Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Аквариум


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Аквариум
 
Цитата
Аскар  пишет
Он выдал все сведения, к которым имел доступ, в частности установочные данные на тех, с кем учился в Академии СА,  опознал по фотографиям тех сотрудников резидентур, которых не знал по настоящей фамилии. ( В ВДА слушатели, проходящие подготовку, носят т.н. "учебные" фамилии).
Нельзя ли уточнить источник, где я могу это прочитать?

А то, что ГРУ занялось отзыванием... Они всегда в эти игры играют. Даже, если нет необходимости. Больше ни на что не способны. Страну про...мухали.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Источник надежный, смею Вас уверить.

Отзыв сотрудников, даже, если они и под дипломатическим прикрытием - это провал, пусть даже локальный. В разведке это явление не исключительное, но болезненное. Урон разведработе наносится ощутимый. Если вы работали в ГРУ, даже в СпН, то должны знать об этом.

Страну про.....ли политики. Спецслужбы - инструмент государства, политической системы. Оперработники внешней разведки, менее всего были заинтересованы в изменении существующего строя.
 
Цитата
Аскар  пишет
Он выдал все сведения, к которым имел доступ, в частности установочные данные на тех, с кем учился в Академии СА,  опознал по фотографиям тех сотрудников резидентур, которых не знал по настоящей фамилии. ( В ВДА слушатели, проходящие подготовку, носят т.н. "учебные" фамилии).
После его предательства ГРУ в целях безопасности было вынуждено отзывать многих, кто непосредственно сталкивался с  Резуном.
Простите, а на каком из факультетов носили учебные фамилии? И в каких группах? Если не затруднит....
(это особенно важно для "Братских армий" - так на сленге называли "трояков") :)

Прям фантастика какая-то, в духе Резуна.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Простите, а на каком из факультетов носили учебные фамилии? И в каких группах? Если не затруднит....
(это особенно важно для "Братских армий" - так на сленге называли "трояков") :)

Прям фантастика какая-то, в духе Резуна.
Ничего, все нормально.

Правда в ВДА не учился, но "обчаться" приходилось.

Методика обучения бурсы на "Октябрьском поле" схожа с "соседним" профильным учебным заведением, что в "Соснах". То есть в группах слушатели учатся не под своими фамилиями. Например: У Вас ( условно) фамилия Пивокрысов, а учебная Полухин (то есть первая буква совпадает).

Что кас. слэнга ВДА, чес. слово - не знаю. Между собой, в шутку, мы их называли "сапоги".
Насчет братских армий - оценил, смешно.

С ув. Аскар.
 
Цитата
beerrat  пишет
(это особенно важно для "Братских армий" - так на сленге называли "трояков") :)
Извиняюсь, а нельзя ли расшифровать? А то меня терзают смутные догадки, а уверенности нет :unsure:

Цитата

Насчет братских армий - оценил, смешно.
А то вы смеетесь, а я - пока нет :( Абыдна, да ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Так обычно называли сп. факультет (четвёртый, для братских армий). Причина - не знаю. Может быть какое-то время назад не было технарей (третий фак.), и брятья по разуму обучались на третьем факе.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Может типа как Троянские кони или на трояки учились. Кста, Беерат неужели с Октябрьского поля? Кто нибудь мне тогда скажет, готовили ли там кадры для СпН??
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
beerrat  пишет
Прям фантастика какая-то, в духе Резуна.
Ув. Beerrat,

Поясните, если это не выходит за рамки разглашения, в чем заключается фантастичность, да еще в духе Резуна?

Если вы и ваши "коллеги по цеху" учились на "Ок.П" без зашифровки друг перед другом ( то бишь без "школьных" фамилий), то в ГРУ, на мой взгляд несколько легкомысленно относятся к вопросам БР. Это конечно относится к оперативным факультетам.

А если Вы рефлексируете по по поводу, того, что что-то "лишнее сболтнул",
то в книге "От первого лица" - запись беседы руководителя учебного отделения основного факультета КИ им. Андропова - слушателя В.В. Путина. У него "школьная" фамилия была Платов. (Это, если что, для Вашей отступной легенды)

С ув. Аскар.
 
А вааще, КИ им Андропова разве можно напрямую сравнивать с ВДА, или я её путаю с ВШ Комитета?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
В настоящее время в РФ имеется два специализированных учебных заведения, системно готовящих офицеров внешней разведки. По линии СВР РФ - Академия внешней разведки (бывш. Краснознаменный Институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова. По линии военной разведки - Военно-дипломатическая академия (бывш. Академия Советской Армии).

Высшая Краснознаменная школа КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского ( в. н.в. Академия ФСБ РФ) готовит офицеров контрразведывательного профиля, БТ, ЭБ, следователей со знанием иностранного языка и ряд других специальностей в т.ч. по криптографии и инф. технологиям. В принципе часть выпускников идут по распределению в СВР, с последующим обучением в АВР. Сравнивать ВДА и АФСБ сложно, видимо только по языковой подготовке.

А АВР РФ и ВДА МО РФ вполне можно сравнивать. Кстати, и в АВР и ВДА направляются граждане, уже имеющие высшее образование. Для ВДА - военнослужащие МО.
В АВР РФ, кроме военнослужащих СВР, также обучаются сотрудники ФСБ по профильной линии и офицеры разведподразделений погранслужбы.
 
Цитата
Аскар  пишет
Поясните, если это не выходит за рамки разглашения, в чем заключается фантастичность, да еще в духе Резуна?

Если вы и ваши "коллеги по цеху" учились на "Ок.П" без зашифровки друг перед другом ( то бишь без "школьных" фамилий), то в ГРУ, на мой взгляд несколько легкомысленно относятся к вопросам БР. Это конечно относится к оперативным факультетам.
Я написал про родной "второй". Распределение по выпуску - в штаб округа. Кому и за каким нажно шифроваться, если твоё лицо срисуют через пять минут после представления по прибытию на место службы.
У "перваков"-стратегов - не уверен. Хотя там училось (и учится) много "пиджаков" (как правило  юристов). Их распределение - атташаты и представительства (по задумке). На "спеце" - обособленно (даже общага в отдельном здании). Но, при желании, встань на выходе и ВЕСЬ л.с. будет знаком Вам в лицо. Далее по фото найти искомое лицо - не проблема. Тем паче, что после 30 мин разговора я с большой уверенностью смогу сказать, из какой области собеседник родом. Так что данная секретность (при наличае такой) - от самих слушателей. Любой заинтересованный найдет ответ по слушателям за несколько дней, обучение же - несколько дольше. На "спеце" мой сегодняшний сослуживец (он учился в 90-х, от Грузии) обучался под своей фамилией. Я - тоже.
Родина прикажет - танки полетят!
 
А я мужики если честно байки Суворова в серьёз не воспринимаю.Напенил вокруг себя пены.а то что он сволочь в моих глазах это факт.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
beerrat  пишет
Любой заинтересованный найдет ответ по слушателям за несколько дней, обучение же - несколько дольше. На "спеце" мой сегодняшний сослуживец (он учился в 90-х, от Грузии) обучался под своей фамилией. Я - тоже.
Любой заинтересованный не попадет без последствий, в район расположения объектов, где учатся слушатели. Весь риск быть засвеченным идет от "перебежчиков", т.е. от своих.
Впрочем, для "Ок.П" не знаю. Если вы все днем сидели на "Ок.П" а вечером дружно в форме выходили через КПП, то "у нас, в ГР.. большие проблемы".

Ну да ладно, Beerrat, у меня к Вам вопросов, чес. говоря не было. Я так, просто, за жизнь...
 
Цитата
Аскар  пишет
Впрочем, для "Ок.П" не знаю.
И, если можно - ЭТО как переводится? А то даже смутных догадок нет :(
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Обрати внимание на предыдущие посты, в них дважды прошла расшифровка этой абр-ры.

С ув. Аскар.
 
Цитата
Аскар  пишет
Обрати внимание на предыдущие посты, в них дважды прошла расшифровка этой абр-ры.
Простите, а Ок.П - Октябрьское Поле? Очень познавательно.

Не люблю сказочников-пересмешников. Простите за резкость.

АСА (ВДА) была не школа для Дж. Бондов, а обычное учебное заведение по подготовке офицеров управления. А ужасти "стрелянты-убиванты" - это в других местах.... :)
Но если комуто очень импонирует мысль, что слушатели 3-го (технического) факультета ходили в плащах, черных полумасках "Зорро" и широкополых шляпах - никто не мешает фантазировать, только обидно, что мне, выпускнику данной Академии об этом ничего известно не было...

Ну да Вам виднее....

Ладно, для меня тема не интересна, поэтому я из неё выхожу.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Не надо слишком близко к сердцу принимать, мне вот интересно готовил ли ВДА кадры для СпН или это "в других местах", тогда что это за уч.заведения были?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
beerrat  пишет
Не люблю сказочников-пересмешников. Простите за резкость.

АСА (ВДА) была не школа для Дж. Бондов, а обычное учебное заведение по подготовке офицеров управления. А ужасти "стрелянты-убиванты" - это в других местах.... :)
Но если комуто очень импонирует мысль, что слушатели 3-го (технического) факультета ходили в плащах, черных полумасках "Зорро" и широкополых шляпах - никто не мешает фантазировать, только обидно, что мне, выпускнику данной Академии об этом ничего известно не было...

Ну да Вам виднее....

Ладно, для меня тема не интересна, поэтому я из неё выхожу.
С подобным тоном надо вахтером в женской общаге работать,  Beerrat.

Меня совершенно не интересует где и чему и на кого Вы учились. Если выпускник ВДА позволяет себе такие высказывания просто так, чтобы выразить свое ироническое отношение к участнику форума, это проблема Ваша.

Ваши заявления про непонятно какой 3 фак-т - это ваши знания и гордитесь ими, выключив свет и завесив окна. Меня они совершенно не касаются по определению, я ГР.. ни дня не прослужил.
Про ординарность и серость образования АСА узнал здесь от Вас, наверное все-таки это личный, не совсем удачный опыт, выражаю соболезнование.

Совершенно откровенно, не хотел, отвечать на ваши "хитроумные, пронизанные искрометным военым юмором", посты. Но у всех свои слабости.

Про то, где я учился - говорить не буду. (Прогнозирую всплеск вашей "неординарной" мозговой деятельности, граничающей с совершенно необоснованой самовлюбленностью).
 
Товарищи офицеры, дафайте жить дружно, мне например весьма интересны оба ваших мнения, опыт, ну и т.д. Кстати, по-моему оба были "за речкой"...

Извиняюсь, что встрял, с уважением, Чай
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Ну, ну. Господа офицеры. Тема вышла во флуд. (ИМХО)
Давайте продолжим: Суворов-Резун - полный абзац, к которому кинем и Бушкова, Фоменко и прочих популяризаторов от истории.
Моя честь-верность[/COLOR]
 
Давайте не будем забывать КОГДА писалась книга! идеологический продукт времен холодной войны, пугалка про страшный и безжалостный СССР и его армию, предназначенный в первую очередь для целевой аудитории  западных бюргеров. Потому и переведена была на ?0 языков;)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Господа! Че обсуждаем-то? Книгу или автора? Для этого разные разделы форума. Может, кто-то скажет, дескать книгу и автора нельзя обсуждать раздельно? А я вот считаю, что нужно, т.к. автор, может, и г..о, а книга (конкретно "Аквариум" как литературное произведение о ГРУ) - хорошая. Я читал ее первый раз еще в детстве (классе в 7) и вынес для себя ОЧЕНЬ много полезного - как чисто практических советов, так и для жизненных взглядов.Улыбаться назло судьбе - плохо (и не суть важно, было ли так на самом деле)? Всегда быть готовым к удару - плохо? Всегда быть самим собой - плохо? И т. д. В книге много таких поучительных моментов. И , повторюсь, не важно, был ли таким сам автор (вопрос, конечно, интересный, но уже не имеющий отношения к книге). Вы же, наверное, не задаетесь вопросом, а так ли героически сражался Лермонтов? Просто читаете стихи - и все.
А разве плохо описана подготовка в СпН, рейды? Да, конечно, брешет кое-где. Но, вцелом-то? Вы же сами ходили! Ну скажите, что на переходе не смотришь под ноги! Скажите, что не задираешь на привале ноги вверх, чтоб кровь отлила, и не балдеешь после этого.Скажите, что не страшно прыгать, а тем более ночью со 100м. Разве плохо описаны прыжки? А кто скажет, что не дичаешь в полевых? Что не нужно тренироваться, переступая через себя? Я думаю, никто. Советы в книге дельные, и описывается почти все реалистично.А раз так - чем же плоха книга? Только не надо говорить, что автор - г.., потому и книга. Это не аргумент. И армию он грязью не поливает. А себя - нахваливает, конечно, но не слишком назойливо.И хороший в книге - не только он. Как он пишет о своей роте, о комбате (или КЭПе, не помню)?
Так что, по-моему, книга хорошая. А если плохая - докажите, не переходя на личность автора.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
книгу читал в 16 лет.
как раз такая литература для такого возраста. Без смысла и интереса.
А тогда после прочтения я загорелся, прочел еще пару книг Суворова.
Все. Больше сказать о ней не чего.
Нет задач невыполнимых
 
фильм по книге

******

<br/>
! <br/><br/>Повторно отправляемся изучать Правила, в частности п.23
Запрещено на форуме размещать ссылки для скачивания аудио- и видеопродукции защищённой авторскими правами. <br/> <br/>
 
Много уподоблений типа "Солженицина не читал, но он сука.." Так и про Суворова. Всё, что висит на нём, это его крест. Не стоит переносить это на его книги.  Кто написал лучше по теме?
А по поводу "его личных признаний..." рекомендую- Д. Хмельницкий "Ледокол из "Аквариума""  Москва  "Яуза-пресс " 2007. Не очень понял, что это- Доп. тираж 4000 экз.
 
Автор книги-предатель.Я думаю,что это без обсуждений.Сам,я книгу прочитал в школе, и до службы в армии было еше прилично,но как это не парадоксально,именно произведение написанное предателем, сформировало мое желание служить в СпН.Недавнго прочитал его чудо-произведение "Спецназ"-бред полный.Одно приятно-как они нас боятся!
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Кто написал лучше по теме?

Про ГРУ что-ли? Да полно книг.
 
A gde mozno kupit eti knigi
Laisser passer...
 
Sorry...Nepravelno poctavlennii vioproc.Gde mozno preobrecti eti knigi,Akvarium i Ledakol,v Germanii?
Laisser passer...
 
Например в интернете.
Не трать деньги, cxоди в библиотеку и возьми почитать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой