Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Братцы,не надо забывать, что мы элита.И по скольку это так, нужно держать марку.К тому же не извесно где нужно быть завтра и к чему готовится.Страшнее то, что подготовка вообще ослабла, мат. часть захудалая, а бойцы как из Бухенвальда.
 
Цитата
Ферганец пишет
Мужики. В 1974г. в районе Шехимордана, Фергана, мы строили аль лагерь "Дугоба"
мдя..
о были времена! одни орлы блин..
просьба не обижаться - я до сих пор не верю что еще 17 лет назад мог на 40 км убежать и еще что то на себе утащить..
а потом еще и пука не дрожала..
о чем чечас говорить!..
может пора по бабам наконец!..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
sapogiOMON пишет
мдя..
о были времена! одни орлы блин..
просьба не обижаться - я до сих пор не верю что еще 17 лет назад мог на 40 км убежать и еще что то на себе утащить..
а потом еще и пука не дрожала..
о чем чечас говорить!..
может пора по бабам наконец!..
Ну насчёт орлов-хоронить рано! Конечно по горам уже не побегаешь, но мудрость "Умный в горы не пойдёт..." пережила тех кто её первый высказал. Насчёт 40 км. тоже не договариваешь, не просто убежать и тащить, а ведь потом ещё и по бабам-похоже мы с тобой одной крови, брат! Правда я сейчас стал гурманом-только свежак и только в придачу к душе, не как раньше -где сгрёб, там и ...... Правда понял я это только после первой 100. Короче, ты прав -чего воду лить -пора по бабам, время тот идёт!
 
Цитата
Старик пишет
Кобра. Но по моему их уже нету.
А что с ними стряслось?

Горный батальон - "Лаванда", который крымский, он же вроде был в МВД ?
 
Цитата
попов владимир пишет
Привет всем. В 21 десантно-штурмовой бригаде 3 батальон был горный. Каждый призыв мы сидели в горно-учебном центре Кировакана и занимались горной подготовкой по 2-3 месяца. После тренировок  каждый раз восходили на гору "Арагац", и совершали марш Кировакан-Спитак, через перевал. Летом еще куда ни шло, но зимой иногда не все доходили, приходилось нести или вывозить на машинах. Учили очень хорошо, до сих пор помню всю теорию, хотя прошло 22 года. С практикой похуже стал толстым и ленивым. Считаю, что горную подготовку в ВДВ надо давать азы, а в спец. горных ротах или батальонах уже по полной программе. В случае войны всегда работают спецы, а потом на их место приходят обычные подразделения.
Привет, братан! Ты не запямятовал, что с 3м батом выезжала арт. бат, а РВ всегда? А на выживания вас гоняли?
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
старовер пишет
:...каждый год с 1981 года(год создания) отряд проходил горную подготовку в учебном лагере в Армении близ г.Кировакана.Три месяца подряд нас гоняли по полной , до сих пор поню практически все узлы(21 год прошел) итогом этой подготовки было восхождение на вершину горы Арагац , сестра Арарата. Каждый из нас получил звание "Альпинист СССР" нас тогда взошло человек 80 из 250 примерно( дембеля шланговали) я тогда был  молодой, только  после карантина, из нашего призыва поднялись почти все, потом нам это все очень помогло под Кандагаром. Кроме того нас вывозили на три месяца в учебный центр Караязы Нахичивань( прообраз Афгана по климатическим условиям , и стрельбище для техники), последний  перед Афганом в Караязы часть отряда шла 500 километровый марш пешком (кроме водил, механиков , хоз и пр.штабистов) шли 6-7 дней уже не помню.
Так что если хотели то учили, может потому что изначально отряд был создан для работы  Афганистане. Ведь личный состав 12 бригады в то время  по горной подготовке не натаскивали.

173-й отряд сформирован в марте 80-го года  в городке ракетчиков (на Табачке).
Кроме него, горной подготовкой занимались и 2 других отряда. Сначала только офицеры (в ГУЦ Шови), а с 82-го года в ГУЦ Памбак, г. Кировакан.
Зимой (январь - февраль) и летом (июнь, после прыжков - до прыжков в Шираках). Когда 173-й убыл на курорт, а перед этим оставили в живых один отряд, даже в этих условиях ГП продолжалась.
Что до Караязов, то это один УЦ. А Нахичевань - другой.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
patetlao пишет
А что с ними стряслось?

Горный батальон - "Лаванда", который крымский, он же вроде был в МВД ?

"Лаванду", бывший батальон СпН НГУ 7-й дивизии НГУ влили в МВД, а 10 ПСпН НГУ "Кобра", г. Балаклава теперь вместе с милицанерами патрулирует общественный порядок в Севастополе. Остался ли он полком - донт кноу.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Как на топокарте (1 см) найти УЦ Караязы и Нахичеваньский? К чему привязаться?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Как на топокарте (1 см) найти УЦ Караязы и Нахичеваньский? К чему привязаться?

Собственно, полигон начинается от окраин города Гардабани (на коробочке Тбилисского аэропорта, Новоалексеевка), озеро Джандаргёль, и тянется на юго-восток до Мингечаурского водохранилища, районного центра Казах, моста Дружбы. Эта, так называемая, чаша всегда использовалась для проведения учений и пуска тактических ракет.
Нахичеванский УЦ начинался практически на юго-западной окраине Нахичеваня (стрельбище, директрисы, танкодром), разрезался автодорогой Нахичевань - Садарэк - Ереван и заканчивался кучкой запасных районов частей нахичеванского гарнизона на северных - северо-западных окраинах города. Полк из Кыврака (на БМП) стрелял и водил на этой же базе: стоял практически на границе - чтобы не нервничать персов. Где развлекались джульфинцы - уже не помню.
Вариант: сбросьте карту, выполню пометки.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
gorlach пишет
Тут стоит "заикнутся" не только о чисто горной подготовке бойцов. Надо еще сказать что нужны специальные горные части со своим штатом. И не дело ВДВ туда лезть. Хотя есть высказывания о горных батальонах в частях ВДВ. А пока нет тех, кто умеет лазить по горам, лазят те, кто вообще что-то может в этой армии. И за счет боевого духа тоже.
При СССР перед самым Афганом расформировали Ферганскую дивизию, которая распологалась и училась побеждать как раз в тех же краях. А сначалом войны полетела Витебская, хотя 104 к горам более приспособлена. Есть много друг Горацио такого, что и не снилось нашим генералам.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Насколько знаю,104-ая тоже была приведена в состояние повышеной боевой готовности.Рядом Иран,Турция(член НАТО),может быть это повлияло на отправление 103 ВДД?
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
seregamazuta пишет
При СССР перед самым Афганом расформировали Ферганскую дивизию, которая распологалась и училась побеждать как раз в тех же краях. А сначалом войны полетела Витебская, хотя 104 к горам более приспособлена. Есть много друг Горацио такого, что и не снилось нашим генералам.

А еще зачем-то 104гв. ВДД вывели в Заволжские степи, хотя был свой Горный учебный центр, а 7гв. ВДД из лесов в горы Кавказа. Наверное чтобы ввести в заблуждение вероятного и невероятного противника.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А еще зачем-то 104гв. ВДД вывели в Заволжские степи, хотя был свой Горный учебный центр, а 7гв. ВДД из лесов в горы Кавказа. Наверное чтобы ввести в заблуждение вероятного и невероятного противника.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.

А зимой 79, когда Вьетнам с Китаем чёто там не поделили, мы на тактике по картам в Норвегии воевали, а когда Ферганцы туда (во Вьетнам) летели - мы на аэродроме торчали двое суток.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Давнно тема не опсуждалась )) могу сказать уверенно, горная подготовка возобнавляется!!! Советская школа потеряна, но Россйская возраждается! знаю точно в ВВ есть горные центры, кто знает о каких-нибудь центрах в Мин.Обороне??
Больше пота, меньше крови!
 
Цитата
tatu пишет
Давнно тема не опсуждалась )) могу сказать уверенно, горная подготовка возобнавляется!!! Советская школа потеряна, но Россйская возраждается! знаю точно в ВВ есть горные центры, кто знает о каких-нибудь центрах в Мин.Обороне??


104 ВДД была в 1983-85,когда я служил,единственной дивизией ВДВ,которая специализировалась на ведении боевых действий в горно-пустынной местности. И направление было Иран,Турция,Афганистан. Изучали карты и т.д.Хотя в Афгане и была уже 103 Витебская. Чисто альпинистской подготовки у нас не было.Не нужно её путать с горной. Я,например, альпинистской занимался в школе.Были у нас туристические походы в Крыму.Огромное спасибо за это нашему учителю физкультуры. А вот учения в горах с переходами, с марш-бросками,командно-штабные и т.д.,таких было вволю. Горная подготовка,это не только боевые действия на вертикали.Это особая тактика ведения боевых действий.Своя маскировка,свои приёмы стрельбы.Даже парашютная подготовка  своя.Штабы тоже воюют не так,как в лесу и в болоте. Даже передвижение л/с и техники имеет свои особенности. Что касается скачков на вертолётах со спусками с вершин,кои пропагандировал один из наших друзей-форумчан,должен сказать,что очень часто в горах погоды стоят омерзительные и вертушки не нужны при таких погодах, а воевать нужно в любую погоду.Да и вершины,если они важны,часто уже захвачены.Связь и ту нужно "толкать" с умом.Жаль,что лишились такой дивизии.Особенно сейчас.У нас на Украине вообще обозвали войска аэромобильными.Теперь как называть бойцов?Аеромобильники? Много накуролесили. Считаю,что должны быть специализированные ВФ,способные выполнять задачи и в горах и в пустыне.Сейчас,после афганской и чеченской войн часто говорят о небольших горных формированиях.О том что только они способны выполнять задачи в горах.Часто роль ВДВ сводят к роли ДШБ.Основная же наша задача была захват и удержание плацдармов в тылу противника,выполнение разведывательных операций и уничтожение объектов.А если не будет горных дивизий,кто будет занят на создании больших плацдармов в горах?Можно много приводить примеров,в коих можно доказывать нужность вышеназванных ВФ.Хочется верить,что все изменения в ВДВ сейчас связаны, действительно, с выводами из современных войн и новыми условиями мировых отношений, а не желаниями каждого чиновника, и военного в частности, принять какие-либо изменения,лишь бы доказать свою работопригодность в плане составления дирректив.
 
Цитата
tatu пишет
Давнно тема не опсуждалась )) могу сказать уверенно, горная подготовка возобнавляется!!! Советская школа потеряна, но Россйская возраждается! знаю точно в ВВ есть горные центры, кто знает о каких-нибудь центрах в Мин.Обороне??
Новороссийский полигон,Дарьяльский,Ща на базе Ботлихсакой горной бригады,и такой же в карачаевочеркесии,я слышал, тоже будут создаваться центры горной подготовки.Ещё под Ведено выделели полигон.
 
Ну на счет Новороссийского(Раевка)гор.полигона заниматься там альп.под-ой это смешно.Вообщем офицеры 108ПДП, те которые яв-ся инструкторами,привлекаются на сборы по альп.подготовке:в том году Дарьял,в этом году в г.Туапсе на базе у мор.пехов,скорее всего которые дис-ся в р-не горыКадош,(там пункт спец.наза мп)И действительно,как говорилось выше не надо путать альп. и горн.подготовки. А то,что бойцы должны знать хотя бы основы:узлы,обвязки,самосброс ледоруба,как правильно передвигаться на заснеженной местности,что бы не подрезать снег и не вызвать лавину,так же передвижение по моренам и т.д, это должны знать обязательно.Но все же я думаю,что один батальон должен быть укомплектован с специалистов конрактников т.е(постоянный состав)+срочники:альпинисты,скалолазы.Дело в том,что на разной местности будут прим-ся и различные друг от друга средства и тактика,если на скалистой м-ти:скальные крючья,(роксы),ледоруб и т.д,то на леднике:ледобуры,ледовый инструмент и т.д,а так же тактика передвижения будет другой,что бы не упасть в какой нибудь бергшрунд или рантклюфт.Так что я думаю,что альп.+горн.подготовки обязательны для ВДВ,особенно для таких,как гв.7ДШД и гв.76ДШД,а так же тех дивизий от которых  созданы ПТГ.             Мужество.Отвага.Честь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
"Особой любовью нынешнего Президента России в нашей армии пользуются горные стрелки

КАК сказали нашему корреспонденту в Генеральном штабе, горные стрелки в российских Вооруженных силах – это всерьез и надолго. Поэтому впервые на базе Благовещенского военного командного училища начнут готовить офицеров по специальности «Инструктор-альпинист». Оно станет единственным в России вузом, выпускающим командиров горных стрелков.

В Приамурье будут созданы горно-тренировочный комплекс и скалодром. В ближайшее время часть офицеров и преподавателей выедут в учебный центр одной из стран, где будут проходить специальные курсы по подготовке горных стрелков. Обучать новой специальности начнут уже в этом году. Пока планируется набор лишь одного взвода – порядка 30 человек. Учиться скалолазанию курсанты будут со второго курса.

Подготовка военных специалистов будет проходить в два этапа. На первом им предстоит освоить азы скалолазания как минимум до второго разряда по альпинизму.

По словам начальника училища генерал-майора Владимира Грызлова, практическими навыками курсанты будут овладевать в горах Северного Кавказа. Заканчиваться четырехгодичный курс обучения военных альпинистов будет восхождением на одну из кавказских вершин, в частности на Эльбрус. Рассматривается также вопрос прохождения практики и в горах Тибета.

Закреплять практические навыки курсанты станут в ходе войсковых стажировок на базе 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад (горных) СКВО, дислоцирующихся в населенном пункте Ботлих (Республика Дагестан) и станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесская Республика)."

Источник информации
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
[/quote]Было бы хорошо,если бы все сказанное соответствовало действительности.Тем более после ВОВ у наших был огромнейший опыт,который к сожалению был почему то забыт и не было не каких развитий в этом направлении.
Мужество.Отвага.Честь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
А-у,десантура!!!  Пока  мы  раздумываем быть  или  не  быть  нам  в  горах,  мабута  уже  который  раз  восходит  на  Эльбрус!  А  флаг  ВДВ  там  хоть  раз  был,на  пике  европы?   И  если бы  нашего  брата  подпустили  к  этому  делу,наверняка  фору  дадим  любым  войскам  нашей   страны!    Или  я  не  прав!?
Никто ,кроме  нас!!!
 
Цитата
Аттила пишет
А-у,десантура!!!  Пока  мы  раздумываем быть  или  не  быть  нам  в  горах,  мабута  уже  который  раз  восходит  на  Эльбрус!  А  флаг  ВДВ  там  хоть  раз  был,на  пике  европы?   И  если бы  нашего  брата  подпустили  к  этому  делу,наверняка  фору  дадим  любым  войскам  нашей   страны!    Или  я  не  прав!?
Аттила
Ваши кони тихо ходят :)

Здесь смотри
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Аттила
Ваши кони тихо ходят :)

Здесь смотри
 Ужастики...  если бы  не  паказуха,реальная  боевая  обстановка,можно  было  всех  причасных  в  этом  идиотстве,ка  минимум  под  трибунал....!  Как  они  могли   представить ,что  человек  не  киборг  и  сделан  из  "мяса" ...!   Сейчас  любой  альпинист с  хоть  малым  опытом  покрут  у  виска на  предложение  покорять  ...с верху  в  низ,а  не  наоборот.    (мое  мнение)   .  И  за  Эльбрус,к стати  ни  слова))  ,а  я  про  него  и  говорил.
 С уважением ..
Никто ,кроме  нас!!!
 
Цитата
Аттила пишет
И  за  Эльбрус,к стати  ни  слова))  ,а  я  про  него  и  говорил.
Привет! За Эльбрус и я ничего не скажу, не был! А вот вторую по величене вершину Кавказа- Кяпаз, разведчики 110 гв. ОРР, 104 гв. ВДД покоряли в 1978 г. И до этого занимались активно горной подготовкой. Имелось полное снаряжение альпинистов, хотя по количеству комплектов хватало на половину по штатному расписанию. Право на участие в восхождении надо было заслужить!
С уважением.
 
Красавчики,уважаю!!!   Но  все же  на  Эльбрусе походу  не  подымали -то флаг  родимый))   !  Предлагаю  восполнить  пробел  истории))!  Кто  поддержит?!))
Никто ,кроме  нас!!!
 
Цитата
Аттила пишет
Красавчики,уважаю!!!   Но  все же  на  Эльбрусе походу  не  подымали -то флаг  родимый))   !  Предлагаю  восполнить  пробел  истории))!  Кто  поддержит?!))
Окрылённые успехом говорили и про Эльбрус, но при мне не пошли. Времена изменились с осени 78 г. по причине не ладов у южных соседей. Возможно всё-таки кто-нибудь позже и поднимался. Всё зависит от командира! У нашего А. Кинзерского земля под ногами горела и нам скучать не давал! Его любимое высказывание перед проверкой:- "Сдаём проверку на отлично, 70% л/с едит в отпуск на родину делать киндеров, если не уложимся на отлично, то я буду из Вас делать маленьких негретят!" А слова свои он держал!
С уважением.
 
По поводу горной и альпинистской подготовки. Горная подготовка, именно горная, для ВДВ нужна. Кто знаком с практикой работы малых подразделений в горах, знает, что там число далеко не главное (6 рота). Ферганская дивизия горной подготовкой не занималась, во всяком случае до 1976 года. Но 100 ОРР, нештатные роты полков и разведвзвода батальнов регулярно работали в Дугобе и других точках (Чимган). Сейчас вполне достаточно на дивизию иметь батальон и полковые роты, но это должны быть не те доходяги, которые сейчас идут в армию, из них просто невозможно, что либо путное слепить. Мой ВПК готовит к службе в армии ребят с 1989 года, поэтому я за свои слова отвечаю! Я не хочу и никогда не скажу, что выбора нет. Выбор есть, но наша система Б...... .Чем лучше юноша подготовлен к службе, тем меньше шансов у него попасть в ВДВ. Погранцы выгребают первые, что от них осталось, забирает дзержинка. Пацаны плачут, им на ......... не упали эти краповые береты, но выше ..... не прыгнешь, военкоматовское чмо сказало в морг, значит в морг. Командование ВДВ на это дело тоже забило, на контрактников надеются. От той публики, что сейчас на контракт идёт. оно скоро само стреляться начнёт. Контрактника надо воспитать и подготовить, а неждать пока кто нибудь, в бабах запутавшись, к ним рванёт. Иначе у нас как и америкосов, героев не будет-в контракте не прописано. Самое страшное для нашей страны, если мы все вдруг начнём чётко выполнять все законы и инструкции. В армии вообще вилы будут. Матом обругал-ответь, у командира на даче отработал-зарплату отдай, улицы по городу к приезду большого начальства  мёл-плати. Контрактник без идеи в голове-не солдат. В ВДВ Стёпочкины нужны, а не то, что сейчас идёт. Пусть тощий-утолщим, главное ИДЕЯ в голове должна быть, а с этим всё туже становиться и виновата здесь не столько гражданка, сколько командование видов и родов войск. Нужна сеть вербовочных центров, именно ЦЕНТРОВ, а не пунктов, военкоматы это туфта. Что моль не доела, то там сейчас восседает. Я был у военкоматовского спеца, он мне про ВДВ вешал. Отдельной книгой издать -зачитаешься. ЦЕНТРЫ должны работать с КОНКРЕТНЫМИ  кандидатами, а не как военкомат, проводить беседы по школам, где каждый второй пацефист с серьгой на з.........пе. Надо работать с клубами и их руководителями. Там сосредоточены как раз те, про кого у нас один майор в Болграде пел "нос картошкой, х.... гармошкой, пять палок бросит и ещё просит". Нужен информационный материал. Я был на вербовочном пункте в Нью Йорке, мужики это сказка про 1002 ночь, кино, а что у нас в военкомате, брошюры и плакаты формата А4. Я незнаю, читают ли в штабе ВДВ наш форум, но господа генералы-стыдоба. Пока вы не начнёте работать, у нас последние настоящие бойцы скоро вымрут. Я сам офицер ВДВ в запасе, поэтому воздержусь, но уверен , другие скажут, что о вас сейчас думают. Вы посмотрите кого на форуме в пример приводят, это старая гвардия, а где офицеры которыми гордятся дембеля 90-х-2000-х. Извините за многословие, накипело, достали!
 
Цитата
Ферганец пишет
В армии вообще вилы будут. Матом обругал-ответь, у командира на даче отработал-зарплату отдай, улицы по городу к приезду большого начальства  мёл-плати.
 А Вы знаете, все вышеперечисленное звучит довольно заманчиво. И солдат начнут беречь, и боевой подготовкой без метлы и командирской дачи заниматься. Было бы совсем неплохо.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
А Вы знаете, все вышеперечисленное звучит довольно заманчиво. И солдат начнут беречь, и боевой подготовкой без метлы и командирской дачи заниматься. Было бы совсем неплохо.
С уважением.
Мужики извините, понимаю не по теме, но такооое это полный .......... . В РКПУ  и суворовские теперь девушек принимают!!! Ни слов ни чувств не осталось. Вообще наши командармы охринели. Извините ещё раз.
 
Цитата
Ферганец пишет
Мужики извините, понимаю не по теме, но такооое это полный .......... . В РКПУ  и суворовские теперь девушек принимают!!! Ни слов ни чувств не осталось. Вообще наши командармы охринели. Извините ещё раз.
Этому  бесконечно мудрому и глубоко своевременному шагу наших военных реформаторов посвящена отдельная тема на форуме. Попробуйте воспользоваться поисковиком.
С уважением.
 
В Гайджюнайской учебке нам ничего подобного даже не обещали показать. Взлет-посадка была.По крайней мере у механиков-водителей. В 22 бригаде СпН ГРУ (Капчагай) могли преподавать, все-таки горы рядом. Но с 91, после того, как туда из Германии передислоцировали 35 ОГДШБ, о горной подготовке даже не заикались. Что о ней говорить, соседи - ракетчики и т.п. ходили в "афганках" и панамах, а мы - как ...... галифе-китель-пилотка. Тельники одно время не выдавали, а майки. Комок выдали, проклеймили - и на склад обратно. О горной подготовке и речи не было. Вооб-ще, с приходом Горбачева, войска начали понемногу опускать:то камуфляж дорогой, то ботинок нет, консервы на складах про....... Не хотели правители иметь за спиной сильные войска, боялись чего-то. А потому и профукали то, что Батя сделал. Касательно горной подготовки. Это немного дороговатое удовольствие. По нынешним ценам, среднего качества снаряга (не считая веревки) стоит примерно 15-30 тыс. руб. (необходимый минимум).Плюс веревка 1 у.е. (как минимум, сейчас может и дороже)за метр. И это все не вечное. Плюс расходник: анкеры, пробойники и т. п.  Мой друг-афганец у меня альпинизму учится, а он в Афган после Ферганской учебки попал.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой