Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Десант в Афгане, части и подразделения
 
Цитата

desant68 04 Декабря 2004, 20:58
Если можно ссылочку: откуда такие данные? Меня как раз и интересует вопрос связанный с первыми частями в Афгане. Если есть координаты, готов принять в личке.
Цитата

ювелир 33 04 Декабря 2004, 23:32
... рапорт не является гарантией попадания в Афганистан. Название страны тогда было произнесено негромко, и с просьбой не упоминать его в рапорте.
Насколько мне известно, политическое решение о вводе войск в Афган было принято в период с 08-12.12.1979 г. Даже на уровне командующего войсками округа сведений о направлении войск в Афган еще не было. Да и дальнейшее развитие событий, изложенное в Вашем сообщении ставит под сомнение вышесказанное.
Дело в том, что к середине октября завершалось расформирование Ферганской 105 вдд и формирование на ее базе одшбр. По имеющимся у меня данным дата окончательного расформирования - 01.12.1979 г. К этой дате привязано и формирование одшбр.
Поэтому 111 пдп и был "на колесах" - шли последние отправки команд на формирование одшбр. В последующем все "остатки" были собраны в Чирчике и послужили основой для формирования 56 одшбр.
Где-то мне попадалось сообщение одного из участников форума недавно посетившим бывшую 56 одшбр (сейчас найти не могу), вот у него и хотелось бы узнать координаты части и запросить у них выписку из формуляра части. Там должно быть указано все по ее формированию.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Delta  пишет
Цитата
МЛПУЗ  пишет
27 октября 1984 г. Командир экипажа майор Бондаренко Ю.Ф.
Я полазил по интернету, пытаясь узнать, подробности. В итоге - достоверной информации я не нашел. Достоверно только то, что самолёт был сбит "Стрелой".
Раньше я писал:
Цитата

Осень 1984 года. Дату точно не помню, кажется 27 сентября. Нас из Прибалтики, из учебки перебрасывают в Афган...
...проходит информация, что грузовой борт, который летел за нами, был сбит ракетой, уже где-то на подлёте к Кабулу...
Когда писал, засомневался в сентябре или в октябре это было.
Точно помню, было 27 число. Всё-таки, исправляюсь, действительно, это было 27 октября.
Это произошло в октябре месяце. На место падения была отправлена ОРэРа дивизионная, командиром был капитан Алексеев Толя. После этого у бойцов появились книги, которые везли для солдатских библиотек, красивущие в дорогих переплетах обгоревшие и изодранные, но читать можно было...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата

По-моему, это уже обсуждалось в теме "Десант в Афгане, кто был первым", раздел "Операции ВДВ и спецназа ГРУ".

Спасибо Kos. Нашел.
 
Цитата
Delta  пишет
Цитата
Tex  пишет
Цитата
опер  пишет
Слышал по ТВ , что осенью 85( то ли 84 ) года под Кабулом потерпел авиакатастрофу самолёт с 250 !? советскими десантниками .
Кто слышал что-то подобное ?
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех
Осень 1984 года. Дату точно не помню, кажется 27 сентября. Нас из Прибалтики, из учебки перебрасывают в Афган. Промежуточная посадка кажется была в Фергане, там переночевали. А на следующий день перелёт в Кабул.
Так вот хорошо помню, когда мы находились в помещении, перед посадкой в самолёт, там было две молодых женщины, как говорили, везут книги для библиотек. Должно было лететь два борта Ил-76, мы выпускники учебки и грузовой борт с книгами и этими двумя женщинами, в качестве сопровождающих. Наш борт вылетел первым, грузовой вторым.
Когда приземлились и открылась рампа, у меня было такое впечатление, что мы попали на другую планету. Через проём был виден небольшой кусок окружающего пространства - военная техника, вдали горы, безоблачное небо и всё это затянуто пыльной дымкой. Впечатление непередаваемое. Это надо испытать самому. Ну а кто попал в Афган через Кабульский аэропорт, думаю имели сходные ощущения :).
Дали команду выгружаться из самолёта и расположиться на краю поля, недалеко от самолётов. Часа два-три мы находились там. Взлетали и садились самолёты, вертушки. Прилетел Ан-24 из которого выгрузили несколько серебристых мешков с телами погибших. К нам подходили "покупатели" приглашая в свои подразделения, помню у некоторых были подбиты шипы на ботинках.
И вот в этот промежуток, проходит информация, что грузовой борт, который летел за нами, был сбит ракетой, уже где-то на подлёте к Кабулу. Нихрена себе, подумал я про себя, а ведь могли быть и мы... А те две женщины... молодые..., несколько часов назад мы ходили мимо друг-друга, мы видели друг-друга и теперь их нет...
...........................

Затем нас повели всех в клуб, где я "подарил" :) свои часы кому-то из дембелей и где нас распределяли по частям (мне "выпал билет" в Кандагар - красивое название :) ) Переночевали в какой-то палатке - временном пристанище на день-два для прибывающих и убывающих, где "махнул неглядя" :) своё новое ХБ с кем-то из старослужащих, а себе в куче брошенной одежды и обуви, подобрал комплект ничуть не хуже - ботинки, выгоревые на солнце штаны, китель и панаму, так что вид у меня был такой, что я и не сегодня оказался в Кабуле :) . Парадку мне удалось заныкать и довезти до места назначения, где она перекочевала во владение к кому-то из старослужащих (чем меньше вещей у солдата, тем меньше головной боли).

А на следующий день на грузовом Ан-24 вылетели в Кандагар, а из Кандагара до Гиришка на Ми-8. И почти всю дорогу я просидел возле иллюминатора, обречённо смотря вниз на проплывающие под нами горы... Успею увидеть пуск ракеты или нет?

Подобный шугняк у меня был через полтора года, когда летели из Кабула в Ташкент. Помню наш всеобщий, дикий восторг, когда пилоты объявили, что пересекли границу. Всё, мы дома!!!
Все правильно, вроде осенью 84 года, был сбит Ил 76 Военторговский. Вез книги, как щас помню подарочные варианты, мы привезли полный бтр. И еще вез новые купюры местных денег, напечатанные где то в союзе. Так ребята из развед взвода 1-го батальона 357 полка, целый ящик стырили, потом их осабисты таскали, пришлось отдать, что то и потратиь успели. Почему я все это знаю, дежурил в этот день, и принимал радиограмму из полка, чтоб туда выдвинуться, для охранения. Некоторые подробности забыл за давностью лет.
Упал он где то между дорогой на Джелалабад и уездом Дисхабси-хаз, та еще стрельбище афганское рядом. Остальные подробности пересекаются, кто то кого то в воздухе обогнал, а ждали якобы с солдатами.
 
Цитата
desant68  пишет
Самым первым подразделением ВДВ прибывшим в Афганистан был 1 пдб 111 гвардейского парашютно-десантного полка 105 гв. вдд.
знакомая фамилия, откуда-то я ее помню, но склероз:(
что важное и правильное связано, не помню:(
Это тот бат, который охранял эскадрилью ВТ "аннушек" переданную в аренду Афгану?
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Таким образом ОФИЦИАЛЬНО в составе ОКСВ были только вдд, опдп и одшбр + 2 одшб в состаме 66 и 70 омсбр. Это весь десант в Афгане.

Уважаемые, просветите, пожалуйста:

66 омсБр в Афганистане находилась в мотострелковых войсках?
А я встречал на сайтеВ.Григорьева, так рано ушедшего от нас, в разделе поиске однополчан:

" ... Кто служил в п/п 93992,  66  ОМСБ во 2ДШР отзовитесь ... "



С уважением
 
Цитата
[QUOTE]2 одшб в составе 66 и 70 омсбр. QUOTE]

66 омсБр в Афганистане находилась в мотострелковых войсках?
числилась да, но имела, как и 70-я - одшб, переданный из состава ВДВ.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
числилась да, но имела, как и 70-я - одшб, переданный из состава ВДВ.
одшб не входили в ВДВ а были в СВ. А так ты прав конечно:)
 
Что касается 48 оДШБ из 66 бригады, которая стояла под Джелалабадом, то после вывода всех расформировали. часть осталась в ТуркВО, часть отправили в КДВО, лично я попал под Уссурийск. Да, а что такое "СВ"?
Две минуты орел, остальное время лошадь
 
СВ - Сухопутные Войска
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
ссылка:
Состав и дислокация Десантно-штурмовых войск (1968-1989 года)

цитата:
Цитата

1) В Афганистане воевали две бригады необычной структуры: 66-я (штаб в Джелаллабаде) и 70-я (штаб в Кандагаре) мотострелковые. Однако они имели совершенно отличную организацию от обычных мотострелковых бригад. Например в их состав входило по прикомандированному десантно-штурмовому батальону. Часть л/с бригад проходила через учебки ВДВ.
 
А вы что-нибудь слышали про Лашкаревку?
 
Лашкаргак, Лашкаргаг не забыть нам его никак?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Антоник  пишет
А вы что-нибудь слышали про Лашкаревку?
Лашкаргах, "столица" провинции Гильменд. Войск в нем не было. Войска стояли в 7 - 10 км (если не изменяет память), кишлаке Буст, практически на грунтовом аэродроме: штаб 22 бригады СпН, 6-й омсб (Чучковский), отряд СРС, штаб 205 вертолетной эскадрильи с  1-м отрядом (вертолетным), подразделение тропосферной связи, батальон охраны.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
pvn  пишет
Не подскажет ли кто?
Об участниках операции по взятию дворца Амина известно многое: и про Альфу с Вымпелом, и про Мусбат, и про роту Востротина. Но кроме этой роты Мусбату был придан противотанковый взвод? О них почти ничего не известно.
По идее это были десантники? Или нет?
Откуда? 345 полк?
Кто командир?
Состав, вооружение, и т.д.

С уважением.
Сергей Шилов рассказывал что командиром противотанкового взвода был он. Выпускник дес.факультета Коломенского арт.училища, уволился майором, командиром арт.дивизиона в Ефремове.
Чистого неба, полного купола над головой.
 
Цитата

Цитата

Кунар,Какие года? Пожалуйста сообщите. Бояркин пишет, что в его службу 3 пдп 317-го был под Кандагаром (весна-лето 1980-весна 1981), до этого Кабул, операция в Кунаре в феврале 1980. Далее он понятно не знает. 2 пдб этого полка в то же время стоял в Кабуле.


С весны 1986-го 3/317 ПДП уже стал батальоном охраны гарнизона Шахджой, он же Тазирабад, он же Гаджой. С осени того же года 9 пдр стала гарнизоном в Калате. До половины 85-го батальон (по рассказам) еще очень активно занимался БД.
Относительно подкандагарности. Разве в пустыне 100 км - расстояние? А поблизости все равно нет ни одного значимого н.п., к которому можно было бы привязаться.
"Бедный" 3пдб 317пдп где только не мотался, все ему места было мало.  Был в Кунаре, Стоял под Кандагаром (рядом с ДШБ), Диларамом, Лашкаревкой( аэродром)Далее не знаю
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
Антоник  пишет
А вы что-нибудь слышали про Лашкаревку?
Лашкаргах, "столица" провинции Гильменд. Войск в нем не было. Войска стояли в 7 - 10 км (если не изменяет память), кишлаке Буст, практически на грунтовом аэродроме: штаб 22 бригады СпН, 6-й омсб (Чучковский), отряд СРС, штаб 205 вертолетной эскадрильи с  1-м отрядом (вертолетным), подразделение тропосферной связи, батальон охраны.
Почему войск не было? Летом 1981 на аэродром встал 3пдб 317 ПДП, а в городе советников охраняли погранцы. А до Буста (или кала Буста) топать да топать
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Советники - это не войска.
И в чем противоречие? Потом на обжитое 3/317 пдп стала 22 бригада.
Кстати, 3 пдб - отдельная, ТЕПЛАЯ тема. Если есть кто из него в форуме, - низкий поклон, павшим - вечная память!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

Кстати, 3 пдб - отдельная, ТЕПЛАЯ тема. Если есть кто из него в форуме, - низкий поклон, павшим - вечная память!

Ув. Iwan!
Не про это ли подразделение написано

ЗДЕСЬ?

С уважением
 
Нет. Там описано, как по "информации" ХАД (МГБ) 3 рота 3-го (173 ООСпН) батальона 22 ОБрСпН в зоне Панджвайи (хотя некоторые называют ее "Центр" разочаровала засаду духов. Духи рассчитывали на положительный для себя результат. Не сложилось.
Хотя наши тоже "орлы". Послали на выручку броню: новые, только полученные БТР-80, а оружие еще в смазке, да и с б/к как-то не сложилось, спешили.
Умер от ран, не приходя в сознание, хороший человек и достойный ОФИЦЕР - майор Владимир Михайлович Удовиченко и еще 8 человек погибших, ротный 3 роты Анвар Хамзин был комиссован по ранению. И только с полководца Горатенкова - как с гуся вода. Любит ГРУ труподелов. Видимо, есть за что держать. Пардон за отступление.
К 1987-му 3/317 пдб охранял гарнизон "Шахджой", он же Тазирабад/Гаджой (или, если быть точным: КП - 6 км южнее разв. Гаджой). До этого п-ние круто воевало там, куда посылали, а посылали, ну, Вы - в курсе.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Кому интересно , то в Анаве стоял усиленный 2пдб 345опдп.
Т.е. кроме 2 пдб еще была 7пдр , батарея Д-30 ? , самоходно- арт батарея (Ноны) ? , БМ-21 на базе Газ-66 ? (количество артиллерии точно не скажу) .
Все остальное в Баграме.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата

Умер от ран, не приходя в сознание, хороший человек и достойный ОФИЦЕР - майор Владимир Михайлович Удовиченко и еще 8 человек погибших, ротный 3 роты Анвар Хамзин был комиссован по ранению.

Воспоминания Анвара Хамзина о том бое читайте

ЗДЕСЬ
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Кому интересно , то в Анаве стоял усиленный 2пдб 345опдп.
Т.е. кроме 2 пдб еще была 7пдр , батарея Д-30 ? , самоходно- арт батарея (Ноны) ? , БМ-21 на базе Газ-66 ? (количество артиллерии точно не скажу) .
Все остальное в Баграме.
Седьмая рота  стояла в Чарикаре. При чём сдесь Анава?
или я ошибаюсь?  ;)
momento  mori
 
Цитата
Сиврюк  пишет
Седьмая рота  стояла в Чарикаре. При чём сдесь Анава?
или я ошибаюсь?  ;)


в 84 и далле - в Анаве

Но до этого  вроде была и в Чарикаре
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
Чай  пишет
Товарищи,
Руслан Аушев по-моему и был командиром в ДШГ, он конечно мабута, но воевал круто. Мне один десант рассказывал, как на выручку ихней колонне Аушев и его хлопцы пришли. Орлы, ёмаё!
Видать, имеется в виду n-я пандшерская операция, события 18-19 мая 1982,  восточнее Рухи. Тогда Аушев здорово выручил.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Цитата
knight777  пишет
а из текста почти ничего и не добавлю, там больше цифры, анализ и рассуждения.
Вот что попалось:
упоминается в 1981 году 1357 пдп
1 августа 1985 года сформирован 1388 обмо 103 гв.вдд
август 1982 впервые применены для высадки десанта Ми-6
за всю войну высажено тактических десантов 39527 (высажено 794680 чел).

Таким образом ОФИЦИАЛЬНО в составе ОКСВ были только вдд, опдп и одшбр + 2 одшб в состаме 66 и 70 омсбр. Это весь десант в Афгане.
Насчёт 1357 пдп в Митерламе в октябре 1981-го-у корректора глюки,За ОКСВ числилась только 56-я дшбр. 103-я гв.вдд и 345 гв. опдп подчинялись НЕПОСРЕДСТВЕННО командующему ВДВ и численно не входили в состав ОКСВ.
1 пдб 357 пдп до конца 1982 совершенно точно стоял в Миттерламе.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Не согласен. 191 омсп стоял (и воевал) в Газни. Не слышал о его родительских отношениях с 66 омсбр. А вот о "героизме" Рохлина, полковой псевдоним Кинг-Конг, в его бытность командиром полка весьма наслышан. Еще его называли заслуженный труподел провинции Газни.
А можно узнать источник этой информации о Рохлине?

P.S. 191 омсп воевал не только в Газни.
 
[QUOTE]kos пишет:
Исрафилов Абас Исламович, сержант, зам. ком. взвода, 1960 г.р., 357 гв. пдп, 103 гв. ВДД

его призвали в армию и направили в Латвию в воздушно-десантные войска.


А что за подразделение ВДВ дислоцировалось в Латвии??? Может ошибка, может Литва, Гайжюнай?
 
Цитата
Tex пишет:
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех

Это когда это осень 83-го?
Что-то не припомню. Мы охраняли кабульскую "инфекцию", ГСМ и прикрывали Паймунар - вроде бы должны были или увидеть или услышать, но...не, не припомню. Я 29-го октября на дембель улетел.
 
Цитата
welizar пишет:
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
Антоник  пишет
А вы что-нибудь слышали про Лашкаревку?
Лашкаргах, "столица" провинции Гильменд. Войск в нем не было. Войска стояли в 7 - 10 км (если не изменяет память), кишлаке Буст, практически на грунтовом аэродроме: штаб 22 бригады СпН, 6-й омсб (Чучковский), отряд СРС, штаб 205 вертолетной эскадрильи с  1-м отрядом (вертолетным), подразделение тропосферной связи, батальон охраны.
Почему войск не было? Летом 1981 на аэродром встал 3пдб 317 ПДП, а в городе советников охраняли погранцы. А до Буста (или кала Буста) топать да топать

С весны 82-го по осень 83-го 3 батальон 317-го стоял в Лошкарёвке. Во всяком случае, так говорили "3-й батальон в Кандагаре" или "3-й батальон в Лашкаргахе". 1-й батальон до осени 82-го квартировал в старых английских казармах напротив резиденции Кармаля, потом перехали под стены резиденции, 2-й батальон в резиденции - охрана, на боевые 2-й батальон тогда не ходил.
Где-то с ноября-декабря 82-го 1-й батальон перешёл на охрану обьектов в Кабуле.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой