Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдаты афганской войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Солдаты афганской войны
 
Цитата
16 пишет
Не обязательно.В Афгане взводный был/ф.и.о. называть не стану/ два года отслужил срочной в СпН,а "шакалом" был настоящим-сука редкой души.В этом году нашел его,в Крыму проживает,сам звонить не стал,товарища попросил.Он поднял трубку,а когда товарищ предстовился-бросил.Сукой был в Афгане,вдвойне сукой остался.С уважением.Между прочим в разведке служил???!
Сочувствую, мой взводный в Афгане был мужиком на все 100 %, срочную служил в 106 ВДД. После РВВДКУ, в 104, потом нас с 104, в 103 , там он и остался , оттуда уже без ноги в Союз. До сих пор с ним общаюсь, благо не далеко живем друг от друга. Я лично ему жизнью обязан, но это уже другая история.

 
Извините, согласен с  beerrat.
 
Не смотря на все, у меня осталось впечатление, что автор написал книгу честно. Но писал он с позиции уже взрослого, и, что самое главное, гражданского человека. Наверное поэтому я, как гражданский человек, воспринял описанное не так критично... А про Мироненко и Чепика это все-таки гипотеза.
 
<br/>
i <br/><br/> Крайний раз напоминаем:здесь обсуждается конкретная книга автора.
" Гипотезы" здесь не обсуждаются в принципе. И офицеры, прошедшие срочку, тоже. Это отдельные темы в других разделах форума.
Заканчивайте.<br/> <br/>
 
Почитал. Волею случая с Бояркиным служили в одно время, в одном учебном полку. Все события, которые описаны - я видел "вживую". Особенно запомнились похороны солдата (скорее дембель) которого зарезали штык-ножом. Но, это был тренинг, люди сами вышли и что-то там хотели симпровизировать ... Мы стояли на плацу в две шеренги метрах в 15  от каждой шеренги. Что точно происходило - мы не знали. Нас просто "застроили". Я служил курком в первом патальоне (сержантском). Инфа была по слухам такая: ребята куражились и не рассчитали .. и одного зарезали. Мы стояли - и в правой руке держали береты. Вышло командование. Оно сопровождало родителей погибшего. Это были скромные пожилые люди. Труженники. Мать держала под руку отца. Они смотрели себе под ноги. Они прошли мимо нас и зашли в помещение. Мы тоже за ними зашли туда. Точнее, нас завели. В помещении (кажется это был спортзал напротив казарм) на возвышении стоял гроб. В нем лежал их сын. Запомнилось, что волосы у него были длинные. Голова была в берете. Пышный чуб торчал на лоб из-под берета.
Про книгу и Самого Бояркина скажу так: человек сумел увидеть себя со стороны и происходящее вокруг. Но, ему не хватило таланта, ему не хватило внутренних положительных качеств. По сути - это воспоминания человека способного, но не имеющего ясного представления об окружающем мире и своего места в нем. Это - не Стоик, не Рэкс (ну, знающие ВДВ поймут о чем речь), скорее - "боец". Но, такие разные люди были вовлечены во все эти события, что нельзя делать им укор. Многие из таких прошли все, что выпало им судьбой и были рядом с остальными. А тут многие могут подумать - что вокруг были "супермены" или "нытики". Я встречал людей, которые мне честно говорили: " Я не вынесу этого .." И были моменты, когда я сам говворил товарищам: "Силы меня покидают, мне нужна помощь, я продержусь еще немного, но, на большее меня не хватит ..." Но, в отличие от психологии Бояркина, я не встречал людей, которые бы "ныли" и "сливали" все вокруг себя. Люди, в худшем случае, говорили честно: " я продержусь, еще немного, но остальное - просто выше моих сил ..." И всегда все такое понималось правильно, и мы помогали друг другу. Но, никто и никогда не роптал, не посыпал "голову пеплом", и достойно относился ко всему, что выпало в то время в их юнные годы.
 
Цитата
kono61 пишет
В годы моей(думаю и его)службы(в ДРА тоже)сушествовало такое слово-а...т.Более сказать нечего.К стати нечто подобное читал-Я-ЭДИЧКА-называется-Э.Лимонова.Советую всем кому понравился этот писарь.примерно одно и то-же.

Вот-вот. Аборт, он и есть аборт. Больше и добавить нечего.
 
Я также служил в 226 упдп с мая по ноябрь 1979года .Как по разному можно воспринимать один и тот же случай!qeqer абсолютно прав .Было жаль родителей ,что они потеряли сына,и самого солдата что так сложилась судьба.И бегунок был с писмом :Кэпу меня задолбали ,я так больше не могу. Хотя он был больших габаритов и не думаю что ему было намного тяжелей других.Да и про случай с ломом расказка ходила ,только привязывалась к своей роте. Только вот Бояркин смотрит на все это затраханным курком.Или он думает что один что-ли служил. В нашей роте 8 упдр ,был взвод из Новосибирска и никто не стонал.Скорее всего это было написано ,когда было модно обмазывать всю армию ,чем больше тем лучше.Или вариант чем грязней написать тем заметнее .Пиар это называется. В витебск не попал только потому что в Болград покупатели приехали раньше .А Мироненко в настоящее время перезахоронен вПензе на аллее ГЕРОЕВ Новозападного кладбища !!!И по определенным датам мы навещаем его могилу.Родителям его пришлось переехать из Душанбе.   И не в праве этому козлу лить грязь на его память!!!
 
Всем привет!
Давно не заходил к Вам в гости.
На книгу нарвался случайно, прочитал в захлёб, автор молодец, очень правдиво в целом описал. Я тоже отлетал не по наслышке и правда не считаю это время выкинутым из жизни. Даже наоборот, тот борзый парень пришедший служить стал дисциплинированным и исполнительным солдатом - это ведь армия, а не дом благородных девиц, иначе кто бы смог управлять сотней разпоясоных парней ходящих в туалет ещё домашними катлетами. Конечно, методы воспитания не всегда были правильными и справедливыми, но в целом они несли общий характер подготовки воина-специалиста готового в любое время суток выполнить безоговорочно поставленную задачу. Наверное есть и другие мнения по этому поводу, ведь я человек во всём ищущий только позитив. Но если сравнить сейчас украинскую армию в которой служат только год и солдаты передвигаются по части как сонные коты, то о какой боевой готовности может быть речь...

Правда, как бывает с людьми ищющими правду - автора понесло и домыслы по поводу героев били уж заслишком. Данный поступок с его писаниной не вызывает у меня уважения.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Но если сравнить сейчас украинскую армию в которой служат только год и солдаты передвигаются по части как сонные коты, то о какой боевой готовности может быть речь...
Об украинской армии на этом форуме зась. Обсуждаются только части АЭМВ, СпН и прыгающие подразделения морпехоты. Вы были в частях АЭМВ? Вот и не надо возводить напраслину.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Извините, действительно неуместное сравнение.
У меня от дома в 100 метрах АЭМВ с которыми я был на прыжках (Яворовский полигон) и знаком с офицерами.
И в своём сообщении я только сравнил подготовку и быт тех времён.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Извините, действительно неуместное сравнение.
У меня от дома в 100 метрах АЭМВ
И после этого Вы утверждаете что "солдаты передвигаются по части как сонные коты"?

В приведённом предложении меня смущает слово "передвигаются". Какие, простите, на..й передвижения по части?! Да Вы себе представляете что будет с тем офицером, чьего подчинённого увидят в дневное время на плацу, возле штаба или еще где-нибудь отдельно от подразделения? Короче, нонсенс. Для дневальных и посыльных существует другое правило, которое гласит: "Через плац или бегом, или ползком". Во время Вашей службы, Вы "передвигались" по части во время занятий? Если "Да", то могу лишь посочувствовать.

От себя лишь добавлю, что горжусь одинаково: И тем что происходило в моей части до отбоя и (О да!) тем что творилось после. И дисциплиной и неуставняком. Ничего даже отдалённо похожего на предмет обсуждения темы.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
. Во время Вашей службы, Вы "передвигались" по части во время занятий? Если "Да", то могу лишь посочувствовать.
По профилю видно, что человек служил в Чирчике. Все служившие там могут подтвердить, что все передвижения там были только бегом или строем-:)
 
Я со Львова и значит в тройне патриот своей родины :)
Но к сожалению я пробегаю на утренней пробежке мимо полка и с удовольствием слежу за передвижениями в любимых мною войсках. Кроме того, я служил в 7 частях и 6 из которых подразделения Спецназа ГРУ и ГРУ на территории Украины и не мне ли знать о подготовках и передвижениях в этих частях. Но больше всего обидно, когда я дал запрос по задолженностям по зарплатам в области больше 2-х месяцев и увидел в списках воинские части включая и любимую. Мля, небыло слов.

Поэтому давайте не будем спорить потому что в данной теме это оффтоп.

П.С. По платцу передвигались так быстро, что герой из фильма "Маска" - отдыхает :)
 
Я не служил в частях описаных автором кроме Чирчика, но могу подтвердить, что согласен:
1. Дрючили нас как сидоровых коз. Я был готов к ядерной войне потому что команду "вспышка" выполнял в любом месте быстрее всех. Тот кто сказал, что бег в противогазе - это лучшее средство от любви  - согласен с ним полностью, после маршброска на жаре не то что любви, жить не хочется.
2. Болеть было в западло. После трёх дневных учений в горах я так стёр ноги, что не мог снять сапоги и в медчасть не пошёл, зализывал раны находясь в строю.
3. Дебилизм командиров. Два дня нас гоняли по команде "30 метров к бою" на бетонном платцу где мы посбивали колени и локти окончательно падая на бетон.
4. Коллективное наказание. Как-то я уснул на занятиях, даже не заметил, в наушниках на полную звучала азбука морзе... и из-за меня качали целый час взвод, а меня поставили за этим наблюдать. Обидно, мля... и слышал конечно негодование товарищей в свой адресс, но у меня обошлось чуть по другому чем у автора, я был не из слюзнявых парней и сразу придавил поперевшего на меня сослуживца.

Ещё много разных воспоминаний. Но я не за что не жалею, стиснув зубы пёр, чтобы не умереть в первые минуты боя как нам внушали. А ещё, когда приехал мой отец на свидание и ему мой командир сказал что он таких выносливых солдат как я ещё не видел, то гордость переполнила его, да и я сразу простил все обиды от командира увидев сияющие глаза отца. А я действительно бегал больше всех с мешком щебня за спиной, не лезла мне в голову морзянка, вот и приходилось компенсировать физухой.

Поэтому, книга навеяла мне воспоминания, за что автору спасибо! Но героев цеплять нельзя!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Поэтому, книга навеяла мне воспоминания, за что автору спасибо! Но героев цеплять нельзя!

Воспоминания - это хорошо, но какие - дело, конечно, каждого. Точнее, с каким, как бы это сказать - креативом, впечатлением, и т.п. и т.д. Мне не понравилось, что все как описано - с точки зрения "человека, бесконечно напуганного жизнью и обстоятельствами". Много людей, его сверстников, могли бы написать точно такое. Но, только акценты были бы сдвинуты в положительную сторону. К стати, а кто может дать ссылку, где и когда книга издавалась?
И, к стати, читал я и другие книги той поры, но такого "левака" не встречал. Уж чем интересна книга - так это представлением о том, что какие разные люди были в то время вместе. И если они и прошли через все Это - то только благодаря тому - что рядом были и другие, более достойные люди.
Он там пишет, что завалил экзамен и его "забрали" в армию. А я с кем служил, на 75%, сами шли в армию и конкретно - в ВДВ. Человек с моей роты мне рассказывал, что пришел из военкомата домой и сказал отцу, что идет в ВДВ - отец заплакал - тоже в молодости служил в ВДВ. Как-то пошел слух (в Афгане уже), что переведут всех в пехотную часть, выдадут майки вместо тельников. Один раз даже уже выдали после бани. В части произошло чуть ли не восстание. Майки отказывались надевать. Требовали встречи с КЭПом. Орали - что шли в ВДВ и только из ВДВ уйдем! Вот об этом надо было бы написать...
 
Воспоминания хорошие, они составляют стержень моего теперешнего характера :)

Дело в том, что автор хотел сказать своей книгой? Если просто мемуары в которых всё плохо и вообще армия - зборище дегенератов, то грош цена этой книге. Но если он хотел обратить внимание, чтобы современная армия не совершала ошибки традиций и ненужного неуставняка тех времён, то тут стоит задуматься. А точнее, становится известно что думает "тело" по этому поводу, ведь если спросить любого солдата, то ничего кроме - "всё хорошо" не услышишь.

Приведу пример: Почему солдаты до сих пор любят и уважают легендарного командира 7-й роты (не буду переходить на личности все и так знают о ком речь) Потому что он бежал всегда рядом и ел грубо говоря с одной миски с солдатами и сержантами, настоящий боевой офицер. И эта рота показывала всегда лучшие результаты, а вроде ни чем не отличались от нас...
Проанализировав свою подготовку и зделав выводы, я будучи дедом старался вести себя так же когда мне доверили подготовку личного состава разведроты полка. Конечно были насмешки со стороны моего призыва по поводу сорваных мазолей от турников и вечной беготни вместе с молодыми, но я не обращал внимание на это, главное что бойцы были готовы к контролю границы при Приднестровском конфликте. И что самое главное, что могу любому заглянуть в глаза не опуская головы.
 
Чирчик 90 - согласен с тобои полностью, учебка ето Сила -особенно Чирчик 71201 :rolleyes:  ,но в книге и правда много нытья,и Героев  трогать не СТОИТ,кому нужны ети догадки  что да и как было.
 
Короче, случайно набрел на этот сайт ... У Бояркина просто совесть заела за всех ... взял все на самого Себя ... и - крыша "поехала" (Афганский синдром). Тут нужен клинический психолог (это по Русски) или психоаналитик (это - по Американски).
А сайт стоит посмотреть, чтобы понять "откуда дует ветер ..."
Там надо посмотреть ссылки "Воспоминания ветеранов".

http://afgan-war-soldiers.narod.ru/
 
Цитата
Giger пишет
Короче, случайно набрел на этот сайт ... У Бояркина просто совесть заела за всех ... взял все на самого Себя ... и - крыша "поехала" (Афганский синдром). Тут нужен клинический психолог (это по Русски) или психоаналитик (это - по Американски).
А сайт стоит посмотреть, чтобы понять "откуда дует ветер ..."
Там надо посмотреть ссылки "Воспоминания ветеранов".

http://afgan-war-soldiers.narod.ru/


А что там особенного в этих воспоминаниях? Которые, кстати, надерганы из контекста, частично подтасованы. Известный прием. Война, вообще-то, - это очень грязная работа, так было во все времена, и так будет. Нет исключений. Лично я ни о чем не сожалею, ни о чем. Вот так. И совесть Бояркина тут ни при чем, на войне по другому просто не бывает.
 
Цитата
Д-2Б пишет
А что там особенного в этих воспоминаниях? Которые, кстати, надерганы из контекста, частично подтасованы. Известный прием. Война, вообще-то, - это очень грязная работа, так было во все времена, и так будет. Нет исключений. Лично я ни о чем не сожалею, ни о чем. Вот так. И совесть Бояркина тут ни при чем, на войне по другому просто не бывает.

Дергай - не дергай - а от Совести не уйешь никогда ... И вот .. вышли Мы в начале 1980 г. в "дремучее место", ни на картах, ни на местности его уже не найти. Все были изрядно "издерганы". Уже куча "трупов" висело на всех и на каждом до "Этого". В горах это было. Стало уже смеркаться. Рация уже "раскалилась" от всяких сообщений. Весь смысл сводился к тому, что где-то идет бой, и пару-тройку Наших полегло. И тут на тропе, что под Нами была, появился Человек. Мы, конечно, затихли. А Человек шел себе по тропе. Может Он и год, и десять лет, а может и сто лет ходил по этой тропе? И тут кто-то, скорее офицер, крикнул ему: СТОЙ! Человек остановился, а потом бросился бежать назад по тропе. Наши вскочили и стали стрелять в него. Человек упал. Мы подошли к нему. Он лежал и тяжело дышал. Мы перевернули его на спину. Лицо у него было как бумага - белое. С тела "Хлестала кровь". Мы его осмотрели и обшарили. При нем ничего не было. Он был в хилой одежде. По возрасту ему было лет 15. Подошел офицер, достал пистолет, зарядил его и стал целиться в этого парня. Мы молча смртрели на Все это. Офицер не выстрелил. Парень вздохнул пару раз и затих совсем - умер. Офицер сказал, чтобы Мы взяли Его и несли. Мы взяли парня за руки и за ноги и понесли. Сначала - в одну сторону, потом - в другую ... Мы не могли понять куда Его надо нести...? Потом подошел самый Главный офицер. Он сказал, чтобы Мы снесли парня вниз от тропы метров на пятьдесят, и завалили камнями. Мы так и сделали. Когда Мы вернулись, то Главный офицер сказал, чтобы Мы никогда и никому об этом ничего не рассказывали. Потом Мы вернулись к батальону. Была уже ночь. Никто и никогда не вспоминал об этом случае.
 
Не сторонник я древних откровений, и другим не советую. Каждому сверчку свой шесток: человек, который там не был, -  вряд ли поймет: вред один лишнее читать, а тем, кто там был - новой информации не прибавится.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Не сторонник я древних откровений, и другим не советую. Каждому сверчку свой шесток: человек, который там не был, -  вряд ли поймет: вред один лишнее читать, а тем, кто там был - новой информации не прибавится.

Понять можно всегда правильно.. не зависимо воевал ли в Афгане или нет .....!но вот это понятие как и правильность !не всегда совпадает с обще-принятом мнением!.......

С уважением!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Giger пишет
Дергай - не дергай - а от Совести не уйешь никогда ... И вот .. вышли Мы в начале 1980 г. в "дремучее место", ни на картах, ни на местности его уже не найти. Все были изрядно "издерганы". Уже куча "трупов" висело на всех и на каждом до "Этого". В горах это было. Стало уже смеркаться. Рация уже "раскалилась" от всяких сообщений. Весь смысл сводился к тому, что где-то идет бой, и пару-тройку Наших полегло. И тут на тропе, что под Нами была, появился Человек. Мы, конечно, затихли. А Человек шел себе по тропе. Может Он и год, и десять лет, а может и сто лет ходил по этой тропе? И тут кто-то, скорее офицер, крикнул ему: СТОЙ! Человек остановился, а потом бросился бежать назад по тропе. Наши вскочили и стали стрелять в него. Человек упал. Мы подошли к нему. Он лежал и тяжело дышал. Мы перевернули его на спину. Лицо у него было как бумага - белое. С тела "Хлестала кровь". Мы его осмотрели и обшарили. При нем ничего не было. Он был в хилой одежде. По возрасту ему было лет 15. Подошел офицер, достал пистолет, зарядил его и стал целиться в этого парня. Мы молча смртрели на Все это. Офицер не выстрелил. Парень вздохнул пару раз и затих совсем - умер. Офицер сказал, чтобы Мы взяли Его и несли. Мы взяли парня за руки и за ноги и понесли. Сначала - в одну сторону, потом - в другую ... Мы не могли понять куда Его надо нести...? Потом подошел самый Главный офицер. Он сказал, чтобы Мы снесли парня вниз от тропы метров на пятьдесят, и завалили камнями. Мы так и сделали. Когда Мы вернулись, то Главный офицер сказал, чтобы Мы никогда и никому об этом ничего не рассказывали. Потом Мы вернулись к батальону. Была уже ночь. Никто и никогда не вспоминал об этом случае.
Писал наверное чел который в армии совсем не служит, "пришел Главный офицер" офигел от написанного, :D  как в американском боевике.
 
Цитата
kava61 пишет
Писал наверное чел который в армии совсем не служит, "пришел Главный офицер" офигел от написанного, :D  как в американском боевике.
 Ну а в профиль заглянуть тяжело? И служил и воевал.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Мужики вы все такие патрриоты но веть все это правда занее и уехал в Рязань и ротный мой получил Красную Звезду потому что за 2 года в боевой 9 роте небыло потерь   Знаю после моего послания многие меня непоймут но я за провду
 
Поясни о какой правде речь?
 
Старик, не мучай Его вопросами! Я Тебе отвечу за Всех и Все! Правда - серьмяжная правда ... Которая - никому не нужна. Нужны Мифы, Легенды, Официоз, Политика и пр.
Кому нужна эта правда ? Особенно тем, кто на 30 лет уже моложе ???
Был у нас коллега. Уже умер, царство Ему небесное!
Он был фронтовик. Штурмовал Берлин. И вот, как-то сидим мы на лавочке у офиса (начало 90-х было это, если кто помнит - перестройка, перестрелка ...), и Он, ни с того, ни с сего (годы поджимали) Сам, какбуд-то Себе стал говорить: Построили нас, вывели перед строем Старшину (видимо звание Он имел в виду) для расстрела перед строем. Старшина был высокий красивый мужик. Не знаю в чем его обвинили. Его поставили у ямы (могилы), офицер дал команду, солдат с автоматом подошел и пытался выстрелить, но автомат у него заело, и солдат все смыкал затвор, а Старшина спокойно повернулся к нему и говорит, мол, ну, что вы там возитесь? Тогда офицер подскочил, достал ТТ, зарядил и выстрелил Ему в затылок".
Коллега наш рассказал это и сидел молча и курил, волосы у него были белые совсем, а на груди (Он всегда носил) висела колодка наградных за ВОВ, в т.ч. и за взятие Берлина. Мы попытались что-то у Него еще спросить, но Он какбуд-то не замечал нас, только курил и смотрел в одну точку.

P.S. Бояркин так все выкладывает, что он там "одуванчиком" был, а все вокруг - гадами. Чем о других писать, лучше бы о себе написал, почему он никогда не проявил себя и не заступился за кого-то. А если Совесть мучает - сходи (Бояркин) лучше в церковь, если Бог тебя примет... А Нам это (а тем более, кто этого не видел и не знает) не надо мутить. Вот такое мое слово.
 
Наш "герой" дюже активен, тут исследование его деятельности: http://riasamara.ru/litera/public/35320/article58394.shtml
 
Я служил в 5упд роте о которой пишет Бояркин в 1979 году,пусть напишет кто был ротный в те годы, кто взводный ,кто старшина.фамилию хотя бы одного сержанта роты.В каком взводе служил?Совпадает только то ,что в роте был один сержант белорус ,моего призыва.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Наш "герой" дюже активен, тут исследование его деятельности: http://riasamara.ru/litera/public/35320/article58394.shtml

Вот мразь!
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой