Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Фильм серьезный.У нас в стране много есть из чего выбирать?Ну так давайте выберем... Афганский излом... Чистилище...Честь имею... 9 рота...из этих фильмов будем выбирать или как ????для нас делали, я был на просмотре утром и молодежьуходила подавленая, но не понимающая...это просто история ...спасибо Федору за то, что сделал фильм стоящий, но престиж армии он не поднимет...а так фильм серьезный и если бы побольше таких фильмов.Молодец Бондарчук.не каждый сможет вот так...
 
Сегодня посмотрел фильм 9 РОТА! Помоему это лучший фильм об Афгане из всех которые я видел!
Ничего негативного сказать немогу!
Критиковать можно всех и всё... только вот такой ФИЛЬМ сделать некаждый сможет!
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Посмотрел, только что из кинотеатра...
Фильм - потрясающий, правда придется еще раз пересматривать, т.к. не все сцены с разговорами расcлышал (2-х стороний атит у меня) :( . Но это лучший из Российских (не советских) фильмов о войне!!! мое IMHO>
 
Цитата
Reks  пишет
Но это лучший из Российских (не советских) фильмов о войне!!! мое IMHO>
Виноват, неужто "На Безымянной Высоте", "в Августе 44-го", "Звезда", "Неслужебное Задание 1"  настолько слабее? Или спецэфектов (взрывы и т.д.) больше?


Кстати, для тех, кто будет дома смотреть - Дата выхода фильма на DVD - 17 октября!

1.5 часа бонусов: фильм о фильме, сцены не вошедшие в фильм, документальный фильм про Афганистан.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Причём здесь спецэффекты?
Ни один из названных фильмов(очень мною любимых) не передаёт атмосферы происходящего там.Все фильмы игровые.Здесь идёт сравнение с реальностью,а это многого стоит,а это тоже игровой фильм. "Звезду" я тоже смотрел не отрываясь,но не ощущал себя там рядом с ними.Здесь так,как будто ты пережил это....
Я своих тоже готовил - только в Чечню.
Никто кроме нас.
 
Цитата
beerrat  пишет
Виноват, неужто "На Безымянной Высоте", "в Августе 44-го", "Звезда", "Неслужебное Задание 1"  настолько слабее? Или спецэфектов (взрывы и т.д.) больше?
по моему мнению да, эти фильмы слабее. Хотя скорее они просто на более широкую аудиторию. То, что понравиться нам в 9-й роте, может совсем не понравиться нынешним соплякам и всяким КСМам, я имею виду жизнь ребят в учебке и обращение с ними, ведь не поймут они, что только так можно из "рахита" сделать более-менее вменяемого воина (или примут за фантастику :lol:). Здесь есть всетаки смесь документально-художественная... а в целом - отличный фильм, но об этом я писал выше :)
 
Короче, вот так – что-то я разочарован. Фильм не зацепил, что называется. Ждал может быть большего. Даже не знаю, что сказать. На языке вертится «не понравилось», но может быть тороплюсь с вердиктом.
Не знаю. Но есть какая-то горечь оттого, что как-то все бойцы и офицеры выглядят там какими-то моральными уродами. Так показано, что только и занимались там тем, что морду друг другу били, косяки курили, пили, убивали без разбора… Я конечно понимаю, что 9-ая рота считалась  своего рода штрафбатом (читал об этом раньше), и всё-таки… Может так и было именно в 9-ой роте, но как гражданским объяснить, что так было далеко не везде. . По-моему, всё, что было самое  поганое в Афгане, всё вытащено на экран в этом фильме. Ничего подобного у нас было
(Гульхана 1983 год), когда я был там.И операции проводились нешуточные.
Кто участвовал в боевых действиях  может заметить  несуразные моменты в фильме – это тоже разочаровывает.Вот спецэфектов много, с этим не поспоришь. А вспомните, много было этих эфектов в "Они сражались за Родину" ? А фильм и сейчас смотрится на одном
дыхании - это игра актёров!  
Я не знаю, может личная обида какая-то, что так показали «афганцев». Если бы им не был, может тогда не так воспринял бы. Второй день переживаю, осадок на душе какой-то.
По СТС вчера смотрел "Истории в деталях", там актёр Смолянинов рассказывает, что Андрей (консультант фильма) на вопрос "Легко ли убить человека" рассказал, как он убил старика, потому-что он "не так" посмотрел на него. И это звучит с экрана так просто! Ребята, афганцы, разве кто-нибудь когда-нибудь вот так вот рассказывал как он убивал на войне????!!! Да это запрятываешь в самые дальние складки души и никогда это не обсуждаешь ни с кем!!! Если ты конечно мужик. Простите, если что не так.
 
Уважаемый MART!
Я так предполагаю, что снято материала было гораздо больше, чем то, что мы увидели на экране (2 часа 15 мин). Согласен, что многое не пошло в ленту, но и не ради "кинославы" начинали работать над фильмом.
Но вот сцена, когда часовой задремал и потом "получил" от своих - разве надуман? Как показать зрителю и не только тому, кто служил, чем заканчивается этот сон на войне... Я на посту однажды по молодости тоже закрыл глазки. После проверки ротного - за всю службу больше такого не позволял.
До сих пор осталась армейская закалка - могу сейчас до трех суток глаз не смыкать (иногда было очень "полезно", когда срочную работу выполнял).
В огне - брода нет!
 
Чем заканчивается сон на войне я знаю не по наслышке. Но я бы не стал так "учить" того, с кем завтра, может, окажусь в дозоре и он меня просто пристрелит за такую "учёбу". Большей частью мы оставались людьми и находили другие методы. Честно говоря, вот так на форуме нельзя достаточно полно высказаться и подискутировать, для этого требуется живое общение.
 
Цитата
MART  пишет
Большей частью мы оставались людьми и находили другие методы. Честно говоря, вот так на форуме нельзя достаточно полно высказаться и подискутировать, для этого требуется живое общение.
отклонюсь от темы

согласен с МАРТОМ,..  но не совсем, спали на постах одни и тежь, хоть ты их бей... мы даже водой обливали, непомогало,. поэтому приходилось и за них позиции просматривать,.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Про много крови, да много, но её меньше чем в том же "Частилеще". А надо было снять фильм наподобия "Солдат" или "ДМБ"?  Где всё хорошо и прекрасно.  
 В титрах было написанно, что фильм снят с реальных событий и значит  не притендует на историческую  справедливость.  Фильм не исторический. Фильм действительно не только про 9 роту.  Это фильм о нашей Советской,  ныне Российской Армии, воюющей уже какое десятилетие.   А сколько таких 9 рот было за время локальных войн?   9 роту забыли не на высоте, а забыли о подвиге содат.  Когда Армия нужна, она нужна. А когда как кость в горле стоят "Афганцы",  "Чеченцы", то политикам лучше забыть о них, о войне.
Когда вчера смотрел, в зале как Я понял были войны "Афганцы ", хоть были подвыпитые. Но по выкрикам, в героях они узнавали себя.
 
Согласен с pillar,с MART,с тем,что написал Гоблин и др. кто был в Афгане и посмотрел этот фильм, и  высказали свое мнение,что фильм сильный,но...лажа.Сам я в Афгане,конечно,не был,сужу только по рассказам и известным фактам.
Если уж Бондарчук решил снять исторический фильм,основанный на реальных событиях,как он сам и реклама кричат на каждом углу,то зачем  надо было так нагло лгать о бое,причем именно тем,кто был там?!! И мне не верится что-то,что ребята-консультанты могли согласится с таким сюжетом,где наши гибли "пачками",хотя погибло 6 бойцов,где их якобы забыли,причем именно тот,кто руководил боем и поддерживал своих бойцов огнем и послал подкрепление.Пообщался с ребятами-афганцами после фильма,говорят,да снято сильно,особенно начало,потом учебка.На счет Афгана разногласия по поводу быта и по мелочам,просто у каждого подразделения свои заморочки были.Бой тоже снят хорошо,но естественно,знающий человек хоть где может найти ляпы,но суть не в этом.Про концовку все сказали-не было такого! Не забывали командиры своих и бойцами так просто не раскидывались,а наоборот старались помочь чем можно!А получилось,что Бондарчук просто-напросто,мягко говоря,обос...ал и командиров и ребят и армию,как сейчас очень модно делать.И кто лучше это сделает,у того и слава больше будет.
Обдумывая все увиденное,услышанное и прочитанное создается впечатление,что ему проплатили или еще,что-то посулили за эту ложь,потому,что в голове не укладывается-ЗАЧЕМ,ЗАЧЕМ(?!) ему это надо было?

И если раньше я к Бондарчуку относился хорошо,хотя передачи всякие его не смотрел-не люблю такое,то теперь, как  человек он мне не интересен(не как режесер).

Да,еще на счет передачи "Детали",которая на протяжении недели обсуждает этот фильм с актерами,снявшимися в фильме.Точнее  про актеров и про ведущую Тину Конделаки.
На вопрос,заданный Артуру Смолянинову пошел бы он в армию,тот ответил,что конечно нет,он же не дурак,чтоб идти туда.

Тот же вопрос был задан племяннику Бондарчука,сыгравшего Джоконду,ответ почти тот же,только слово"дурак" не было произнесено.

Сама Тина Конделаки с гордостью сказала,что ее муж не служил и сын тоже не пойдет туда и,что армия-это удел лохов,хотя слово"лох" она успела-таки заменить на более звучное,но подчеркивающее,
что она из высшего общества,не как все остальные.

Так вот,что можно сейчас ожидать от людей,которые вот так открыто с
экрана говорят,что армия им не нужна и все это дерьмо,и не имеют ни какого патриотизма и уважения и не понимая,что означает слово РОДИНА, хотя сами снимаются в героических фильмах в главных ролях?


Короче,сам фильм снят хорошо,но...все это перечеркивает дань моде.
 
Вчера был на премьере и могу сказать только одно:
Мне фильм понравился!!! Зацепило, как говорится. Давно ни один фильм так не цеплял.
По поводу неточностей и т.д. обсуждать не хочется, все еще под впечатлением.
Но, повторюсь, на мой взгляд фильм сильнейший!!!!!!!!!
 
Я вспоминаю, как мы с "Афганцем" смотрели первый раз "Афганский излом". Шли из кинотеатра молча. Зацепило. После просмотра "9 роты", все присутствующие - молчали минут пять. Потом, так же молча, один из нас пошёл в ларёк. Уже после рюмки - заговорили.
Вечный бамбук !!!
 
Фильм очень понравился!Смотрел на одном дыхании,нет ни лишних сцен,ни скомканости сюжетов.Сильный фильм.У каждого складывается после просмотра своё мнение моё такое.Фильм попал в "десятку",его не поймут не "импортные ребята",не "продвинутое покаление Пепси"(в своём большенстве),не поймут любители сериалов типо "Салдаты",где армия сплошной Цирк.Это НАШ фильм!Могу сравнить его с "Они сражались за Родину",в некоторой степени с "Офицерами".Это фильм о нашем поколении,более того это практически мой призыв.Фильм не про войну как таковую,фильм про ЛЮДЕЙ на войне.Очень много сильных сцен.Белоснежка -Богиня,очень сильно!Черные не проницаемые глаза Абдулы,и его "мирная" улыбка.Истерика Дыгало,что опять отказали.Плавящийся под Ферганским солнцем гуталин на ботинках,стоящих на плацу.Их много бьющих в десятку сцен.Вряд ли этот фильм может быть "настольным",но 9 февраля и 2-го августа его время!
Огромное спасибо Фёдору Бондарчуку за фильм!
Сила и честь
 
Pillar, родненький!  По выходу в свет повести Васильева "А зори здесь тихие", её не минула участь быть раскритикованной,  а сейчас одноименный фильм стал культовым, даже у китайцев.  Если провести параллели между двумя  фильмами, то и сцена с Белоснежкой  не будет восприниматься дурацким эротическим эпизодом. Можно сказать: Одним бочкарёвки, другим белоснежки -  Мгновенного счастья забытые вешки.   Кстати, у нас в полку,  задолго до Афгана, была своя "Белоснежка". Также все  происходило под  охраной часового.  
То, что Вы говорите вполне правильно и логично, поскольку не отпускает, да и никогда не отпустит Вас афганская боль. Боль, прорезавшая  память глубокими ранами. Уверен, спустя некоторое время Вы другими глазами оцените данный фильм.   Сейчас же, после двадцатилетнего молчанья об этой войне, многие эпизоды фильма воспринимаются  категорично, что вполне естественно. Оставим их до поры в стороне.  Неужели,  эти, совсем не святые пацаны, не проявили высшей моральной стойкости в самые критические моменты?  При утвердительном ответе все станет на свои места.  Этот фильм не только о бойцах конкретной 9-й роты.  По сути, главный огрех в фильме - голос за  кадром, о том, что о ребятах забыли.  Не бросали не только десантники,  но и вертолетчики ради пацанов часто шли  на взлет к смерти.  
Согласен  полностью, что роль Дыгало самая яркая, да и лучшая в этом фильме.  С огромным уважением.
P.S. Ходил на просмотр с двумя четырнадцатилетними мальчишками -  они все прекрасно поняли.  Кстати,  они же провели параллель между  ротой и зорями.
 
Вставляю и я свои 5 копеек.
Пошли вчера на фильм с одной нашей форумчанкой.
Пришли в зал, пока собирался народ, играли песни Розенбаума - "Караван" и т.д.
Руководству кинотеатра -спасибо, хоть пытались народ настроить на правильный лад.
Когда нчался фильм -я минут 20 не мог сосредоточиться. Со всего зала раздавались смешки, иногда откровенный хохот. Людям, не служившим в армии, было смешно оттого, что прапорщик в учебке избивает солдат, что они бегают марш-бросок, что он их называет "беременными тараканами" и т.д. Рядом со мной сидело тело, которое ржало чуть ли не каждую секунду.. Меня раз 10 подрывало взять его за ворот и спросить - "ТЫ, милый, что -на кинокомедию пришёл?".

Теперь о фильме. Впечатления двоякие.
С одной стороны - видно, что фильм снят добротно, качественно, ярко, дорого. Актёрский состав выше всяких похвал, за исключением самого Бондарчука с его голливудской белозубой улыбкой на 95 зубов. Ну вот не смотрится он в роли прапорщика, ну не смотрится!
Далее. Согласен с MARTом - меня фильм НЕ ЗАЦЕПИЛ.
Во-первых, наверное, потому, что огрехи резали глаза по полной программе.
Во-вторых,зачастую "переигрывали", кое-где надо было не так "давить".

Об огрехах. То ли вам они не так в глаза бросились, то ли "свинья везде грязь находит" (это я о себе :)) - но!
Военный консультант, вроде бы, был весьма грамотный, момент, когда раскалённый ствол ПКМ обжигает руки Чугуну, не упустили. Другие консультанты про эту важную мелочь бы забыли.
Но простите! Духи, атакующие силами человек в 10 колонну из немеряного количества машин прямо у стен заставы - это был перебор.
А больше всего меня убила даже не фишка с датой вывода войск, а финальный бой.
Духи атаковали, поднявшись во весь рост, чуть ли не строем с песней "Боже, царя храни!". Простите, они что -опиума обкурились? Или у них людей много?
Мне почему-то сразу вспомнилась "психическая атака" из фильма "Чапаев" и Анка-пулемётчица.
Зачем так было показывать? Показать трагедию момента? Но , по-моему, лучше было бы показать, что их обложили со всех сторон, стреляют из-за каждого камня, они вызывают помощь, а её нет. Кстати, где вы увидели там момент, что их бросило командование? Рацию же повредили. Да и к тому же они просто стояли заставой, не более. Момент, что 9 роту бросили в пекло -был упущен.
Далее. Вначале показывали, что духов было человек 60. Впоследствии, после 2-3 атак, снова показывают ТОТ ЖЕ КАДР, когда их снова столько же. Откуда такое подкрепление? Да и как вообще такая орава могла подобраться к высоте незамеченной? Что - часовые все дрыхли, напившись браги?
Кстати, о браге и т.д. Что-то не показали реалий афганской войны - чарса, браги, кишмишовки и т.д. Солдаты прямо образцы советского воина -не пьют (почти), план не курят. Эталон, да и только.
Кстати, я что-то недопонял - их была рота? Тогда почему их максимум человек 20? Где командиры взводов? Ротного показали -ладно. И даже если посчитать, что Хохол - взводный, то где ещё командный состав?
Об учебке. Отдельное спасибо Пореченкову, сыграл великолепно, на мой взгляд. Но тут писали про "ад учебки"...Простите, не увидел я ада. Увидел обычную подготовку. Ад, который творится на самом деле в учебках - НЕ ПОКАЗАН. Ну не увидел я его.
И снова о командном составе. Кто такой пр-к Дыгало? Он командир чего? Взвода? Тогда почему они обсуждают, что, мол, 1-е отделение высоту всегда держит потому, что "У них прапор нормальный?". Тогда командир чего он? Отделения? Простите, но тоже перебор. Да и где остальные должностные лица  учебки -ротный, сержанты и т.д.?????
Что -всем один прапорщик заправлял?
То, как он общался с солдатами, мне напомнило не нашу армию, а сожеты америкосовских боевиков (оттуда, мне кажется, и содрано), когда двухметровый сержант-негр расхаживает перед строем и учит солдат жизни. Вспомните просто, проведите параллели.
Почти полное отсутствие мата и вообще бранных слов в фильме- но это уж ладно, спишем на то, что фильм могут смотреть дети и им это не надо слушать.
Сцена с Белоснежкой -её упускаю, никаких эмоций не вызвала особо.
В остальным - фильм, в общем-то на твёрдые 4 балла. Не считаю его лучшим фильмом. Это просто модный дорогой блокбастер, который будут смотреть люди, далёкие от армии и дебильно хохотать над реалиями армейской жизни.
Самое главное НО!
Когда в зале зажёгся свет, я встал и огляделся. На лицах этих "хохотунчиков" не было улыбок. Вообще - не было ни одной улыбки.
Так что я надеюсь, что хоть немного, но этот фильм что-то этим людям объяснил. ЧТо хоть что-то они поняли. Их, он, похоже, за душу зацепил сильно. Меня -не очень, если честно.
Считаю, что фильм хороший, но входит в первую 20-ку. В 10-ку - нет.
Мне "Честь имею" понравился больше. А "9 рота" почему-то снят в лучших традициях Голливуда.

P.S. Моё мнние -это моё личное мнение и не является истиной в последней инстанции :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Братаны, немного не в тему скажу, просто фильм иду только сегодня смотреть.
Хочу сказать что я знал об Афгане кое что, но не слышал об этой операции. А сейчас и про операцию почитал и еще кое что. И вообще смысл этой войны стал понятен.
Сейчас сижу рассказываю в офисе про войну, они не служили, все слишком умные, один товарищ со мной сейчас на тему войны спорит, он пока не знает что я служил в Чечне.
Рассказал об Афгане, вообще о смысле этих войн, об операции магистраль, о пацанах-солдатах, о таком командире как Востротин который командовал девяткой в свое время.
Короче уже хороший фильм тем что поднял эти темы, хоть кто то что то и поймет, в своем отделе я занимаюсь сейчас просвещением, забавно как со мной спорят те, кто пока, не знают что я чеченец, рассказывают мне байки про то как на войне безпробудно бухают и спят до 12, как просто так, ради веселья убивают, причем спорят просто до усеру, уже все покраснели… Придется их разочаровать и рассказать кто я и где был и рассказать как есть на самом деле.
Нет задач невыполнимых
 
Братишки, доброго дня всем Вам, позвольте выскажусь и я.
Изначально я прочел СЦЕНАРИЙ. Остался очень доволен. Из-за того, что это фильм и разного рода ругательное общение между солдатиками было опущено. Ну это правильно!
Вобщем доволен ВСЕМ! Есть ляпы, но они настолько незначительны, что обращать на них внимание даже не стоит!!!
Режиссеру СПАСИБО за этот фильм.
Ребята, думаю, что если бы мы все собрались!? сейчас! в пятницу! и начали этот фильм обсуждать, то закончили только на утро в понедельник чтобы пойти на работу! Поэтому писать много не буду, т.к. согласен со многими высказывшимися о фильме, и повторять их слова смысла нет.
Второй раз я смотреть этот фильм НЕ БУДУ. Это драма а не боевик для дежурного просмотра[/COLOR]!!!
А в кинотеатре меня бесило, да наверное и многих Наших, что народец пришел на очередной боевик и на спецэфекты!
Диалоги в фильме и что они означали Однозначно скажу что многими смотрящими НЕ БЫЛИ ПОНЯТЫ и иной раз звучали смехуёчки не в тему. Спецэфекты - даже не смотрел на них, т.к. мне важна была суть фильма и что Бондарчук хотел донести до зрителя.

PS: Федор Бондарчук, жму пять!
 
Кстати,еще до просмотра,но почитав рассказ и видя рекламные ролики обратил внимание на то,что на месте сержантов-срочников оказались прапора(Дыгало и Хохол).Подумал немного и решил,что это сделано было специально,т.к. роли играли люди,возрастом никак не похожие на сержантов-срочников.Но,конечно сразу возникает вопрос:-"Почему прапор командует отделением?"

На счет количества духов-,помоему,на самом деле их было раз в 10 больше бойцов.И,кажется,где-то говорилось,что были моменты,когда те шли в полный рост.

Про Белоснежку,-вполне возможно,т.к.знаю немало случаев,когда нечто подобное происходило.Сцена снята очень неплохо.

Тоже скажу,что в зале было много таких,кто смотрел разрекламированный боевик,а не драмму,которая была в реале.И очень огорчало,что слышался смех и идиотские возгласы.
 
Цитата

А в кинотеатре меня бесило, да наверное и многих Наших, что народец пришел на очередной боевик и на спецэфекты!

А так ли важно, на какой фильм люди шли? Важно то, с чем они выйдут после просмотра.
Ведь если сначала
Цитата

Со всего зала раздавались смешки, иногда откровенный хохот
а по окончании фильма
Цитата

Когда в зале зажёгся свет, я встал и огляделся. На лицах этих "хохотунчиков" не было улыбок. Вообще - не было ни одной улыбки.
- это ли не цель фильма?


"...Он долго молча умирал,
Сошел как свет с аллеи,
Я что-то понял, он не врал,
Но рассказать не смею..." /Ю. Шевчук/
 
Вчера была на премьере.
Общее впечатление – фильм хороший, качественный, зрелищный.
Субъективное мнение по некоторым моментам:
1. Эпизод с Белоснежкой… Я понимаю, что "на безрыбье и рак – рыба", но как-то все до неприятия утрировано было…
2. При всем моем уважении к Федору Сергеевичу, замечу, что Бондарчук переигрывал (я не критик-специалист, просто так восприняла его игру).  К тому же, на фоне общей грязи, пыли, полевых военных условий голливудская белозубая улыбка Бондарчука выглядела неправдоподобно.
3. Два эпизода с мольбертом. В начале фильма у "художника" на призывном пункте мольберт отбирают. В горах Афгана этот мольберт чудом оказался снова у "художника" (помните, он горы рисовал... перед смертью...). Ляп? Или я что-то пропустила?
4. Пореченкову… СУПЕР! Сыграл так, что за душу взяло…
5. Впечатлили спецэффекты.
6. Ефремов даже в эпизодической роли дембеля показал высокий класс игры!
Было приятно видеть серьезные и задумавшиеся лица зрителей после просмотра... Особенно если учесть смех и разговоры в течение фильма... Значит задело! Значит не остались равнодушными!
Белки-летяги делятся на два вида: белки-парашютяги и белки-дельтапланерюги.
 
Цитата
Лека  пишет
- это ли не цель фильма?
именно это.
Потому я фильм и оценил на 4 балла. Должный психологический эффект он вызывает.
Если бы не это -оценил бы, наверное, на 3 балла.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Лека  пишет
Цитата

А в кинотеатре меня бесило, да наверное и многих Наших, что народец пришел на очередной боевик и на спецэфекты!

А так ли важно, на какой фильм люди шли? Важно то, с чем они выйдут после просмотра.
Ведь если сначала
Цитата

Со всего зала раздавались смешки, иногда откровенный хохот
а по окончании фильма
Цитата

Когда в зале зажёгся свет, я встал и огляделся. На лицах этих "хохотунчиков" не было улыбок. Вообще - не было ни одной улыбки.
- это ли не цель фильма?


"...Он долго молча умирал,
Сошел как свет с аллеи,
Я что-то понял, он не врал,
Но рассказать не смею..." /Ю. Шевчук/
Довольно правильная мысль, вам не кажется?
А насчет престижа и патриотического воспитания...десантники небольшой горсткой, в полный рост, на толпу "духов", с ПК наперевес, в атаку с криком "ВДВ ВПЕРЕД!!!" - это не цепляет?
И дело не в том (на мой взгляд), что командование забыло про ребят, а в том духе, духе Российского Солдата выполняющего приказ не смотря ни на что. Когда уже уертвые бойцы, на последнем издыхании вцепляются в глотку врагу -это как? Показан дух ВДВ, Российской Армии, Русского Солдата!!! И так-ли уж важны все эти огрехи и неточности? Одинокий, плачущий среди маков Дыгало, в своей бессильной злобе от того, что не может вернуться обратно? Неужели не цепляет?
Мое мнение - фильм стоит того, чтобы встать в один ряд с "ЗОВ" и т.д. Не стоит напрягаться выискивая ошибки, многие из смотрящих фильм понятия не имеют о 9-ой роте, крайне приблизительное понятие о той войне, но фильм не об этом! Фильм о простых Русских парнях, которые знали, что такое долг, приказ, честь, дружба!  И многие(опять-же личное наблюдение) тоже начинают это понимать, достаточно посмотреть в их лица. Я наверное первый раз видел, чтобы по окончанию фильма люди покидали зрительный зал в практически абсолютной тишине. мне кажется это показатель.
Надеюсь, я никого не обидел,  поверьте Братишки и в мыслях не было.
С уважением, Юрич.
 
----------------------
Когда нчался фильм -я минут 20 не мог сосредоточиться. Со всего зала раздавались смешки, иногда откровенный хохот. Людям, не служившим в армии, было смешно оттого, что прапорщик в учебке избивает солдат, что они бегают марш-бросок, что он их называет "беременными тараканами" и т.д. Рядом со мной сидело тело, которое ржало чуть ли не каждую секунду.. Меня раз 10 подрывало взять его за ворот и спросить - "ТЫ, милый, что -на кинокомедию пришёл?".
---------------------------------

В нашем провинциальном кинотеатре смеялись только в сцене с пластидом, хотя большинство зрителей - молодежь, девушка, пришедшая со мной, вообще в конце фильма украдкой слезу стерла...

Фильм зацепил менее чем Афганский излом или Честь имею...

По поводу прапорщиков...Сам не служил и не знаю, насколько это реально, но один офицер, рассказывая мне уже о чеченской войне, сказал, что перед отправлением в их бригаде было проделано для усиления ком. состава примерно следующее: должности занимались не в соответствии со званием, а на уровень ниже...

Спецэффекты не интересовали впринципе, что называетчся "насмотрелись уже", так что имхо с этим был перебор, а вот какой-то серости и обыденности можно было бы и больше, как в Честь имею, например... Хотя не мне судить...

Откровенно говоря от фильма ожидал большего, хотя в целом доволен...

И еще, не уверен, что моих познаний об армии хватит, но уж правда некоторые сцены больше смахивают на штатовскую армию... Во всяком случае в нвачале фильма можно чуть ли не по сценам проводить параллели с цельнометаллической оболочкой...

Вот и все... Прошу не критиковать, т. к. не отрицаю, что мог по незнанию что-то не то написать....

Мнение еще неслужившего...
 
Цитата

А больше всего меня убила даже не фишка с датой вывода войск, а финальный бой.
Духи атаковали, поднявшись во весь рост, чуть ли не строем с песней "Боже, царя храни!". Простите, они что -опиума обкурились? Или у них людей много?
Уважаемый S_force прочитайте воспоминания участников боя.Именно так и было.





Цитата

Кто такой пр-к Дыгало? Он командир чего? Взвода? Тогда почему они обсуждают, что, мол, 1-е отделение высоту всегда держит потому, что "У них прапор нормальный?". Тогда командир чего он? Отделения? Простите, но тоже перебор. Да и где остальные должностные лица учебки -ротный, сержанты и т.д.?????
Что -всем один прапорщик заправлял?
Есть такая должность - старшина роты(не звание).Он отвечает в роте за всё,за мат.часть,за внешний вид бойцов и многое другое.
Как правило находиться в каптёрке,что и показано в фильме.В ВДВ он является правой рукой ротного и его самой главной опорой.Вспомните "В зоне особого внимания" т.к взводные сами еще молоды и часто не опытны.Наш старшина (очень колоритный человек) и похож на Дыгало,но контужен не был.Он чётко и без крика объяснял поставленную задачу.Сам же и требовал отчёт по выполнении.Если надо, то мог привести веский аргумент.Но рукоприкладством не занимался,у него было много других способов.
В фильме Дыгало скорей всего прапорщик - сверхсрочник.Выполняющий функции и старшины и командира отделения. Это учебка! В учебке опыт передают старослужащие(сержанты) молодому пополнению 24 часа в сутки.Командир роты и взводные проводят только занятия.Это и показано в фильме.Для солдата в карантине самый старший командир -сержант ( в данном случае сверхсрочник - прапорщик).Вполне возможно,что он выполнял и функции взводного,т.к весь боеспособный состав уже был там.В первую компанию у нас например тоже не было взводных, командир роты и командиры отделений.Ничего справлялись.Позже прислали с РВДКУ курсантов на должность взводных (практика).Но им лет было так же как нам.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Bat  пишет
десантники небольшой горсткой, в полный рост, на толпу "духов", с ПК наперевес, в атаку с криком "ВДВ ВПЕРЕД!!!" - это не цепляет?
И дело не в том (на мой взгляд), что командование забыло про ребят, а в том духе, духе Российского Солдата выполняющего приказ не смотря ни на что. Когда уже уертвые бойцы, на последнем издыхании вцепляются в глотку врагу -это как? Показан дух ВДВ, Российской Армии, Русского Солдата!!! И так-ли уж важны все эти огрехи и неточности? Одинокий, плачущий среди маков Дыгало, в своей бессильной злобе от того, что не может вернуться обратно? Неужели не цепляет?
Братишка, не в этом дело!
Я вчера после фильма, кружил на машине окло дома ещё около часа, пытался просто понять -понравилось мне или нет.
Но, по-моему, нашим кинематографистам пора уиться "настоящему делу военным образом". Ну на кой хрен снимать "Марш-броски", невероятно неграмотные с военной точки зрения? Зачем? Чтобы "лучше это ,чем ничего"? Да, лучше. Но можно ведь и ЕЩі ЛУЧШЕ.
Ну не понимаю я нынешних военных консультантов. Почему фильмы про ВОВ снимали более-менее правильно?
Неужели сейчас так нельзя?
Неужели режиссёры не понимают, что с точки зрения военного, ляпов -вагон? Ну почему нельзя их ПРОСТО НЕ ДЕЛАТЬ??????
Я вчера ляпы не искал, видит Бог. Они мне просто резали глаза.
Не они бы - фильм я бы оценил на 5 баллов. Хороший, качественный, дорогой.
Но почему я в "Чистилище", где бюджет пониже, где их техники - грузовик и танк, я их не увидел?

Сцены, приведённые тобой, вызвали эффект. Вызвали. Но, наверное, прав был мой знакомый, который говорил, что "людям, у которых армия в мозгах, военные фильмы смотреть нельзя". Потому что мне ТАКИЕ ляпы (выше привёл) - испортили всё впечатление.
И не прочувствовал я боли за  потерю своего друга, чувства безысходности. Лежит себе Бондарчук и на крик духа "Шурави, сдавайся!", так лениво, чуть ли не с усмешкой, посылает гранату из ГП. У них в глазах не боль и даже не равнодушие, свойственное смертнику. Уних в глазах актёрство. Этот момоент, кстати, меня сильно задел плохой игрой актёров.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Проголосовал "другое мнение".Фильм понравился очень,но отвлекали детали и ляпы,перечислять которые нет смысла.
 
Цитата

В ВДВ он является правой рукой ротного и его самой главной опорой.
Тут бы я очень сильно спорил. Сколько служил - оставался за ротного офицер, но не старшина.Старшина- лишь на крйний случай. И правая рука ротного -лучший взводный.  Офицеров в учебке, кстати, вообще, кроме комадира части не показали.
И почему - "В ВДВ"? Так во всех войсках. И в ВДВ в том числе.
Ладно, не отвлекаемся.

Цитата

Это учебка! В учебке опыт передают старослужащие(сержанты) молодому пополнению 24 часа в сутки.Командир роты и взводные проводят только занятия
Да правильно! Но у них прапор и занятия тоже проводит. И командует. И сержантов, кстати, тоже нет! Где они делись? Ну ладно -взводных не хватает. А сержанты -комоды где?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Второй раз я смотреть этот фильм НЕ БУДУ. Это драма
Федор Бондарчук, жму пять!
Братан, полностью согласен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой