Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

право на ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Цитата

Поговаривают, что в былые времена береты (вместе со знаком "Парашютист") выдавали только после того как боец совершит свой первый прыжок в армии
А мне рассказывали, что после первого прыжка давали тельник... А берет - после прыжка с Ил-а... Не знаю, наверное, треп...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

А мне рассказывали, что после первого прыжка давали тельник... А берет - после прыжка с Ил-а... Не знаю, наверное, треп...
:)  Пока боец не прыгнет со скоростного самолёта (Ил-76, Ан-12, Ан-22, Ан-26) он назывался "десанщик"  :) , а только после прыжка - "десантник"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

береты (вместе со знаком "Парашютист") выдавали только после того как боец совершит свой первый прыжок в армии.
Было такое сам слышал.
Цитата

А до прыжков все ходили в пилотках.
Сам берет одел после второго прыжка.Совесть непозволила раньше одеть.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Мы в УЦ прыгали зимой, так что все равно береты получили только при переходе на летнюю форму одежды. А следующий призыв, помнится, получил береты именно после прыжков (до этого курсанты ходили в кепках). И это правильно.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Тут перца недавно видели в Тюмени с Савиным Михаилом.Короче работает он в МЧС и они носят наш кровный голубой берет.Охренеть можно      
                                                                                                                                                                          АЛИК   КАК ТО  В  МОСКВЕ  ЕХАЛ  Я  В  МЕТРО  ГЛЯЖУ   ЕДУТ  ПАЦАНЫ  КАК  ПОЛОЖЕНО  БЕРЕТЫ  БОТИНКИ   А   НА  РУКАВЕ  ШЕВРОН   МЧС .  ПОДОШЕЛ  СПРОСИЛ   ОКАЗАЛОСЬ   ПОД  МОСКВОЙ  МЧСОВКАЯ  ЧАСТЬ   ТАК  У  НИХ  ЦЕЛАЯ  РОТА  ДЕСАНТОВ  В ОСНОВНОМ  САПЕРЫ   КИНОЛОГИ  И  ВОДИЛЫ.
Делай что должен, случится чему суждено.
 
У нас  тельник давали после первого прыжка, официально именовали десантником после второго прыжка (с оружием), парашюты в петлицы разрешали вставлять после третьего прыжка. Берет в первый раз одел во время перехода на летнюю форму одежды. Все заламывали береты на правую сторону.
 
Насколько я помню, все зависело только от формы одежды, а фотографии бравых курков в комках и беретах улетали к родным уже в первую неделю службы...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Сам берет одел после второго прыжка.Совесть непозволила раньше одеть.
Alik Balyev насколько я помню в армии форму одежды для подразделения объявляют, и не припомню случая чтобы можно было отступиться от неё, за исключением, например, работ в парке части?
И еще вопрос, брат, скажи, вот я как и ты служили в ВДВ и как это, после прыжка не иметь права на то, чтобы одеть берет?...
 
Мишаня я неговорю что мне его недали после прыжка.А гордость за право ношения у меня появилась после второго прыжка. Я просто не правильно изьяснился !!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Тельники выдали в первый же день прибытия в полк. Береты одели один раз - на присягу. А так все время ходили в пилотках, потом в шапках. Впервые на постоянку начали носить береты только в бригаде с наступлением летнего периода в ношении формы. Весной 89-го при переходе не летнюю форму одежды вдруг приказали снять голубые погоны, петлицы и шевроны с хб и сдать береты. Выдали пилотки. Думали - все, сейчас заставят красноту надевать за пару месяцев до дембеля. Но походили пару недель в полевой форме с красными лычками и все вернулось на круги своя... :)
 
Про ношение беретов.

Первый раз берет, выдали на парад 9 мая в 242 УЦ. Носили их, заламывая направо, предварительно отбивая по краю.

Когда попал в спецуру, заметил, что Бердские носят берет ушитым с заломом направо и левый край не отбитый, а наоборот круглый (как НАТОвский вариант). Смоленские спецы почему то все носили берет отбитый и на затылке. Парни морпехи берет отбивали и носили как..как бы это сказать.. короче, он был у них как палуба! А вот те же морпехи, но с ДШБ, берет заламывали направо. Так же было одно тело, точно не помню название подразделения, но прапор был с какого то противодиверсионного подразделения ГШ РФ, он берет носил десантский и заламывал круто влево. Так мы и не успели поинтересоваться ..куда то его забрали сразу.

Что еще..там же были пару ребят, толи с Юрги, толи хз. короче мабутейская разведка, береты носили черные и заламывали направо и постоянно получали люлей от морпехов.

Ну и последние штрихи, там же увидел здоровенного парня в оранжевом берете в форме маленького блинчика на затылке, минут через 5 только дошло, что это МЧС.

Короче все носили береты по разному.
Сейчас на 2.08. ношу берет ушитым с заломом вправо.
 
Никогда не одевал берет! Уважаю ВДВ практически безгранично, но разумные рамки не перехожу - я не служил и считаю, что не достоен такой ЧЕСТИ! То же и в отношении тельника - в детстве конечно было дело, но то по младому скудоумию  ;) !
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
У моего ребенка свой берет и свой тельник, одевает только на второе, считаю, что он заслужил:)))
Любимый фильм: В зоне особого внимания.
Стрелял уже из нескольких видов оружия, уважает старшего по званию:)))
И я за него ручаюсь! А еще он парашютистов запускает!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
у меня вопрос возник..

кароче из-за того что #удаки из фельдъегерской службы 3 недели перевозили мои документы я на прыжки опоздал - всего на пару недель.. следующие прыжки будут ближе к осени - и на них я скорее всего тоже не попаду..

так чё, блин - с 15го апреля мне, имея на груди тошнотика за 10 гражданских прыгов и ВДВшные петлицы, носить кепку???
 
Леш, да не переживай ты, все пучком :D
Я вон тоже никогда не имел отношение к десантуре, а тем не менее своих 25-ть имею, да и тельник в придачу, безрукавочка такая хэбэшная, которых, как я понимаю, уже не делают :(
И мне за него совсем не стыдно :P
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Цитата
Алексей Калашников  пишет
так чё, блин - с 15го апреля мне, имея на груди тошнотика за 10 гражданских прыгов и ВДВшные петлицы, носить кепку???
Леша, ты добивался этого права всю сознательную жизнь.
Берет и тельник твои по праву!
Удачи!
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
У нас береты одевали-после прохождения КМБ(2 недели), горной подготовки(1 месяц в горах).
После прыжков(минимум 1),начальной водолазной подготовки(погружения до 30 метров)-разрашалось делать татуировку, если было желание.
Говорю о части,что относилась к военно-морской разведке Азербайджана.
Личный состав состоял из добровольцев,отслуживших год-полтора в ВС
 
Мужики я скажу одно берет это свято. Даже жена моя его никогда не трогает. Не говоря о друзьях. Знаете я пару раз был участником таких событий как переворачивание милицейского УАЗа. С сидящими внутри ППСниками одетыми в черные береты. Морпехов мы тогда ели успокоили. Ну мы кстати как отчасти моряки с усердием им помогали в этом благом деле ;) Ведь многие за беретом видят лишь праздничную часть. Его эфектность красоту. Но наверняка мало кто задумывается сколько лишений и беготни пришлось пережить его владельцу. Так что ношение берета исключительное право. Я думаю что не одинок в своём мнении
я не морпех
не десант ВДВ
Я старший матрос
Из ДШМГ
 
Не знаю, как в России, но с "раздачей" беретов ВСЕМ родам войск в Украине переборщили. Посудите сами, раньше были только голубые, черные и краповые, а сейчас... Мотострелки и пр. носят так называемые "береты цвета полынь", пограничники - ярко-зеленые (взамен отобранных знаменитых фуражек), МЧС- оранжевые, а в бывшей НацГвардии вообще были малиновые :angry: С тельниками тоже перебор- у ВВ с красными полосками, у пограничников с зелеными, хорошо хоть мазуту в камуфлированные маечки приодели. Так что трудно сейчас по улицам спокойно ходить. Я в 1999-2000г.г. служил по контракту в вертолетной бригаде НацГвардии, так комбриг поснимал с бойцов малиновые береты, и одел в голубые :angry:  :angry:  :angry: мол, авиация...Бойцы прослужившие по году демонстративно стали ходить в кепках, а молодежь рада стараться- понапяливали... Одно тело додумалось поехать в голубом берете и с нашивками  НГУ в отпуск. Жил бедняжка в Житомире... Свежий случай: жду сегодня на вокзале поезд, вдруг замечаю в толпе бойца в зеленом берете и в портупее- ага , погранец значит. Разворачивается он ко мне лицом, и я вижу, что на берете у него нашивка Хыровской Бригады... Вокзал- место людное, опять же милиции кругом навалом, решил подойти и объяснить на словах, однако не успел- меня опередил патруль, "приняли" бойца за ... правильно, нарушение формы одежды. Сомневаюсь, что ВСП разбираются в нашивках Аэромобильных Войск, но одно они знают точно- пограничник должен носить на берете флажок со столбом! Какой из всего этого вывод? Одевай только то, что принадлежит тебе по праву, иначе тебе права твои разъяснят...
 
В мае 90-го возвращался домой из Прибалтики, на "Плавленом сырке", нас было 4 человека, все из разных частей, но все из 7ВДД. Был среди нас Ванька из Каунасской ОРР. Пошли мы в ресторан, а в поезде было человек 15 из ВВ и мабуты, все в десантных тельниках, со знаками "Парашютист отличник" и в сапогах на шнуровке, трое в соседнем вагоне ехали. Ванька как увидел их, рассверипел. Первого поймал, он в берете был, берет отнял, тельник разодрал и бланш под глаз влепил. У второго знаки отнял, третий успел в туалете спрятаться. Его потом проводница полчаса уговаривал выйти от туда. Информация по поезду сразу прошла, десантники лютуют. В Москву на Белорусский вокзал приехали, все строго по форме вышли, не у кого, не чего лишнего нет. А в ВДВ тогда только год или два как камуфляжи ввели, мимо патруля идём, береты на затылке, рукава закатаны, они (патруль) в сторону смотрят, типа нас не видят. Вдруг этих из мабуты и ВВ увидели, эх что тут началось, и документы смотрели, и форму проверяли... Так что, они нам, должны были ещё спасибо сказать, что все строго по форме были.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата

Так что, они нам, должны были ещё спасибо сказать, что все строго по форме были.

Вот если бы не сняли их тоже патруль не тронул бы. :D  :D  :D
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Сомнительно, там явная была мабута, с элементами обмундирования ВДВ.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
У нас в городке мало десантников, точне насколько я понимаю один, я ему 2 августа до дома дойти помог, как он вобще шол для меня была загадка-похож он был на сплошной синяк, да трезв он был очень сильно, ну вот он меня еще умудрился запомнить и через недели две может больше, опять его встретил он меня попросил пять минут подождать. Когда Серега мне Его протянул я думал у меня нервов не хватит, он протянул мне берет и сказал: "Ответа, что ты его не примишь я не приму". После этого я сам захотел служить в ВДВ, чтобы носить берет и гордиться Им.Берет до сих пор лежит у меня, но одеть его мне совесть не позволяет.
 
Стас Ива.
Молодец, уважаю. Я свой берет только дочере разрешаю брать, он у меня на специальной подставке на письменном столе стоит, всем остальным обещал руки оторвать. Года два назад его взял в зубы мой немец, так я ему такого пинка под зад дал :angry:, что он от меня два дня прятался. С тех пор, он к моему письменному столу вообще не подходит. А если видет что я в руки взял берет, то сразу убегает в другую комнату и не выходит пока я берет не положу на место.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Я себе приобрел пса(мягкая игрушка)надел на него тельник берет,получилось прилично. :) Берет мой сын одевает исключительно 2- :D го августа!!!Пробовал вдругие дни ему одеть не носит.Сыну 5-го августа будет 3 года!!!
 
Доброго всем вечера/ночи/дня/утра.


Тут у вас такие баталии идут по поводу формы - мне, по-правде говоря, аж страшно стало...


Может и не совсем по теме, но всё-таки "право ношения"...


Ситуация такая:

Нахожусь в Минске, но имею родственника (да и сам оттуда....) в Москве, служащего в ОДОНе. Увлекаюсь пешим туризмом, а для этого дела ну ооочень удобна камо форма. В общем, родственник мой передал мне форму ОДОНовскую (штаны - куртку) с нашивками соответственно - ВВРФ, "пантера"(ОДОН) и группа крови (не в счёт).

Кроме того, есть у меня берет... чёрный... с какардой МВД РБ (старого образца со старым гербом - "Погоня"). Беретом дорожу, так как сегодняшний наш "веник" кроме президента и пары-тройки пожилых людей в стране никто не уважает (белорусы поймут). Берет достался "за так" - ничего кроме кокарды для меня ценности не имеет, но так как она "родная" и берет "родной", то менять его на камо не хочется.

Берет и форму (плюс берцы и тельняха [ТіМНО-синяя ;)]) надеваю исключительно в походы и на турслёты, так вот и вопрос возник (так как в Вашей этике я не разбираюсь, хотя, конечно, ни краповый берет, ни голубой даже примерить рука не поднимется): может не стОит?

Просто не хочется лезть кому-то в душу, если для него это СТОЛЬКО значит, ведь для меня - это всего лишь одёжа... (хотя кокардой я дорожу как кусочком истории той страны, которую всё рушат и рушат....)


В общем итог:

-этично ли носить (не служив; но носить - не повседневно, а лишь при необходимости - читай поход и турслёт) форму с символикой ВВРФ и ОДОНа, хоть и в Беларуси?

-если я к примеру ни коим образом не пытаюсь походить на морпехов, да и берет с кокардой другой структуры, то это всё равно "СИМВОЛ, ГОРДОСТЬ и т.д.", или всё же форма одежды?

Заранее спасибо ;)
 
Конечно не в тему, другие береты здесь имеются ввиду, но думаю не стоит, для кого-то вышеописаный берет также дорог....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Черный берет, как и голубой зарабатывается потом и кровью, так что я думаю не стоит.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
все перемешали вобщем.....
берет как форму одежды и берет как символ войск...
морпехи кровь проливали и в бескозырках....

а слесари кстати раньше морпехов появились  и берет у них черный, заработанный рабочим потом...
так что ли?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
УТ-15  пишет
а слесари кстати раньше морпехов появились  и берет у них черный, заработанный рабочим потом...
так что ли?
Вот и носи такой берет, как у слесаря, с "пимпочкой" посередине  ;)
Не надо утрировать.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой