Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Считаю, что должность попа нужно вводить. В свое время роль попа выполнял замполит, зомбировал своими беседами л.с., вдалбливал разные нужные идеологические штампы, подавляющие врожденный эгоизм человека. Без этих духовных штампов боец просто не будет готов рисковать своей жизнью в бою, становясь ненадежным солдатом.
Не верь, не бойся, не проси
 
Вот это развернули тему! На пару-другую романов можно материала насобирать.
Но я перескажу расказ соседа-участника Великой. Тоже о религии и попах.
"Девки нам сказали, что батюшка их скатеркой накрывал, исповедуя, а сам под ней сиськи щупал. Ну, собрались мы, человек шесть и дали попу вечером в темноте.
Целый день боялись из хаты выйти, всё ждали кары божьей. А к вечеру потихоньку вышли: ничего не случилось! И ещё раз дали, да так, что поп проболел целую неделю. Больше он девок не лапал".

Дядька прошёл войну цел и невредим. Потом под старость стал поглядывать в уголок, где стояли иконы его родителей. А за полчаса до смерти сказал:
- Враки всё это. Бога нет. Если бы он был, то меня не оставил бы.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
человек без веры пустое место , каждому есть во что верить . А что касается религии в войсках ,то тут я думаю дело доброаольное хочешь сходить в церковь дело личное , главное чтобы это не навязывалось , человек сам должен придти к вере!
 
У нас в контингенте есть такая должность Офицер по вопросам религии, всег два человека, это батюшки из церквей, причём разного вероисповедания. Скажу так очень помогает их присутствие, спокойней как то становится, по воскресеньям солдаты ходят в церковь, отдыхают, да и как психологи они сильные люди. Церковь должна присутствовать в армии...
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
В книге Олега Дивова "Саботажник" данный вопрос и поставлен и освещен довольно оригинально, рекомендую прочесть. Кстати, впечатление что автор знаком с кем-то воздушно- десантным до самой задницы. ;)
А к тому какие люди придут свещенниками в армию: у меня однокашник по РКПУ сейчас настоятель церкви в С-П. и, насколько я знаю, обратно в ВС не стремится.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Я бы сказал,что скорее нужен,правда далеко не всякий священник подойдёт для такого служения,да и действительно,в частях народ разного вероисповедания,так-что всё это довольно сложно.
Но вот что занятно,просматривал я эту тему,и знаете кто вспомнился? Отец Мукахи из сериала M.A.S.H.
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Мое личное мнение,нужен.
И за десант и за спецназ
 
Вообще каждый человек имеет свою веру в Бога. Еще в Евангелии сказано, что не надо строить храмы на Земле, а надо строить храм на небе (т.е. иметь внутри себя). Т.е. у каждого свои индивидуальные отношения с Богом. Согласна, что присутствие духовного наставника рядом - это хорошо. Всегда можно посоветоваться и получить совет и одобрение. Но если человек другой веры - то приходится расчитывать только на себя. Главное - чтобы в армии не было принудительного православия. У каждого свой путь к Богу. Кто-то с 5 лет посещает храмы и соблюдает посты, а кому-то приходится в 40 лет пережить клиническую смерть и только потом прийти в храм и помолиться всем святым. По сути я православная, но так получлось, что пришлось ознакомиться со многими религиями и прийти к выводу, что если человек сам по себе положительный - ОН УЖЕ ВЕРУЮЩИЙ, несмотря на вероисповедание. Бывает в жизни так, что человек соблюдает посты и праздники и ходит в храм, а по натуре злой - то не хочется с ним общаться. А есть человек, который не читает священных писаний, а в душе он положительный и совершает хорошие поступки, то кого можно назвать религиозным?
Мое мнение таково: будьте хорошим человеком и верьте со вме самое хорошее и Бог и ангелы всегда будут помогать вам на вашем пути.
Мечтайте о том, о чем хотите мечтать.
Идите туда, куда хотите идти. Будьте тем, кем хотите быть.
У вас есть только одна жизнь и один шанс
Сделать то, что вы хотите сделать.
 
мне товарищ расказывал , что уних в части  в чечне был священик ,так с ним просто поговорить и посоветоваться приходили не толь ко православные но и масульмане.И для всех это была поддержка ни кого не заставляли ходить к нему насильно , есть желание вперед.
 
А вобще кто сказал- что Россия православная. По моему- миф. Вот в газете интересная статья была. Приехал в Екатеринбург Боря Моисеев и полторы тысячи билетов разошлись на ура. Настоятель местного храма, чтобы отвратить народ от содомита лег на землю перед дверями. И- ничего... перешагивали и шли на концерт. Ни один из полуторатысяч билет не сдал. Где ж тут православие. Так что... А армия- часть общества.
 
ИМХО:

В армии штатный поп не нужен.

Нужен грамотный психолог, т.е. тот же "замполит", говоря советским языком.
 
А.Попович Дата Пятница, 09 Декабря 2005, 10:45

Цитата

В армии штатный поп не нужен.

   :lol: Слышать такое от поповича!!!   :lol:
 
Цитата
Буканир  пишет
А.Попович Дата Пятница, 09 Декабря 2005, 10:45

Цитата

В армии штатный поп не нужен.

   :lol: Слышать такое от поповича!!!   :lol:
Дык, я "Алёша Попович" только тут, а по жизни - комсомолец из бывших :)

Не, а серьёзно:

1. Религий у нас в стране много? Много. Факт. Все религии равны, государственной религии нет? И это так.

2. Вводить должность священника на каждую религию? Ротный поп, ротнай ксендз, ротный мулла, ротный раввин, далай-лама, секретрать парт. ячейки (про атеистов не забываем)... абсурд.

3. Вводить должность священника "универсального"? Типа он по основной "профессии" - православный, но с мусульманами тоже поговорит, если нужно... Это как-то неуважительно и поверхностно.

4. Вот и выходит, что нужен именно психолог.

Всё ИМХО.
 
Цитата
Буканир  пишет
А вобще кто сказал- что Россия православная. По моему- миф. Вот в газете интересная статья была. Приехал в Екатеринбург Боря Моисеев и полторы тысячи билетов разошлись на ура. Настоятель местного храма, чтобы отвратить народ от содомита лег на землю перед дверями. И- ничего... перешагивали и шли на концерт. Ни один из полуторатысяч билет не сдал. Где ж тут православие. Так что... А армия- часть общества.
Чтобы хоть немного понять православна ли Россия----надо знать ее историю. Особенно что касается ведения войн. В основном, на Россию шли с мечом, так как наши небъятные земли привлекали многих захватчиков. Так вот, вспомните, что во многие исторические сражения русские воины обращались за помощью к таким святым как Георгию Победоносцу (который, кстати, во время ВОВ да и на протяжении всей жизни, являлся покровителем Георгия Константиновича Жукова и благодаря этому Жуков мог неделями находится бодрецом на ногах и разрабатывать успешные стратигические планы по обороне наших городов. Возьмем, к примеру, битву за Москву) Александру Невскому---покровителю русского воинства. Конечно же, часто обращались и к Богородице и Она не покидала. Не скажу сейчас точно, в каком именно сражении, но когда русские солдаты были буквально истощены силами---небо просветлело от столпов гари и дыма и появился чудесный лик Пресвятой Богородицы, которая вдохнула в наших солдат сил и они мужественно и стойко выстояли сражение. И таких примеров, надо сказать, не один и не два.
А концерт Бори Моисеева не берусь расценивать как источник проверки на православие нашего народа. И вообще, знаете, говорят "Не суди, да не судимым будешь". И я тоже могу про это забыть...
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Уважаемая Наташа! Насчет Г.К. Жукова, позвольте заметить, что пример крайне неудачный.   :) Жуков- православный воин, это , извените , оксюморон, т.е. несовместимые понятия, вроде сухой воды.
Цитата

Жуков мог неделями находится бодрецом на ногах и разрабатывать успешные стратигические планы по обороне наших городов.
  А еще он огуливал военно- полевых жен и и прогонял солдат через минные поля с целью их разминирования.
   Не обижайтесь, но это очень неоднозначная историческая личность
 
Вы знаете, оксюмороном можно назвать большую часть нашей историти. Например, И.В. Сталин, имея кавказкие корни, пытался стереть у советского народа понятие "нация": нет грузинов, армян, карел и т. д., есть СОВЕТСКИЙ человек. Это ж национализм в замаскированной форме!
А вот в православном воине ничего сверхестественного я не вижу. Тот же Александр Невский в борьбе с рыцарями Левонского Ордена, которые пытались протащить на Русь католицизм, отстаивал православие и освобождал многие русские города, тот же Псков. А с монголо-татарами ему даже удавалось вести мирные переговоры и в некоторых случаях обходиться без военных действий, потому что каждому "воздается по вере его". Этот пример Вас устраивает?
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
как по вашеву, Для укрепления Обороноспособности страны ,улучшения Службы в ВДВ и спн,  нужно ли в Армии ввести Институт Армейских священников ?  ;)
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Считаю, что нужно.
Таков российский менталитет - без веры нам никак нельзя.
В 1991 году я сказал своим детям такую фразу:"Мне страшно за вас и ваше будущее потому, что у наших дедов отобрали веру в БОГА - дали веру в "светлое будущее", с которой прожили мои родители и я, а у вас отобрали веру в "светлое будущее", в бога вы не верите и вам дают веру в ИДОЛА - имя, которому деньги, люди начинают общаться с понятия "кто ты"(что с тебя можно поиметь), перестают общаться друг с другом по принципу "какой ты"(духовно).

А разве в переделках никто не вспоминал Всевышнего?? - НЕ ПОВЕРЮ!! Сейчас я уже дед - 2 внучки, я спокоен за девчонок, значит что-то мог в них вложить.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Считаю что от них будет больше пользы. Да простят меня воспитатели.
 
Да. Как минимум для чувства сопричасности к истории своей страны.
 
 
Да  сколько  ж  можно,  в  конце  концов,  уже  мусолили  неоднократно.  Какие ещё священники  в  армии?  Религия – дело  персональное,  интимное  т.с.,  а  государство --  апппарат  всеобщего  принуждения,  независимо  от  вероисповедания,  но,  к  сожалению,  единственно  возможная  на  сегодняшний  день  форма  существования  “хомо  размышляющего”,  и,  худо - бедно  справляется  с  задачей  постановки  хоть  в  какие-то  рамки  разбушлатившегося  венца  творения  господня.  Мало  бюрократии  в  армии,  ввести  туда  ещё  одну  структуру?  И  какую  именно,  православную,  конечно  же?  Тогда  загоните  сначала  всю  страну  в  воду,  как  это  сделал  известный  князь,  руководствуясь  политическими  соображениями.  Тем  более,  что  Руководители  уже  давно  задают  пример,  исправно  мозоля  глаза  населению,  стоя  со  смиренными  лицами  и  свечами  в  руках.  
Дайте  солдату  личное  время,  еженедельный  выходной,  а  он  уж  сам  решит  куда  ему  пойти,  в  церковь,  синагогу,  мечеть,  или  в  бордель.  Не  сомневаюсь,  что  многие  ухитрятся  совместить  и  то,  и  это.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Категорически против. Допустим Я не верующий, а меня заставляют там всем этим церковным примудростям или Я другой веры.   Это ущемление моих прав как личности. Каждый кто верит, пускай верит, молится. Главное чтобы это не мешала службе и не было  конфликтов на религиозной почве.
 
Тоже категорически против , незачем лишних бездельников разводить , я конечно понимаю что хотят пристроить к теплому месту (ни за что не отвечаешь , а только языком молотишь) бывших замполитов. Но думаю вполне можно без этих провайдеров от религии обойтись , кому надо тот и сам со своим вероисповеданием не растанется , а кому не надо не чего и голову этим забивать.
Что всех по приказу насильно в провославие загоним , так у нас вроде многонациональная страна и религия не одна, да и с православием не все одназначно , вон у меня на работе мужики староверы работают . А как же тогда к атеистам вроде меня относиться (насильно ,что ли загонять).
В общем по моему эта идея бред , и не стоит на ней заострять внимания.
 
Цитата
vasyat5  пишет
Дайте  солдату  личное  время,  еженедельный  выходной,  а  он  уж  сам  решит  куда  ему  пойти,  в  церковь,  синагогу,  мечеть,  или  в  бордель.  Не  сомневаюсь,  что  многие  ухитрятся  совместить  и  то,  и  это.
100% правильно!!!Любят у нас в последнее время из крайности в крайность бросаться.То все храмы под снос,то без попа ни куда!Ни женится,ни работать,ни чего !!На всё благославление требуется и освящение и офиса,и машины,и вот автомата теперь.Священослужители конечно же вернутся в армию,но желательно не по приказу.
Сила и честь
 
Уважаемые, нет самого предмета для дискуссии. По конституции РФ мы живем в светском государстве, отделенном от церкви. Соответственно, отделены от церкви и все силовые структуры государства, включая армию. Все остальное является просто
самодеятельностью, регулярно нарушающей основы нашего законодательства.
Военнослужащий должен иметь право идти куда хочет, в том числе и в любую религиозную общину.Но. Только в свободное от службы время, находясь за пределами части.А когда священник освящает строй подразделения, что так любят умильно комментировать наши журналюги, командира части надо сразу в военную прокуратуру.
Вообще-то, все эти заигрывания с церковью от полнейшей идеологической импотенции государства и огрызков института
"воспитателей". Кого угодно и куда угодно пустят, лишь бы убедить рабоче-крестьянскую армию и дальше за чужие бабки воевать.
Кстати,A2S, для чувства сопричастности к истории своей страны повнимательнее изучите деяния варяга-крестителя Руси. Мало не покажется...
С уважением.
 
vasyat5:
   Брат.Ты не прав.Тут вопрос идет о душе,а уж какая духовность в борделе?! К томуже войсковой капелан(или как он там будет называться) это вовсе не бывший замполит.А в "свободное время" будет что угодно но не вера в Бога. В любом случае вера-дело добровольное,и никто тебя насильно в храм тянуть не собирается,так принято по крайней мере в православии.Что касается "известного князя" то не случайно его помнят как Владимира Великого и если бы не он,на Руси до сих пор приносили бы людей в жертву идолам.
   Другой вопрос-в России, как и в Украине ,служат приверженцы разных религий и конфессий,как быть с этим?


МЕХАН:
    Священников нельзя назвать бездельниками-они пастыри и кто знает на сколько им сложнее жить.Они на виду,с них и спрос больше,по любому поводу можно и сана лишиться.


SergantPils:
    Крайности действительно имели место быть,но ведь надо и восстанавливать разрушенное.Может ты знаешь как это сделать иначе?
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Механ и другие информация к размышлению (цитата не точная из газеты Кп)
"Журналист (Ж)и ст, Прапор 76 вдд (П)
-Ж - скажите у вас сейчас прыжки, замполит, говорит что у вас 40 % верующих
П - у нас нет атеистов , после участия в БД в Чр ,я убедился на передовой нет атеистов ,а зомполит крюк ему в дышло
"
20 Офицеров 45 Орпа стали священнослужителями
Отец николай - в прошлом участик Афганской Войны- 345 ПдП , участник Сумгаит и Абхазии (901 Одшб), Первая чечнская (войнское Звание ст- Летейтенант прошел путь От рядового до Ст- Летеха )
"фотку вставит немогу" :(
бывший ст СерЖант Никифоров Абхазия ,чечня -1
могу продолжить список или кинуть в личинку
подчеркиваю информация к размышлению  :ph34r:
данной темой не хотел НИКАГО Обидеть ,если что то Закройте на х тему
аналогично
В Цсн А и управлении В - 90% веруущих  B)
А дальше Господа думу думайте
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Если,считать, что мы светское государство и армия у нас в стороне ,то по -чему мы считаем навязывание свяшенников и т.д. нарушением конституции.Солдат сам выберет,какой веры ему придерживаться,или быть атеистом,но это всяко лучше замполита и психолога в погонах,который пропихивет нам идиологию борьбы за провое дело,а факт за деньги.,церковь за это не призывает. :huh:
"Одинокий волк"
 
Цитата
Ural  пишет
повнимательнее изучите деяния варяга-крестителя Руси. Мало не покажется...
С уважением.
 Сегодня же почитаю. Но я высказал свое мнение основываясь на личных чувствах. Я атеист, но когда, бывает, захожу в Храм, во мне те же ощущения времени как и у памятника 6 роте. Зачем тогда памятники? Что б задумался человек! Сказать иначе- патриотизм. Ну. а если подругому рассуждать- тогда:"Чего думать- трясти надо!Тема сложная и далеко  эти споры завести могут.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой