Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

KVN (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Охрана "первых" лиц, Мероприятия безопасности
 
45-го тогда еще не было.
Сержантское звание.
 
У нас во 2 упдр 226 полка был ст. сержант азербпайджанец. Замок первого взвода. На дембель уехал старшиной. Не думаю, что комдив подписывал ему приказ на звание - по всей дивизии человек 40-50 их точно было на тот дембель :)
Сержантское звание.
 
[QUOTE]Basil пишет
А нам говорили, что старшину может присвоить только командование УЦ. А комполка - только "страшного сержанта".[/QUOTE]
В брипаде старшин присваивали влегкую ИМХО насчет кто может - брехня. Командир части может присвоить любое звание вплоть до старшины. Прапорщика и выше уже надо подавать документы наверх.
[ Закрыто] Чмордосы в ВДВ, стыдно...
 
[QUOTE]Андро пишет
[QUOTE]Kaskad пишет
В 1997 году в Днепропетровске было очень больно смотреть на безногого парня, передвигающего на каталке между автомашинами на светофоре и просящего милостыню. Парень был в голубом берете с боевыми наградами... :([/QUOTE]
Это совсем другое. Это наша горькая Российская действительность. [/QUOTE]
Украинская, а вообще много ряженных. На Украине самые молодые ветераны - афганские? Значит в 97 ему было около 30-ти. Если моложе, то 100% ряженный...
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
[QUOTE]
knight777

В 70-ю оовбр (так правильно, а не омсбр) был включан в качестве одшб действительно 2-й пдб но не 56-й, а 39-й одшбр (из Хырова).
Он был переброшен в Афган в полном составе.[/QUOTE]

Как нам рассказывал комбат: году в 1981 (или 1982 - я сейчас точно не помню) был отправлен в Афган десантно-штурмовой батальон нашей бригады. В полном составе, со всей техникой. В какую часть он попал никто в бригаде не знал, ходили слухи, что был он какое-то время отдельным. Комбат прибыл в бригаду как раз после отправки, был назначен командиром нового десантно-штурмового батальона и занялся его формированием. Он вспоминал как он и еще пяток офицеров собственоручно перегоняли БМД с товарной станции в часть. Больше было некому.

[QUOTE]
KVN
Как я понял, твой знакомый утверждает, что некоторое время служил в неком 4-м возд-дес. полку дивизии ЗабВО что стояла в Чолбайсане (так правильно – Чолбайсан). Если Чолбайсан, так это 2-я гвард. Тацинская (а не Таманская) танковая дивизия орд. Суворова.
Что-либо сказать по этому поводу (наличие возд.-дес. полка в ТД) – не могу потому как не знаю. Можно предположить, что была первая попытка сформировать прообраз будущих ОМГ-ОАК (см. тему про одшп), не получившаяся из-за начала войны в Афгане и недостатка л/с для этого. Попробуй распросить его по ОШС полка, его вооружению, чем занимались. И, кстати, что ему там преподавали на курсах в 106-й вдд – по какой специальности. Может так за что-нибудь зацепимся.[/QUOTE]

Про 2 тд я уже прочитал и тоже были мысли о ней. В Слободке он вроде учился на сержанта. Встречусь - постараюсь что-то выяснить подробнее. Он написал, что в учебке был во 2 взводе - туда собрали всех "полуторогодичников". Мол в дивизии они были не нужны и поэтому их всех собрали в один взвод и готовили "на сторону". Насчет чем занимались - сам понимаешь прибыл он в Монголию в ноябре, а в начале января уже в Афган.
Сержантское звание.
 
У нас обычно комоды-замки (получалось так, что комод к дембелю был замком в 99% случаев) уходили на дембель старшинами. Младшего сержанта на дембель присваивали одному-двум механикам-водителям (как правило старшему механику роты).

ПС Меня наоборот за неделю до дембеля разжаловали в рядовые :)
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Причем задолго до 1989-го года. Из Гайжюная ребят в Болград и Афган отправляли на Ил-76, но естественно без куполов. По воспоминаниям участников, в Афган 103 дивизия тоже летела без куполов.
Что делать?, Валере-85 тема на память :-)
 
Ну как нам объясняли задачи спецназа в 87-ом году: " Всю службу в спецназе срочники готовятся на определенную цель (напомню - планировалась ядерная война). Все два года изучают местность, способы уничтожения данной цели." То есть они готовились на конкретную задачу. О цели было уже все известно. То есть группа диверсантов ориентированная именно на уничтожение объекта. Одноразовые бойцы. Конечно подразумевалось и возможность использования в качестве разведгрупп, но ИМХО основное - диверсии... Документами не располагаю, так что все что слышал :)
Что делать?, Валере-85 тема на память :-)
 
Может быть на Украине так и есть... В СССР так не было. Спецназ предназначался не для разведки, а для уничтожения объектов. Разведка - это уже потом приданная функция.
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Так скорей всего десант был без куполов, в походном снаряжении. Какое там прыгать - спасти хотели людей...
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
[QUOTE]УТ-15 пишет
сапоги без шнуровки и до колена...[/QUOTE]
 :blink:
У морпехов они вообще как берцы по высоте - нога как в ведре болтается. Нам в роту на подмену их привезли зимой 87-88. выдавали тем, кто срок не выносил свои сапоги.
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Ну это история дивизии для юбилея и для РГ.
Реально - надо искать и изучать. Я бы тоже подумал, что гонит - много таких повидал :), но знаю его довльно давно и по другим вопросам - серъезный мужик. О своей службе до недавнего времени не распространялся (не бил себя пяткой в грудь, мол я, в афгане ранен был!). Я его донял распросами, когда узнал, что он призывался в мае 1979-го. Мол ищу тут свидетельства очевидцев, а один из них рядом ходит. И если бы хотел гнать, то сочинил бы об участии в боях или что-то подобное. по его словам: "Наша задача была зачистка пригородов. Во второй попали под минометный обстрел (духи палили из-за скалы) и на том моя боевая биография и закончилась." это было до марта 1980. Думаю - январь 1980. То сеть провоевать ему довелось недели две - от силы месяц. Так не гонят...

Чойболсан, МНР. Что там могли стоять за части (если допустить, что не 4-й ВД полк тамани - пока других свидетельств нет, но и отвергать сразу не стоит)? Сержанты приходят из десантной дивизии.

Короче - буду дальше искать...
Парадный расчет., Части ВДВ на парадах.
 
Кирза - форевер! :)  Главное чтобы со шнуровкой :) Помнится мы гражданские сапоги покупали - они меньше протекали - и шнуровку перешивали со старых сапог.
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Разговорился со знакомым. Знал ранее, что он десантник, был тяжело ранен в Афгане. Служил вроде в 106 дивизии (по отрывочным фразам - Тульской).

И вот написал ему письмо с наводящими вопросами... И выясняется, что в тульской он был в учебке в 1979 году. В Слободке их, полуторогодичников(после вузов) обучали для других частей. потом распределение. Он попал (только не ругайте меня за несоответствие теме!) в 4-й ВД полк таманской дивизии под Чойболсан МНР. Ждали китайских обострений... 31 декабря 1979 года объявили боеготовность и через неделю в Кабул. Он был вскоре ранен. Полк был отдельным и не был приписан ни к какой из дивизий. По словам однополчан полк в марте 1980 был введен в состав 103 дивизии, но не полностью, а 1 и 2 батальоны. Похоже затыкали дыры от потерь и передислокации подразделений в другие провинции.

Кто что знает об этом? Инет молчит насчет этого полка. Оно понятно - скоротечна его жизнь в Афгане. Но даже среди частей вводимых в Афган он не упоминается. Авральная переброска? Вне планов?
Советские десантники в операции "Оверлорд", Правда или миф?
 
[QUOTE]Sanchaz пишет
на 9ое мая показывали один репортаж про американского десантника из 101 дивизии, во время воздушно-десантной операции во Франции , он попал в плен к немцам, из плена удачно убежал, и попал на позиции наших войск, в составе нашего отделения штурмовал Берлин, был ранен, и лично по указанию Жукова после лечения был переправлен союзникам, на это 9ое мая приезжал в Москву...[/QUOTE]
Не штурмовал он Берлин. Бежал из плена попал к нашим в январе 1945, воевал с танковым батальоном, в феврале был ранен и отправлен Жуковым в тыл.
НОМЕРА В/Ч
 
[QUOTE]columb пишет
Это точная инфа про 80 полк?
Что за полк, в состав чего он входил?
901 ОДШБ тоже родом из этого полка. В 83 году во 2й пдр батальона (да и во всех остальных пдр идшр)все офицеры были "Бакинцы"[/QUOTE]
Как много всего :) начнем...

На базе бакинцев было создано, как нам говорили, три части. наша бригада, Брестская и Котбуская. Нам достался орден Красной Звезды на Боевое Знамя, Котбусцам гвардейское звание, а 38 бригаде ничего. Выходит еще и ваш батальон?
Бакинские дембеля - одна из легенд нашей бригады :)

[QUOTE]
Это вопрос не по теме!В 1979 году было расформирована 105 ВДД из которой были сформированы десантно-штурмовые бригады.[/QUOTE]
Не совсем по теме - согласен. просто 80 пдп входил в состав 104 вдд до расформирования данного полка и вопрос [B]kapilan[/B]а был по части входящей в состав 104 дивизии.

[QUOTE]
Пусть не в тему, но:


QUOTE 
KVN:
Если ПКС, то вряд ли десант



Насколько я помню, РПКС-74 - наше оружие.[/QUOTE]

Я говорю не об РПКС-74, а о ПКС (пулемет Калашникова станковый ПКМ, но со станком-треногой). Их вроде как в ВДВ не было...
? штат гпв в дшр, штат гранатометно-пулеметного взвода
 
По 56 одшбр не скажу, а у нас в 39 одшбр в десантно-штурмовом батальоне (он был один в отличии от 56 бригады) был только батальонный гранатометный взвод - на вооружениии стояли АГС-17. В десантно-штурмовых ротах не было гранатометно-пулеметных взводов. Был пулеметный взвод - он же 4 взвод. На вооружении стояли ПКМ.
Переподготовка, "Партизаны"
 
[QUOTE]Старик пишет
Этого точно не знаю, знаю, что в Советские годы на сборы не привлекали санинструкторов, и солдат, уволившихся в запас старшинами.[/QUOTE]
Как говорили у нас - старшин и ефрейторов призывают на сборы реже всех - не чаще одного раза в 7 лет. Отец у меня был ефрейтором. Уволился в 62-ом и его пытались призвать где-то в начале 70-х. И больше ни разу. Но правда потом были и другие причины :)
НОМЕРА В/Ч
 
[QUOTE]kapilan пишет
ОК - по поводу номера полчка понятно, что точно пока не известно.

А что Вы можете сказать по поводу моих других вопросов?

[QUOTE]
[B]kapilan[/B]
Если я (например) делаю запрос в военкомат, на человека служившего как будто в ВДВ (судя по его словам), и мне приходит расспечатка и его данные и даже указывается звание и специальность, то должны указывать и род войск тоже или нет?
Или просто достаточно того что указали номер части, должность, звание?[/QUOTE]
[QUOTE]
[B]kapilan[/B]
Если не указали род войск, а только номер части, но если это всеже ВДВ, то перед званием должно писаться "гвардии".
Верно или я ошибаюсь?[/QUOTE]

P.S.
Только добавлю, что мои вопросы касаются данных о человеке проходившем срочную службу в 1979-1981 годах. [/QUOTE]
[B]Pooh[/B] в принципе правильно написал, сам разве не помнишь что в военнике писали? оружие с приставкой С или Д (например РПГ-7Д), Если ПКС, то вряд ли десант :) Специальность по ВУС с приставкой Д в расшифровке вожможно и открытым текстом упоминается ВДВ. Гвардия сам онимаешь дело тонкое. Если он служил в дивизиях акромя 44, то гвардия должна быть. А если в бригаде или батальона отдельных? ТОгда за редким исключением не гвардейские они были. Хотя могут возразить что Это ДШВ, а не ВДВ :) Хотя до прошлого года я такого названия и не слышал :) Знал, что есть воздушно-десантные части разного подчинения :) Штабу ВДВ в Сокольниках и округам-армиям-корпусам. :)
Ты напиши период службы. Может кто и имеет доступ к номерам 104 дивизии в те года. А то вдруг это 70-е года. тогда что спорить о номерах среди ребят служивших там в 80-90 годы. В 1979 году был расформирован 80 пдп "бакинский" и на его базе была в декабре 1979 года сформирована 39 одшбр. Ну и номер соответствено получила она другой...
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
[QUOTE]DesantNIK пишет
Смотрю тут всё такое знакомое. Может кто знает моего отца Онищенко В.А. и дядьку Мельник П.П. Они служили в 108-ом гвардейском парашютно-десантном полку (г. Каунас, в/ч 02291). Просто интересно может кто вспомнит. Они служили там 1986-1989.[/QUOTE]
Нашел вчера дома старые журналы "Крылья родины" за 84-85 года... Есть местами и про десант. В паре журналов 8/84 и вроде 9/85 фотографии с подписями "бойцы роты ст. л-та Мельника на занятиях..." и "слева направо: командир роты ст. л-т мельник, прапорщик ... и командир взвода л-т ..." Не он ли?

Кстати в одном из журналов есть фотка; АСУ-85 после выброски по снегу идут в атаку. Кто-то искал помнится...
Рассказ о Армии и о ВДВ
 
[QUOTE]Юрец пишет
Книжку Бояркина можно написать и в других тонах-и будет веселое увлекательное итересное приключение!!!! Это уж зависит от автора...но даже и при таком раскладе Вы могли бы сказать-Да ну фигня какая-то, поживем увидим, что мне Бояркин показатель чего-то или летописец или провидец, такой же чел со своей личной оценкой!!![/QUOTE]
Полностью согласен. Я прочитал ее и очень доволен - как в молодость вернулся :) И никакого негативного взгляда я в ней не увидел. парень без прикрас и безх ужастиков описал свою службу и свои впечатления. Насчет истории в медсанбате (про БМД и ноги) - так что тут ужасного? :) многие я думаю кто служил в то время ощущали себя после начала службы как после ушата холодной воды :) У него вылилось в такой вот форме. Я тоже поначалу несколько офигевал от армии :) Но знал точно, чтобы не происходило в армии со мной - я должен вернуться домой живым и здоровым и с незапятнаной репутацией. Никаких СОЧИ или плена (в Афган было запросто попасть тогда). А как этого достичь - в этом и состоит моя главная задача.
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
[QUOTE]Ded-net пишет
[QUOTE]KVN пишет
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
Меня,оператора-наводчика напрягало одно-у мабуты на БМП-1  ПГ-15-е подаются  и заряжаются на автомате,а у нашей "первушки" лишь подача на линию выстрела,а дальше сам заряжаешь,а ещё из ПКТ стрелять или если разрешат на учениях "Конкурсом" дербанишь-десять рук нужно.[/QUOTE]
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была... [/QUOTE]
Уже в 72м подача была, оставалось дослать в казенник. У тебя видимо просто не работал механизм :) [/QUOTE]
Ладно бы не работал - не было его. Нас никто и не обучал пользоваться сим девайсом ни в учебке, ни в бригаде. А в учебке машин в наших руках перебывало... И нигде не работал? :) Вряд ли. Может в той молодой машине он и был, но она была не моего взвода и стояла на дежурстве - то есть выезжала только на учения и на проверки. использовались в качестве учебных только самые старые. Чтоб скорее списать.
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
Меня,оператора-наводчика напрягало одно-у мабуты на БМП-1 ПГ-15-е подаются и заряжаются на автомате,а у нашей "первушки" лишь подача на линию выстрела,а дальше сам заряжаешь,а ещё из ПКТ стрелять или если разрешат на учениях "Конкурсом" дербанишь-десять рук нужно.[/QUOTE]
На БМД-1? У нас вообще ничего не было. Сам из боеукладки вынимаешь и загоняешь в ствол. Может потом пошли модернизированные? У нас самая молодая 75 года была...
Учебки, Где готовят связистов
 
[QUOTE]gregor пишет
я как раз и не хочу "особенно на УС" я хочу с группой бегать,[/QUOTE]
:) Только не забывай, что бегать будешь с рацией... У нас в роту на учениях прикомандировывали связиста из роты связи. Так помимо всего прочего он еще и 20-ти кг станцию на себе таскал. Ничего не поделаешь - специфика...
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
[QUOTE]skiff пишет
а насчет МАКЕТА дома - все как я сказал!
а со слов Старика потом еще разок этот трюк повторили ;) ![/QUOTE]
Да ладно - мы что не знаем как солдаты строят во время трудового периода? :) Не шатко- не валко. В последнюю неделю все это поручается особо залетным дембелям и стройка балгополучно завершается. Только вот после отъезда дембелей... :)
Использование служебных собак, Информация
 
Вроде как в саперных ротах использовались в Афгане. Есть у меня клиент. Служил в 82-84 в саперной роте 345 полка. Зайдет - уточню насчет собак :)
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
В учебке: замполит роты - л-т Борисов (если память не изменяет) выпускник 87 года. Классный парень. "Афганец", срочную отслужил в десанте в ДРА. Потом Новосибирское политическое. Замполит батальона - не помню, кажется и не видел ни разу.
В бригаде: замполит роты - л-т ... выпускник 87-го года. Слов нет - одни маты, был нелюбим всей ротой. Потому и фамилию не буду писать. Замполит батальона №1 - м-р ... (фамилию не помню) юморист - толку с него никакого, прозвище - Гусь. Он служил сам по себе, мы сами по себе. Поступил в академию и был переведен в политотдел бригады. Замполит батальона №2 - м-р ... (фамилию не успел запомнить) мужик что надо, но послужил с ним всего два-три месяца. "Афганец", прихрамывал, две красных и две желтых нашивки за ранения.
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
[QUOTE]albatros пишет
в 88 _ 89 годах в Фергане не до афгана было[/QUOTE]
точнее в 89. Когда Ошские события начались...
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
[QUOTE]skiff пишет
хз...

может мы говорим немного о разных вещах.

ты имеешь в виду общую отправку (стандартную что-ли?) или факты отправки?

и еще. я говорил выше об отправках (точнее даже о распределениях) в ДРА. Знаю и еще одно, наш призов уже распределялся (в части находившиеся в ДРА) на места постоянного базирования. Призов весна 1988г. ТОЧНО посылался в Фергану (по письмам пацанов попавших туда) и скорее всего отправленных дальше (в ДРА).  В первую очереь это касалось огнеметчиков.[/QUOTE]
Я говорил о призывах май 1988 и отправках ноябрь 1988 (к примеру) Не слышал об отправках курков в части до сдачи экзаменов.  Вряд ли такое было. В том числе и в ДРА.
Насчет отправки в ноябре 1988 курков полсе экзаменов  в Фергану: У меня работает охраник - он призывался в мае 1988 в Фергану. Готовили по "афганской" методике. Но поехал он и остальные ребята по Союзу. Он конкретно в Витебскую дивизию. Там и дожидались вывода. Никого в Афган уже не отправляли (даже из Ферганы). Он рассказывал, что незадолго до распределения приехали ребята с Гайжюная. Кого с ними обратно отправили в Белоруссию, кто там остался служить в 76 полку и в других частях... То есть из Ферганы отправки точно не было...
Прыжки
 
Не сказка. [B]Des[/B] прав - уже сколько раз писали об этом. Поищите в конфе. И документально это было подтверждено. И пресса (советская) писала об этом случае. Виноват был десантник. Ну конечно ротному-взводному-сержантам наверняка по шапке дали за недостаточную работу с личным составом.
[QUOTE]
А слышал он сию историю в 1987 г. во время инструктожа.[/QUOTE]

Все правильно - январь-февраль 1987 года Гайжюнай. 285 полк...
опять повторяюсь :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой