Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН, Какие качества необходимы?
 
Цитата

Я так понимаю,что у Вас в клубе есть какой-то опыт,поделитесь
Да опыт-то... Все то же самое: сперва - что попроще, потом - посложнее... Единственная моя фирменная "фишка" в преодолении таких "клинов" у л/с - это "гнусный обман" :) Поясню на примере: человек неудачно прыгнул с парашютом (на лес сел), больше прыгать не хочет - отказывается под любыми предлогами. Ну, я и не уговариваю - не хочет - так не хочет... Потом - бац - в самолете одно свободное место, есть один свободный купол (совершенно случайно уложен прямо тут и именно сейчас :) - "Давай-давай! Быстрее! Люди ждут!" - и через пять минут человек уже выпал из самолета... Эффект неожиданности, так сказать... Ну а потом уже - говоришь: Вот ты же смог! Чего ж дальше бояться? - Обычно помогает...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

у них перед глазами стоят кадры отрезания голов и голодные оборванные солдаты....
А это, по-моему, - задача командиров - не допустить таких мыслей у солдат. Ведь если тебе в подразделении надежно, то максимум, что может из такой СМИ-шной пропаганды получиться - это мысль "Бывает же у других! А у нас вот - совсем не так!"
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Pooh

Какие-то особые приемы воспитания смелости мы не то чтобы не применяли, не знали просто.
Все крутилось вокруг боевой и политической подготовки. Если разведчик на "тропе" нормально "работает", не "шкалится" от разрывов имммитационных средств, препятствия преодолевает уверенно - это мы фиксируем и отмечаем на будущее: рядовой Пупкин в порядке, особое внимание ему в этом не требуется.
А если рядовой За****н цепеннеет от неожиданности или преодолевая "стандартный забор НАТО" висит как урюк, то тогда начинаеи его натаскивать, причем сначала по элементам, потом в комплексе. Если помогает, значит - все что было - это случайность, следствие гражданских заморочек. Если Зал****н по прежнему себя как разведчик не проявляет, отчисляем - НР ВДД подполковник Хапин через НШ ВДД это делал довольно легко. В полках желающих попасть в ОРР было много.

На тактических занятиях "группа в налете", "в засаде" "в поиске" было видно как мыслят солдаты и сержанты, как готовят позиции, как маскируются. Вроде как игра, но в неё играют взрослые мужчины и ответственность за результаты серьезная. Как то на полковых, мои играли за противника и сумели пробраться в расположение штаба 234 и записать на магнитофон боевое распоряжение НШ. Когда на разборе комдив включил магнитофон и потом поднял командира и меня, эффект был весьма необычный. Это конечно игра, но она воспитывала дерзость, нестандартность в работе разведчиков.
 
Уважаемый Аскар
То что Вы описали это просто здорово, но согласитесь что это не может быть применимо ко всей армии
или даже хотябы ко всем ВДВ (мне бы очень хотелось быть не правым)
 
Старик
Цитата

так вспомни эту вышку, лучшего места для психологического воспитания десантника не придумать, с нее всем было страшно прыгать, после нее точно что: С любой высоты в любое пекло!
А мне было страшно НЕ прыгнуть... Так и не смог перебороть этот страх :)
 
Воистину, парашютная вышка - лучший воспитатель воли к преодолению страха. Мне прыжки с вышки нравились больше всей прочей наземной ВДП. Еще бы хотелось удлинить время свободного падения, чтобы было и страшнее, и радостнее сразу  :rolleyes:  :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

То что Вы описали это просто здорово, но согласитесь что это не может быть применимо ко всей армии
или даже хотябы ко всем ВДВ (мне бы очень хотелось быть не правым)

Я отметил, что это имеет отношение к отдельным подразделениям, в первую очередь ОРР ВДД.
Естественно, что для всех рот (батарей) ВДВ это не характерно, тем более что первые два года после училища я служил в парашютно-десантной роте в Черехе и прекрасно знаю "особенности" призывного контингента и по какому принципу формируется штат роты. (Хромых, косых и умалишенных  ;) в линейной роте около 10% - норма, но бывают и более запущенные случаи.

В то же время, попав в ОРР и получив возможность комплектовать роту по необходимым для нее параметрам, я понял, что можно добиться совершенно неожиданных результатов (в хорошем смысле).

С ув. Аскар
 
sergant
Цитата

А мне было страшно НЕ прыгнуть... Так и не смог перебороть этот страх :) 
Вот это здоровый страх. :)
Очень просто, коротко и верно сказано. ;)
 
columb
Цитата

это не может быть применимо ко всей армии
или даже хотябы ко всем ВДВ (
Мы и договорились обсудить сначала разведчиков.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Это конечно игра, но она воспитывала дерзость, нестандартность в работе разведчиков.
Вот-вот,не должен разведчик быть зашоренным(забитым,задро..нным)поэтому во всех подразделениях разведки ,климат в коллективе другой(отличный от остальных подразделений)Ессно всё зависит от командира.
А вот интересно преподают ли в ВВУЗах педагогику,психологию?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Насколько я знаю, в каком-то училище уже готовят профессиональных психологов для армии, в Литовском Департаменте Охраны края(наше МО) штатные психологи работают со дня основания, очень нужная и полезная специальность.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Страшно было  Земля же рядом 
Вот вот!С вертушки прыгал несколько раз, а вышку обходил стороной. Как говорится, смелость деснтника не в том, что он не боится прыгать, а в том, что боится, но прыгает.
Цитата

Начнём по пунктам.Такое качество как смелость
Все таки самое главное и необходимое. А для РГ не на последнем месте должно быть, как бы поточнее выразиться?..Чуство локтя!
 
Парашютист должен быть тупым и решительным!
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Парашютист должен быть тупым и решительным!
Простой парашютист может и должен,а военнослужащий ВДВ таким быть не должен
 
Тупой и решительный это характерные качества Ивана-дурака из русских народных сказок.А в разведподразделениях дураки не нужны.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Незаменимая триада спецназовца - это хладнокровие, выносливость и выдержка, объединенные высоким уровнем самодисциплины. Первое позволяет не идти на поводу у эмоций в принятии решений, второе - переносить большие нагрузки.  А выдержка и терпение, вероятно, даже важнее. Это и умение добиться поставленной цели, невзирая на неудачи, и необходимость постоянно учится, зачастую жертвуя личными интересами...К тому ж, периодически врагом солдата спецназа становится обыкновенная скука, особенно когда приходится сутками сидеть в засаде или выполнять монотонную занудную работу. Ну и, наверное, нужно некое призвание и энтузиазм, потому как принудительно можно худо-бедно слепить солдата, но никогда бойца.
Мое мнение, подготовку спецназа надо превратить в своего рода искусство и прежде всего воспитывать в солдатах чувства братства и элитарности, гордости за свою работу, поощрять инициативу и неординарность мышления...то бишь сделать процесс подготовки творческим...размечтался я :) , к сожалению, большинству нынешних генералов слова "творчество" и "искусство" глубоко ненавистны, армейский аппарат очень консервативен в восприятии нового, потому скорых перемен не дождаться. Но стремиться надо.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Здравствуйте!

===================
Психологические аспекты рационального использования призывного контенгента. Военная мысль. 1988, № 8, стр. 55.

Психологическая классификация специальностей личного состава.

Основные группы военных  специальностей
Моторно – волевые (действующие в особо сложных условиях)
разведподразделения

Профессионально важные качества
Физическая выносливость, координация
Смелость, ловкость
Сообразительность, решительность
Самообладание, выдержка
Коллективизм
===================

Алексей
всего Основных групп военных  специальностей ~7-8 (надо дома искать)
 
Поищите если не трудно..
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЗЫВНОГО КОНТЕНГЕНТА. Журнал "Военная мысль", 1988, № 8, стр. 55.
==========================

Основные группы военных специальностей

Примеры специальностей

Примеры родственных гражданских специальностей

Профессионально важные качества для каждой группы специальностей

Показатели гражданской деятельности
==========================

1. Моторно-волевые (действующие в особо сложных условиях)

Разведподразделения

Водолаз, пожарный, горнорабочий, спасатель, каскадёр

Физическая выносливость, координация.
Смелость, ловкость.
Сообразительность, решительность.
Самообладание, выдержка.
Коллективизм

Выраженный интерес к занятиям по физкультуре. Выполнение обязанностей спорторга. Увлечение парашютным спортом, прыжками на лыжах с трамплина, прыжками в воду, боксом, борьбой, регби, а также, охотой, туризмом, спелеологией. Стремление к физическому и волевому совершенствованию
==========================

2. Организаторские (сержанты)

Командир отделения (танка, САУ), начальник станции

Бригадир, мастер, тренер, воспитатель, вожатый

Быстрота и гибкость мышления.
Умение ориентироваться в обстановке и быстро принимать решения.
Ответственность, самостоятельность, требовательность, самодеятельность.
Самообладание, выдержка.
Разборчивая речь

Интерес к НВП и общественным наукам. Активность в общественно-организаторской деятельности. Лидерство в неформальных группах, шефская работа, воспитание младших детей.
==========================

3. Сенсорно-моторные (водительский состав)

Водитель, механик-водитель, крановщик.

Шофёр, тракторист, рулевой-моторист

Устойчивость и распределение внимания.
Двигательная память.
Быстрая сенсомоторная реакция.
Физическая работоспособность.
Координация одновременных движений рук и ног

Интерес к урокам труда, техническим дисциплинам, ручному ремеслу. Успешное окончание автошколы. Увлечение автомотоспортом, картингом, а также, лыжными гонками и конькобежным спортом. Занятия в автосекциях и кружках, интерес к автомобилю
==========================

4. Сенсорные (специалисты связи)

Радиотелеграфист, телеграфист, телефонист, наблюдатель.

Радиооператор, радист, оператор связи, оператор-радиотелеграфист

Острый слух (зрение).
Точность слухового (зрительного) восприятия.
Оперативная память.
Чувство ритма.
Настойчивость.
Правильная дикция.
Подвижность пальцев и кистей рук

Высокая успеваемость по физике, учёба в музшколе. Участие в худ. самодеятельности, требующей музык. слуха, хорошая дикция, игры на клавишных инструментах. Занятия в радиокружке, конструирование радиоаппаратуры, увлечение радиоспортом
==========================

5. Сенсорно-гностические (операторский состав)
Наводчик орудия.

Наводчик-оператор БМП. Оператор ПТРК (РЛС, ЭВТ)

Оператор счётных машин, токарь, диспетчер, корректор, кассир, фотограф

Точность и быстрота зрительного восприятия, точный глазомер.
Устойчивость, концентрация внимания, оперативная память.
Аккуратность, эмоциональная устойчивость, координация движений рук

Высокая успеваемость по математике, информатике, рисованию. Интерес к выполнению оформительских работ и расчётов. Успехи в спортивной стрельбе, теннисе, городках, фектованию. Увлечение коллекционированием. Систематизация различных материалов
==========================

6. Технологические (специалисты по обслуживанию техники)

Дизелист, моторист, электромеханик, радиомастер, машинист

Автослесарь, слесарь-электрик, наладчик станков, кузнец, слесарь по ремонту радиоаппаратуры

Наглядно-действенное и наглядно - образное мышление, склонность к ручному труду, интерес к технике. Самостоятельность. Общеобразовательная и техническая грамотность Интерес к урокам труда, техническим дисциплинам. Увлечение техническим творчеством и ручным ремеслом. Активное участие в ремонте и обслуживании бытовой, сельхоз. и другой техники. Занятия в технических кружках и секциях
==========================

7. Моторные (вспомогательный персонал)

Заряжающий, подносчик боеприпасов, заправщик, стрелок

Исполнительность, физическая подготовленность, удовлетворительное нервно-психическое здоровье
==========================
 
1. Психологически бойца можно воспитать и за 2 года службы, хотя и труднованто будет.
2. Принцип отбора в ВДВ и остальные интересные войка прежде вего хорошая физическая форма. Люди обладающие такаой формой на гражданке как правило заводилы дай порвать а это уже качество лидера. Из моих ровесников попавших в ВДВ и т.д. многие на танцах (было такое развлечение) стенка на стенку ходили не раз и один на один были не против.
3. Не всегда спортсмены подходят для разведки.
И самое главное, на мой взгляд, служить в разведке должны профи т.е. контрактники. Птому что за два года бойца можшо только предварительно подготовить и желательно чтобы дать хоть какой нибудь боевой опыт.
Птому что науичится плавть можно только в воде. ;)
 
Цитата

...дай порвать а это уже качество лидера...
Это далеко не качество лидера. Это психологическая неустойчивость, отсутствие выдержки, хладнокровия и умения избегать ненужных конфликтов. Это, скорее, качество берсеркера. А в ВДВ такие могут понадобиться в очень редких случаях. Хотя именно такие вот, которым только "дай порвать", каждый год второго августа и устраивают пьянки и мордобой, провоцируя правоохранительные органы и позоря настоящих дЕсантов.

Цитата

Из моих ровесников попавших в ВДВ и т.д. многие на танцах (было такое развлечение) стенка на стенку ходили не раз и один на один были не против
Дурацкое, должен заметить, развлечение. Самому когда-то доводилось принимать участие. Потому что дураком тогда был :(
Один из настоящих мастеров восточных единоборств очень хорошо заметил: "Истинный мастер -- это не тот, кто побеждает соперника любой ценой, а тот, кто умеет избежать схватки". Хотя восточная философия -- это уже отдельный топик.
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Цитата

Хотя именно такие вот, которым только "дай порвать", каждый год второго августа и устраивают пьянки и мордобой,
Батуха ты не прав. Эти-же люди ни на одном праздике провокаций не устраивали а если и были моменты ( выпады против них же) то стрались до рукопажной не доводить а решать мирным путем.
Цитата

Один из настоящих мастеров восточных единоборств очень хорошо заметил: "Истинный мастер -- это не тот, кто побеждает соперника любой ценой, а тот, кто умеет избежать схватки".

Мастерами становятся не за один год а призывают пацанов.

Цитата

Хотя восточная философия -- это уже отдельный топик

Что рускому хорошо то немцу( и т.д)  смерть  :)
 
Цитата

Батуха ты не прав. Этиже люди ни на одном праздике провокаций не усраивали а если и были моменты ( выпады против них же) то стрались до рукопажной не доводить а решать мирным путем
Не знаю, не знаю... однако спорить не буду. Хотя наблюдать доводилось неоднократно, что и как происходит 2 августа в минском Парке Горького, особенно ближе к вечеру (уверен, что Des со мной согласится ;) ) И кто именно в этом участвует. Впрочем, люди ведь разные бывает, и быдла, увы, везде достаточно :(

Цитата

Мастерами становятся не за один год а призывают пацанов.
Согласен, конечно. Только об этом давай лучше в привате.
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Цитата

Хотя именно такие вот, которым только "дай порвать", каждый год второго августа и устраивают пьянки и мордобой, провоцируя правоохранительные органы и позоря настоящих дЕсантов.
Согласен на 100 процентов, потому как неоднократно приходилось лицезреть. Правда, в Минске похождениями в парке Горького больше славятся погранцы, а десантники облюбовали более просторный парк Челюскинцев. Мое наблюдение - в парк ходить, себя показать идет в основном молодежь, более солидная публика там показывается, но потом предпочитает собираться и пить в кругу друзей подальше от шума-гама. Не относясь непосредственно к десанту и от природы обладая "нехорошим" характером (внезапно и некстати проявившимся), по причитающимся случаям в незнакомой обстановке предпочитаю пить мало (бутылка водки максимум) и предельно четко контролировать свое поведение, правда, в компании друзей могу "расслабиться", но никогда без объективных причин не полезу в драку, это своего рода табу. А ежели по существу, то спецназовец должен обладать выдержкой и почти беспредельным терпением.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

А ежели по существу, то спецназовец должен обладать выдержкой и почти беспредельным терпением.
Согласен полностью к томуже голова должна варить в любом состоянии и влюбой ситуации адекватно оценивать и принимать быстрые смаое главное правильные решения. :ph34r:
 
Есть такой современный парадокс: спецназ (десант) изначально не предназначены для выполнения миротворческих задач, но  только они в состоянии их выполнить. [/COLOR]И когда солдату в лицо летят камни, палки, бутылки с бензином вкупе с изощренными оскорблениями - вот где проверка на прочность и выдержку.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Уважаемый ПРИЗРАК!

После Вас могу только привести выдержку из газеты...
====================

О ГВАРДИИ.

Достаточно вспомнить, что, гвардия, по замыслу Петра I, должна была быть не только хранительницей лучших боевых традиций русской армии, но и школой передовых методов обучения, кузницей командных кадров. Это значение гвардии было подчеркнуто в указе Петра 1714 г. <О непроизводстве в офицеры дворян, не служивших в гвардии солдатами>. Поэтому большинство офицеров русской армии проходили <азы> военной службы в строю гвардейских частей и за конкретные успехи получали свой чины.
Офицерский состав гвардии первоначально комплектовался исключительно из своих капралов. До 1729 г. производство гвардейских офицеров в следующий чин осуществлялось баллотировкою всеми офицерами полка. При этом существеннее значение имел общеобразовательный уровень претендентов. В 1721 г, при гвардейских полках были открыты специальные военные солдатские и инженерные школы. Обучавшихся в них лиц освобождали от караулов и нарядов, а выпускники, успешно освоившие программу, производились в чины в первую очередь.
Даже в начале XX века для того, чтобы быть выпущенными в гвардию, от выпускника требовалось успешно окончить военное училище, получив при этом так называемый <гвардейский балл> (средний балл по всем предметам не ниже 9. а по тактике и строевой подго-товке - не менее 11 при 12-балльной системе). Столь высоких результатов достигали не многие. Так, из выпускников Александровского пехотного училища 1914 года <гвардейский балл> набрало всего 7 человек, в том числе М. Н. Тухачевский, будущий выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза.
Рядовой состав русской гвардии также на протяжении почти двух веков пополнялся исключительно переводом лучших армейских солдат, отличившихся прежними воинскими заслугами, хорошо знающими службу, сильными, ловкими и дисциплинированными. Соответственно требованиям; это были солдаты не первого года службы, а назначение их в гвардию открывало для многих перспективу дальнейшего роста по службе. Особенно высоко стояли гвардейцы при Петре I. Так, известен случай, когда в - 1731 г, солдат Семеновского полка был послан в Киевскую и Орловскую губернии для контроля за деятельностью по сбору податей губернаторов, вице-губернаторов, воевод и прочих высоких должностных лиц. Такие солдаты имели право прямой переписки с царём.
Уровень боевой подготовки и вооружения гвардейских частей был в целом выше, чём в армии. Особенно возрос он во второй половине XIX века, когда после Крымской войны 1853-1856 гг.. при гвардейском корпусе были созданы учебные команды и разработана но-вая инструкция по проведению летних полевых занятий. При введении новых образцов оружия они в первую очередь поступали в гвардию.
Гвардейцы в русской армии обладали многими привилегиями. Но была у них и моральная обязанность всегда и везде быть, первыми, неизменно храбрыми и стойкими. Слабость им не прощалась, поэтому, когда во время русско - турецкой войны 1828 - 1829 гг. лейб-гвардии Егерский Полк вследствие трусости, нераспорядительности командования не выполнил задачу по прикрытию отхода рекогносцировочного отряда, он был подвергнут всеобщему презрению и исключен из состава гвардии. Потребовались время многие боевые заслуги, чтобы смыть позор и вернуть почетной звание.
======================

ВДВ-есть ГВАРДИЯ...
поэтому как ГВАРДИЯ... <нельзя иметь любви больше того, как душу свою положить за други своя>

В 1888 году русским генералом М.И. Драгомировым (1830-1905) была подготовлена книжечка под названием "ОФИЦЕРСКАЯ ПАМЯТКА". В стиле суворовской "Науки побеждать" в ней были кратко, в форме пословиц, поговорок и метких образных выражений сформулированы основные воинские правила для солдат.

Если бы всякий военный был проникнут мыслью, что он назначается, как кровавая жертва для блага всего народа; что он в народе представитель великого принципа, что <нельзя иметь любви больше того, как душу свою положить за други своя>; если б это помнили постоянно, возник бы другой строй мысли и другое обращение, и другой характер занятий; мы обреченные на смерть должны вести и держать себя, как таковые; к сожалению, простой человек зачастую понимает это гораздо лучше, чем цивилизованный.
=======================

Алексей
 
А я думаю что наглость в хорошем смысле. В смысле хорошая такая наглость.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
А я думаю что наглость в хорошем смысле. В смысле хорошая такая наглость.
ИМХО В этом случае лучше подойдет слово "дерзость"... Плюс изрядная доля самоуверенности, помноженной на хорошую физическую кондицию ;) Ну и само собой психологическая устойчивость и чтоб соображалка работала... :)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Привет всем! Наконец-то я здесь. Разрешите войти ? Вы все рассуждаете правильно о психологическом портрете десантника.Знаете что  за 4 года проведенных психологических исследований у меня получилось? БЕЗ ВОЛИ  И ВЕРЫ никуда. За два года  службы  у срочников на рефлексорном уровне формируется устойчивое  качество -агрессия,агрессивность. Всегда готов по первому свистку разорвать всех и все. И это тоже особое психологическое качество десантника.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой