Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

s_33 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Рекс, Отткуда появилось?
 
Когда я из обычной учебки связи попал служить в роту СпН я услышал как обо мне ротный сказал "Нового рекса прислали", т.е. связиста (радиста)
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Коренные дЕсы, просветите. Почему я гворю "в полку", а вы "в полчке"???
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
И вообще похоже на сценарий к х/фильму (типа Кодекс чести)
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
А что, тушенка в МП уже кончилась?
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
Мой одноклассник в ГСВГ служил (Коттбус). Так вот он после дембеля сидя у меня на кухне рассказывал, что у них спец. занятия в морге были, по вырезанию частей тела человека (ему досталось печень вырезать). А я ему рассказывал, что наши р/станции бевыми снарядами обстреливали, чтоб не мы пугались в случае чего. :D  :D  :D
Теперь, когда встречаемся, самим стыдно за такой бред.
Вранье все это.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
Это я Алекса (22.10.04) процитировал. А потом уж поделился личным опытом.
ВДВ-это жизнь!, с чего у вас начилось влечение к вдв???
 
До 12 лет "болел" десантурой до одури. Но к приезду отца из Афгана (как раз к 12-ти годам) стал уж слишком "трудным" подростком, и батя, дабы отвадить меня от "вредного влияния улицы" каждое лето на 2 м-ца упекал меня в "лагеря" - Борисов, Даманово и т.п. (это в КБВО). Там меня "приписывали" к какому-нибудь взводу, и там я проходил "КМБ". Это продолжалось с 1983 по 86 год. Причем последние два год мои "сборы" как раз проходили с ребятами из Витебской (Кабульской) дивизии. "Физуха" и все, что с этим связано, мне изрядно надоели. Поэтому, когда был на сборном пункте думал "Только б не ВДВ и не морфлот". Так и попал в связь (теперь уже знаю, что не без помощи бати). Ну, и так сложилась жизнь, что мне позарез надо было ПОУЧАСТВОВАТЬ, и я (опять же не без помощи бати) попал за речку, в СпН, ненадолго.
P.S. Не судите и не судимы будете.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
"Еще несколько рецептов:
- бляхой солдатского ремня (язычком) легко вскрывать бутылочные пробки;"

Из личного опыта. После 3-4 использований бляхи в кач-ве открывашки для пива бежишь в военторг и покупаешь новую бляху
Охота
 
925-му  :D  :D  :D  :D  :D
Теперь понял!
Охота
 
C танком все ясно :D  :D
А вот теперь о "зайчатинке".... Хотел бы кое-что уточнить.
1. Если выброска была учебной, то откуда боевые патроны? (я уж не говорю о гильзах, когда я служил, мы их собирали и сдавали до единой. Или к 95 году такого учета уже не было?)
2. Если это было боевое задание, то такой за такую "охоту" можно и под трибунал...
"Медаль за ранение", существует ли в странах бывшего СССР?
 
В Беларуси точно нет.
ВДП в СпН ВВ и спецподразделениях., Необходима ли и на каком уровне?
 
СпНРВСН - это что? Спецназ ракетных войск стратегического назначения? Если да, то ОЧЕНЬ сомневаюсь в наличии у них ВДП.
Афганский излом
 
С последним эпизодом (гибелью Бандуры) в фильме, кончечно, переиграли. То есть по "фильму" жизнь Бандуре не мила (со службы точно уволят, с женой и любовницей непонятки, душевная боль за расстрелянную семью инженера и "разутюженный" кишлак), вот он и "не возражает, чтоб его убили". Но в "реале" было бы так: у бочонка АК был бы отобран еще в расположении полка; завалив всю семью, Бандура и бочонка отправил бы туда же. Да и не шастал бы он по рагромленному кишлаку ОДИН. А вот что касается Кати (Бандурина "полевая жена"), то к этому персонажу не придерешься. Все так и было.
ЗЫ. По поводу духов, привязываемых к ослу и т.п. Это было летом 81-го года. Мой отец приехал оттуда в отпуск, а на груди у него красовался орден Красной звезды. Я (11 лет) спросил его тогда "Папа, ты подвиг совершил?", а он слегка помрачнел и ничего не ответил. И только когда я сам вернулся из армии он мне рассказал, что орден получил за то, что во время обстрела сумел СДЕРЖАТЬ СВОИХ БОЙЦОВ ОТ ОТКРЫТИЯ О Т В Е Т Н О Г О ОГНЯ !!!!!!!! Вот как боялись "провокаций" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ.ЗЫ. Тему наказания духов предлагаю закрыть. Обсуждаем фильм.
Затвор
 
О холостых патронах в карауле.
Это мне рассказал отец. Где-то  вначале 70-х в подразделении ВДВ под Равой-Русской (зап. Украина), в качестве эксперемента в каждый магази ПЕРВЫЙ патрон вкладывали холостой (предупредительный-то все равно в воздух).
Но однажды была предпринята попытка нападения на пост (или что-то вроде того). Часовой первый патрон (холостой) выстрелил, а потом (с перепугу, видимо) забыл, что для того, чтобы стрелять уже БОЕВЫМИ затвор надо передернуть. Короче, отказались от холостых.
Афганский излом
 
[QUOTE]sergant пишет
Говорил, что временами сбрасывали душманов со скалы на веревке, вложив Ф-1 в связанные руки (веревка привязывалась к кольцу[/QUOTE]
2 Sergant
Такого не могло быть по определению.
1. Для того, чтобы духа сбросить со скалы (да еще и ПЕРИОДИЧЕСКИ), его надо сначала "поймать", что в задачи подавляющего числа подразделений СА не входило.
2. Теоретически разведгруппа (о более крупном подразделении говорить нет смысла, т.к. там уже будут особисты, а скорее всего и ХАДовцы) может "взять" духа, а потом избавиться от него вышеуказанным способом. Но, скорее всего, либо духа брать не будут, либо вызовут вертушку и улетят вместе с ним, либо (если, конечно, найдется кто-нибудь) перережут глотку (вариант - застрелят через чалму)
3. НО......... а) Рискнет ли офицер разрешить такой "подвиг" своим бойцам??? (он-то точно знает, что такое трибунал).
                 б) Откуда в горах "лишняя" граната, да еще и веревка - о срочниках "альпинистах" я никогда не слышал??? (я сам на боевые не ходил, но за те два м-ца, что я побывал за речкой, видел, как укладывают и дорожат БК, загоняя даже лишний патрон в патронник).
                 в) Представляешь себе звук от взрыва гранаты? (кто ж себя будет демаскировать таким способом)

Мое резюме. Свидетелем такого случая солдат-срочник быть НЕ МОГ. Такое могло произойти лишь с каким-либо СУГУБО офицерским подразделением (напр., гр. КАСКАД), да и то вряд-ли. А если б и произошло, то МЫ бы об этом никогда не узнали.
Афганский излом
 
Из того, что я видел об Афгане - это лучшее.
Хотя, конечно, есть и откровенная "лажа".  Уж больно смело сержант взрывает духа в джипе, а Бандура отделывается "ничем" за замоченного Ивановым карлика. Остальные ляпы типа головы без панамы (кепи), броника поверх тельника, фраза Бандуры "Сынок, через минуту мы должны быть у моей бочки, а через две - за КПП" можно (и нужно) просто не замечать. Жаль, что сейчас фильм несколько подзабыт.
Марш-бросок
 
Фигня!
Даже если не обращать внимания на "ляпы". Сказка какая-то
Честь имею!..
 
Нельзя его делать на две серии короче. И вот почему.
Нам (служившим, повидавшим и т.п.), конечно, лирика ни к чему, а вот молодежь должна видеть, какую жизнь Чисел МОГ выбрать, а какую ВЫБРАЛ. В этом отличие "Честь имею" от "Спецназа".
Д-6?
 
:D  :D Не торопись. Попал в ВДВ - гордись, не попал - радуйся. Может еще радоваться будешь.  ;)
Первые дни в воинской части.
 
Привезли нас ночью. Вышел здоровый сержант (я, кстати больше его и не видел) и сказал "Ладно, х-- с вами, отобью и вас". Я подумал "Начинается...". А он просто сказал "Нижние шесть кроватей - ваши. И чтоб через минуту ни звука". А утром я проснулся не от традиционного "Рота, подъем", а от крика старшины "Долбо--бы, про--бали..." (это он вычитывал наряду за то, что те с вечера после уборки территории не принесли в роту веники)... А потом как у всех - баня, склад, подшива и т.д.
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
460182ф - ком. отд. специалистов р/р связи (официал. бумажка)

Анализируя все выше сказанное на форуме, могу предположить, что роль играет ПЕРВАЯ цифра (сравните, у кого "1" - все непосредственно связаны с  "боевым" применением, "2" - у тех, кто на "броне", у кого "4" - "технари" - связь и т.п.) А буква, судя по всему, имеет отношение к роду войск, в которых служили. Мы с друганом призвались в одну учебку связи, только он продолжил службу в мабутных войсках, а я попал в СпН ГРУ. Так вот когда мы с ним становились в военкомает на учет, ВУС нам записали одинаковый, но ему в конце приписали букву "А", а мне "Ф". Думаю, что если бы при пост. на учет, он сказал, что служил, например, в ВДВ, то ему приписали бы букву "Д".
Оружие и боевая техника, Пулемёт с компьютером
 
Рядом с нами стояла рота радиоразведки. Так вот у них там был ГАЗ-66 с такой системой, что когда духи начинали обстрел из минометов, они по траектории мины высчитывали координаты миномета и передавали их на СУшки, которые ОЧЕНЬ эффективно их (духов) накрывали. Это было зимой 89. С тех пор прошло 15 лет. Думаю, что прогресс не стоит на месте.
Знаки на боевой технике..., У какой части какой знак?
 
KVN-у
Когда я служил в Дар-ул-амане, у нас вообще никаких знаков не было, даже традиционных парашютов по бортам и спереди (у нас были, прада, не БМД, а БМП). Бортовой номер у нас был один, но нанесенный черной краской и очень маленький, сантиметров 15, сзади. Из рассказов старослужащих я понял, что борт. номера менялись прибл. раз в полгода по прихоти зампотеха. Так что я думаю, что борт. номер имеет отношение к роте и батальону, но отнюдь не к полку ( у нас был отд. бат.).
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
Минск - Муром - Дар-ул-Аман - Муром - Минск
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Когда я служил в Дар-ул-амане "соляра" (пехота) нас называла "полосатиками".
Ми-6 - это "сарай". А вообще-то любая вертушка называлась в основном "бОртом", А БМП - БРОНЕЙ (БМД У НАС НЕ БЫЛО). БТР называли "бЭтр"
Прозвища в армии ., Так бывает проще . . .
 
У меня был друган Серега по кликухе "Чумазометр". Куда б его не послали, он везде умудрялся испачкаться.
Знаки старого образца в петлицах, Кто их сейчас носит?
 
Витебск рядом с Псковом.
242 УЦ, Разведчики
 
Ничего у нас, срочников, в подсознании не остается. Все это фигня, на которой МНОгие из нас просто зацикливаются. Я как вернулся из за речки, мне казалось, что правая рука НИКОГДА не перестанет ощупывать правое бедро (кто был, тот знает почему).... Прошло, причем очень быстро.... И армия мне с тех пор снилась только пару раз... Все мы НОРМАЛЬНЫЕ ребята... И быть разведчиком на гражданке - глупость.
242 УЦ, Разведчики
 
Если речь идет об офицерах-разведчиках КГБ, тогда я с Вами соглашусь. А что касается меня, так и других бывших "срчников", то 2 года - слишком малый срок службы.
Братцы, давйте не будем брать на себя ЛИШНЕГО. :))
Стропорез, все про него
 
Ребятки! Интересно, кто бы это и кому бы РАЗРЕШИЛ ЗАТОЧИТЬ штык-нож?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой