Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Схождения при прыжке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Схождения при прыжке
 
Ничего кошмарного в этом нет. Конечно точную статистику схождений никто не ведет. и цифрами аппелировать довольно сложно. А реально опасных схождений. как я описывал выше - единицы. И почти в 100% они происходят из за нарушения инструкций, как в данном случае преждевременно выдернул кольцо, потом неумело воспользовался запасным. Ведь цель этой темы анализ данных ч\п?                                                                                                                                                                                                  С рождеством! Удачи на земле и в небе.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
На прыжках с АН-12 в 83 году попал  с сослуживцем в вихревой поток.Начали по кругу притягиваться друг к другу как магнитом.Эмоции не буду описывать,и так понятно.Хорошо то,что кричали друг другу правильно.Он мне "тяни вправо",я "тяни влево".Нам повезло,мы были на одном уровне.Когда были уже рядом,оттолкнулся ногами от его запаски,и в этот момент одного из нас выдернуло или другой провалился при ослаблении ветра,не знаю.Приземлились мы в разное время.
 
В 88г. ко мне в стропы  чуть чуть не влетел мой дух.Были ночные прыги, опускаюсь , ловлю кайф и вдруг со спины голос "влетаю" успел развернутся и определив какие тянуть ему стропы в какую сторону, а сам впротивоположную. Разошлись 2 метрах примерно. Ну,а на земле ему и влетело... Сам не видел как ребята  с моей батареи сошлись, только на земле узнал, что стропы резали, в воздухе разошлись.
 
Цитата
Des пишет
Не секрет, что схождения случаются при массовых десантированиях, например на учениях, особенно при прыжках более чем в два потока.
Но схождение двух парашютистов в воздухе может произойти и при обычном рядовом прыжке.

В РВДП чётко расписаны действия парашютистов в этой ситуации.

Хочу в этой теме обсудить реальные схождения при выполнении прыжков.
Также послушать непосредственных участников, если такие есть на форуме.

Выкладываю иллюстрации к этой теме. Фотографии пронумерованы для удобства обсуждения, через дробь - по хронологии действий.

На первом фото видно, как парашютист влетел в стропы другому парашютисту. Причём, наверное, на приличной скорости, т.к. у правого парашютиста стабилизирующий парашют не лежит спокойно на куполе.
Возможно обоих парашютистов вращает.
В 1976 в Польше на учениях"Щит-76" один боец влетел к другому в стропы,так они приземлились на одном куполе перед трибуной наблюдателей из НАТО.
 
В схождении не участвовал, но предпосылки были. На четвертом прыжке (Д-6, 800 м, 3 с) был крайним в заходе, впереди пять перворазников. Все вышли, раскрылись, осмотрелся - 4 купола вижу, пятого нет. Вверх смотрю - он на меня идет, ушел вправо, разошлись метрах в тридцати. Похоже он как вышел - сразу кольцо рванул
...и сотни километров усталости наперекор...
 
У меня был такой случай 22 апреля этого года(никогда не забуду)опять же в нашей "любимой" Слободке под Тулой.Учения.5 ИЛов по 2 прохода(у нас д-6,600м,3с,~400км/ч). Рампа,двери открылись,стоим в середине.Передо мной мой лучший друг Фанис,заревела сирена и понеслась. При выходе меня здорово крутануло,когда купол раскрылся меня перекрутило так, что я не могу поднять голову вверх=)начинаю раскручиваться с права налево и тут при повороте БАЦ передо мной в метрах 4-5-6 Фанис! вернее его стропы! Я только успел крикнуть "братан!уходи на тебя иду! а меня в это время крутит вокруг оси!руки ноги развёл в надежде оттолкнутся от строп, а меня продолжает крутить вокруг оси и я залетаю в стропы так что там просто ППЦ полный.Мне показалось что полчаса минимум я барахтался в этих стропах!пытаюсь,выпутываюсь отталкиваюсь,натягиваю стропы управления,все тщетно,меня как пружиной затягивает назад.Раза три наверно я выпутывался но безуспешно и тут Фанис кричит снизу "Братан! 1 стропа зацепилась за ранец или РД-шку!" я не увидел её но каким то чудом дотянулся рукой,натянул и обрезал и мы разошлись! до земли метров 70-80 оставалось =)
Есть десантные войска и нет задач невыполнимых!
 
Был у меня случай схождения. Перед бортом (прыгали с Ми-8) всех распределяют по весу, т.е. первым выходит самый тяжелый. Так вот, когда спрашивали, кто сколько весит, один майор из службы АВ "немного" приврал и меня поставили первым, его вторым. "Вышел" нормально, раскрылся "на приборе", осматриваюсь - бля! в меня летит тот самый майор, орет "тяни правые!" - потянул, повис на правых - разошлись в паре метров друг от друга. После приземления еще майор этот на меня "бочку катил" - типа, хреновый парашютист. Со "спортсменами" из нашего батальона эту тему "перетерли" - по всем раскладам "майор" при такой скорости снижения был явно тяжелее меня (там одно пузо сколько весило), стало быть виноват он. Хотя, может специалисты (я себя к ним не отношу) могут сказать что-то другое... С уважением... :ph34r:
 
Есть видео схождения и приземления 2-х чел на 1 куполе запаски. Если надо, то куда положить?
 
а по-моему надо смотреть кто куда летит - тогда не станут парашютисты в воздехе тректории друг дружке пересекать, а станут прально силе гравитации починяться =).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
psihopuzik пишет
Есть видео схождения и приземления 2-х чел на 1 куполе запаски. Если надо, то куда положить?

Видео Ваше? Залейте на любой файлообменник и скиньте сюда ссылку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Видео Ваше? Залейте на любой файлообменник и скиньте сюда ссылку.

Не мое. Снимали курсанты РВВДКУ.

 
Цитата
sniper_riffle пишет
а по-моему надо смотреть кто куда летит - тогда не станут парашютисты в воздехе тректории друг дружке пересекать, а станут прально силе гравитации починяться =).

Ты просто не представляешь себе массовую выброску:)

"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я по духанке влетел дедушке в стропы по пояс. Руками быстро оттолкнулся от строп и без последствий выкарабкался...Стропами только кольцо, каким то образом, на запаске из кармашка вывернуло. Ну после преземления, мне этот дедушка сунул в "дыню" разок ...но так, без злобы...скорее для порядка :rolleyes:
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ты просто не представляешь себе массовую выброску:)
ммм.... массовая выброска? 5 человек с вертухая - не масса? и не все же скопом прыгали. просто, как я поняла, нужно каждому через опред время сигать, а как сиганешь - смотришь, куда летишь... ну а если уж влетел в кого-то - будь готов к "разборкам" на земле. имхо.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
ммм.... массовая выброска? 5 человек с вертухая - не масса?

Нет, это не масса :)

Должно быть что-то типа этого:

[attachment=6810:30.08.2007_193.jpg]

[attachment=6809:30.08.2007_158.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, тогда нужно иметь суперглаза, чтоб не влететь в кого-то! млин... у меня уже поджилки трясутся... =).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата

5 человек с вертухая - не масса?
слово то какое... :D
Цитата
psihopuzik пишет
Не мое. Снимали курсанты РВВДКУ.
а чем дело кончилось? успела запаска вертикаль затормозить? как-то жестковато они приземлились... надеюсь целы?
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
sniper_riffle пишет
Des, тогда нужно иметь суперглаза, чтоб не влететь в кого-то! млин... у меня уже поджилки трясутся... =).

Добавь еще впечатления от большого самолета,который ...очень сильно отличается от вертолета,процесс откоытия рампы и дверей...Свист сирены,который надо один раз услышать...Скорость совсем не 140...Несколько часов полета перед этим и затекшее туловище в снаряжении с оружием...
Выброска не по времени типа через 2-3 сек друг за другом,а побежали внакладку всем потоком по 30 рыл в каждую дверь.Иначе раскидает на скорости 350 неимоверно.
В общем не так все просто:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Посмотрел видео, нет слов..
Работа купола Д-10 при таком сходняке, мягко говоря, вызывает нарекания... Если с Д-6 еще можно было бы как-то соскочить, то тут шансов не было.. Нижний парашютист скорее всего попал на очень жесткое приземление, верхнему же повезло больше, но тоже неслабо приложило... Дай Бог, чтобы все у них нормально...
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
На следующий день тоже отжиг был:
http://forum.dz-volosovo.ru/showthread.php?p=18916#post18916
Прочитал про случай в Волосово, смеялся до изнеможения, хоть и грешно это, вспомнил свой случай. После службы был призван на сборы, т.е. партизанить, ну как обычно ученья и по 3 прыга надо сделать. Как положено прыгнул, запихал парашют обратно в ранец, так удобней нести как рюкзак, и иду себе на пункт сбора. А рядом спортсмены укладывали свои купола, смотрят на меня квадратными глазами, спрашивают:- Что случилось? Почему купол цел? Ну а я говорю, не знаю! Вот иду сей час разбираться с начальством! Один парень подскочил комне, на ранец посмотрел, конечно всё понял и говорит - Ну ты и придурок! Ну а что мне оставалось ему ответить? Согласен говорю, и пошёл дальше.
 
Посмотрел видео. Очень показательно!

Что видел на видео:
Парашютист попал в зону аэродинамического затенения, допустил частичное складывание своего купола. В результате чего увеличилась вертикальная скорость и он попал в купол нижнего парашютиста.
Далее его купол частично складывается, а сам парашютист частично сложил чужой купол. В таком положении парашютисты снижаются некоторое время. Потом купол верхнего складывается окончательно и парашютист проседает вниз. Изначально верхний парашютист становится нижним.
Его купол по всей видимости цепляется за кромку другого купола или за дополнительные стропы и складывает его.
Далее оба падают с "тряпками" над головой.
Верхнему удаётся раскрыть ПЗ, очень вовремя для него. Однако нижнему это не особо помогло. :(
Почему нижний не предпринял никаких мер к спасению себя непонятно.

Надеюсь, нижний после этого случая выучил правила применения ПЗ. Если жив остался конечно...

ЗЫ Странно, почему сложился Д-10, когда попавший в него парашютист соскользнул? Зацеп за кропку купола или за дополнительные стропы?
По крайней мере очень похоже на это.
 С неба об землю... и в бой!
 
Интересно, когда это произошло? Что с парнями?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ЗЫ Странно, почему сложился Д-10, когда попавший в него парашютист соскользнул? Зацеп за кропку купола или за дополнительные стропы?
По крайней мере очень похоже на это.

К сожалению, трудно определить момент начала схождения по отснятому материалу, четко видно только когда с земли поняли, что *опа началась..
Он скорее всего попал в щель управления, упал внутрь и пролетел между строп, а не соскользнул, соответственно с большой скоростью падал, и его сложившийся купол зацепился за "бывший нижним" купол, и потянув его за собой, вызвал его складывание... Большое везение, что оказавшийся верхним парашютист смог-таки выкинуть запаску, и еще одно доказательство, что З-5 - это все-таки очень правильный парашют... Если парни живы, пережили они много..
 
Цитата
maestro-ё пишет
... Если парни живы, пережили они много..
точно. интересно, КАКИЕ разборки между ними произошли на земле? нижний действительно станет учить, как запаской пользоваться... ес конечно с ним все норм.
а вот те, кто занимался с ними непосредственно перед прыжком - что они получат - выговор, взыскание, или то-то похлеще?

и вообще: каков процент схождений у тех, кто, например, впервые прыгает? у тех, кто имеет опыт? или схождение - это дело случая?
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Схождение - дело случая. А вот грамотные действия при схождении - результат хорошей наземной подготовки.
Почитайте всю эту тему, здесь много очень интересных фотографий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
maestro-ё пишет
Он скорее всего попал в щель управления, упал внутрь и пролетел между строп, а не соскользнул, соответственно с большой скоростью падал, и его сложившийся купол зацепился за "бывший нижним" купол, и потянув его за собой, вызвал его складывание... Большое везение, что оказавшийся верхним парашютист смог-таки выкинуть запаску, и еще одно доказательство, что З-5 - это все-таки очень правильный парашют... Если парни живы, пережили они много..
Да уж, круглые десантные купола постепенно становятся щелевыми со всеми их достоинствами и недостатками...
Совсем недавно обсуждали аналогичный случай с ПТЛами в Волосово. Там парни родились "в рубашках".

PS А З-5 действительно правильный парашют. Я в этом убедился дважды ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Несколько раз просмотрел запись. Похоже ребята попали с паралельных потоков и верхний попал не в щель, а просто чем то зацепился за купол или захлестнуло сторопами, что скорее всего, потому что дальше он уже пролетает внутри строп нижнего.
Кстати, посмотрел еще раз устройство стороп Д 10. Удивился - как он вообще смог проскочить, этими стропами можно рыбу ловить блин - запутается и не уйдет. да и сам купол че то доверия не внушает - плоский какой то, ежели применить глубокое скольжение... Даже думать не хочется, чем это может закончиться <_<
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
maestro-ё пишет
Посмотрел видео, нет слов..
Работа купола Д-10 при таком сходняке, мягко говоря, вызывает нарекания... Если с Д-6 еще можно было бы как-то соскочить, то тут шансов не было.. Нижний парашютист скорее всего попал на очень жесткое приземление, верхнему же повезло больше, но тоже неслабо приложило... Дай Бог, чтобы все у них нормально...
Хочется добавить, что у Д-10 площадь больше и соответственно купол менее упругий и при попадании на него соскочить действительно шансов мало, а изгиб где дополнительный ряд строп их (шансы) уменьшает многократно создавая дополнительное препятствие.
 
Сегодня увидел в фотогалерее вот такое фото

я в шоке! Именно подобные "трюки" и приводят к тому, что мы видели чуть ранее в этой же теме
 С неба об землю... и в бой!
 
Саш,это (если не фотошоп) в любом случае спортсмены-профи.

Естессно так делать нельзя...:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой