Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Схождения при прыжке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Схождения при прыжке
 
Цитата
cruella пишет
Оба парашюта погасли, но на высоте около 200 метров Леониду удалось привести в действие запасной парашют - не смотря на то, что он был буквально запеленут в парашют Алексея. Тем не мене, оба бойца смогли корректно приземлиться и побежали дальше выполнять боевую задачу.
Я про спуск на основном куполе интересовался. Просто интересно как они друг за друга держались.
А про этот случай... Если Д-6 рассчитан на 140 кг., то после приземления двоих(!) десантников в полной боевой на одной запаске(!), да ещё перемотанных стропами и куполами (т.е. приземлялись на что попало) они ещё умудрились продолжить выполнять боевую задачу.... точно орденов достойны!)))))))
 
У меня случай был на прыжках  , во Владимирской области . Был там  институт парашутостроенния или какое -то подразделение от  института ( в названии могу ошибатся, но не столь важно )  самое начало девяностых годов .  Вообщем  была площадка презимления  , она же  как оказалось и была  полигон для испытаний  парашутных  систем преземленния.   Прыгали  с Д5-6 , так же  довелось  опробывать " Лесника " . Бросали с "коровы " МИ-8  и АН-12, высота 800 и до 300 ( Лисника проверяли на минемалке  планирования ) Погода подвела  , ветерок  гулял до 25м.с , борт подняли  и я попал в прикидку , был третим  на выходе . Первых двух  ( Лёху и Саню ) сразу к земле  дёрнуло  парывом ветра , купола сработали , нормально .........  Я вышел  , всё классненько , ветра нет , погодка шепчет , увидел как  парней патащило вниз. Только  успел подумать как им не повезло  с ветром , как  вдруг  получил  сильнейший  удар в  спину и  увидел , что мои  сапоги  ударили  в купол . " П...дец "  ,  ещё секунду назад  не мог разлечить травку от куста и деревца . Лечу(падаю)  в позе  прямого угла . Приземлился  в  яму , искры из глаз , хруст  в  спине . Земля кружится , боль в теле  не передать , пытаюсь поднятся,  ноги не слушаются , вообщем  песня  -грустная. дальше госпиталь . Там и встретились  с Саней и Лёхой ( тоже паломались )          Может  конечно не в тему  написал , но прыгать  всё-таки классно. Госпиталь  отлежал и снова в  строй .  Ну  что ещё сказать  - СЛАВА ВДВ -
 
что-то я ничего не понял...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
leksusxxx пишет
У меня случай был на прыжках  , во Владимирской области . Был там  институт парашутостроенния или какое -то подразделение от  института ( в названии могу ошибатся, но не столь важно )  самое начало девяностых годов .  Вообщем  была площадка презимления  , она же  как оказалось и была  полигон для испытаний  парашутных  систем преземленния.   Прыгали  с Д5-6 , так же  довелось  опробывать " Лесника " . Бросали с "коровы " МИ-8  и АН-12, высота 800 и до 300 ( Лисника проверяли на минемалке  планирования ) Погода подвела  , ветерок  гулял до 25м.с , борт подняли  и я попал в прикидку , был третим  на выходе . Первых двух  ( Лёху и Саню ) сразу к земле  дёрнуло  парывом ветра , купола сработали , нормально .........  Я вышел  , всё классненько , ветра нет , погодка шепчет , увидел как  парней патащило вниз. Только  успел подумать как им не повезло  с ветром , как  вдруг  получил  сильнейший  удар в  спину и  увидел , что мои  сапоги  ударили  в купол . " П...дец "  ,  ещё секунду назад  не мог разлечить травку от куста и деревца . Лечу(падаю)  в позе  прямого угла . Приземлился  в  яму , искры из глаз , хруст  в  спине . Земля кружится , боль в теле  не передать , пытаюсь поднятся,  ноги не слушаются , вообщем  песня  -грустная. дальше госпиталь . Там и встретились  с Саней и Лёхой ( тоже паломались )          Может  конечно не в тему  написал , но прыгать  всё-таки классно. Госпиталь  отлежал и снова в  строй .  Ну  что ещё сказать  - СЛАВА ВДВ -
По ходу еще один сказочник нашелся.
 
" П...дец "  ,  ещё секунду назад  не мог разлечить травку от куста и деревца . Лечу(падаю)  в позе  прямого угла .

Травку, говорите? :lol:  :lol:  :blink:  :blink:
 
Если позволите, вставлю свои 2 копейки) совершал свой 6-й прыжок, прыгал на Д-6. На высоте метров 500 вижу, что начинаю сходиться с одним перворазником. Ну, все как по инструкции: Левые тяни! Левые, говорю!!! Вроде растащило. Метрам к 300 вижу, что опять сносит, а он немного ниже меня. Кричу ему, кричу - не слышит... Пытаюсь уйти на свободных - не помогает. Вижу, что лечу не в стропы, а в мешок. Как учили. "ручки-ножки растопырил" (влетал лицом) и приготовился. Удар о купол (мягкий? фик там! как фанерой заехали:) ), влетаю где-то на треть внутрь, меня проворачивает вокруг своей оси - кругом тряпки... Понимаю, что с моим мешком-то все в порядке, надо что-то делать с нижним. Пытаюсь схватить купол для удержания перед приземлением (до земли оставалось метроов 100) и не получается - ткань натянута, ухватить не за что. Потом как из рогатки меня из купола выкинуло и приземлился я во время кача метрах в 5 от перворазника. Подбегаю к нему, спрашиваю: Ну ты как? Нормально все? А он отвечает: А что случилось-то? Он даже ничего не заметил!)) вот так. после этого на Д-6 не прыгал, пошел по 2-й программе, окрылился и о круглых думаю только когда хочу прыгнуть "каплю")
 
Цитата

Информация НТВ, цитата:

Сегодня стало известно, что во время учений ВДВ под Новороссийском погиб десантник. Еще один с тяжелыми травмами попал в больницу.
--
Военнослужащие столкнулись в воздухе во время десантирования - стропы перепутались, раскрывать запасные парашюты было поздно - все случилось на высоте около ста метров.

Это произошло в субботу, но подробности выяснились только сейчас. Вот что сообщил нашей телекомпании представитель новороссийский дивизии ВДВ
--
ХРИП
--
Как отмечают в дивизии - ничего подобного не случалось более пятнадцати лет.
Нашему корреспонденту стало известно, что во время этих учений произошел еще один инцидент - машина скорой помощи, которая прибыла на вызов, сбила солдата контрактника из наземной группы поддержки. Его жизнь - вне опасности.
----------------------------------------
Добавление (ИТАР-ТАСС:
ЧП: АРМИЯ-ДЕСАНТНИК-ГИБЕЛЬ

Гибель десантника во время прыжков под Новороссийском вызвана нарушением мер безопасности в воздухе - командующий ВДВ



МОСКВА, 30 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Коновалов/. Гибель десантника во время прыжков под Новороссийском, по предварительным данным, вызвана нарушением мер безопасности в воздухе. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами командующий Воздушно-десантными войсками России генерал- полковник Александр Колмаков.

"То, что произошло в субботу во время плановых прыжков 7-ой Новороссийской дивизии - это нестандартная ситуация. По предварительным данным, речь идет о нарушении мер безопасности в воздухе", - сказал командующий.

"Материальная часть /парашют/ сработала как положено. Это были опытные десантники, у каждой из них в этом году уже было по пять прыжков, и буквально за день до происшествия они благополучно десантировались с Ил-76 на ту же площадку приземления", - отметил генерал Колмаков.

Он сообщил, что в настоящее время по факту гибели военнослужащего ВДВ проводится следствие. "Комиссию Минобороны возглавляет заместитель командующего ВДВ по парашютно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов. Только по окончании следствия можно будет сказать, что же на самом деле произошло, но не исключено, что военнослужащие во время прыжка специально пошли на сближение, чтобы сфотографироваться в воздухе с мобильного телефона", - сказал командующий.
30 ИЮЛ 07

Не надо шутить с небом :(  пацану вечная память :(
 
вечная память... BSBD
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
На Кубани расследуют обстоятельства двух инцидентов на учениях воздушно-десантных войск. Один военнослужащий погиб, еще один получил травмы в результате столкновения во время десантирования. Парашютисты упали с высоты более ста метров.

Другое происшествие на маневрах — дорожно-транспортное — случилось в то время, когда на помощь пострадавшим ехал автомобиль с медиками.

Репортаж собственного корреспондента НТВ в Краснодарском крае Сергея Савина.

За несколько часов до ЧП местная телекомпания снимает подготовку к штатным прыжкам. Первым идет командующий дивизии, за ним весь личный состав. Все как всегда.
Сергей Мухтаров, помощник командира 7-й Новороссийской дивизии ВДВ РФ: «Купола раскрылись, работали штатно, и вот уже фактически перед приземлением, когда парашютист обязан развернуться по ветру, подготовиться, случилось схождение парашютистов в воздухе».

Фактически десантники запутались в стропах, после чего купола парашютов сложились, и два контрактника стали падать с высоты примерно 150  метров.

На специальном комплексе призывники до седьмого пота отрабатывают технику прыжка и нештатные ситуации. Только выглядит забавно, но именно здесь некоторые реакции вбиваются в подсознание солдата, чтобы потом спасти ему жизнь.

По инструкции, при схождении они должны были подать сигнал, просто закричать и оттолкнуться от строп. Юрий Кутенко и Николай Павлов отслужили срочную и остались по контракту. Профессионалы. У каждого несколько десятков прыжков.

Относительно возможных причин трагедии сами десантники разводят руками. Но есть версия, что это либо сильный порыв ветра, либо очень мощный поток теплого восходящего воздуха. Дело в том, что в Краснодарском крае уже несколько недель стоит жаркая погода, и вполне вероятно, что десантники даже не видели, что их несет навстречу друг другу.

А когда уже спутывание произошло, высота была слишком маленькой, не помогли даже запасные парашюты. Они просто не успели раскрыться.

Есть и другая версия. Как заявил командующий ВДВ Александр Колмаков, по предварительным данным, причиной гибели десантника стало нарушение мер безопасности в воздухе. По словам Колмакова, «не исключено, что военнослужащие специально пошли на сближение, чтобы сфотографироваться в воздухе с помощью мобильного телефона».

Еще один эпизод, случившийся в тот злополучный день, о котором в дивизии предпочитают не распространяться. Когда парашютисты упали, на место происшествия тут же выехала карета «скорой помощи». Водитель, видимо, в спешке не заметил спящего бойца. Он входил в так называемый наряд полигона — это люди, которые помогают приземлившимся десантникам запаковать парашюты.

Трех сержантов доставили в больницу. Юрия Кутенко спасти не удалось. Его напарника по десантированию с многочисленными переломами и травмами внутренних органов прооперировали в местной больнице. Сегодня утром перевели в Краснодарский гарнизонный госпиталь. Николай Павлов в реанимации. Врачи говорят, есть шансы спасти. Имя и фамилию третьего контрактника не называют, но он тоже на больничной койке.

Константин Фурман, заместитель военного прокурора Северо-Кавказского военного округа: «Обстоятельства этого дорожно-транспортного происшествия выясняются. Военнослужащий доставлен в больницу, прооперирован. Состояние у него стабильное, тяжелое».

Известно, что дисциплинарных мер к солдату принимать не будут. Как только выздоровеет, вернется на службу.

Источник http://news.ntv.ru/114137/
Это я убил Лору Палмер...
 
Тренировочный прыжок перед показухой:
Высота - 200 метров. Прыгают на "юниорах".
На показухе планировался прыжок в воду. Водоем небольшой, решили выходить плотно. В этом прыжке участвовало всего двое ребят - остальные отпрыгались накануне. Вот они и поставили на себе "эксперимент": вышли, как в ИЛе, друг за дружкой:

[attachment=3721:a1.jpg]
 
Посчитала по кадрам: они вышли с разницей в 0,6 секунды!
При этом летчик немного не дотянул скорость, поэтому первого выходящего не "сдуло".
Вышли практически "пирамидкой"

На следующей фотке у первого уже начинает выходить купол:

[attachment=3724:a2.jpg]
 
парашюты начали открываться практически синхронно!

[attachment=3723:a3.jpg]
 
Даже форма купола при наполнении у них одинаковая: первый ничуть не выигрывает!

[attachment=3725:a4.jpg]
 
[attachment=3726:a5.jpg]
 
[attachment=3727:a6.jpg]
 
купола наполнились, но второй по инерции продолжает движение первому в купол:

[attachment=3728:a7.jpg]
 
Повезло, что не зацепили стропы.
И среагировали сразу: первый уже тянет задние концы
[attachment=3729:a8.jpg]
 
Тут уже видно, что оба пытаются отойти друг от друга:

[attachment=3730:a9.jpg]
 
[attachment=3731:a10.jpg]

[attachment=3732:a11.jpg]

Все успешно!!!
Если учесть, что высота была сверхмалой - всего 200 метров, соответственно, и времени для маневра не так уж и много.
 
2 августа эти ребята красивой строчкой из восьми парашютов вышли над прудом Первоуральска.
Высота, на мой взгляд, была меньше 200 метров, максимум - 150.
Все ребята приводнились успешно, а после показухи были награждены медалью "Десантное братство".
 
Приехал с прыжков и привёз свеженькие снимки по данной теме.
На этот раз схождение двух ПТЛ-72. Считаю, что парашютистам очень повезло, что всё закончилось нормально. Даже без комментариев под снимками будет всё понятно. Всё это дело сопровождалось вращением вокруг вертикальной оси примерно на высоте метров 600.

Видно, что верхний парашютист провалился в сопло купола нижнего, своим весом протащил свой купол через это сопло (при этом почти сложив купол нижнего) прошёл через стропы не зацепившись (!!! ;)  и потом ему удалось отойти на безопасное расстояние!  :blink:  
Второй же решил открыть запаску (З-5), запаска почти наполнилась, и тут парашютист увидев, что она вроде как уже не нужна (т.к. купола разошлись), просто взял и собрал её в кучу  :blink:  , и удерживая руками под мышкой приземлился на основном куполе!  :D  

Для тех, кто не знает: Парашют ПТЛ-72 (парашют тренировочный лётчика) разрабатывался для ВВС и стоит на вооружении во многих ведомствах, в т.ч. в ВС. Имеет горизонтальную скорость 3,6 м/с и вертикалку около 5 м/с. Применяется со стабилизирующим парашютом, аналогичным как и у Д-6. Купол отцепляется двумя замками КЗУ (раньше ОСК).

PS/ Фоты мои.

Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:24


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:34


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:35


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:37


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:38


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:40


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:43


Shooting Date/Time 22.09.2007 14:11:45
 С неба об землю... и в бой!
 
На мой взгляд, сразу после того, как верхний проскочил стропы нижнего (снимок 1 и 2) ему стоило отцепиться и спасаться на запаске, иначе он сложил бы купол нижнего, что собственно и произошло. Просто повезло, что не произошло зацепа и куполам удалось наполниться и разойтись. Иначе мы бы наблюдали кучу тряпок, а высота уже была бы потеряна. Последствия могли бы быть фатальными.  :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Бог отвел, не иначе :o ...могли элементарно завязаться. Даже стабилизация не зацепилась и сошла :mellow: . Ето где такой экстрим практикуют? Перворазников вроде на ПТЛах не бросают, этот парашют в свое время считали нештатным куполом начальников складов ПДИ
 
ДЗ Волосово. Там вроде ПТЛы дают имеющим 2-3 прыжка.
Надеюсь получить рассказ от героев происшествия в обмен на полноформатные снимки. Так что ждём ;)
На старте отловить их не удалось, они как то быстро просочились, видимо, чтобы не отгрести "под горячую руку" :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ДЗ Волосово. Там вроде ПТЛы дают имеющим 2-3 прыжка.
Надеюсь получить рассказ от героев происшествия в обмен на полноформатные снимки. Так что ждём ;)
На старте отловить их не удалось, они как то быстро просочились, видимо, чтобы не отгрести "под горячую руку" :)


Молодцы волосовцы..
А что ж сразу не Лесник-2 - имеющим-то аж целых 2-3 прыжка, т.е. считай уже опытнеющим и оперившимся скудиверам.
Саша, а сколько эта вязка по времени длилась? По скорости и качеству фоток кажется, что вроде секунд 5, не меньше, т.е. РП на старте должен был по идее успеть "Отче наш" быстренько так прочесть..
 
Лесник-3 и стабилизацию 30 сек дают в Киржаче (для тех у кого не менее 3 прыжков)
Лесник-3 и Арбалет-2 + радиостанцию для связи с инструктором на земле на первый прыжок дают в Пущино. Так что это сейчас в порядке вещей.

Снимал телеобъективом 70-200мм да и матрица на аппарате 10 Мп. Всё длилось секунд 5-7, правда был ещё "подготовительный период", когда они целились друг в друга. Именно тогда я их заприметил и успел приготовить камеру, глянул в видоискатель - а там такая "красота" началась  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот же блин...... начал читать тему, хотел описать свой случай, но Des оказался проворнее с новым аналогичным (почти) случаем.
Короче, на ДЗ Логиново, уже после армиии, году в 91-92, выполнял прыжок на ПТЛ-72. Ситуация практически , как на фото Desа, только влетевший в мой купол Олег , под мой трёхэтажный мат , сумел моментально выбраться наверх (провалился он по грудь и зацепился руками) и сполз с моего купола. На земле я конечно его сердечно "поблагодарил", а мужики тут же сделали расшифровку абревиатуры ПТЛ-ПИСЕЦ ТЕБЕ ЛЁХА.
Ну а в армии у меня было схождение на Д6- боец , прыгавший передо мной, сразу под бортом дёрнул кольцо, сошлись, оттолкнулся и на перекатах отвалил побыстрому.
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Саш,З-5 верхнего сработала от прибора,соответственно высота было 300 м,пацаны начинающие,если бы отстегнулся он на 350 м...Такая куча спокойных тряпок всегда лучше низкой отцепки.У них прыжков не более 10 было.
А случай просто УНИКАЛЬНЫЙ!.

Сегодня погиб бейсер в Пущино.
Земля пухом.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Да выше было. Почему же тогда у второго не сработала?
Они же запаски вообще должны были расчековать сначала. Посмотри на сам момент раскрытия запаски.

Кстати тряпки-то спокойными не были бы, если бы был зацеп! Пацанам нереально повезло, что так всё закончилось. Вероятность зацепа была очень велика.
 С неба об землю... и в бой!
 
Один расчековал,другой-нет.
Про уникальность случая уж писал-повезло пацанам!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой