Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Любой дЕсант считает до трёх так: …


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
Привет, парни! Когда служил в 98-ой гв. ВДД, то после отделения от борта отсчитывал 3-и секунды перед раскрытием купола так: 501, 502, 503. Такой отсчёт был во всех полках дивизии, и такому отсчёту учили каждый раз перед прыжком на предпрыжковом городке. Когда был на сборах в 5-ой ОБр СпН, там был отсчёт такой: 551, 552, 553. А в УЦ Казлу-Руда (недавно на форуме прочитал) считали до трёх так: 1001, 1002, 1003. Вроде бы, офицерские кадры для ВДВ «ковали» в одной кузнице, а тут –  никакого армейского однообразия :). Почему так, и как считали у вас?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.

Абсолютно верно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.

Абсолютно верно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Парни, нас (с одинаковым отсчётом) уже большинство :)! Только, жаль, Старик не указал в сообщении

Цитата
Старик пишет
Абсолютно верно.
в каком подразделении ВДВ?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Мне больше нравилось кружка пива раз, кружка пива два, кружка пива три, кольцо.
:)
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27 пишет
Мне больше нравилось кружка пива раз, кружка пива два, кружка пива три, кольцо.
:)
Нестандартный и не лишённый юмора отсчёт! :D Но опять, тоже не указал где так считали!
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Кроме вышеперечисленных слышал такой вариант: "И-и-и раз!, И-и-и два!, И-и-и три!"

Суть в том, что когда проговариваешь в слух эти слова, получается как раз секунда, да и запомнить проще.

Больше всего подходит что-то типа "521, 522, 523" или "551, 552, 553"
 С неба об землю... и в бой!
 
Кроме вышеперечисленных слышал такой вариант: "И-и-и раз!, И-и-и два!, И-и-и три!"

Суть в том, что когда проговариваешь в слух эти слова, получается как раз секунда, да и запомнить проще.

Больше всего подходит что-то типа "521, 522, 523" или "551, 552, 553"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Tar пишет
Парни, нас (с одинаковым отсчётом) уже большинство :)! Только, жаль, Старик не указал в сообщении
в каком подразделении ВДВ?

В 44-й дивизии.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Tar пишет
Парни, нас (с одинаковым отсчётом) уже большинство :)! Только, жаль, Старик не указал в сообщении
в каком подразделении ВДВ?

В 44-й дивизии.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
357 пдп, Отдельный рембат.
Боровуха один, Боровуха два, Боровуха три - кольцо.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.
108 80 годы, считали именно так. :D. Только не спеша. :lol: Купол правда раскрывался на 506 (личное ощущение).
 
Всем здоровья!

501, 502, 503.
 
38 омоббр.
На одном из тренажеров на ВДК была такая надпись:
501,502,503 кольцо.С нами Бог и два парашюта!!!
 
Цитата
olegbear пишет
Купол правда раскрывался на 506 (личное ощущение).

Купол раскрывался на слове - купол.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.
Забыл добавить: голова вверх, и (если все штатно) вслух - есть купол, оглядеться вокруг и (при случае) расконтровать перекаты :)

А когда с задержкой раскрытия на 10 сек. прыгали, так имхо никто и не считал. Практически вся рота свистела "до прибора" - кто просто балдел, а кто и пытался "рулить" ладошками:)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.
Забыл добавить: голова вверх, и (если все штатно) вслух - есть купол, оглядеться вокруг и (при случае) расконтровать перекаты :)

А когда с задержкой раскрытия на 10 сек. прыгали, так имхо никто и не считал. Практически вся рота свистела "до прибора" - кто просто балдел, а кто и пытался "рулить" ладошками:)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav пишет
А когда с задержкой раскрытия на 10 сек. прыгали, так имхо никто и не считал. Практически вся рота свистела "до прибора" - кто просто балдел, а кто и пытался "рулить" ладошками:)

Для задержки 10 сек вам должны были дать секундомеры. А прибор ППК-У с раскрытием по высоте? Очень ненадёжная вещь. Можно было и до земли свистеть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
udav пишет
А когда с задержкой раскрытия на 10 сек. прыгали, так имхо никто и не считал. Практически вся рота свистела "до прибора" - кто просто балдел, а кто и пытался "рулить" ладошками:)

Для задержки 10 сек вам должны были дать секундомеры. А прибор ППК-У с раскрытием по высоте? Очень ненадёжная вещь. Можно было и до земли свистеть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Для задержки 10 сек вам должны были дать секундомеры. А прибор ППК-У с раскрытием по высоте? Очень ненадёжная вещь. Можно было и до земли свистеть.

:rolleyes: Саша, ну как не пнуть доброго старичка ППК-У :D . Однако ж сайпресов в войска не напасешься..
 
Цитата
Des пишет
Для задержки 10 сек вам должны были дать секундомеры. А прибор ППК-У с раскрытием по высоте? Очень ненадёжная вещь. Можно было и до земли свистеть.
Прыгал с задержкой 15с.Никаких секундомеров не выдавали,так и считали: 501,502 до 515.В прибор верили свято,хотя страшновато было. ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
maestro-ё пишет
:rolleyes: Саша, ну как не пнуть доброго старичка ППК-У :D . Однако ж сайпресов в войска не напасешься..


:) Ага, если бы я ждал его срабатывания, то уже несколько раз меня бы закопали. Причём все регламенты проводились исправно.

Павел, сам то веришь в надёжность анероида в ППК-У? Есть масса примеров, когда прибор либо вообще не срабатывал, либо срабатывал гораздо позже (затенение?). Но ведь анероид в ППК-У и не должен заменять действия парашютиста - он является страхующим (!) приспособлением с достаточно высокой вероятностью подстраховки. Это лучше чем ничего.

Речь не идёт о временном механизме - там всё чётко.

ЗЫ наверное зря сняли с вооружения ППД-10 - там шкала на 10 сек.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Для задержки 10 сек вам должны были дать секундомеры. А прибор ППК-У с раскрытием по высоте? Очень ненадёжная вещь. Можно было и до земли свистеть.
Нифига не давали, никаких секундомеров. Так и свистели: кто хотел, тот считал, кто не считал - тот вокруг таращился. Была вера в прибор - что он штатно сработает.
Секундомеры на запаске я только в ДОСААФе видел, а в армии лично у меня ничего такого не было.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
И ДЕТЕЙ ТАК ПРИУЧИЛ... " Ну-ка, убрать в своей комнате!!!Считаю до ста...девяносто семь уже было!!!"
 
Кстати, по прибору. До армии на прыгах ДОСААФовских, когда на "дубе" (Д-1-5у) первый раз вышел не на веревку, а с  медузой ШВП на ручное раскрытие, свалился в БП, кувыркался в беспонятке, а прибор нормально сработал -  в резалте штатное приземление.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Удав, кстати армейская вещь - БКВВ (блок контроля высоты и времени) - секундомер с высотомер в одной металической коробке, которая на запаску ставилась.
Ещё был такой же с подстветкой для ночных прыжков.
После массового перехода на стабилизацию и уменьшения высоты прыжков стал раритетом в войсках.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
udav пишет
Кстати, по прибору. До армии на прыгах ДОСААФовских, когда на "дубе" (Д-1-5у) первый раз вышел не на веревку, а с медузой ШВП на ручное раскрытие, свалился в БП, кувыркался в беспонятке, а прибор нормально сработал - в резалте штатное приземление.

Первый раз на ручное, прибор у тебя стоял на время. Т.е. не более 5 сек., а то ина 3 сек. Временной механизм работает без вопросов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
После массового перехода на стабилизацию и уменьшения высоты прыжков стал раритетом в войсках.
Вот именно - раритет.  Мы такие в армии и не видели :(

А тогда, да, на 5 сек вышел. Но на гражданке были на запасках такие штуки - секундомер и высотомер рядом, а в армии их не давали.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Des пишет
:) Ага, если бы я ждал его срабатывания, то уже несколько раз меня бы закопали. Причём все регламенты проводились исправно.

Павел, сам то веришь в надёжность анероида в ППК-У? Есть масса примеров, когда прибор либо вообще не срабатывал, либо срабатывал гораздо позже (затенение?). Но ведь анероид в ППК-У и не должен заменять действия парашютиста - он является страхующим (!) приспособлением с достаточно высокой вероятностью подстраховки. Это лучше чем ничего.

Речь не идёт о временном механизме - там всё чётко.

ЗЫ наверное зря сняли с вооружения ППД-10 - там шкала на 10 сек.

Ну вот, опять 25.. :D

Никто не говорит, что нужно ждать срабатывания прибора. Да и в РВДП все предельно четко сказано.
Однако ведь ждут же, бестолочи.. :D И даже "негласно" договариваются - типа идти всем до прибора, особенно при прыжках с больших ЛА, и дергать кольцо, только если "чё-то блин долго не срабатывает :o  :D " т.е. когда уже 505 и выше..
Насчет затенений - ну это при спортивных прыгах, военных прыжков это не касается.
Верю - не верю - тоже тема интересная. Если взять да рассчитать чисто статистически коэффициент вероятности отказа анероида прибора ППК-У относительно общего количества его срабатываний, да взять поправку на состояние дел в промышленности и в войсках - как бы не пришлось нам всем удивляться его сверхнадежности, заложенной изначально конструкторами. До сих пор любой отказ ППК-У или АД-3УД в войсках рассматривается как "ЧП" со всеми вытекающими..
Если считаете, что я неправ, приведите факты в опровержение, но желательно в виде развернутой справки с указанием, что, где и когда.
Что касается себя лично, все свои спортивные прыги в 90-х на Талке-3 отработал без прибора, поэтому был лишен выбора: дергать или ждать :rolleyes:
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой