Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Amon (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
[QUOTE]Синий пишет:
Комбат Виктор Николаевич Титор(царство небесное)..настоящий мужик..[/QUOTE]Осень 81- весна 82 в Гайжюнае, в 7-й роте 226 полка у нас был старшиной прапорщик Виктор Титор. Недавно я нашёл нашего ротного, так он рассказал, что прапорщик дослужился до майора, но, увы, его уже нет в живых. Может быть твой комбат и есть мой старшина?
[ Закрыто] Увеличение средней продолжительности жизни на войне как результат участия в боях
 
[B]Петрович59[/B]: "во время службы командир взвода выдал информацию,по полкам дивизии,по погибшим,в 350 погибали в основном молодёжь,старослужащие редко,в 317 наоборот,в 357 поровну,с чем это связано обьяснил,что в полтинике молодых больше гоняют на войну,что бы учились быстрей,в 317 их жалеют,а в нашем все ходят одинаково."

[B]Владимир Бурмистров:[/B] "О таком исследовании не слышал. Затрудняюсь говорить о 350 и 357, но в 317 было правило: молодежь проходила доподготовку в течение 1-2 месяцев и только после этого распределялась по подразделениям. Это играло свою роль в живучести бойцов: к концу такого "карантина" молодежь была способна носить полную боевую нагрузку наравне со старослужащими и чувствовали себя увереннее, т.к. занятия с ними проводили опытные сержанты и офицеры.
В 350-м полку был самый боевой батальон дивизии - 2-й, который, можно сказать, не вылезал с "боевых", а поэтому и потери в этом полку были выше."

Братцы, вы о 317-м полке образца какого года такие интересные вещи рассказываете??? :)

Петрович, информация твоего взводного - это скорее всего своеобразная реклама собственного полка для молодых бойцов.

Владимир, в мае 82-го мы, молодые, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после прибытия в Афган ушли с батальоном в трёхдневный рейд. А через две недели, без всяких там тренировок, а после обычных "чижиковых" метаний под дембельскими калабахами, ушли в Пандшер. Молодые, пришедшие в августе, точно также, через пару недель ушли со всеми опять же в Пандшер - многие из них на этой операции были ранены и получили награды. Погибших в роте было двое - дембель, который и идти-то не должен был на войну, погиб в бою(его годки через две недели домой улетели) и молодой - подорвался на мине на переходе.
А вы говорите "предбоевая подготовка"!

[COLOR=#660000]Цитирование других сообщений производится при помощи функции "Цитировать"![/COLOR]
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
[QUOTE]мишаня пишет:
[QUOTE]Amon пишет:

Проблемы, скорее, создавал статус городского жителя - чем больше город, тем больше проблем - деревенские ребята, всё-таки, больше приспособлены к физическим нагрузкам, к неустроенности, да и более самостоятельные они. [/QUOTE]

Давайте про себя говорить,,были болеее приспособлены и т.д и т.п.,по сравнению со мной,,

Не нужно обобщать.[/QUOTE]

Да, Мишаня, Вы абсолютно точно уловили, что было в моём сообщении самым главным! :D Ну, извини, братишка, что тебя в общую кучу сгрёб!
Да, признаюсь как на духу - я лично изначально был менее готов и приспособлен к армейским условиям, чем мои сослуживцы из сельской местности.
[ Закрыто] Солдаты афганской войны
 
О Гайжюнае Бояркин, в общем-то, жизненно написал, очень похоже и в моё время было - осень 81 - весна 82. Но вот бить нас не били. Один единственный раз меня ударил капрал в грудь в ночь после присяги - типа, прописку мы прошли. Ну, а качали нас, естественно по полной, и делалось всё бегом - не так на то и армия, на то и ВДВ. Своё институтское прошлое я не скрывал - бросил институт, чтобы пойти в армию и именно, в ВДВ - до армии занимался парашютным спортом и наивно мечтал попасть в спортроту. :D Проблем статус бывшего студента не создавал, у нас капралом был парень, которого с третьего курса выперли в армию. :D
Проблемы, скорее, создавал статус городского жителя - чем больше город, тем больше проблем - деревенские ребята, всё-таки, больше приспособлены к физическим нагрузкам, к неустроенности, да и более самостоятельные они.

Ну, а про Афган, про Мироненко и Чепика...
Я служил с весны 82-го в 1-м батальоне 317-го. Так вот, 2-й батальон за время моей службы НА БОЕВЫЕ НЕ ХОДИЛ - охранял резиденцию Кармаля. Насколько мне известно, и во время службы Бояркина 2-й батальон на боевых не бывал, а соответственно и товарищ Бояркин на боевых не бывал.

Бояркин пишет:
[I]"Когда группа Мироненко значительно удалилась от места высадки, Сергеев подходит к Мироненко и стреляет ему снизу в голову – пуля разносит верхнюю часть черепа (у пуль со смещенным центром особое характерное ранение – на выходе из тела образуется большая рваная рана). Единственное, что успевает сделать Задворный, - развернуться и побежать, но Сергеев стреляет [B]по самому незащищенному месту – по ногам (поскольку на теле был одет бронежилет, а на голове каска)[/B]."[/I]

Ага, чичас! :D  Броник не такая уж и защита, а каска вообще не защита. И по ногам, бегущего человека попасть мудрено. Не, не воевал Бояркин.

Далее Бояркин пишет:
[I]"Более того, почему Мироненко, [B]самовольно покинув место высадки,[/B] и слыша по рации, что наверху начались бои, что есть раненые и нужно срочно подниматься наверх и идти на помощь товарищам, вопреки всему не выполнил и этот приказ?
[B]Этому я смог найти только одно объяснение – мародерство.[/B] Он хотел найти кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить – других целей в горах, в зоне боевых действий, просто не могло быть. Мироненко игнорирует все приказы, находит кишлак, но дальше события стали развиваться совсем не по его плану"[/I]

Я могу поверить, что дембель Мироненко не был чужд неуставным отношениям, но надо быть полным идиотом, чтобы не первых же боевых думать о том, чтобы кого-то ограбить и изнасиловать!
Совершенно не знакомы Бояркину чувства "боевых".

Тут кто-то написал, что книга эта, якобы, специфическая, для узкого круга, понимающих о чём речь. А по-моему, как раз, наоборот - написана она для широкого круга читателей, не посвящённых в десантную и афганскую действительность тех лет - этакая страшилка, а чем непонятнее, тем страшнее.
И, типа, вот я - Бояркин, с достоинством перенёс все эти тяготы и лешения военной службы и не боюсь правду-матку вам в харю выплюнуть.

А жаль - по-меньше бы фантазии и получились бы не плохие мемуары, по-больше бы фантазии и получился бы не плохой "Код Да Винчи 2".
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
[QUOTE]manu1957 пишет:
[QUOTE]Андрей Пол. пишет
Имея теперь большую информацию о 103 ВДД Афгане, видится мне, по разному, однако, было. У нас в роте, в 317 ПДП было немало народу и женатого (уже и по ребёнку кто-то имел), и много народу, кто был одним ребёнком в семье. Знаю не понаслышке, какие ощущения были у наших ротных офицеров, кому пришлось доставлять ребят обратно.[/QUOTE]
Все верно. Уже в Афгане я сам с этим столкнулся.Но эти люди в Афган попали с Ферганы.Для меня эти разночтения были непонятны. В уч.дивизии с меня требовали,чтобы такие люди в Афган не попадали ,а здесь почему-то  из Ферганы присылают...[/QUOTE]

Не знаю кто, когда и от кого требовал, чтобы женатые, имеющие детей или являющиеся единственным ребёнком (сыном) в семье не попадали в Афган. ;)
Говорить, конечно, об этом говорили в Гайжюнае, но на деле на всё это было всем наплевать. Со мной в роте служил женатый парень и дитёнок у него был, а уж таких, которые были единственными детьми в семье - полроты, наверное.
А в Афган мы прилетели в мае 82-го - Ферганская учебка тогда ещё была в зародышном состоянии.
Кстати, есть у меня дружок, который в 82-м уже дембельнулся. Так вот он с братом близнецом наливники через Саланг гонял. Один брат за баранкой, другой рядом на стрёме. И ни одна морда не подумала о том, что оба брата в одной машине сгореть могут. Однажды им пришлось вести фуру - повезло, что не наливник - уж не знаю, чем там в них пальнули, но Андрюха говорот "через лобовое стекло прошло, между нами и сзади разорвалось. Теперь у одного близнеца правое плечи покалечено, у другого левое. После этого случая их на разные машины рассадили. Слава Богу, живыми вернулись.

И ещё на другую тему. Где-то в начале форума видел утверждение, что в Гайжюнае у КПП 226 полка, у "Купола" стоял памятник Мироненко. Так вот Чепику там памятник был. Вот фото:

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1009/04/2570ef3a1a6d.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1009/6a/02b51e933a83.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1009/2d/bc187c1955c8.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1009/c0/a21f83153d90.jpg[/IMG][/URL]
Изменено: Amon - 08.09.2010 09:58:30
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
[QUOTE]Штангель пишет:
Братишки, помогите! В книге "Звёзды подвига" Москва воениздат 1985 г. В рассказе о последнем бое А. Мироненко говорится, что он был в составе боевой тройки (Мироненко, гв. е-р Николай Задворный, гв. е-р Николай Сергеев) Все погибли. Выше же говорилось, что их было четверо и один остался жив. Хотелось бы знать кто?[/QUOTE]

Есть такой некто Сергей Бояркин, который написал книжку "Солдаты Афганской Войны". В этой книге есть глава:"Мироненко и Чепик - первые герои афганской войны. Тайна их гибели". Бояркин пишет, что была, всё-таки, тройка - Мироненко, Задворный и Сергеев. И в живых остался Сергеев. Вот цитата из Бояркина:
[I][I][I]"Самым удивительным оказалось то, что в группе Мироненко погибли вовсе не все - одному из этой тройки всё-таки удалось выжить. Его обнаружили в горах через день после боя, живого и невредимого. Выжившим был Николай Сергеев. Поскольку других очевидцев гибели Мироненко не было, то и в дальнейшем весь подвиг Мироненко был описан только с его слов. После демобилизации Сергеев уехал к себе домой в Нижний Новгород. Я пытался его разыскать, но к сожалению, поговорить с Сергеевым не удалось, – мне сообщили, что десять лет назад (в 1997 году) он утонул."[/I][/I][/I]

Ну, а вообще рекомендую почитать товарища Бояркина. Вот аннотация к созданному Бояркиным сообществу на "Мой мир" на mail.ru:
[I]"Афганистан, февраль 1980г. В горной провинции Кунар советские войска проводят первую боевую операцию. Двум погибшим десантникам - Мироненко и Чепику - присваивают звания Героев Сов.Союза. Из воспоминаний очевидцев тех событий следует, что Мироненко и Чепик подвигов не совершали, а были убиты своими сослуживцами за дедовщину."[/I]

Это ссылка на книгу Бояркина :

http://afgan-war-soldiers.narod.ru/

и, конкретно на главу о Мироненко и Чепике

http://afgan-war-soldiers.narod.ru/heroes.html
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]welizar пишет:
[QUOTE]Iwan пишет
[QUOTE]Антоник пишет
А вы что-нибудь слышали про Лашкаревку?[/QUOTE]
Лашкаргах, "столица" провинции Гильменд. Войск в нем не было. Войска стояли в 7 - 10 км (если не изменяет память), кишлаке Буст, практически на грунтовом аэродроме: штаб 22 бригады СпН, 6-й омсб (Чучковский), отряд СРС, штаб 205 вертолетной эскадрильи с  1-м отрядом (вертолетным), подразделение тропосферной связи, батальон охраны. [/QUOTE]
Почему войск не было? Летом 1981 на аэродром встал 3пдб 317 ПДП, а в городе советников охраняли погранцы. А до Буста (или кала Буста) топать да топать[/QUOTE]

С весны 82-го по осень 83-го 3 батальон 317-го стоял в Лошкарёвке. Во всяком случае, так говорили "3-й батальон в Кандагаре" или "3-й батальон в Лашкаргахе". 1-й батальон до осени 82-го квартировал в старых английских казармах напротив резиденции Кармаля, потом перехали под стены резиденции, 2-й батальон в резиденции - охрана, на боевые 2-й батальон тогда не ходил.
Где-то с ноября-декабря 82-го 1-й батальон перешёл на охрану обьектов в Кабуле.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]Tex пишет:
Осенью 83-го прямо над кабульским аэропортом был сбит Ил-76 из ПЗРК. Но в нем, наколько я знаю, десанта небыло - был только экипаж и груз с сопровождающими. Может этот случай ?
С ув. Тех[/QUOTE]

Это когда это осень 83-го?
Что-то не припомню. Мы охраняли кабульскую "инфекцию", ГСМ и прикрывали Паймунар - вроде бы должны были или увидеть или услышать, но...не, не припомню. Я 29-го октября на дембель улетел.
Десант в Афгане, части и подразделения
 
[QUOTE]kos пишет:
Исрафилов Абас Исламович, сержант, зам. ком. взвода, 1960 г.р., 357 гв. пдп, 103 гв. ВДД

его призвали в армию и направили в Латвию в воздушно-десантные войска.


А что за подразделение ВДВ дислоцировалось в Латвии??? Может ошибка, может Литва, Гайжюнай?
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
Цитата с сайта: www.pnzgu.ru/dep/f_vo/kaf_3/material-base.html

"Для проведения занятий по огневой подготовке и практических занятий по общей тактике имеются основные образцы стрелкового и гранатометного вооружения Вооруженных Сил РФ: АК-74, АКС-74, СВД, РПК-74, ПКМ, РПГ-9, РПГ-29, ГП-25."

Значит РПГ-9 всё таки существует!!!
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
[QUOTE]Amon пишет
Может быть. Мне бы их всех на фотках посмотреть. Пойду фотки искать.[/QUOTE]

Фото нашёл, посмотрел...это был РПГ-16.
Вот теперь буду голову ломать откуда в мою башку цифра 9 влезла?:-)
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
[QUOTE]Des пишет
Был ещё СПГ-9, может с ним спутал?[/QUOTE]

Может быть. Мне бы их всех на фотках посмотреть. Пойду фотки искать.
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
[QUOTE]Des пишет
какое же это предпочтение, когда РПГ-16 в массовом порядке поменяли в ВДВ обратно на РПГ-7Д в середине 1980-х?[/QUOTE]

Всё, вьехал в чём моя память меня подвела! РПГ-7Д - семёрка из памяти растровилась, а "Д"...преобразовалась как-то в "Д"евять. Другого обьяснения и оправдания себе не нахожу!:-)
Гранатомёт РПГ - ?, вооружение
 
Братцы, я после армии в институте учился и вот на военной кафедре полковник представлял нам, как он выразился: "Самый современный гранатомёт РПГ-7" Это был 84-го, дембельнулся я осенью 83-го. И вот я тогда был 100% уверен, что у нас в Афгане был гранатомёт РПГ-9. Я даже с полковником поспорил.
Может у меня того...контузия память отшибла? До сих пор не знаю прав я был или нет. Просветите, а.
Спецы в Гайжюнай, Вопрос Старику
 
[QUOTE]Zmej пишет
Мой дружок служил в Вилянде,он про такого рассказывал[/QUOTE]

Правильное название города - Вильянди.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Абвер пишет
а Псковская в мои времена 93-95 называлась ЛЕТУЧАЯ.Спортивной никогда[/QUOTE]

В моё время ещё до призыва, те, кто шёл в десант и кто серьёзно занимался спортом, мечтали попасть в Псковскую, т.к. говорили, что в этой дивизии самая сильная физическая подготовка и спортроты - сиреч команды Союзного значения, которые всю службу только тренировались и участвовали во всевозможных чемпионатах. В учебке тоже считали, что Псковская самая спортивная. Насколько это соответствовало действительности - не знаю. Во всяком случае, у нас тогда (81-й год) Псковскую называли Спортивной.
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Я призвался осенью 81-го. Попал в Гайжюнай, 226 полк, 2-й бат. (наводчик). Никакой спец подготовки для Афгана не было. Знаю только, что в 85-м полку была то ли рота, то ли две и готовили механиков и наводчиков на БТР-70. О подготовке на БМП ничего не слышал. В феврале со всего нашего 226 полка человек 10-15 отправила в войска (говорили, что в Афган). А в мае только с нашей роты нас 10 человек поехали в Витебск, т.е. считай в Афган.
Повторю: никакой особой, специальной подготовки у нас не было - обычная, как для всех. Морально-политическая тоже была для всех одинаковой, т.е. с учётом момента - событий в Афгане.
Наш замполит только что вернулся из Афгана, был ранен. Так вот он нас и готовил морально-политически: "Вы - десантники! Ваши братья геройски сражаются в горах Афганистана! Будьте достойной заменой им, не раняйте чести десантников!" Так примерно он говорил и, надо сказать, его слова, действительно, наполняли наши души гордостью за десант и многие готовы были тельники на груди рвать - лишь бы в Афган.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?[/QUOTE]

Я служил 81-83, осенний призыв, сначала Гайжюнай, затем Афган. Тогда, помню, названия были такими:

1. Витебская - Боевая
2. Псковская - Спортивная
3. Болградская - Пьяная
4. Кировобадская - Дикая
5. Тульская - Парадная
6. Гайжюнайская - Учебная
7. Каунаская - Западная
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой