Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
почистили посты...
и не только твои)))

----------
<br/>
! <br/><br/>
1. Последнее "китайское" предупреждение за флуд!
2. Убраны мои собственные посты и все те, кто их цитировал. В данной теме идёт обсуждение фильма, а не моих постов.
3. Кому что-то не нравится - в личку, в дальнейшем за флуд буду наказывать.<br/> <br/>
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
Морской  пишет
Цитата
ювелир 33  пишет
Цитата
S_force  пишет
Цитата
ювелир 33  пишет
Хотелось бы добавить. Наших офицеров в этом фильме как минимум обвиняют в полном служебном несоответствии.
Да нету в фильме офицеров!
Один только ротный (белый, как молоко. Ветеран -афганец. Даже не смешно).
А в остальном, оказывается, армия у нас остоит только из прапоров и солдат.
Меня особенно умилял крик - "Кто из офицеров в живых остался?????" . Типа их в фильме очень много показывали....
В том и дело, что ИХ НЕТ. Они появляютя потом, когда все кончилось. Вроде как забили на службу. Они занимались каким-то важным делом (писали конспекты первоисточников для политзанятий или водку пьянствовали), а их потом по какому-то пустяку от дела отвлекли. Подумаешь - заставу уничтожили.

Как будто не известно, что в таких случаях творилось. На ушах стояли все.
Вот прочитав книгу "Контингент" Сергея Скрипаль, спрашиваю (лично глаза в глаза) Серёга, а что то у тебя по книге всё прапора да прапора, а офицеры где же были.
- Эх, Тлич, не было офицеров, не хватало на все выходы. После и вообще сержанты были старшими групп, так как и прапаров не хватало.
Так, я не по фильму , хотя и по нему... Но не сочтите за флуд.

Я не буду приводить примеры и количество офицеров в реале, а не по рассказам. Пойду другим путём. Везде заявлено, что фильм основан на РЕАЛЬНОМ боестолконовении (высота 32-34), РЕАЛЬНОЙ роты (9 рота 345 полка) в Реальную дату - (7 января 1988 года).
Я не буду в сотый раз обсасывать то, какие были реальные потери. Я о другом. В том, РЕАЛЬНОМ бою, из 39 человек было 5 офицеров и 1 прапорщик. Итого - на 6 срочников - по офицеру. И три срочника на прапорщика... ( :) )
Ещё раз повторюсь. Не повторяйте за рассказчиками. Умейте работать с открытой и общедоступной информацией.

Высоту защищали: офицерыВиктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василии Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андреи Демин, Рустам Каримов, Аркадии Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергеи Лащ, Андреи Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андреи Медведев, Николай Огнев, Сергеи Объедков, Виктор Передельскии, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрии Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николаи Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук.


Ну, право слово, где же офицеров то найти.... Конспекты писали...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Позвольте не согласится  по поводу отсутствия драматизма в обсуждаемом фильме. На боевиках не плачут,  тут  сам наблюдал слезы  в зале. Ладно, не  аргумент. В недалеком будущем фильм выйдет на телеэкран.  Тогда-то и наступит настоящая драма.  Не знаю, как его смогут смотреть матери, потерявшие своих  Воробышков? Какими глазами будет взирать на гибель "коровушки" та,  у которой в подобной ситуации  погиб брат? Нет, это драма личная и всеобщая.  
Почему мне понравился фильм?  Сложно объяснить. Напрягаюсь вспомнить пиро  и все прочие эффекты, но  кроме падения самолета  ничего не отложилось в сознании. Напротив, многое из текста,  психологической информативности,  смысловая недосказанность, даже паузы врубились в голову.  Явно не  превалировало   зрительное восприятие,  хотя некоторые нестыковки замечал.  Допустим,  к обозначенной в фильме дате,  взлетающие транспортники уже прикрывались парой-тройкой  вертушек, да и строили они коробочку в зоне аэродрома.  Однако, если  подходить к фильму с позиции полной достоверности,  нужно монтировать документальное кино об Афганских событиях.  Что непременно нужно сделать, с участием непосредственных свидетелей Афганской войны,  не в угоду  сиюминутной исторической  целесообразности.  Нам ли стыдиться?! Уже американцы открыто говорят о наших успехах на той войне. Отношение афганцев, судя по февральскому репортажу Сладкова и недавнему в P.S., тоже меняется к лучшему.  
В форуме понравилось мне  то, что не всем фильм понравился ( по опросу и высказываниям) и есть особые мнения.  Вспомнились слова из песни: "Как достучаться до глаз посторонних?  Как угадать в них сочувствие - ложь? Добрый прохожий пустыми словами Души  пришедших с войны не тревожь!"     С интересом читал некоторые (без шелухи) критические высказывания, отдельные как-то Jafar - с удовольствием.  Когда-то услышал  от своего друга (погиб на прыжках, точнее пропал без вести) одно пожелание. Хочется адресовать его всем.
"Жить вам ребята не меньше, чем до ста,
Хоть это, впрочем, не так уж и просто:
Шагнуть на поток - высоту покидая,
Ходить по земле  - высоты не теряя!"
P.S. Одну из статей (не лишенную определенного подтекста) в американской прессе по поводу Афганских событий можете почитать здесь:  http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/215984.html
 
Посмотрел фильм,понравился.А то что здесь кто-то пытается обхаять и найти какие либо косяки дак у нас в стране это традиция.
 
Цитата

Кстати, для тех, кто будет дома смотреть - Дата выхода фильма на DVD - 17 октября!

1.5 часа бонусов: фильм о фильме, сцены не вошедшие в фильм, документальный фильм про Афганистан.
Странно, в Ozon'e уже есть, и как раз с документальными сьемками
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
братан  пишет
Почитав 20 страниц обсуждений,сложилось впечатление,что на десантном форуме у многих нет своего мнения,но они ПОЛНОСТЬЮ согласны с мнением великого кинокритика Гоблина!
Так зачем нам,что то обсуждать? Выкладываем статью этого товарища и пишем "Cогласен,не согласен".
я бы высказал...  так расправятся, как расправлялись со многими другими, кто "не ко двору пришелся"...
У Гоблина, в отличие от меня, есть возможность высказаться, что он и сделал. За это ему и респект.

Меня тут спрашивали про Пореченкова. Скажу - переигрывает дядя, получается какой-то буйный психопат :(

-------
<br/>
! <br/><br/>Ого, что-то новенькое!
Т.е. выссказать своё мнение не нарушая Правил никак не получается?
В таком случае очень правильное решение!

Оказывается очень тяжело писать, что в фильме НЕ понравилось то и то, и понравилось то и то и при этом ни разу не упомянуть национальности и политический строй!<br/> <br/>
любишь правду - люби и одиночество...
 
Доброе утро!
Все таки еще раз всем, кого захватили СПЕЦИАЛЬНО выпяченные для исторического соответствия детали фильма, хочется пояснить следующее.
Фильм по мнению самих авторов военно-исторический, поскольку основан на реальных событиях.
Реальный бой 39 десантников с отборным отрядом душманов (300-400 человек) - это золотые страницы истории ВДВ, образец военного мастерства.
Бондарчук показал суматошный бой при полном отсутствии командования, впоследствии оказавшийся бессмысленным, т.к. война закончилась и страна развалилась.
Несколько фраз в конце фильма и все переворачивается с ног на голову. Нет героизма и выучки десантников, нет гордости за страну и ее ВДВ. Есть бессмысленные жертвы, преступные командиры, бардак в стране и в армии.
Но ведь мы-то все служили в этой Армии и в этой стране (даже Федя Бондарчук, хоть и возле миски), а наши сыновья попросятся в ВДВ после просмотра этого фильма?
 
Des, Viktor-films, ребята! Ответьте на вопрос: обещаная конференция с Бондарчуком будет или нет? Просто охота из первых уст услышать, кому пришла в голову такая концовка фильма?
У меня такое впечатление, что Бондарчук ни разу не слушал фраз: Сам погибай, а товарища выручай! Один за всех и все за одного! [/COLOR]Кому-то из молодых смешно читать эти фразы? - Извините, но нас так воспитали!
Пока фильм не вышел на TV экраны, предлагаю НАСТОЯТЬ НА ТОМ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИЛИ ОЗВУЧКУ ФИЛЬМА НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ![/COLOR] Достаточно вместо всего этого устного бреда в конце наложить песню Каскада "Мы уходим.."[/COLOR]
Ребята, это в силах нашего форума (хочется надеяться!)
Или, как вариант, убрать любой намек на "реальные события", но это уже будет сложнее.
Ну что-то же нужно сделать! Ведь поколение Next об этой войне будет судить по этому фильму! Ну не читают они документальных книжек, и не у всех отцы-братья были на той войне!
И еще раз повторюсь:
Русские на войне своих не бросают![/COLOR]

----------
<br/>
! <br/><br/>
1. Этот вопрос не является обсуждением, а посему для него место в другой теме или в личку. Устное предупреждение!

2. Конференция будет. Мы работаем над этим и чем больше времени я занимаюсь писаниной на форуме - тем меньше мне остаётся на всё остальное.
Как будем готовы мы и Бондарчук, так и проведём. Это будет после того, как пройдёт премьерный показ по стране, т.к. ещё не все форумчане посмотрели фильм. О конференции будет сообщено заранее!

3. Не думаю, что Бондарчук станет что-то менять из-за нашего обьсуждения.

4. Готовится коллекционная "режисёрская" версия фильма в которую войдёт эпизоды не вошедшие в основной фильм. Возможно они "расставят по местам" многие вещи в фильме. Режисёрская версия будет на 30 мин длиннее.
<br/> <br/>
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Здравствуйте!

2Окси  :)

(... Просто охота из первых уст услышать, кому пришла в голову такая концовка фильма?... Окси)

Вот его ответ...

http://www.gzt.ru/culture/2005/09/27/212021.html

(... - Но зачем вы сделали именно такой финал: девятую роту забыли при выходе советской армии из Афганистана?

- Это моя позиция, и из-за этого я снимал свое кино. Да, в реальной истории девятую роту не забыли. Забыли все поколение. Забыли... Хорошее, кстати, название для фильма - «Забыли». И продолжают забывать. Меня - в том числе. Неважно, что я Бондарчук. Хорошо, что в плане финансовом я дистанцирован от кинематографа: хочу – снимаю, не хочу - не снимаю. А забыли нас всех - тех, кому 35-40 лет сегодня. Мы существовали, мы выживали в этой стране семьдесят лет. Семьи аристократов, семьи великих артистов, которым говорили, что в нашей стране не может быть семейственности в искусстве. В архитектуре может быть, в животноводстве или в угледобыче может быть, но не в кинематографе. Мы забыли о людях, которые, как идиоты, защищали свою Родину десять лет. А, да ладно... )

Тебе ещё что-то не ясно? Это он за "себя любимого", нашей Стране и Армии "мстит". Во всяком случае, ему так кажется.  :angry:

Всем привет!!!
Воин не верит, воин должен верить...
 
Помимо косяков, которые ищут в фильме (бог с ними, косяками), здесь непосредственные участники событий отстаивают что-то более важное. Для тех, которые что-то недопонимают:  ОНИ ОТСТАИВАЮ СВОЮ ЧЕСТЬ И ЧЕСТЬ ТЕХ, КТО САМ ОБ ЭТОМ УЖЕ НИКОГДА НЕ ЗАЯВИТ..   И я не знаю, что хуже, охаивать фильм или плевать в души тем, кто честно и достойно выполнял свой долг.   Когда же мы научимся уважать других, кроме себя любимого?  /Это по высказыванию/

Поддерживаю Окси (если мой голос что-либо значит)  - необходимо изменить озвучку фильма на последних минутах при выходе фильма на TV экран.
 
Цитата
Shtyrlitz  пишет
Цитата
Bat  пишет

И дело не в том (на мой взгляд), что командование забыло про ребят, а в том духе, духе Российского Солдата выполняющего приказ не смотря ни на что. Когда уже уертвые бойцы, на последнем издыхании вцепляются в глотку врагу -это как? Показан дух ВДВ, Российской Армии, Русского Солдата!!! Не стоит напрягаться выискивая ошибки, многие из смотрящих фильм понятия не имеют о 9-ой роте, крайне приблизительное понятие о той войне, но фильм не об этом! Фильм о простых Русских парнях
Я конечно извиняюсь - НО ФИЛЬМ О СОВЕТСКОЙ АРМИИ - О ПРАНЯХ СССР... Как и Великую Отечетсвенную выиграли СОВЕТСКИЕ ПАРНИ!!! - это к посту BATa

Я вырос в Капчагае (кто знает - тот поймёт) и один факт мне не даёт покоя - не было у бойцов и офицеров светлой "афганской" песчанки после 85-го года - а в фильме она на прапорах одета...в 88-м и 89-м. Первый раз я солдат в этой форме увидел в 81-м - когда по улице шли пацаны с наградами на груди, и я отца спрашивал - почему у солдат медали - ВОЙНЫ ВЕДЬ НЕТ.
Как не было песчанки после 85-ого года? Сам видел ребят в 88-89 годах именно в песчанке. Правда, это было уже на "гражданке", в Союзе. Или ты имеешь ввиду, что в 40-ой армии с 85-го года ее не носили?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
S_force  пишет
Цитата

В ВДВ он является правой рукой ротного и его самой главной опорой.
Тут бы я очень сильно спорил. Сколько служил - оставался за ротного офицер, но не старшина.Старшина- лишь на крйний случай. И правая рука ротного -лучший взводный.  Офицеров в учебке, кстати, вообще, кроме комадира части не показали.
И почему - "В ВДВ"? Так во всех войсках. И в ВДВ в том числе.
Ладно, не отвлекаемся.

Цитата

Это учебка! В учебке опыт передают старослужащие(сержанты) молодому пополнению 24 часа в сутки.Командир роты и взводные проводят только занятия
Да правильно! Но у них прапор и занятия тоже проводит. И командует. И сержантов, кстати, тоже нет! Где они делись? Ну ладно -взводных не хватает. А сержанты -комоды где?
Брат, не у всех так было. У нас старшина реально командовал ротой, взводные никакой опорой ротному не были, либо пиджаки, либо только с училища. Старшина, как правило, самый опытный в роте, иногда он старше ротного (как у нас), поэтому и ротой рулит он.
А вот то, что сержанты у чебкой рулят - абсолютно согласен. Хотя в нашей учебке сержантами рулили мы:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Поддерживаю изменение концовки фильма. Каскад, может и Каскад. Ме кажется, что надо бы убрать слова: "...На глупой и ненужной войне за страну, которой через два года не стало".
Изменить надо в следующем русле: "...На афганской войне, выполняя свой интернациональный долг и приказ своей Родины".
Может требуется более художественная версия, но смысл такой.

Окси, может даже следует создать тему с голосовалкой за изменение озвучки концовки. Как думаешь? Тот же вопрос к администрации.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Позволю и себе высказаться о фильме, фильм не понравился. Обычное коммерческое кино. Больше всего смутило то , что фильм снимали в Крыму где природа несколько отличается от той что находится в Средней Азии, по моему в Таджикистане ну или в Узбекистане например, картинка природного фона пошла бы лучше и более соответствовала месту событий. Мне кажется что в Афганском изломе, окружающий фон как раз более точно показывал, где происходят события.
 
Цитата
MART  пишет
Pillar, полностью с тобой солидарен!!! Сердце болит, давление запредельное, говорить больше не могу. Сегодня дочь с другом пошла посмотреть фильм. Что она скажет мне после фильма?
Как у неё свяжется воедино образ её отца с теми дебилами, которые нескучно проводили время там? Я может и зря переживаю, дочь у меня умная, но очень гадко на душе. Заметьте, в фильме "Они сражались за Родину" полсостава актёров - бывшие участники войны, поэтому они душу вложили в свои роли. А кто играет в этом фильме? Смольянинов, например, который с экрана на всю страну по СТС рассказывает, как он в классе во время урока нассал в угол? Я что-то не понял, у нас с каких пор совет Воинов интернационалистов уполномочен награждать орденами? Тем более актёров, да ещё не служивших в армии! И за что? Они просто выполнили свою работу. Они актёры! Бред! Оказывается вот как можно ещё заработать Орден мужества!
Ребята, которые не были в ДРА и тем более, которые не служили в армии, обращаюсь к вам! Воздержитесь от реплик "это настоящий фильм об Афганской войне, о ВДВ" и тд.  Не горячитесь. Лучше почитайте документальную литературу, поинтересуйтесь на досуге. И вы узнаете, что "Афганцы" - это далеко не только ВДВ, что самые тяжёлые бои шли на севере Афганистана (провинция Бадахшан) в 1982-85-самые большие наши потери, там вели бои СА и ПВ. И кстати, это уже не секрет, что после официального вывода войск из
ДРА и слов Громова " За моей спиной не осталось ни одного солдата"
там ещё несколько месяцев оставались и обеспечивали вывод оставшейся техники воины-пограничники. Не в обиду ВДВ.
Хотел бы добавить к этому: иой друг выходил из Мазари-Шарифа в марте 1989, он служил в МГ. Выходили они уже после официального вывода частей 40 армии.
Афган, это не только ВДВ, это еще и трубопроводчики (Саше Мозалеву привет), которые охраняли их, и мотострелки, которых больше намного было в ДРА.
Хочу сказать о фильме следующее: фильм коммерческий, но снят хорошо. Мелочей-ляпов много, они режут глаза. То ли я человек такой, но хочется, что если снимаешь фильм, который увидят тысячи, то чтобы он был правдой даже в мелочах.
Можно сказать так: для тех, кто служил, фильм как напоминание о службе.
Для тех, кто не служил: пусть хотя бы хоть что-то колыхнется в сердце (не в плане крови), а в плане гордости за ребят, бывших там.
Фильм должен быть правдой.
Но если молодые до 20 лет пойдут его смотреть и выйдут с задумчивыми лицами - уже победа.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата

Но если молодые до 20 лет пойдут его смотреть и выйдут с задумчивыми лицами - уже победа.
Вопрос только в том, о чем они задумаются. О том, что Родине надо служить и защищать ее, или о том, что вот ребята погибли и все это оказалось никому ненужным, и главное не угробить смою молодую жизнь так же.
Вообще-то, после просмотра возникает какое-то ощущение безисходности. Если, допустим, сравнить этот фильм со старыми фильмами про войну, например, "А, зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", то там так же большие потери наших солдат. Однако в итоге создается чуство, что мы все равно сильнее, и все потери были незря. После этого фильма остается ощущение пустоты и вопрос: "На хрена мне это надо?"

Если же рассматривать этот фильм как просто боевик, то снято все прекрасно.


Пока писал, пришла мысль. А, может мы тут зря копья ломаем. Может это фильм не для нас и не про нас. А, что, если фильм снимался для западной аудитории в первую очередь. Тогда все встанет на свои места. Запад такой фильм вполне примет.
 
Скорее всего, фильм снимался именно для нашей аудитории и для поколения "пепси" в первую очередь.
Дело в том, что общественное мнение, в основном, уже сформировано и Бондарчук, в своём фильме лишь следует тому, что уже сложилось.
Тщательноая "прорисовка" мелочей, только подчёркивает кажущуюся реальность событий.
Например. в фильме "Они сражались за Родину", танки противника "сделаны" весьма схематично, отображая собирательный образ немецкого танка того времени. И никто не протестует. Потому, что драматургия произведения "сделана" так, что  не нужно, заостряться на мелочах, просто - не приходит в голову.
А здесь - реальность виртуальна, как в игре "Противостояние", где можно повернуть ход событий как угодно.
Авторам "9 роты" не нужны события, которые происходили на самом деле, т.к. любая военная операция, от замысла до реализации - целая эпопея и для того, что бы правдиво изобразить всё, необходимо показывать и рассказывать о многом.
Здесь важна "правдоподобность", не более... Именно для создания этой правдоподобности и были приглашены консультанты, которые не могли что либо изменить в сценарии и постановке.
Фильм - фантом, как и фильмы Голливуда о Вьетнаме...
А "правдоподобность", лишь подчёркивает его фантомность.
Вечный бамбук !!!
 
Вчера посмотрел фильм. Берёт за душу. В некоторых эпизодах даже слёзы наворачивались. Я думаю на ляпы не стоит обращать внимания. Фильм снят очень реалистично. Я сам служил в Чирчикской учебке, проследний призыв для Афгана. И "песочки" у нас были, и бегали мы на стрельбище с РД набитыми щебёнкой. За речку не попал, встречали бригады после вывода. К сожалению не вся молодёжь поймёт этот фильм, для большинства это очередной экшн.
От себя хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Фёдору Бондарчуку и всей съёмочной группе.
 
Вот-вот.Какое чувство вызывает фильм -чувство гордости или всё же чувство неправильной войны?
У меня, будь я моложе и не отслужив - вызвал бы второе чувство.
Ещё мне непонятна раскрутка фильма по всем каналам. Вы поните хоть один фильм на аналогичную тематику, который бы так яро раскручивали? Я -не помню.
А этот фильм - раскручивают.Кстати, ему кинокритики ежё даже рецензию толком не дали, а его уже ПиАрщики "шедевром" называют.
Я думаю ,что если бы его снял не Бондарчук, а Вася Пупкин - хрен бы мы даже узнали про этот фильм.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Art87  пишет
Мужики, а как "бача" переводится?
Мне почему то раньше казалось что "брат" :huh:  А 9 роту посмотрел и думаю что нет.
"Бача" переводится как "парень"
Брат на пушту "бородар", по-моему.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads  пишет
Цитата
Art87  пишет
Мужики, а как "бача" переводится?
Мне почему то раньше казалось что "брат" :huh:  А 9 роту посмотрел и думаю что нет.
"Бача" переводится как "парень"
К слову, про "бачу" в фильме.

Хочу спросить: Насколько реальна сцена обмена с местными тушёнки на спички?
В смысле сам факт.
Тушёнка-то всё-таки вполне может быть свининой, они - правоверные. Неужели возьмут? Или с голодухи они ели всё и Коран забывали?
 
Второй пункт про "бачу".
Не критика, а вопрос.
Можно ли вообще к афганцу с его возрастом (лет 50 минимум) обратиться как "бача"?
"Бача" , если я верно знаю, это - парень, пацан.
Бачата - пацаны до 10 лет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Слово "бача" имеет двойной смысл. Поэтому в Азии, не только в Афгане, бачой называли многих мужчин, желая немного "принизить" их...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Слово "бача" имеет двойной смысл. Поэтому в Азии, не только в Афгане, бачой называли многих мужчин, желая немного "принизить" их...
Типа "сынок"?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
К тем , кто не "бача" по возрасту , обращались "ашно".
Ашно, инджибё!- мужик, иди сюда.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
S_force  пишет
Второй пункт про "бачу".
Не критика, а вопрос.
Можно ли вообще к афганцу с его возрастом (лет 50 минимум) обратиться как "бача"?
"Бача" , если я верно знаю, это - парень, пацан.
Бачата - пацаны до 10 лет.
Выдержка из книги Бойко Б.Л. "Военный жаргон ветеранов Афганской войны 1979-1989 гг"
http://bojko-bl.megalib.ru/megadata/afgan/4.html

бача (мн.ч. бачата; уменьш.- бачонок)
1. афганский мальчишка
2. афганец, местный житель
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
То, что дедка с ишаком в фильме давно уже не "бача" - я понял сразу. :)

Но я по ходу серьёзно волновался за Джоконду с тушёнкой. Думал, что вполне могли б нам показать, как его за предложенную свинину зарезали б оскорблённые местные где-нить за углом.
Даже обрадовался потом, что поход "за спичками" обошёлся Джоконде всего в пару ударов по фанере от ротного. Легко отскочил, можно сказать. :)
 
Цитата
А.Попович  пишет
Но я по ходу серьёзно волновался за Джоконду с тушёнкой. Думал, что вполне могли б нам показать, как его за предложенную свинину зарезали б оскорблённые местные где-нить за углом.
Да уж. Особенно у деда с выцвевшими глазами в кишлаке такой вид был, что ему все по барабану, зарежет как пить дать.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Цитата

Но если молодые до 20 лет пойдут его смотреть и выйдут с задумчивыми лицами - уже победа.
Вопрос только в том, о чем они задумаются. О том, что Родине надо служить и защищать ее, или о том, что вот ребята погибли и все это оказалось никому ненужным, и главное не угробить смою молодую жизнь так же.
Вообще-то, после просмотра возникает какое-то ощущение безисходности. Если, допустим, сравнить этот фильм со старыми фильмами про войну, например, "А, зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", то там так же большие потери наших солдат. Однако в итоге создается чуство, что мы все равно сильнее, и все потери были незря. После этого фильма остается ощущение пустоты и вопрос: "На хрена мне это надо?"

Если же рассматривать этот фильм как просто боевик, то снято все прекрасно.


Пока писал, пришла мысль. А, может мы тут зря копья ломаем. Может это фильм не для нас и не про нас. А, что, если фильм снимался для западной аудитории в первую очередь. Тогда все встанет на свои места. Запад такой фильм вполне примет.
Задумался над этим тоже.И выходит правда, если фильм для Запада - все ок :(
Остается рассматривать этот фильм как коммерческий с оттенком исторического...
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads  пишет
Задумался над этим тоже.И выходит правда, если фильм для Запада - все ок :(
Остается рассматривать этот фильм как коммерческий с оттенком исторического...
Так оно по сути и есть.

Но так воспринимать "9 роту" - не хочется.

Не хочется ставить "9 роту" в один ряд с такими "шедеврами" лубочного псевдо-исторического кино, как "Сибирский Цирюльник", "Турецкий Гамбит", "Статский Советник", хотя и снято это всё в одном стиле.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой