Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

право на ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Des, я не утрирую.....

просто от того, что кто-то перевернет "бобик" с ОМОНом, никто форму одежды у них не отменит...

и о каком праве ношения речь если человек тока по ВБ десантник, а на самом деле и не прыгал-то ни разу, кмб и все...
а берет он носит...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
спасибо, конечно....

НО

можно и мне точку зрения высказать?



Итак, тут, как я понял спорят не о головном уборе, не о шапке определённого цвета, а о СИМВОЛЕ, о том, что НАДО заработать. Заработать службой, заработать трудом, иногда жизнью...

Как я понимаю, если человек совершает ПОСТУПОК, совершает то, то стОит того, чтоб об том вспоминал не только он, но и все остальные, то ему вручают СИМВОЛ... СИМВОЛ, который имеют только те, кто его ЗАСЛУЖИЛ, кто знает, что ИМЕННО ЭТОТ символ он получил за ТО самое, что он сделал...

Орден. Он в полной мере описан выше - СИМВОЛ отваги, чести, совести.... Носить чужой орден кроме того, что подло, но ещё и мерзко, низко, уголовно наказуемо...

Краповый берет, с моей точки зрения, тоже можно сюда отнести - получают его не все, а те, кто его ЗАСЛУЖИЛ - кровью и потом (в прямом смысле этого слова).

Голубой берет. Для тех, кто его ЗАСЛУЖИЛ - то да, это символ... НО он давался не только за ЧТО-ТО, но и просто так (об этом уже писали выше). Его НЕ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ - его выдают просто так.... Как бы это не было банальн, но это факт... И надевают его по СВОЕМУ усмотрению.... А для разных людей и усмотрение разное....



Но пускай он всё-таки символ... НО!!!  надо различать ситуации, так как им не награждают а выдают "за так":

1)кто-то носит берет, чтоб "попасть под славу" берета - чтоб казаться крутыми...  С моей точки зрения - таких надо "изничтожать". В прямом смысле слова. Это то же самое что нацепить чужой орден...

2)у кого-то форма такая же. Орден дают только за что-то и в других местах не выдают. Краповый берет тоже. Но голубой - его могут ввести в форму одужды (в службе охраны БГЭУ в Минске - тоже голубые береты... НО там же нет кокарды армейской, ВДВ или ещё чего то - там нашивка БГЭУ! - это же сразу видно что на ДЕСАНТУРУ он никоим образом не заикается - так что ему? снять берет? побить?). Тогда о том, что берет носится как СИМВОЛ ВДВ - нельзя - это СОВСЕМ ДРУГОЙ БЕРЕТ!!!!!   НЕ ТОТ, О КОТОРОМ РЕЧЬ В ЭТОЙ ВЕТКЕ!!!!

3)когда берет носится просто так - как одежда - без кокарды, без нашивок (РБ, РФ)  - тогда опять нельзя говорить о СИМВОЛЕ.... это одежда....


В общем, с моей точки зрения, так как голубой берет - это не награда и не сивол по определению (как  орден, медаль...), то и носить его не имеет права тот, кто его не заслужил только тогда, когда он носится как СИМВОЛ....

Иначе же, не стоит трогать людей за то, что они и ПОНЯТИЯ не имеют (в большинстве случаев) что эта "шапка" (как они и думают) для кого то является символом....



В общем, это МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения - не хочу ни с кем спорить и не жду что со мной согласятся... просто хотелось высказать...
 
Мой берет кроме дочери, не одевает никто!!!
Но дочь его носит гордо и с любовью.Её отец десантник.И когда она плачет ,я говорю ей терпи ты же дочь десантника.И она старается терпеть.
Никто кроме нас.
 
BYR
Я считаю, что люди должны в первую очередь уважать тех, чей символ (по твоему определению) они носят. Да, бывает, люди, не служившие, одевают голубой берет <_< , но носить его имеет право только тот, кто его заслужил. :)  О тех, кто "ПОНЯТИЯ не имеет" разговор не веду - это отдельная категория людей. Повторюсь: никогда не одевал и не одену (не заслужив ;) ) берет и не дам этого делать другим... По крайней мере постараюсь. ;)
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Все очень просто: Если кто-то считает, что это просто шапка, оденьте эту шапку, и 2-го августа приходите к месту массового гуляния почитателей этой шапки, там расставим все точки над И...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Страрик ты видел таких?Я нет. :)
 
Цитата
котик  пишет
Страрик ты видел таких?Я нет. :)
Я видел такого дебила. Напялил берет и припёрся в "Парк Горького"  :D , его ребята чуть не порвали как Тузик грелку. мне пришлось его выводить к метро. Жалко стало тварь не разумную.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
да а я наивный пологал что такие только словами могут ан нет еще и приходят.наверно голова у него сильно болела похмелится негде а тут десантура гуляет, лди добрые по сути помогут! :lol:
 
Голубой берет даётся после кмб или ещё после чего-то просто так - это факт. Но если ты варился в десантной каше ,то тебе незачем зарабатывать или сдавать какие -то нормативы на право ношения "Голубого берета". потому что сама служба в наших доблестных воздушно - десантных войсках не из лёгких.
Тот кто десант тот меня понял. Тот кто не десант и вообще не служил ,но хочет одевать берет и носить тельник, советую купить робу сантехника и одевать берет с пимпочкой как выразился Des.

Ещё раз кричу СЛАВА ВДВ !!![/COLOR]
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
Старик  пишет
Все очень просто: Если кто-то считает, что это просто шапка, оденьте эту шапку, и 2-го августа приходите к месту массового гуляния почитателей этой шапки, там расставим все точки над И...
Лучше если это окажется шапка-невидимка
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Алик, не в обиду...
а почему ты на фотографиив берете ООН?
он даже по цвету не десантный....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

Алик, не в обиду...
а почему ты на фотографиив берете ООН?
Не обидел. Но то что я в берете ООН это мой опознавательный знак для тех кто служил в Юге . Было бы что вспомнить. А наш десантный тоже имеется. если надо могу сфоткаться и предоставить факт. Но это не суть дела.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
Но если ты варился в десантной каше ,то тебе незачем зарабатывать или сдавать какие -то нормативы на право ношения "Голубого берета". потому что сама служба в наших доблестных воздушно - десантных войсках не из лёгких.
Тот кто десант тот меня понял. Тот кто не десант и вообще не служил ,но хочет одевать берет и носить тельник, советую купить робу сантехника и одевать берет с пимпочкой как выразился Des.

Ещё раз кричу СЛАВА ВДВ !!![/COLOR]
Алик! Золотые слова!!! Дай я тебя расцелую:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А я свой зелёный берет и косынку всё равно ни на что не сменяю.
На 2-е августа в позапрошлом году мы с братом пошли на Крещатик на "массовые гуляния". Он -в берете (заслуженном) ,я - в своей косынке.
А одеть голубой берет незаслуженно -это равносильно тому ,что сделать наколку вора-авторитета и сесть в тюрьму. Проживёшь максимум пару-тройку дней.
Но всё же я придерживаюсь мнения, что береты всем выдавать нельзя.
Я, к примеру ,разрешал своим бойцам одевать косынки (на полевые выходы, конечно)  только после полугода службы и 3-х полевых выходов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
За "Чайку" не скажу точно.
В прошлом году я был ЗА "Чайкой", дальше по Житомирской трассе, в лесу, на пикнике праздновали. Но то ,что на "Чайке" прыжки в тот день были -однозначно. Купола были в небе.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Уклоняетесь от темы, господа-товарищи :) Вот сейчас админы застукают :) :) :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Уклоняетесь от темы, господа-товарищи :) Вот сейчас админы застукают :) :) :)
Застукали!  :angry:

-----------
<br/>
! <br/><br/>MYR и S_force: взыскание за флуд и личную переписку!
Рейтинг снижен у обоих!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
УТ-15  пишет
морпехи кровь проливали и в бескозырках....
а слесари кстати раньше морпехов появились  и берет у них черный, заработанный рабочим потом...
так что ли?
Морпехи  могли проливать кровь в чем угодно, но берет заслужен. А то, что всякие не служившие без поводу его таскают, это помоему непростительно. Насколько дорог нежно голубой берет десантам, настолько же дорог черный берет морпехам...
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Я на свой берет сдавал 2-е суток (маршбросок 10 км с полной, ориентирование, соревнование на лучшего по специальности, прохождение тропы разведчика, забазирование, рукопашный бой и т.д.). Поэтому мой берет мне особенно дорог. Кстати в 38 бригаде здают на знак "Черного орла", программа почти такая же.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
В Гайжюне только пилотки. Береты старые дали в войсках. По дембелю носился с беретом - отгладил вставку итд итп. И вот фигня - уходил в гражданке а берет по зачумлённости взял с табуретки повседневный. Понял это когда вышел из полка. Но я не смог себя заставить вернуться -это было выше моих сил вы меня поймёте надеюсь. На 2 августа хожу в своём стареньком выцветшем берете . Голова потолстела вместе с остальными частями тела и поэтому пришлось сделать надрез чтобы натянуть - на службе носил его впритык по размеру. Иногда мелькает мысль купить в военторге новый но что- то останавливает старый берет жалко. :(
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Всем,здравствуйте!
Как появился берет в ВДВ? В июне 1967года ген.-полковник Маргелов,приказом по войскам в согласовании с Мин. Обороны утвердил для ВДВ берет малинового цвета.(что бы от супостата не отставать), а в сентябре уже первые партии появились в войсках,флажок был голубого цвета.На параде в Москве 7 ноября этого же года десантура прошла строем уже в беретах нового образца. И в какой голове и в каком ведомстве, родилась идея поменять цвет берета на голубой, мы наверное не узнаем.Но есть пару версий, что сделали как всегда (ход ушами),перед вводом войск в Чехословакию наших в скором темпе переодели уже в береты голубого цвета.
По первости чехи(и словаки) завидев наши подразделения в голубых беретах , думали, что это силы ООН. И с одной стороны, это сыграло нам на руку.
А 26 июля 1969 года приказом МО СССР №191 был уже официально закреплён за войсками, берет голубого цвета.А флажок стал красного цвета-определяя принадлежность к Гвардии.(одного идиотизма не пойму, почему сейчас флажки стали под цвет Российского флага) :(
А по поводу присвоения берета,( у меня деды знакомые, служили в 56-65 годах)сказали, что начиналось всё перед Маргеловым,это только "дядя Вася" внутренним приказом по частям ВДВ оформил квалификационный отбор в ВДВ
в начале 1960 годов(чувствуете, откуда традиции перекочевали в другие подразделения??!)Отбор длился в течении полугода. И зачёт ставился за этот период службы, по окончанию учебного процесса экзаменами. В экзамен входило: выполнение 6 прыжков с парашютом (4 с оружием, из них один на лес и воду) зачёт по бегу(сказали, что дистанцию выбирали по усмотрению ком. каждого подразделения но она никогда не была меньше 12 км,и зачёт ставили не индивидуально а по взводно,(тащили всех, иначе вылет),в зачёт входила полоса препятствий, норматив по рукопашному бою(особенно снятие часового).По результатам и выевляли кто будет служит в хоз.взводе. И кол-во переводов из частей ВДВ в другие, был достаточно низок.(то есть,если не справляешся, переведут в другое подразделение.) Всё хиреть начало уже к середине 75 года. Стали занижать нормативы,(потом просто не одному командующему не надо было проблем с несчастными случаями и прочим) И к 80 годам всё уже стало становится на свои "места" :angry:
 
Как обычно. все через одно место. Ведь могли же и оставить программу 50-х годов.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
Alex  пишет
Мне один офицер "афганец" рассказывал что мотострелкам на дембель в Афганистане выдавали берет, тельняшку и ПШ- "маргеловку", за что конечно же десантура колотила их жестоко .

Он же говорил что в афганистане у мотострелков  на БМП были нарисованы десантные эмблемы, в то время как у десантников были нарисованы, ромбыб квадратики и прочее
Не знаю,что за офицер  рассказывал  сказки, но за  тельник и берет "солярик" мог лишиться здоровья. А нам в 84 году даже выдавали простые майки (не было тельников), но их ни кто не носил.
 
Да и в 81 было не густо (берет и тельник). На дембель шли даже в панамах. А "шуруп", пойманный (гипотетически, такого не припомню) в тельнике, был бы наказан по законам военного времени, как предатель Родины.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
а ко мне берет попал так - сам к ВДВ я отношения не имею, работал в минобороны и  выполнял некие закрытые задачи для оногого Мин в республике Ч,на время которых я официально проявлялся в ДШБр . в последнюю поездку  дела пошли слегка через жопу и один прапор с ВДВ в моем обществе прикрывали отход группы,прикрыли,нас посекло осколками с ГП,и после всего этого ,уже перед отьездом ко мне подошел тот прапор,надел на меня свой берет и сказал что я его достоин и могу смело бить в бубен всем,кто с этим не согласится....

берет не ношу,храню в дальнем темном углу завернутым в тряпочку в ящике из под патронов,ни кому не показываю...
 
Интересно,  а  как  береты  и  тельники  попадают  к  неслужившим  в  ВДВ?  Думаю,  что  в  большинстве  случаев  от  самих  же  десантников.  У  нас  часть  граничила  с  медскладами,  так  с  той  стороны,  за  забором  постоянно  дежурили  азиаты.  Только  подойдешь  к  забору,  как  оттуда: ”Земаа,  тэлник  продай,  даа?”
И  ведь  продавали,  тельник  с  длинным  рукавом  стоил  30 руб. – бешеные  деньги  по  тем  временам.  Про  береты  они,  правда,  и  не  заикались – знали,  что  могут  огрести.  Случаи  продажи  беретов  мне  неизвестны,  думаю  это  происходило  более  организованно  и  на  более  высоком  уровне.
Ну,  а  в  расписании  культурной  программы  дембелей  в  поезде  пунктом  номер  один  стояло  обследование  поезда  на  предмет  обнаружения  “ряженых”  с  последующим  восстановлением  социальной  справедливости.

А  вообще,  я  бы  не  делал  фетиша  из  берета  и  тельника,  все-таки  --  это  всего  лишь  внешние  атрибуты,  которые  можно  купить,  поменять.  А  саму  службу  в  ВДВ  просто  так  не  приобретешь,  да  и  не  вычеркнешь  из  жизни.

После  службы  я  берет  в  потайной  уголок  не  прятал,  но  и  на  стенку  не  вешал.  Носил  его  вместе  с  лабораторным  халатом  на  лабы  по  металловедению  в  литейных  мастерских  и  т.д. (обязательное  требование).
На  некоторых  девчонок  это  производило  эффект,  а  некоторые  смотрели,  как  на  дурака,  в  зависимости  от  личных  предпочтений.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Нас в мае 1972 года с поезда прямо в баню, после помывки старые шмотки отобрали и выдали пилотки, гимнастерки образца 19хх года, и галифе с сапогами.В течение двух недель выдали парадку.А береты и повседневную форму с тельниками выдали уже в роте, после присяги.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
А про берет, если говорить, то должен быть шавинизм, т.е. он твой и ни чей больше, тем более по отношению к не десантникам!
Парни, вы об этом говорили три года назад,но я на форуме человек новый и поэтому,наткнувшись на такое, хочу спросить :
Да ,я не из ВДВ,(на днях где-то тут устроил по этому поводу истерику,за которую и сейчас стыдно)  НО :
был у меня Друг,светлая ему память, наши с ним военные дороги то сходились,то расходились и когда я должен был уезжать в Афган(это была моя последняя война) мне передали его берет. Нашли и передали. Он был  из  ВДВ. Этот берет я носил за пазухой 1год 7 месяцев и 2 дня(столько был в РА.)  И не раз,когда смерть смотрела в глаза, я надевал берет моего Друга.
Хватит слов. Скажи, ты осуждаешь меня за это ? Вопрос также и ко всем присутствующим.
p.s. Привет из Костромы. Броня покоряется сильным.
1.вопрос так же персонально к Alik_Balyev,Basil,
2. Тельник мне подарил полковник Тавгазов Георгий Фёдорович. Причём подарил как Тельняшку,а не как  "нижнее бельё"
 
Во Всевеликом Войске Донском потомки имеют право носить кресты, заслуженные их дедами и прадедами, отнюдь же не выдавая их за свои.
В этом сила и дух казачьих традиций. Разве способен на недостойный поступок человек, на груди у которго кресты его предков?! Что же в этом плохого ?
p.s. И прошу,не надо меня ловить на том,что,мол, снял кресты и можешь творить всё,что угодно.
 
У нас берет ,тельник, значок выдавался после первого прыжка , до этого в пилотках в общем строю. Может для кого это и второстепенный вопрос но за тельняшку спрашивали с других по полному. По случаю за подобное загремел на Дальний восток. А вопрос по поварах,крановщиках  и т.д. (что примечательно рвут тельняшку на груди , особенно на 2.08 особо рьянно) то это на совести кажного, это-же касается  вопроса высокомерного отношения ВДВ-ДШБ . По службе пришлось бывать в частях ВДД,ДШБр,ОБрСН так что есть что сопоставлять.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой