Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Я пишу как было у нас в ВДВ! Про другие войска не знаю.
В учебке показаны еще 2 офицера по минно-взрывному делу.И по разведке.Они проводят занятия.
У старшины роты как правило опыт больше в разы, чем у взводных,так как некоторые остаются старшиной десяток лет и со своей ротой везде.Именно на старшине у нас держался порядок в роте.Если к себе вызывал ротный это был полный залёт.
Никто кроме нас.
 
Цитата
S_force  пишет
Ну не понимаю я нынешних военных консультантов. Почему фильмы про ВОВ снимали более-менее правильно?
Неужели сейчас так нельзя?
Неужели режиссёры не понимают, что с точки зрения военного, ляпов -вагон? Ну почему нельзя их ПРОСТО НЕ ДЕЛАТЬ??????
друже, ты никак забыл что ныне вокруг? ;)
тогда слово консультанта было - закон и цензура!
а нынче ему напоминают, что денег платят - потому подскажи, но не мешай кассовую картину делать. В угоду копейке и зрелищности тебе счас что угодно извратят :(
Есть знакомый полковник, числится на одном канале штатным консультантом - спрашиваю, а че у них ляпов немеренно? А он отвечает, а ты лучше спроси, когда меня последний раз звали на съемки? я у них типа отмазки для галочки, а когда начинаешь им показывать ляпы, они кивают головой - да ты прав, но зато так эффектнее и жареннее. :blink:  :(  :blink:  :(  :blink:  :(
так что расслабься и постарайся получить максимум удовольствия из пригорошни правды и тонны блестяще мишуры.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Я пишу как было у нас в ВДВ! Про другие войска не знаю.
Ну зачем же за всё ВДВ расписываться? Может, лучше сказать -"у нас в части",а?
Те офицеры, которые показаны- навряд ли взводные. Скорее- преподы.
На старшине держится обычно обеспечение роты.Но то, что он главный после отбоя -не спорю. Если нет офицера.
В нормальных подразделениях нормальный офицер может построить старшину.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
knight777  пишет
друже, ты никак забыл что ныне вокруг? ;)
тогда слово консультанта было - закон и цензура!
а нынче ему напоминают, что денег платят - потому подскажи, но не мешай кассовую картину делать. В угоду копейке и зрелищности тебе счас что угодно извратят :(
Есть знакомый полковник, числится на одном канале штатным консультантом - спрашиваю, а че у них ляпов немеренно? А он отвечает, а ты лучше спроси, когда меня последний раз звали на съемки? я у них типа отмазки для галочки, а когда начинаешь им показывать ляпы, они кивают головой - да ты прав, но зато так эффектнее и жареннее. :blink:  :(  :blink:  :(  :blink:  :(
так что расслабься и постарайся получить максимум удовольствия из пригорошни правды и тонны блестяще мишуры.
Согласен.
Но консульатнт, если он воевал там- ну он же может сдлеать так, чтобы хотя бы было похоже на правду.
Прочти моё верхнее сообщение.  В советское время же снимали фильмы, которые брали за душу. А не было ни спецэффектов, ни компьтерной графики. Игра основывалась на игре актёров, на то, как они сыграют идею фильма. Потому великие картины и снимали.
А сейчас....
Я уже говорил - я не увидел в глазах актров боли. Блои за убитого друга, боли за то, что они не понимают этой войны, я не увидел в их глазах ненависти...
Блокбастер! Это самое точное определение этому фильму.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Bat  пишет
И дело не в том (на мой взгляд), что командование забыло про ребят, а в том духе, духе Российского Солдата выполняющего приказ не смотря ни на что. Когда уже уертвые бойцы, на последнем издыхании вцепляются в глотку врагу -это как? Показан дух ВДВ, Российской Армии, Русского Солдата!!! Не стоит напрягаться выискивая ошибки, многие из смотрящих фильм понятия не имеют о 9-ой роте, крайне приблизительное понятие о той войне, но фильм не об этом! Фильм о простых Русских парнях
Я конечно извиняюсь - НО ФИЛЬМ О СОВЕТСКОЙ АРМИИ - О ПРАНЯХ СССР... Как и Великую Отечетсвенную выиграли СОВЕТСКИЕ ПАРНИ!!! - это к посту BATa

Я вырос в Капчагае (кто знает - тот поймёт) и один факт мне не даёт покоя - не было у бойцов и офицеров светлой "афганской" песчанки после 85-го года - а в фильме она на прапорах одета...в 88-м и 89-м. Первый раз я солдат в этой форме увидел в 81-м - когда по улице шли пацаны с наградами на груди, и я отца спрашивал - почему у солдат медали - ВОЙНЫ ВЕДЬ НЕТ.
 
Цитата
knight777  пишет
так что расслабься и постарайся получить максимум удовольствия из пригорошни правды и тонны блестяще мишуры.
Я всё понимаю..Но зачем людям показывать чушь? Вот этого не пойму?
А консультантам...
А как насчёт офицерской совети? Ведь не лейтёхи же! Консультируют ведь не капитаны, а минимум генералы!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Я всё понимаю..Но зачем людям показывать чушь? Вот этого не пойму?
Это для Вас - чушь, но Вы рассуждаете как специалист,  спецов мало, а основная аудитория фильма имеет весьма отдаленное представление о предмете. И никаких ляпов они не видят. И даже те, кто был в Афгане расходятся во мнениях об отдельных эпизодах, поскольку война ? она для каждого своя, и ситуации и их восприятие тоже отличаются (кстати, Ваш спор с Братаном этому лишнее подтверждение). Фильмы о любых профессиях содержат достоточное количество несоответствий реальности, но не специалистам заметить их сложно. Так в фильме о врачах только хирург увидит, что инструменты в операционной лежат не в том порядке, или киношный врач ставит неправильный диагноз, или делает неверные назначения. Но для основной массы ? это несущественные детали, которые на общее впечатление от фильма не влияют. И если бы в фильме ?В бой идут одни старики? советские солдаты летали на МИГах (утрирую), то,  для большинства смотревших, фильм бы  ни сколько не потерял.
И, может, не стоит цепляться к деталям, а оценить фильм целиком. Ведь если хоть кто-то из современной молодежи перестанет считать своих отслуживших/воевавших сверстников ?лохами?, то я готова сказать, что фильм снят не зря.
 
Цитата
Лека  пишет
Цитата
S_force  пишет
Я всё понимаю..Но зачем людям показывать чушь? Вот этого не пойму?
Это для Вас - чушь, но Вы рассуждаете как специалист,  спецов мало, а основная аудитория фильма имеет весьма отдаленное представление о предмете. И никаких ляпов они не видят. И даже те, кто был в Афгане расходятся во мнениях об отдельных эпизодах, поскольку война ? она для каждого своя, и ситуации и их восприятие тоже отличаются (кстати, Ваш спор с Братаном этому лишнее подтверждение). Фильмы о любых профессиях содержат достоточное количество несоответствий реальности, но не специалистам заметить их сложно. Так в фильме о врачах только хирург увидит, что инструменты в операционной лежат не в том порядке, или киношный врач ставит неправильный диагноз, или делает неверные назначения. Но для основной массы ? это несущественные детали, которые на общее впечатление от фильма не влияют. И если бы в фильме ?В бой идут одни старики? советские солдаты летали на МИГах (утрирую), то,  для большинства смотревших, фильм бы  ни сколько не потерял.
И, может, не стоит цепляться к деталям, а оценить фильм целиком. Ведь если хоть кто-то из современной молодежи перестанет считать своих отслуживших/воевавших сверстников ?лохами?, то я готова сказать, что фильм снят не зря.
Поддерживаю!!!
Согласен на все 100%!!!
Рекомендовал посмотреть своим знакомым, которые не служили, хочу послушать их отзывы. Так сказать оценка стороннего наблюдателя. Увидим...
 
Понятно, пора мне уйти в оппозицию:)
Видите ли... Я не считаю, что надо фильм снимать с позиции "Лучше так, чем никак". Сколько у нас таких фильмов? Почитайте у нас на форуме. Каждый второй так назвали.
Потому -зачем снимать ширпотреб? Если любой лейтенант в роли режиссёра, ВОЗМОЖНО, снимет лучше? Может, лучше не трогать сферу, где миллион тонкостей?
Почему-то в "Чистилище"-который я считаю лучшим фильмом про войну - идёт дым от домов, там пиротехника работает правильно, так, как оно есть - чёрный дым и почти никакого голливудского взрыва бензина на 60 метров в воздух? Почему так?
Я верю "Чистилищу" больше, чем "9 рота". Намного.
Не потому, что там многго крови.Просто там правду- матку режут по полной.
Интересы продюсеров упустим. Неважно.
То, что они, имея такие бабки, показали нам настоящую войну - и то спасибо. На этом совё повествование про 9 роту заканчиваю :)
С кем спорить- в личку :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Лека  пишет
Это для Вас - чушь, но Вы рассуждаете как специалист,  спецов мало, а основная аудитория фильма имеет весьма отдаленное представление о предмете. И никаких ляпов они не видят. И даже те, кто был в Афгане расходятся во мнениях об отдельных эпизодах, поскольку война ? она для каждого своя, и ситуации и их восприятие тоже отличаются (кстати, Ваш спор с Братаном этому лишнее подтверждение). Фильмы о любых профессиях содержат достоточное количество несоответствий реальности, но не специалистам заметить их сложно. Так в фильме о врачах только хирург увидит, что инструменты в операционной лежат не в том порядке, или киношный врач ставит неправильный диагноз, или делает неверные назначения. Но для основной массы ? это несущественные детали, которые на общее впечатление от фильма не влияют. И если бы в фильме ?В бой идут одни старики? советские солдаты летали на МИГах (утрирую), то,  для большинства смотревших, фильм бы  ни сколько не потерял.
И, может, не стоит цепляться к деталям, а оценить фильм целиком. Ведь если хоть кто-то из современной молодежи перестанет считать своих отслуживших/воевавших сверстников ?лохами?, то я готова сказать, что фильм снят не зря.
Видите ли.
У моей любимой женщины отец - один из первых дЕснатов. И он, я так думаю, раскритковал бы любой фильм, снятный неверно с военной точки зрения. Поверьте - я его видел. И за 5 минут знакомства я его понял. Я мечтаю с ним встретиться "без контроля тёщи" и пообщаться.
Я это говорю к тому, что в советское время не могли снять чушь.В 60-е зрительская аудитория была такая, что соврать режиссёр бы не смог.
А на вашу претензию повторю свою фразу - "Зачем сниать фильм с ляпами, если можно снять и без них"?.Могли? ДА МОГЛИ! Да без проблем!
Внимание -вопрос.Почему не сняли?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Такой фильм был нужен всем. Лично меня откинула назд в прошлое 8
ПДР 82-83 345 полка, хотя и прошлым это не назовеш. Спасибо создателям. Пацаны если знаете, как найти ротных Николина, Светличного, прапорщика Сальникова, а ткакже всех наших  - пишите. Олег
 
Цитата
S_force  пишет
Цитата
Лека  пишет
Это для Вас - чушь, но Вы рассуждаете как специалист,  спецов мало, а основная аудитория фильма имеет весьма отдаленное представление о предмете. И никаких ляпов они не видят. И даже те, кто был в Афгане расходятся во мнениях об отдельных эпизодах, поскольку война ? она для каждого своя, и ситуации и их восприятие тоже отличаются (кстати, Ваш спор с Братаном этому лишнее подтверждение). Фильмы о любых профессиях содержат достоточное количество несоответствий реальности, но не специалистам заметить их сложно. Так в фильме о врачах только хирург увидит, что инструменты в операционной лежат не в том порядке, или киношный врач ставит неправильный диагноз, или делает неверные назначения. Но для основной массы ? это несущественные детали, которые на общее впечатление от фильма не влияют. И если бы в фильме ?В бой идут одни старики? советские солдаты летали на МИГах (утрирую), то,  для большинства смотревших, фильм бы  ни сколько не потерял.
И, может, не стоит цепляться к деталям, а оценить фильм целиком. Ведь если хоть кто-то из современной молодежи перестанет считать своих отслуживших/воевавших сверстников ?лохами?, то я готова сказать, что фильм снят не зря.
Видите ли.
У моей любимой женщины отец - один из первых дЕснатов. И он, я так думаю, раскритковал бы любой фильм, снятный неверно с военной точки зрения. Поверьте - я его видел. И за 5 минут знакомства я его понял. Я мечтаю с ним встретиться "без контроля тёщи" и пообщаться.
Я это говорю к тому, что в советское время не могли снять чушь.В 60-е зрительская аудитория была такая, что соврать режиссёр бы не смог.
А на вашу претензию повторю свою фразу - "Зачем сниать фильм с ляпами, если можно снять и без них"?.Могли? ДА МОГЛИ! Да без проблем!
Внимание -вопрос.Почему не сняли?
Попробую объяснить разницу, между свободным рынком масс-медиа и социальным заказом. Надо? :D
Не думаю, что надо объяснять.
Фильм снят так, как этого требовал рынок, не более. Бондарчук - весьма тонко чувствующий рынок, успешный продюссер, прежде всего.
Вечный бамбук !!!
 
уважаемый S FORCE, я не берусь с вами спорить, потому как у вас повсей видимости как минимум две войны за плечами, одна в Афгане а другая в Чечне, и плюс к этому вы известный кинокритик с театральным образованием, и если Герой Советского Союза Генерал Востротин, который входил в Афганистан именно командиром 9-й роты а в дальнейшем стал командиром 345 пдп, плохой консультант то конечно с вашим мнением никто тягатся не сможет. а по поводу Чистилища, то скажите пожалуйста откуда вы можете знать на сколько точно и правильно он снят, или может быть вы участвовали в первой компании?

извините если что не так.
даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа. МАРГЕЛОВ В.Ф.
 
Цитата
S_force  пишет
1/Но консульатнт, если он воевал там- ну он же может сдлеать так, чтобы хотя бы было похоже на правду.

2/В советское время же снимали фильмы, которые брали за душу. А не было ни спецэффектов, ни компьтерной графики. Игра основывалась на игре актёров, на то, как они сыграют идею фильма. Потому великие картины и снимали.
А сейчас....

3/А как насчёт офицерской совети? Ведь не лейтёхи же! Консультируют ведь не капитаны, а минимум генералы!
1. нет не может, сечас он только советует и запретить не может :(
А потом есть еще монтаж, сведение и т.д. - тут лучше пусть Виктор-фильм пояснит, что тоже бывают тонкости и накладки - как в одну, так и в другую сторону - тебе скажут, что потом все сделают как надо, потому что счас вживую у них не получится (или снимут как тебе нравится, но при монтаже будут косяки).
2. ты сам себе ответил - тогда были ФИЛЬМЫ, потому что актеры ИГРАЛИ, а сечас фильмы, где актеры оживляют текст, зачастую очень низкого уровня.
Назови отечественны фильм за последние 15 лет на любую тему где актеры ИГРАЮТ и ты им ВЕРИШЬ? я таких не помню :(
"Чистилище" это не художественны фильм - это публицистика и снял сам знаешь кто, он как раз не из-за бабок его делал, потому и эффект тако.
Другое дело, что начинают все-таки появляться фильмы на нужные темы и с отдельными ВЫСТРАДАННЫМИ эпизодами (В августе-44, Звезда) и спецэффекты не отменишь, жизнь теперя такая.
3. консультанты бывают разные - сговорчивые и несговорчивые, только еще раз - не они сегодня решают...

Что до ламерства - так ламеру ламерское впарить другому ламеру (лишь бы бабла побольше) самое простое. Чтобы понравилось профи - надо сильно стараться и напрягаться, стать самому отчасти спецом (вникнуть в тему) и звать консультантами спецов, а не очевидцев (у них всегда свое субъективное видение истории), тогда будет цимес (опять же для немногих, которые в теме - большинство не просечет - так чего тратиться?), а так всего лишь стильная поделка в духе Хуливода :P

Резюме: на нас с тобою они денег не сделают, поэтому и в консультанты не позовут ;)  Це аксиома жизни. Ты много знаешь правильных офицеров ставших генералами? То-то и оно - большинство остались майорами-капитанами - ни славы, ни карьеры, а за ними любой готов был хоть в огонь, хоть в воду - и спасали именно таких, закрывая собой...
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Я это говорю к тому, что в советское время не могли снять чушь.В 60-е зрительская аудитория была такая, что соврать режиссёр бы не смог.

Тогда ситуация была несколько иная, и каждый точно знал, как выглядит фашистская форма, чем отличается Т34 от "Тигра?", и что Мосинка не стреляет очередями. И воспоминания о войне были слишком свежи для всех, и малейших деталей  было достаточно, чтобы создать у зрителя настроение/впечатление, какое необходимо режиссеру.  Цепочка "возбудитель" - "нужная, прогнозируемая реакция" была очень простой и определенной.

Цитата

А на вашу претензию повторю свою фразу - "Зачем сниать фильм с ляпами, если можно снять и без них"?.Могли? ДА МОГЛИ! Да без проблем!

А могли ли без ляпов? Вы точно это знаете? Если действительно могли, но не сделали, то объяснить, почему, я не могу. И опять же, многое их того, что лично Вы считаете ляпами, для других ? самая что ни на есть правда. Даже в этой теме не трудно найти примеры.
Да и нынешняя ситуация слишком отличается от послевоенной. Ну не знают люди, чем АК 47 отличается от АК74. И режиссеру приходится играть образами, которые понятны современному зрителю, который в армии не служил, и о войне, в лучшем случае, читал. И если выбирать между технической правдивостью и "эмоциональной доходчивостью", то я бы выбрала второе.  

Я абсолютно не призываю снимать чушь, лишь бы все плакали, но нужно четко понимать, кем, для кого и зачем был снят фильм.
Обидно, что сделали хуже, чем (возможно!) могли бы. Но то, что это шаг вперед, думаю, никто оспаривать не будет.
 
Посмотрел я фильм.
Съемки - ДА
Масштабность-Да
Но большой крест на фильме положил , так как я ожидал от него совсем другого, ожидал от актеров передачу чувств наших братков и эмоций, слез на глазах, хоть какой то попытки передать зрителю, что чувствовал я уходя на боевые и все остальные братки. Не увидел я этого там ничего.
 Если же фильм начали с призывного пункта, то хотя бы могли показать как пацаны , и я в том числе весь 10 клас в школе спекулировали на фотографиях актеров из боевиков, что бы заработать денег и заплатить военруку нашему, что бы нас отправил в команду 20 на призыв раньше, так как весенний 88 уже не шел в афган.
Разве никто этого не делал ?
 
Цитата
прапор  пишет
если Герой Советского Союза Генерал Востротин, который входил в Афганистан именно командиром 9-й роты а в дальнейшем стал командиром 345 пдп, плохой консультант то конечно с вашим мнением никто тягатся не сможет.
а это тут причем?
Если я приведу, то что он сказал за кулисами после просмотра в узком кругу и как скрипели его зубы, меня тут пожизненно забанят.
Он делал все что просили по фильму, а получилось так, что он и Громов теперя для всех отцы-командиры, "забывшие" своих...
Из того, что просочилось в прессу:
Цитата

Как рассказали нам Валерий Востротин и Руслан Аушев, с которыми после просмотра мы встретились за чашкой чая, Борис Громов (губернатор Московской области, бывший командующий 40-й армией) был чисто по-человечески расстроен во время съемок фильма. Он воспринял как что-то личное упоминание о брошенных солдатах — ведь именно он командовал выводом войск. Б.Громов высказал это съемочной группе.
http://www.justmedia.ru/analitic/?id=5265

Ну не царь и бог теперь консультант, забудьте Вы об этом - всех только прокат волнует теперь.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Peterson  пишет
заработать денег и заплатить военруку нашему, что бы нас отправил в команду 20 на призыв раньше, так как весенний 88 уже не шел в афган.
Разве никто этого не делал ?
делали и не только в 88, еще и в 89 и т.д. до 91года (были ведь еще советники, специалисты и др.)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Вышло то, чего я и ожидал -забили (точнее- пытаются збить) камнями. :)
Мужики, если яч испортил ваше сладкое мнение своими горькими комментариями - уж не обсудьте. "Честь имею" - меня зацепил. Сильно зацепил.

прапор, а откуда такая агрессия? Что- рядовой зритель не имеет права судить о фильме? Что у меня было за плечами -я просто не хочу готоврить. И тем более не хочу, чтобы про это сняли фильм. И уж, резюмируя вашу фразу, скажу -"?Не вам судить".
Я сужу ФИЛЬМ, а не ребят, полегших там.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
20 голосов, большинство - фильм понравился.
Смотрел его вчера (начался показ на Украине), поразило очень многое, например :
1. Ослепительно белые зубы Бондарчука в Афгане
2. Непонятные отношения, кроме ротного в фильме офицеров не видел, разве так было?
3. После прочтения повести, фильм оставляет ощущение ущербного, кому необходимо, повесть могу выслать.
 
Цитата
knight777  пишет
а это тут причем?
Если я приведу, то что он сказал за кулисами после просмотра в узком кругу и как скрипели его зубы, меня тут пожизненно забанят.
Он делал все что просили по фильму, а получилось так, что он и Громов теперя для всех отцы-командиры, "забывшие" своих...
Ну не царь и бог теперь консультант, забудьте Вы об этом - всех только прокат волнует теперь.
knight777, спасибо, что понял.
Восторотину спасибо, что понял про раскалённый ПКМ...Но не более.Дальше пошёл бред, которые лейтенант после училища понял бы!
прапор, мы не наезжаем на фильм.Мы просто считаем, что можно снять в послевоенном стиле - грамотно с военной точки зрения и честно с гражданской точки зрения.
И лично я жду этого фильта.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Цитата
knight777  пишет
а это тут причем?
Если я приведу, то что он сказал за кулисами после просмотра в узком кругу и как скрипели его зубы, меня тут пожизненно забанят.
Он делал все что просили по фильму, а получилось так, что он и Громов теперя для всех отцы-командиры, "забывшие" своих...
Ну не царь и бог теперь консультант, забудьте Вы об этом - всех только прокат волнует теперь.
knight777, спасибо, что понял.
Восторотину спасибо, что понял про раскалённый ПКМ...Но не более.Дальше пошёл бред, которые лейтенант после училища понял бы!
прапор, мы не наезжаем на фильм.Мы просто считаем, что можно снять в послевоенном стиле - грамотно с военной точки зрения и честно с гражданской точки зрения.
И лично я жду этого фильта.
Честно говоря, достаточно было бы его снять  не как блокбастер, а как драмму. Передать не огонь той войны, а ужас, страх и ненависть той войны. красивые взрывы и кучу крови можна увидеть в новостях.
 
Цитата
S_force  пишет
Цитата
knight777  пишет
а это тут причем?
Если я приведу, то что он сказал за кулисами после просмотра в узком кругу и как скрипели его зубы, меня тут пожизненно забанят.
Он делал все что просили по фильму, а получилось так, что он и Громов теперя для всех отцы-командиры, "забывшие" своих...
Ну не царь и бог теперь консультант, забудьте Вы об этом - всех только прокат волнует теперь.
knight777, спасибо, что понял.
Восторотину спасибо, что понял про раскалённый ПКМ...Но не более.Дальше пошёл бред, которые лейтенант после училища понял бы!
прапор, мы не наезжаем на фильм.Мы просто считаем, что можно снять в послевоенном стиле - грамотно с военной точки зрения и честно с гражданской точки зрения.
И лично я жду этого фильта.
S_force, повторю для тех, кто в БМД (прошу прощения за сравнение :D )
Всё диктует рынок. Он точно определяет, что нужно среднему потребителю масс-медиа, в том числе и кино. Процент людей, которые связно могут изложить свои претензии к продукции, невелик, относительно. Но и они беруться во внимание, т.е. достигается некая правдоподобность (не путай с достоверностью).
Примерно то-же самое, происходит в инете в отношении сериала "Атаман" на соответствующих сайтах.
http://www.ruskino.ru/movie/forum.php?cate...ss=ser&aid=4909

Авторы пректа (прошу обратить внимание, что художественные произведения, сейчас называют проектом, предполагая их коммерческую основу и делая искусство - вторичным), рассчитывают на максимальную аудиторию и они правы в том плане, что сознательно невелируют некоторые события, которые происходили в реале. Невелируют их весьма осторожно, должен заметить, т.к. резко отрицательная реакция в нашем государстве, в котором каждый 10-й принимал участие в каких либо событиях, может привести к полному провалу "проекта", т.е. к большим финансовым потерям.
Честно говоря, когда я смотрю С.Бондарчука в "Они сражались за Родину", то сравнивать эту роль и её исполнение с ролью Хохола )Бондарчук-младший), просто не могу.
Это - совсем разные категории, разный подход к творчеству, к осознанию реалий происходящего и пр.
В фильме " Они сражались...." то-же есть элементы презренного секса, когда герой Шукшина пытался пристроиться к казачке на хуторе. Но там на этом не акцентируется, просто показано человеческое начало у геров фильма. Здесь - наоборот. Здесь показано животное, похотливое начало (может так оно и есть, но я вспоминаю себя в те годы, даже раньше - я бы так не смог).
Огрехи военного искусства - вобще отдельная тема в кино. Но и здесь, всё поставлено так, что кажется (для непосвящённого зрителя), что так и надо, так оно и есть.
И объяснять непосвящённым - бесполезно.
А авторам фильма - тем более. Они точно знают, на кого рассчитан этот фильм.
По категориям
- ветераны-афганцы...   из них надо выжать слезу, потом они не заметят огрехов
- неслуживая молодёжь...   их надо ошарашить спцэффектами, показать как можно больше трупов и пр.
- интеллектуалы-пиздоболы-собеседники...  для них - заключительная фраза...
Остаётся одно - снять это всё как можно более профессионально, разрекламировать и пр.

Вот так, однако. Всё резюме.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Peterson  пишет
Честно говоря, достаточно было бы его снять  не как блокбастер, а как драмму. Передать не огонь той войны, а ужас, страх и ненависть той войны.
согласен, это было бы достойно и правильно.

и еще, насчет - идеологии, приведу слова своих "старшины" и "комиссара", в ответ на всякие неправильные разговоры - что кого-то зыбыли, кинули, а на хрена нам это война, что мы тут делаем и т.д.
Старшина был терский казак, многомудрый и мыкавший служивое "счастье" где только можно и нельзя ;) :
Цитата

это не Родина нас забыла сынку, это карта наша так криво легла. Если все прибегут помогать нам, то кто поможет сирым? Дило государство - кормить убогих, а наше дило - самим позаботиться о соби и врагах... [/COLOR]

Замполит был настоящим комиссаром (всегда в бою), умел народ зажечь:
Цитата

Страна тут чужая и мы тут чужие, только по делам нашим, судить будут обо всей державе, а потому воевать будем как надо, с умом и смекалкой, не как хер на душу положен, а как пристало русскому солдату, чтоб пращурам было приятно, а потомкам завидно, врагам - страшно, а мне - любо. Так что хлопцы, берем БК немерянно, харчей умеренно, образок в душу и ай-да гонять духов...
[/COLOR]
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Уважаемые форумчане!
Предупреждаю Вас о недопущении выпадок и агрессии друг к другу.
Так же как и о разведении в этой теме флейма.Конструктивный спор возможен , но только по этому фильму - "9 рота".

S_force,knight777[/COLOR] - вам отдельное предупреждение за разведение полемики далёкой от сути.Каждый имеет право на своё мнение,но не надо никого ни в чём переубеждать.Спасибо за понимание.
Кто может сделать лучше, пусть сделает.
Никто кроме нас.
 
Удалил пост "Сиврюка"
 
Страна тут чужая и мы тут чужие, только по делам нашим, судить будут обо всей державе, а потому воевать будем как надо, с умом и смекалкой, не как хер на душу положен, а как пристало русскому солдату, чтоб пращурам было приятно, а потомкам завидно, врагам - страшно, а мне - любо. Так что хлопцы, берем БК немерянно, харчей умеренно, образок в душу и ай-да гонять духов...


Звучит, аж сердце ласкает...
Вечный бамбук !!!
 
Фильм не понравился. Не шедевр, а так, видеоряд.
Учебка не убедительна. Это не отделение новобранцев превращается в солдат, а одна бейсбольная команда хороших парней коледжа выигрывает у другой плохих парней. Ст. прапор рукоприкладствует не в процессе боевой подготовки, а на фоне своих личных проблем (отклонили рапорт) - очень натянутая сцена. "Клоун".
Фильм делали неслужившие, сразу видно. Вроде и форма та, и слова правильные, а меня не зацепило.
И с датами путаница. В титрах 88-й, а Горби поздравляет с 89-м.
Понравилось прибытие в Баграм. Тревожно так и ярко.
Еще офицер-разведчик ничего так образ.
 
Сегодня посмотрел фильм... Он вызвал ко мне какое-то странное чувство ... злости. Завтра попробую написать более полный отзыв по фильму.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
МНе фильм очень понравился!Офигительный!
Вчера смотрел второй раз! :) Вобшем без коментариев давно такого небыло!
День и ночь безразично с боевым автоматом пистолет за ремнем как братишка родной.....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой