Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ведомый (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Противодействия засадам
 
[QUOTE]sn258 пишет
Судя по обрывкам информации, которые есть в профиле Ведомого, он успел послужить в период боевых действий в Афганистане. И если даже сам не служил за речкой, рассказов слышал в достатке. По сему вопрос. Действия "крокодилов" это простое выполнение того, чему научили в училище, или же пришлось многому учиться по ходу боевых действий. Все эти атаки с 360 румбов плюс сверху, это так было в книжках написано, или книги писались уже после.[/QUOTE]
Если Вы удосужитесь открыть инструкции пилоту Ми-24 времен Афгана вы не найдете там и 30% тактических приемов, которыми мы пользовались. И изобретались эти приемы под огнем духов. И потом этот практикум сослужил нам хорошую службу. И если бы сейчас в армии кто-то серьезно подошел к методам противодествия засадам - потерь было бы намного меньше. А пока все идет самотеком будут потери, сожженые наливники и бронетехника.

Сутра доберусь до машины - накатаю случай, когда два "крокодила", "бочка" и 16 десантников вытащили полтора десятка наших из абсолютных "крантов" - посмотрите.

С уважением
Противодействия засадам
 
Потому что без "крокодилов" им придеться таскать за колонной дивизию пехоты и полк танков.
Противодействия засадам
 
[QUOTE]sving пишет
1И кто вам даст в каждую колону авиаподдержку.
2При высадке вашего  десанта.
Дело в том что вы будите атакавать видимую часть засады.
По поводу США не знаю,а Израиль наносит точечные удары,и успешно.
С Уважением[/QUOTE]
Израиль отвечает на теракты бомбежками лагерей беженцев. И не точечными.

Чтобы сорвать высадку, надо знать где высадиться. Учитывайте :) Если не дадут авиаподдержку - пусть сами пишут похоронки и сами их возят.

С уважением.
Противодействия засадам
 
[QUOTE]sving пишет
Другое это действие нападающих.Одновременый удар по дозору и головы колоны, а в конце ещё один участок с вражьёй силой,дабы не дать колоне уйти.Такая тройная засада.
Где будут вертушки?.Отвечаю. Вертушки будут сбиты из ПЗРК,или другого оружия.
Или противник ударил,ввязался в бой и начал отходить.Все рынулись в атаку,а тут с несколька сторон начали подарки,ввиде смерти раздавать.Класическая система засады в засаде.
С Уважением[/QUOTE]
Я очень хочу посмотреть как ваш(не дай Бог) взвод будет сбивать вертушки когда его будут атаковать с 360 румбов плюс сверху. Прочитайте внимательно мой пост, там действия авиации четко описаны.

С уважением.
Компьютерные игры- элемент обучения., опрос
 
Stealth Action может кое-чему научить. Но пока нет ни одной игры над которой следовало бы подумать.
Противодействия засадам
 
[QUOTE]Poccomaxa пишет
[/QUOTE]
На половину вопросов могу ответить лишь одно - [B]война не терпит шаблонов[/B]. На остальные вопросы буду отвечать ниже.

[QUOTE]
А если нападающие скрыты лесом?[/QUOTE]

Не вижу проблеммы для авиаудара и высадки десанта. Десантироваться в лес с троссов можно обучить при надобности. Троссы найти проще чем гвозди.

[QUOTE]
С десантированием в тыл нападающим придумано не плохо. Но есть ли тыл у управляемых фугасов? [/QUOTE]

Чтобы наставить фугасов и мин, нужно знать что будет десант в тылу. Иначе говоря контрразведка прохлебала, ибо никто не будет использовать один шаблон, завтра один принцип охраны используем, послезавтра другой, это по определению. Так что кто-то сдал.

Перестроиться на ходу или выбрать панацею от всех должно быть невозможно. Я предложил лишь один вариант.

[QUOTE]
Спецмерроприятие проводиться ночью?[/QUOTE]

Никто не потащит колонну по району партизанских действий ночью. Это идиотизм.

[QUOTE]
Нападение совершенно из жилых домов, наполненных местными, для ООН нейтральными жителями?[/QUOTE]

Не вижу кардинальных изменений. У нас боевые действия, а не контртеррористическая операция. Выведам колонну из-под огня и вызовем зачистку либо сотрем с лица земли вертолетами огневой поддержки, Израиль и США проводят такие операции без особых проблемм. Мы не хуже, мы лучше.

[QUOTE]
Как мне вдалбливали долгие годы в голову "Дозор должен ВСЕГДА находиться на расстоянии зрительной видимости и поддержки огнем" в противном случае теряется всякое его предназначение.[/QUOTE]

Спасибо за информацию, буду знать. Пробел в подготовке.

[QUOTE]
Он ни как не должен быть постоянно на связи. Как я уже писал нужно соблюдать режим радиомолчания. А если дозоров несколько (как и должно быть по уму) - какой из них был уничтожен или у кого сдохли аккумуляторы? Откуда ждать нападение?[/QUOTE]

Оттуда, где сели аккумуляторы. л/с и технику в боевые порядки, чесать зеленку пока не найдем пропавший дозор либо пока нас не обстреляют. А там по ранее утвержденному плану.

Жду продолжения, критика разумна.
Противодействия засадам
 
Да и надежность у них никакая.
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
Хмм... Уважаемые комбаты, НШ/НР... Я вот удивляюсь тупости немецкого комкора... У него есть ЗРК. Как вывод есть и РЛС. В [B]реальной боевой обстановке[/B] на месте высадки дшр вас ждал бы батальон пехоты, при поддержке танков. Плюс штурмовая авиация и ВОП, не считая истребителей, машин РЭБ и обеспечения. Это специально для Рядового-К, для повышения квалификации ведущего и ни в коем случае не в обиду. Раз посыпались вопросы о количестве выстрелов в б/к БДМ можно подумать и дальше.

Но не будем отклоняться от задания, будем считать что десант не замечен на высадке. [B]НО[/B]. Я на своей земле, через час я уже буду в курсе что у меня по тылам шариться противник силами до роты, мне ближайший местный это расскажет. Патрули, регулировщики, случайные люди. Агентура. Разведка. Контрразведка.

Как вывод, я сажаю на танки, БТР и БМП батальон пехоты при поддержке авиации и начинаю искать. Рота это без малого 100 человек и 3 БДМ, их не спрячешь. Плюс организовываю плотный бредень силами пехоты при поддержке танков с севера. При этом я держу рубежи на случай наступления, восток прикрыт. И как только я высвечу местонахождения дшр - она будет уничтожена за четверть часа. Поймать в мешок и устроить ад артиллерией/авиацией на данном типе местности, где негде даже спрятаться по-уму, мне не составит труда.

Учитывая близость фронта немедленное уничтожение десанта - критически важная задача. Достаточно взорвать мост - и я в мешке. Как вывод, все стратегически важные объекты(мост, позиции ЗРК, Шумахербург) будут усилены силами пехоты и ТБ. На броду(а я на своей земле знаю где у меня что находиться, разведка у меня тоже есть) выставляю роту пехоты и взвод танков плюс минирую подходы, потому что наиболее выгодный вариант - перейти в брод и атаковать меня с тыла, а еще интерестнее было бы пустить десант дальше гулять по тылам, меня бы потом начальство живым похоронило.

Так что данный практикум есть массовое самоубийство дшр. Силы распределены предельно неверно. Любой крупный налет либо засада полностью исключены, через 15 минут после засады или налета подниметься такой шум, вой и потери, которые сделают невозможным выполнение основных целей операции.

А теперь перейдем к нереальной части практикума.

Наша основная задача - удержать мост и высоты 245,3, 232,6 и 229,3. Уничтожить противника силами бригады мы [B]не можем[/B], это самоубийство. Давайте искать обходные пути. Все забыли о крыльях войны, о авиации. [B]Основная задача дшр[/B] - мгновенно после высадки выйти на высоты восточнее моста, уничтожить ЗРК, захватить и минировать мост. Минировать шоссе и подходы, организовать оборону, через час-полтора сюда слетиться батальон пехоты на БТР, БМП и рота танков. Задача роты - выжить, продержаться до утра, это возможно, ибо позиции выгодные и численное превосходство врага ему не поможет, плюс ночной бой не сулит ничего хорошего. Пройдет одна-две атаки и до утра все затихнет. Сразу после захвата высот две разведгруппы по три человека с радиостанциями отправить через реку, искать зенитки и информировать о любом движении врага за рекой.

Сутра десантируеться две дшр нашего дшб. Задача 2-й роты - имитировать атаку на сад № 1 с юга, оттянуть на себя все что можно. и отступать на восток к высоте 229,3. Задача 3-й роты - уничтожить РЛС и ЗРК на высоте 251,5 и выходить на высоту 229,3. Авиация себя прекрастно чувствует. Бомбардировки, штурмовка и все радости жизни добивают врага на всем участке дшб, поддерживают дшб. Силами эскадрильи ВОП патрулировать реку 24 часа в сутки. Истребители 24 часа в сутки силами от звена в воздухе, организовать ПВО района. Еще сутки держимся с проблеммами, но подвинуть нас можно будет крайне сложно, даже всеми силами противника, а у него по фронту еще две дшр на высоте 229,3, так что он в аховой ситуации.

Вот вам макроплан на уровне комполка, я не говорю о мелких деталях, но такой план - единственно реальное средство выполнить БЗ.

С уважением, критикуйте.

Теперь я покритикую. Атака ТБ на отдыхе.

Атака ТБ доступными средствами как минимум увенчаеться пирровой победой - неизбежные потери как минимум 70% л/с понесут за собой невыполнение основной задачи подразделения. А о ней не стоит забывать, иначе за уничтожение ТБ представят к наградам, а за то что задачу не выполнил - настучат по каске. Ну что же, дайте мне пожалуйста поиграть за немецкого комбата ТБ. Будем считать что о высадке десанта я не в курсе, хотя это и исключено, но оставлю лишний аргумент в свою пользу.

Давай просуммируем вводные. Мой ТБ попал под авиаудары и в отошел в район дислокации ЗРК. Потеряно 4 машины подбитыми, проходит ремонт. Линию фронта вижу чуть ли не визуально, и естественно, я буду держать с полтора десятка машин заправлеными и  боеукомплектоваными на стреме и в засадах.

Уже раз попав под авиаудар я (даже в случае полной клиники) твердо знаю что зенитки - единственное мое спасение. По-этому, согласно приказа командования я располагаюсь на отдых в саду западнее Шумахербурга и оставляю на контроле зенитную батарею на высоте 251,5, ибо в случае массированого авиаудара и последующего наступления пехоты и бронетехники задача батареи отбить меня от авиации, а моя - отбить батарею от пехоты, ибо передислоцироваться она не успеет. Так что танковую засаду в районе северо-восточной стороны сада и юго-восточной стороны высоты 251,5 смело можете ждать. Так же как и засаду с восточной стороны, в направлении линии фронта. Я не жду атаки с тыла, но имею танки на восточной стороне сада, которые простреливают и тылы(см. направление рядов деревьев на карте). Дежурство в засадах по 2 часа, 1 человек у ПНВ, остальной экипаж спит на броне(в радиусе 5 метров от машины). Танк в боеготовности за 20 секунд.

Остальные либо проводят незначительный ремонт машин, либо спят. В радиусе 5м от машины. Боеготовность танка в случае тревоги - 1 минута.

Патрули по периметру.

Следуем далее, напоминаю, линия фронта в нескольких километрах. О наступлении мне возвестит артобстрел и авианалет, а за ними пехота. Поэтому экипажи спать у меня будут на стреме и машины будут в боевом порядке, как следует рассредоточены и замаскированы.

Всем все понятно? По-моему расклад для дшр хуже некуда, скрытно не подойдете, обнаружите себя - дшр погибла.

Очень понравилась фраза N(не помню кто писал), о том чтобы атаковать ТБ на БМД. Скрытно въехать на БМД в район сосредоточения ТБ. А у моих патрулей уши в макаронах, правда? Вас ДОС подпустят на 300 метров и расклепают как бог черепаху.

Так что о налетах забыли, в любой точке, кроме батарей ЗРК вас ждет именно подобный вариант развития событий. Фронт рядом и все на стреме.

С уважением, критикуйте :)
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
Прочитал БЗ ДШБ вплоть до второй вводной и смело могу сказать, что атака ТБ доступными средствами как минимум увенчаеться пирровой победой - неизбежные потери как минимум 70% л/с понесут за собой невыполнение основной задачи подразделения. А о не

Очень понравилась фраза [B]Рядового-К[/B] касаемо атаки ТБ пр-ка в саду
[QUOTE]
... БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов ...[/QUOTE]

Объясните пожалуйста, каким образом вы планировали застать врасплох 41 танк противника приехав на БМД? Уши у них где? Или расчёт на немецкое рас***дяйство?  :D
Как поступить в Рязанский ВДВ
 
Лучше всего сначала уйти служить, добиться чтобы направили в ВДВ. Причем(если есть блат) в часть комполка с хорошей репутацией, желательно учившегося в нужном тебе ВУЗе. Вот тебе и блат  :D Там же и ПДП пройдешь, и из действующих частей берут более охотно. А комполка при правильной постановке вопроса(и правильной службе) письмишко рекомендательное напишет, не переживай.

Дерзай, сам до Василькова в ВВС срочную куражился  :D
Дорогостоящие стрельбы и виды вооружения., Разные виды оружия .
 
[QUOTE]Ded-net пишет
Во первых правильно не ПТУР а ПТУРС - Противотанковый Реактивный Управляемый Снаряд.[/QUOTE]
ПТУР - ПротивоТанковая Управляемая Ракета
ПТУРС - ПротивоТанковый Управляемый Ракетный Снаряд

Абсолютно разные вещи, не путать.
[ Закрыто] СВД
 
[QUOTE]
"В современном бою, поразить цель снайпера с первого выстрела, вследствие влияния различных факторов, очень трудно. Если после после первого выстрела противник не поражен, то он на мгновение замирает, впадая в "ступор". Именно в эти мгновения и важно, произведя соответствующую корректировку, поразить цель вторым выстрелом. Поэтому в нашей армии необходима именно автоматическая снайперская винтовка..."[/QUOTE]

Идиотизм... Может тогда оптику к пулемету изолентой прикрепить?! Какой полудятел это писал?
Противодействия засадам
 
Вместо использования БПЛА, лучше тепловизоры установить на вертолеты огневой поддержки. Экономия средств получиться, в случае обнаружения.

[B]flamegrape[/B], а мы по одному не работаем. Парой, заход ножницами, либо звеном. Контроль всей сферы работы. И без "иглы", ДШК либо "стрелы" нас сбить довольно сложно.

А на сверхмалой высоте работать - заранее выписать себе одноразовый тельник.
Противодействия засадам
 
Мое видение вопроса, основаное на некотором опыте.

Итак, начнем с планирования противопартизанских действий на конкретном вышеизложеном примере. В идеальном варианте:

1. Помимо дозора от колонны два взвода на "бочках" Ми-8 в воздухе на флангах колонны. На дистанции 30 секунд полета и высоте свыше двух километров. В случае нападения на колонну немедленно десантироваться в тылу вне досягаемости ПЗРК и стрелкового оружия противника по флангам колонны(ибо засада, по определению, либо "кольцо", либо "тиски")  и атаковать врага с тыла.

В итоге отряд врага сам попадает в тиски, и в виду малой числености не сможет тотально пошерстить колонну, из атакующего он переходит в атакованого и вынужден отходить. Потери сооветственно в несколько раз ниже, но атакующим с тыла придеться несладко.

Плюс это исключает возможность " двойной засады", так как она неминуемо обстреляет "бочку" и выдаст себя. А раз выдаст - читай п.2

Плюс в запасе у нас остаються два Ми-8, которые тоже далеко не подарок, и неприцельно почесать НУРСами зеленку они полне смогут, тем самым покритиковав некоторое количество л/с противника. Не считая моральный эффект. Но это нужно выполнить сразу после высадки десанта, иначе можно расстрелять своих.

2. О афганском "антипартизане", или же "Звено Крокодилов".

Да, нужно звено "крокодилов", без него никак, ибо армейская авиация(истребители и штурмовики) не пригодны для таких действий, в виду низкого уровня подготовки летчиков. Не умеют они штурмовать пятачки размером 100х100 метров, скорость слишком большая. Есть конечно пилотяги, которым это по силам, но на каждую колонну их не хватит. Так что вернемся к "крокодилам", их предостаточно.

Сам по себе Ми-24 машина смертоносная и фактически неуязвимая для стрелкового оружия врага за счет невероятной живучести самой машины. Опасность представляют ПЗРК и РПГ противника, но в основном только ПЗРК, которые все же есть, причем наши. ПЗРК дают 100% гарантию попадания в вертолет, так что лучше быть лучше и держать вертолеты в патруле на высоте 2-3 км над колонной. Это дает "эффект присутствия", т.е. при виде их боевой дух врага очень быстро улетучиться. Одно их присутствие хоть и вне зоны досягаемости, но в 20 секундах лету, ничего доброго им не сулит и они в курсе.

При нападении на колонну "вертушки" [B]уходят[/B]. Их задача - прикрыть высадку десанта с "бочек" и в случае обстрела десантников немедленно уничтожить нападавших. ПЗРК у духов на счету, второй засаде они просто не нужны, ибо никто не пошлет на прикрытие пехоты в зеленке вертолет, это уже ближний бой. Так что будем считать что от "двойной засады" мы застраховались. Хоть и не с 100% гарантией, но все же.

Прикрыли высадку - ушли вверх. Как только наш "полосатый сюрприз" завяжет бой с противником - четко локализовать положение духов и сделать заход на штурмовку. И опять вверх. Что б не сбили, ибо вертолет штука оч. хорошая, лучше поберечь. И так до упора.

Это не панацея, но вполне реальный механизм наказания. Теперь об обнаружении.

1. Агентурная работа. Толк есть и будет, но он носит случайный характер. Ибо информация бывает ложной, бывает и дезинформация, ибо контрразведка у духов тоже есть. Тем более при нынешней организации взаимодействия между разведкой и войсками колонну уничтожат, а разведка доложит ровно через 5 минут после уничтожения. Грустно, но факт и над этим надо работать.

2. Дозор, это уже лучше, но его  вполне можно тихо снять за 3 минуты до атаки. Дозор должен находиться либо в зоне прямой видимости колонны, либо быть [B]постоянно[/B] на связи с колонной.

Авиаразведка при толково поставленой засаде ничего не даст. Ибо никто не встанет посреди дороги с большим плакатом "Духи в засаде".

В понедельник продолжу, если никто по-уму не раскритикует, а то бежать нужно.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой