Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
ну и источник ты нашёл. :)
нельзя так доверять пресе.разве непонятно что сейчас достоверных фактов об это не может быть?
достоверные факты опубликуют после выводов комисии которая будет создана через несколько дней.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Во время показов репортажей боёв, впечатлил обстрел израильской бронетехники из миномётов...

И ещё: за месяц войны Израилю не удалось ни освободить пленных солдат, ни разгромить Хэзбаллу... Вспоминая сообщения форумчанина sving'а о тупизне арабов, невольно задаёшься вопросом: толи арабы сильно поумнели, толи израильтяне сильно поглупели?
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
религиозные фанатики не могут быть умны по определению.
обсуждение политиков и нецынзурные выражения не соответствуют правилам форума.те более что это офтоп даной темы.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Студентишка, я прошу Вас не воспринимать моё предыдущее сообщение как злорадство. Армия Израиля сражалась как всегда достойно. Вот только как бы перемирие не ввергло Израиль в ситуацию, которая сложилась в России после заключения хасавюртовских соглашений...
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Цитата
Штафирка  пишет
Во время показов репортажей боёв, впечатлил обстрел израильской бронетехники из миномётов...

И ещё: за месяц войны Израилю не удалось ни освободить пленных солдат, ни разгромить Хэзбаллу... Вспоминая сообщения форумчанина sving'а о тупизне арабов, невольно задаёшься вопросом: толи арабы сильно поумнели, толи израильтяне сильно поглупели?
Штрафика,я вам обьясняю,так как был там.Дело не в армии.ЦАХАЛ не воевал против Ливана,он воевал против Хизболлы.
И теперь по поражению техники,если тут умники которые считают дымовую завесу за подбитие,то мне сказать нечего.Одни дебилы сняли,не зная что и ревут на весь мир.
Вот так вы и репортажи снимаете. В моей практике это не первый случай работы ваших кореспонденовЬ.
Да кстати и за месяц боев Израилю удалось многое,только вам это не говорят ваши корреспонденты.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Я поддерживаю слова SVINGа Израиль не вел боевых действий против Ливана , что очень усложняло выполнение задачь.Выбить боевиков и не затронуть мирное население задача не простая!А на счет ПРЕССЫ то я могу сказать, что бумажную войну Израиль проигрывал не один раз! Когда ВАМ показывают как сионисты убивают мирное палестинское население , которое вышло на демонстрацию протеста с камнями , бутылками с горючкой и в толпе боевики с оружием , то после одного хирургического выстрела падают десятки демонстрантов и их забирают машины скорой помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D которые проехав несколько перекрёстков высаживают УБИТЫХ и РАНЕНЫХ которые бегом возвращаются на демонстрацию! вот этой части ПРЕССЫ ВЫ не видите!!! Что касается подбитых танков МЕКАВА , то комиссия скоро даст заключение СКОЛЬКО и ОТ ЧЕГО ! Наберитесь терпения!
С Уважением  :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Цитата
Ротный  пишет
Лучше всего на своей территории бороться с танками так:

Устанавливают 10 – 20 и более мин соединенных детонирующим шнуром. Расстояние между минами равно среднему расстоянию между машинами в колонне. Для подрыва первой машины (по ходу движения колонны) используется электрический замыкатель (детонатор и т. д.). Он взрывается под тралом впереди идущего танка и происходит инициирующий подрыв всех установленных мин. Рекомендуется минировать дороги перед войсками, возвращающимися с задания.
Вот вычитал на днях:

"В середине войны распространилась практика создания «огненно-минных фугасов» - вокруг противотанковой мины по радиусу укладывалось около 20 бутылок, дававших при взрыве столб огня высотой до 8 м, поражая горящей жидкостью площадь около 300 квадратных метров."[/COLOR]

(Военная техника
А.Н. Ардашев
ОГНЕМЕТНО-ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
Иллюстрированный справочник)

Теперь вопрос: если к методу Ротного добавить практику обкладывания мин "коктейлем Молотова"? Членам экипажей машин, оказавшихся в луже огня, будет затруднительно их покинуть, а нападающим будет не сильно сложно добить из гранатомётов обездвиженную технику, следовательно, результативность нападения резко возрастёт.

Если в чём-то ошибаюсь, то поправьте...
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Да простит администратор за отклонение от темы!
За прошедшее время Хезболла превратилось из движения военного сопротивления в политическое движение со своей иерархией, армией и др структурами. По сути сильно сходно с государством. Итого: внутри государства Ливан имеется государство Хезболла, границы которого вплотную прилегают к Израилю. Ливан не владеет ситуацией на подконтрольной Хезболла территориии (даже армия Ливана находится вне указанной территоррии).
Можно констатировать, что Израиль проиграл информационную войну в глазах мирового сообщества, что возможно, и не ставилось целью военной составляющей операции. Реально - разрушена инфраструктура территории не только подконтрольной Хезболла, но и значительной части Ливана, на ее восстановление потребуется несколько лет. Реально: руками Израиля предпринята попытка втянуть шиитов (а это население южного Ливана и Иран) в военное противодействие со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но это отдельная тема.....Никакого отношения не имеющая к нападениям на колонны.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Да простит администратор за отклонение от темы!
За прошедшее время Хезболла превратилось из движения военного сопротивления в политическое движение со своей иерархией, армией и др структурами. По сути сильно сходно с государством. Итого: внутри государства Ливан имеется государство Хезболла, границы которого вплотную прилегают к Израилю. Ливан не владеет ситуацией на подконтрольной Хезболла территориии (даже армия Ливана находится вне указанной территоррии).
Можно констатировать, что Израиль проиграл информационную войну в глазах мирового сообщества, что возможно, и не ставилось целью военной составляющей операции. Реально - разрушена инфраструктура территории не только подконтрольной Хезболла, но и значительной части Ливана, на ее восстановление потребуется несколько лет. Реально: руками Израиля предпринята попытка втянуть шиитов (а это население южного Ливана и Иран) в военное противодействие со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но это отдельная тема.....Никакого отношения не имеющая к нападениям на колонны.
Очень грамотно рассуждаете. Согласен. Но в плане информационной войны я лично затрудняюсь делать выводы. Ведь с началом первой Чеченской наши репортеры были вообще не понятно на чьей стороне. Это стало просматриваться и в первые дни второй кампании, но видимо потом кто-то из компетентных органов растолковал как надо делать репортажи. По сему меня терзают сомнения по-поводу сверхуспешных действий бубуинов против Израильской армии. Вообще стоит задуматься, что назревает на Ближнем Востоке в ближайшей перспективе.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Ротный  05 Сентября 2006, 20:54
Согласен. Рано говорить о военной составляющей проведенных действий.
Все остальное - политика. А за политику Des с нас шкурку снимет. Тем более вопрос перетекает в национальную и конфессиональную плоскость.
Как говорится: от живого созерцания, к абстрактному мышлению и далее.... по морде. У нас низкая культура ведения дискуссии. А последнм весомым аргументом является кулак или ярлык.
Ищите и обрящете.
 
Извините.
Вопрос ставился об остановке и уничтожении колонны в городе? Предложу свой метод.
Не могу все прочитать.
 
Цитата
Crass  пишет
Цитата
Красов М.  пишет
п.5 и 3.4.
По афганским дорогам прошёл 32 колонны №1301 в 83-85 г.г. от Кабула до Пули Хумри, Хайротона и обратно. Обстрелы, подрывы были крайне редкими, за это время небыло ни одного 200-го и потеряли 2 Камаза шаланды и Урал "Наташку". В то же время армейские колонны били и жгли, и били с 200-ми в основном за раз...ство. Как пример: Зушка в Урале привязаная на растяжках телепается, расчёта в кузове нет, в кабине водитель и "зенитчик"...
для понтов и т.д. Говаривали, что "духи" десантников пропускали, а ждали "армейцев".

Согласен полностью.
Ездил в сопровождении полковой колонны 143, сначала заряжающим, потом наводчиком ЗУ-23-2,  из Кабула в Пули-Хумри, Хайратон, до Суруби разок катались.
18 колонн, два 200-х было, потерь в машинах нет.

Добавлю - часто видел, что на "армейских" пушках и боезапаса  не было. Пара коробок запасных и все. Разве только цинки еще  :angry:
Кроме того - батарея ездила на сопровождение сначала на трех машинах, затем на четырех, плюс головной БТР, а у "армейских" два камаза с сушками - обычный вариант.

так что можно еще п.6 добавить. Хотя это, возможно, все же было разгильдяйство со стороны командиров.
А я не согласен, по разному было. Я за свой бат скажу. Никогда, просто никогда не прикрыть 20-30 шаланд с вертолетным керосином штатным вооружением колонны, было 3 зу-шки на крокодилах в каждой роте, ДШК на камазе, при выезде из Пули-Хумри, Кабула, вообще из любого гарнизона нас сопровождали, армейские БМП, БТР-ы в среднем равномерно распред. по колонне 3-4 машины. Иногда были танки, но если колонна вставала из-за обстрела, это был полный звиздец. Неисправного, неукомплектованного боеприпасами или личным составом оружия или боевой техники небыло и быть не могло, при нашем звезданутом комбате, который перед каждым рейсом не то что оружие, а наличие зубных щеток и вкладышей в спальные мешки лично проверял.
Колонна на марше растягивалась на 5-50 км, тех.замыкание обычно возилось с какими-нибудь поломками на марше. Потери были значительные в живой силе и технике, как этого избежать? Хрен его знает, кто видел как горит вставшая колонна с керосином и боеприпасами в горах наверное понимает меня. Самая логичная мысль нефиг ездить по вражеской теретории, тотальная зачиска в течении 5 лет, что б ни оной живой души не осталось, а потом езди хоть на велике голиком.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата
Crass  пишет
Цитата
Красов М.  пишет
п.5 и 3.4.
По афганским дорогам прошёл 32 колонны №1301 в 83-85 г.г. от Кабула до Пули Хумри, Хайротона и обратно. Обстрелы, подрывы были крайне редкими, за это время небыло ни одного 200-го и потеряли 2 Камаза шаланды и Урал "Наташку". В то же время армейские колонны били и жгли, и били с 200-ми в основном за раз...ство. Как пример: Зушка в Урале привязаная на растяжках телепается, расчёта в кузове нет, в кабине водитель и "зенитчик"...
для понтов и т.д. Говаривали, что "духи" десантников пропускали, а ждали "армейцев".

Согласен полностью.
Ездил в сопровождении полковой колонны 143, сначала заряжающим, потом наводчиком ЗУ-23-2,  из Кабула в Пули-Хумри, Хайратон, до Суруби разок катались.
18 колонн, два 200-х было, потерь в машинах нет.

Добавлю - часто видел, что на "армейских" пушках и боезапаса  не было. Пара коробок запасных и все. Разве только цинки еще  :angry:
Кроме того - батарея ездила на сопровождение сначала на трех машинах, затем на четырех, плюс головной БТР, а у "армейских" два камаза с сушками - обычный вариант.

так что можно еще п.6 добавить. Хотя это, возможно, все же было разгильдяйство со стороны командиров.
А я не согласен, по разному было. Я за свой бат скажу. Никогда, просто никогда не прикрыть 20-30 шаланд с вертолетным керосином штатным вооружением колонны, было 3 зу-шки на крокодилах в каждой роте, ДШК на камазе, при выезде из Пули-Хумри, Кабула, вообще из любого гарнизона нас сопровождали, армейские БМП, БТР-ы в среднем равномерно распред. по колонне 3-4 машины. Иногда были танки, но если колонна вставала из-за обстрела, это был полный звиздец. Неисправного, неукомплектованного боеприпасами или личным составом оружия или боевой техники небыло и быть не могло, при нашем звезданутом комбате, который перед каждым рейсом не то что оружие, а наличие зубных щеток и вкладышей в спальные мешки лично проверял.
Колонна на марше растягивалась на 5-50 км, тех.замыкание обычно возилось с какими-нибудь поломками на марше. Потери были значительные в живой силе и технике, как этого избежать? Хрен его знает, кто видел как горит вставшая колонна с керосином и боеприпасами в горах наверное понимает меня. Самая логичная мысль нефиг ездить по вражеской теретории, тотальная зачиска в течении 5 лет, что б ни оной живой души не осталось, а потом езди хоть на велике голиком.
Да-а.... Насмотрелся я на наливников!... Иногда казалось что нить горелых остовов не прерывалась от хайратона до кабула.Сам один раз сопровождал из Хайратона...  СЛАВА богу - пронесло. Но нашу ленточку оч. плотно прикрывали "полосатые"(ми24). А саланг (окрестости)хорошо почистили. и то очко играло --не балуй!!!
 Но в остальном все таки вдв лучше проходило--в плане потерь. Я сам ком-р р142.
С уваж.
куда все--туда не мы!
 
Категорически не соглшасен с теми, кто считает что, цитата:
"Нападения на колонны -обычная практика на войне, потерь не избежать." Это в больших объёмах характерно ТОЛЬКО для противопартизанской войны, причём ведущейся с оглядкой на гуманитаризм. В обычной войне это редкий случай.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В настоящее время, Афган и Ирак в основном только и бьют по коллонам. Самое увязьимное место! Что хочеш, нечего для охраны не сделаеш! Хоть танки, вертолёты и самалёты, но смертник есть смертник!
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Ну конечно бьют по колоннам,не на базы же им нападать :) А другого состояния у американских войск почти и не бывает,либо на базе,либо в колонне :)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Проголосовал за п.6.
Почему - объясню:
1. Нападать из засады всегда легче, чем отражать неожиданное нападение.
2. Если один человек придумал, как от чего-то защититься, всегда найдется другой, который его перехитрит.
По-крайней мере так нас на ТСП учили. Я думаю, что мло кто не согласится с тем, что охранять, гораздо сложнее, чем нападать, следовательно всегда есть соблазн, а далее все зависит только от уровня мастерства организатора нападения.
 
Цитата
werter  пишет
Ну конечно бьют по колоннам,не на базы же им нападать :) А другого состояния у американских войск почти и не бывает,либо на базе,либо в колонне :)
В Ираке они и по базам с миномётов бьют. За последние полгода по территории Багдадского аэропорта три раза стреляли. Один раз до нашего самолёта метров 50 не долетело. Повезло что в канаву попали, а так бы осколками посекло. Два раза видел как в районе аэропорта америкосы работали по группам (на расстоянии прямой видимости). Весело там, а ведь территория вокруг аэропорта в Багдаде и бывшего дворца Садама считается самой безопасной в Ираке. Понавешали дирижаблей с апаратурой и всё равно не помогает. Три месяца назад обнаружили машину с фугасом в 200-х метрах от ГСМ, чуть чуть не доехали :)
 
Так бывало на сопровождениях:   [/COLOR]

ArtOfWar

  Батальон отгулял майские праздники. С утра из Гардеза пошла колонна в Пули-Хумри за имуществом для бригады, наш батальон по уже отработанной в течение года схеме быстро решил все вопросы обеспечения до  Мухамедки.
     8 и 9 ДШР с тремя БТРами 7 роты (лейтенант Перхайло)  и БТР N300 с замкомбатом (капитан Костенко Юрий Михайлович) вышли раньше и стали блокпостами. А Валера Перхайло с саперами дошел до конца зеленки, прощупав дорогу, и тоже стал блокпостом на выходе в пустыню, доложив, что снял пару мин. Наша рота шла в Кабул. Мы приняли в батальоне колонну, по трем длинным гудкам старшего колонны КАМАЗы потихоньку начали движение один за другим.
     Колонну возглавил капитан Детюк Н.Н. (командир 7 ДШР) с двумя БТРами, потом БТРы по два через каждые 10-15 машин вливались в "ниточку". Водители без старших с одним АКМ и парой магазинов, броники на дверцах кабин, набирали скорость. В голове колонны пустили танк, замыкал прапорщик Коняев Саша на двух БТР. До Мухамед-Ага дошли спокойно. Там Костенко стал КП (командным пунктом). Объявили привал. Проверив технику, перекурив пару минут, приготовились к дальнейшему движению.
     Метрах в 300 от Мухамедки есть выступ скалы, который скрывает видимость, а дорога делает изгиб. Поэтому замкомбат решил обезопасить проход "ниточки" и выслал за поворот танк с БМДшкой от 9 роты с сержантом. Они скрылись за поворотом, и сразу попали под шквальный огонь "духов".
     Река Логар в том месте уходит от дороги на метров 400-500 и имеет один бревенчатый мостик. Банда "духов", человек около пятидесяти, вышла на открытую местность, и не ожидала появления техники. Но, видя численное превосходство, начала с ходу атаку с целью захвата танка и БМД, потому что оказалась между рекой и дорогой - отступать и спрятаться было поздно и далеко от моста, за которым была "зеленка", а впереди только две боевые машины.
     Замкомбат послал всю нашу бронегруппу с "пехотой" за поворот. Выскочив  на четырех БТРах, мы увидели такую картину: танк стрелял только из пулемета, БМД скатилась за насыпь и не могла вести огонь, бойцы позакрывали все люки и ждали нашей помощи. "Духи" обходили танк слева и справа, выходя на дорогу. С ходу с правого борта всеми стволами мы открыли огонь. Человек пять-шесть осталось на дороге. Остальные начали откатываться к реке.
     Николаич выпрыгнул из БТРа и перебежками к танку, залез через нижний люк и буквально через пару секунд один за другим начал посылать осколочные. Подъехав к танку, я сел за наводчика пулеметов в БТР и начал расстреливать "духов", то с КПВТ, то с ПКТ. Тогда я воочию убедился в реальном действии патронов МДЗ (мгновенного действия зажигательные). Если в "духа" попадала МДЗ, когда он бежал в полный рост, то после -  2-3 метра по инерции бежали только ноги.
     Николаич по связи вызвал меня к танку, я выпихнул механика на место заряжающего и сел за рычаги (в танке было только два бойца - молодых, потом мы с ротным имели нелицеприятную беседу с танкистами, они больше в таком составе никуда не выходили - только полным экипажем). Начал движение вперед, на "духов", три-четыре трупа намотал на "гуски", а Детюк уже перевел огонь по реке. Когда плыло 15-20 голов, после его очередного выстрела, три-четыре головы уже не всплывало. Сразу чувствовалась выучка танкового училища (он закончил Ульяновское Гвардейское). Когда обстрел стих подошли к БМД, механик был молодой и не мог справиться с машиной. Запросили Костенко, чтобы выпускал колонну, день клонился к закату, и нам надо было идти дальше, танк с БМДшкой отправили к Мухамедке.
     Проехав еще километров десять, опять попали под обстрел, на выходе из "зеленки", но там уже задержались не более часа-двух.
     Духи, видимо, этот бой нам не простили и через восемнадцать дней пожгли колонну с боеприпасами и наливниками - 1 июня 1983 года.
     
     
     На окраине "зеленки" были встречены тремя выстрелами из гранатомета по первым машинам. Все выстрелы легли в насыпь, мы ответили сосредоточенным, до выхода оставалось каких-нибудь 2-3 километра. Валере Перхайло ротный поставил задачу уводить колонну в пустыню, а мы, когда прошла колонна, уже всей "броней", не жалея боеприпасов, оторвались на полную катушку. Навели вертушки, те помогли НУРСами и "капельками", в тот день я увидел результаты применения  БОВ (бомбы объемного взрыва) в простонародье "вакуумные бомбы". Очередной раз испытал гордость за наш могучий ВПК.
     Уже в сумерках входили в Кабул, прошли "Советский район", я с Валерой остановился у дуканов, набрали апельсинов, фруктов-овощей, зелени, потом скотный базар - взяли свежего мяса, и в темноте в "Теплом стане" остановились на комендантском посту, где происходила передача и прием колонн. Ротный доложил в бригаду и в штаб Армии о результатах сопровождения, подали заявки на пополнение боеприпасов. За сопровождение у нас никаких потерь, видимо судьба играла с нами в прятки, а вот боеприпасов осталось по одному - два магазина на АКС и к КПВТ, до десяти патронов на машину. Со штаба тыла Армии приказали явиться с утра к ним, бойцам ставить задачи не было необходимости. Через час во всех БТРах была горячая каша, но без тушенки, чай, по взводам роздали фрукты, огурцы и помидоры, в 370-м БТРе ротного накрыли стол офицерам
 
И так бывало:[/COLOR]ArtOfWar

Из афганского блокнота
 1 ИЮНЯ 1983 ГОДА.
     
     Операцию сопровождения проводил замкомбат капитан Костенко Ю.М. Первыми из батальона вышли саперы с Юркой Волиным и командиром  второго  взвода седьмой роты старшим лейтенантом Черневским Игорем. За ними колоннами двинулись восьмая и девятая  роты, и встали постами - восьмая ДШР до ущелья Вагджан, где подорвались артиллеристы и командир первого взвода седьмой роты лейтенант Зиновьев Леша в 1982 году, второго мая (вот от них действительно ничего не осталось, так только - фрагменты тел). Девятая ДШР после ущелья и до Мухамед-Ага-Вулусвали (такое название в картах). Минометчики на огневых позициях возле ущелья.
     Замкомбат с управлением встал постом в месте передачи колонн (в Мухамед-Ага), около поста царандоя.
     В батальон пошла команда от "Флейты" (позывной замкомбата):
    - Всё в порядке, дорога свободна. Посты готовы к встрече колонн. Ждем.
       
     Батальон замер в ожидании...
       
     Правда, дорога от Мухамедки до выхода в пустыню на Кабул, вне зоны нашей ответственности - не ахти. Череда дувалов и кишлачков, "зеленка" то подходит к дороге, то удаляется, Логар-река - голубой лентой, свои "загогулины" выписывает с обрывами да отмелями каменными.  Горы то подходят к дороге отвесными стенами и валунами, то отступают.
     Нашего "влияния" на ситуацию в этом районе - никакого.
     Не то, что у нас. Ни мы спокойно не спим - ни духам расслабиться не даем.
     Район этот контролировал, так сказать "паханом" был, выпускник Одесского общевойскового училища  и академии Фрунзе, бывший майор афганской армии Азиззулло. Не дали ему должность в их армии, которую он мечтал занять. Обиделся майор, и переметнулся к духам. А мы отдувайся, когда нас нашей же тактикой, да по рылу. Тут уж закрутишься, как уж на сковородке...
     Духи без зазрения совести с оружием  разгуливали, и начхать им на нашу "интернациональную" помощь. К дороге близко не подходили. Там "шурави" - они "безбашенные". Особенно эти, у которых рубашечки в полосочку, в тельниках. Что хочешь учудить могут, от них подальше.
     Оттуда из этих мест и первые наёмнички к нам пожаловали в Бараки, да и организация боевых действий у них получше стала, интереснее стало. Видна  наша военная "закваска". Не зря наша военная школа лучшая в мире...
     Была...
     "Жить стало веселей товарищи!", все эти данные от особистов и ГРУшников почерпнули.
       
     Из Гардеза колонна шла пустая, ее сопровождали БРДМы  первого батальона. Передача колонны произошла в нашем батальоне.
     Передали почту, документы. Не задерживаясь, продолжили движение.
     Возглавил её командир  седьмой роты капитан Детюк Н.Н.
     Наши шесть БТРов распределились по колонне, на БТРы замыкания к "Замку" (Саша Коняев) погрузили лейтенанта Сережу Антоненко с 2-мя расчетами "Подносов" и расчетом АГС. Без происшествий прошли до Мухамедки.
        Из Кабула навстречу шли две колонны: наливники и боеприпасы - наши ребята из бригадной РМО.
     Мухамедка - это граница зоны ответственности нашей бригады, а дальше зона мотострелков, там мы не имели права нести боевые потери. Но колонна была серьезная, и Юрий Михалыч приказал пройти саперам вместе с Черневским до конца "зеленки", где он и остановился с двумя БТРами, доложив, что у него всё в порядке.
     
     "Пехота" из Кабула шла спокойно, 8 БМП, а саперов совсем нет! Дела...
     Командир мотострелков, помню только - выпускник Алма-Атинского ВОКУ 1981 г., он с Саней Руденских (9ДШР) на посту встретился - пообнимались. У Саньки шлем был пробковый, из трофеев, за него Костенко на каждом построении Сашку "имел". Ну и, от греха подалее, подарил  он этот шлем тогда своему однокашнику.
     Вот этот командир мотострелков половину своей роты сопровождения пустил впереди колонны, а остальные боевые машины оставил в хвосте. Это и привело в тот день к таким страшным последствиям...
 
     После первого взрыва фугаса, в воздух подлетел КАМАЗ с топливом.
       
     Тут же выстрелы из гранатометов подбили ещё наливник, второй или третий в колонне, и они преградили всем путь, залив пылающим топливом  и воронку и дорогу и обочину, где отстреливались водители. То есть к месту передачи пришло 4 БМП и 2 КАМАЗа, а все остальные машины "духи" начали расстреливать одну за другой. "Пехота" колонне помочь не могла или не захотела.
     Когда мы подходили со своей колонной к Мухемедке, было видно уже 4 факела, черными дымами уходящими в небо. Все остановились и ждали указаний. Начался спор, кто должен идти на спасение колонны.
     Костенко:
    - Я и так задницу свою подставляю. Взвод на краю "зеленки" - узнают мне пи....ец!
     
     На что последовал ответ командира мотострелков:
    - Это Ваша колонна. Вот и ведите её от начала до конца. А я тут вообще не при делах, мне сказали на пару часов провести чьи-то машины и назад, мы вечером на боевые уходим. У меня и десанта нет, только экипажи, некоторые и без командиров.
       
     Прозвучал ещё взрыв и очередной факел взметнулся в небо. Стрельба то стихала, то возобновлялась с новой силой. А мы стояли в ожидании хоть какой-нибудь информации от колонны, но её не было. По связи минометчиков начали подтягивать, по "Ромашке" - воздух.
     Ещё взрыв...
     Ещё факел...
       
     Мы к замкомбату:
    - Ребят мочат на наших глазах! Вы чё?? ... Мы чё ждём??!
     
     Ротный, убедив Костенко разрешить идти на спасение ребят, на 3 БТРах ринулся на помощь, скрывшись за поворотом.  Буквально через считанные  секунды бой разгорелся с новой силой.
     Броней, скинув в кюветы подбитые КАМАЗы, он начал расчищать дорогу, но был сам ранен на первых минутах боя, не успел даже под броню спрятаться, на 370-м огнем снесло весь десант.  Его, других раненых и убитых водителей, загрузили на БТР и он, развернувшись, на всех парах ушел назад, к посту. За это время подожгли ещё пару машин с боеприпасами.
       
     К нам из-за поворота, вылетает этот БТР. На нем навалом лежали тела, боковые люки были открыты, из них посыпались раненные. Замкомбат вертушки уже дымами наводит - "восьмерки".
     Я к Шекуле Саше (водитель ротного):
    - Доложи спокойно, что и как там?
    - У водил патронов нет, когда мы выскочили, духи к ним уже подбегали. Мы с ходу - огонь, они в ответ, даже не прятались. Ротного сразу... Кто не успел под броню залезть - тоже. По дороге нельзя, наливники мешают - только по обочине. Там наши броники бой ведут. Ящики с брони водилам скинули (вдоль бортов у нас по 4-5 ящиков патронов привязаны всегда были и "НЗ" и дополнительная защита для десанта).
    - З71, 372 на связь, Сафрон (ЗКВ-1, у сержантов позывных не было), дорогой, доложи как там? Держись браток, сейчас поможем!
     
     А ответа не слышно в эфире - сплошная стрельба, мат и взрывы...
       
     Я к Костенко, он на вертушки раненых и убитых уже загрузил.
    - Товарищ капитан, там из офицеров никого. Я туда. Вы тут батальоном если чо... Хоп!
    - Хоп! Давай летёха...
     
     Получив разрешение, уже я пошел на помощь.
     
    - Всем под броню, реснички закрыть, огонь через бойницы правого борта. Бронежилеты и каски одеть...
       
     Исходишь всегда от противника, как на их месте поступил бы.
      Сбор, анализ информации - это хорошо. Но когда воочию видишь все сам, принятие решений происходит  мгновенно.  
       
     Заходим за поворот. Перед машиной столб огня. Наливник горит, за ним ещё и еще.
     Гранатометчик работает. Около машин никого. Все по кюветам. Сафрон грамотно БТРы расставил. За насыпью спрятался. Молдец, не дает духам голов поднять.
     Водилы по два. Один стрельбу ведет, другой магазины снаряжает. Порядок.
    - Сафрон, на дорогу. И по одной - две машины выводи из-под огня, водил прикрой бронёй. Антон - старший, оставайся здесь. Собери всех. Раненных и убитых на пост. Поставь задачи. Разверни "примуса", АГС - не давай головы поднять.
     
     Я дальше. Там посерёдке и в конце духи тоже колонну долбят.
     Метров триста прошел вдоль машин, еще поворот, там тоже "мочилово" не на шутку.
     Опять же - гранатомет. Пошли машины с боеприпасами. Две горят. К ним не подойти. В любой момент рванут.
     Ловко они силы распределили. Голову точно не поднимешь. Уже и конец колонны наблюдаю. Картина та же: тоже гранатометчик "со товарищами".
       
     Так.  Колонна на километра три растянулась.
        Идем по боевому. Скорость - километров десять, не больше. Ребята обстрелянные, понимают всё с полуслова:
    - 377, 379, 375. Правый борт - открыть бойницы. По вероятным целям - ОГОНЬ!  Левые боковые люки - ОТКРЫТЬ!
     
     Открываю свою бойницу. Смотрю в прицел. Опа. Пулеметчик.
     Скотина!!!  По моей бойнице. В глазах - зайчики. А позиция то у тебя хреноватенькая.
     
    - Соколов. Вправо двадцать. Пятьдесят. Пулеметчик - УНИЧТОЖИТЬ!
     
     Тук-тук-тук, та-та-та...
     Смотреть прям приятно на результаты своей учебы. Три выстрела - КПВТ, короткая - ПКТ.
     Один пулемёт остался, да калоши дымятся.
    - Молоток!!! Углы дувалов твои.
     
     Духи, почуяв кровь и запах "дичи", уже не хотели выпускать ее из своих рук. А тут на тебе, кто-то изо рта её вытаскивает. Приходится оскалиться и когти показать.
    - Командир ..., Саша...!!!!
    - Юрка! Ты...???
     
     Смотрю - плачет Скобленок ... Весь в копоти. Слезы по лицу размазывает.
    - А я думал нам кранты. Четыре патрона да две гранаты на всех...
    - Потом побазарим, не сейчас. "Будем живы, не помрём". Боеприпасы возьми, хватит на  всех.
     
     Черневскому:
    - Игорь, обходи пехоту. Бортами машины прикрой, выводи водил из под огня, мы здесь поможем, там РПГ - будь осторожен.
    - Понял.
    - Десант, левый борт - всем  "ЗЕМЛЯ"!
     
     Спешились.
     "Крокодилы" вдалеке прошли... без стрельбы.
    - "Флейта", я "Водник". Почему  "Воздух" уходит!!!
    - Я "Флейта". Счас Комарик (минбатарея) отработает, а ты потом "Воздух" наводи сам, они под траекторией не хотят работать и к боеприпасам близко подходить.
       
     Всё, писец: боеприпасы начали рваться. Бля... Да это ж ГРАДовские. Один ушёл, в сторону вертушек, за ним ещё, а в каждой "сигаре" более десяти килограмм ВВ... Вот духам подарки. Слава богу не снаряженные. Всех бы здесь похоронило.
     Дорога вся "мокрая" от топлива. Искра - и всем писец!
     Артиллерия отработала.
    - Пять минут готовность.
    - "Воздух", "Земле": работаем по следу ракетниц.
    - Антон, Игорёк. По команде ракетницы в сторону целей... Пуск!
    - "Воздух": работаем.
     
     Летуны. Умницы, где ж Вы раньше были? Вот так бы всё время!
     
    - Всей броне на дорогу. Всех водил по кабинам. Что нельзя - на "галстуки".
    - Пошли дорогие... Поехали!
     
     От Сереги Антоненко до моих БТРов всё зашевелилось. Задвигалось. Мы ощетинились.
    - Огонь всем - короткими.
    - 372-й, НУРСиками, НУРСиками поливай "зеленку". Вот молодец!
     
     Моя часть "ниточки" по одной по две, где на сцепке, где как...
     Пошло, пошло, поехало, наконец и БМП прошли.
     Всёёёёёёё!!!
     
     Тишина, аж в ушах звон.
    - Всем за насыпь, пополнить б/к. Доложить о потерях.
    - Приготовиться к встрече колонны.
     
     У меня только 0-19, около десяти (простите, ребята, хоть убейте, точно не помню, но действительно, где-то так).
     Время - ого-го!!!
     Три часа уже "работаем".
     Имейте совесть, господа правоверные. Отдыхать уже всем пора.
    - "Водник", я "Флейта". "Шура - Запускаю Берлагу", принимай.
    - Броня, всем на дорогу. Короткими - ОГОНЬ!
       
     Колонна на Кабул промчалась. БМП по боевому, "колеса" поджав хвосты. Быстренько-быстренько так исчезли в пыли за поворотом. Даже ручкой не помахали.
     Где их культуре обучали?
     Игорь Черневский подтянулся. Осмотрели местность, сожженную технику. Главное ничего не забыть. Зрелище, скажу вам, не для слабонервных.
     Утром ещё всё работало и живое...
     было...
     Да, "перышки" колонне пощипали основательно. Но её-то всё равно вести дальше надо, в Гардез.
    - Серега, ну-ка напоследок из всех стволов! Ага. Вот так... Калоши сегодня собирать не будем. Времени нет.
    - Всем по МЕСТАМ!!! Доложить о готовности. Я -  замыкающий.
     
     Всё - на броню и уходим.
     Я стоял на дороге возле БТРа, пропуская всю броннегруппу.
     Подбежали последние:   Волков - санинструктор,  сапер...
     Дикий вопль Соколова из башни:
    - ГРАНАТОМЕТ СПРАВА!!!
     
     Есть один маленький нюанс, когда у КПВТ заканчиваются патроны, стволы надо поднять вверх для перезарядки, вот на этом "духи" нас и подловили. Глазастые - подлюги.
     Мы на крик только успели оглянуться.
     В БТР гранатометчик не попал, но граната попала в антенну. Струя разделилась. Это спасло меня. Волков - ослеп. Сапер - перебит позвоночник. После я уже ничего не помню - очнулся уже в госпитале.
        Витя Осетров, мой замкомвзвод, после рассказал, что я, ничего не соображая, командовал выводом всей бронегруппы до поста царандоя, а затем без сознания меня последним, двадцать седьмым, загрузили в вертушку.
     
     Колонна дальше уже спокойно дошла до Гардеза.
 
За потери в колоннах в вервую очередь виновато наше раз....во (каждый сам поставит вместо точек свое) и наше русское "Авось", а уж все остальное потом. Ну как это можно закрыть колонну в 30-50 машин 3-5 БРТами Сказка! Мы в свое время из Лашкаревки за 2-4 машинами высылали взвод. Да и стволы машин стояли елочкой. А то как посмотришь хронику,так машины идут как на параде: столы все в одну сторону, да еще в обратную сторону от возможной атаки.
И никогда одиночных передвижений техники. Сколько таким образом подставили ребят. И НИКОГДА не оставляли отстающих, чтобы они догоняли.
Да видно опыта Афгана было мало, если в Чечне наступили на те же самые грабли  И опять потери, которые можно было бы избежать.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Народ, извините. не служил, поэтому может и бред пишу.

Насколько я знаю, в Чечне духи привязанны к территории. В том смысле, что из чужого тейпа у себя гулять не пустят. Также, насколько я знаю, командованию хорошо известно.где родственники чеченских командиров живут.
Так вот, что если лихие ребята неопределенной ведомственной принадлежности вломятся в аул, перестреляют недовольных визитом и заметут этих родственников? И тогда уже можно будет разговаривать. как вариант, предупредить старейшину.
типа:"Один выстрел по колонне, и деревня познакомится с изделием "акация" " Будут стрелять-разносить к такой матери.
Блин, мужики, сами же пишете, что нохчи только пендюли и уважают.
Так спрашивается, чего церемонится? В Чечне столько подразделений действует, что фиг потом разберешся, кто же стрелял.
Блин, обидно, ведь всем уже давно известно, кто чем занимается, а ничего не делают.

Мужики, я прав или нет?
 
Цитата
Gus lapchatij  пишет
Народ, извините. не служил, поэтому может и бред пишу.

Насколько я знаю, в Чечне духи привязанны к территории. В том смысле, что из чужого тейпа у себя гулять не пустят. Также, насколько я знаю, командованию хорошо известно.где родственники чеченских командиров живут.
Так вот, что если лихие ребята неопределенной ведомственной принадлежности вломятся в аул, перестреляют недовольных визитом и заметут этих родственников? И тогда уже можно будет разговаривать. как вариант, предупредить старейшину.
типа:"Один выстрел по колонне, и деревня познакомится с изделием "акация" " Будут стрелять-разносить к такой матери.
Блин, мужики, сами же пишете, что нохчи только пендюли и уважают.
Так спрашивается, чего церемонится? В Чечне столько подразделений действует, что фиг потом разберешся, кто же стрелял.
Блин, обидно, ведь всем уже давно известно, кто чем занимается, а ничего не делают.

Мужики, я прав или нет?
Вы,молодой человек,призываете к тотальному уничтожению местного населения!  Русский НИКОГДА не был нацменом!
Империю удержать в руках можно. Как-нужно думать.
А вообще то разговор не по теме это раз,а второе-политика на форуме нашего сайта ЗАПРЕЩЕНА!
Опять таки - думать надо!
С уваж.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
Gus lapchatij  пишет
Народ, извините. не служил, поэтому может и бред пишу.

Насколько я знаю, в Чечне духи привязанны к территории. В том смысле, что из чужого тейпа у себя гулять не пустят. Также, насколько я знаю, командованию хорошо известно.где родственники чеченских командиров живут.
Так вот, что если лихие ребята неопределенной ведомственной принадлежности вломятся в аул, перестреляют недовольных визитом и заметут этих родственников? И тогда уже можно будет разговаривать. как вариант, предупредить старейшину.
типа:"Один выстрел по колонне, и деревня познакомится с изделием "акация" " Будут стрелять-разносить к такой матери.
Блин, мужики, сами же пишете, что нохчи только пендюли и уважают.
Так спрашивается, чего церемонится? В Чечне столько подразделений действует, что фиг потом разберешся, кто же стрелял.
Блин, обидно, ведь всем уже давно известно, кто чем занимается, а ничего не делают.

Мужики, я прав или нет?
А я за почти подобный разговор предупреждение получил
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Чтоб стереть аул с лица матушки-Земли, нужно как минимум "промазать" по отступающим под натиском наших войск боевикам. Иначе потом родное командование так оттрахает, что мало не покажется.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Чтоб стереть аул с лица матушки-Земли, нужно как минимум "промазать" по отступающим под натиском наших войск боевикам. Иначе потом родное командование так оттрахает, что мало не покажется.[U]

Ога!!! И конечно же правозащитники так активизируются, что мама не горюй!!! Перепадёт всем так, что ад покажется раем. Нет уж, звиняйте. Да и срок мотать не хочется как-то потом, а прецеденты были, таки.
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
aletum  пишет
И так бывало:[/COLOR]ArtOfWar......

....Колонна дальше уже спокойно дошла до Гардеза.
Да, все правильно, так и было. Командиров духов выучили на свою голову и сейчас учим. Колонны как ходили без прикрытия и сопровождения, так и сейчас ходят. Как было распустяйства по самое некуда, так оно и осталось. Вывод - научится на собственных ошибках не могут только полные идиоты, клинические имдецибелы. Господи а как хочется: - В страну не дураков, а гениев.
Да тут еще один молодой предлагал с аулов проводку колонн начинать, так это хрень на самом деле.
Логика примерно такая, духу на гражданских нохчей по большому счету начихать и он может быть совсем не из того района где была расхреначена колонна. Ну даже если теоретически "промазав" стереть с лица земли аул, ты получишь геморой типа Буданова, плюс кучу новых духов, родственники которых проживали в уничтоженном ауле.
Есть еще один аспект - моральный, нельзя быть зверьем, уничтожив аул со стариками, женщинами и детьми, мы открываем такие же возможности противнику.
Конечно Басай и так провернул Буденовск и Беслан, но в массовую практику такая тактика не пошла, слава Богу.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Во первых,"начинать с аула" придумал и осуществил генерал Ермолов (подробнее здесь http://nvo.ng.ru/history/1999-10-15/ermolov.html   http://duel.ru/200148/?48_6_1   )
Во вторых, по поводу раздолбайства и колонн без прикрытия.
Мужики, у меня просьба. Вот вы ветераны, сами колонны водили, опыт есть. Так вот, прикинте наиболее часто встречающийся состав колонны. Составте перечень необходимых сил и средств для ее проводки. Условия 1. Чем подробнее, тем лучше.(количество л/с, его вооружение, БК, опытность(сколько воевали), наличие средств связи, боевой техники, боеприпасы к ней и т. д. 2.нужен оптимальный вариант. НЕ НАДО ТРЕБОВАТЬ НА ПРИКРЫТИЕ ВДД, будте реалистами. Не больше, не меньше,а как надо.
Я понимаю, что для каждой ситуации есть свои решения, но представте, что вам надо дополнение к уставу писать.
С уважением.
 
Цитата
Gus lapchatij  пишет
Во первых,"начинать с аула" придумал и осуществил генерал Ермолов (подробнее здесь http://nvo.ng.ru/history/1999-10-15/ermolov.html   http://duel.ru/200148/?48_6_1   )
Во вторых, по поводу раздолбайства и колонн без прикрытия.
Мужики, у меня просьба. Вот вы ветераны, сами колонны водили, опыт есть. Так вот, прикинте наиболее часто встречающийся состав колонны. Составте перечень необходимых сил и средств для ее проводки. Условия 1. Чем подробнее, тем лучше.(количество л/с, его вооружение, БК, опытность(сколько воевали), наличие средств связи, боевой техники, боеприпасы к ней и т. д. 2.нужен оптимальный вариант. НЕ НАДО ТРЕБОВАТЬ НА ПРИКРЫТИЕ ВДД, будте реалистами. Не больше, не меньше,а как надо.
Я понимаю, что для каждой ситуации есть свои решения, но представте, что вам надо дополнение к уставу писать.
С уважением.
Акак не прикрывай колонны, все-равно долбали долбят и будут долбать. Вопрос нада ставить о том, как можно уменьшить потери во время проводки.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
Gus lapchatij  пишет
Мужики, у меня просьба. Вот вы ветераны, сами колонны водили, опыт есть. Так вот, прикинте наиболее часто встречающийся состав колонны.
Мощно задвинул... Вы б вводную написали подробненько, а то писать дополнения к уставу как-то не с руки...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой