Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

KVN (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]артходжа пишет
[B]KVN[/B]
Спасибо за "песню" о самоваре.[/QUOTE]
не за что :) Только не понял обижатся или нет? :)
224 УЦ / 39 одшбр г.Хыров ., Вопросы по этой части .
 
80-й полк стоял в Баку или рядом перед расформированием. Переведен в Хыров был не полностью. Нам говорили, что что-то около батальона. День рождения 39-ой бригады был в начале декабря (то ли 9, то ли 11 - сейчас не вспомню) 1979 года. Орден Красной Звезды  достался от полка. С началом афганской войны (по слухам году в 81) десантно-штурмовой батальон бригады в полном составе ушел в ДРА вместе с техникой. На пустом месте создавался вновь. Наш комбат майор Мирошниченко вспоминал, как он и еще несколько офицеров нового батальона собственоручно перегоняли технику батальона с вокзала в парк.
Насчет передачи-вывода части... думаю реально (не юридически) было все гораздо проще. В бригаде процентов 40 было состава с РСФСР, 40 с УССР и остальные 20 с других республик. Бодаться с Украиной никто не думал по поводу кому достанется часть и сделали проще - поделили ее как амебу. Одна часть бригады(УЦ) осталась на месте, а те кто не принял присягу Украины вышли как 159 оупдп в Саратовскую область. Некоторое время хыровская часть вроде называлась 39 бригадой, потом 80 полком, потм внговь бригадой но 6... Или наоборот - не помню :) В последние годы мне рассказывали (начкар у меня на фирме с Белич,:) - во судьба людей сталкивает), что загнулась она практически, а сейчас и вовсе (на форуме писали) выведена во Львов.
159 полк (вполне можно было добавить как 39 одшбр - 224 УЦ - 159 опдп - ...) также прекратил свое существование в годы сокращений...
Старшего прапорщика Бесланея не помнит наверное только последний тормоз :) легенда бригады :) Про птичек - в мое время у него были так называемые "тульские" мы на дембель себе такие доставали. Они широкие и темно-желтого (золотого) цвета. Но не размытые от плохого литья, а хорошо прорисованные. А попасть на гарнизонную губу считалось последним пунктом перед дисбатом.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]Tex пишет
Уважаемые !
Не поможет ли кто вот с каким вопросом :
не раз встречал в литературе и рассказах ветеранов, что в западных и северо-западных провинциях Афгана ( Шинданд, Герат) действовали подразделения ВДВ.
Что за части это могли быть ? пдб из состава 103-й дивизии или дшб в составе 5-й мсд, дислоц. Герат

С ув. Тех[/QUOTE]
Скорее всего отряды спецназа. Дислокаций десанта далее Кандагара вроде не было (пока сведений таких нет), а на операции могли забросить бог знает куда... Дшб вроде в 5 мсд тоже не упоминается. Только из состава 66 и 70 бригад. Но 70-ка  тоже Кандагар...

[QUOTE]
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?[/QUOTE]

ИМХО (сугубо мое ИМХО) - байка. Слышал перед армией ее. Вроде дембеля летели и их сбили. Но (хотя инфа и может не включать в себя дембелей уже исключенных из списка частей) есть в иннете информация по 103 вдд, 345 опдп и 56 одшбр о количестве погибших, награжденных. Так вот по каждой из этих частей количество погибших колеблется (за 9 лет войны) около 400 человек. Всего (хотя не подходит это слово) 1200-1400 десантников за 9 лет войны. И вряд ли 250 из них погибли одномоментно...
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
Если не переписали в штабе дивизии на тех кто служил на момент награждения, то имеет смысл обращаться не в дивизию - там уже концов не найдешь, а в архив.

Подобная ситуация была у отца. Медаль получил и она была дома, а удостоверение потеряли при переезде. К пенсии нужно было представить документы - пришлось через архив восстанавливать. Медаль хоть и не имеет номера, но данные о награждении хранятся довольно долго.
Дорогостоящие стрельбы и виды вооружения., Разные виды оружия .
 
В Гайжюнае вообще не жалели средст на обучение.
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
В советское время было:
1-й прыжок - 3 руб.
последующие прыжки без оружия - 1,50 руб
с оружием - 3 руб
с 11 прыжка добавлялся еще 1 руб за прыжок, то есть 2,50 и 4 руб соответственно. Так у ВДВ был дополнительный заработок :) бывало в месяц рублей по 15-20 получалась прибавка к "пенсии" :)
Дорогостоящие стрельбы и виды вооружения., Разные виды оружия .
 
У нас наводчики редко, но регулярно пускали ПТУР.
ППД : казарма ,территория , парк и т.д., Есть интересные особенности и истории ?
 
[QUOTE]опер пишет
Слышал что территория и казармы 39 одшбр в Хырове раньше были монастырём .[/QUOTE]
Центральная часть и казармы всех подразделений за исключением дшб и 1 пдб - это и есть здание монастыря. Собственно монастырь называли у нас тогда - "бригада". Объясняя молодым где что располагается так и говорили: "Артдивизион располагается в "бригаде", в подъезде, в углу бригадного плаца..."
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Понятно, что входил взвод "Шилок", но никакими положениями их присутствие не определено в спецназе.  Так что могла быть разная почта. Как и бригада в Забайкалье была единой частью состоящей из отдельных со своими номерами батальонов.
Ночные прыжки, Разведка-242 УЦ
 
[QUOTE]Des пишет
А знаешь почему спортсменов-парашютистов не берут в лётчики? Потому что, когда с самолётом проблемы, лётчик "борется" до последнего спасая самолёт, а парашютист сразу сваливает пока высота ещё есть!  :D  :D  :D[/QUOTE]
Точно. Не раз слышал, что летчики не любят прыгать с парашютом. Наверное в качестве теста при поступлении в училище всех абитуриентов загоняют в самолет и выбрасывают. Кто крепче всех зацепился за лавку - того в гражданскую авиацию, кого после сопротивления удалось выбросить - в военную :) :) :)
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Задолго до декабря были в Афгане группы комитетчиков помимо "Зенитов". Есть свидетельства. Но вряд ли ГРУ вел подобную работу - все-таки армейская, а не политическая структура. Может все-таки взвод "Шилок" или что-то подобное? Тем более по официальным датам указанным Вами - практически полное совпадение. Значит были введены и действовали в пределах одной боевой задачи. Или вот еще: в воспоминаниях бойца 103 дивизии, когда они 27 высаживались в Баграме там была рота спецназа. Даже вроде из "мусульманского батальона" (хотя срочник мог понимать под этим названием любое подразделение спецназа). Которая ликвидировала афганскую охрану базы. Может быть - они?
Десантно-штурмовые батальоны
 
Тут освежил память насчет батальона под Луцком. Во Владимире-Волынском который. Ребята попавшие туда ехали с нами по распределению из Гайжюная. Вообще по большому счету все мы ехали в Хыров. А уже на месте отобрали три экмпажа для отправки в батальон.
Десантно-штурмовые батальоны
 
[QUOTE]опер пишет
[QUOTE]KVN пишет
Нам ведь в бригаду в марте 1989 привезли человек 200 из 70 омсбр дослуживать. И благо был неполный штат во 2 и в 3 пдб. Вот их всех во 2 пдб и втиснули.[/QUOTE]
Что подобное я слышал и было в 40 одшбр (ОдВО,г.Николаев).
Кстати дембелям в Афгане правда пообещали увольнение сразу при выводе в Союз, но этого не сделали , говорят были даже поэтому поводу небольшие "бунты"(я знаю одного такого  "афганца".) Почему поздно уволили дембелей-предположу, как и по своей службе,что в ВДВ позже чем в других войсках идёт демобилизация [/QUOTE]
Насчет - "поздно". Уволили их 27 апреля 1989 года. И это весенников, у нас в бригаде увольнение в запас весной 1988 года началось 3 июня - "нулевая" партия. Так что увольнение в конце апреля - нонсенс!
Ночные прыжки, Разведка-242 УЦ
 
[QUOTE]su27 пишет
и покидать исправный, рабочий самолет, доверяя жинь кусочку ткани  :ph34r:  :lol:[/QUOTE]
Зато какой кайф! :)

Кстати: мне так до сих пор и не нравится приземляться на самолете - больно сильно грохается он о посадочную полосу. Того и гляди развалится... :) Лучше бы пассажирам купола выдавали :) и они сами бы приземлялись :)
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
Есть. Натыкался как-то.
Вот - посмотри: [URL=http://www.bratstvolviv.narod.ru/zhyvy.html]здесь[/URL]
Ношение десантной символики ., Шевроны , петлицы , значки ,эмблемы ...
 
[QUOTE]s-baldin пишет
Да! А перед этим ещё была дурка с изменением расстояния от обреза погона до начала лычек. И, кажется, перешивали (переклеивали) два раза - туда и обратно.
Прикольный выдался годик![/QUOTE]
Да тем у кого были нашиты хэбэшные погоны - пришлось искать зеленые ангалоги. У меня были нашиты шинельные - с зеленой подложкой. Они лучше держали форму. Так что пришлось только спороть голубой верх. А расстояние от лычек до края погон изменилось еще осенью 1987 года. Мы когда получили капралов нашивали еще по старому - 70 мм, а удже перед отправкой в войска узнали, что теперь надо шить по 55 мм. Так что в бригаде некоторое время был разнобой :)
Комок в бригаде выдали после нашего дембеля. Комбриг справедливо полагал, что дембеля постараются утянуть с собой невиданную до этого нами форму :)
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
[QUOTE]kvladimir пишет
"белый билет" говоришь, так он и так был и есть, что я ни одного еврея в 85 под Кабулом не видел, даже странно как-то.[/QUOTE]
Ну не повезло видать:).
Одноклассник моего брата Кельманзон. В 1984 году (1 разряд в 3-м МГАКе) поступал в РКПУ - не сдал русский - 2 балла (по-просту не было блата - фанат ВДВ). Призван в июне 1985 года. 301 упдп. Ноябрь 1985 - Кабул, далее Гардез, снайпер. До мая 1987 года. Так что были евреи в Афгане.
Ношение десантной символики ., Шевроны , петлицы , значки ,эмблемы ...
 
[QUOTE]Basil пишет
У нас уже начали входить в оборот металлические лычки ("уголки"). У кого не было, делали из ленточки от противогазной сумки (т.к. требовались лычки защитного цвета).[/QUOTE]
Ужас! У нас некоторые на дембель себе цепляли эти ментовские лычки, но широкого распространения такая мода не получила. Так как всегда помнили, что это милицейский атрибут...
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Ну и празднуй - кто тебе запрещает? :)
Вообще тема изначально тупиковая. Осталось только подраться, чтобы выяснить - кто настоящий :)
Чтобы на этом закончить - объявляю:
Я не настоящий - я просто десантник! :)
Ночные прыжки, Разведка-242 УЦ
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
И  как пример - рассказ о службе "экс-разведчика ВДВ", который пошел работать бортпроводником (к облакам поближе).
К сожалению во время прыгов - бортпроводников ни разу в самолете не встречал :).[/QUOTE]
Допустим - в гражданских самолетах они есть, но не понимаю как можно так часто взлетать и... садиться? Я после армии впервые в жизни полетел на гражданском самолете. Сидел у иллюминатора, наблюдал за окрестностями. как поднимаемся на взлете, как удаляется лес... И тут вдруг какая-то волна внутри поднялась - все 800 - сейчас выходить будем - ... Тут вдруг понял, что лететь мне еще 9 часов...
А ты говоришь бортпроводником - выйдешь так когда-нибудь, задумавшись :)
Ношение десантной символики ., Шевроны , петлицы , значки ,эмблемы ...
 
[QUOTE]Basil пишет
Чесслово, правду говорю. Был такой дурдом, запрещали :)
Если не верите, могу назвать (в привате) фамилию нового кэпа 285-го, который такое завёл.
Как-то летом 1999-го командованию взбрело в голову, что на повседневной форме должны быть птички защитного цвета (а у всех были латунные, желтые). Решалась проблема просто - коптили на зажигалке. Такой вот маразм :([/QUOTE]
Это знакомо. мы тоже коптили. Когда весной 89-го после перехода на летнюю форму пришел приказ сделать из неё полевую - снять голубые погоны и петлицы, курицу и заменить эмблемы в петлицах на зеленые. Военторг не обладал такой массой птичек и поснимав у кого были с бушлатов принялись обжигать желтые. которые через день стали белыми :) А красные лычки? Так половина сержантов ходила в погонах рядовых - найти достаточного количества узких лычек не удалось и попросту забили...
Вот через недлелю другую началась обратная суматоха - искали голубые погоны и петлицы...
Воздушно-десантная подготовка в ОРБ, Была ли вообще и какого качества
 
[QUOTE]All пишет
Я думаю ВДП в РДР ОРБ появилась гораздо раньще, при создании РДР.
Иначе роты не называль разведывательно-десантными.[/QUOTE]
Я бы расшифровал данную абревиатуру как разведывательно-диверсионная рота :)
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
[QUOTE]S_force пишет
Rajvo, ты не прав. ИМХО.
Я заканчивал военное училище по профилю "Войсковая и специальная разведка". 2 года ВДП, практики, правда, маловато было. И что? У разведки тоже, по сути дела, задачи подчас схожи с задачами ВДВ. Но я себя десантником не называл и не называю. Хотя опять же -и службу прошёл и с парашютоми прыгал.[/QUOTE]
Да ладно - фигня все это. Но может у кого какие комплексы по поводу службы...

Вот один наш конферянин срочную служил в связи, в институте стал лейтенантом автомобильной службы. Потом служба его была связана с регулярными прыжками и диверсионно-подрывной деятельностью, но вряд ли он считает себя десантником. :) Он, думаю, по праву гордится своей службой там, где служить пришлось.

Не понимаю честно говоря чем плохо - гордится службой в аварийно-спасательной службе ВВС? Но видно что-то заедает товарища :)
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Да кто спорит? Просто служба у нас разная. И в любой службе свои нюансы. Я вообще данную тему считаю надуманной. Каждый сам для себя решает, когда он почувствовал себя десантником, а не просто солдатом или паршютистом.

ИМХО - вряд ли спортсмен-парашютист, волею судеб оказавшийся в частях не связанных никоим образом с ВДП, после дембеля сможет себе сказать - "Я - десантник!"
Так же как и парень, который до армии и не видел парашюта, сделавший три прыжка в учебке "с широко открытыми глазами" и потом прошедший Афган с полной ответственностью будет говорить - "Я - десантник!"

Потому и бытовало у нас различие: десантник - парашютист. А лошадь - это не только бег, сам понимаешь.
Повышение боеготовности ВДВ и СпН., Как добиться?
 
Насчет прыжков наверное все-таки не прав. Так можно сказать и про огневую. Отстрелял 35 патронов на УКС и все. Один раз попал - что второй раз не попадешь, когда нужно будет? В любом деле нужно постоянное "обновление" навыков.
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
[QUOTE]Rajvo пишет
А что вы называете - послужишь?[/QUOTE]
Да то и называли - службу. А у нас в батальоне почти как и в разведроте была самая что ни на есть служба. Как в поговорке "...остальное время лошадь." Не знаю как в малых подразделениях. А в линейных частях - психологическая нагрузка одна из составляющих тягот воинской службы. Поэтому никакие секции и клубы и не дадут представления о службе в армии. Да кто служил - сам знает.
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Вряд ли удасться - после института  - не видались. Уж 10 лет. Барабанов Андрей. Бугай под 2 метра ростом.
Зеленые тельники начали появляться, если память не изменяет, в 89 году. Когда погранцам ввели зеленые береты.
"Одноразовые" парашюты
 
Кто его знает как он назывался. Когда сказали о том, что на проверке будут бросать батальон (показуха была по-большому счету для комиссии) содноразовыми парашютами, то мы уже губу раскатали. Кого же бростать, как не дшб - самый крутой батальон бригады. Ага, рано радовались - обломилось. Кидали второй батальон. А мы полдня бегали как лошади с бригады в запасной, с запасного в "Беличи", а ночью оборону батальона рыли в полный рост. Но к нам на позиции так никто и не приехал. Вот так и накрылся наш дембель в апреле месяце :)

Опа-на, пора лампасы нашивать :) :) :)
Админы - разжалуйте кто-нибудь! А то как-то неуютно :)
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
ты вроде в ВВС служил? :)

Без обид :) :
как у нас говорили молодым из числа парашютистов-спортсменов: "Ты парашютист, вот послужишь - десантником станешь". Когда хотели показать свое превосходство, то могли кого-то (как правило не со своего бата) назвать"парашютистом" - "Эй, парашютист!"
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
[QUOTE]Чай пишет
ЭЭЭ, ДШМГ тоже прыгают, и могут десантироваться на парашютах в тыл противника (то есть в глубину территории сопредельного государства). А зелёные береты - это только в некоторых частях разведки ВВ.[/QUOTE]
У меня однокурсник служил в ДШМГ (манкоманде) на финской границе в 87-89 годах. Не прыгали они.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой