Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Новости

RSS Поиск:

 

Новости 1 - 18 из 6932
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

25.03.2021

Россия 56-я одшбр будет передислоцирована в Крым
56-я одшбр будет передислоцирована в Крым

К концу года 56-ю десантно-штурмовую бригаду планируют переформировать в полк с пунктом постоянной дислокации в Феодосии, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии.

25.03.2021

Россия Беларусь На полигоне в Могилевской области Республики Беларусь российские и белорусские десантники обеспечили сопровождение автоколонны с преодолением водной преграды
На полигоне в Могилевской области Республики Беларусь российские и белорусские десантники обеспечили сопровождение автоколонны с преодолением водной преграды

На полигоне "Осиповичский" в Могилёвской области Республики Беларусь завершился второй этап совместного белорусско-российского батальонного тактического учения. Совместным усиленным парашютно-десантным батальоном отработан вопрос сопровождения автомобильной колонны и обеспечения ее переправы через водную преграду.

25.03.2021

Россия Десантники зенитного ракетного полка 7 гв. дшд в ходе завершившегося учения в Крыму поразили более 20 воздушных целей
Десантники зенитного ракетного полка 7 гв. дшд в ходе завершившегося учения в Крыму поразили более 20 воздушных целей

В рамках тактического учения с гвардейским зенитным ракетным полком Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения, завершившегося на полигоне Опук в Республике Крым, расчеты зенитных ракетных батарей «Стрела-10», переносных зенитных ракетных комплексов «Верба» и зенитных установок ЗУ-23 осуществили прикрытие подразделений соединения в ходе ведения десантно-штурмовых действий по захвату аэродрома условного противника и обороны участка морского побережья от высадки его морского десанта.

25.03.2021

Россия В 7-й гв. дшд проходит основной этап конкурса Воздушно-десантных войск по армейскому тактическому многоборью "Тактический стрелок"
В 7-й гв. дшд проходит основной этап конкурса Воздушно-десантных войск по армейскому тактическому многоборью "Тактический стрелок"

На полигоне Раевский Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения проходит основной этап первенства Воздушно-десантных войск по армейской тактической стрельбе «Тактический стрелок», проводящийся в рамках Армейских международных игр-2021.

15.10.2020

Россия Более 500 военнослужащих и 40 единиц техники 38 гв обру задействовано в учении с подразделениями связи и охраны
Более 500 военнослужащих и 40 единиц техники 38 гв обру задействовано в учении с подразделениями связи и охраны

В Московской области подразделения связи и боевого охранения мобильных узлов связи гвардейского соединения управления Воздушно-десантных войск в рамках тактического учения с получением сигнала на приведение в высшие степени готовности были подняты по тревоге и на штатной технике выдвинулись в указанный район, где развернули полевые пункты управления в интересах командования ВДВ для организации управления подчиненными соединениями и воинскими частями.

15.10.2020

Россия Более 250 прыжков с парашютом совершили в Приморье военнослужащие 83 гв одшбр
Более 250 прыжков с парашютом совершили в Приморье военнослужащие 83 гв одшбр

На полигоне Барановский в Приморском крае военнослужащие Уссурийского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения отработали прыжки с парашютом из вертолета Ми-8МТШ. Контрольные занятия по воздушно-десантной подготовке с практическим десантированием завершили программу прыжков десантно-штурмового батальона в летнем периоде обучения.

14.10.2020

Россия В Минобороны России обсудили вопросы развития концепции высотного десантирования
В Минобороны России обсудили вопросы развития концепции высотного десантирования

В Минобороны России обсудили вопросы развития концепции высотного десантирования в Вооруженных Силах. «Высотное десантирование в настоящее время является одним из важных способов доставки военнослужащих к месту проведения операции», – доложил заместителю Министра обороны РФ генерал-лейтенанту Юнус-Беку Евкурову заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Вязников.

30.09.2020

Россия Около 500 курсантов РВВДКУ прибыли на Кубань для отработки на практике навыков, полученных за время обучения
Около 500 курсантов РВВДКУ прибыли на Кубань для отработки на практике навыков, полученных за время обучения

Сегодня более 500 курсантов выпускного курса Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), совершив перелет самолетами Ил-76МД на расстояние около 1,5 тыс. километров с аэродрома Дягилево в Рязанской области на аэродром Крымск в Краснодарском крае, прибыли в регион для участия в горно-полевом выходе.

30.09.2020

Россия Два батальона псковских и рязанских десантников, участвовавших в совместном учении "Славянское братство – 2020", погрузили технику и личный состав в эшелоны и убыли в пункты постоянной дислокации
Два батальона псковских и рязанских десантников, участвовавших в совместном учении "Славянское братство – 2020", погрузили технику и личный состав в эшелоны и убыли в пункты постоянной дислокации

Сегодня, на железнодорожных станциях «Брест» и «Гожа» в Республике Беларусь, подразделения российских десантников гвардейского десантно-штурмового полка Псковского соединения ВДВ и гвардейского парашютно-десантного полка из Рязани Тульского соединения ВДВ, принимавшие участие в плановом совместном белорусско-российском тактическом учении «Славянское братство – 2020», осуществив погрузку военной техники и личного состава, убыли воинскими эшелонами в пункты постоянной дислокации.

29.09.2020

Россия Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков инспектирует 76 гв дшд
Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков инспектирует 76 гв дшд

Комиссия под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова начала проверку войск в Псковском гвардейском десантно-штурмовом соединении. Проверка пройдет в две очереди. В первую очередь проверку пройдут соединения и воинские части из Пскова, Иваново, Тулы, Костромы, Рязани, Наро-Фоминска, Улан-Удэ и Уссурийска. Во второй очереди будут проверены соединения и воинские части из Новороссийска, Ставрополя, Анапы, Феодосии, Ульяновска, Камышина, Омска, соединений ВДВ, дислоцированных в Подмосковье. В соответствии с расписанием проверки оцениваться будут воинские части и подразделения по результатам контрольных занятий, боевой стрельбе, выполнению нормативов по тактической, технической и специальной подготовке.

29.09.2020

Россия Батальон Ивановского парашютно-десантного полка прибыл в пункт постоянной дислокации после участия в белорусско-российском учении
Батальон Ивановского парашютно-десантного полка прибыл в пункт постоянной дислокации после участия в белорусско-российском учении

Первые подразделения российских десантников прибыли в пункт постоянной дислокации по окончании планового совместного белорусско-российского тактического учения «Славянское братство – 2020», проводившегося в период с 14 по 25 сентября на полигонах Брестский и Гожский в Республике Беларусь. Сегодня в пункт постоянной дислокации в г. Иваново после выполнения учебно-боевых задач на учении прибыл усиленный парашютно-десантный батальон Ивановского гвардейского парашютно-десантного полка.

18.09.2020

Россия Беларусь На учении "Славянское братство-2020" российский и белорусский спецназ освободил заложников от условных террористов
На учении "Славянское братство-2020" российский и белорусский спецназ освободил заложников от условных террористов

В рамках совместного белорусско-российского тактического учения «Славянское братство-2020» личный состав подразделения специального назначения отдельного разведывательного батальона Псковского гвардейского соединения ВДВ и подразделения специального назначения сил специальных операций Республики Беларусь, входящие в состав многонациональной тактической группировки,  входе совместных практических действий отработали учебные задачи по освобождению заложников и овладению зданием, которое удерживали условные террористы.

17.09.2020

Россия Разведчики 7 гв дшд, устроив засаду, уничтожили условного противника
Разведчики 7 гв дшд, устроив засаду, уничтожили условного противника

В рамках подготовительного этапа к стратегическим командно-штабным учениям (СКШУ) «Кавказ – 2020» разведывательные подразделения Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения отработали проведение засадных действий с последующим уничтожением условного противника. В ходе отработки практических действий, военнослужащие совершили скрытный марш-бросок в труднодоступный горный участок, через который колонна условного противника пыталась скрытно подойти к населенному пункту.

17.09.2020

Россия Беларусь В рамках учения "Славянское братство-2020" российские и белорусские артиллеристы-десантники провели первые совместные стрельбы артиллерии
В рамках учения "Славянское братство-2020" российские и белорусские артиллеристы-десантники провели первые совместные стрельбы артиллерии

В рамках учения «Славянское братство-2020» военнослужащие России и Белоруссии приступили к выполнению учебных стрельб. Псковские десантники, на вооружении которых состоят 122-мм гаубицы Д-30 и 120-мм самоходные артиллерийские орудия 2С9 «Нона-С», метким огнем по различным целям, установленных на различных расстояниях уничтожили пункты управления и огневые точки условного противника на незнакомой местности.

17.09.2020

Россия Беларусь Российские и белорусские десантники отработали первые совместные действия в ходе тактического учения “Славянское братство - 2020”
Российские и белорусские десантники отработали первые совместные действия в ходе тактического учения “Славянское братство - 2020”

В рамках подготовительного этапа планового совместного тактического учения «Славянское братство - 2020», которое стартовало позавчера на белорусском полигоне «Брестский», подразделения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций Республики Беларусь  приступили к слаживанию многонациональной тактической группы (мтгр). В соответствии с планом подготовительного этапа учения личный состав десантников двух стран провел первую тренировку преодоления водной преграды - реки Мухавец.

12.09.2020

Россия В Омске завершился всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою памяти героя-десантника Николая Чепика
В Омске завершился всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою памяти героя-десантника Николая Чепика

Сегодня в Омске, в здании городского велотрека, завершился традиционный Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою памяти воина-десантника Героя Советского Союза старшего сержанта Николая Чепика, геройски погибшего при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан в 1980 году. В этом году соревнования носили статус этапа Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего для участия в турнире заявились представители 10 команд, представляющих Восточный и Южный военные округа, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», Военную академию РХБЗ, Омский автобронетанковый инженерный институт, 242 учебный центр (подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск) и Федерацию армейского рукопашного боя г. Омска.

12.09.2020

Россия В РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова состоялась церемония приведения к военной присяге более 400 первокурсников
В РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова состоялась церемония приведения к военной присяге более 400 первокурсников

Сегодня в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге более 400 курсантов первого курса. Среди первокурсников лучшие курсанты, прошедшие жесткий конкурсный отбор при поступлении, который впервые был организован дистанционным порядком в регионах проживания кандидатов, на базе военных комиссариатов выездными группами от вуза.

11.09.2020

Россия Более 500 военнослужащих и 40 единиц техники задействовано в тактическом учении с подразделениями 56 гв одшбр
Более 500 военнослужащих и 40 единиц техники задействовано в тактическом учении с подразделениями 56 гв одшбр

На полигоне «Камышинский» в Даниловском районе Волгоградской области завершилось тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой с личным составом десантно-штурмовых подразделений Камышинского отдельного гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего соединения. С получением сигнала учебной тревоги военнослужащие десантно-штурмовых подразделений провели комплекс мероприятий по приведению в высшие степени готовности.


Новости 1 - 18 из 6932
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой