Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

пожар глазами десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
пожар глазами десантника, ваш опыт тушения\поджигания
 
Для пожарного пожар - просто место работы и применения профессиональных знаний, умений, навыков. Интересно другое - как применяют СВОИ профессиональные, специфические навыки десантники и бойцы спецподразделений, оказавшись на пожаре. Опыт ведения боя параллельно с тушением (у нас как-то было). Опыт взаимодействия спецподразделений и пожарных - при ликвидации последствий терракта, например.
Буду благодарна за Ваше внимание  к проблеме, информация важна.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
На службе пожар не приходилось тушить, а вот на гражданке - четыре крупных "очага" довелось:
1. Хранилище 9 кубов сжиженного газа в зоне отдыха  пансионатов.
2. Дом (частный сектор)
3. Лесной пожар в Крыму
4. Пожар на 4 этаже в детском корпусе (400 детей)
Во всех случаях жертв не было (старались)
Каждый раз "немного припекался". наград не получали, но начальники выставляли по ящику коньяка (кроме хозяев дома - они самогоном благодарили).
В огне - брода нет!
 
Единственный случай в моей службе - стояли в карауле 242 УЦ, месяц май, ночь - приходит проверяющий, гоняет по вводным, вводные гоняются плохо - проверяющий недоволен, оружие ставится в пирамиду, а проверяющий прикалывается - сейчас я вам, говорит, пожар устрою на 4-м посту (а пост этот в трех километрах), те кто служил в Омске знают - там склады вооружений УЦ и т.д.), дембеля, которым не сегодня - завтра домой усмехаются над старшим лейтенантом, мол не побежим мы на твой пожар :D  шутки, шутками... Раздается телефонный вызов в комнате начкара - выбегает он и кричит "Пожар на 4-м посту!!!" - а я в это время подпирал своей головой крышку пирамиды, в которую ставили автоматы - и остался только я вооруженный и Ирек Хуснияров - разводящий нашего поста, как раз четвертого... Все заулыбались в ответ высказывания лейтенанта - а он сделал такую физиономия, т.к. понял, что его всерьез никто не воспринял и чуть ли не просительным тоном "Ну ребята - я не прикалываюсь, правда пожар". Дальше завертелось - я просто выскочил из под крышки и рванул за Хуснияровым, смены бодрствующая и отдыхающая действовали согласно расчету действий при пожаре на посту. Усилили все посты, а мы в это время бежим - на ходу зарядились, а дорога прямая как стрела и только перед складами делает изгиб  влево, а за поворот перелесок небольшой но очень плотный - деревья высокие и смена часто нарушая установленный маршрут через этот перелесок по натоптанной тропинке ходила менять часовых... Подбегаем мы к этой тропинке, а над перелеском зарево :o  Мы просто - офигели, представив, что творится на посту и что там сейчас с Вадиком Ивановым, часовым 4-го поста, я наверное три километра никогда так быстро не бегал ;)  Подбегаем к воротам - Вадик молодец, орет дурнятиной "стой, стрелять буду" - опознав нас, пропускает, я, Ирек и Зацепин, Женька Папичев, перебираемся на територию зоны складов и бежим в сторону пожара - оказывается, горит свинарник нашего полка, который находится в двух метрах от забора зоны складов, но горит основательно - так что пламя задувает на соседнию крышу ближайшего склада, мы сбиваем прикладами автоматов замки с пожарных боксов, вскрываем их (там стоят углекислотные пушки на телегах - извините если неправильно их называю, это такая бочка с патрубком, тяжелая зараза, мы с Иреком еле-еле с ней управились) вобщем стащили все огнетушитили и пару таких "дур" к складу и ждем - языки пламени длинной до 5 метров, искры сыпятся прямо на голову - мы как придурки бегаем с огнетушителями и тушим сухую траву перед воротами складов. А в это время Вадик Иванов - чуть не застрелил проверяющего, т.к. тот лицо постороннее, а бегал он хорошо, т.к. был начфизом :P  - положил он его в землю, тут начкар прибежал, поднял проверяющего дал приказ впустить, а нам полегче стало. т.к. народу поприбавилось - потом и пожарники добрались и приступили к тушению. А Вадик, которого никто не менял и его дикое состояние, взвинченное понять можно - уже готов был застрелить связиста - пришедшего проверять телефонный кабель, Вадик уже патрон в ствол дослал и с дикими матами, пололжил связиста на землю - Хуснияров послал паренька гулять до утра, тот испарился в один секунд, а Вадик орал, что хрен он еще заступит в караул, извлекая досланный патрон. Только с расветом график несения службы часовыми был восстановлен - проверяющий отметил действия караула по расчету - на ОТЛИЧНО! Личному составу была объявлена благодарность! :D  Все закончилось хорошо.
Резюме - нудные тренировки на караульном городке, а также отработка вводных караулом во время несения службы, знание уставов - позволили, мне по крайней мере спокойно выполнять свои действия по расчету в момент возникшей ситуации, а также краем глаза отмечать действия своих командиров - единственный кто сильно нервничал, это Вадик, но и он действовал согласно уставу, т.е. по ощущениям - каждый делал свою работу, а вот зрелище пожара поразило, т.к. я таких не видел никогда. :)

С уважением,
 
ув. viktor-films, пожалуйста, поподробнее
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Уже после моего увольнения на "Кубе" в 901м сильно горел автопарк, полностью выгорело несколько машин. Году этак в 2002-2003 поспрашивай у ребят служивших там в то время.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Доводилось тушить двухэтажный вещевой склад на территории училища.
Точнее -не столько тушить, сколько выкидывать из огня всё, что можно спасти.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
ув S force, а вы просто выбрасывали или знания десантника как то помогли?
Доп вопрос ко всем: а десантников учат мерам защиты от огня, борьбы с ним выше уровня пожарно-технического минимума. Огневая полоса у ВДВ тоже есть? Или это  только наше?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
На сборах тушили лесные пожары. Лето было сухое и горело всё очень хорошо. Неоднократно приходилось встречный пал пускать.
 
Я притащу на Форум кореша, он пожарный-парашютист,  выходец из ВДВ, в прошлом прапорщик... Он то всё толково и расскажет...
Вечный бамбук !!!
 
Во втором классе взорвал 200 литровую бочку с бензином . ... Чудом ушёл , а !  С тех пор даже не курю. :blink:
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
История о ликвидации пожаров (по просьбе Милы)
1980 год. Июль. 16-00.
Я на летней практике от техникума под Одессой (пансионаты отдыха). Стою в подсобке завхоза (полуподвальное помещение). Посмотрел случайно в дверной проем - и выжу стену огня. Сразу же рванул на выход, за мной мой напарник и завхоз. Горел камыш окружавший три емкости 3-х кубовых со сжиженным газом (только на дняз заправили для обслуживания столовой пансионата). Пока бегу - хватаю "подсобный материал". Хорошо что нам мне был кожаный фартук, но... нейлоновая рубашка, первые джинсы. Обувь - сандалии на босу ногу (юг однако). Бросаемся к балонам с газом (пропан-бутан), которые стояли в клетке (тоже только заправленные) выкатываем из огня. Я фартуком начинаю сбивать огонь с горящего сухого камыша (паралельно так же работают мои напарники). А в это время отдыхающие возврашаясь с моря на полдник собирались вокруг пожалища и сложив руки - смотрели "огненное шоу". Мы крутились так, что чуть ли не катались по огню. Когда сбили огонь вокруг вкопанных в песок цистерн (что видимо спасало ситуацию) - начали добивать очаги в радиусе 10 м. Сыпали лопатами песок. Когда огонь затих. Из клапана одной цистерн засвистел клапан - оплавиласть прокладка и газ начал вырываться из емкости. Мы засмеялись и начали вспоминать как мы только что матерились "среди женщин, детей и стариков" симотревших на тушение. Рубашка на мне оплавилась, волосы на голове клочьями обгорели, ноги сжег (не сильно вроде - недолго лечился). Отдыхающие похлопали нам в ладоши и пошли на полдник. Вечером приехали из Николаева (70 км) пожарные. Сказали. что если бы мы не успели потушить, то все бы уже летали бы в стратосфере (после взрыва газа). Начальник пансионата устроил нам шикарный вечерне-ночной ужин с пожарными (акт о ЧП не составили). Боли не чуствовали - хорошо выпили (до отключки).
причина пожара банальная.
Газовые балоны заросли камышом и были укрытием для детей. которые там играли и баловались спичками. Доигрались...
после этого случая во всех пансионатах выкосили камыш.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Шурави  пишет
Я здесь уже описывал как мы тушили лесной пожар на стрельбище
Я тоже тушил пожар в училище на артиллерийских стрельбах. Весна была сухая, то и дело звучала команда: "Прекратить огонь! Стволы- вверх!". И команда на "Урале" уезжала в поле. Когда тушили, главное было, кроме как не дать огню распространиться в лес, не допустить огонь в поле, к неразорвавшимся снарядам. Тушили просто- лопатами: засыпали пламя, прибивали языки огня и копали рвы, чтобы остановить пожар, а также растаскивали горящие ветки и поваленные деревья и тушили их. Никаких особых десантных навыков применять, вроде, не нужно было, только командирам- командирские: распределять людей и посылать народ на наиболее угрожаемые участки.
104-й всегда первый!
 
:P Дело было в Пскове в 1994 г. лето.
Я со своей ротой работал в парке, что то с "люминиевыми танками" делали, не полню.
- Мои орлы говорят, что горит Козляевка (урочище на дальнем конце стрельбища). Ну, думаю, Рудик Дарбинян (он командовал полковой школой и готовил НО БМД-1) со своими обучаемыми в лес запиндюрил. Вышел посмотреть, ну дымит в далеке, ну бывает, иногда правда.
:rolleyes: Через счас мимо моих боксов с гиконьем проносится 1 батальон, поймав кого то за хлястик я узнаю, что это горит оказывается Кислово (Склады БП).
- Дым уже серьезный, и через минуту мы с расстояния 10 км наблюдаем почти натуральный гриб ЯВ. Потом полетели ПТУРы и Стрелы, странно вихляясь в воздухе.
:( К вечеру почти вся дивизия стояла в оцеплении в радиусе 7 км от складов!
- Я попал туда через неделю, заступил с ротой в караул. Из 20 хранилищь осталось только 2!!! Караулка одни проемы! В крыше склада ГСМ (300 м от 1 поста ) торчит рама от Урала 4320.... и т.д.
- Ходили по дорожкам между минных флажков. (вообще саперы там жили до зимы!).
- Сгорели вочти все запасы БП на десантирование! вместе с машинами.
  Все началось при проверке подогревателей на смотре перевода.
Запустили, загорелось! Потушить не смогли! А Урал с боеприпасами к 2С9! После первого взрыва погибло 3 человека, тушивших этот урал. А народу там было в каждом хранилище человек по 20!
- Начали эвакуировать технику, зачастую не открывая ворот, небыло времени!
B)  После пожара сгорезшие машины списали и на их место с базы пригнали, весьма оперативно новые.
  А хранилища не достроили и за 5 лет.
  Стекла вставляли в окресных деревнях в радиусе 5 км.
  По всему полку было как грязи пепельниц из корпусов выгоревших Ф1.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960  пишет
:P Дело было в Пскове в 1994 г. лето.
Говорили, тогда ПРСы (блоки ПРД) летали как ракеты. Было?
104-й всегда первый!
 
Цитата

1980 год. Июль. 16-00.
Я на летней практике от техникума под Одессой (пансионаты отдыха)...
Очень похоже что дело было в Коблево.
 
В учебке тушили лесной пожар.
В отряде пытались спасти горящий штаб ( прапор один нас ещё подзадоривал: "Военники сгорят по новой служить начнёте!"), неудачно выгорел весь.
Интересный пожар был на ПСС (Патрульно Спасательная Служба) , РГСпН находилась в палатке между вылетами , зима холодно, отапливали известным, но очень опасным способом : банка авиационного бензина повыше, капельница, железная трубка и т.д.- короче буржуйка красная, тепло, хорошо бойцы травят байки, разказчик увлеченно жестикулирует и ... смахивает стеклянную банку с горючим на раскаленную печь, следует эдакий киношный взрыв, через секунду вся группа стоит перед палаткой, ещё секунда, вся группа снова брасается в огонь, все выскочили с оружием, но в палатке остались (аккуратно сложенные) разгрузки, а в каждой минимум четыре гранаты, патроны, огни, ракетницы и т.п. Но к счастью всё успешно воволокли, никто не пострадал, пожарные прибыли на удивление быстро успели спасти от палатки где-то половину.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Вскоре, как пришел на дембель увидел пожар в соседнем доме, ломанулся туда, а там толпа зевак и все визжат, типа, в квартире дети. Первым какой-то дядечка попёр, а за ним я и мой отец. Единственное, что перед этим сделали, так обматали головы тряпками (теми, что перед дверями не на резиновых ковриках лежат) и водой облились, а затем ведро с водой в руки и вперёд. Из-за дыма нефига не видно было, всё на ощупь. Даже страшно было, что назад не сможешь выйти.
Детей, к счастью, в квартире не оказалось. Потушить, естественно, всё не смогли, т.к. не видно было что тушить. Но скоро приехали пожарные, а мы удалились восвояси.
Остальные мои истории вообще выеденного яйца не стоят. Так, что применить какие-то навыки и "героизм" :P  - не пришлось. Да и не привили никаких навыков в тушении пожаров. ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Иногда в армии применяют такое накозание проштрафившейся роте.
По команде "Пожар'' всё имущество подразделения(оружейку вроде нетрогуют) выносится на плац. Затем звучит команда ''отбой'' и всё борохло тащут обратно. При необходимости команду повторяют. Особенно здорова тем кто на последних этажах тусуется. Как счас помню пацаны койки на плац вынесли и дождь пощёл. Уж не знаю как они потом мотрасы сушили.
Поэтому мне как прочитал про пожар, сразу эта тема и впомнилась. А так случаев возгорание на службе не видел.
Честь дорожи жизни
 
За всю службу был только случай горения склада толи Химиков толи Саперов в Шанчях в Каунасе. Было это ночью и участия мы не принимали. Только после разбирая завалы откопали 3 литровые банки с Кагором и подпаленые и не очень Масхалаты.
На гражданке 2 года проработал водителем на Пожарной Машине.
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
На службе не приходилось, а вот на гражданке таки был случай.

Сижу во дворе с ребятами и в домино режемся, и смотрим соседи собрались около первого подъезда.
Сидим, так себе спокойненько, обсуждаем, что это они мол собрались там, и вот это самое "спокойненько" было до того самого момента пока не увидели что из моего окна дым валит..... :blink:
А у меня в доме собака одна осталась...... :unsure:
Ну как рванули со всех ног...(и рук тоже)..... :ph34r:
Ну в общем потушили, еще не разгоревшийся пожар, и даже песика моего спасли....
Это забытый мной супчик, подогреваемый на мелком огне, о себе напомнить таким образом хотел. :(
 
Мила, о поджиганиях лучше всего консультироваться с химиками. Огнемётчики относятся к химическим войскам. Но они с пажарниками не враги.  :)
 
Цитата
Комбат  пишет
Иногда в армии применяют такое накозание проштрафившейся роте.
По команде "Пожар'' всё имущество подразделения(оружейку вроде нетрогуют) выносится на плац. Затем звучит команда ''отбой'' и всё борохло тащут обратно. При необходимости команду повторяют. Особенно здорова тем кто на последних этажах тусуется. Как счас помню пацаны койки на плац вынесли и дождь пощёл. Уж не знаю как они потом мотрасы сушили.
Поэтому мне как прочитал про пожар, сразу эта тема и впомнилась. А так случаев возгорание на службе не видел.
Круче бывает в карауле. В учебке помню приходит проверяющий в наш караул и сразу вводная: "Пожар на посту№2". Начинаем действовать: отдыхающая смена - оборона "караулки"; усиление постов, мне и ещё тройке бедолаг выпало в "бронике" с автоматом, огнетушителем и с багром нестись на горевший пост, я добегаю первым , огибаю склад и вижу два очага возгорания которыми оказываются два часовых устроивших мирный перекур (их конечно по пути в "караулку" заметил проверяющий и вот результат. Очень хотелось треснуть обоих "поджигателей" по каскам тем самым огнетушителем, но поступили мудрее до конца смены виновники "тушили пожар под шквальным огнём противника" то есть в трёх броне жилетах ползали с баграми и огнетушителями от обьекта к обьекту на вверенном им посту.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
1. 1979 год Каунас. ОБС(сам не застал) по рассказам.
Всё готово к встрече Командующего ВДВ, подготовлена показательная 3 рота - всё в полированной мебели и досках документации (было модно) полы надраены мастикой до зеркала. Якобы загорелся телевизор (проводка) Дежурный по части в это время отдыхал на берегу Немана с возлюбленной, когда увидел зарево пожара, прибежал, а солдаты уже практически всё спасли, по простыням с третьего этажа спускались, сгорело 5 автоматов, 4 р/ст Р-105М ну и в основном - тряпьё. Официально: - сделали капитальный ремонт казармы- пожар нигде не зафисирован, хотя когда я молодым лейтенантом зашёл в казарму - небо было видно.
2. У нас в Кабуле загорелась каптёрка 1 роты. Выключили свет, а старшина оставил кипятильник в трёх литровой банке, ну и....дневальный вовремя заметил дым из под двери: заглянули через закрытое окно - похоже горит, выломали дверь, а оно как полыхнёт! Потушили благодаря скорости движения солдатиков ВДВ с вёдрами... Первый огнетушитель как всегда не сработал. Погорела куча одежды, а после разбирательства - списали в 3 раза больше.
3. Новороссийск. Патруль по городку от ремонтного взвода ОБС обнаружил дым в штабе 108 пдп, умело действуя пожарным инвентарём (рем.взвод - внештатная пожарная команда части) удалось быстро всё погасить!
4. Nemec-Woxa:За всю службу был только случай горения склада толи Химиков толи Саперов в Шанчях в Каунасе.  
Горел склад инженеров+ связи, а винища там было пол вагона в трёх литровых банках (и сухое и креплёное) тащили всё что не лопнуло, а ОБС неделю разгребал пепел и доставал "живительную влагу".
5. Сейчас работаю в службе пожарной безопасности - инженером по сигнализации, считаю что учить противопожарным действиям необходимо с детского сада, и тогда огонь будет не страшен, правильные, быстрые и чёткие действия способны уменьшить до min потери от пожаров.
 
Рейс по местному бассейну. РС старше меня. Слегка штормило. Из машины повалил дым. Свалились туда. Благополучно горел ГРШ. Машина вырубилась и судно начало поворачивать к волне. Голова-ноги получилась что надо. Загасили этот долбанный шкаф. Кусачиками и кувалдой вытащили тот бред, что там был. Соединили всё на прямую. Машина запустилась. Корабль развернули. Штурмана облегчённо вздохнули. Дед с вторым механником поселились в машинном отделении уговаривать её любимую немножечко потерпеть. К счастью главная работала. Малыша так и не запустили. Так техоничко и с какойто матерью идём в порт. Дошли уже по штилю.  :)
 
Цитата
rex  пишет
Круче бывает в карауле. В учебке помню приходит проверяющий в наш караул и сразу вводная: "Пожар на посту№2". Начинаем действовать: отдыхающая смена - оборона "караулки"; усиление постов, мне и ещё тройке бедолаг выпало в "бронике" с автоматом, огнетушителем и с багром нестись на горевший пост, я добегаю первым , огибаю склад и вижу два очага возгорания которыми оказываются два часовых устроивших мирный перекур (их конечно по пути в "караулку" заметил проверяющий и вот результат. Очень хотелось треснуть обоих "поджигателей" по каскам тем самым огнетушителем, но поступили мудрее до конца смены виновники "тушили пожар под шквальным огнём противника" то есть в трёх броне жилетах ползали с баграми и огнетушителями от обьекта к обьекту на вверенном им посту.
Да знакомая тема. У нас в карауле ещё был замечательный неподъёмный ящичек с песком. Помимо вводной ''пожар на посту'' исползовался для наказания пролётчиков. Боец выполнял перебежки переползания, а ящик использовался в качестве раненого.
Честь дорожи жизни
 
Лесной верховой пожар - это что-то!!!
Пускать встречный пал доверяли только опытным, т.к. в случае неудачи можно просто не успеть убежать...
Низовой тоже не из приятных. Но вот сверху всё это видится как в фантастическом фильме! Будто лава растекается и клубится - зрелище завораживающие!
Весна и осень самое пожароопасное время в тайге. Самовосгораний очень много.

Из смешного... Забайкалье, зима, минус 45, ПХД в автопарке, продрогли до косточек, завалили к карданам в каптёрочку, т.к. у них там буржуйка топилась. Набилось нас человек 15 на шесть кв.метров. И все ближе к буржуйке норовят с морозцу. Руки тянем к огоньку и млеем. Хорошо! И на мороз совсем нет охоты вылезать.
Греемся, анекдоты травим. Буржуйку раскочегарили, бушлаты уже порастёгивали...
И тут Эгил, из Латвии, с таким прибалтийским акцентом, громко так, но и не к кому конкретно не обращаясь:
-Ребята, мне кажется что мы горим, однако.-и стоит дальше, греется.
Ну никто и не чухается. Проходит минуты три, взводный:
-Эгил, это в каком смысле мы горим?
-В прямом, однако.-и продолжает греть руки у печурки... Да крыша у нас горит, однако. Глянули мы на потолок... Мать честная! А там уж гудит всё красными языками!
Вмиг все на улице очутились! И Эгил тоже... Тушили снегом, чертыхались и поминали всякими словами Эгила почём зря, ведь если бы не он...

Загорелось как-то наше =рисовое поле= /тактическое/, кочкарник в перемешку со спиралями Бруно, уж не помню от чего, толи от трассера, толи ещё от какой фигни... Тушили чем попало сбивая пламя, т.к. огонь шёл к складам ГСМ /бочки штабелями/. Старались, некоторые слегка обгорели, лишились кто бушлатов, кто шинелей...
Справились. Плетёмся в часть гурьбой. И тут нам наперерез два 66-х, ребята на ходу прыгают и цепью на нас!! Что за херня? И впереди, с пистолетом в руке несётся НШ! Глаза на выкате и по семь копеек! Орёт:
-Стой! Куда? Назад! Так и Россию в 41-м отдавали!..
Ну понятно, что с ним спорить.. Развернулись в цепь и ещё раз сымитировали тушение ужи потушенного пожара, после чего схлопотали от НШ благодарность. Но в часть уже не идём, дежурим у бочек вместе с химиками, притушиваем если опять начинает... Мда, а пламя то бочки кое-где полизало. Ну и спрашиваем у ротного хим-дыма, что в бочках то? А он так неспеша докурив, отвечает:
-А фигня! Напалм.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
to Мила
В 1975 ОЛ ЗабВО, ОДШБР, отрабатывали на полосе прошождение.
Выглядело это следующим образом. При выходе из =зигзага= устраивали легкий душ из соляры, иногда и напалм. Надо было набросить плащ-палатку и после прохождения сбросить. ТБ - по два орла с каждой стороны на страховке, если что - завалят и укроют брезентом. Главное - не паниковать если загоришься, и лечь на землю.
Всё это, к сожалению, прекратилось после ЧП, когда одно тело так припустило, что страхующие догнали с опазданием - парень обгорел конкретно, комиссовали...

Есть ещё одна такая фигушка: кристалики квасца+мыло, если этой гадостью натереть ладони - можно хвататься за очень горячие предметы. Но делать ещё что-либо кроме указанного - не получится.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
об 960  пишет
:P Дело было в Пскове в 1994 г. лето.
Говорили, тогда ПРСы (блоки ПРД) летали как ракеты. Было?
ПРСов там не было.
:rolleyes: Они летали в 1989 г в Рязани. Даже из училищабыло видно!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
У нас весенние стрельбы, где-то в мае всегда связанные с пажароми, два часа стреляешь потом всё тушишь и даже те кто нестрелял.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Да! уж етим точно похвастатся врятли смогу, мой част находилос в Гардабани, а вокруг не одного дерево не расло. :(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой