Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памятник генералу-армии Маргелову В.Ф.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Памятник генералу-армии Маргелову В.Ф., в Рязани
 
Выбрал 2-ой вариант, он и он, по моему не очень-фигура Маргелова просто "задавлена" этой аркой.
 
А арка на втором варианте то же хороша и БМД там есть. Как без БМД то ?
 
Друзья, отвечаю по-честному. Предложенные варианты №1 и №2 - памятников Василию Филлиповичу мне не понравились. Первый слишком общевойсковой, а второй больше для лётчиков подходит, если не обращать внимания на пластилиновую лепню - всё внимание должно быть обращенно на личность Маргелова, а эта лепня рассеивает внимание. Считаю, что на голове должен быть берет, на плечах генеральские погоны, а на груди тельняшка, а за спиною загашенный парашют, т.е. он только десантировался, ремни подвесной системы, стропы, запасной парашют, всё это на нём и должно быть чётко обозначено  -  и тогда всем будет понятно, что это памятник нашему отцу-генералу ВДВ. Такое моё мнение - нужен вариант №3. Без обид. Как есть. С уважением Илья Чугаев(137-й ПДП, 106-я ПДД -1988-1990)
 
2-й вариант,как основа вполне подходит. По-моему, проработать форму одежды Маргелова, в чем он чаще всего ходил . Да и арку немного попроще. А вандалы везде есть, даже на небе!
 
Из двух вариантов выбрал бы 2-й. Но...
Мое мнение, как архитектора и художника, не то ребята, не то...
Для дяди Васи - и всего лишь два варианта?... А не мало?
 
Всем Братьям!
 Здравия желаю!!!


 У меня другое мнение.
 Василий Филиппович Маргелов,отец наш родной и покровитель небесный,который просит за нас с вами перед
 Господом Богом. И я думаю, что памятник ему должен быть, глядя на иконы Александра Невского, Федра Ушакова и
 других заступников России Мамочки родной!
 
Мне кажется, что каждый человек с художественным вкусом найдёт недостатки в любой скульптуре. Над памятником Церители Петру I на Поклонной горе в Москве до сих пор посмеиваются.
Много зависит от того, в каком месте городского ландшафта Рязани Он будет стоять. Если задний план будет прикрыт каким-то архитектурным сооружением, то вполне хорош второй вариант. Если это будет транспортная развязка с большим кольцевым газоном в центре или на площади, то на мой взгляд лучше первый.
А что касается недоработок, я думаю, что о них не стоит говорить. Автор как хотел, так свой взгляд  и выразил. Вот если бы кто-то предложил свою версию?
С уважением к участникам.
 
Если выбирать из двух вариантов,то я за второй хотя и он не совсем удачный.Первый выглядит как то помпезно,видно,что памятник какому то военначальнику,но принадлежность к роду войск не просматривается,особенно для тех кто не знаком с фамилией Маргелов.Хотелось бы,чтобы принадлежность к десантным войскам была бы более выражена.Второй же вариант не плохой,но фигура командуещего как то не очень вписывается в эту арку,такой вариант хорошо бы смотрелся как барельеф. И конечно же не надо одевать Маргелова в тельняшку и берет.
 
На варианте 2  сама фигура проработана лучше,  есть что-то в нем  душевное.  Но арка   излишне наворочена.   Это с лицевой стороны море деталей,  да с обратной вероятно столько же.   Деталей много,  а не хватает чего-то самого главного
 
1-й вариант: пафосный и обезличенный, не несет смысловой нагрузки.
     2-й вариант: несогласованность памятника и арки, хотя сам памятник более жизненный, душевный, ближе к личности "ПАПЫ"- Маргелова.
   Выбрал 3-й вариант, например: 2-й вариант памятника со смысловой нагрузкой на видоизмененном пьедестале или на панораме за памятником.
                                               Всем удачи.
 
Цитата
Клеменсони пишет
А если в городе то можно поставить курсантский почётный караул.
 Можно конечно и почетный караул. Но напротив предполагаемого места установки находиться КПП РВВДКУ, где есть наряд. Я так понимаю, что вандалы не должны успеть даже начать, какие либо зловещие деяния совершать. А наряду по КПП (НЕ ДАЙ БОГ, ДОПУСТИВШЕМУ) какое либо деяние против памятника, лучше сразу пойти и .............. Сами знаете как смывают позор настоящие офицеры.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Господа десантники памятник дяде Васе должен быть бесспорно.Но вариантов два маловато ближе второй вариант .ТОлько арку както воспринимаю не очень.Может среди братьев десантникивов найдутся художники-скульпторы и доработают арочку,
а сам Маргелов на втором варианте даже очень.
 
A menya ni odin iz variantov osobo ne vpe4atlil. Obrazi kakie-to ne polnie. Ya s4itau, 4to Margelov - eto voploshenie myjestva, yma, professionalizma i doblesti v Rysskom Oficere. A tyt 4to-to sovsem neponyatnoe. :unsure:
Если женщина не сдается, она побеждает. Если сдается, диктует условия победителю...
 
Однозначно второй вариант. Изображён нормальный русский человек с нимбом из десантуры, супер  :rolleyes:
"Арку" необходимо доработать, ибо, как было выше точно сказано, она есть сила, исходящая от человека, его "аура", что-ли (но не только). Т.е. вся совокупность физической, психической и духовной мощи, которую "излучает" человек, изображённый в памятнике. Поэтому артефакты на арке должны не просто "болтаться" вокруг, но как бы исходить от, мысленно или зрительно соединяясь или с центром композиции, или с головой.

Во как сказал, блин  :lol:

В первом варианте -- памятник официально-строгого типа, я бы его уменьшил для установки в кабинетах/училищах/академиях и т.п.

Хотя вообще-то два варианта -- не выборка.
Лучше бы выбирать из 5-10 вариантов.

P.S. Также необходимо выслушать толкования самих скульпторов/архитекторов. Понять, как именно они сами объясняют свои скульптуры и почему именно такие композиционные формы выбрали, а не какие другие. Иначе нам приходится гадать, что аффтары имели в виду, а это не есть гут. Это не теорема Пифагора (кто-нибудь помнит? :rolleyes: ), где и без афффтара всё ясно, а типа художественное произведение, где сам творец должен рассказать, что и как.

В крайнем случае к аффтарам можно применить специальные методы допросов, по забывчивости не рекомендованные к использованию международной Конвенцией против пыток :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
 
Выбрал вариант 2.
Правда, хотелось бы уточнить, ГДЕ ИМЕННО планируется ставить памятник?
Если на площади соответствующего имени, то там просто НЕГДЕ. Правда, как вариант, снести нах памятник полякам.
НА территории училища уже стоит.
Если фигура имеет рост 3 метра, то это солидное сооружение.

Кроме того, установка в Рязани ОЧЕРЕДНОГО памятника (это будет 4 монумент в течение 4 последних лет и 3 за последний год).
Поскольку я в этом городе живу, то мне не всё равно, как это всё будет смотреться.
 
я думаю что 2-ой намного лучше
 
На мой взгляд: вариант 1  ..без помпезности..правда на памятники Ушакову похож))) а второй вариант уж слишком кичливый
 
Выбрал другое,потому что на мой взгляд:первый вариант-"классический" и,если убрать с постамента эмблему,никто и не поймёт,кому памятник,по второму варианту-тяжеловесная арка,перегруженная мелкими деталями забивает главную фигуру и получается аляповато.Мне кажется,что  памятник должен" цеплять" с первого взгляда и вариантов должно быть поболе.Может быть посадить дядю Васю на БМДешку (настоящую,благо не ржавеют)-будет конечно не так величественно,зато ближе к нам,многогрешным.Размер не главное- главное правильно разместить.Кстати,в Нижнем у театра памятник Евстигнееву,в Москве Никулину выполнены как раз в таком "народном" варианте.
 
Призываю тех людей которые взяли на себя ответственность по воздвижению памятника. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАКИЕ ДЕЛА В АВРАЛЬНЫЕ СРОКИ! лучше отодвинуть срок открытия памятника! Нужно больше вариантов. Неужели эти очень спорные проекты являются оптимальным решением. Хорошие памятники делают навека. И они без коментариев должны доносить до людей идею заложенную в скульптуре!
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Первый вариант просто консервативен.

Про 2 вариант:
такое впечатление, что проект делал кто-то не имеющий отношения к изобразительным искусствам,
т.к. арка из чугунных куполов – это само себе уже . . . : )
сказанная выше в теме идея с панорамой за фигурой, по-моему - отличная идея,
но надо еще видеть – как и где будет расположен памятник,
может панораму сзади сделать, вообще, не сплошную, а так:
снизу сплошную (земля), перед которой утверждающе стоит фигура Маргелова,
а выше панорама из контуров куполов и улетающих самолетиков,
(такой элемент показан в верхней левой части арки)
чтоб сквозь контуры куполов небо было видно и реально бесконечную даль,
художественно, связать контуры воедино – можно,
кажется, это должно смотреться и фундаментально (спереди и снизу) и легко (дальше и сверху).
 
второй вариант примечательней на мой взгляд тем что на нем изображен именно "Батя" то есть человек память о котором не покидает (и не покинет)всех десантников!он не выглядит таким важно-напыщенным и лощеным  B)
 
Цитата
Крак пишет
Выбрал другое,потому что на мой взгляд:первый вариант-"классический" и,если убрать с постамента эмблему,никто и не поймёт,кому памятник,по второму варианту-тяжеловесная арка,перегруженная мелкими деталями забивает главную фигуру и получается аляповато.Мне кажется,что  памятник должен" цеплять" с первого взгляда и вариантов должно быть поболе.Может быть посадить дядю Васю на БМДешку (настоящую,благо не ржавеют)-будет конечно не так величественно,зато ближе к нам,многогрешным.Размер не главное- главное правильно разместить.Кстати,в Нижнем у театра памятник Евстигнееву,в Москве Никулину выполнены как раз в таком "народном" варианте.
согласен с Прохоровым. из двух выбираю второй но для такого дела очень мало вариантов и неизвестно кто авторы и консультанты. может они к ВДВ никакого отношения не имеют а просто работают за бабки. во  втором варианте нужно на фоне Маргелова показать историю создания и развития войск а самого командующего изобразить не в форме офицера ВеликойОтечественной а более величественно как командующего и генерала.
 
Во -первых - спасибо за то что пригласили принять участие в обсуждении.
 Во -вторых - Жаль что опрос производится тогда,когда практически ничего уже нельзя кардинально изменить,а только выбрать из уже слепленного,а выбирать,IMHO ,по большому счету, не из чего...
 Первый проект немного помпезный и, как правильно было замечено, напоминает кого угодно, в т.ч. и командующего ВДВ.А второй напоминает лубок...Ну, а поскольку нужно делать выбор,то я выбираю второй вариант,который,безусловно,нуждается в доработке,при которой я бы эту арку убрал вообще. А если уж без «чего-то такого» не обойтись, то заменил бы арку на две стеллы или,лучше, две гранитные,сходящиеся по бокам от командующего,стены, на одной из которых показал бы его-фронтовика,а на другой-нашего Батю. Сама фигура во втором варианте меня устраивает, а вот постамент я бы заменил – напоминает башню от БМД, а Батя-не Ленин и с броневиков не выступал...
 Ну и в - третьих- почему памятник в Рязани? Или только в Рязани? Памятники,как правило,ставят на родине героя( в данном случае это Днепропетровск) и еще там - откуда начинался славный боевой или трудовой путь, а Батя начинал  в нашей-самой северной...
С Уважением.
Боишься — не делай, делаешь — не бойся. А сделал — не сожалей

Best regards, BANZAJ
 
выбираю №2. там батя реалистичнее выглядит
 
Вопрос серьёзный. Не на день-два статую ставим. ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ-ДЕСАНТНИКУ! Отцу ВДВ. Оба варианта не очень подходят для такого дела. Что-то особенное нужно! Я бы Батю в БМД изобразил. По пояс, в люке. И машину слегка на "дыбах". Может быть в парашютном шлеме. Хотелось бы что-то такое, что и папуасу с первого взгляда стало понятно - необыкновенный человек запечатлён! Но, не Церетели я. А жаль!
 
Вариант №2 поинтееснее,но арка на рисунок из дембельского альбома смахивает.Нужно поработать. :ph34r:
 
Больше понравился вариант №2. Поддерживаю мнение, что Батя там человечнее. Первый вариант слишком пафосный и холодный. Если будет стоять второй вариант, то люди будут чаще приходить.
 
Я поддерживаю мнение всех братишек кто выбрал вариант №2, первый он действительно напоминает множество памятников и к себе не будет привлекать внимания, а вот второй он как то больше по душе и его далеко будет видно, а люди с любопытством будут к нему подходить.
 
Цитата
Des пишет
К 100-летию со дня рождения В.Ф.Маргелова в Рязани будет установлен памятник.
В настоящий момент предлагается два варианта.
Посетителям нашего сайта предложено оценить, какой вариант наиболее достоен. Ответы прошу комментировать.

Высота обеих фигур в натуральную величину - 3 метра.

[attachment=4852:1.jpg] [attachment=4853:2.jpg]
Я считаю первй вариант более приемлим:
1. Для обзора более привлекателен
2.Второй вариант сзади будет смотреться, не очень этично(моё мнение)
 
Больше нравится №2 арку конечно можно и доработать. что то не доработано. А в целом все понятно, кто и почему такой монумент.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой