Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Здравствуйте Хлопцы!
Боюсь,что не в адрес попаду.
Я хочу вас всех примирить.Ситуация следующая:ВСЕ ВСЕ РАВНО ПРОИСХОДИТ ВСЕ ПО СТАРОМУ ПРИНЦИПУ - КТО ХОЧЕТ,ТОТ УЧИТСЯ! А ЭТО ПЛОХО!!!
 
Цитата
Шурави  пишет
И чего такого страшного ожидает нас в наших Алтайских горах?
Да,собственно,ничего.Я просил написать на личный ящик,оставил сообщение на Вашем сайте.А лучше созвонимся.
 
Цитата
Tex  пишет
По поводу ботинок. Во 2-м мсб 860 омсп (Файзабад) тоже использовали подобные ботинки с "когтями", но он (батальон)считался рейдовым.
Со слов Котова первый батальон прошел специальную горную подготовку. Бригада формировалась из 186-го алма-атинского МСП. Видимо, пока еще полк стоял в Союзе, в его составе был выделен и отдельно подготовлен батальон для боевых действий в горах.
 
Цитата
radi  пишет
Частично, даже, проникли в Грузию и Абхазию. Воткунили свою тряпку на Эльбрусе, дважды... Мало кто знает, но они восстановили свой флаг после нашей операции и его сняли в 1948 году.
Нельзя ли об этом по подробнее- никогда не слышал об этом

Нельзя ли   подробнее о второй установке флагов-никогда об этом не слышал.
 
Егеря горнострелкового корпуса начали восхождение с гостиницы Эьбрусской на высоте 4000 метров 27 сентября 1942 года. На вершине был ураганный ветер, который нес с собой много ледяной крошки. Германский флаг был разорван в клочья еще до того, как альпинисты потеряли его из виду.  в это же время по леднику к гостинице Эльбрусской пробиралась советская рота, командовал которой спортсмен- альпинист. В результате боя 57 советских солдат были взяты в плен. Комиссар ранив командира роты застрелился сам. Зачем были необходимы бои за Эльбрус- понять трудно.
 
     На Марухском перевале советские войска заняли непробиваемую оборону. Фланги были теоретически неприступны- ледники, которые считались непреступными. Однако егеря группы полковника Ле - Сюра, прошли именно по ним, и выше позиций советских войск установили минометную позицию, ( что было очень трудно предполать) . В результате минометной дуэли погибли 300 советских солдат и 7 егерей.  
     Альпинисткая подготовка все же необходима.

На снимке- Эльбрус- на высоте 4200м. Примерно здесь была самая высокая огневая точка второй мировой войны. Это район приюта 11 До вершины примерно 1,5 км.
 
Вот  ссылочка

http://www.ng.ru/style/2002-02-14/12_war.html

  Общий вид
 
мне показалось,что всё же под вторым водружением Radi понимал операцию ПОСЛЕ того как наши альпинисты сняли немецкие флаги в 1943г.Этот же автор пишет,что вторично установленные немецкие флаги были сняты в 1948г.
если есть возможность,скинте ссылку.
в вашем посте приводится информация,что во время водружения флага советская рота вела бой и немцы захватили в плен 57 чел.
Видимо это немецкий источник,в СССр в начале войны в сводках часто такое мелькало-подростки с косами и вилами пленили немецких автоматчиков.
Похоже на пропаганду
Есть ли ссылка?
 
С42, Совершенно верно! Информация о пленении 57 солдат- немецкий источник. Книга называется "Марш на Кавказ" Вильгельм Тике. В Германии вышла в 70- м году. И в Москве в прошлом году. Тираж 5000 экз. На счет второй установки немецкого флага на Эльбрусе информации я не нашел. А в феврале 43 г. немцев здесь уже не было. Хотя давно насчет 48 года я что то слышал....
 
Цитата
Буканир  пишет
С42, На счет второй установки немецкого флага на Эльбрусе информации я не нашел. А в феврале 43 г. немцев здесь уже не было. Хотя давно насчет 48 года я что то слышал....
Во-первых - вершин у Эльбруса две (на фото видно).
Во-вторых - они достаточно большие (кратеры) - при снегопаде или метели всю не видно.
Сколько раз поднимались немцы ( с флагом) не знаю, но сильных альпинистов у них там было немало, а летом сходить на Эльбрус могли и не один раз (уж на соседнюю вершину - вполне, я за один выход с 4200м ходил на обе).
Так что вполне мог один из флагов остаться торчать до 48-го года - кто б там зимой 43-го по вершинам шарахался, что б ВЕСЬ мусор убрать?
 
Уважаемые, развитие альпинизма, как военно-прикладного вида спорта, поощрялось в предвоенные годы, фанатом был, например , Киров, он организовывал массовые восхождения, поспособствовал развитию альпклубов в Ленинграде. Тут недавно по тв показали художественный фильм 30 годов, как какие то пионеры - юнармейцы в горы ходили. Были горнострелковые части, горные туристы и альпинисты были приписаны к соответствующим частям. Но в 41 всеми этими спецами  затыкали дыры на фронте, горнострелковые дивизии просто положили где то под Смоленском.Так что в 42 всё пришлось начинать с нуля.
Сегодня есть энтузиасты, клубы и кружки альпинистов и скалалазов.Может есть смысл с ними связаться.
 
Цитата

Егеря горнострелкового корпуса начали восхождение с гостиницы Эьбрусской на высоте 4000 метров 27 сентября 1942 года.

имею док.фильм о том восхождении, в нём говориться что начали восхождение 22августа, после того как получили приказ как можно быстрее взойти на Эльбрус потому что с северной стороны начали восхождение "конкуренты" отряд СС.


Цитата

в это же время по леднику к гостинице Эльбрусской пробиралась советская рота

обстрел советских солдат из миномётов и горных пушек, и отступающие советские солдаты(обведены красным)




Цитата

На снимке- Эльбрус- на высоте 4200м. Примерно здесь была самая высокая огневая точка второй мировой войны. Это район приюта 11 До вершины примерно 1,5 км.

пулемёт установлен на высоте 4350 метров



привал группы, которая начала возхождение на высоте 5200 метров. Через 4часа они поднимуться на 5600метров.

 
В субботу, 30 сентября, в 09:20 по НТВ будет показана программа "СМОТР". Тема программы, горная подготовка российских СпН в учебном центре под Краснодаром. Будем посмотреть.
 
Цитата
посторонний в  пишет
Сегодня есть энтузиасты, клубы и кружки альпинистов и скалалазов.Может есть смысл с ними связаться.
Izvinite, 4to pishu po latini.....mesto nahojdenia USA

Vi sovershenno pravi klubi i kruzhki sushestvuut. Sostau v federacii gornogo turizma & alpinizma. Teoreticheskaia, prakticheskaia alpinistskaia podgotovka mogla bi bit mnogim polezna.....Nashi rebiata imeut sportivnie razriadi & s udovolstviem okajut posilnuu pomosh v trenirovke, a v budushem vozmojni tvoshojdenia......
Ты весь в твоём действии. Твоё действие - это ты.
 
Уважаемые, обсуждение темы вошло в новую фазу. С одной стороны, представители ВДВ говорили об отсутствии базы, инструкторов и т.д. С другой - появился человек, состоящий в федерации альпинизма и горного туризма с предложением помочь. Я так понимаю, что теперь надо как то организовывать встречу в реале, если только обсуждаемые вопросы действидельно важны и нужны. Моё предложение, если на форуме есть военнослужащие, которым интересна эта тема, пусть укажут ( не раскрывая страшной военной тайны) свою дислокацию, а представитель федерации постарается подсказать ближайшие горные клубы, которые могут оказать реальную помощь.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

Тут стоит "заикнутся" не только о чисто горной подготовке бойцов. Надо еще сказать что нужны специальные горные части со своим штатом. И не дело ВДВ туда лезть. Хотя есть высказывания о горных батальонах в частях ВДВ.
Вот именно! Давайте в ВДВ ещё и водолазную подготовку введём  :) У каждой воиской специальности - свои задачи.
Хотя спецназ для действий в горах должен быть готовым.
А по хорошему, и водолазная не помешалабы....
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
Цитата

поэтому и загнила рукопашка - она жертва компромиса.
Ну ты загнул конечно.Тогда и в Рязанке никчему РБ преподовать если на то пошло.Знаешь что я скажу.В любом элитном роде войск имеется дисциплина РБ и она всегда живёт.Просто профессионалов этой дисциплины нет.Если изначально будут готовить профи по РБ и по горной подготовке,то войска станут более эфективнее.Всё таки для батальона это цифра большая.
Давай рассуждать реально.Создаётся батальон с тремя ротами.В роте не более 100 человек.Погтому что брать какую нибудь высоту больше народу и ненадо.Хватит.Так что мечта о батальоне с таким количеством рассыпается на части.
Рядовой-К понимаешь если создавать такой батальон надо чтобы весь батальон был при делах.А с таким количеством минимум половина будет на хозработах.А на хрена её создавать для хозработ???И так в каждой части десантура что делает ,так это на хоз работах и виснет.Было бы приятнее если туда ещё десантировали :D  :D  :D А так не имеет смысла!!!!!!!!!
Моё личное мнение
Вот именно, по этому загнила и рукопашка, и инженерная, и топография, и.....! Вспоминается справочник заболеваний регламентирующий призыв, там указывается - что в военное время, мотострелковые части будут комплектовать алигофренами! Представляете такое подразделение!?
Всех обучать, поголовно! Только делая разницу между военным альпинизмом, и спортивным! Обязательно делая эту самую разницу - по той причине что это принципиально разные вещи, не стоит заблуждатся, что придёт спортсмен и всех научит! От спортсменов можно взять только азы! Та же Отечевственная, столько опыта, учебных пособий внесла, и где это всё? Опять те же грабли себе заготовили....
 
Цитата
radi  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
Приветствую всех!
Еще одна новость по теме:
В обозримом будущем под Новороссом будет (наконец-то) сформирован или организован центр горно-водолазной подготовки!
Во как!
С ув. Алекс ;)
Это как? :D
Скалолазанье в ластах - всяко видел, но такое!!! :blink:
Лчно знаком с товарищем, тема дипломной у которого была - "водолазные работы в высокогорной местности"! И это не шутка.....
 
Я где-то, слышал, что существует горная бригада. Помню про них говорили и даже видео ряд был, что они пики Памира и Тибета покоряют. Кстате случайно ни кто не знает привлеквлись ли, подразделения горной бригады в авганскую войну?  :)
 
:P 173 оСпН до ввода в Афганистан дислоцировался в Груззии г.Лагодехи рядом с 12 бригадой СпН, каждый год с 1981 года(год создания) отряд проходил горную подготовку в учебном лагере в Армении близ г.Кировакана.Три месяца подряд нас гоняли по полной , до сих пор поню практически все узлы(21 год прошел) итогом этой подготовки было восхождение на вершину горы Арагац , сестра Арарата. Каждый из нас получил звание "Альпинист СССР" нас тогда взошло человек 80 из 250 примерно( дембеля шланговали) я тогда был  молодой, только  после карантина, из нашего призыва поднялись почти все, потом нам это все очень помогло под Кандагаром. Кроме того нас вывозили на три месяца в учебный центр Караязы Нахичивань( прообраз Афгана по климатическим условиям , и стрельбище для техники), последний  перед Афганом в Караязы часть отряда шла 500 километровый марш пешком (кроме водил, механиков , хоз и пр.штабистов) шли 6-7 дней уже не помню.
Так что если хотели то учили, может потому что изначально отряд был создан для работы  Афганистане. Ведь личный состав 12 бригады в то время  по горной подготовке не натаскивали.
 
[CODE]Кроме того нас вывозили на три месяца в учебный центр Караязы Нахичивань[/CODE]

Караязы  всеж ближе к Вазиани были  :)


а тут бывать не приходилось?
 
Да, ребята. Когда 77701 за сутки ! выстроился в том числе сняв с консервации все, то получилось около 60 км. Это еще мы не взяли танки. Между прочим я первый кто получил команду из округа об операции и я тут же лично доложил Кудлаю. Это было 23 декабря 1980 г. Вот и кончилась наша лафа в ОШе. Новый год мы уже встречали на границе, в Ишкашиме. Перед Новым годом были у пограничников в Хороге.
 
Бронко, очень напоминает Бештау северный склон, хотя знаю, что не оно.
 
Цитата
Буканир  пишет
Бронко, очень напоминает Бештау северный склон, хотя знаю, что не оно.
...не оно... :)  Это Абул  ....здесь находился один из учебных центров ЗакВО . Ахалкалакская военная база.
 
BRONCO-
Много вас, обученных в Авгане было?
Читаю воспоминания и плакать охота. Заказали тренажорный зал для укрепления ног  шнурков. Стыдно.
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
Желательно чтобы на это предложение ответили офицеры ВДВ.Что они думают по этому поводу.
А мнение офицера горной пехоты не устроит ?
 
На Украине два горных батальона- "Лаванда" и какая-то гадюка, не помню.
2. Под Мурманском на МустА - ТунтурИ воевали егеря генерала Дитла(нем.)
3. Трикони с ботинок у нас кое-кто откручивал. Боялись электрозамыкателей.
 
Цитата
джагран  пишет
На Украине два горных батальона- "Лаванда" и какая-то гадюка.
Кобра. Но по моему их уже нету.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
джагран  пишет
На Украине два горных батальона- "Лаванда" и какая-то гадюка.
Кобра. Но по моему их уже нету.
Не буду спорить, возможно. Я знаяю,что они в Крыму и в Карпатах дислоцировались
 
Мужики. В 1974г. в районе Шехимордана, Фергана, мы строили аль лагерь "Дугоба" В дальнейшем он стал центром горной подготовки. Я тогда командовал взводом 100 ОРР. С нами работали спецы с кафедры нормальной физиологи ВМА из Питере. Они не только в горах нас имели, но и по всей ферганской долине. В горах к нам приезжали телевизионщики- снимали рекламные фильм "На плечах небо". Мы парашюты пёрли на себе на памиро-Алайскую долину, там растилали, гасили, а они снимали. Потом по фильму из АН-12 выброска, и классное приземление в горах между скал, вообще мы там таких трюков наснимали, каскадёры не поверят, что это бойцы. Интерсно где эти фильмы теперь , 2-й был "Мы голубые береты" и где эти ребята теперь Закариев, Токарев, Тепикин, Ребров вообще кто нибудь слышал о нас. Ведь это мы давали путёвку в небо "Мобуте", ДМ-18-он  потом не прошёл. У нас сержат Налетко и ротный Лёша Хабаров по 250 раз подъём переворотом делали, а колёса на машине мы без домкрата меняли-у нас Тёпик был (Тепикин), а как мы горы не навидели. Сапоги, бушлат, байковое одеяло и вперёд. Альпинисты на скамикадзе считали. Мы открывали пик "Комсомолец Узбекистана", там капсул замурована с письмом, сухарём из сух.пайка и сигарета. Фоток полно. Только теперь понимаю как это было здорово. Спасибо всем инструкторам которые из нас алпинистов делали , привет всем, кто служил в 100 ОРР и 350 ПДП в 72-77г.
 
Цитата
пчела  пишет
Я где-то, слышал, что существует горная бригада. Помню про них говорили и даже видео ряд был, что они пики Памира и Тибета покоряют. Кстате случайно ни кто не знает привлеквлись ли, подразделения горной бригады в афганскую войну?  :)
Привет всем. В 21 десантно-штурмовой бригаде 3 батальон был горный. Каждый призыв мы сидели в горно-учебном центре Кировакана и занимались горной подготовкой по 2-3 месяца. После тренировок  каждый раз восходили на гору "Арагац", и совершали марш Кировакан-Спитак, через перевал. Летом еще куда ни шло, но зимой иногда не все доходили, приходилось нести или вывозить на машинах. Учили очень хорошо, до сих пор помню всю теорию, хотя прошло 22 года. С практикой похуже стал толстым и ленивым. Считаю, что горную подготовку в ВДВ надо давать азы, а в спец. горных ротах или батальонах уже по полной программе. В случае войны всегда работают спецы, а потом на их место приходят обычные подразделения.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой