Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воздушно-десантная подготовка в ОРБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Воздушно-десантная подготовка в ОРБ, Была ли вообще и какого качества
 
Цитата
опер  пишет
Iwan
Вообще в каких-нибудь ОУРБ были РДР?
На 86 г., сейчас не знаю: 597 Учебный ОРДБ п. Песочный Лен.обл. 3 РДР по 60 - 80 человек. 1 рота обеспечения (пост. состав). Прыгали вместе с Гарболовской бригадой. Подготовка командиров разветывательно-десантных отделений.
 
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Там, где эта роскошь (РДР) присутствовала - по программе 37 часов в период учебный на ВДП (вместо 48/52 часов только на начальную ВДП в той же оБрСпН).
Кстати насколько помню кол-во часов ВДП -70
А программа (ОРБ) предусматривала кол-во часов на учебный год. Но я действительно написал некорректно. Речь идет о так называемой начальной/предпрыжковой п-ке (т.1 Основы прыжка спарашютом... т.6...). Программа ВДП этим же не ограничивалась. Есть же темы "Совершение у-т прыжков ... на лес, на воду, на горы, с ПМВ, со стабилизацией больше...). А вот цифры - точные (на тогда).
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
опер  пишет
Цитата
селезнев  пишет

Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
Что ж ,всё упирается в материальное обеспечение.На сегодняшний день,например для Украины прыжки  это роскошь :( .Насколько понимаю РДР мотострелковых частей на Украине сейчас вообще не существует.
Не только в обеспечении. Есть еще штат, а есть штат ОРБ - А, Б, ну, Вы в курсе. В Бердичеве не может быть в штате ОРБ десантной роты по определению - штат Б, 3-ротного состава (1РР - на БМП/гусеницы; 1РР - на БТР/БРДМ; РРиРТР; п-ния батальонного комплекта).
Там, где эта роскошь (РДР) присутствовала - по программе 37 часов в период учебный на ВДП (вместо 48/52 часов только на начальную ВДП в той же оБрСпН).
И тем не менее 72 мот.дивизия г.Белая Церковь(Киевская область),ОРБ имеет РДР,на момент 93-95 годов(знакомый тогда служил) прыжки не совершали.Из-за чего-неудовлетворительное материальное обеспечение.
ВДВ-это не шутка
 
Хочется добавить что при невыполнении программы прыжков итоговая оценка за учебный период выше тройки не ставилась даже если все сдано на отлично. Во всяком случае так бало у нас.
 
Хочу вмещаться в разговор.
Я думаю, что могу претендовать на роль  эксперта, так как в 1988 году был курсантом отдельного учебного разведывательного батальона. Учился во второй роте которая готовила командиров разведывательно-десантных отделений. Учебка знаменитая Десна. Кстати Десна и Остер это и тоже.
В батальоне было четыре учебных роты:
Первая – полковая разведка
Вторая – разведывательно- десантная
Третья – командиры БРДМ, БРМ.
Четвертая -радиотехническая разведка.
Погоны носили черные, в петлицах танки (орб входил в состав учебной гвардейской танковой дивизии), по выпуску вешали общевойсковую капусту.
Во время службы в учебке совершил три прыжка с МИ-8 парашют Д-6.
Распределение из учебки было в основном в группы войск (ЮГВ, ЦГВ, ГСВГ) и ОдВО, КВО, БВО, до 1987 года в ОКСВА.  Я по распределению должен был попасть в Белую Церковь, мотострелковая дивизия. В Белой Церкви часть полков была кадрирована но орб был развернут и считался лучшей частью дивизии, и рдр прыгала по полной программе. Но пути господни не исповедимы и в итоге я попал в «Гончаровский» одшб (Черниговская область), где и одел берет и голубые пагоны. При расформировании батальона, был переведен в отдельную разведывательную роту армейского подчинения в г. Чернигов. Форма была ВДВ-шная. Для меня по сей день непонятно была-ли это рота СпНаз или нет. В Советские времена срочникам про это не рассказывали, Именовались отдельная разведывательно-десантная рота. По увольнению ВУС ставился 107 097.
 
Ув. All
У меня такой вопрос:совершала прыжки у Вас только РДР? и на базе какой части Вы прыгали(Вас куда-то вывозили)?(я уже писал что в середине 90-х прыжки не совершали)
Кстати ОРБ мот.дивизии(г.Белая Церковь) был и в 90-е года одним из наиболее подготовленных подразделений в Укр.армии(из моей бригады туда переводили залётчиков из разведроты),с другими видами боевой подготовки всё в порядке,но ВДП увы,только азы теории...)
ИМХО на основе прочитанного,берём ОУРБ 2-х различных штатных расписаний.ОУРБ имеющий РДР готовит курсантов для РДР ОРБ мсд,а также ДШВ(одшбр,овдбр,одшб) ,возможно СпН ГРУ(ОБрСпН,ОРСпН),ОУРБ не имеющий РДР готовит курсантов для подразделений ОРБ(кроме РДР), а также РР мсп,и РВ мотострелковых батальонов(если правда такие имелись).РДВ(взвод) в составе РР мсп по всей видимости не имелись.Пример по Украине(уже нэзалэжний).95 бригада,курсанты для разведподразделений прибывают из ОУРБ "Десна",хотя в 40 километрах находится ОУРБ г.Бердичев и курсантов-разведчиков для 95 бригады не готовит,хотя другие специальности из Бердичева в бригаду прибывают в большом количестве.Из ОУРБ "Десна" курсанты-разведчики приходят в количестве человек 10-20(также и в другие части ВДВ) при этом не имея НИКАКОЙ ВДП.Правда не знаю только ли из РДР.
Товарищ служил курсантом 1 РР ОУРБ(Бердичев),был на хорошем счету,спортсмен,попал в РР 17 (Енакиевская ) мот.бригады(г.Хмельницкий),о том что направляли в ВДВ и СпН из ОРБ Бердичева не слышал,один из вариантов направлений в войска были разведка мотострелков-Рава-Русская и Мукачево.
ВДВ-это не шутка
 
И ещё РДР имели ОРБ только мотострелковых дивизии или танковые дивизии тоже имели?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

И ещё РДР имели ОРБ только мотострелковых дивизии или танковые дивизии тоже имели?

По крайней мере в ЦГВ в 80-х годах все дивизии (и танковые и мотострелковые) имели РДР. Думаю что также  было и во всей СА в то время.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
РДР в ОРБ были и в танковых дивизиях.
 
Цитата
опер  пишет
Ув. All
У меня такой вопрос:совершала прыжки у Вас только РДР? и на базе какой части Вы прыгали(Вас куда-то вывозили)?(я уже писал что в середине 90-х прыжки не совершали)
Кстати ОРБ мот.дивизии(г.Белая Церковь) был и в 90-е года одним из наиболее подготовленных подразделений в Укр.армии(из моей бригады туда переводили залётчиков из разведроты),с другими видами боевой подготовки всё в порядке,но ВДП увы,только азы теории...)
ИМХО на основе прочитанного,берём ОУРБ 2-х различных штатных расписаний.ОУРБ имеющий РДР готовит курсантов для РДР ОРБ мсд,а также ДШВ(одшбр,овдбр,одшб) ,возможно СпН ГРУ(ОБрСпН,ОРСпН),ОУРБ не имеющий РДР готовит курсантов для подразделений ОРБ(кроме РДР), а также РР мсп,и РВ мотострелковых батальонов(если правда такие имелись).РДВ(взвод) в составе РР мсп по всей видимости не имелись.Пример по Украине(уже нэзалэжний).95 бригада,курсанты для разведподразделений прибывают из ОУРБ "Десна",хотя в 40 километрах находится ОУРБ г.Бердичев и курсантов-разведчиков для 95 бригады не готовит,хотя другие специальности из Бердичева в бригаду прибывают в большом количестве.Из ОУРБ "Десна" курсанты-разведчики приходят в количестве человек 10-20(также и в другие части ВДВ) при этом не имея НИКАКОЙ ВДП.Правда не знаю только ли из РДР.
Товарищ служил курсантом 1 РР ОУРБ(Бердичев),был на хорошем счету,спортсмен,попал в РР 15 мот.бригады(г.Хмельницкий),о том что направляли в ВДВ и СпН из ОРБ Бердичева не слышал,один из вариантов направлений в войска были разведка мотострелков-Рава-Русская и Мукачево.
Отвечаю по порядку.
1. В разведывательных батальона, в любых (учебных, мотострелковых, танковых дивизий) прыгали только разведывательно-десантные роты.
2. В «Десне» был свой ВДК. (кстати этот комплекс показывали в программе «зазеркалье-2» телеканала НТВ).
Прыгать ездили на Гончаровский полигон, там была вертолетная эскадрилья, прыжки совершали с МИ-8.
3. В разведывательной роте мсп или тп, нет разведывательно-десантных взводов.
4. Из учебки отправляли в основном в орб мотострелковых и танковых дивизий. В одшб попало только 2 человека.
5. Всё вышеизложенное относится к Советскому периоду.
 
Вопрос : По теории боевого применения на какое расстояние от линии фронта (максимальный) могут быть десантированы разведгруппы мотострелковых подразделений , и минимальный  и максимальный состав этой группы , по количеству бойцов.
Интересно- обязательный ли вид подготовки ВДП-в РДР ОРБ сейчас в российской армии?
Вот ссылки по ОРБ здесь , здесь и здесь.
ВДВ-это не шутка
 
Из того что помню:
1.глубина заброски РДР от 150 км.
2.разведроты до 150 км
3.кол-во личного сотава группы определялось поставленными задачами.
На учениях чаще всего 7-8 чел. и парураз были по 4 чел.
 
...
 
Цитата
svvs  пишет
Из опыта службы в 770 орб в 1980 , никакой десантной подготовки,никакого рукопашного боя ,практически без стрелковой подготовки (один раз пробовали стрелять горное упражнение)
и потом в 1981 в Афган на укрепление по- моему 650 орб Шиндад.
Вот такая РДР в советское время, даже вертолета близко не видали до Афгана
Это еще раз подтверждает, что часть, части рознь.
Все зависит от командиров, а не от того, какие погоны у бойцов.
Единственное - десантная подготовка дается только одной роте в батальоне, разведывательно-десантной.
 
За невыполнение программы прыжков РДР всему батальону при сдаче итоговой проверки оценки выше удовлетворительной невидать.
 
Вот возникает вопрос : если на 1980 год в рдр 770 орб не было никакой ВДП ( не говоря уже о самих прыжках ) то может ВДП  в орб как раз и начала появляться в это время - в конце 70 -х - начале 80 х годов ?
ВДВ-это не шутка
 
Хочу добавить к своему сообщению, оно как раз относится к РДР
в 770орб ,а дислоцировался он в километре от Иранской границы,
и аэродром был рядом и вертолетная часть была, но ВДП не было, может быть подразумевалось применение РДР в горах, без прыжков
(как было в Афгане)
 
Цитата
опер  пишет
может ВДП  в орб как раз и начала появляться в это время - в конце 70 -х - начале 80 х годов ?
Первые прыжки в нашей РДР по рассказам начались в 82-83 годах.
 
Я думаю ВДП в РДР ОРБ появилась гораздо раньще, при создании РДР.
Иначе роты не называль разведывательно-десантными.
 
Цитата
All  пишет
Я думаю ВДП в РДР ОРБ появилась гораздо раньще, при создании РДР.
Иначе роты не называль разведывательно-десантными.
Я бы расшифровал данную абревиатуру как разведывательно-диверсионная рота :)
 
ИМХО , до конца семидесятых годов( возьмём например 1979 год-год сформирования некоторых одшбр , одшб ,и расформирования 105 вдд-возможно была какая-то военная реформа) в составе ОРБ имелись роты глубинной разведки , которые в вышеуказанное время были переформированы(переназваны ) в рдр .Результатом такой реконструкции стало совершение одной ротой мсд/тд парашютных прыжков. Почему такая версия- ведь многие ( я в том числе) слышал такое название " рота глубинной разведки",откуда то этот термин взялся -может так было как я написал?
ВДВ-это не шутка
 
У 1 и 2 роты-названия официальные?
ВДВ-это не шутка
 
Хотя , по логике, рота глубинной разведки должна бы быть без техники (БМП).
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Учебный ОРБ из г.Бердичева от 95 бригады в километрах 40 находиться,но на прыжки и ВДК к нам никто не приезжал,а специалистами из этой учебки наша бригада частично комплектовалась.
В 1997 я с должности ком взода ОУРБ Бердичев (Красная Горка) я перевелся в 95 ОАМБР г.Житомир,  но я не застал там ни однгого офицера с разведбата Бердичева.....




выезд на брм-ках (БУЦ-97 год)
.....Кстати ходили разные слухи ,что разведбат то разформирован
то говорили что его сильно "кастрировали"...Может кто в курсе его судьбы...
Там действительно очень толковые парни были....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
опер  пишет
Почему такая версия- ведь многие ( я в том числе) слышал такое название " рота глубинной разведки",откуда то этот термин взялся -может так было как я написал?
ИМХО конечно. На сколько помню, ротами глубинной разведки, называли ОРДР, а относились они к СПн ГРУ. Обоснование? 10 ОБрСпн ГРУ Феодосия13, -28, В п. Старый Крым ее ОБСпн, а при ней была рота глубинной разведки. По крайней мере до 79 года.
Falestina delenta est!
 
Цитата
опер  пишет
95 бригада,курсанты для разведподразделений прибывают из ОУРБ "Десна",хотя в 40 километрах находится ОУРБ г.Бердичев и курсантов-разведчиков для 95 бригады не готовит,хотя другие специальности из Бердичева в бригаду прибывают в большом количестве.Из ОУРБ "Десна" курсанты-разведчики приходят в количестве человек 10-20
Руслан читай дальше - я же и пишу НЕ БЫЛО курсантов из ОУРБ УЦ г. Бердичева в нашей бригаде , возможно потому что там не было РДР .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Хотя , по логике, рота глубинной разведки должна бы быть без техники (БМП).
Про ту, что я писал, так и было.
Falestina delenta est!
 
Цитата
Rajvo  пишет
ИМХО конечно. На сколько помню, ротами глубинной разведки, называли ОРДР, а относились они к СПн ГРУ.
 Я именно слышал про роту глубинной разведки в мотострелковых / танковых войсках . Разговорно , мол самая крутая рота сухопутного разведбата - задача разведка в глубоком тылу врага , диверсия .
ВДВ-это не шутка
 
Юра,sorry не дочитал все....
В свое время (дай Б-г памяти 94-97 ??) на карбутовке на базе танкового полка стояла окрема рота розвiдки спецiального призначення(К танковому полку рота никакого отношения не имела) ,в последствии рота была переведена в Высокую Печь...Лично говорил с офицерами роты...(да и не только говорили :D)
1.Спецификой данной роты была глубинная разведка (диверсии) в глубоком тылу противника....
2.На тот момент рота относилась к резерву штаба армии(была в его прямом подчинении),следовательно не приходится говорить о подчинении всех ДРП(или глубинников) ГРУ
Т.есть былы общевойсковые подразделения глубинной разведки...
Номер не помню(да и если-бы помнил то давать открытым текстом считаю не есть гуд (причины описывал в одной из тем)
Эмблема :Идущий по следу волк (или шакал) снизу под волком красная молния
Надпись по верху: Рота Розвiдки
По низу:Спецiального Призначення..... ;)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
опер  пишет
Я именно слышал про роту глубинной разведки в мотострелковых / танковых войсках . Разговорно , мол самая крутая рота сухопутного разведбата - задача разведка в глубоком тылу врага , диверсия .
Так это в десятке так было. А вообще они могли быть приданы любой части.
Если не ошибаюсь в ГСВГ они в каом то полку связи стояли. Ну и форма соответствующая.
Кстати срочка,чаще всего и не знала, что они ГРУ.
Falestina delenta est!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой