Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Десант в Афгане, части и подразделения
 
Предлагаю такую тему. Она везде проскакивает по частям и толком нигде. все мы знаем, что в Афгане была 103 дивизия, 345 полк и 56 бригада. Но между тем из-за постоянных пополнений из частей с Союза и передислокаций по самому Афгану порой невозможно понять о чем идет речь. Например 345 полк ППД в Баграме и Рухе, 103 дивизия - вроде в Кабуле. 56 бригада до 82 года в Кундузе и часть в Кандагаре, потом в Гардезе и Галактион сообщил, что один батальон стоял отдельно...
Также я знаю, что в 81-82 годах ушел штурмовой батальон с 39 бригады в Афган - где он растворился? Может вошел в состав мсбр, может на пополнение какой-либо части ВДВ. Далее, у одноклассника брат в 83-85 годах служил в 76 дивизии. В конце марта 1985 года был отправлен в Афган. Откуда благополучно вернулся через два месяца на дембель. Это пополнение частей ВДВ или формирование мсп вроде 682-го? Читал, что туда сгоняли всех кто "попался" и дембелей в том числе.
Тот же Бояркин пишет что с его полка 3 батальон был отправлен летом 80-го из Кабула в Кандагар на формирование десантно-штурмовой бригады. По всем данным там должна уже была быть 56-ая бригада. тогда что это было? Замена "партизан" из которых формировалась бригада изначально?

Давайте попробуем восстановить хронику событий.
 
Из Пскова действительно в 1985 г. собрали 2 роты (призыв 1 и 1.5) и отправили в 103 ВДД. Если быть точным в 350 ПДП. В тот год 103 ходила на "Кунар". Часть л/с прибывшая из Союза закрыла дыры в ротах, часть осталась в ППД для охраны.
 
Он был дембелем, но по словам одноклассника действительно отходил оставшиеся два месяца в караулы и уволился.
 
Цитата
Аскар  пишет
Из Пскова действительно в 1985 г. собрали 2 роты (призыв 1 и 1.5) и отправили в 103 ВДД. Если быть точным в 350 ПДП. В тот год 103 ходила на "Кунар". Часть л/с прибывшая из Союза закрыла дыры в ротах, часть осталась в ППД для охраны.
Примерно тоже самое мне рассказывал один земляк, только он служил в Кировобаде. Их отправили в Афган (не знаю в каком колличестве) на место Витебской дивизии. Т.к. та почти вся была задействована в каккой то крупной операции (помоему на Панджере). Пробыли они там около месяца и вернулись
на место ПД. Он рассказывал что ни в чем они там не учавствовали и не каких
эксцессов не было.
 
Насколько известно 56-я бригада была выведена в мае 88-го года. Опять таки насколько знаю мой призыв был предпоследник кого отправляли в Афган. То есть последние молодые прибыли тоже в мае 88-го. Не оставляли ли личный состав 56-ой для пополнения 103 дивизии и 345-го полка до полного вывода? То есть юридически бригада вышла, но часть личного состава могла быть перекинута в другие части?
 
Цитата
KVN  пишет
56 бригада до 82 года в Кундузе и часть в Кандагаре, потом в Гардезе и Галактион сообщил, что один батальон стоял отдельно...
 Да. 3 батальон. Стоял в Бараки провинция Логар. Наш отряд разместился на территории их части весной 85 года. Более точную дату, к сожалению, вспомнить не могу  :unsure:
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
По поводу 56-ой бригады. Вроде после перевода в Гардез было так: 1 дшб и пдб (он же 4-й батальон) стояли в Гардезе, 2 дшб в Кандагаре и 3 дшб в Бараки-Барак.
 
Цитата
KVN  пишет
По поводу 56-ой бригады. Вроде после перевода в Гардез было так: 1 дшб и пдб (он же 4-й батальон) стояли в Гардезе, 2 дшб в Кандагаре и 3 дшб в Бараки-Барак.
В 56 ОДШБр было три ДШБ и один ПДБ?
Может наоборот (один ДШБ и три ПДБ)?
Я встречал именно такую структуру ОДШБр (ОВДБр).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
KVN  пишет
По поводу 56-ой бригады. Вроде после перевода в Гардез было так: 1 дшб и пдб (он же 4-й батальон) стояли в Гардезе, 2 дшб в Кандагаре и 3 дшб в Бараки-Барак.
В 56 ОДШБр было три ДШБ и один ПДБ?
Может наоборот (один ДШБ и три ПДБ)?
Я встречал именно такую структуру ОДШБр (ОВДБр).
В 56-ой именно такая - "перевернутая" структура была. У нас в 39 был один дшб и три пдб. Как вроде и везде в Союзе и мирных странах.
 
Цитата
KVN  пишет
По поводу 56-ой бригады. Вроде после перевода в Гардез было так: 1 дшб и пдб (он же 4-й батальон) стояли в Гардезе, 2 дшб в Кандагаре и 3 дшб в Бараки-Барак.
Сорри. Вношу исправления: 1 пдб и 4 дшб стояли в Гардезе, 2 дшб в Кандагаре и 3 дшб в Бараки-Барак.

Причем похоже нумерация рот была в отличии от союзных бригад сквозная. То есть не 1, 2, 3 дшр и 1,2,3...9 пдр. А 1, 2, 3 пдр и 4, 5, 6...12 дшр
 
Цитата
KVN  пишет
.Например 345 полк ППД в Баграме и Рухе
2 ПДБ 345 ОПДП - Анава, Панджшер....
Мы живые еще!
 
По состоянию на 1 мая 1985 года 3-й пдб "полтинника" стоял как б...ский батальон охраны на ГЭС Суруби.До этого стояли в Гиришке.
ЗЫ: Информация из книги Е. Никитенко "Восток-дело тонкое...".
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
был ешё десантно-штурмовой батальон при 66мсбр
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
При 70-й бригаде тоже был ДШБ, но какое отношение к ВДВ они имели? Давайте все же определимся, о чем говорим, о частях и соединениях ВДВ[/COLOR] или обо всем, где слово "десантный" присуствует?
Мы живые еще!
 
Kos зря ты так ругаешься - у 70-й омсбр 2-й дшб 56-ой дшбр был в оперподчинении с марта 1980 года,после переброски 56-й в Гардез батальон дали п\п-ку Шатину (командир 70-й омсбр) "на усиление",так ДШБ до 1988 года в бригаде и был.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Полсотни5-ый, откуда такие слова-то? Я не ругаюсь, а уточняю, есть ли смысл говорить здесь и об общевойсковых (мотострелковых) бригадах...
Мы живые еще!
 
kos  Ты толкаешь снова  к одном - что ДШБ не десантники, это провокация....
призывали их в ВДВ, учились в учебке ВДВ, попали в десантно-штурмовой батальон и теперь они не десантники?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Просто в двух мсб были сформированы (приданы из Союза) свои дшб которые на момент войны в Афгане не входили в состав десантных частей. Вот об этом kos говорит. Откуда они там взялись еще предстоит выяснить. Может найдется кто из них?
Например меня не оставляет надежда, что найдется кто-то из дшб 39 одшбр, чо в 1981-1982 годах в полном составе был отправлен в Афган и далее следы его теряются. Может как раз он и был придан одной из мсб и потом при выводе расформирован?
Про кандагарский батальон разговор особый. Знаю что там было два десантных батальона: с лета 1980 3 пдб 317 пдп и с января 1980 2 дшб 56 одшбр. Насчет подчинения: есть сведения от офицера дшб в Кандагаре середины 80-х. По его словам был дшб, какой части принадлежал - он не знает и даже на вопросы подчиненных не мог толком ответить. Но при этом они не подчинялись местному командованию в том числе и 70 мсб. Не спецназ это точно.
 
В составе 40 ОА было две ОМСБр: 66 - Джелалабад, 70 - Кандагар. ДШБ в их составе появились уже за речкой, откуда, см. выше. Вопрос в другом: восполнялись эти места в штате вновь развернутыми п-нями?
К примеру, нас охранял 3 ПДБ 317 ПДП, а до этого он фестивалил под Лашкаревкой, до 6 отряда. И весьма удачно! Одна его рота (9) стояла отдельным гарнизоном в Калате.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
К примеру, нас охранял 3 ПДБ 317 ПДП, а до этого он фестивалил под Лашкаревкой, до 6 отряда. И весьма удачно! Одна его рота (9) стояла отдельным гарнизоном в Калате.
Какие года? Пожалуйста сообщите. Бояркин пишет, что в его службу 3 пдп 317-го был под Кандагаром (весна-лето 1980-весна 1981), до этого Кабул, операция в Кунаре в феврале 1980. Далее он понятно не знает. 2 пдб этого полка в то же время стоял в Кабуле.
 
Товарищи,
Руслан Аушев по-моему и был командиром в ДШГ, он конечно мабута, но воевал круто. Мне один десант рассказывал, как на выручку ихней колонне Аушев и его хлопцы пришли. Орлы, ёмаё!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В Афган отправляли отдельные подразделения из Кировабада и из Марьиной Горки (5ОБСпН)и из других мест, все подразделения входили с изменёнными номерами частей. Если рассекретили документы, связанные с переводом частей в распоряжение 40 ОА, то выяснить что-то можно, если же информация секретная то прояснить картину почти невозможно.
 
[QUOTE]Какие года? Пожалуйста сообщите. Бояркин пишет, что в его службу 3 пдп 317-го был под Кандагаром (весна-лето 1980-весна 1981), до этого Кабул, операция в Кунаре в феврале 1980. Далее он понятно не знает. 2 пдб этого полка в то же время стоял в Кабуле.


С весны 1986-го 3/317 ПДП уже стал батальоном охраны гарнизона Шахджой, он же Тазирабад, он же Гаджой. С осени того же года 9 пдр стала гарнизоном в Калате. До половины 85-го батальон (по рассказам) еще очень активно занимался БД.
Относительно подкандагарности. Разве в пустыне 100 км - расстояние? А поблизости все равно нет ни одного значимого н.п., к которому можно было бы привязаться.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
УТ-15  пишет
kos  Ты толкаешь снова  к одном - что ДШБ не десантники, это провокация....
призывали их в ВДВ, учились в учебке ВДВ, попали в десантно-штурмовой батальон и теперь они не десантники?
Мужики, не надо во всем искать подвох, с вами бывает трудно общаться, честно... Не ругаюсь я ни с кем и никого никуда не толкаю, однозначно прав КVN - речь только о том, что данные ДШБ - это не ВДВ.
"Десантники" или "не десантники" - это уже эмоции, об этом речи нет. На 2 августа приходят все, и всё спокойно...
Мы живые еще!
 
Стоп!.. Как десантники могут быть не десантниками???.. Какая разница к какой части они приданы? Замена парням приходила из учебок ВДВ? О чём тогда разговор? Десантниками становятся раз и на всю жизнь!
"...Покой и сон ваш сохранят
  Ребята в голубых беретах"  Б.Жалимов
 
Т-ш-ш, не ругайтесь. С этими батальонами не так все однозначно. И не факт что пополнялись они из учебок ВДВ. Название "десантно-штурмовой батальон" еще не есть "имеющий отношение к ВДВ или ДШВ", так же как и десантные роты в армейский разведбатах. Но те если и были по сути полностью армейскими, то все-таки прыгали, а афганские десантно-штурмовые батальоны мотострелковых бригад если комплектовались из мотострелковых учебок вообще никогда не прыгали. Давайте не будем спорить и ругаться пока не нашелся живой свидетель комплектации и действий данных подразделений. Они были, но откуда взялись и как комплектовались пока нам точно не известно.

На сегодняшний день ясно только что были от ВДВ: 345 опдп, 103 вдд, 56 одшбр. Если есть еще сведения о каких частях - давайте. Пока что собираем инфу о действиях данных частей: кто, где, когда? Ну и смотрим, слушаем: А был ли еще кто? :)
 
Valet, еще раз прошу - эмоции оставляйте за экраном.
KVN говорит дело, а десантно-штурмовые подразделения, к слову, в Афгане были и в ПВ. Никогда не слышали про такие? Если пошла тема, кого считать десантниками, а кого - нет, создавайте ее отдельно и бодайтесь там, ok? :)
Мы живые еще!
 
Информация по 66-й омсбр,бригада сформирована в феврале 1980 года объединением 191-го мсп и 48-го одшб.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

На сегодняшний день ясно только что были от ВДВ: 345 опдп, 103 вдд, 56 одшбр. Если есть еще сведения о каких частях - давайте. Пока что собираем инфу о действиях данных частей: кто, где, когда? Ну и смотрим, слушаем: А был ли еще кто?
56 одшбр, была не от ВДВ. Бригады в тот момент к ВДВ не относились! Мы же не причисляем к ВДВ бригады (отряды) специального назначения которые тоже были в Афгане.

Для всех: опять начинается флейм на тему кто "больший десантник"  :angry:
Десантник - это тот кто "десантируется" (участвует в десанте) т.е. это бойцы ВДВ, ДШВ и т.п. Даже морпехи тоже десантники, только морские.

Но это не значит, что все они имеют отношение к ВДВ!
Отдельные десантно-штурмовые бригады и батальоны не имели никакого отношения к ВДВ (до 1991 года), но бойцы данных подразделений тоже десантники. Они относились к десантно-штурмовым войскам!
Спецназ (бригады и отряды специального назначения) также не относится к ВДВ. Они относились к ГРУ.

Уже была такая тема и там приводилась аналогия с летчиками: есть части ВТА (военно-транспортная авиация), а есть части ВВС. Части ВТА не имеют отношения к ВВС, но там тоже служат лётчики потому что они летают!
Аналогично и в нашем случае: ОДШБр не имеют отношения к ВДВ (до 1991 года), но там тоже служат десантники, потому что они десантируются!

Надеюсь, данный вопрос больше не будет возникать на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, ты меня извини, но прочитав твоё послание, я ещё больше запутался   :D  Я вот сказал, что Руслан Аушев получил Героя будучи командиром ДШГ и он совершенно точно не десантник
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой