Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Цитата

Сейчас читаю книгу- "Живый в помощи." Книга сильная, хотя и очень тяжелая.Писал военный летчик,практически его автобиография о войне в Афгане и о вере, через какие испытания он к ней пришел.
Пишет не только о летчиках, но и о нашей спецуре ВДВ их базы рядом распологались.Как они друг друга спасали.
Не подумайте, что реклама. Книга стоит того что бы прочитать.
Кто читал поделитесь впечатлением.
Братан
Я тоже читал эту книгу. Очень впечатляет. Поднимает патриотический дух.
Сейчас читаю Г.А. Гребенников "Дневник православного воина"(Про Афган)
Тоже очень интересная книга.
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
книгу - "Живый в помощи" читал. Интересное произведение.
Цитата

Сейчас читаю Г.А. Гребенников "Дневник православного воина"(Про Афган)
А есть эта книга в интернете?
 
Вера нужна, если она воспитывает молодежь и если она помогает воевать с врагом или просто идти по жизни, но тогда возникает вопрос: одно дело Вера, другое дело массовка в религиозные праздники... например, в питере в свое время Яковлев зашел в мечеть с праздником поздравить, но зачем было шапочку мусульманскую одевать? а потом кипу в синагоге?... или отгрохали храм христа спасителя(специально с маленькой буквы)... зачем? что, деньги девать некуда? вспомнить историю - период Ига.. тогда церковь что говорила? сначала врага победим, а потом и храмы строить будем..вот так.. или, как совместить языческие корни(славяне же язычники) и "истинно русское православие"? до сих пор отмечаем языческие праздники(Масленица, например)... так что тут все слишком запутано... да, священники армии нужны, другое дело, что навязывать ничего не надо.. человек сам придет к Богу...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Basil
Цитата

БОГ - один
БОГ - един (маленькое уточнение из первоисточников, и это касается всех религий)

Цитата

веры бывают разные.
Тут согласен, что пути к Господу разные, но все равно все стремятся к Нему.
 
sergant
Цитата

вам лучше создать новую тему
Basil
Цитата

Тема про религиозные культы в армии, и конкретно в ВДВ
Так я и говорю,что если в ВДВ попал служить парень иудейского происхождения, то не помешало чтобы у него была возможность соблюдать свои традиции. Даже в свете сегодняшних событий чеченской войны, перед боем не мешает ему надеть тфилин и цицит и помолиться, а также вспомнить о 11-ти летнем мальчике из города Холон которого привезли в Израиль из Чечни с отрезанными пальцами, и братьев, солдат российской армии, родители которых из Кирьят-Яма, убитых за то что вовремя не привезли за них выкуп, так как не смогли собрать достаточно денег. Так что идя в бой он должен помнить, что делает это и как гражданин России исполняющий свой священный долг перед своей страной, и как иудей выполняющий свой долг по Закону предков.

Тогда когда я служил, то была только одна религия и вера - в светлое будущее и в Славу КПССа, но теперь все по другому, и поэтому каждый боец должен иметь возможность (если он этого сам хочит конечно) справлять религиозные обряды,
согласно Законам своего вероисповедания.
 
И все-таки от конкретных священников в войсках в данной ситуации очень многое будет зависеть. Ну и, конечно, от армейского руководства. Кстати, а священники в частях будут подчинятся командирам частей или как?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Сегодня в Военной программе на телеканале "Россия" показывали как на базе РИ ВДВ проходили трёхдневные сборы военных священников(скорее всего лето 2003 года).От Московской Епархии ВДВ "курирует" Отец Михаил,его кабинет находится в штабе ВДВ.
ВДВ-это не шутка
 
В тяжелые минуты ,я думаю мы все начинаем вспоминать о Боге ,по крайней мере уменя было так.Но счетаю что не нужно доходить до фанатизма
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
опер  пишет
Сегодня в Военной программе на телеканале "Россия" показывали как на базе РИ ВДВ проходили трёхдневные сборы военных священников(скорее всего лето 2003 года).От Московской Епархии ВДВ "курирует" Отец Михаил,его кабинет находится в штабе ВДВ.
Христос Воскресе!!!
С праздником Святой Пасхи!!!
Военные священники сами часто служили в ВДВ.Познакомился в Сергиевом Посаде с отцом Михаилом служил срочку в 76 ВДД.Тоже был на сборах в РИ ВДВ.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Лично я, всё-таки считаю что оптимальный способ решить проблему морально-психологического состояния войск нашли у нас создав институт замполитов. Я за его возрождение но с уточнёнными целями/задачами; но с новыми методологиями основанными не на примерах 20-40-х гг., а современных достижениях психологии; но без идеологической зашоренности; но без "партийности" - точнее "партийность" только одна - патриотическая ("РФ юбер алес").
А вот вопрос о соблюдении религиозных обрядов тоже должен решаться, однако, тут ИМХО, больше должны поработать заинтересованые конфессии (кстати, некоторые из них лучше не пущать).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Продолжу....
Должен заметить, что "замполиты/комиссары" существовали и в другие времена.
Например они были в варяжских дружинах, в казачьих отрядах первопроходцев. Имя Олег происходит от скандинавского термина "хельги", что дословно означает "святой" но не в христианском понимании, а именно как комиссар надзирающий за морально-психологическим климатом в отряде, помогающий при проблемах, разрешающий конфликты и т.п. При этом, на эту должность выдвигалюсь люди имеющие не только авторитет и харизму, но также и обладающие определёнными личными качествами способствующими психотерапии воинов. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Боюсь я, что при нашей действительности, все опять будет через ж..., попытки ЗАСТАВЛЯТЬ соблюдать данные обряды будут по-любому, а разве можно заставить веровать?
А как быть с бойцами других вероисповеданий?
Сам я считаю себя верующим-православным, крещен был двух месяцев от роду, православные праздники помню с детства, хотя дед был генералом, а это в Советские годы не поощралось, но фанатизма нет, а само православие в последнее время напоминает кооператив по зарабатыванию денег...
В церкви бываю иногда, и не представляю как меня можно заставить делать это чаще...
Рядовой-К прав, следует возродить институт замполитов, только это должен быть абсолютно новый, взвешенный подход...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
братан

Воистину Воскресе!!!

Всех христиан с праздником СВЯТОЙ ПАСХИ!!!
Кстати, в этот год она совпала и с католической.

Столько много было сказано, что даже и не знаю что добавить.
Думаю что нужно обязательно, но как все это будет организовано и как быть с представителями других религий вопрос...

Как поется в одно й песенке: "не бывает атеистов в окопах под огнем..." ;)
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки.
 
Цитата
vados  пишет
но как все это будет организовано и как быть с представителями других религий вопрос...

Как поется в одно й песенке: "не бывает атеистов в окопах под огнем..." ;)
Да, с организацией у нас как всегда - сложно. Боюсь, что все опять примет самые нежелательные формы. Хорошо бы я ошибался. Считаю, что религия в армии уместна, каждый имеет на это право.
А с песенкой - это в точку.
 
Христос воскресе!
Бойцы, я живу в военном городке, на территории которого стоит гарнизонный храм Димитрия Донского. Местный батя раз в неделю ходит в часть и беседует с воинами. Именно беседует, отвечает на вопросы. Бойцы могут зайти в храм, заказать молитву о близких, принять таинства. Именно могут, никакой принудиловки нет. Кто захочет, принимает крещение.
Я думаю, что "тоталитарного", "фанатичного" внедрения православия не может быть. Священник в части не для того, чтобы замучать всех своим присутствием, а для укрепления патриотизма бойцов, помощи тем, кто хочет.
Если воин мусульманин - он может не ходить на беседы, службы. В наш храм приходит максимум отделение. Им это надо, их не заставили  Тут так, как в школе с Законом Божьим. По телику раздувают конец света, мол, заставлять будут... А то, что это по желанию - или забыли, или не знали.
Вообще батя не будет ущемлять взгляды бойцов с другой верой, рассказывая о славных воинах Святой Руси, о их подвигах. Я не видел таких священников, которые что либо делали насильно.
О храме Димитрия Донского и о том, как ведётся работа с частью можете посмотреть здесь
http://orthodox.etel.ru/2004/11/17vch.shtml
http://orthodox.etel.ru/2004/11/17soldat.shtml
Верь в Бога, с ним - победа!
 
"Гвардии священник ВДВ" - статья в "АиФ" от 23.06.2004.

"На счету 25 командировок в "горячие точки" и четыре прыжка с парашютом. Старший лейтенант запаса не ходит в атаку с автоматом в руках и не ставит мины-растяжки. Его "оружие" - икона, крест и вера, подбадривающая солдат в тяжелую минуту.

В военные командировки он надевает выгоревший камуфляж, в петлицах которого вместо эмблем ВДВ проволавные крестики. В кармане - удостоверение, не имеющее аналогов в Российской армии. В нем написано, что отец Михаил - главный священник ВДВ. Благословение на поездки в "горячие точки", согласно поданному рапорту, он получает лично от Патриарха Московского и всея Руси Алексия ll.

***
Сегодня в Чечне нет ни одного действующего православного храма. Все они разрушены войной.
В группировке ВДВ сейчас "внештатно" работают 15 священников. Среди них много бывших профессиональных военных. Почти все они служили "срочку", а больше половины - офицеры запаса."

Полностью статью можно прочитать на сайте газеты "Аргументы и Факты":
http://aif.ru/online/aif/1234/31_01
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Священники окрапляющие ВДВ ,сами практически все прошли службу в десанте. Слава БОГУ,что есть такие священники.Дай Бог им здоровья и удачи,в их нелегкой службе.Вера -вот на чём стояла, и стоять будет Русь.
Никто кроме нас.
 
Да все это надо! Вот не знаю упоминалось ли тут, давно видел сюжет про военного, который был священником на Чеченской войне...Ну и показали как он там в рясе с калашом за спиной убитых отпевал и свох и боевиков...Как же мол совмещаешь спросили? А что говорит Родину священный долг любого мужчины защищать...вот так-сперва валил а потом отпевал.
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
мое мнение такое, что у каждой страны и у каждого народа есть что-то свое священное, самобытное, что уходит в самую суть вещей, что нужно каждому, кто считает себя частью своей страны, не обязательно быть верующим. И для России - это православие. Это отражено в нашей истории, в наших сказках. Я думаю от религии, наличия священника никому еще хуже не стало.
 
Цитата
Юрец  пишет
Да все это надо! Вот не знаю упоминалось ли тут, давно видел сюжет про военного, который был священником на Чеченской войне...Ну и показали как он там в рясе с калашом за спиной убитых отпевал и свох и боевиков...Как же мол совмещаешь спросили? А что говорит Родину священный долг любого мужчины защищать...вот так-сперва валил а потом отпевал.
Юрец
Я не знаю какой это был канал,и какая передача,давно не смотрю телевизор.
Но священник никого валить не может, и автомат он в руки не берет,его охраняют постоянно,он как духовный командир части.
В православии нельзя отпевать даже некрещеных,не то что людей другой веры.И этого строго придерживаються. Возможно канал какой нибудь,таким образом себе рейтинг зарабатывал. :angry:
Что касается благословления,то воины его во все времена получали от священников,без него в бой не шли дружины.На боевых знаменах было написано "С нами БОГ!".Это наши корни.
С уважением.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан  пишет
Но священник никого валить не может, и автомат он в руки не берет,его охраняют постоянно,он как духовный командир части.
Были исключения. В той же Боснии.
Только я вот не считаю, что эти священники и монахи стали от этого менее благочестивы - скорее уж наоборот.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Были исключения. В той же Боснии.
Только я вот не считаю, что эти священники и монахи стали от этого менее благочестивы - скорее уж наоборот.
Вообще на западе боевые священники (капелланы) и прыгают и воюют вместе со своими подразделениями.
И еще зачеты здают по огневой, физо и тактике (как минимум). ;)
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Были исключения. В той же Боснии.
Только я вот не считаю, что эти священники и монахи стали от этого менее благочестивы - скорее уж наоборот.
Вообще на западе боевые священники (капелланы) и прыгают и воюют вместе со своими подразделениями.
И еще зачеты здают по огневой, физо и тактике (как минимум). ;)
Я не о военных священниках.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Братан, я, конечно, не буду соприть в чем я слабо разбираюсь, но я это видел...все может быть... и рейтинг, и я мог что-то напутать, но суть запомнил хорошо...Сранно если все это так.
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Священники в частях должны быть, но навязывать никому ничего не надо. Кому надо-сам придет. А технику освящать тоже на мой взгляд надо. Православному приятнее будет, а остальные думаю не обидятся. На крайняк-можно у БМД выхлопуху подпилить. Обрезание типа :D
 
Встретилась в сети запись телепрограммы «Православная энциклопедия»
(от 10 мая 2003 г. на ТВЦ, прямой эфир), в которой принимали участие начальник штаба, первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Николай Викторович Стаськов и главный священник ВДВ Михаил Васильев.
Были затронуты вопросы, обсуждаемые в этой теме, поэтому дам несколько цитат.

Телезрительница:  При каких обстоятельствах священник может взяться за оружие?

Священник Михаил Васильев: Ни при каких.

Н.И.Державин (ведущий): — И Вам не приходилось?..

Священник Михаил Васильев: — Я не нарушаю церковных канонов, иначе я не был бы священником.

*   *   *
Н.И. Державин: — Я хотел бы продолжить наш разговор о взаимоотношениях Церкви и армии. Сегодня они осуществляются через специальный Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Но как это осуществляется на местах, откуда исходит инициатива? Легко ли стать полковым священником? Есть ли понимание со стороны военных?

Генерал-лейтенант Н.В.Стаськов: — Это взаимодействие уже стало, наверное, объективной реальностью. Мы работаем сейчас с осознанием необходимости такого взаимодействия.
Если вспомнить историю, мы увидим, что духовенство и воинство в России всегда вместе решали задачу безопасности Отчизны. Однажды власти нашей страны совершили большую историческую ошибку, изменив ход истории и принизив роль духовенства в обществе. За эту ошибку Россия до сих пор расплачивается всевозможными социальными катаклизмами. Я убежден в том, что пока мы не возродим духовность, мы не сможем возродить нашу Родину.
Сейчас мы, военные, ощущаем сильную потребность во взаимодействии с Церковью, ведь это помогает нам решать наши задачи. К примеру, отец Михаил очень гармонично вписался в нашу деятельность, на всех мероприятиях он всегда вместе с нами, и мы уже иного и не представляем себе. Каждая боевая операция или каждая задача, которую решают Воздушно-десантные войска, обязательно проходит при участии отца Михаила и, таким образом, освящается. Среди войсковых частей появляется все больше храмов, все больше и больше становится верующих солдат, – это же замечательно!

*   *   *
Н.И.Державин: — Отец Михаил, в состоянии ли на сегодня Русская Православная Церковь, на Ваш взгляд, обеспечить потребности Российской армии в полковых священниках?

Священник Михаил Васильев: — Нет, конечно. По нашим подсчетам, для удовлетворения самых скромных потребностей армии, нам надо порядка 5 000 священников. Сейчас в Русской Православной Церкви – чуть более 13 000 священников, а это очень мало даже для служения в епархиальных храмах. Поэтому ни в ближайшие 5 лет, ни в ближайшие 20 лет проблема возрождения института полкового духовенства полностью решена не будет. Но так как потребности рождают предложение (это правило действует не только в экономике, но и в прочих сферах жизни), многие бывшие военнослужащие осознают в себе призвание к пастырскому служению и духовному окормлению армии и принимают священный сан.

Беседу целиком можно прочесть на:
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=261&..._comment=belief
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Спасибо,что затронули эту тему.Спасибо. Ребята,я хочу сказать,что среди священников встречаются разные люди,я работал с ними ястроитель и раз обиделся на их как мне показалось равнодушие ,а через день узнал,что они о шестой роте молебен отслужили... Так стыдно стало. Они о нас всегда помнят ио России переживают мы сними на одном языке разговариваем. Они в бою . Есть монах-бывший десант,здоровый-килограмм 120-смотрю-кентосы .Очень.Говорю-что, занимаешься? Он в 4 встаёт и за Россию молится а вес большой ина кулаки опирается отсюда кентосы. Нас если что и спасёт ,так вера . Не блудить, трудиться,детей растить хороших и много -хозяев Земли-вот что церковь говорит. А надо будет-встать вспомнить молодость. Плохо что поздно мудрые мысли приходят.Время теряем. Тьму над Москвой не ночной дозор разгоняет ,а храмы имонастыри  . Они сейчас держат  оборону в этом взбесившемся городе . Я разговаривал с не просто священниками , они сейчас детей воспитывают, прививку имделают, бедных кормят, реально хоть что-то делают. И не осуждают. Придешь на исповедь,покаешься, поплачешь- а он остается со всем,что ты ему сказал. Вот этот дух служения нас сближает. Надо только иметь терпение и волю чтобы не  на второе августа чурок бить,а задаться вопросом- а кто кроме нас? А никто. Смотрю каждый раз -дикая сила . А проходит праздник-не видно нас.  Тоска. Простите ,мужики ,выпил. Душу изливаю. За тех,кто в стропах!КОСТЯН.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
С религией отношения сложные. Так уж получилось...
Хорошо, что в ВДВ стараются брать священиков из тех кто прошёл этой дорогой... Вполне закономерно, пологаю, что на Флоте также.

Нужны ли? НУЖНЫ. Пусть их будет мало, но только мастеров своего дела и не равнодушных - остальных, - за тридевять земель...

...Бывает, нахлынет, и идёшь в церковь, и ставишь свечи...И за того, первого,
хоть Бог, говорят, и один. /чего ж он нас лбами сталкивает?/...
И нет ответа. И молчат иконы.. И лики святых безучастны. Только вот начинает тебя трясти,.. и когда отпускает, выходишь из храма, никому в глаза, и лишь бы никто на свете не видел,.. и позже -легче становится, дышать начинаешь.,
полностью..

Освещать - ли оружие/боевую технику- намёк на орудие убийства?/ -
-не могу однозначно ответить. Сложно всё это...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Насчет освящения боевой техники - поспорила бы: все-таки, по большому счету это противоречит церковным установлениям. Но ведь иногда сам факт, что техника освящена, способен вселить такую уверенность - особенно на передовой... Да, непростой вопрос!
Но, наверное, как и в случае с городскими квартирами, офисами и машинами, которые сейчас все дружно кинулись освящать, - нет. Это уже перебор!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Кому интересна конкретика  - http://www.tserkov.info/numbers/greetings/?ID=646&forprint - "Соглашение о сотрудничестве между воздушно-десантными войсками и Русской Православной Церковью", от сентября 2003 года.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой