Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

KVN (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Я так понимаю, что расформировывать 105 решили не с кондачка. А где-то летом 1979, может и весной было принято решение. Тогда как решение о вводе войск в Афган до сентября-октября не принималось и даже не было толком осмыслено. То есть мнение было наоборот - отрицательное. Никуда вводить войска не будем. Потому и подготовка велась к вводу собственно около двух недель. И партизан набирали в дивизии и бригады...
Президент Мали - выпускник Рязанского училища ВДВ, Мне снится русский снег
 
Да, еще... Читал на днях старое интервью с Ярузельским - тоже наш товарищ :) С Рязанки :)
Президент Мали - выпускник Рязанского училища ВДВ, Мне снится русский снег
 
[QUOTE]Basil пишет
Что-то не вполне ясно:
54-летный товарисчь, значит закончил училище лет 30 назад. А училище тогда уже было в Рязани?[/QUOTE]
Было. И скорее всего уже десантное. А пехотному наверное уже лет 70...
Мишени для стрельб ., Из всех видов оружия .
 
Стандарт:
Грудная, пулемет, гранатометчик, бегунки, ростовая - стрелковое вооружение.
Группа пехоты в окопе - ручные гранаты.
Танк, БТР-152 - БМД-1, РПГ-7Д, РПГ-18.
Отдельностоящие кусты - БМ-82.
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
[QUOTE]опер пишет
Вообщето одной УРР могло и не хватить на все ВДВ , я так понимаю что в Гайжюнае была только одна УРР - на территории 226 упдп . А из оурб ( в частности 597 оурб ) могли направлять служить в одшбр , одшб , одшп , которые ,как уже неоднократно писали были подчинены командованию  ВДВ в 1989 году . Ведь оурб и ДШ подразделения входили в состав сухопутных войск , и поэтому IMXO в ДШ подразделения попасть было реально( " ведомство" то одно) . Но при этом то из Гайжюная в ДШ подразделения народ направлялся служить ..? Ладно , ДШ подразделение и загадочность его подчинения не командованию ВДВ , а сухопутным войскам войскам обсуждаем не в этой не теме .[/QUOTE]
И служить в бригады-батальоны отправляли и в разведроты попадали не только выпускники 1 роты 226 полка. И из нашей 2 роты ребята по приезде в бригаду попадали в разведроту.
А так - четыре взвода по 24 курка - 96 командиров отделений. То есть при нормальной ситуации 96 разведвзводов (три отделения во взводе с сержантами разных призывов). Если по три взвода в роте, то соответственно выходит 32 разведроты в ВДВ и ДШВ обеспечены пополнением командного состава. Вполне достаточно... Сколько полков и дивизий было в 80-х? Не считая Гайжюная (они и так их готовили:)  - 6 дивизий в них около 18 полков плюс 345 опдп. 19 полковых рот и 6 дивизионных - всего 25. Бригад еще десятка полтора. При этом как уже написал и из обычных командирских рот капралы попадали в разведку в частях, да наверняка и из своих бойцов делали сержантов на местах. Так что если и попадали из общевойсковых учебок разведчики, то очень мало и не факт, что они попадали на должности командиров разведотделений.
У нас был такой сержант - стал командиром расчета в моем минометном взводе.
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
[QUOTE]desant68 пишет
Навряд ли 597-й уч ордб мог готовить сержантов (командиров разведывательных отделений) для ВДВ, так как в 26 учебном полку в Гайжюнае была не штатная учебная разведывательная рота (1 рота 1 батальона). Личный состав занимался по программе разведывательных подразделений и выпускники распределялись по разведывательным ротам дивизий и полков.[/QUOTE]
Почему не штатная? 1 рота 226 упдп. Так и была учебной разведротой. Командирской. Как и все в первом батальоне: с 1 по 4 роты.
Чистка АКС, Давайте сравним
 
[QUOTE]ПРИЗРАК пишет
Я как-то произвел опрос среди приятелей, и выяснил интересную вещь: почти никто не знал, что стволы автоматов и винтовок категорически запрещается [/COLOR] чистить с дульной части, потому как стальной шомпол со временем сбивает поля нарезов, что никак не способствует точности стрельбы. На ближних дистанциях с этим еще можно мириться, а вот на дальних...Офицеры им почему-то этого не объяснили B)[/QUOTE]
Возможно в СССР это было не принципиально. В учебке у меня был автомат 1978 года выпуска, а в бригаде меняли автоматы раз в полгода. Новые привозили с завода, а старые сдавали и их куда-то отправляли... были сначала 1986-87 годов, а когда увольнялись пришли 1988 года с пластиковыми (ножны и рукоятка из "мягкого" темного пластика, а не из рыжего "жесткого") штык-ножами.
"Генеральские" сыновья., Обсуждение
 
У нас в роте служил Вершинин. Внук Маршала Авиации.
Совпадение или...?
 
Просто ты написал о том, что в иудейском календаре пасха всегда 14 нисана. Так как привязка должна быть в историческом плане, то и день недели 14 нисана всегда должен быть один и тот же. Иначе всокрешение Иисуса не будет приходиться на воскресение. И пасха христианская плавала бы по неделе. Так что исторические корни понятно идут из иудейского календаря, но ушли так далеко... что четкой привязки давно уже нет.
Тот же день 2 августа - всегда ли этот день в григорианском календаре соответствует одной и той же дате в иудейском? То есть количество дней в иудейском и григорианском календаре совпадает?
Чистка АКС, Давайте сравним
 
Тогда нет вопросов. Но у нас это было криминалом, так как полагаю и офицеры не очень хорошо умели собрать после этого автомат :).

А чистили на совесть - так как это твой автомат. А что будет через час никто не знал. Хоть и сидели на Западной Украине.
Совпадение или...?
 
о чем? Что 14 нисана всегда воскресение? То есть в иудейском календаре месяца по 28 дней строго?
Чистка АКС, Давайте сравним
 
[QUOTE]Шурави пишет
Нас ещё в учебке приучили, при чистке полную разборку делать. А под дембель мы вообще при стрельбе дульники откручивали.[/QUOTE]
Вряд ли полную разборку вас заставляли делать при чистке. Потом обычный боец может и не собрать АКС. ДТК откручивается при неполной разборке. А полная включает в себя и разборку курка со спусковым механизмом. Я на втором году разбирал от нечего делать :) По шеям не надавали - потому как из своих никто не заложил, а офицеры не знали об этом :)
Совпадение или...?
 
[QUOTE]kapilan пишет
В томто и дело, что как раз в иудаизме не плавающие даты, а точные. Для примера возьмите первый день любого месяца и увидите, что это новолуние, а 14 день любого месяца, будет полнолуние, и так уже 5764 года.
Чтоже касается пророка Иельяу (по русский Илья), то даже христианские источники его называют ветхозаветным пророком.
Ветхий завет (по христианским понятиям) и есть иудейская Тора, правда в сокращенном виде и на уровне "Пшат" (по русски это означает - простота).


[QUOTE]
Только не забывай, что иудейская пасха и православная не совпадают :)   Так что первоисточник один, но отсчет разный.[/QUOTE]
Верно, что не совпадают, но даты одни и теже.
Просто в христианскую Пасху отмечают воскрешение Йешуа (Иисуса), а в еврейскую отмечают выход иудеев из рабства египетского.
Иисус был казнен в Пасху, но так как между казнью и воскрешением должен всеже пройти какойто срок, то именно этот срок и есть разница в датах празднования, но даты одни и теже, и тут как ни крути, но это так.
Сделайте проще - пойдите к священнику и спросите.

Просто не может быть такого, чтобы ветхозаветные даты справляли по новому летоисчеслению, ведь это не логично. [/QUOTE]
Действительно - про Ветхий завет мы знаем. И про лунный календарь тоже.  Так же как и то что солнечный и лунный не совпадают. Что такое пасха в иудаизме тоже помню. Но с течением времени привязка к иудейскому календарю исчезла. Лишь время от времени  происходит "поправка" и пасхе предшествует либо длинный - 7 недель пост, либо короткий - 4 недели.  в связи с этим и нет четкой привязки к иудейскому календарю. невозможно четко привязать воскресение солнечных юлианского (для православных) или григорианского (для всех остальных христиан) к одной дате лунного иудейского календаря.
Совпадение или...?
 
[QUOTE]kapilan пишет
Проверьте по самой известной и простой дате - Пасхе, и Вы увидите, что это будет 14 нисана, т.е. какая бы дата не выпадала по Григорианскому календарю, но по иудейскому это будет всегда 14 нисана.
Так и со многими другими христианскими датами дела обстоят, первоисточник то один.....[/QUOTE]
Только не забывай, что иудейская пасха и православная не совпадают :) Так что первоисточник один, но отсчет разный.
Совпадение или...?
 
[QUOTE]kapilan пишет
Ребята, 2 августа это по Григорианскому календарю, а святые праздники обычно отмечают по иудейскому календарю.
Просто в этом году 15 ава (название этой даты по иудейскому календарю) выпало на 2 августа, а 75 лет назад это была другая совсем дата по Григорианскому календарю.[/QUOTE]
Ну по иудейскому календарю отмечают иудеи. В Росссии они отмечаются по юлианскому календарю. Так как различия в григорианском и юлианском минимальны, то за последние 75 лет день Илии-пророка и день ВДВ совпадают.
[ Закрыто] Парашютные десанты в Афгане, Были ли ?
 
Вот и я о том же - песня песней...
[ Закрыто] Парашютные десанты в Афгане, Были ли ?
 
Это все-таки песня. Вспомни и Кирсанова - "Базы душманской песня спета..."
По ней выходит не только парашютный десант в Афгане, но и танки у душманов были... Надо искать другие подтверждения. Песня это только повод для начала поиска информации.
[ Закрыто] Военные - защитники женщин, или предатели?, я хочу понять своего мужа.
 
Сколько вашему мужу? Поступать вроде как можно с гражданки до 21 года, а прапорщикам до 25 лет. Восстанавливаться наверное также в этих возврастных пределах.
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Это так к примеру. Похоже в отдельных батальонах знамен и не предполагалось в СА. У меня брат служил в отдельном батальоне ВВС - тоже знамени не было. Им говорили из-за секретности - спецсвязь какая-то космическая. Но похоже просто не полагалось Боевого Знамени батальонам.
Татуировки, Ищу татуировки.
 
Алик, я там выкладывал татуировку 39 одшбр образца 1988 года - видел? Если нужно нормального разрешения - дай знать.
[URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2051&st=30]татуировка[/URL]
113 ОУИСБ в г. Саратов, Сбор данных
 
[QUOTE]Mad пишет
[QUOTE]KVN пишет
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?[/QUOTE]
Я думаю, имеет. Во-первых, он входил в состав подразделений ВДВ.  Во-вторых, я так понял, что полк типа 38 ОПС ВДВ, только другого профиля.

Так что насчет разведки в этом полку, кто-нибудь знает? [/QUOTE]
А кто знает номер учебного саперного батальона из Гайжюная? Может судьба занесла его в Саратов?
113 ОУИСБ в г. Саратов, Сбор данных
 
[QUOTE]Mad пишет
В схеме подразделений ВДВ есть такое подразделение. Владеет ли кто-нибудь информацией об этом подразделении? Мне непонятна даже аббревиатура.[/QUOTE]
Ну аббревиатура понятна: 113 отдельный учебный инженерно-саперный батальон. Вот имеет ли он отношение к ВДВ?
Почему десантники встречаются каждый год?
 
[QUOTE]Савин Михаил пишет
[[QUOTE]
десантура,погранцы и мореманы встречаются каждый год[/QUOTE]да потому что есть дата праздника! Почему по-твоему Новый год отмечают каждый год?!
еще потому эти праздники выпадают на теплый период года: 28 мая (ФПС), день ВМФ (крайнее воскресенье июля), День ВДВ без комментариев.

ВВ например в холодное время года, а страна у нас не из теплых поэтому и приходится той братве по кабакам собираться за бутылочкой и там где их почти незаметно и отмечают.

Лично я, и еще Ооочень многие люди ждут 2 августа больше чем всякий другой праздник который только есть. [/QUOTE]
не только в наличии даты и теплого времени года причина. Ту ты не прав. причина именно в элитности и сплоченности. В гордости за принадлежность к этим войскам.
Например в первое воскресение сентября всегда был официальный день танкиста. Вы замечали танкистов на улицах вашего города в начале осени? Масса черных фуражек повсюду? :)

Мне вспоминается случай произошедший в мае 88-го. Наша рота в количестве около 50 человек жила тогда в течении недели на территории мотострелкового полка. Как-то в столовой (там была подносная система) вперед нашей роты попытался влезть местный дембель. Его тактично послали. Он обнаглев начал на нас катить бочку типа пошли вы голубые... За что получил незамедлительно. еще человек десять как понимаю ихних заводил решили ввязаться в потасовку (заварушка была в голове нашей колоны - с нашей стороны изначально учавствовало трое бойцов - и наверное они не рассчитывали на то что произошло в дальнейшем). В ответ побросав подносы и схватив табуретки вся рота ополчилась на краснопогонников. Махра сразу притихла, так как остальной полк мирно расползся по стенкам зала не желая помогать своим.
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
[B]Котбус[/B][QUOTE]
Не понятно всё же, как произшел симбиоз 14-ой одшбр и 111 ПДП из Оша, знамя которого было в 35 бригаде[/QUOTE]
Какой такой симбиоз? Бригада была организована на базе части л/с 111гв. пдп. А БЗ части может быть практически любым. Например БЗ многиз ракетных чстей РВСН это знамёна частей реактивных миномётов "Катюш" времён ВОВ. Очень характерная для нас практика. [/QUOTE]
Ну со временем некоторые знамена заменялись. Куда например делось знамя 80 пдп? В Хырове его не было. Может уехало в 901 одшб?
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
KVN
1. Кто пёр боеприпасы к миномётам? Сколько? Тут без машины никак не обойтись. Проблема т.е. именно в боеприпасах к миномёту а не в самих миномётах.
2. Ваш бк к вавтоматам отличался от обычного или теже 450 патронов.[/QUOTE]
Сам понимаешь, что мины мы не таскали. Стрельбы были очень редко с минометов, и поэтому ходила рота налегке. БК к автоматам по тем нормам, которые упоминались в бригаде был из 4 магазинов и 120 патронов в РД в пачке. Официально тоже не таскали - мирные люди кругом. Хотя были случаи - в рейсовых автобусах и на самосвалах катались по мирной Украине с БК :) Но об этом даже ротный не подозревал.
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
[QUOTE]артходжа пишет
В моей информации используются даты по приказам частей о начале и завершении этапов деятельности. Поэтому возможно отклонение в несколько дней в разные стороны.
Для этого мы и и собрались (как я думаю).[/QUOTE]
Это точно, а то получается что 103 дивизия появилась в Афгане только 28 декабря, а с 25 там наверное призраки были :) То же и с 345 пдп.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Basil пишет
Про Железную дивизию был когда-то разговор, но она мотострелковая :([/QUOTE]
Только это было ее официальное - почетное наименование, как у 76 ВДД Черниговская.
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]columb пишет
Да плита была хоть и тяжелее но удобнее в переноске - плотно надевалась поверх РД.[/QUOTE]
Хоть от темы и ушли, но повторюсь - самое удобное в миномете - "фломастер". Плиту как надел на спину - так и прешь до места, а трубу можно на одно плечо, на другое, на РД положить - постоянно манипулируешь и не так устаешь. :) А рукой как удобно придерживать за вырезы ствола! да это просто песня! :) Мне повезло, что после ссылки в минвзвод я стал наводчиком (наверное студенческое прошлое помогло - там арифметику надо знать было хорошо), а не третьим и не четвертым номером расчета. :)
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]Tiger_rom пишет
[QUOTE]columb пишет
Но я бы не говорил что так уж это было легко. Миномет тяжелая штука и 4 взводу приходилось очень и очень.
Помню на ротных учениях зимой 2е суток катались на лыжах, надо было видеть как солдат в зимней десантуре с трубой за спиной спускается с отвесной горы - зрелище покруче фристайла.[/QUOTE]
Просто в книге генерала Громова про Афган он писал, что бывали случаи когда солдаты лазяя по горам старались сбросить 82мм минометы, чтоб не тащить их на себе вместе с боекомплектом. По его словам с боевой операции рота возвращалась с одним 82мм минометом, остальные похерили в горах. [/QUOTE]
Все может быть. Хотя в Афгане вроде были "Подносы", а они легче. Но лазать по горам и с автоматом наверняка не просто...

Никто и не говорил, что легко. Но я через пару месяцев приноровился к фломастеру и он мне не казался очень уж тяжелым. ИМХО - гораздо удобнее плиты, а тем более двуноги. Хотя и тяжелее последней.

Минбатареи были у нас в пдб вместе с птб. У нас в дшб вместо них была саб.
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]Tiger_rom пишет
А не слишком ли обременительно роте иметь, таскать, обслуживать целых 4 миномета, как это сказываеться на мобильности?[/QUOTE]
Обременительности никакой - таскает и обслуживает их минвзвод. На маршах в УЦ "Беличи" у нас минвзвод был во главе колоны. 36 км по пересеченной местности обычно проходили за 6 часов. На весенней проверке 89 года 18 км от запасного района до УЦ преодолели за 2 часа, потом за ночь отрыли оборону роты в полный рост :) Так что мобильность не страдает - все расчитано. Хотя тут в одной книжке про минометы читал, что "Миномет перевозится на автомобильном транспорте, в случае необходимости может переноситься с помощью людских вьюков на небольшие расстояния - до 5 км". А мы влегкую таскали их гораздо дальше :) И мыслей не было, что их везти надо. :) (ну конечно при возможности так и поступали :))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой