Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

VETER AN (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]Док_с_Ганзы пишет
1 МОА на сотне 30 мм (29,08), на 200 - 6 см. :)

А дальнейшее обсуждение с троллем есть моветон, от коего я уклонюсь, VETER ему в ANус.

Док[/QUOTE]

Может просто твой уровень не позволяет вести аргументированный диалог.. ? А когда у хама не хватает аргументов он он начинает поливать оппонента дерьмом...
Я что то не услышал от тебя не одного аргумента.. А судя по постам со стрельбой ты знаком по книжкам и по тиру в парке..Может на охоту ходил.. на зайца...
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]sifu пишет
Я вам честно скажу не знаю. Такое увеличение на 50 м в тактических условиях полный абсурд. Каков же у вас угол зрения был с такой линзой? Вы кабана или оленя наверное и "провести" не сможете - потеряете. Мне х10 через чур, убавляю. Конечно я не спортсмен, может там какая-то особая специфика упражнения? Обьясните, я честно пытаюсь понять...[/QUOTE]
Вы все правильно пишете.. С увеличением кратности ссужается угол обзора... Что бы стрелять с такой кратностью надо , во первых иметь высочайшую технику.. Поэтому с такой кратностью стреляют только мастера.. Но угол обзора можно увеличить увеличив диаметр объектива.. .. Для спортсменов это не особая проблема.. Меняется правда балансировка, но она выравнивается наствольными компенсаторами.. Для снайпера же это проблема, потому что тяжелее маскировать блики прицела.. Тубус на прицеле получается громоздский..
Почему снайперские прицелы не высокой кратностм? Потому что армейские снайпера не имеют высокой техники исполнения выстрела.. И тогда высокая кратность вредна...Виднее ваши ошибки. Вы интуитивно стараетесь исправить их за счет работы мышц.. А этого категорически делать нельзя. Вы только усугубите свои ошибки.. А далее снехный ком.. Ошибка на ошибку.... Даже мастера спорта международного класса специализирующиеся на стрельбе лежа, перейдя на оптику, месяца три не могут выполнить уровень первого разряда... То что для них было естественно на диоптрическом прицеле на оптике они воспринимают как ошибку.
И еще один момент, почему на СВД нельзя стрелять с большой кратностью.. Как я говорил, необходима высокая техника исполнения выстрела.. А СВД не этого не позволяет.. Спусковой механизм не регулируется.. Спуск очень жесткий и шероховатый.. Во время спуска вы обязательно будете делать ошибки, а оптики их будет увеличивать.. Даже на винтовке со шнелерным механизмом требуется доводка.. Я полировал шептало алмазной пастой
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]Винни пишет
То есть, настоящие профессионалы снайперы баллистические таблицы не знают, я правильно понимаю? И разрешите вопрос в каком прицеле? Фирма, наименование...[/QUOTE]

Настоящие профессионалы тоже когда то были начинающими и зубрили все эти таблицы, но со временем они вам просто не нужны. Вы уже все делаете автоматически.. Есть такое слово - опыт..

По поводу ваших ироний по поводу оптики... Тяжело конечно спорить с дилетантами... Но попробуйте объяснить почему спортсмены-стрелки по движущейся мишени (раньше называлось "Бегущий олень, бегущий кабан) стреляя всего на 50 метров используют прицелы с кратностью 25-30х?..

И кстати, все они (прицелы) либо переделаны из стандартных либо заточены по "спецзаказу"
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]Винни пишет
. Но если вы действительно снайпер то скажите мне вот что: какое отклонение даёт деривация на 200 метров при стрельбе из СВД, и пожалуйста хотя бы примерно какое отклонение по вертикали даёт сама траектории полёта?[/QUOTE]

Видите ли юноша. В отличие от начинающих спортсменов -разрядников я не забиваю себе голову вопросом " на сколько же дает отклонение по вертикали тректория на 200 м?!. Я просто делаю поправку два щелчка в прицеле. Или на одно деление вверх.. Можно еще проще.. Врезаться в цель на полтора мм.
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]Odinochka пишет
Интересно тема развивается? :rolleyes:
Все-таки, могли бы ответить про СВДшки 60-хх годов выпуска(кто из таких стрелял)? :unsure:
[B]VETER AN[/B], а вы из каких винтовок стреляли?
Кстати, у вас нет таблиц превышения средних траекторий полета пуль для разных малокалиберных винтовок? И таблиц поправок к ним? Может у кого еще есть? Было бы очень кстати.
Буду очень благодарен![/QUOTE]

Предпочитал МБО калибра 6.5. Очень мощный и точный ствол...И патрон с вылитом 1070 мс.( или даже 1170, уже точно не помню)
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]sifu пишет
Коллега, я ваще-то очень удивился что вы работали с х40 оптикой. Поетому то у вас все и тряслось. На расстояния 1000м больше 10-15 крат наверное слишком. Все зачем ето надо - поточнее дистанцию промерять, но сейчас ее можно лазером пробить точнее и быстреее чем на глаз выверять. Америкосу повезло согласен, с первого выстрела завалить мужика работающего на миномете не хило. Очевидно готовят их лучше. Оптика на автомат: без увеличения или с очень маленьким увеличением. В основном для более быстрого прицеливания. Про советское оружие, если вы говорите про мелкашку, то действительно ничего подобного в мире не было. Современная версия етого же патрона, выпускаемого тем же заводом - не то. По моему то-ли решили секономить, то ли избавились от токсичного материала, точно не помню, но в результате новыйпатрон уступает старому. По моему стабильный патрон ето 99% успеха. Даже кривой ствол можно компенсировать если патроны надежны и одинаковые.[/QUOTE]

Это сейчас можно лазером пробить, а тогда лазер это было что то из области фантастики... Согласен, что чем выше кратность тем тяжелее стрелять.. Но.. для кого? Для стрелка с высокой техникой это плюс, а с низкой, это минус.. Для меня минус состоял в том что при увеличении кратность ссужался обзор.. Конечно, это можно компенсировать увеличением диаметра объектива, но тогда труднее маскировать прицел.. Увеличивается длина тубуса на прицеле..
Техника у меня была очень высокая, можете поверить.. Всетаки был МСМК по "кабану", и стандарт стабильно стрелял на уровне хорошего КМС, впрочем и пистолет -олимпийку, я тоже стрелял под КМС..равда не все стрелки- винтовочники могут стрелять с оптикой.. Они к ней не привыкли.. Там техника другая..и действительно при переходе на оптику резко снижаются резудьтаты..Ведь в о сколько раз больше твоя кратность, во столько же раз виднее твои колебания.. Это и мешает.. Но если у тебя класная базовая подготовка из винтовки, а затем ты длительное время работал с оптикой то все становится на место... Это идеальное сочетание для классного снайпера.. Я потом занимался стрелковой подготовкой снайперов.. Недолго.. Так я выбирал именно с такой базовой подготовкой.. Очень быстро пацаны начинали лупить очень здорово.. Если бы им еще класную тактическую подготовку, то никто бы с ними не сравнился.. К сожалению, не было у нас снайперской ШКОЛЫ..Я материалы собирал по крупицам..
Лучше чем фины, конечно, не было.. Но эти материалы были в архивах и под грифом.. В свободном обращении литературы было очент мало.. Не знаю как сейчас..Но судя по постам, что то уже есть..
Про патрон и оружие я говорил про мелкашечное. Но крупный калибр у нас был отличный.. Напрмер для армейской стрельбы, винтовка АВ (уэе не помню, то ли АВ-1, толи АВ-4) была очень хороша и патрон "экстра" был лцчшим..
А в мелком калибре, до 80 года был завал.. Но работа шла постоянно.. Работали институты, шло финансирование и задачу, как я раньше писал , решили.. В 82-ом майор Данильченко Виктор Михайлович из КВО , стреляя из винтовки "Тайфун" и патроном "Олимп" выиграл на ЧМ все упражнения лёжа, с большим отрывом, а с колена установил мировой рекорд.. Крупный калибр тоже весь мы выиграли.. Что сейчас творится, к сожалению не знаю.
Как зачехлился 20 лет назад, так больше и не брал оружия в руки.. И даже не интересовался
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]СП-6 пишет
Ну так тем более!Так что за подразделение нештатное такое?Подчинение?При чем там вообще председатель КГБ?И подразделений в то время не было готового выполнить приказ партии и правительства?Страну озвучьте, пожалуйста?[/QUOTE]

Страну не озвучу.. Мало ли что...Но инфы для того что бы догадаться достаточно.. Что такое внештатное подразделение? Это вы у руководства спрашивайте...Я же в этой бухгалтерии не разбираюсь.. Подчинялись министерству обороны.. Собрали толпу в лагере, провели подготовку, а потом всех хором на корабль и и только на месте уже выпустили из трюма.. Председатель КГБ? Видимо потому что все такие вопросы решались на Политбюро, а Андропов был членом Политбюро..... Но я, так точно не был в нем и потому подробностей не знаю.. Знаю по наслышке, от старших офицеров, что идея укомплектовать дивизионы ЗРК еще и противодиверсионными групами исходила от Андропова.. Хотя, кажется, Андропов уже не был председателем, а был секретарем ЦК и курировал силовые структуры..
А подразделений, действительно боеспособных, тогда вобще были единицы... Мяса было много, но подготовленного, боеспособного не было...Доходило до маразма.. К примеру на ЗРК были отлично подготовленные операторы наведения но не было дизелистов способных запустить дизель в цепь.. А это значит что ракета не стартует.. У танкистов били отличные наводчики, но больше половины механиков не могли вывести танк из ангара.. И таких примеров была масса.. Хотя офицерский состав в технических родах войск был хороший..
Так что выполнить приказ Партии и Правительства готовы были все, но могли не многие
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[QUOTE]СП-6 пишет
Не по теме,но все же интересно.Расскажите,пожалуйста,про это удивительное антитеррористическое подразделение подробней.Хотя ,конечно же "подписка о неразглашении"... :D[/QUOTE]


Подписка о неразглашении в этом случае уже не действует.. Нет государства которому я приясагал..А Россия хоть и является преемником СССР, но увы, я там не был уже 18 лет..И гражданин я совсем другого государства..
А подразделение было не штатное.. Сборная солянка..для защиты зенитно-ракетных комплексов от диверсионных групп.. Мы ведь свои ЗРК много кому продавали.. А частенько покупатели -папуасы не умели этой техникой пользоваться или покупали некомплект и потом выставляли претензии.. (Это версия которую нам рассказывали) Что бы реабилитировать наше оружие, посылались в горячие точки наши команды.. Потивник их, естественно не ждал..И когда начинали падать их цели одна за одной, высылались диверсионные группы, что бы уничтожить комплекс с земли.. Для защиты от этих групп наши готовили свои группы.. Точнее, мы были самой первой такой группой.. В армии таких групп вобще тогда не существовало.. А КГБешные для этих целей не подходили.. Да и не было в КГБ тогда ничего кроме АЛьфы .. Но послали нас туда, говорят, по настоянию Андропова.. Происходило все это в начале 80-х в одной маленькой средиземноморской стране..Шум был большой.. Америкосы даже прислали туда эсминец, который вроде как наблюдал за происходящим, но почему то время от времени обстреливал позиции "международных террористов" А мы прислали туда свои ЗРК.. Ох и повеселились мы тогда, но ровно 2 дня дня.. Через два дня плохие парни перестали летать, попытались уничтожить комплекс с земли, но они не ожидали что мы и тут прикроем, тогда они попрятались под под зонтики Б-52, засветили все наши радары и расстреляли к чертовой матери. Там я и получил боевое крещение и касательную по жопе.. До сих пор красная полоса осталась
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
[quote name='sifu' date='19.2.2009, 1:53' post='297646']
Вообщем конечно рациональное зерно в том что вы говорите есть, но есть и несколько странные моменты...Зарегистрированное пoражение было произведено на 2430метра канадцем в афгане из M82A1 SASR. Чего он там использовал в качестве оптики я не знаю. В ираке морпех завалил террориста из M40A3 7.62мм с 1050м. Я ето вот к чему, что из нормального оружия с нормальными патронами 1000m ето нормально.

В том то и дело, что с нормальным стволом и патроном... На большие растояния я использовал нестандартные стволы, а оптика у меня, как я уже писал, тоже была нестандартная.. Мне ее на ЛОМО по заказу точили. Патроны были "экстра", но и те я подбирал по партиям и под разные условия применения.. Сложнее с патронами 12.7.. Там все идет валом и чтобы отобрать нормальные приходилось расстреливать пол склада.. А кто стрелял 12.7 знает что это такое.... То что в Ираке морпех завалил цель на 1050 м? Тут, либо это не просто морпех а снайпер экстра класса, да еще и везунчик.. На таком расстоянии попасть, надо иметь еще и везение.. Нужно что бы все было идеально..освещение, ветер, плотность воздуха и состояние снайпера..Малейшая ошибка и ты сам станешь целью.
Но вернемся к америкосу... А кто зафиксировал попадание? Ведь везде попадание засчитывается если оно зафиксированно. Иначе можно рассказывать басни, что я завалил там сотню целей, но они далеко.. Их не видно.. Очень много ходит таких басен, которые ничем объективно не подтверждены.. Нас тоже, в Афгане пугали, что появился америкоский инструктор, просто жуть.. Валит на 1500 и аж уши заворачиваются... Долго я его искал.. Так и не нашел.. Его и не существовало.. Я это еще в Москвн говорил.. Просто очередная страшилка.. Но бывают и случайные выстрелы... Меня самого таким чуть не поцарапало.. Просто прилетела шальная пуля и на излете шлеп нулась на меня...

И отвечая сразу тем кто писал про снайперов из ФСБ.. Снайпера были и в КГБ, но армейский снайпер и ФСБешный, это как говорят в Одессе две большие разницы...У них совершенно разные задачи.. И условия в которых они работают совершенно разные..ФСБешные снайпера, как правило, работаю на дистанции 100 -200 метров.. Очень редко на больщем.. И у них работают в основном бывшие стрелки - спортсмены.. Для такого расстояния достаточно квалификации перворазрядника.. Я имею в виду до 200 метров.. Этого достаточно чтобы уверенно завалить в голову..И даже оптика не нужна..
Про оружие и патроны.. Да у нас есть хорошее оружие и патроны.. Но если их делать по спецзаказам.. В начале 80-х у нас для спортсменов стали делать класные стволы..и патроны.. В 82-м году, наша сборная на чемпионате мира просто разгромила всех.. Стреляли в Каракасе.. в сложнейших условиях в высокогорье и выиграли почти все из советского оружия и советским патроном.. Америкосы, бундесы и бриты, ходили выпрашивали хотя бы гильзу от патрона... А ведь до этого весь мир стрелял с немецких Аншутцев и Вальтеров и британским патроном Тенекс, реже немецким R25, R50
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Да уж!! Почитал я все что тут понаписано и понял что за 20 лет ничего в Советской (Российской) армии не из менилось.. Правда говорят появились штатные снайперские подпазделения.. Интересно а снайпера в них тоже появились.. Я вспоминаю как я стал снайпером.. Давно это было Поочти 30 лет..Готовилось антидиверсионное подразделение для защиты наших подразделений исполняющих свой интернациональный долг.. В подразделение собирался народ со всей Советской армии. Лучшие из лучших. Должны были быть и снайпера.. Они были. Только почему то не попадали. А на подготовку было два месяца.. Решили привлечь спортсменов имеющих опыт стрельбы с крупного калибра с применением оптики.. А это мишень "Бегущий олень" Так я туда и попал.. И застрял на несколько лет... реперь читаю и от многих постов прлосто ржать хочется..Кто то тут писал что кто то там попал в цель с 2400 метров.. Вопрос.. Как он разглядел цель.?. Из чего целился? Наводящий пример.. В спортивной стрельбе из крупнокалиберной винтовки на 300 м диаметр 10-ки чуть меньше размера головы, а 9-ка уже больше.. Даже мастера спорта без опыта стрельбы из крупнокалиберной винтовки не васегда попадают в 9-ку.. Кстати, самая лучшая спортивная крупнокалиберная винтовка имела радиус рассеивания 64мм из станка на 300 метров..Увидеть дестку в мишени на30 метров можно в трубу с увеличением 90 крат.. Кто нибудь видел такой прицел и если да то какие он имел размеры.. У меня был самый мощный прицел с кратность 42, но мне его специально точили.. и он имел длину около 70 см.. С таким прицелом стрелять супер сложно.. А с оптикой вобще сложно стрелять.. Для непрофессионала она только мешает... А вы говорите оптику на автомат.. Ну ну.. И как же вы в бою будете целиться, когда у вас пульс под 300 а времени мгновения и все трясется , скачет.. Попробуйте что нибудь в нее поймать.. Пока что то выцелите так вас как раз уже и убьют Я уже молчу про тряску когда автомат работает..Не было в Советской армии хорошего снайперского ствола для работы на большие дистанци.. И я так понял и сейчас нет
Да и не стреляет никто на 1000 и уж тем более на большее растояния. Не слушайте вы этот бред.. Это несозможно Технически, физически... как хотите.. Нет такого оружия.. СВД неплох для стрельбы на до 400 метров, а дальше нужно специальное оружие.. Там уже важны и калибр и скорость вылета пули, ее устойчивость и масса других факторов.. Дальше 600 метров вобще 7.62 калибр не годится, Нужен 6.5 МБО, но он не устойчив при высокой влажности и ветре, Лучше 12.7 , но у него большое рассеивание.. И вобще, для стрельбы на такие расстояния не годятся стандартные стволы и патроны... В каждом случае надо подбирать специальный ствол и патрон. Но для этого ты должен заранее знать в каких условиях ты будешь стрелять и пристрелять ствол именно к этим условиям ..

В общем можно еще долго рассуждать... Для меня ясно только одно, что как не было в армии снайперов, так их и нет.. А в срочной армии подготовить снайпера прсто невозможно.. На это нужны деньги, время, условия и спецы..
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой