Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

пожар глазами десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
пожар глазами десантника, ваш опыт тушения\поджигания
 
У нас была весёлая история.:)
Сборы разведчиков корпуса, Крым ,Ангарский полигон, стрельбы.
Жара неимоверная.
Я -начальник оцепления, стою на вышке.
Остальные офицеры малость постреляли, оставили прапоров старшими и ушли бухать на пункт боепитания.
Проходит полчаса, выходит наш начальник разведки, берет гранатомёт, штук 5 боевых выстрелов к нему, пытается попасть по мишени, потом бросает граник на огневом рубеже  и идёт кирять дальше.
Лето, жара, трава сухая.
Смотрю - гАрЫм, блин...
Передаю по рации на пункт БП - в поле пожар.
Ответ - да ладно ,всё фигня, сам потухнет.
Смотрю - разгорается ещё больше, тухнуть, ясное дело, не собирается.
Передаю на пункт БП - блин, серьёзно гАрЫм, товарищ майор.
Ответ - да забей, спускайся лучше, 100 грамм тяпнем.
В общем, офицеры выбежали только тогда, когда прилетел взмыленный начальник полигона и обратил внимание товарищей офицеров на то, что выгорело уже приблизительно 15 гектаров. :D
В итоге - тушили около часа и выгорело 25 гектаров ,если не врёт начальник полигона.
Кто ехал в том году по трассе Симферополь -Алушта, могли лицезреть огроменное чёрное пятно по левую сторону :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
У меня отец перед пенсией работал на пожарной машине,по совместительству он же и пожарник. Пожарка сельская, расщитана на пять сел и на все поля. Приехал как то батя домой говорит едь в депо подежурь, а пока пообедаю,отдохну. Ну я в машину,в гараж не стал загонять. Звонок-мля, у меня говорит сено горит, ну говорю выезжаю, понимая то что мужику помочь уже нечем, по телефону сказал чтоб водой заливали рядом стоящие дом и сарай. Приезжавю так и есть ,скирда сгорела начисто, дом и сарай водой залитый, мужики сидят с горя бухают,я еще помпу врубил на всякий пожарный облил им сарай и дом сверху, шоб не загорелись.Приезжаю в депо батя в кипише,ты бл@ больше другой машины не нашел чтоб на бл@дки съездить, а в друг говорит пожар,а ты шляешся.... Вобщем на следущий день приехали к бате погорельцы выставились как положенно)))) Спасибо сказали....
Вот так я умудрился побыть пожарником)
Рожденный ползать - летать не может!
 
Цитата
S_force  пишет
:D
В итоге - тушили около часа и выгорело 25 гектаров ,если не врёт начальник полигона.
:)
Не врёт.
 
11

Выполни НФП-87

<#0>
 
Цитата
SergMilk  пишет
Цитата
ALEXSIS  пишет
У нас весенние стрельбы, где-то в мае всегда связанные с пажароми, два часа стреляешь потом всё тушишь и даже те кто нестрелял.
Меня это тоже на Спутнике поразило - все сырое, лужи кругом, а торф на полигоне все равно от трассеров загорается. А в шинели бегать тушить, да еще по непростому рельефу - не прикольно :).
Какой м... вообще устроил стрельбище на торфянике.  :unsure:  :blink: Горящий торфяник тушить, особенно если пожар ушол в глубину, занятие ещё то.
 
Дорогой jack 45! Не пожарником ты побыл, а пожарным. Пожарники те, кто сено пробухал.
Уважаемый sergMilk! Насчет приехали без воды - это частое обвинение в наш адрес, иногда люди вместо здрасте нам кричат: Вы опять приехали без воды, с дырявыми шлангами и в ж... пьяные? Враки на хромой собаке. Воды в ЗИЛ-130 и 131 2.5 т, это на 3 мин с прямым стволом, только сбить самый жар, пока машину устанавливают на гидрант. А их на селе нет, нет и пожарных прудов.
Вчера тушили самостийную свалку, народ валил мусор (бытовой, покрышки, строительный, холодильники итд) в глубокий овраг. Ночь, в овраге плещется пламя, как ад разверзся под ногами. Основная мысль - сорвешься в овраг, там арматура, стекла, тухлятина, горящие покрышки опять же. Подствольщик меня за карабин взял, так спокойно и надежно стало сразу...
А в ВДВ как с арматурой и стеклами? и отлаженность взаимодействия, когда доверяешь 100%? У нас есть еще одна фишка - спасание пострадавшего с помошью веревки. На показухах часто меня (мелкая я, 60 кг) спасают. Ни разу не взглянула на узел,  когда меня выбрасывают из окна - наши ребята знают, что делают.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Довелось во время службы тушить БРДМ водила которого уронил ключ на клемы АКБ в результате замыкания загорелось масло под двигателем и огонь пошел под полики.
Второй случай тушили ротой "Урал" груженый матрасами и пр. к которому был пристегнут прицеп с парашютами.
 
Самый смешной пожар, который довелось видеть, был на Гидрозоне. Это гидрографическое судно. Подошли к району работ. Слегка шкивало, но погода в общем была терпимая. Работать было можно. Надели роканы, поднимаемся на палубу. там какаято суета. Подходит чиф: "Ну всё, парни, п...ц, отработали, б.., лебёдка на х..". Подходим к талпе. Картина. Развороченный диспетчер гидрологической лебёдки весь в копате. Перед ним в позе рака расположен электромеханик, который выкидывает от туда мышинные гнёзда. Над ним склонился дед и объясняет некоторые особенности его родословной. Да так здорово, что дракон слушал с раскрытым ртом. Я признаться, тоже не подозревал, что дед так ловко умеет слова нанизывать. И в довершении всего, рядом стоит кок и объясняет корабельному коту, что он с ним сделает, если этот лодырь ещё раз появится на камбузе.
 
Из того, что запомнилось:
Июль 87 года стрельбище в Гайжюнае после стрельбы загорелась трава и всей ротой начали тушить ( не более одной  минуты, дольше было бежать), Следующий случай 21 мая 2005 года. В деревне сажу картошку и виже метров за 400 от моего дома горит забор а рядом сарайка на двоих хозяев плюс в ней ещё живность проживает. Далее, по рассказу жены, она не поняла как я оказался у заборано в течении минуты вынес два пролёта метра по четыре каждый а остатки огня закидал землёй. А произошло всё из- за того, что хозяин дома выпил, поджёг траву и спокойно пошёл спать.
 
В 97 году с парнягой спасли девчонку. Горела на 8 этаже. Через 4 года только нормально познакомились с парнягой и оказалось что он с 12 Обр Спн. Mirotvorets его знает. Это Паша Кухня.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В 1991 летом довелось тушить пожар в лесу у с.Боровуха-1. Только отпрыгали и сразу на пожар. Хотя и пожар был не значительный, а мой камок подгорел основательно :(  А прапор наш долго еще мозги нам компасировал :angry: Имущество говорит казенное ;)
И за десант и за спецназ
 
на  ученьх в  НИКОЛАЕВЕ . при  выброски  техники-работа прэсов-загорелась  степь!! при чем по взрослому.загорелась  нона. тушили  с ротным!  уже  катки начали гореть. в какой то момент  думали не потуши-тушили вдвоём ! УСПЕЛИ!  потом  охренели вней оказался  боекомплект!
 
В 1999 лето в Кислово, за 3 постом лес загорелся.  Весь пост дымом завологло. Я тогда в отдыхающей смене был. Начкар пожарных вызвал, караул в ружье, нацепили бронефутболки, находу зарядились и воглаве с НК ломанулись к посту. Горел лес понизу. Огонь тушили сапогами, ветками. Приичём тушился он довольно неплохо. Довольно скоро встретили несколько пожарных машин. НК переговорив со старшим пожарников дал команду возвращиться в караулку. Было довольно весело.
Чудь позже приехал комдив и сильно вздрючил НК, за чо - так никто и не понял ибо действия его и лс караула были вполне адекватными.
Наше же командование (НК был командир Озрабатр мр Простак) типа плагодарность обявило. Вот
Ну и есчо пара тем, когда приходилось тушить подожженные трассерами болота (Струги Красные :D )
 
В 1986 готовились к показухе на 2 августа,  для министерства обороны в Поречье, жара стояла под 35. Были там месяц ни разу дождя не было и начались крупные лесные пожары, местные пожарные попросили экстренной помощи, нас потревоге в Уралы и повезли куда то , высадили в лесу на поляне и говорят пожар сюда ветром гонит и надо его остановить т.е. копать  траншеи шириною несколько метров чтобы пламени не дать распространится и остановить его на этом участке.У нас только саперные лопатки, ну начали  мы землю переворачивать не знаю что там произошло, но через несколько часов мы оказались практически окружены огнем.Наш ротный говорит тут где то болото по карте рядом надо туда рвать пока не поздно, короче выбрались мы на это болото огонь совсем рядом все в дыму стоять нельзя задохнешся, но хоть пламя вода здерживает , все лежат так как у самой земли хоть воздухом подышать можно . А в это время уже пожарные организовали операцию по нашему спасению они как оказалось чего то там напутали и высадили нас не там где надо было.Вытаскивали нас на вездеходах таких здоровенных, после никогда таких не видел, вокруг огонь деревья падают дышать невозможно но все таки выбрались мы оттуда.  

Вот такой личный опыт тушения лесных пожаров
 
Ужас. Вас в камуфляже одном туда бросили? Без боевок, понятно, но каски хоть были?
1. Ожоги верхних дыхательных путей, слизистых глаз, опалы, отравления продуктами горения были?
2. Вы выполняли задачу подразделения авиалесоохраны. Но именно десантная выучка была задействавана? Были бы Вы инженерно-строительным подразделением, больше было бы пострадавших или динамика качества?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
не знаю, сейчас нельзя сказать почему именно нас туда бросили, может мы были ближе всего к месту где расчитывали потушить пожар, ни касок и  никакого спец.обмундирования у нас не было , тоько саперные лопатки.Судя по действиям офицеров  сначала это была задача на несколько часов мол выкопаем быренько траншей чтобы огонь остановить и обратно на полигон к показухе готовится, а обернулось все не так расчитывали
 
82,83,84 гг.в учебном центре РКПУ(на стрельбище) были постоянные пожары.Было время-запрещали стрелять трассерами.Там торфянники,и все тушение заключалось в копании траншей и расстаскивании горелых деревьев.Со старших курсов было много курсантов награжденных медалями "За отвагу на пожаре",я так понимаю,за особо отличную работу.В войсках приходилось тушить один пожар.В марте 89 я был старшим рекогносцировочной группы по подготовке батальона к выводу из ЦГВ.Готовили городок к приему,150 человек солдат-получили накануне  на доукомплектование из пехоты.Только успели их всех переписать.Ночью,от короткого замыкания-загорелась одна из казарм.Действовали-как учили:вызвали из города пожарку и своими силами принялись тушить.Никто не пострадал,все потушили,к приезду батальона все восстановили.Как не странно-никого не наазали,а даже поощрили. ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Helgisson  пишет
82,83,84 гг.в учебном центре РКПУ(на стрельбище) были постоянные пожары.Было время-запрещали стрелять трассерами.Там торфянники,и все тушение заключалось в копании траншей и расстаскивании горелых деревьев.Со старших курсов было много курсантов награжденных медалями "За отвагу на пожаре",я так понимаю,за особо отличную работу.В войсках приходилось тушить один пожар.В марте 89 я был старшим рекогносцировочной группы по подготовке батальона к выводу из ЦГВ.Готовили городок к приему,150 человек солдат-получили накануне  на доукомплектование из пехоты.Только успели их всех переписать.Ночью,от короткого замыкания-загорелась одна из казарм.Действовали-как учили:вызвали из города пожарку и своими силами принялись тушить.Никто не пострадал,все потушили,к приезду батальона все восстановили.Как не странно-никого не наазали,а даже поощрили. ;)
Поясняю

В 1981 году летом в июле зам нач училища разрешил стрельбы из РПГ-16 присильном ветре в сторону леса и Т+34С, тушили потом 2 месяца всем училищем
 
Поджигать - да  :) , о чем сохранились очень приятные воспоминания.
Тушить не приходилось.
Видела пожар (раза два, наверное) - недолго и издалека.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Откуда я знаю помогало мне в работе то что я служил . Я просто имею такую привычку, выполнять работу которую делаю  хорошо.Проработал в Питере 6 лет.Медаль не заработал ,здоровье подпортил,но людей которых говорили мне спасибо за спасенные им жизни достаточно. А обучения населения навыков спасения как небыло так и нет. Честно не представляю как вам МИЛА сейчас работается. Как работают в Казахстане видел, работать неумеют да и нехотят.
 
В армии участвовал в тушении двух пожаров.Один в Поречье летом 84 года,второй в Ефремове на учебном центре в/ч 93723.При работе на границе СССР видел как горел ГТС.Три года работал в пожарной охране старшим водиелем,участвовал в тушении пожаров.
 
Мне приходилось тушить серьёзный пожар на ТЭЦ,навыки пригодились только при подъёме на крышу,я туда забрался быстрее пожарных..а вот в остальном точно подготовки не хватило..задыхаешься,тормозишь как слон,что делать за что хвататься,куда брансбойт направлять......беда одним словом.
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
Мила пишет
Интересно другое - как применяют СВОИ профессиональные, специфические навыки десантники и бойцы спецподразделений, оказавшись на пожаре.
У нас в бригаде (95) пожарная подготовка проводилась еще в РМСе. Там нам разъясняли: 1) Методику работы с противопожарным инвентарём и пожаротушения в целом; 2) Механизм работы и ТТХ огнетушителей; 3) Места расположения ПГ на территории в/ч; 4) Действия при пожаре.
Далее, после распределения в подразделения, помимо боевого рассчета, существует пожарный. Моей обязанностью за всё время срочной было "Тушение пожара". Это значит что вводной "Пожар" меня не затупишь (все метнутся спасать имущество, а я пойду искать "пожар"  :P).
Специфика растительности украинского полесья такова, что пожары в летний период там - обычное явление. Поэтому ситуаций было много. Большинство из них происходили на территории 240-го общевойскового полигона ВС Украины (Житомирский УЦ). Навскидку:

1) Бойцы-внештатники ряд.Джаббаров и ряд.Деревянко, отправленные на пост оцепления ЖУЦ, в вечернее время развели огонь вблизи поста, после чего, по рас...дяйству своему заснули. К утру выгорело несколько соток земли вокруг них (сами они остались целые-невредимые). К моменту их возвращения с обеспечения стрельб, масштабы пожара пошли на гектары. Последствия: Выгоревшая территория полигона, истлевшие учебные точки. По счастливому стечению обстоятельств, чрезвычайной комиссии из корпуса не удалось установить причин и виновников пожара.

2) Когда мы с тем же самым ряд.Деревянко стояли в наряде по палаточному лагерю (Тёма стоял уже четвёртые сутки, "Дружба" выпадала из рук) и занимались заготовкой дров для полевой кухни, кто-то из поваров забирая дрова швырнул чинарь в сторону масксети и удалился. Несмотря на довольно тёплую погоду (март) был сильный ветер. Я обратил внимание на мерцающую ярко-красную точку, после чего повернулся к очередной колоде, которую мы с Тёмой пилили. В глазах Тёмы я увидел что-то неладное. Повернул голову: На месте красной точки бушевало пламя. Пока я бежал к масксети, охваченной пожаром, огонь быстро (1-1,5 м/с) распространялся. Я пробежал на опережение с запасом в несколько метров и вместе с подоспевшим командиром взвода обеспечения лейтенантом Кочейником, разорвал масксеть. Всё это произошло за десять секунд, но поварà, из-за которых всё и произошло, по приказу лт.Кочейника еще полчаса носили воду и заливали пожарище. Мне он объявил благодарность, после чего мы с Тёмой вернулись к распилке дров. Фактически, если бы не решительные действия в течении этих первых секунд - через полчаса небыло бы палаточного лагеря. Легковоспламеняющиеся материалы, такие как маскировочная сеть, нельзя располагать к объектам палаточного лагеря ближе чем на 10 м! Через час на место приехала комиссия. Дяденьки в больших погонах ходили и искали "кого бы сделать крайним". По выражению лица лт.Кочейника было понятно, что сейчас решается наша судьба и мы с Тёмой "висим" на грани дизеля. Но, честь и хвала командиру ВМО - под суд мы не попали. К нам, на лесопилку направился пожилой дяденька в узорчатых погонах, Тёма в этот момент от сильного волнения полез в карман за папиросой. Когда я это увидел, я бросил на Тёму свой гневно-испепеляющий взгляд, увидев который он всё быстро понял и спрятал чинарь за ухо. Дяденька неспеша подошёл к нам, и с хитрой интонацией в голосе:
- Курите бойцы?
- Никак нет, тов. полковник! Спортсмены-разрядники!
- Молодцы! За смелые и инициативные действия по тушению пожара объявляю благодарность.

ЗЫ Самое смешное не в том что мы спасли лагерь и при этом чуть не сделались виновниками пожара, а в том, что ряд. Артём Деревянко через месяц был переведён из числа внештатников в пожвзвод бригады.  :lol: Тёма, зашаренный, как ты там?! Ты мне до сих пор пятёрку висишь!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Походя обучение в учебном центре МП в Севастополе,больше известном как Сатурн,в теории, в разделе борьба за живучесть корабля,изучали средства пожаротушения.На практике,тушили пожар на полигоне борьбы за живучесть,в Севастопольском военно-морском училище.Правда выглядело это так.В поддон где-то 3 на 4 с бортами сантиметров 40 наливалась саляра,поджигалась и мы всё это дело тушили.Ну а про пожары на стрельбище,тут половина парней писала.
Чем больше знаю я людей,тем больше я люблю животных...
 
На службе с пожарами не сталкивался, а после работал в море, проходил обязательную подготовку пожаротушения в море, дважды приходилось тушить возгорания. Помогла ли мне служба в армии? Скорее да, чем нет. КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
Цитата
dmitri MP пишет
Ну а про пожары на стрельбище,тут половина парней писала.
Насчет пожаров на стрельбище. Навеяно темой про осветительные патроны. Дело было на учениях ПВО. Различные РОПы, выделяя при сгорании большое количество килокалорий и двигаясь с довольно высокой скоростью, представляют собой отличную учебную цель для стрелков переносных и подвижных ЗРК. Но проблема состоит в том, что делая дугу, РОП не выгорает полностью до встречи с поверхностью земли, что в условиях жаркого лета и пожароопасности флоры Ровенской области (южная кромка Полесья) представляет собой серьёзную проблему для организаторов стрельб и их обеспечения. Один выпущенный "навеселе" РОП может загубить целый полигон и лес, его окружающий.
Находясь в секторе для стрельб, весело наблюдать в диоптру слепящий глаза, белый шар, стремительно падающий по дуге. Совсем другое дело, находясь в обеспечении этой стрельбы носиться по песчаным буйракам и локализовывать очаги возгорания на месте приземления РОПов. Надо сказать - справлялись мы с этой задачей успешно, за что неоднократно были "отмечены в лучшую сторону" руководством ПВО страны. Чего не скажешь про наших коллег (зенитчиков) мотострелков. Что-то там у них не получалось и приводило это к серьёзным пожарам. Самое главное - нашим отцам-командирам за нас краснеть не приходилось.
Цитата
Капитанская дочка пишет
Поджигать - да  :), о чем сохранились очень приятные воспоминания. Тушить не приходилось.
Видела пожар (раза два, наверное) - недолго и издалека.
Очень женский подход к делу.

Насчет поджогов. На одном из полевых выходов, находясь на ЖУЦ, мой взводный, ст.л-т Николус, устроил взводу привал на высоком берегу одного из притоков р.Тетерев, который протекает через полигон, разделяя его пополам. Этот день, точнее – этот час я помню до деталей. Во все подробности вдаваться не буду, сразу к теме: На противоположном берегу (менее отвесном) появилась пьяная компания из четверых мужиков, которые подъехали на ЗАЗ-968. Потребляя белую, хлопцы разожгли костёр, который медленно но уверенно разгорался и перекинулся в итоге на произраствашую рядом с ним траву, постепенно превращаясь в степной пожар. Мы со взводным стояли на каменистом выступе над рекой и смотрели на всё это безобразие. У меня в голове было только одно: "Попасть на выпускной и вручение дипломов к своей ненаглядной!". Видя что передо мной буквально "сгорают" 5 дней отпуска, я не мог стоять спокойно - меня трясло:
– Тов.ст.л-т! Разрешит... - договорить я не успел, взводный видел мои мысли, только зная что в этот же вечер мы должны были вернуться в ППД, он не хотел решительно никаких действий перед маршем.
– Отставить! Сидеть здесь и никуда не дергаться!
– Но това... - как школьник малолетний начал было я.
– Всё, я сказал!
Стояли мы и смотрели как разгорается степь, как огонь подползает к "Запорожцу" и пьяная компания при осознании того, что может потерять средство передвижения, кое-как до него добирается, заводит и уезжает (четвертый, наиболее захмелевший, виляя и спотыкаясь догоняет и запрыгивает в него уже на ходу). К утру следующего дня пылала вся степь по ту сторону реки. Горизонт был в огне – это было видно даже из нашего ППД, за десятки километров от места пожара.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В детстве с приятелем сожгли экскаватор.Да и деревянные дома "под снос" в районе поджигали частенько.
Так,что имею огромный опыт неконтролируемых поджогов.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
В детстве с приятелем сожгли экскаватор.Да и деревянные дома "под снос" в районе поджигали частенько.
Так,что имею огромный опыт неконтролируемых поджогов.

Игорь, да ты был шалун!  :lol:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Не лето
20 октября это было, за месяц с небольшим до первой Чечни.

Я там начкаром был в этот день.

Пожарники получили ордена и медали, а часовым, которые на постах стояли и не ушли никто даже формальной благодарности не объявил. Про себя ваще молчу.

Нет, скажу.

Через пару недель стоял помдежем по полку. Телефонограмму принимаю - "со старшего лейтенанта В., несшего службу начальником гарнизонного караула №1  с 19 на 20 октября, удержать стоимость утраченной электроплитки".

Дописал, пошел к кэпу. Говорю - т-щ полковник, а ничего, что я вам 20 человек оттуда живыми привел и никого из состава караула не посадили?

Короче, плитку мне простили.

А через месяц - Чечня, там и кэпу все простили.


Вот так, уважаемая Мила, и воюют десантники с пожарами))
 
Лето 2010 город Луховицы.Ликвидация лесных пожаров.
Разместили нас в поселке Белый омут, наш 1182 гв ап и 51й, вобщем доблестная 106я гв ВДД :oops:.Такого ужаса никогда не видел, выжженый лес, деревья и трава черные, поселки городского типа безлюдны, на въездах посты ППС и кресты церковные "говорящие" о том что здесь погибли люди.
Нашей задачей было ликвидация торфяников, за пару недель осушили местное озеро, весь день заливаешь торфяник, на след. день как буд-то и не был там, все по прежнему дымило и пылало.Местные жители приезжали угощали солдат :oops:  да и просто сказать Спасибо.

и в догонку про поджоги...на полевом выходе был случай: стою в палатке, вижу зарево в окне, думаю вечереет рано :lol: , затем крик ор, выхожу на улицу, соседняя палатка пылает как факел, лопатами, песком и фодой затушили, не дали перекинуться на соседние. Усилиями и пинками прапорщика :lol: за ДВА ЧАСА вынесли имущество, отсортировали сгоревшее от не успевшего, убрали остатки сожженой палатки, поставили новую(с ПХД сняли, в итоге на ПХД получилось летнее кафе :D , благо осень была), занесли имущество, в итоге КЭП проезжая мимо лагеря не увидел подмены)... потом конечно ему доложили.А причиной пожара стал солдат и патрон, порох высыпал в тубус с песком, следом в тубус полетел окурок... ;)
Изменено: Fotograf - 07.09.2011 12:36:02
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой