Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

HeartBreakRidge (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Вот и следущий шаг -
"Владимир Путин внес в Совет Федерации проект постановления о предоставлении президенту РФ права использовать за пределами России формирования Вооруженных сил и подразделения специального назначения для пресечения международной террористической деятельности. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Алексей Громов." - [URL=http://www.vesti.ru/news.html?id=95126]http://www.vesti.ru/news.html?id=95126[/URL]

Заметьте "подразделения специального назначения" и "формирования Вооруженных сил" - два отдельных термина.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Уважаемые модераторы, надо соединить две темы - эту и "Операция возмездия в Ираке".
ГРУ дадут карт-бланш?
 
змей-хазара

Может это и компетенция ГРУ, но СпН ли ГРУ? ГРУ ведь это не только СпН и ОсН.
К 65-летию битвы под Москвой
 
Антон23

Меня удивило, что действия отряда "Москва" ОМСБОН по командованием Филоненко ничем иным, кроме его дневника не подтверждаются. Хотя, по логике, высокая результативность, низкие потери. Свидетелей должно было быть не мало. Странно весьма. Опять же по той ссылке которую я указал фамилия Филоненко в составе ОМСБОН указывается только за 1942 год -
"Еще в августе 1942 г. в ОМСБОНе был сформирован отряд «Олимп» под командованием капитана-пограничника В. А. Карасева и комиссара М. И. Филоненко, умело действовавших в 1941 г. под Москвой и в Калужской области." Причём Филоненко уже в качестве комиссара! Один и тот же это человек или нет?
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Ural

Я не могу понять, почему мы в принципе обсуждаем данную тему через призму армейского СпН. Или я чего то неправильно понимаю, но даже в у помянутые Вами золотые времена СССР проведение подобного рода операций вряд ли было возможно силами армейской разведки - у неё иные задачи. Скорей уж, если исходить из скудной, а зачастую и малодостоверной инфы в СМИ, такого рода операции это компетенция того же Вымпела. Да, несомненно то, что некоторые спецы, способные проводить такого рода акции являются/являлись выходцами из подразделений СпН, хотя и не все. Но в дальнейшем они проходили дополнительную весьма специфичную подготовку. Думаете эти штучные люди тоже разбежались в смутное время? Я без всякой иронии спрашиваю Вашу точку зрения. Тут ведь ещё, как мне кажется, в чём вопрос - учитывая квалификацию такого рода людей их крайне редко используют. Я бы не стал судить об их наличии или отсутствии по результатам операций на Северном Кавказе. Их нет смысла там задействовать.

"А что, охота за полевыми командирами в лесах и аулах является профильной задачей ГРУ?" -
я там не упомянул ГРУ, я написал "Увы, пессимизм многих основан на отсутствии результата работы спецслужб по тому же Басаеву например." ГРУ в нашем законодательстве это Вооружённые силы, юридически спецслужбами являются например ФСБ и СВР. С Вами согласен - задача не совсем профильная. Хотя тут много спорных моментов - одно дело по конспиративным квартирам шарить - это дело спецслужб, другое - вести разведку и поиск в не городской местности - наверно тут нужен СпН.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Уважаемый Бек, мы обсуждаем не политические аспекты данного решения и заявления руководства России, а потенциальный реализм осуществления поставленной задачи.
По сути, мы все склонны оценивать результативность современных проведенных операций ГРУ по тем информационным сообщениям которые вываливаются в СМИ, причём в основном они касаются операций СпН на территории РФ. Думаю, что Вы правы полностью в том, что о результативных операциях ГРУ за рубежом мало кто что-либо знает достоверно, такова специфика. Тут касались катарских событий, но ведь неизвесто даже какой из спецслужб эта операция проводилась. Да и вообще, может то, что мы принимаем за частичный провал, на самом деле является крупным успехом отвлекавшей группы спецов. Увы, пессимизм многих основан на отсутствии результата работы спецслужб по тому же Басаеву например. Хотя, если посмотреть список сделанного по чеченскому направлению за последние годы - он вдохновляет.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Ural
Как и Вы давно уже отношусь с глубоким скептицизмом к такого рода заявлениям и тому какое они получают развитие. Но стараюсь всё же оценивать по факту происходящее. Пока до описанного Вами, увы наиболее реалистичного, развития событий дело ещё не дошло - победных реляций не слыхать, "звёздно-орденоносного" дождя не видать. Согласитесь, что пока, несмотря на весь наш с Вами пессимизм, произошли две весьма нормальные вещи - командир отдал приказ, подчинённый официально принял его к исполнению. Заявление про 10 млн. баксов - вещь тоже правильная, это надо было сделать, все западные и арабские СМИ думаю это уже сами растиражируют и донесут до потенциальных адресатов. Подождём, может хоть в этот раз, без дальнейших лишних заявлений, будет результат.
С уважением
ГРУ дадут карт-бланш?
 
SAT

А из чего Вы исходите определяя что именно входит в компетенцию ГРУ и других спецслужб? Вам доступны нормативные акты определяющие их компетенцию? Я не про законы РФ, а именно про нормативные акты - внутренние инструкции, положения.
Напомните мне, когда в современной российской истории были ещё захвачены и казнены официальные представители Страны, дипломаты?
Пиар был бы если б президент сегодня потребовал, а на завтра по ТВ уже крутили плёнку демонстрирующую, как три свидетеля указывают имена и местоположение заказчиков и исполнителей, а во второй части сюжета некие люди в чёрном "мочат в сортире" указанных лиц. А то, что пока происходит никак не назовёшь по моему, кроме как адекватной реакции государства. К сожалению пока на словах.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Речь идёт не о политическом терроре, а о возмездии за убийство граждан России. Политический террор - уничтожение политических врагов, инакомыслящих и тп.
Не суть важно кто сделает, важен конечный результат - уничтожение заказчиков и исполнителей, а в идеале и доказательство их вины. дабы не было сомнений, что грохнули первых до кого дотянулись.
К 65-летию битвы под Москвой
 
Антон23

А что конкретно хочется систематизировать? Все события битвы под Москвой, действия ОМСБОН НКВД? Или только события под Вязьмой?

По поводу парашютно-десантной подготовки и авиаслужб приданных ОМСБОН, посмотрите тут - [URL=http://victory.mil.ru/lib/books/h/zevelev_ai/index.html]http://victory.mil.ru/lib/books/h/zevelev_ai/index.html[/URL]
собственно по этой ссылке книга о ОМСБОН. Судя по этой книге подвиги бойцов ОМСБОН неоднократно, в том числе массово, отмечались наградами, на фоне общей скупости награждений 41-42 гг. это выглядит щедро.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
я тоже не понял этой рекламы, ещё бы в конце дописали - "открыт конкурсный набор народных мстителей, обращаться по адресу ....."
ГРУ дадут карт-бланш?
 
BRONCO

Он учился на рабфаке ГПУ, а не ГРУ  -

[URL=http://www.ozon.ru/context/detail/id/978492/?type=305]http://www.ozon.ru/context/detail/id/978492/?type=305[/URL]

а по официальным данным ФСБ (думаю взято из личного дела) у него было следующее образование -
"Он окончил двухклассное училище, два курса факультета советского права МГУ (1933), Военно-юридическую академию Советской Армии (1953)" - [URL=http://www.fsb.ru/history/book/diplom/diplom.html]http://www.fsb.ru/history/book/diplom/diplom.html[/URL]

В годы ВОВ, как сказано там же, "С февраля 1944 года он - начальник группы "С" при наркоме внутренних дел СССР. Руководил обобщением материалов по атомной проблематике, полученных агентурным путем." Заметьте - "обобщением".

Собственно и при прочтении книг самого Павла Анатольевича ни разу не заметил упоминания о его руководящей работе по отношению к ГРУ. Есть упоминания о координации совместных действий, но не более.
ГРУ дадут карт-бланш?
 
Не пойму почему автор данной статьи отнёс Павла Судоплатова и его подчинённых к ГРУ?
Нужна братская помощь!
 
Скатились на 3-е место :angry:
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Вот такое фото ещё нашёл (здесь - [URL=http://www.udaff.net/mir/kandagar_afgan/)]http://www.udaff.net/mir/kandagar_afgan/)[/URL] -
"на подходе к мармолю - рейд в Мармольсоке ущелье, весна 1981 года." -
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Полсотни5-ый

Нашёл интервью за 11 октября 1990 г с Иван Михайловичем Коробейниковым, генерал-лейтенантом, начальником одного из управлений Главного управления пограничных войск КГБ СССР следующую формулировку -

"пограничные десантные аэромобильные подразделения"

и ещё, перечисляя Героев Советского Союза из числа л/с ПВ, он в этом интервью сказал -

"Остальные наши герои — это офицеры пограничных аэромобильных десантных подразделений: Николай Лукашов, Иван Барсуков, тогда еще старшина, а сегодня, лейтенант, Виктор Капщук. Посмертно награждены офицеры Александр Богданов и Валерий Ухабов."

здесь же упоминается без деталей и операция на Мармоле, причём как "десантно-войсковая операция"

взято отсюда - [URL=http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/10_let/afterwords1.shtml?part=2]http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/10_let/...s1.shtml?part=2[/URL]
СУ-80, лёгкий ВТС
 
По этой ссылке - [URL=http://www.lenta.ru/news/2006/06/29/su80/]http://www.lenta.ru/news/2006/06/29/su80/[/URL]
появилась такая инфа -
"ВВС рассматривают возможность использования Су-80 в качестве тактического военно-транспортного самолета."

Ваше мнение, реалистично ли это?
Знает ли кто-нибудь что-либо о десантных возможностях СУ-80?
[ Закрыто] Операция возмездия в Ираке, Военный элемент
 
Комментарий в тему -

[URL=http://www.lenta.ru/articles/2006/06/29/kill/]http://www.lenta.ru/articles/2006/06/29/kill/[/URL]


Ну вот в ход пошло и тяжёлое оружие - деньги -

[URL=http://rian.ru/defense_safety/20060630/50732191.html]http://rian.ru/defense_safety/20060630/50732191.html[/URL]
[ Закрыто] Операция возмездия в Ираке, Военный элемент
 
Действительно - люди мы все уже взрослые, и не по сериалам воспринимаем жизнь. Факт пока то, что первый раз Верховный публично дал такой приказ. Заметим, не в первый же день, значит, очень хочется надеяться, что не на эмоциях, а после обсуждения с руководителями тех ведомств, которые потенциально могут такую задачу выполнить. Жалко, если руководители спецслужб, пойдя на поводу у собственной слабости, обнадёжили Верховного, а как следствие и всю Страну, несбыточными надеждами. Это просто в очередной раз понизит у граждан уважение и к руководству Страны и к Родине в целом. Я лично надеюсь на успех нашей разведки, надеюсь, потому что знаю людей, которые ещё в советское время работали по линии Ближнего Востока. На сегодня они уже в разряде консультантов, но фундамент как я понимаю они когда-то закладывали мощный и долгоиграющий. Понятно, что после того как Штаты увязли в регионе многое изменилось, думаю охота идёт не только на садамовцев, но и на нашу агентуру. Но верить хочется, верить в конкретных людей, их профессионализм и мужество, их способность выполнить задачу так, чтоб всем нам не было больно за бессилие Родины. Кстати, за Катар конечно обидно, что не всё как по маслу. Но, думаю там вообще ничего не вышло бы, если бы не та же самая агентура, созданная наверно ещё в советское время.
Жаль, что если всё-таки всё получится как надо, то мы вряд ли что либо узнаем о тех, кто осуществил возмездие.
[ Закрыто] Операция возмездия в Ираке, Военный элемент
 
Эмоционально, согласен со всеми, в том числе и по поводу Басаева. По сути ответа на сформулированный в теме вопрос - воздушная операция не реальна, слишком много согласований, а значит и высока вероятность утечки информации. России сейчас надо действовать наверняка, не по принципу "результат любыми средствами". Нельзя допустить и катарский вариант. Думаю, что будет действовать всё-таки агентурная разведка. Из каких конкретно ведомств - не суть важно, может и совместно. Не исключено и то, что сама акция возмездия будет проведена чужими руками, мне это представляется более реалистичным. Одно ясно чётко - безнаказанности быть не должно.
Ан-70
 
Мне кажется, что вопрос о Ан-70 как о самолёте ВТА не может рассматриваться вне контекста политических реалий. И в этой ситуации, сколько бы Россия уже не вложила в его создание, руководство Страны никогда не закажет для собственных ВВС этот самолёт, пока не будет абсолютно уверенно, что он производится совместно с безусловным стратегическим союзником. Это даже при условии, что данный самолёт всё-таки впишется в ТЗ ВВС РФ. Вывод - РФ может продолжить работы по доводке Ан-70 только исходя из коммерческого интереса к данному проекту. А коммерческий интерес должен быть надлежащим образом обоснован - должны быть реальные заказы на эту машину (а не декларации типа "всё обалденно, наверно и мы бы купили), позволяющие окупить затраты как минимум. Если из числа потенциальных заказчиков сама РФ выпала, то собственно о каком количестве заказов может идти речь? 2 самолёта для Украины и 2-3 для Чехии?  Страны НАТО тоже не будут заказывать Ан-70 по целому ряду причин - во-первых рынок самолётов ВТА у них устоявшийся, во-вторых, зачем кормить ВПК РФ (опять же вопрос, ответ на который мне не ведом - способна ли Украина полностью самостоятельно, т.е. отдельно от России, серийно производить данную машину?), и в третьих Украина пока не страна НАТО и, как показали последние события, не факт ещё что станет таковой.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
Что-то я не слышал об использовании технологии 25 кадра в советские времена, молодой человек. Но несмотря на отсутствие таковой после выхода на экран "Взоне особого внимания" в желающих служить в ВДВ дефицита точно не наблюдалось. Может просто чувство здорового патриотизма и армейской романтики берут своё и не стоит тут искать психотронные методы воздействия на неокрепшие умы?
[ Закрыто] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
Когда меня перевели из учебки в батальон, командиром был м-р Новиков, прозвище Шкаф. Пряжки тремя пальцами, как было выше описано, гнул. Но вот больше всего, нас, духов, потряс другой его фирменный номер - разгибание кокарды на шапке, без снятия оной с головы солдата, щелчком. Был он победителем соревнований Главка по тяжёлой атлетике. В 85-м уехал командиром части в Туркмению. Оттуда через неделю бойцы прислали телеграмму -"Заберите своего вурдалака обратно".
Ещё легендой в части был начмед, к-н Валеулин, кавалер двух орденов Красной Звезды. Никто не знал за что. Ни он сам, ни другие офицеры не рассказывали. Даже слухов не было, только догадки. Жутко он не любил симулянтов. У него был редкий в те годы термометр - наклейка на лоб меняющая цвет в зависимости от температуры. Ей он их и проверял. А ещё очень хорошо играл в шахматы и всегда предлагал сыграть на выписку :) За мои годы службы ни разу никто не выиграл.
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
A2S

Образование вроде и так среднее обязательное. А вот в отношении здоровья, хм, может просто надо ввести жёсткую уголовную ответственность как откашивающим по состоянию здоровья, так и тем, кто им в этом содействует (думаю, половина "больных" окажется здоровее олимпийцев)? А то по советским ещё временам помню забавные парадоксы - мой одноклассник, мастер спорта по баскетболу, вдруг оказался катастрафически больным, когда пришло время служить. Ещё меня очень удивляла всегда ситуация, когда в спортротах служили здоровяки, а в боевые части умудрялись отправлять доходяг. Помню, что залётчиков из спортроты ЦСКА ссылали дослуживать в Севастопольскую бригаду.
А заодно, одновременно с переходом на годичный срок службы снять отсрочку для студентов, кроме заключивших контракт с ВУЦами.
Нужна братская помощь!
 
4546, крутова-то отстаём.
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Кстати, в этих же воспоминаниях упоминается операция "Мармоль" проводившаяся в 1984 г. опять же с применением ДШМГ.
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Полсотни5-ый

Спасибо за пояснению по составу ДШМГ. Термин штат "52" действительно специфичный, но не чисто пограничный, а чекистский, я бы даже сказал Альфовский и пошёл, насколько мне доводилось слышать отсюда -
"Подразделение «А» было создано как отдел в составе Седьмого управления КГБ, но подчинялась непосредственно Председателю КГБ. Постоянным местом дислокации «Альфы» стала Москва.
С 10.11.1977 «А» функционирует на правах оперативного отдела в соответствии с приказом № 00133/ОВ. Штат – 52 человека.", взято здесь - [URL=http://www.chekist.ru/print/716]http://www.chekist.ru/print/716[/URL]. Видимо ОШС в 52 человека была удобна в боевом применении и несмотря на дальнейшее укрупнение "А" перекочевала в ПВ КГБ.
Судя по воспоминаниям генерал-лейтенанта Геннадия Згерского (по ссылке в моём пред. посте) и ММГ и ДШМГ применялись в горных условиях, разница в методах доставки в район БД и задачах, там достаточно чётко описано. Более того, там говориться о том, что в отличие от ММГ, ДШМГ действовали с территории СССР.
Нужна братская помощь!
 
4430
Ваше отношение к сокрашению срока службы в армии, Ваше отношение к сокрашению срока службы
 
олег37

Я поэтому и проголосовал против - прежде чем сократить надо создать совершенно иную систему, а то опять "....разрушим до основанья, а затем....". Не нужно было идти на поводу политики в этом вопросе, жёстко прагматично надо было подходить. 1. Перестроить и полноценно отработать всю систему переподготовки резерва. 2. Перевести на контракт все части повышенной БГ (попутно отработав все сопутствующие вопросы от построения учебного процесса до системы оплаты). 3. Переходить поэтапно на годичный срок службы по призыву.
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Полсотни5-ый

Термин "аэромобильный резерв" существовал в частях ПВ КГБ уже в те годы?  Полазил в сети, но практически всегда в описаниях действий ПВ КГБ СССР в Афганистане упоминается термин ДШМГ.
Здесь- [URL=http://www.pogranec.ru/archive/index.php/t-244.html]http://www.pogranec.ru/archive/index.php/t-244.html[/URL]
интересная статья, в которой рассказывается о применении ДШМГ, в том числе и в Мармоле.

Видимо я был не прав, в этой песне речь похоже идёт именно о десанте Погранвойск. И читая о его действиях в период Афганской войны возникает мысль, что эти ребята по праву могут праздновать два Праздника - и 28 мая и 2-е августа!
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой