Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Новости

RSS Поиск:

 

Новости 901 - 918 из 935
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

15.06.2009

Россия Перед Тульской дивизией ВДВ поставлены новые задачи
Перед Тульской дивизией ВДВ поставлены новые задачи Новый командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал лейтенант Владимир Шаманов вручил выпускникам Тульского артиллерийского инженерного института дипломы. После завершения церемонии на площади Ленина командующий побеседовал с молодыми офицерами лично.
Главной целью визита высокого военного начальника стала встреча с командиром 106-й воздушно-десантной дивизии. Благодаря именно Владимиру Шаманову расформирование Тульской дивизии было приостановлено.

05.05.2009

Россия Командир 76-й дивизии Александр Колпаченко примет участие в Параде Победы в Москве
Командир 76-й дивизии Александр Колпаченко примет участие в Параде Победы в Москве Командир 76-й десантно-штурмовой дивизии гвардии генерал-майор Александр Колпаченко примет участие в Параде Победы в Москве. Об этом сообщил помощник комдива Руслан Компанец.
Он рассказал, что командир дивизии и военнослужащие контрактной службы 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно-штурмового полка, уже находятся в Москве. С 22 апреля псковские десантники принимают участие в репетициях Парада на Красной площади.

24.04.2009

Россия Вручение Георгиевских знамён частям 76 гв. дшд (видео)
Вручение Георгиевских знамён частям 76 гв. дшд (видео) Псковской дивизии уделяется особое внимание. Об этом сказал командующий ВДВ Валерий Евтухович по прошествии вручения Георгиевских знамен 76-й Гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии и ряду частей.
Поздравляя личный состав с получение Георгиевских знамен Валерий Евтухович отметил, что «сегодня в жизни ваших гвардейских частей важная дата – вручение знамен. Это вручение проходит перед празднованием Дня Победы и в канун 70-летнего юбилея вашего соединения. Под этим знаменем вас ждет сложная судьба, вам предстоит много трудиться, чтобы совершенствовать свою мастерство и не нести потерь», - сказал он.

30.03.2009

Россия Выбор профессии. День открытых дверей в десантном училище (видео)
Выбор профессии. День открытых дверей в десантном училище (видео) Рязанское десантное училище принимает гостей. На один день здесь отменяют строгий пропускной режим, и любой желающий может посмотреть, как живут и учатся будущие офицеры ВДВ. Особый интерес к военному вузу у молодых людей, которым уже в этом году предстоит определиться с выбором профессии.

20.03.2009

Россия Десантники даже рады, что концерт Мадонны пройдет в день ВДВ
Десантники даже рады, что концерт Мадонны пройдет в день ВДВ Председатель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане «Афганвет» Саид Тулаков заверил журналистов, что петербургским депутатам не стоит беспокоиться по поводу одновременного проведения в Петербурге концерта мировой звезды и их профессионального праздника. – Сообщают «Новые известия».
«Во-первых, за празднование Дня ВДВ уже много лет отвечает в Петербурге «Афганвет», а не депутаты, часть из которых даже в армии никогда не служили!

16.03.2009

Украина Украинские миротворцы батальона "УкрПолбат" в Косово награждены медалями НАТО "За службу миру"
Украинские миротворцы батальона "УкрПолбат" в Косово награждены медалями НАТО "За службу миру" В лагере "Бреза" национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "East" сил КФОР в Косово состоялся "Парад медалей"
По поручению командира многонациональной тактической группы "East" сил КФОР в Косово бригадного генерала Кейта Джонса медали "За службу миру" украинским миротворцам, которые несут службу в отрыве от основного базового лагеря, вручил командир национальной составляющей "УкрПолбат" подполковник Александр Комисаров.

27.12.2008

Россия Праздничные мероприятия в Ульяновске
Праздничные мероприятия в Ульяновске 27 декабря 2008 года в городе Ульяновск на территории 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова 2-й степени десантно-штурмовой бригады произошло торжественное открытие и освящение памятника Герою Советского Союза, Командующему воздушно-десантных войск Василию Маргелову, а так же переименование улицы в честь легендарного Десантника №1.

27.12.2008

Россия 100 лет со дня рождения генерала армии Маргелова В.Ф.
100 лет со дня рождения генерала армии Маргелова В.Ф. Легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову - 100 лет!
В Воздушно-десантных войсках память - это часть нравственного кодекса десантника. Василий Филиппович Маргелов еще при жизни стал символом времени, человеком-легендой, памятью поколений. Железная сила воли, организаторский талант и закалка ветерана пяти войн позволили ему осуществить беспримерное переоснащение, перевооружение и обучение войск в послевоенные годы. Одев войска не только в тельняшки и голубые береты, но и в броню, он впервые в мире заставил эту броню летать, создал и воспитал крылатую гвардию, для которой и сегодня нет невыполнимых задач. Он командовал ВДВ более четверти века. Это был редкий случай единения военачальника со своим родом войск, а войск - со своим командующим.

25.12.2008

Беларусь В Витебске открыли памятник Василию Маргелову
В Витебске открыли памятник  Василию Маргелову 25 декабря в Витебске на территории 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады произошло торжественное открытие и освящение памятника Герою Советского Союза, основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову.
В церемонии приняли участие представители местной власти, православного духовенства, солдаты и офицеры воздушно-десантных войск и ученики военно-патриотичных классов школ города.

02.12.2008

Россия Утверждена программа проведения торжественного собрания в честь 100-летия генерала армии Василия Маргелова
Утверждена программа проведения торжественного собрания в честь 100-летия генерала армии Василия Маргелова 2 декабря в Пскове состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. В ходе собрания были подведены итоги уже проведенных мероприятий и поставлены конкретные задачи по завершению реализации комплексного плана торжеств. В частности, утвержден план проведения торжественного собрания, которое состоится 19 декабря в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.

08.11.2008

Армения Министр обороны Армении высоко оценивает работу Полка Специального назначения
Министр обороны Армении высоко оценивает работу Полка Специального назначения

В Армении отмечают 16-летие формирования Полка Специального назначения Вооруженных сил республики. «Разведовательные подразделения и подразделения специального назначения прошли большой путь и во время национально-освободительной войны и сейчас с каждым днем улучшают свои профессиональные качества», - сказал в субботу журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян.

24.10.2008

Россия День рождения спецназа ГРУ
День рождения спецназа ГРУ

24 октября 1950 года директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала С.М. Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба  было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения численностью сто двадцать человек каждая.
Общая численность  армейского спецназа, первого и единственного в то время в нашей стране,  составляла чуть более пяти с половиной тысяч человек.  Люди эти были набраны  из военной разведки, многие из них, особенно руководители, прошли не одну войну. При разработке руководящих документов широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности  советских партизан, а также опыт  разведчиков-диверсантов, действовавших  в интересах штабов фронтов и Генерального штаба. Также изучался и внедрялся зарубежный опыт Второй Мировой.

Этот день является официальной датой рождения СПЕЦНАЗа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СПЕЦНАЗ!

18.09.2008

Россия Около 60 псковских десантников представлены к боевым наградам, трое из них - к званию Героя России
Около 60 псковских десантников представлены к боевым наградам, трое из них - к званию Героя России За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе президент России Дмитрий Медведев присвоил звание "Герой России" троим военнослужащим Черниговской десантно-штурмовой дивизии (ДШД), дислоцированной в Пскове.
Как сообщил помощник командира дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, звания Героя России удостоены гвардии полковник Андрей Красов, гвардии полковник Геннадий Анашкин и старший лейтенант Алексей Пуцыкин (посмертно).

05.09.2008

Россия Звезды Первого канала устроили праздник рязанским десантникам (видео)
Звезды Первого канала устроили праздник рязанским десантникам (видео) Первый канал провeл военно-патриотическую акцию, уже ставшую традиционной. В этом году она проходит в 12-й раз. Сегодня звездный десант отправился в гости к десанту настоящему - в Рязанское училище ВДВ. В подарок курсантам привезли телестудию, а бойцы, в свою очередь, учили артистов прыгать с парашютом.
Колонна Первого канала под звуки оркестра въезжает на плац Высшего воздушно-десантного училища. Впервые в истории здесь учебу начинают девушки-курсантки, и сегодня они принимают присягу.

17.06.2008

Россия Площадь им. Маргелова в Рязани украсится третьим по счёту памятником
Площадь им. Маргелова в Рязани украсится третьим по счёту памятником Во вторник, 17 июня, на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об установлении в Рязани памятника герою СССР, генералу армии Василию Маргелову.
С вопросом об установке памятника легендарному командующему ВДВ в Рязанскую городскую Думу обратилась рязанское региональное отделение общероссийской организации содействия офицерам «Офицеры России».

14.05.2008

Россия В Пскове презентуют книгу о подвиге десантников 76-й вдд
В Пскове презентуют книгу о подвиге десантников 76-й вдд 15 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги поэта и журналиста  Валентины  Игнатьевой «Помяните добрым словом: Подвигу десантников 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии посвящается»...  
В очерках рассказывается о героях первой и второй чеченской войны. В поэме «Шестая рота» воспет подвиг павших воинов.

26.04.2008

Россия У тульских десантников - День рождения
У тульских десантников - День рождения Тульская Гвардейская Краснознаменная Ордена Кутузова 106-я Воздушно-десантная Дивизия имени Дмитрия Донского отмечает сегодня 64-ю годовщину со дня создания (апрель 1944 года).
Поскольку дата не круглая, торжества прошли скромно. В 10.40 - торжественное построение и поздравление личного состава дивизии с праздником: в числе поздравляющих - командир дивизии полковник Александр Вязников и Глава администрации Тулы Альберт Уколов.

24.03.2008

Россия В воскресенье Рязанское высшее воздушно-десантное училище откроет свои двери для абитуриентов
В воскресенье Рязанское высшее воздушно-десантное училище откроет свои двери для абитуриентов 30 марта в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоится традиционный День открытых дверей  
В программе праздника: ознакомление гостей с условиями поступления в училище, ознакомление с учебно-материальной базой училища, показательные выступления курсантов по строевой подготовке, воздушно-десантной подготовке, рукопашному бою, а также встречи с курсантами из различных регионов РФ.


Новости 901 - 918 из 935
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой