Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
Расчитываю по Vо = 790-810 м/с. Пуля Сьерра МК168. Как образец Федерал ГМ308М. Оптика на ЛТРке - Люп М3 3,5-10х40. Поправки зависят от температуры и пр. Баллкалькулятор Сеньор и Сеньор-Про.

Док


Все принято. Благодарю.
 
Кто-нибудь стрелял из МСГ-90? Я слышал что подобные винтовки продаются. В охотничьем варианте разумеется. Просто по моему мнению эта винтовка наиболее близка к винтовке штатного стрелка("снайпера") и в целом гораздо лучше СВД. Тут и кучность повыше и эргономичность.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
... по моему мнению эта винтовка наиболее близка к винтовке штатного стрелка("снайпера") и в целом гораздо лучше СВД. Тут и кучность повыше и эргономичность.


Я с вами полностью соглашусь, но я не думаю что ВС переключится с СВД на "Хеклер и Кох". Скажу больше, результаты действий амеров в Ираке привели к дальнейшему уточнению роли и методики работы современных снайперов. Романтические времена Зайцева когда снайпер одоночка залезал в кусты и от туда мочил врага, сейчас канули. Современный снайпер должен уметь переходить из роли классического снайпера в роль тактического стрелка не теряя еффективности и не меняя оружия. Поетому оружие надо подгонять под новую ситуацию. Слышал о новой машине которая основана на М-16. ДПМС-Марк 12. Видел ее, но сам не пробовал. Она обеспечивает аккуратность, кучность и позволяет в случае чего вести бой с 30 патронными магазинами.
 
Цитата
sifu пишет
.......Она обеспечивает аккуратность, кучность и позволяет в случае чего вести бой с 30 патронными магазинами.
Примерно,аналогичное решение было осуществленно при разработке ОЦ-03АС(ну еще ВСС)-снайперская винтовка с возможностью ведения автоматического огня.Но, у нашего варианта винтовочный патрон,магазин на десять патронов и вызывает сильное сомнение ведение интенсивного автоматического огня(не ПК всетаки!).Пиндосовский вариант считаю очень даже приемлемым для ВДВ и СпН,т.к. снайпер в подразделении, по уровню подготовки(за редким исключением) всего лишь,солдат вооруженный снайперской винтовкой и имеющий более высокие показатели по огневой подготовке.Люди осваивают снайпинг годами,а у нас ожидают результатов за проведенные сборы :( .
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Sifu
Уважаемый Шифу?! Я правильно прочитал имя? Думаю вы имели ввиду назначенного снайпера взвода или отделения, а не снайпера из специализированного подразделения работающего точечно и вооружённого магазинной винтовкой? Думаю насчёт асов снайперского дела Зайцев был прав, тактика не претерпела особых изменений и очень эффективна до сих пор. А насчёт снайперов в составе взвода тут даже и говорить нечего они скорее меткачи чем снайперы, да и вооружены они слабовато. Тут разумеется вы полностью правы, эти стрелки должны обеспечивать точный огонь в интересах своего подразделения и когда необходимо должны обеспечить удовлетворительную плотность огня для прикрытия. Правда насчёт снайперской винтовки хотел бы уточнить, какой калибр у их новинки? Надеюсь не 5,56?

А по МСГ-90, хотел бы уточнить. Я и не думал что нашу армию перевооружат, просто в МСГ я вижу образец к которому следует подтянуть СВД. То есть добавить подстройки в приклад для повышения комфортности для стрелка, повысить качество и массу ствола, установить дульную насадку позволяющую использовать ПБС, поставить сошки, можно разработать магазин повышенного объёма на 20 патронов для вышеупомянутых целей. В модификации для ВДВ следует добавить складной приклад и немного укороченный ствол. Делать же винтовку простой как принято в РФ я не вижу смысла, уровень военного мастерства солдат должен расти а этого не произойдёт если они будут использовать устаревшее оружие и снаряжение.




Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
... Думаю вы имели ввиду назначенного снайпера взвода или отделения, а не снайпера из специализированного подразделения работающего точечно и вооружённого магазинной винтовкой? ... насчёт снайперской винтовки хотел бы уточнить, какой калибр у их новинки? Надеюсь не 5,56?

... То есть добавить подстройки в приклад для повышения комфортности для стрелка, повысить качество и массу ствола, установить дульную насадку позволяющую использовать ПБС, поставить сошки, можно разработать магазин повышенного объёма на 20 патронов для вышеупомянутых целей. ...

... Делать же винтовку простой как принято в РФ я не вижу смысла, уровень военного мастерства солдат должен расти а этого не произойдёт если они будут использовать устаревшее оружие и снаряжение.

Уважаемый Винни, опять я с вами соглашусь. Как отметил СП-6 в виду слабой снайперской подготовки в войсках, "неточечникам" нужна полуавтоматическая винтовка более аккуратная чем СВД, надежная, и простая в обращении. Проблема здесь в том, что все что просто в обращении и не сложно в устройтве как правило страдает плохой аккуратностью. А все что тонкое, точно стреляет - требует особого за собой ухода. Найти приемлемый баланс наверное можно. Можно дальше доработать СВД или лицензировать что-то подходящее.

С "точечниками" все понятно - человек у которого задача выполняется 1-2 выстрелами может работать и неавтоматической винтовкой. Хотя я думаю что боец не способный, не подготовленный и не оснащенный к ведению боя в меняющейся ситуации обрекает себя... Мне кажется что основы снайперской работы со времен Зайцева не изменились, но в современных условиях Зайцевского таланта может не хватить что бы выполнить задачу и выжить.

ДПМС Марк-12, действительно стреляет 5.56. Я долго и громко смеялся когда узнал про новую "разработку" (идея чем мощнее - тем лучше применительно к оружию мне всегда нравилась), пока мне не указали на его функциональность и точность - вот тут я призадумался. Мнения не сложил, концепция мне нравится, но пока я не простреляю из етого "чуда" все свои любимые дистанции до 1300м, ничего говорить не буду. Можно начать дискуссию про убойную силу и т.д. - я воздержусь.

С уважением.
 
По моему маловата масса и энергия пульки для серьёзных дистанций. Думаю до 600 метров максимум можно будет стрелять, а дальше уже берём 7,62. Хотя для целей марксмана их винтовка подходит отлично. Давно уже установлено что из 5 мм оружия цели на ближних дистанциях поражаются быстрее по сравнению с 7,62 и тд. Но это результаты испытаний стрельбы по мишеням а не по солдатам в бронежилетах. У америкосов вообще вооружение больше на папуасов расчитано, которые в одних маечках бегают. Они уже и 20 мм гранатомёт вводят себе, хотя эффективным с солдатами упакованными в нормальное снаряжение он не будет. Видимо их стратеги вооружение подстраивают под бой в городе против необученных и плохо оснащённых содатиков стран третьего мира.

Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
По моему маловата масса и энергия пульки для серьёзных дистанций. Думаю до 600 метров максимум можно будет стрелять, а дальше уже берём 7,62. Хотя для целей марксмана их винтовка подходит отлично. Давно уже установлено что из 5 мм оружия цели на ближних дистанциях поражаются быстрее по сравнению с 7,62 и тд. Но это результаты испытаний стрельбы по мишеням а не по солдатам в бронежилетах. У америкосов вообще вооружение больше на папуасов расчитано, которые в одних маечках бегают. Они уже и 20 мм гранатомёт вводят себе, хотя эффективным с солдатами упакованными в нормальное снаряжение он не будет. Видимо их стратеги вооружение подстраивают под бой в городе против необученных и плохо оснащённых содатиков стран третьего мира.

Трудно сказать что они себе думают. Не исключаю что изменения основаны на опыте войны с Ираком, хотя Афган я уверен тоже внес свой вклад в эту идеологию. Что до 5.56мм, то дистанции о которых шла речь покрывали 1000м, поэтому то я несколько озадачен, но отметать как пустой треп пока не буду. Гундеж, по поводу недостаточной енергии 5.56 идет аж сo времен царя Гороха. А такой вопрос, с какой максимальной скоростью должна лететь 5.56 пулька что бы не "раскинуть мозгами"?

Папуасы говорите? А с кем им еще воевать осталось? Российские имперские амбиции закончились в 1992, Китай? А чего ему через океан лезть у него сырье под боком - шасть и все. Да и граница не охраняется ни хрена. Да и зачем? У них валовый продукт такой, что ни Америке ни России и не снилось. Точнее и там и там ето уже безвозвратно прошло. Да и Китай так сильно инвестирован в Америке, что если надо задушить - может финансово.

A eсли подумать то война как нам о ней рассказывали фронт на фронт перестала существовать уже давно, осталась сплошная партизанщина. А партизан тем и хорош что он не выделяется в толпе. А оденте его в броник... Ну шарахните вы его из чего побольше, так с ним к Аллаху отправится весь аул, а вы вроде как военный преступник. Короче я совсем не исключаю что все ети перемены связаны с изменением роли Американской армии как они ее сами видят... А может и технологии производства улучшаются - оптика, металлы обеспечивают точность такую, что пробивать броник уже больше и не нужно - раз - и между глаз. Но ето догадки поетому принимайте соответственно...
 
Цитата
Винни пишет
Sifu в МСГ я вижу образец к которому следует подтянуть СВД. То есть добавить подстройки в приклад для повышения комфортности для стрелка, повысить качество и массу ствола, установить дульную насадку позволяющую использовать ПБС, поставить сошки, можно разработать магазин повышенного объёма на 20 патронов для вышеупомянутых целей. В модификации для ВДВ следует добавить складной приклад и немного укороченный ствол. Делать же винтовку простой как принято в РФ я не вижу смысла, уровень военного мастерства солдат должен расти а этого не произойдёт если они будут использовать устаревшее оружие и снаряжение.
"А теперь, со всей этой х....й на борту, мы попробуем взлететь"(с)
Если чего и делать с СВД это мощный мост вместо крышки ствольной коробки - базу под оптику с пикатини наверху. Сама винтовка хороша, но ПСОиды...

Док
 
Можно изменить строение и механизм открывания ствольной коробки, всадить сбоку штифт(как исполнено в винтовках Sig SG 550), а сверху уже присобачить Пикутиню ;) Хотя никто не мешает купить пикатини крепящийся к приливу на СВД, а потом уже поставить себе Леопольда. Я таких фенек кучу видел по разным Е-магазинам.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
никто не мешает купить пикатини крепящийся к приливу на СВД, а потом уже поставить себе Леопольда.
Консоль слишком высока для ее жесткости. А несоосность боковой планки часто отнимает весь запас поправок. К тому же длинный прицел получается слишком смещен назад. В общем на эти грабли наступлено многократно.

Док
 
В 1991 году проводилась доработка СВД,появился новый вариант СВД-С, с усовершенствованным газоотводным узлом, пламегасителем, более масивным стволом. Когда постал вопрос о создании более компактной СВД, Е.Ф.Драгунов начал искать решение.Опыт подсказывал,что складной приклад может повлиять на кучность боя.Он предлагает укоротить ствол и пламегаситель, но понимает что выигрыш тут не большой. Драгунов не смог довести проект по складной модификации. Работу завершил А.И.Нестеров. Сперва появилось два рабочих варианта СВДС,складной, один со стволом 620мм, индекс СВДС-А(армейский), другой СВДС-Д(десантный). Оставили только СВДС-Д. Винтовка оснащена оптикой ПСО-1М2,ночной НСПУМ(СВДСН2) или НСПУ-3(СВДСН3)
По теме я бы поставил вопрос иначе (какой снайпер, нужен ВДВ),не стрелок, владеющий снайперской винтовкой, если речь идет о снайперской войне, а именно снайпер.Согласитесь,искуство ведения снайперской войны, играет большую роль.
 
Цитата
viktor B пишет
искуство ведения снайперской войны,
Видите ли, Виктор, по самой своей концепции с 1963 г. СВД это "винтовка огневой поддержки м/с отделения увеличенной эффективной дальности стрельбы". Во вражьей терминологии винтовка марксмана, вроде их М14 или М21. А Сн война (Сн патруль, свободный поиск, Сн засада и пр.) требует других инструментов, обучения и, разумеется, тактики. Это не исключает и СВД, но уже "от фактического наличия". :(

Док
 
Вы правы Dok, (если трактировать стрелка, как субьекта огневой поддержки), то в армиях некоторых стран тоже существует "эквивалент" СВД, Германия G3A3/SG, а в КМП США M16A2 с оптикой либо самозарядка SR-25. М21 где то в 87 заменили на М24, с стволом из нержавейки, 609мм, свердловкой 5R, имеющую 5 нарезов со скруглеными краями. Шаг нарезов 1 оборот на 286мм. Регулируемый затыльник на 69мм взад-вперед. Оптика Leupold-Stewens M3 Ultra кратность 10Х , шкала дальности, компенсатор для учета снижения траектории.
 
Цитата
viktor B пишет
Вы правы Dok, (если трактировать стрелка, как субьекта огневой поддержки), то в армиях некоторых стран тоже существует "эквивалент" СВД, Германия G3A3/SG, а в КМП США M16A2 с оптикой либо самозарядка SR-25. М21 где то в 87 заменили на М24, с стволом из нержавейки, 609мм, свердловкой 5R, имеющую 5 нарезов со скруглеными краями. Шаг нарезов 1 оборот на 286мм. Регулируемый затыльник на 69мм взад-вперед. Оптика Leupold-Stewens M3 Ultra кратность 10Х , шкала дальности, компенсатор для учета снижения траектории.
М24 как раз добротная Сн винтовка, не "улучшенного боя", как из М14 делали М21 для марксмана. Гляньте на мой аватар, там как раз "сестрица" М24 - 700ЛТР в аналогичном комплекте, кроме ствола.

Док
 
2.12.2008 Вы писали о СВД для ВДВ (сделать складной приклад и укоротить ствол) 8.01.2009 Я в индексе СВДС-Д пропустил 590мм. Появилась ли она в десантных подразделениях, я не знаю, это могут прояснить ребята более поздних годов службы. А то знаете как у нас бывает, сделают чего нибудь, а потом забудут.
 
мне некогда читать 24 страницы да лень немного, вопрос для тек кто служил: ВСС Винторез дают пострелять снайперам? с СВД все понятна она почти, да наверное у всех родов войск есть на вооружении.
 
Для ВСС на форуме есьть тема Безшумное оружие, а здесь немножко винтовочка не с той оперы.
СВДС-Д была принята на вооружение как СВДС. Неужели никто не пользовался?
 
Цитата
viktor B пишет
СВДС-Д была принята на вооружение как СВДС. Неужели никто не пользовался?
Пользовал.Что именно интересует?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Пользовал.Что именно интересует?

Влияние укороченого ствола, и складного приклада, на кучность и дальность боя.
 
Вот что сейчас на вооружении.
 
Цитата
viktor B пишет
Влияние укороченого ствола, и складного приклада, на кучность и дальность боя.
Та же СВД-разницы не почувствовал.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Кто служил недавно, на СВД сейчас какой шаг нарезов делают? 320 или 240? Просто в СМИ и оружейных журналах противоречивая информация.
Vincere aut mori
 
Прочитал все, что здесь написано. Есть над чем подумать...
А так большинство отписавшихся стоит на том, что ничего особенно менять не надо. По крайней мере я так понял(если кто хочет, пусть поправит).
Считать, что СВД в нынешнем ее состоянии это вещь - я думаю слишком(по большинству написанному про нее, и не только здесь). А то, что надо стрелять снайперам на расстояние в 400-600 метров под 7,62-мм, я не согласен. По-моему, до 1000 метров уверенное поражение цели, в голову на расстоянии 600-800 метров. И конечно же снайперскими патронами. Насчет шага здесь тоже писали: уменьшить. Читал, что если шаг СВД уменьшить до 280 мм, то кучность увеличится на 30 процентов(это ведь по площади, а не по радиусу - знающие, подскажите). Правда бронебойно-зажигательными не постреляешь. В итоге, можно достичь кучности в 50-55 мм на 100 метров. А нельзя ли спроектировать другие патроны с БЗ-пулями? Накладно, конечно, но почем может обойтись такое изменение конструкции пули? Есть смысл?
В книге Потапова А.А. "Искусство снайпера" можно прочитать про СВД, что если их делать нормально, то можно получить вполне приличные образцы. Бывшие, действующие снайперы или те, кто с этим связан, могли бы подтвердить или опровергнуть данные слова? Может раньше и в серъез выпускали такие образцы( до 20-30 мм на 100 метров)?
А насчет того, что у нас такие неточные винтовки, подумайте над прочитанным заново... Здесь немало людей пишет про то, что дальше полукилометра стрелять не надо, тем более нет необходимости стрелять в голову(!!!). Вот и считайте: по фронту фигура человека принимается в 50 см, дистанция стрельбы до 500-600 - отсюда рассеивание в 100-83 мм на 100 метров. Вот так и тогда наверно подумали высшие военные чины? И потребовали порядка 80 мм. Ну для КГБ наверно и делали по спецзаказам, но не более. А в армии ставка делалась на массовость, людей не особо ценили, поэтому так получалось. Извините, если кого-нибудь задел - не специально, здесь разговор про винтовку, но если и так дальше мыслить, то мы никогда не получим СВОЕГО отличного оружия.
Так же надо наладить производство снайперских патронов, хороших. Может пожертвовать пулями БЗ для СВД(про шаг нарезов), хотя если надо будет что поджечь, то появляется большой вопрос: как с этим быть? А новая винтовка армии нужна.
Про подготовку согласен: нужно организовать по стране вцелом. На это жалуются везде и все: пишут про это на разных форумах, в разных журналах, разные люди - но все сходятся в этом.
Не согласен с тем, что если снайпер хорошо подготовлен, то ему подойдет всякая винтовка. Вряд ли этот снайпер покажет одинаковые результаты из хорошей и плохой винтовок.
Так же не согласен с тем, что срочнику-стрелку подойдет все что угодно. Да, надо преподать некоторые азы снайперского дела. Но из точных систем результаты будут выше. А вообще, конечно, надо совершенствоваться перед тем как получить такую винтовку.
Насчет последнего абзаца можете не соглашаться, но проверьте. Сходите в тир и постреляйте из всего длинноствольного. Потом свои результаты сравните с паспортными данными. Та, с которой обещают лучший бой, всегда будет кучнее. Сам проверял.
А к срочникам у многих негативные отношения. Почему? Сами не были ими? А ведь многие из вас постарше меня будут, кто офицер в отставке, кто действующий. Они ведь стоят на страже Родины, а вы так о них. И как они после этого на вас должны смотреть и что думать про вас???
 
А теперь попробуйте взглянуть на ту-же проблему с другой стороны.
Если делать(т.е. разрабатывать и выпускать) хорошую тактическую(снайперскую) винтовку,то надо разрабатывать новый боеприпас ,т.к.
антантовский-мосинский это позапрошлый век,обеспечить её(винтовку)хорошим прицелом и прицелом НВ поколения,хотя-бы 3+.
Далее:надо серьёзно готовить стрелка,а это не один год.
Потом:надо этому стрелку платить хорошее жалование и обеспечивать массу его потребностей.

И если руководство не выполнит (а оно его не выполнит,обязательно!)последний пункт,то наверное никому не надо объяснять чем займётся
этот стрелок,помахав Армии рукой.С отличной подготовкой,с опытом работы с хорошим комплексом "новая винтовка-отличный прицел",да и ещё наверняка с обидой на толстожопое командование.
Вот по-этому(ИМХО конечно) нашему командованию нах не нужны ни хорошие винтовки,ни хорошие прицелы,ни ,тем более стрелки-профессионалы.

Так,что как стояло "весло" на вооружении 50лет,так ещё 50 простоит,ну может сошки добавят по программе глубокой :D модернизации и УСЁ! и не надо тешить себя иллюзиями.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
...ну может сошки добавят по программе глубокой :D модернизации...
+заменят ремень и штык-нож! ;)
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Да уж!! Почитал я все что тут понаписано и понял что за 20 лет ничего в Советской (Российской) армии не из менилось.. Правда говорят появились штатные снайперские подпазделения.. Интересно а снайпера в них тоже появились.. Я вспоминаю как я стал снайпером.. Давно это было Поочти 30 лет..Готовилось антидиверсионное подразделение для защиты наших подразделений исполняющих свой интернациональный долг.. В подразделение собирался народ со всей Советской армии. Лучшие из лучших. Должны были быть и снайпера.. Они были. Только почему то не попадали. А на подготовку было два месяца.. Решили привлечь спортсменов имеющих опыт стрельбы с крупного калибра с применением оптики.. А это мишень "Бегущий олень" Так я туда и попал.. И застрял на несколько лет... реперь читаю и от многих постов прлосто ржать хочется..Кто то тут писал что кто то там попал в цель с 2400 метров.. Вопрос.. Как он разглядел цель.?. Из чего целился? Наводящий пример.. В спортивной стрельбе из крупнокалиберной винтовки на 300 м диаметр 10-ки чуть меньше размера головы, а 9-ка уже больше.. Даже мастера спорта без опыта стрельбы из крупнокалиберной винтовки не васегда попадают в 9-ку.. Кстати, самая лучшая спортивная крупнокалиберная винтовка имела радиус рассеивания 64мм из станка на 300 метров..Увидеть дестку в мишени на30 метров можно в трубу с увеличением 90 крат.. Кто нибудь видел такой прицел и если да то какие он имел размеры.. У меня был самый мощный прицел с кратность 42, но мне его специально точили.. и он имел длину около 70 см.. С таким прицелом стрелять супер сложно.. А с оптикой вобще сложно стрелять.. Для непрофессионала она только мешает... А вы говорите оптику на автомат.. Ну ну.. И как же вы в бою будете целиться, когда у вас пульс под 300 а времени мгновения и все трясется , скачет.. Попробуйте что нибудь в нее поймать.. Пока что то выцелите так вас как раз уже и убьют Я уже молчу про тряску когда автомат работает..Не было в Советской армии хорошего снайперского ствола для работы на большие дистанци.. И я так понял и сейчас нет
Да и не стреляет никто на 1000 и уж тем более на большее растояния. Не слушайте вы этот бред.. Это несозможно Технически, физически... как хотите.. Нет такого оружия.. СВД неплох для стрельбы на до 400 метров, а дальше нужно специальное оружие.. Там уже важны и калибр и скорость вылета пули, ее устойчивость и масса других факторов.. Дальше 600 метров вобще 7.62 калибр не годится, Нужен 6.5 МБО, но он не устойчив при высокой влажности и ветре, Лучше 12.7 , но у него большое рассеивание.. И вобще, для стрельбы на такие расстояния не годятся стандартные стволы и патроны... В каждом случае надо подбирать специальный ствол и патрон. Но для этого ты должен заранее знать в каких условиях ты будешь стрелять и пристрелять ствол именно к этим условиям ..

В общем можно еще долго рассуждать... Для меня ясно только одно, что как не было в армии снайперов, так их и нет.. А в срочной армии подготовить снайпера прсто невозможно.. На это нужны деньги, время, условия и спецы..
 
Цитата
VETER AN пишет
..Кто то тут писал что кто то там попал в цель с 2400 метров.. Вопрос.. Как он разглядел цель.?. Из чего целился?
...Да и не стреляет никто на 1000 и уж тем более на большее растояния. Не слушайте вы этот бред.. Это несозможно Технически, физически... как хотите.. Нет такого оружия.. Дальше 600 метров вобще 7.62 калибр не годится...


Вообщем конечно рациональное зерно в том что вы говорите есть, но есть и несколько странные моменты...Зарегистрированное пoражение было произведено на 2430метра канадцем в афгане из M82A1 SASR. Чего он там использовал в качестве оптики я не знаю. В ираке морпех завалил террориста из M40A3 7.62мм с 1050м. Я ето вот к чему, что из нормального оружия с нормальными патронами 1000m ето нормально. Норматив на 100м - 0.5 дюйма. Соответственно на 1000м без ветра ето можно округлить до 12.5 см. Ну хорошо, для совсем нерадивого, можно уменьшить требования до 25см. По себе знаю 970м из 7.62 ето совсем не предел даже при разных погодных условиях. А еще поделюсь, в связи с тем что человек на 80% состоит из воды, а она как известно несжимаема, то человек может стабилизировать винтовку куда лучше чем станок. А потом я понял что вы написали про ваш опыт с СВД из которого далeе как 600м стрелять не рекомндуется. На етом решил остановиться...
 
VETERAN при всём уважении к Вам и Вашему опыту, позволю не согласиться.


В России уже достаточно много снайперов в полном понимании этого слова, но они восновном проходят по "ведомству" ФСБ.
Вооружены они не нашем оружием, и в особенности не нашей ОПТИКОЙ и различной аппаратурой. За эти годы техника шагнула очень далеко, и поразить цель на 1000м не является запредельной мечтой......
 
Цитата
НФПиС пишет
VETERAN при всём уважении к Вам и Вашему опыту, позволю не согласиться.


В России уже достаточно много снайперов в полном понимании этого слова, но они восновном проходят по "ведомству" ФСБ.
Вооружены они не нашем оружием, и в особенности не нашей ОПТИКОЙ и различной аппаратурой. За эти годы техника шагнула очень далеко, и поразить цель на 1000м не является запредельной мечтой......
В России гораздо больше снайперов(стрелков) и оружие и оптика хорошая есть на руках и техника шагнула,но к армии это никакого отношения
не имеет.











Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой