Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
По некоторым сведениям,военное руководство рассматривает возможность увеличение численности ВДВ до 45-47 тысяч человек :rolleyes: (сейчас менее 35 тысяч).
Источник информации
Что ж если это произойдёт,то возможно за счёт возвращения 11,83 овдбр,56 дшп из сухопутных войск в состав ВДВ.Также читал,кажется на форуме,что возможно вновь будет сформирована 100 овдбр.Возможно ещё какие-нибудь части будут сформированы или переведены в ВДВ из других войск,или же расширение произойдёт за счёт увеличения численности л/с имеющихся ВДД?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Также читал,кажется на форуме,что возможно вновь будет сформирована 100 овдбр.
Слышал от дружка ещё весной,что 100-ку возможно будут формировать в Новосибе-техника бригады после расформирования передана на хранение на БХР в Новосибирской обл. По старому адресу бригады, в Абакане, якобы формируется учебка-там в городке,где щас мабутки из рот охраны кадированной танковой дивизии пустуют казарма №2 и часть техтерритории. Все могет быть-щас в Сибири грядет бардак-погранцов шпыняют,составы с техникой МО гонят в Забайкалье. Как знать-может чо и будет.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
27 бригада в Мосренгене
2. Она действительно ОРГАНИЗАЦИОННО входила в ВДВ в период 1993-94 гг., когда ГШ планировал создать Мобильные Силы (аналог натовских СБР).
Как это понять-бригада была мотострелковой,носили пехотную форму,не совершала прыжки-а организационно входила в ВДВ?Я тоже слышал по ТВ что "27 ранее была выведена из ВДВ".Были ли ещё такие бригады-мотострелковые ,что входили в состав ВДВ ОРГАНИЗАЦИОННО.Как то читал в прессе о"десантниках из 74 бригады из Юрги",и что -то типа такого по 166 (или 66 бригаде в 90-х годах)бригаде.Наверняка ляп.Но может она имел такой же статус как и 27 на то время?
ВДВ-это не шутка
 
В 1993-94 была попытка (бестолковая и неорганизованная) создать т.н. "Мобильные силы" по типу и образцу американских СБР. Планировалось их организовать на базе ВДВ и ВДВ должны были стать их основой. В качестве усиления планировали передавть и омсбр и отбр. Вот 27 омсбр и была передана управлению этих самх МобСил в которых всем заправляли в первую очередь офицеры из управления ВДВ. Т.е., де-факто, данная бригада действительно подчинялась ВДВ не будучи номинально в составе ВДВ и вообще десантной сколь-нибудь.
... Не сильно я закрутил? :ph34r:

О какой нафиг 100-й овдбр сейчас может идти речь? Тут хотя бы укомплектовать то что имеется не сбродом а нормальными парнями. :angry:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Какая информация есть по том насколько были развёрнуты одшбр(овдбр) по штату мирного времени,т.е. сколько л/с состава было в наличии,и какой бригада должна была становиться в период войны?56 одшбр находясь в Афгане была развёрнута по штату военного времени?Все ли бригады (одшбр) были примерно равны по количеству л/с, или некоторые всё-же имели какой-то отдельный статус т.е. более большое количество л/с и техники?
ВДВ-это не шутка
 
Рядовой-К
Действительно была 14 ОДШБр, потом её переименовали в 35.
Я в ней быыл с самого её рождения в 5 роте с осени 1979.
А до этого пол года в 104 полку в Черёхе.
 
По 27 бригаде. В августе 1991 года, во времена "путча" по телевидению показали интервью с бойцами в "пограничном" камуфляже. На рукавах у них были эмблемы - белая голова  орла в венке из клосьев пшеницы.  А ниже надпись - Спецназ.  Их пригнали на усиление "кремлевского полка".  Прибыли они на новеньких БТР-80. Журналист проболтался что это - солдаты из 27-й мотострелковой  бригады.
 
1317 полк ДВО в Сковородино. В 1996 году был.
Если брать во внимание 1318-й и 1319-й дшп, (уже установленных) то видимо, 1317-й это - дшп, т.к. в находящейся в Сковородино 115-й гв мсд полков с таким номером нет и до этого раньше не было. В ГШ не стали бы ломать голову о номерах полков и видимо, шло сквозное отчисление: 1317, 1318, 1319 и т.д.
Вполне допускаю. Будем искать другие подтверждения.
 
Цитата
Oleg  пишет
Действительно была 14 ОДШБр, потом её переименовали в 35.
Я в ней быыл с самого её рождения в 5 роте с осени 1979.
А до этого пол года в 104 полку в Черёхе.
Не понятно всё же, как произшел симбиоз 14-ой одшбр и 111 ПДП из Оша, знамя которого было в 35 бригаде в Котбусе, я сам с 82-83 служил в 35 одшбр уже в Германии.
 
Oleg
Цитата

Действительно была 14 ОДШБр, потом её переименовали в 35.
Я в ней быыл с самого её рождения в 5 роте с осени 1979.
Ну вот! Не с потолка же я взял её номер. Видимо это первоначальный был вариант.

АЛЕКС-С
Цитата

1317 полк ДВО в Сковородино. В 1996 году был.
Если брать во внимание 1318-й и 1319-й дшп, (уже установленных) то видимо, 1317-й это - дшп,
С чего вы взяли? Нет и нет. ОДШП имеют своё достаточно чёткое предназначение и структурную принадлежность и места в Сковородино для него нет никак.
ДШВ имели с СВ одну систему нумерации.

Котбус
Цитата

Не понятно всё же, как произшел симбиоз 14-ой одшбр и 111 ПДП из Оша, знамя которого было в 35 бригаде
Какой такой симбиоз? Бригада была организована на базе части л/с 111гв. пдп. А БЗ части может быть практически любым. Например БЗ многиз ракетных чстей РВСН это знамёна частей реактивных миномётов "Катюш" времён ВОВ. Очень характерная для нас практика.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Котбус
Цитата

Не понятно всё же, как произшел симбиоз 14-ой одшбр и 111 ПДП из Оша, знамя которого было в 35 бригаде
Какой такой симбиоз? Бригада была организована на базе части л/с 111гв. пдп. А БЗ части может быть практически любым. Например БЗ многиз ракетных чстей РВСН это знамёна частей реактивных миномётов "Катюш" времён ВОВ. Очень характерная для нас практика.
Ну со временем некоторые знамена заменялись. Куда например делось знамя 80 пдп? В Хырове его не было. Может уехало в 901 одшб?
 
Рядовому-К
1317-й полк в документу был написан отдельно от частей 115-й гв мсд и Сковородино находится как раз между Могочей и Магдагачи, где стояли 11 и 13 бригады. 2 августа обещался быть парнишка, который служил в Магдагачи, может, что подскажет.
А про 14 одшбр было мнение что бригады идут в одной системе нумерации, что и бригады СпН. Я служил в 14 обрСпН - номер!
 
Цитата
KVN  пишет
Куда например делось знамя 80 пдп? В Хырове его не было. Может уехало в 901 одшб?
В 901 никаких знамен вообще не было
 
Это так к примеру. Похоже в отдельных батальонах знамен и не предполагалось в СА. У меня брат служил в отдельном батальоне ВВС - тоже знамени не было. Им говорили из-за секретности - спецсвязь какая-то космическая. Но похоже просто не полагалось Боевого Знамени батальонам.
 
Да нет братишка я служил в отдельном разведбате и у нас было свое знамя правда хранилось в соседнем танковом полку. И по тревоге от нашей РДР выезжала группа за знаменем.
 
Ответ Kalabahe на четверг 28 августа 2003 года 23.21

И никогда не было в пос. Азадбаш под г.Чирчиком 56-ой бригады – ее сформировали за одну декаду декабря из "партизан" (офицеры до зам.комбата – тоже "партизаны") перед вводом в Афган – народ собирали со всего южного Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Я был в 89-ом и в Чирчике и Азадбаше тоже (это его пригород), там были только четыре части – учебная бригада спецназа (для Афгана ) которая на сайте Р.К. почему-то в р-не г. Аксу, учебный арт.полк, Чирчикское танковое училище и связь. Такую толпу в 2800 бойцов просто негде было разместить. "Партизан" старались с первых дней палатками не шокировать.[/COLOR]

Есть фильм о Джеймсе Бонде, который имеет хорошее название – "Никогда не говори - никогда!". Тем более, что как уже неоднократно говорилось в различных разделах форума – нет фактов – не надо домысливать и выдавать свои домыслы за факты.

Я был в городе Чирчик в апреле 1994 года. В это время там дислоцировались:
Ташкентское (не в коем случае не Чирчикское) танковое училище;
Вертолётный полк - на территории, где дислоцировался до расформирования (с лета 1960 года по декабрь 1979 года)    гв. пдп.
Учебный полк специального назначения;
В Азад-Баше (пригороде города Чирчик, где раньше располагался 1181-й гвардейский артиллерийский полк 105-й гв. вдд) дислоцировалась 15-я бригада СпН (Вооружённых сил Республики Узбекистан). В каком году она там разместилась – точно сказать не могу.
Что касается связистов и учебного артиллерийского полка – врать не буду, не знаю.

В Чирчике, до расформирования (в период с августа по декабрь 1979 года) 351 гв. пдп имел свой военный городок. В котором была создана вся необходимая инфраструктура – казармы (две капитальных, а остальные барачного типа), столовые, клуб (два – летний и зимний), здание штаба, стрельбище, полигоны (свои, а не танкового училища!), тир (на территории части), медицинский пункт, теплица, склады, бассейн, автопарк и т.д.
Я так подробно расписываю, потому, что провёл половину своего босоногого детства на территории этого полка (жил рядом). Так что разместить 2 800 бойцов в Чирчике было где.
 
Продолжение на тоже выступление Kalabahi
Прошу прощение за то, что вернулся почти на год назад. Но надо раскрыть вопрос.

Для неверующих просьба посмотреть на карту Узбекистана - где находится Чирчик и где находятся пункты дислокации расформированной 105-й (Фергана,Наманган,Ош).  [/COLOR]

Как уже указывал выше в Чирчике стоял 351-й гв. пдп, а в Азат-Баше 1181-й гвардейский артиллерийский полк 105-й гв. вдд.

Единственное что объединяло Чирчик и Ферганскую дивизию - это большой полигон Чирчикского танкового училища [/COLOR]

Полигоны у них были свои, причём хорошо оборудованные.

Ферганского ДШ корпуса (на базе той же 105-й ВДД).[/COLOR]

105-я гв. вдд была переформирована во 2-й Армейский корпус (мобильных сил) ВС Узбекистана, а не в ДШ корпус.
 
Чем дальше читаю мнение Kalabahi, тем больше хочется ему отвечать.

Еще один подозрительный вопрос освещения истории ВДВ в инете - о расформированном состоянии 105-й с ВДД 79-го по 89-й. [/COLOR]

На основании Директивы Генерального штаба от 3 августа 1979 года к 1 декабря 1979 года 105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия была  расформирована (кроме 345-го гвардейского парашютно-десантного полка и 115-й отдельной военно-транспортной авиационной эскадрильи).
345-го гвардейский парашютно-десантный полк, временно, в период с 27.12.79 г. по 20.05.89 г. дислоцируется в городе Баграм ДРА.

Когда до Штаба ВДВ и Генштаба доперло что в Афгане мы увязли надолго (1981г.) - то встал вопрос где готовить пополнение из срочников … То они недолго задумываясь опять развернули 105-ю в почти полном виде. [/COLOR]
На основании директивы Генерального штаба от 5 февраля 1980 года и приказа Командующего ВДВ от 22 июля 1980 года к 1 декабря 1980 года в городе Кировабад сформирован 387-й пдп.
В июне 1982 года полк выведен из состава 104-й гв. вдд и передислоцирован в город Фергана Узбекской ССР, где переформирован в 387-й отдельный парашютно-десантный полк (подготовки молодого пополнения для воздушно-десантных и десантно-штурмовых соединений и частей).
А к 20 ноября 1985 года полк переформирован в 387 отдельный учебный пдп.
(Это ответ на домыслы, что: "Когда до Штаба ВДВ и Генштаба доперло, что в Афгане мы увязли надолго (1981г.) ….  … То они недолго задумываясь опять развернули 105-ю в почти полном виде". Не 1981, а 1982 год. И не "в почти полном виде", а всего лишь один полк.) Кроме того, до Штаба ВДВ и Генштаба не "допирает", а они проводят анализ.
 
Продолжаю возражать Kalabahe и Рядовому-К (29 августа 2003 года 4.48) иже с ним.
В литературе (не в инете) - это место называлось в те годы - Учебно-Тренировочный Центр ВДВ. С ее трехмесячным учебным курсом и обязательными тремя прыжками - без оружия, с оружием, с оружием в составе роты с выполнением тактической задачи. [/COLOR]

6. Я бы воздержался от утверждения, что 105-я вдд была быстренько воссоздана в нач. 80-х на старом ППД. С какой стати ГШ выделил бы ВДВ дополнительный ресурс? Я также не думаю, что имевшийся там УЦ полностью принадлежал командованию ВДВ. По моему это была общевойсковая горная учебка для ВСЕХ родов войск "под Афган". Десантники там занимали свою нишу - например был свой уч. полк.[/COLOR]

Интересно, в какой литературе это место называли - Учебно-Тренировочный Центр ВДВ? И какое место точно называли ? В 387-м упдп было три учебных центра: 1-й (он же основной) – учебный центр в 7 км от ППД, за аэродромом (при дивизии он назывался 300-й учебный центр); 2-й (он же горный) – не далеко от кишлака Уч-Курган на территории Киргизии и 3-й (для тренировки разведывательных подразделений) на территории альпинистского лагеря Дугоба. Последний не был оборудован, но местность позволяла организовывать высокогорную подготовку (базовый лагерь на высоте 2 200 метров). Но все эти учебные центры были чисто полковыми, а не ВДВ. Кроме того, подготовка в полку осуществлялась в течении 6 месяцев.
 
С ПРАЗДНИКОМ БРАТИШКИ!!!!!!!!!!
СЕЙЧАС ИДУ "ГУЛЯТЬ",А ОТВЕТИЛ ПОТОМУ,ЧТО НИКТО ИЗ "СПЕЦОВ",КАК ТО-
РЯДОАОЙ-КК И Т.Д. НЕ ПОТВЕРДИЛ МОИ ДОМЫСЛЫ НАСЧіТ 387 ПОЛЧКА,ЧТО ОН БЫЛ КИРОВАБАДСКИЙ,Т.ЧТО МОЖНО БЫЛО ВЕРИТЬ ЗАМПОЛИТАМ,Я ОБ
ЭТОМ ПИСАЛ ,КОГДА НАШіЛ ВАШ САЙТ-345-УШіЛ В АФГАН,А ВМЕСТО ПРИШіЛ 387-Й,ТАК,ЧТО РАБОТАЙТЕ СПЕЦЫ-МОГУ ЕЩі МНОГО ИСТОРИЙ
ПОВЕДАТЬ(СО СЛОВ)КОТОРЫЕ НЕ СХОДЯТСЯ С ВАШИМИ.
 
Какие различия между овдбр(образца 1989),овдбр(образца 1996,когда их начали "резать") и овдбр (образца 2004 года)?Что изменилось в этих бригадах(т.е штатное расписание,боевое применение,боевая техника и вооружение, и т.д. и т.п.)
И ещё какие различия между 31 овдбр и 11,83 овдбр(на сегодняшний день),кроме подчинения разным ведомствам и боевой техники.
ВДВ-это не шутка
 
В 1973 году состав десантно-штурмовых  бригад входили:
управление 326 чел.
три отдельных десантно-штурмовых батальона по 349 чел.
отдельный артиллерийский дивизион 171
авиационная группа  805
отдельный дивизион связи и радио-технического обеспечения 190
отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения 410

В 1977 году штаты бригад изменились:
В составе бригады вошли:
управление
три отдельных десантно-штурмовых батальона  
отдельный батальон обслуживания  
два вертолётных полка  (разного штата)
два отдельных батальона аэродромно-технического обслуживания
две отдельных роты связи и радиотехнического обеспечения


В 1988 году в бригадах остались только:
управление  
три отдельных десантно-штурмовых батальона

Надо отметить, что в разных бригадах могли быть разные сроки перехода на новый штат и сами штаты. Я дал информацию на основе 21-й дшбр.
 
Извини, братишка, "desant68", но как в состав одшбр могли организационо входить авиационные части (2 вертолетных полка)?
 Состав и структура бригад подробно обсуждались на форуме год назад. Вроде бы разобрались где, какие и с какой оргштатной структурой были одшбр.
 Тебе виднее по 77-му году, но в 81-83 гг. (на примере 35-й огвдшбр) состав бригады (нужно, ясное дело, учитывать, что дело было в ГСВГ) был такой:
 - три ПДБ;
 - один ДШБ;
 - артдивизион;
 - хренова туча отдельных рот, батарей и взводов.

 Еще раз всех с праздником!
 
Цитата
desant68  пишет
345-го гвардейский парашютно-десантный полк, временно, в период с 27.12.79 г. по 20.05.89 г. дислоцируется в городе Баграм ДРА.
Это не описка? Что 345  опдп находился в Афгане еще 3 с лишним месяца после официального вывода войск?
ВДВ-это не шутка
 
Ищю сослуживцев с 56 бригады (1979 - 1981год, Чирчик, Азадбаж - Афганистан Кундуз. Кто знает как связаться, найти друзей по службе, большая просьба отписаться в этом топике. Заранее благодарен.
 
Цитата
Володя  пишет
Ищю сослуживцев с 56 бригады (1979 - 1981год, Чирчик, Азадбаж - Афганистан Кундуз. Кто знает как связаться, найти друзей по службе, большая просьба отписаться в этом топике. Заранее благодарен.
Смотри эту тему здесь здесь.
Кстати раз уж мы упоминали о 27 омсбр-она из Германии была выведена в начале 90-х?
ВДВ-это не шутка
 
Котбус.
14 бригада была с начала её формирования с октября 1979 п.п 81620.
А уже в декабре 1979 стала 35 п.п 15407.
Видимо знамя в это время приехало..
 
Извените, опечатка п.п 16407
 
Цитата
Михаил  пишет
Извини, братишка, "desant68", но как в состав одшбр могли организационо входить авиационные части (2 вертолетных полка)?
 Состав и структура бригад подробно обсуждались на форуме год назад. Вроде бы разобрались где, какие и с какой оргштатной структурой были одшбр.
 Тебе виднее по 77-му году, но в 81-83 гг. (на примере 35-й огвдшбр) состав бригады (нужно, ясное дело, учитывать, что дело было в ГСВГ) был такой:
 - три ПДБ;
 - один ДШБ;
 - артдивизион;
 - хренова туча отдельных рот, батарей и взводов.

 Еще раз всех с праздником!
Михаил
Ты не удивляйся. ДШБР не были все одинаковы и тем более в разное время. Почитай наконец мою статью по ДШВ, а именно соответствубщую главку по ОШС.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, спасибо за поддержку! Тем более, что я указал - информация на базе 21-й дшбр (кстати она одно время была опытной и на её базе отрабатывались новые штаты.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой