Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействия засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Противодействия засадам
 
Билл Гейтс не имеет к Интернету никакого отношения вообще. Более того, MS очень долго пытался игнорировать существование инета.

Обогащение Гейтса к инету прямого отношения не имеет.

Денег за инет Гейтсу никто не платит, за винды все стараются не платить, а я так и не пользую их.

Основные интернет-каналы - НЕ спутниковые.

Примерно так...
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
Цитата
tarkhil  пишет
Билл Гейтс не имеет к Интернету никакого отношения вообще. Более того, MS очень долго пытался игнорировать существование инета.

Обогащение Гейтса к инету прямого отношения не имеет.

Денег за инет Гейтсу никто не платит, за винды все стараются не платить, а я так и не пользую их.

Основные интернет-каналы - НЕ спутниковые.

Примерно так...
Так я же уже со всем согласился. Черт с ним, с Билом Гейтсом. Мы можем долго спорить как именно он заработал деньги, но он от этого не обеднеет. И к обсуждаемой теме этот спор имеет мало отношения. Основной тезис о том, что качественный технический скачек хотя бы в сфере разведки, связи и управления может помочь в борьбе с засадами думаю никто не осуждает?

И то, как у нас происходит любой государственный заказ и кто именно остался в оборонке, мне тоже не надо объяснять. Мы работаем с госпредприятиями и я знаю, как и что происходит. И в оборонке я тоже успел поработать на закате Союза. И знаю кто там сегодня остался. На этой неделе мне передавали привет директор СПКБ и начальник отдела. У них с проверкой работала бывшая подруга моей матери. Так она нашла у них мой дипломный проект. Он когда-то писался под руководством действительно талантливого инженера, который тогда разрабатывал спутники, а сегодня собирает компьютеры. И было это в далеком 89-м году. Так вот, сегодня мой диплом вытащили не знаю для чего. Возможно для того, чтобы написать победные реляции о "новых" успехах в освоении космоса. Подруга матери увидела фамилию и обалдела. Тут же позвонили мне, уточнили что диплом действительно мой и передали кучу приветов.

Но только это опять не по теме. Дальнейшие мысли о том, что пока в стране будут существовать откаты, бойцы будут гибнуть в засадах, тоже никуда не приведут. Сходите по ссылке под подписью Crass'a. Если в колонне всего одна ЗУ и рядом с ней спит один боец, на нее скорее нападут, чем на колонну, сопровождаемую четырьмя установками.

Если духи будут знать, что при установке радиоуправляемого фугаса они подорвутся нахрен вместе с фугасом, они перестанут их ставить. Если они выяснят на своей шкуре, что любое движение вдоль трассы, по которой движется колонна, будет сопровождаться уничтожением этого самого движения, это тоже не добавит им прыти. Конечно, не существует универсальных методов. Навсегда избавиться от засад нельзя, но максимально усложнить жизнь нападающей стороне можно и нужно.

У меня есть мнение по этому поводу, я его высказал. А в ответ с завидным упорством слышу не столько другое мнения, сколько попытки найти изъяны в моих словах. Ну есть они там. Что от этого меняется. Будем спорить о том, кто платит за винду, а кто нет? Кому интересно, пусть спорят. Я не буду. С утверждениями о том, что в реальном масштабе времени невозможно передать на землю картинку буду. Мне это важно. А за тем, кто платит за винду, а кто нет, пусть следит сам Билл Гейтс. Он это может сделать прямо сейчас не вставая из кресла. Даже несмотря на то, что "обогащение Гейтса к инету прямого отношения не имеет".
 
Цитата
[QUOTE=tarkhil,Суббота, 03 Сентября 2005, 23:13] Конечно, не существует универсальных методов. Навсегда избавиться от засад нельзя, но максимально усложнить жизнь нападающей стороне можно и нужно.
Об этом и разговор. Но "максимально усложнить" можно только мозгами и НЕТРАДИЦИОННЫМИ решениями. Технические средства - только помошники не более. Что бы не были "пилюлей от всего". До сих пор 70-80% развединформации получают старым добрым способом царя Хамурапи - через агентов. Если подготовленный снайпер незаметен с 10-и метров, то его можно увидеть со спутника? Да ни вжисть. А определить места где наиболее удобно организовать засаду, да заранее подготовить это место (хоть минами, хоть СпНазом, хоть пристрелкой артиллерии - на вкус и цвет ...). И снимки подойдут ... пару раз, если на них не зацикливаться. А так, по старинке: нападения на крупые колонны (где участвуют 30-100человек) ДОЛЖНЫ заранее РАСКРЫВАТЬСЯ АГЕНТАМИ - огневой налет 5-7 СпНазовцев на пути подхода отобьет у них желание (тактика немецких егерей в войну). А мелкие группы - тут уж от тактики, разведки и охранения зависит - кто кого передумает. Других методов, даже при решении всех возможных алгоритмов при помощи шахматной программы, нет.
 
Цитата

Если подготовленный снайпер незаметен с 10-и метров, то его можно увидеть со спутника? Да ни вжисть.
Я тут про диплом писал, там как раз упоминалось как обнаружить на снимке того самого снайпера, которого обычным глазом не видно с 10м. Не так все плохо, как кажется. Ладно, беру таймаут, а то надо дать возможность высказаться и другим участникам обсуждения.

P.S. Мы когда-то, еще при Союзе, крестьянам предложили заранее прогнозировать урожай на каждом конкретном поле. Они руками замахали и сказали, вы чего, как мы будем заниматься приписками и куда спишем потери. Благое в общем-то начинание тут же уперлось в то, что это не выгодно самому главному заказчику. По-старинке им больше подходит.
 
Да епрст... Ну давайте самым простым способом. Мобильными группами в 5-7 человек патрулировать полосу вдоль дороги на удалении до 1 километра. Выдвигать патрули за двое суток до выдвижения колонны. Засаду устроить уже нереально.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
[QUOTE]Я тут про диплом писал, там как раз упоминалось как обнаружить на снимке того самого снайпера, которого обычным глазом не видно с 10м. Не так все плохо, как кажется.
Да я не про то. Все нововведения действены в первый (неизвестный) период, потом все равно найдут противоядие. Ну будут делать инфракрасные снимки - значит накидка снайпера изнутри будет из фольги для отражения ИК. Или рекламировали устройство по определению оптики - определяет, наводит и уничтожает. Ну набросают вдоль дороги бутылки донышком к дороге и будешь уничтожать стеклотару до японской пасхи. А чичи стрелять без оптики начнут.
На каждую хитрую ж...

А насчет засад, разведгрупп и противопартизанской тактики хорошо разложено у Потапова. Все уже было в ВОВ, только забыли за ненадобностью.
 
нужно уничтожать всех у кого даже  мысль может появится  устроить засаду ,тогда просто некому будет делать засады :angry:
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
нужно уничтожать всех у кого даже  мысль может появится  устроить засаду ,тогда просто некому будет делать засады :angry:
необыкновенная логика :)
идеш по Ведено и спрашиваеш у "мирных жителеей"... Вы случаем засаду  не собираетесь нам устраиватть ?, а то завтра наша рота собирается в Ачхой переезжать :) ,.. а кто ответит, что мысль у нас такая есть.. тех "наказывать"
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
Цитата
studentishka  пишет
нужно уничтожать всех у кого даже  мысль может появится  устроить засаду ,тогда просто некому будет делать засады :angry:
необыкновенная логика :)
идеш по Ведено и спрашиваеш у "мирных жителеей"... Вы случаем засаду  не собираетесь нам устраиватть ?, а то завтра наша рота собирается в Ачхой переезжать :) ,.. а кто ответит, что мысль у нас такая есть.. тех "наказывать"
1. Методы борьбы с партизанами отработаны и известны давно. Они эффективны при отсутсвии МАССИРОВАННОЙ и ПОСТОЯННОЙ поддержки извне (поэтому неудачи в Ю. Вьетнаме и Афганистане).
2. Если крестьянин (пастух) будет уверен, что он сможет пострелять (храбрец!!!) и пограбить почти без риска (про русский город Грозный не забыли?) - он ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделает. Поэтому:
а. Сделать опасными его «походы» из дома в лес (горы) пострелять (львиная доля «храбрецов» уходят из партизан на этой стадии). Для этого в Беларуссии немцы использовали спецназ (егеря): высаживается группа 6-12 подготовленных (для леса в данном случае) профессионалов на 40-50кв.км лесной территории. Они организуют свои базы, схроны, склады, изучают территорию, что бы знать ВСЕ особенности не хуже местных. Ротация групп: через 2 недели (дольше в лесу прожить тяжело - падает эффективность). Т.к. это профессионалы то где живут и как перемещаются - заметить невозможно.
б. После этого начинается террор: захват местных жителей в лесу с оружием, либо ночью (допрос и обязательное уничтожение - никто не должен знать о егерях), перехватывание связных между лесом и жильем с тем же исходом - страдает разведка партизан в этом районе, если не прекращается совсем (захваченные связные сдают и информаторов-разведчиков: запрещенных приемов в антипартизанской войне нет). Как только население осознает что теперь не оно ходит на «охоту» пострелять "зайчиков" в лес (горы), а на него охотятся (да еще и профессионально) - желающих остается очень мало (без мощной внешней поддержки остаются только «отморозки» которым нечего терять). На стационарные, разведанные партизанские базы (где можно жить даже зимой) наводятся авиация, артиллерия, тыловые войска для прочесывания. А во временных жилищах долго не проживешь, особенно зимой (да еще в горах). Приходится выходить из леса (с гор) к жилью - отряд становится уязвимым.
в. Срыв операций «кадровых» партизанских отрядов: на путях выдвижения отрядов устраивают засады: 2 пулемета и автоматы + осечная позиция с пулеметом (6-8 человек). Огневой налет 30 секунд (1-2 рожка) пока не очухались и уход под прикрытием отсечной позиции с предварительным минированием пути отхода (надо оторваться от преследования). У партизан появляются раненые (самое страшное) - операция сорвана. «Стычки с егерями» из воспоминаний Ковпака так и выглядели. Бороться с егерями практически невозможно - где и как живут неизвестно (профи), поисковые группы уничтожаются (профессионализм у крестьян не тот), агентуры и пеленгации нет - связь не перехватить, прочесывание леса партизанам не по зубам - самим бы не засветиться, партизанская борьба переходит в населенные пункты - а это уже чисто полицейская агентурная и оперативная работа.
Все это было и в Беларуссии (без Большой земли партизан не осталось бы к концу 42-го) и в Западной Украине и в Прибалтике - постоянные банды в 100 и более человек к 46-му году перестали существовать. Все остальное - оперативная работа: агенты, провокаторы, аресты и т.п. Тут уже и МВД пригодится.
 
Цитата
vovik  пишет
ен запрещенных приемов в антипартизанской войне нет
Согласен со всем, да только в современном мире нашей стране диктуют, как бороться с терроритстами (партизанами), и мы под эту диктовку пляшем :blink: .
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
vovik  пишет
ен запрещенных приемов в антипартизанской войне нет
Согласен со всем, да только в современном мире нашей стране диктуют, как бороться с терроритстами (партизанами), и мы под эту диктовку пляшем :blink: .
И агенты не у боевиков, а у нас.
У Потапова описано о Западной Украине: группа НКВД перед захватом сходки "полевых командиров" бендеровцев, инструктаж генерала: "если из вас ПОЛОВИНА погибнет - хер с вами, но если потеряем "волка" (полевой командир ставший нашим агентом) - со ВСЕХ головы полетят".
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
Цитата
studentishka  пишет
нужно уничтожать всех у кого даже  мысль может появится  устроить засаду ,тогда просто некому будет делать засады :angry:
необыкновенная логика :)
идеш по Ведено и спрашиваеш у "мирных жителеей"... Вы случаем засаду  не собираетесь нам устраиватть ?, а то завтра наша рота собирается в Ачхой переезжать :) ,.. а кто ответит, что мысль у нас такая есть.. тех "наказывать"
вы меня неправелно поняли.нужо создать хорошую сеть агентов, и как только появится информация что ктото готовит засаду,уничтожить их раньше чем они её сделают  :angry:  :angry:
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Все мы правильно поняли. Воеватьб по правилам, которые соблюдаются только одной стороной - это абсурд. :D
Мы в любые шагали дали
 
ну есть три выхода : заставить другую сторону соблюдать правила ,или папросить соблудать правила,или сделать правила которые соответствуют реальной ситуации и играть по правилам. :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
ну есть три выхода : заставить другую сторону соблюдать правила ,или папросить соблудать правила,или сделать правила которые соответствуют реальной ситуации и играть по правилам. :)
Правила изначально накладывают некие ограничения на действия... Лучше играть без правил, нечестно - зато действенно.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
нет ,всегда должны быть определёные рамки дозволеного а когда без правил можно запросто с катушек съехать,ктому же там всякие пострадавшие "мирные жители" и нарушения прав человека,кому это надо?а вот если несколько засад будут уничтожены ещё впроцесе подготовки ,терорюги поимут что таковы правила игры и что лучше им засады не делать. и так наступит мир во всём мире. :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
нет ,всегда должны быть определёные рамки дозволеного а когда без правил можно запросто с катушек съехать,ктому же там всякие пострадавшие "мирные жители" и нарушения прав человека,кому это надо?а вот если несколько засад будут уничтожены ещё впроцесе подготовки ,терорюги поимут что таковы правила игры и что лучше им засады не делать. и так наступит мир во всём мире. :)
И тогда они будут взрывать дома в Москве, а мы - аулы в Чечне. Не катит.

Всех перестрелять нужно :evil:
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ребята, мы сейчас уйдем от темы военного (и технического) противодействия засадам в политику. И окажется, что если бы политики были мудрее, нам вообще не пришлось бы ничего обсуждать. Но раз уж война приключилась, давайте исходить из того, что она такая, как она есть. Правила войны, о которых пишет studentishka, наверное где-то есть. Где-то в книгах, в фильмах... Так там и засады не страшны. Все равно хорошие в конце-концов  побеждают.  :)
 
Читал что боевики заняли село и стали ожидать кадыровцев планируя растрелять их в машинах а кадыровцы пошли через огороды и неожиданно атаковали боевиков Вот тоже противодействие
 
А как это воевать по правилам?
И по-каким правилам?
Что-то это мне кажеться утопией.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Named  пишет
Читал что боевики заняли село и стали ожидать кадыровцев планируя растрелять их в машинах а кадыровцы пошли через огороды и неожиданно атаковали боевиков Вот тоже противодействие
это где так пишутЪ
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
А вот интересно,как так они заняли село,что их обошли огородами?.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вероятно они поставили пулеметные посты на чердаках крайних домов, замаскировали фанеркой и пошли водку пьянствовать.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Встретил на одном форуме упоминание действий отделения военной полиции армии США (всего 7 военнослужащих, из них - две женщины) при сопровождении колонны грузовиков.

Для тех, кто владеет английским - ссылка на рапорт после боя. Для не владеющих, кратко - иракцы оборудовали позиции на поле вдоль шоссе, укрывшись в ирригационном канале, как в окопе, при подходе колонны обстреляли и подожгли несколько грузовиков с гражданскими водителями (турками). Сопровождавшее колонну (на момент засады находившееся в конце колонны) отделение военной полиции на трех хамви сержантом, командиром отделения, было развернуто и выведено с шоссе по полю во фланг засаде. Большую роль сыграла предбоевая выучка солдат - сержант обучал свое отделение владеть всем штатным оружием независимо от должности, т..е. например, медик отделения рассказывал, что буквально за пару дней до боя сержант обучал его пользоваться противотанковым гранатометом АТ-4, который медику по штату не положен. Однако именно в этом бою медик таким гранатометом уничтожил снайпера, обстреливавшего колонну из здания на краю поля. Еще одна деталь - сержант обучал солдат иметь в каждом хамви двойной комплект боеприпасов, причем расположенных в каждом хамви единообразно, у всех в одном месте - в бою это сыграло положительную роль - солдаты пополняли боезапас в ближайших хамви, зная заранее, где он находится, что сокращало время перезарядки и т.д.
Кроме того, солдаты в ходе боя не остались статичными мишенями, а перешли в контратаку и в то время, как с пулеметов хамви иракцы были прижаты к земле огнем, солдаты приблизились к их "окопам" и забросали иракцев гранатами, после чего уничтожили оставшихся из стрелкового оружия.

Итоги -

"...Отделение из семи солдат (из них - две женщины) военной полиции ВС США попало в засаду при сопровождении конвоя на юго-восточной окраине Багдада.
Результаты 45-минутного боя -
Из семи солдат - трое ранены (одна женщина военнослужащая - тяжело), погибших нет.
С противоположной стороны -
убито - 24
ранено и захвачены в плен - 6 (двое впоследствии скончались)
невридимым захвачен в плен - 1
уничтожено - 7 легковых автомашин, на которых инсургенты прибыли к месту засады и намеревались осуществить отход
захвачено -
автоматы АК - 22
РПГ-7 - 6
гранат ПГ-7 - 16
пулеметы РПК - 13
пулеметы ПК - 3
ручные гранаты - 40
снаряженные магазины к АК - 123
пустые магазины к АК - 52
патроны к ПК - 10 лент с 2500 патронами

Подкрепление к отделению военной полиции подошло через три минуты после окончания боя.

http://www.blackfive.net/main/2005/..._action_re.html
..."
 
1071, могу смело заявить, либо это "липа", либо засаду готовили и проводили полные идиоты :D

Если б засаду готовил опытный человек - оттуда б живым никто не ушел.

И какой нафиг мог быть снайпер, которого, во-первых, оперативно нашли, плюс из гранатомета сняли.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
В новостях писали на utro.ru Боевики было человек 10 не больше Они вроде атаковали чей то дом и стали ждать кадыровцев на окраине села а кадыровцы спешились и вроде обошли их и атаковали с тыла Смысл что если есть информация что в каком то селе есть боевики то лучше не вьезжать туда на машинах или даже бтр так как перед селом может быть установлены фугасы и ждать засада Обычно те кто сидит в машине даже вылезти не успевают как их растреливают В недавнем случае в рошни чу когда подорвали уаз и растреляли его Лучше спешиться и входить в село
 
Цитата
Ведомый  пишет
1071, могу смело заявить, либо это "липа", либо засаду готовили и проводили полные идиоты :D

Если б засаду готовил опытный человек - оттуда б живым никто не ушел.

И какой нафиг мог быть снайпер, которого, во-первых, оперативно нашли, плюс из гранатомета сняли.
Какие из арабов воины,точно такие как из осла слон.А той засаде я не удивлюсь,что они себя перестреляли по-ошибке,у них это бывает.
По кадыровцам.Что такое десять человек в одном доме,это пъянка с танцами ,а не засада.Я думаю это просто очередная реклама куДуравцам.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Какие из арабов воины,точно такие как из осла слон.
А как же мамлюки, которые жарко давали прикурить ещё наполеоновской гвардии?-)

Насчет засады. Может и правда было, только число нападавших следует поделить на 8-10. И насчет «снайпера» – слабо верю: под огнем, без укрытия, обнаружить снайпера «обстреливавшего колонну из здания на краю поля» - крайне затруднительно. Скорее всего, это просто был какой-то веселый бача с АКМ, а не снайпер.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
sving  пишет
Какие из арабов воины,точно такие как из осла слон.
А как же мамлюки, которые жарко давали прикурить ещё наполеоновской гвардии?-)

Насчет засады. Может и правда было, только число нападавших следует поделить на 8-10. И насчет «снайпера» – слабо верю: под огнем, без укрытия, обнаружить снайпера «обстреливавшего колонну из здания на краю поля» - крайне затруднительно. Скорее всего, это просто был какой-то веселый бача с АКМ, а не снайпер.
Не знаю как мамлюки,но сейчас они тупые как их бараны.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Не знаю как мамлюки,но сейчас они тупые как их бараны.
Не все :) Я от духов еще по-уму не отошел, да и они от меня тоже.

Скорее всего дело в том, что у Ирака нет подготовленых партизан... Так, крестьяне, только вместо мотыги - "калаши".
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой