Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН, Какие качества необходимы?
 
Цитата
Винни  пишет
А если подразделению поручат провести карательную операцию. Напасть на деревню лояльную противнику и уничтожить всё население, акция устрашения короче. Психологическа война - это ведь работа спецназа не так ли?

Так о какой вере в правильность может идти речь?
Уважаемый! СпН ГРУ , это не карательное подразделение! Нас тоже не учили уничтожать мирные деревни.Слышал обратное,например в Афгане ,в задачу СпН ГРУ ,входило в обязанность наладить хорошие отношения с местным населением,дабы завербовать стукачей. А для устрашения,неплохо б было что то подорвать под носом у противника и тихонько испариться.
 
Sajan Desant 67

Уважаемые, я и не утверждаю что спецназ к этому готовят. Но согласитесь в случае войны спецназу могут поручить всякое, в том числе и самую грязную работу. Извините, что поднял такую тему. Вопрос снят.
Vincere aut mori
 
Я считаю,что тему надо закрывать,приказы не обсуждаются.ЭДИКА УЛЬМАНА вспомните...НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ
 
Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?(как-то смелость,инициативность,выдержка...и т.д. и т.п.)
Интересно было бы услышать с комментариями-как сии качества воспитывать,конкретные примеры приветствуются  

##################################


http://www.youtube.com/watch?v=DJmP_MBuD7w...ted&search=


http://www.youtube.com/watch?v=YVjh02RmMnc
 
рекомендую так же посмотреть и вот это. тоже разговор идет об этом же. было бы интересно узнать ваше мнение по поводу данного треда на форуме.

токо ничего насчет моей подписи не говорите. на этом форуме подписи у меня вообще нет.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Привет, всем участникам форума!
Достаточно интересная тема. Хотел бы рассказать Вам о том, как проходило психологическое становление у меня.
Вообще, я считаю, что подготовка бойца (психологическая, если мы говорим об этом) начинается ещё за долго до службы. В каком бы виде мы её не предстовляли (будь то будущий офицер, прапорщик, сержант или рядовой).
Изначально, что такое воин десантник? Это человек подготовленный к экстремальному виду жизни. Не для кого не секрет, что ВДВ в априоре - это войска предназначенные для выполнения краткосрочной и молниеносной задачи, в условиях (чаще всего) непосредственного огневого контакта с противником. Исходя из этого понимаем, что человек, проходящий или готовящийся к службе должен быть готов к быстрому изменению ситуации и окружающего пространства.
А теперь оцениваем, что может повлиять на подготовку.
Прежде всего начинаем с себя. Не настраиваемся на крутые фитнес клубы, дорогие увлечения (пейнтбол и т.д.).
ДИСЦИПЛИНА: Воспитывается индивидуально в домашних условиях. Необходимо вставать в одно и тоже время и даже по выходным. Ежедневные водные процедуры (после душа обливаться холодной водой, для здоровья физического не плохо а для самодисциплины и развития воли просто очаровательно).
ВЫНОСЛИВОСТЬ: Достигается методом физической подготовки. Тоже не требуется финансовых вложений. Бегать по утрам (причём выносливость достигается не быстрым бегом, а бегом в среднем темпе, но на большие дистанции 3,5,10 километров ежедневно). Кстати не всегда пользоваться общественным транспортом, можно и пешком походить, полезно.
ИНТЕЛЛЕКТ: Тут и говорить ничего не буду. У каждого свой способ развивать мозги.
Можно долго размышлять и рекомендовать.
В общем у меня так дело и обстояло.
Ну а дальше систематическое занятие спортом. В мои годы повезло. Занимался парашютным спортом. Очень закаляет.
Поступки в жизни должны быть соответствующие, не бояться ничего. Или стремиться к этому. Не откладывать дела на завтра.
Ну армейская подготовка это отдельная история. Здорово закаляет строевая подготовка. Нахождение в строю очень воспитывает выносливость и закаляет волю.
Отдельные моменты это специальная психологическая подготовка. В моё время этого небыло. Хотя прыжки с парашютом - это и есть одна из состовляющих.
Я высказал только свой взгляд в общем, не вникая в глубь очень глубоко.
С уважением Лицей.
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Я считаю, что все вышеперечисленные качества можно и нужно воспитывать. Нужна мощная психологическая подготовка. По себе знаю, что возможности человека практически неограничены (это я к тому, что "нет слова не могу, есть слово надо"). Иногда сам себе удивляешься - "как это я так смог?".  Из физически слабого, "тепличного" паренька можно сделать монстра спецназа. Вопрос времени и желания (как самого подопытного, так и отцов-командиров). И наоборот, из спортсмена-разрядника можно в армии  получиться такое чмо... В общем, где вы, замполиты-психологи будущего? :P
С уважением... :ph34r:
 
Прочитала всю тему, разведчиков очень хорошо обсудили, а какие качества, если позволите, необходимы снайперам и как их воспитать?
А то, что мышей в армию не берут еще ни о чем не говорит![/COLOR]
 
По снайперам уже есть тема, там уже тоже всё обсудили
 С неба об землю... и в бой!
 
снайпер... милая военная специальность, но она обсуждается, кажется, в другом треде.

а вот есть ли страх у бойцов ВДВ и СпН? с одной стороны - страх, а с другой - выполнение поставленной задачи. как Вы боритесь со страхом, господа Форумчане?
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
... как Вы боритесь со страхом, господа Форумчане?
Страх - естественная реакция на опасность. У кого нет страха - у того нет мозгов. У каждого, наверное, свой метод преодоления страха. Я, например, "фиксируюсь" на поставленной задаче, и продумываю "про себя" пути ее выполнения. Тяжело конечно, но помогает. Например, в этом году первый раз сплавлялся по горной реке (Пермская область, р. Койва) на надувной лодке "Ольха" (ничего не говорите, сам знаю, что зря затеял  :D ) Опасные места проходил по заранее намеченному плану. Адреналину - море, иногда казалось, что могу ВСЕ. Это тоже надо уметь "глушить". Вообще, активная физическая деятельность - лучшее средство для преодоления страха и для борьбы с "адреналиновым" опьянением.  Вот примерно так. С уважением... :ph34r:
 
мне сказали, что в СпН (про ВДВ не скажу - не знаю) есть специальная программа умения преодоления страха. это так?
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
мне сказали, что в СпН (про ВДВ не скажу - не знаю) есть специальная программа умения преодоления страха. это так?
Во время службы в конце 80-х ничего такого "специального" вроде бы не было. Заставляли "не бояться"  - это было. :D
 
А не могли бы вы меня на эту темку про снайперов сослать? В этом разделе не нашла :(
А то, что мышей в армию не берут еще ни о чем не говорит![/COLOR]
 
Цитата
sniper_riffle пишет
снайпер... милая военная специальность, но она обсуждается, кажется, в другом треде.

а вот есть ли страх у бойцов ВДВ и СпН? с одной стороны - страх, а с другой - выполнение поставленной задачи. как Вы боритесь со страхом, господа Форумчане?


Страх имеет место быть всегда! Не боится только человек глупый. Изначально военный человек создан и обучен для ведения боевых действий. Исходя из этого страх должен быть явлением побочным, но никак не преобладающим. Для борьбы со страхом считаю, что надо впереди всегда видеть цель. Цель правда может быть разная. Кому то хочется побыстрее вернуться в базу и банально "нажраться". Кто-то вспоминает перед боем или боевой задачей своих близких и родных (и очень хочется приложить максимум усилий, для защиты их от всякой нечисти). А есть моменты, когда (например командный состав) сосредоточен на том, чтобы приложить максимум усилий для выполнения задач-это раз и не потерять своих подчинённых-это два (возможно и самое главное). Таким образом физический страх может (а чаще так и получается) уходит на второй план. Люди часто начинают бояться уже после того как. Синдром войны.
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Цитата
ЛИЦЕЙ пишет
... Люди часто начинают бояться уже после того как. Синдром войны.
Чертовски правильно подмечено - после того как  начинает "колотить" не по-детски, спать, например, в таком состоянии практически невозможно.
 
резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что когда страшно - неважно в какой ситуации - нужно уметь "переключать" свое сознание на более приятные сердцу моменты: семью, отдых и т.д. я вас правильно поняла?
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Приблизительно так, но не совсем. Слишком уж наивно. Всё намного сложнее.
Не бояться правды! Стремиться к достижению цели! Но самое главное оставаться человеком всегда и везде!!![COLOR=green]
 
Страх- нормальное явление защиты организма. Хуже когда чувство страха притупляется, тогда из-за самонадеяности человек способен допускать ошибки.
 
Цитата
sniper_riffle пишет
резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что когда страшно - неважно в какой ситуации - нужно уметь "переключать" свое сознание на более приятные сердцу моменты: семью, отдых и т.д. я вас правильно поняла?
У каждого, наверное по-разному, но думать о приятном когда страшно - наверное не получится. Вспомните свой первый (или второй) прыжок с парашютом. Какие там мысли о приятном -  в голове черте что творится. У меня, например, перед вторым прыжком в голове крутилась одна мысль - "может отказаться к чертовой матери?". Когда в самолет зашел, заставил себя думать о предстоящем прыжке так - как выйти правильно, посчитать " пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три", "кольцо",  "купол - есть купол" и так далее до момента приземления. И как-то так потихоньку страх ушел на второй план. Еще, конечно, здорово помогает, когда рядом кто-то есть. Думаешь - "он вроде не боится, а я что хуже что-ли?". Ну вот примерно так. :ph34r:
 
прыжок с парашютом? да, страшно было, когда одна без инструктора впервые... зуб на зуб не попадал. в этой ситуации думать ни о чем доугом не могла - а вдруг... приземлилась нормально).

а вот других.. моего возраста.. рядом не было - все те кто был, были старше меня и некоторые смеялись над моими страхами. потом перстала бояттся и все нормально стало...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
рисовал не я
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша,при любом внешнем виде,внутреннее содержание верно:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Не знаю, как было, знаю как есть у нас - спортсмены - это хорошо, но их не особо жалуют. Физуха у них хоорошая, но что у них в голове? Спортсмены слишком самоуверенны, могут ставить себя выше командира, т.е. от неповиновения, до нападения.
Физо подтянут. А вот каким макаром подбирают психологи по тестированию - почти тайна, но получается, что главное качество - умеренное раздолбайство. Такой и стерпит от своих, и на противника полезет. Страшно будет, но полезет, потому что самому интересно. Интересно ползать в дождь, бегать в жару, интересно бояться, интересно справляться со страхом и с трудностями.
 
Гоша, в таком виде надо рисовать ВРАГА!!!

Ewik985
Цитата

Спортсмены слишком самоуверенны, могут ставить себя выше командира, т.е. от неповиновения, до нападения.
Согласен. Только здесь не только самоуверенность замешана...

А вот настоящего ОТБОРА в спецназ и пр. десанты сейчас фактически НЕТ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Ewik985 пишет
Не знаю, как было, знаю как есть у нас - спортсмены - это хорошо, но их не особо жалуют. Физуха у них хоорошая, но что у них в голове? Спортсмены слишком самоуверенны, могут ставить себя выше командира, т.е. от неповиновения, до нападения.
Физо подтянут. А вот каким макаром подбирают психологи по тестированию - почти тайна, но получается, что главное качество - умеренное раздолбайство.
Как я уже говорил в теме о боксерах, - спортсмены никогда не будут ставить себя выше кого-бы то ни было, и уж тем более не станут нападать. Спортсмены занимаются спортом. Точка.
Всё описаное выше есть сложившийся стереотип, вроде того что мы можем услышать в народе о десантниках ("Без башки" и т.п.). А сложился он благодаря людям, к спорту имеющим весьма отдаленное отношение. То, что человек несколько месяцев ходил в секцию бокса или самбо, еще не делает его ни боксером, ни самбистом.
Те, о ком идет речь, не спортсмены, они – аборты.

А психологи, - у нас, по крайней мере, - подбирают по результатам тестов Айзенка-Люшера и т.п., сами понимают при этом что дело гиблое, но против курса на европейский стандарт не попрешь. Везде, где набором занимаются психологи – будет бардак и хаос. Набирать должны командиры!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша С.
В том то и дело, что нет :)
На результаты психофизиологического тестирования касательно солдат у нас клали всегда - и в советское и в постсоветское время. Что бы они там ни показывали - никакого влияния на отбор и распределение по специальностям это не оказывало.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Гоша С.
В том то и дело, что нет :)
На результаты психофизиологического тестирования касательно солдат у нас клали всегда - и в советское и в постсоветское время. Что бы они там ни показывали - никакого влияния на отбор и распределение по специальностям это не оказывало.
Аргументирую свое мнение.
Однажды ROS спросил меня в теме "ВПЕЧАТЛЮШКИ": "Как это ЗКВ - ефрейтор? Неужели в украинской армии сержанты перевелись?"
После перехода украинской армии на "мировые" стандарты псих-физ тестирования, появился институт главного сержанта (прямо как в США).
Суть данного явления заключается в том, что будущих сержантов, после карантина отправляют на учебу по результатам вышеупомянутых тестов, на основании суммы баллов от ответов на вопросы типа: "Я никогда не перехожу дорогу на красный свет", "Я всегда говорю только правду" и т.п. Офицеры, будущие командиры этих сержантов кусают себе локти, видя кого порой отправляют в учебку.
Потому, на период обучения этих птенцов, командир сам выбирает "руля" в свое подразделение из числа личного состава. Этот товарищ и становится "главным сержантом", независимо от звания – это может быть и ефрейтор, и рядовой (по принципу: Был бы человек, а лычку прицепить всегда успеем). Зависит только от личных качеств и отношений в коллективе (как правило, командир выбирает того, кого все ненавидят). Этот перец и становится на рули взвода/роты/батареи/дивизиона.
Но самое интересное начинается с возвращением свежеиспеченных сержантов из учебок. Их приезд еще не означает что этого товарища куда-то уберут. Отнюдь. Вполне возможно, что будут потом сержанты выполнять команды рядового.

Этот институт полулегальный, т.к. нигде не прописан, но все о нем знают, от стрелка и до комбрига, и куда деваться если сержантов отбирают по тестам "Айзенка-Люшера".
Так или иначе, это уже оф-топ и к теме (Психологический "портрет" бойца ВДВ, СпН) не относится, а значит и не обсуждается.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Pooh пишет
Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?(как-то смелость,инициативность,выдержка...и т.д. и т.п.)
Интересно было бы услышать с комментариями-как сии качества воспитывать,конкретные примеры приветствуются ;)
В Десантуру,уже подобрали в военкомате по психологическим качествам,а в остальном десант по моиму характеру должен быть хладнокровным.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Аргументирую свое мнение.
Однажды ROS спросил меня в теме "ВПЕЧАТЛЮШКИ": "Как это ЗКВ - ефрейтор? Неужели в украинской армии сержанты перевелись?"
После перехода украинской армии на "мировые" стандарты псих-физ тестирования, появился институт главного сержанта (прямо как в США).
Суть данного явления заключается в том, что будущих сержантов, после карантина отправляют на учебу по результатам вышеупомянутых тестов, на основании суммы баллов от ответов на вопросы типа: "Я никогда не перехожу дорогу на красный свет", "Я всегда говорю только правду" и т.п. Офицеры, будущие командиры этих сержантов кусают себе локти, видя кого порой отправляют в учебку.
Потому, на период обучения этих птенцов, командир сам выбирает "руля" в свое подразделение из числа личного состава. Этот товарищ и становится "главным сержантом", независимо от звания – это может быть и ефрейтор, и рядовой (по принципу: Был бы человек, а лычку прицепить всегда успеем). Зависит только от личных качеств и отношений в коллективе (как правило, командир выбирает того, кого все ненавидят). Этот перец и становится на рули взвода/роты/батареи/дивизиона.
Но самое интересное начинается с возвращением свежеиспеченных сержантов из учебок. Их приезд еще не означает что этого товарища куда-то уберут. Отнюдь. Вполне возможно, что будут потом сержанты выполнять команды рядового.

Этот институт полулегальный, т.к. нигде не прописан, но все о нем знают, от стрелка и до комбрига, и куда деваться если сержантов отбирают по тестам "Айзенка-Люшера".
Так или иначе, это уже оф-топ и к теме (Психологический "портрет" бойца ВДВ, СпН) не относится, а значит и не обсуждается.
А чем отличается по твоему боец от десанта?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой