Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

iskander (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
[ Закрыто] Выжить в лесу
 
[QUOTE]S.W.A.T. пишет
[QUOTE]S.A.I. пишет
[QUOTE]
Вот слыхал я такая вещь есть -нодья -это два бревна поджигают одно на одно и всю ночь горит[/QUOTE]

Только исспользуют не два бревна а три. Два ложат рядом, сверху в промежуток между бревнами, насыпают растопку и ложат бревно. В армии расказывали но делать не приходилось а вот на гражданке на рыбалке с ночевкой делал Вещь!!! :ph34r: [/QUOTE]
S.A.I. А можа по подробнее про три бревнышка , а то я охотой все лето занимаюсь и туризмом ... мне тема это УЖАС как интересна! С новым ГОДОМ!Всем любви! :lol: [/QUOTE]
В принципе существуют обв варианта. Всё зависит от того, что есть под рукой. Этот костёр служит для обогрева, для варки он не самый лучший вариант. Он скорее не горит а тлеет. Но жар даёт исправно и горит долго. Если по каким-то причинам нужно на некоторое время пламя, то брёвна нужно немного раздвинуть. Это можно сделать, вставив между концами брёвен колышки. Только желательно не перестараться. Эфект обогрева можно увеличить, поставив за костром какую-либо стенку, плестииз веток, натянуть кусок бризента или ещё что. Если нет толстых брёвен можно сделать и из более тонких. Но тут есть ньюансы которые легче показать,чем объяснить. Если есть длинные толстые сучья, рубить нечем, а ломать сложно можно в костёр сложить их крест накрест. По середине они перегорают и цикл повторяется дальше. За таким костром нужен глаз да глаз. Если около него греются ночью, то по очереди заступают костровые. На счёт "звезды" ну не знаю, на любителя. Единственный, на мой взгляд её плюс это небольшое узконаправленное пламя. Но сам костёр капризный и требует постоянного внимания. А вообще к костру для ночного обогрева несколько повышенное требование в выборе топлива. Оно ни в коем случае не должно стреллять угольками. Да и чад очень не желателен.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
[QUOTE]БС-82 пишет
[QUOTE]iskander пишет
[QUOTE]БС-82 пишет
Конечно далеко служить хорошо,но и рядом неплохо.
В отпуск ближе ехать!!![/QUOTE]
Не скажи, не скажи. А такое счастье, как дорога домой? ;)  И если не ошибаюсь, сама дорога в отпуск не входила.[/QUOTE]
Главное ненадо забывать ,что при дальней дороге  много проблем возникает .особенно с патрулём.А когда рядом такая проблема отсутствует!! [/QUOTE]
Какие патрули. Мелочь какая.  ;) Проблемы с комендатурой были.  :D  Выкрутился правда. За то теперь с удовольствием вспоминаю. :rolleyes:
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
[QUOTE]БС-82 пишет
Конечно далеко служить хорошо,но и рядом неплохо.
В отпуск ближе ехать!!![/QUOTE]
Не скажи, не скажи. А такое счастье, как дорога домой? ;)  И если не ошибаюсь, сама дорога в отпуск не входила.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
Призывался из Минска, затем Царское Село (рядом с регулярным парком), затем под Львовом (Черляны) и обратно в Минск.
[ Закрыто] Приземление на стабилке!, Что за бред?!!!
 
Да, фолклёр это. Без него тоже нельзя. :D
Фляги и котелки., Комбинированый котелок или армейская фля
 
По правде сказать, обычный пехотный удобние комбинированного. Его и стандартную алюминиевую фляжку до сих пор эксплуатирую. Пластиковую таскаю только на небольшие расстояния.
спецназовка, зимняя прыжковая одежда 70-80е года
 
Из всего описания больше всего подходит зимняя авиационно-техническая форма. beerrat только шлем пропустил. Был ещё чёрный вариант. Форма действительно очень качественная и удобная.
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]Epifanov пишет
Кстати, проскакивало в "свободной прессе" заявление неких мусульман, что де существующий герб (центральная часть с гербом Московского княжества) оскорбляет чувства верующих.[/QUOTE]
В данном случае на всех не угодишь. Да и не нужно угождать.

На счёт зверинца на рукавах. Во время моей службы этих эмблем не было. Особую нагрузку, кроме декоративной, они не несут. Но есть одно но. Уже несколько призывов отслужило с этими шевронами. Для них это символ, хотя бы той части в которой они служили. Поставил себя на их место и решил, что за тот шеврон с которым служил спорил бы до конца. Одну из причин по которой эмблемы были введены назвал лабус. С ним полностью согласен. Другая причина, скорее всего, была попытка както выделиться. В настоящее время, опять соглашусь с лабусом, "знаки перестали соотетствовать задачам сегодняшнего времени". В большинстве случаев их можно отменить. Однако, в тех частях, где эмблема прошла через бои её можно оставить.
Сетчатое белье, Идеи Резуна/Суворова в жизнь?
 
Сетка вещь хорошая. В армии не видел. Познакомился на гражданке. Ну а на складах какой экзотики только нет. Нам на сборах вообще гимнастёрки нулёвые времён второй мировой выдали.
Нарукавные знаки подразделений, видел на фотке.....
 
Было дело. Клеймили всё обмундирование. От сапог до фуры. Хлорку изводили не жалея. А на противогазной сумке была пришита деревянная бирка.
В дизеле видел на пилотке с внешней стороны 1 ДР, 2 ДР и т.д.
Военная карта., Просветите
 
radi, туристы бывают разные. Буканир их не зря в кавычки взял. Некоторые виды съёмок можно делать так, что со стороны, если в этом не разбираться, то можно и не заметить. Имея пусть плохонькую карту и привязав её к местности выполнить корректуру не так уж и сложно.

Вообще о классификации по масштабу. Крупномасштабные от 1:200000 и крупнее, среднемасштабные - от 1:200000 до 1:1000000, мельче это уже мелкомасштабные. Эти группы называются ещё топографическими картами, обзорно-топографическими и обзорными. В принципе рубежом топографической карты считается масштаб 1:100000. Далее уже топографические планы.
Что взять с собой на призывной пункт?
 
С собой брать нужно: мыльно-брильное, небольшую сумму денег, паёк дня на три (в команде обязательно будет пара человек, пришедших на легке) это обязательно. Желательно две три ручки попроще, конверты с написанным адресом и вложенной бумагой (письмо домой написать надо), сапожную щётку, три четыре иголки с белой и зелёной ниткой (90см.), вообще-то полагается две, но..., но..., но... Остальное в принципе всё дадут. Не стоит брать ножи (исключение консервный), фотоаппараты, приёмники, магнитофоны энд прочие "сувениры". Одежду лучше взять по проще (не знаю как сейчас, а раньше, хоть её и предлагали желающим отослать назад, но с этим была такая марока, что проще было выбросить). И даже если призываешся летом, свиторок прихватить стоит, в дороге может очень пригодиться.
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
То, что не другие солдаты это точно. То, что письмо в мусорке валялось, это нонсенс. Вероятнее всего товарищи бойцы посторались. Особист такую грубость бы не допустил. Вообще-то зачитывать письма перед строем тоже явный перебор. Хотя эффект бывает ещё тот. Всё это нарушение тайны переписки. Другое дело, что контроль за информацией необходим. Но этим занимаются те, кому перлюстрация по службе положена.
[ Закрыто] Знак классности специалиста, Помогите опознать
 
Старик, верхний знак это знак парашютистов люфтваффе. Он отличался от знака армейского парашютиста наличием свастики в когтях и отсутствием имперского орла в верхней части венка. Да и сам венок армейских парашутистов был полностью дубовый, а не лаврово-дубовый как здесь. Нижний знак это знак стрелка-радиста.
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
Если уж про похороны бычка, то забыли гробик из коробка.
Но в принципе, наказание совершенно бессмысленной работой или работой, может и по делу, но выполняемой в режиме переноски круглого и катания квадратного имело место. И надо сказать, пользу иногда приносило. А для некоторых была просто необходимой.
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
[QUOTE]beerrat пишет
Очень мило всё, только как такое можно будет применять к "контрабасам"? В советские времена к "сверчкам" наряды были не применимы, как наказание.

Так может проще штрафовать? :)[/QUOTE]
К сверчкам наряд в не очереди был не пременим по вполне банальной причине. Они очень часто не были на казарменном положении. У нас было пару сверчков, так все по домам жили. Их ни на тумбочку, ни на кухню не ставили.

А идеей системы штрафов для контрактников... Наверное такую меру воздействия рассмотреть можно.
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
[QUOTE]pillar пишет
Он был объявлен проигравшим-)[/QUOTE]
И совершенно справедливо. :D  Классная история. Парень хорошо провёл атаку мозгами.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]ксн глеб пишет
[QUOTE]скалолаз пишет
и еще добавлю - у нас сейчас дембе6ля поувальнялись, а для остальных - самый "старый и страшный дед" это офицер или старшина!!зато порядок...:))хотя без рукоприкладства не обошлось..но оно того стоило...а теперь веселое - к нам в часть на 50 срочников сейчас 25 духов с Северного Кавказа привезут....такие дела...[/QUOTE]
Интересно кем, эти  духи, будут себя считать через 2 года? [/QUOTE]
Через два года дембелями, а вот через полтора крутыми дедушками. :D
Кастеты и ножи-кастеты, Боевое применение
 
[QUOTE]S_force пишет
iskander, как раз ищу фото этогосамого окопного ножа-кастета.Фото у меня есть в книге, в Инете пока не нахожу.[/QUOTE]
S_force, посмотри В.Н. Попенко Холодное оружие. Энциклопедический словарь. Иллюстрации, правда, оставляют желать лучшего, но там довольно неплохо про кастеты и есть рисунки ножей кастетов.
Кастеты и ножи-кастеты, Боевое применение
 
Если память не изменяет, то у немцев во время второй мировой кастеты выпускали. Были ли они на фронте не знаю, скорее использовались охраной концлагерей. В первую мировую у немцев на фронте довольно популярен был гибрид кастета и ножа, кажется это называлось окопный нож.
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
Могу судить только по СА. Там наряд могли сделать наказанием и ещё каким.
Кем был...и кем стал...
 
В самом деле очень интересное наблюдение.
[ Закрыто] Дело Ульмана- план операции, план операции
 
[QUOTE]semen-RKPU-121 пишет
Мне вообще не понятно иногда отношение нашего государства к людям ,которые выполняют служебный долг и его потом в чем то обвиняют(Квачков считаю тоже стал жертвой непонятных действий)и при чем публично....  :angry:[/QUOTE]
Мне это тоже не понятно. Лучшую антипропоганду в собственной армии придумать трудно. :angry:
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
[QUOTE]stropa пишет
А вот была история, как со знамени 337 полчка караульный 1-ого поста "на дембель" снял орден со знамени части (по моему Александра Невского) - это было при мне, мы этот караул потом меняли, хватились только через неделю, шухер был (особисты побегали  :P  ;) )[/QUOTE]
А как ему это удалось? :huh:  Ведь для этого, по меньшей мере, надо было вскрыть пирамиду, а это значит зазвонило бы и у дежурного по полку и у дежурного по караулам, и дежурного по штабу, и у тревожников, про караулку уже молчу. И как никто неделю не заметил отсутствие ордена, если этот пост начкар сам проверяет?  :huh:
У меня патруль на дембель придрался к слишком, по их мнению, подогнаной форме. Всё правильно. Тем кто на первый пост ходил, парадку в отелье подгоняли. Сам с ней абсолютно ничего не делал.
У зимников особым писком считалось под шинель пш надеть.
Хочу служить. но...
 
На счёт стройбата, в первый раз слышу, что необходимым условием для службы там есть наличие судимости.
3-я рота прав. Для начала обратись к окулисту.
А на сборном пункте можешь попробовать прилепиться к приглянувшимуся покупателю.
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Парни, а как сочетается камуфляж (который вроде бы по идее должен камуфлировать) и всякие яркие картинки (которые вроде бы по идее должны привлекать)?
Стрелковые самоделки, Кто с чем сталкивался по жизни...
 
[QUOTE]L R пишет
[QUOTE]iskander пишет
[QUOTE]32363 пишет
бери намного раньше...2ВОВ....и наши и немцы имели такие гранаты для стрельбы ими с винтовок.....фото видел на одном из форумов как найду скину ссылку....сам удивился когда увидел для Мосинки несколько типов таких гранат.[/QUOTE]
Было такое. Видел в музее. К стати на один из импортных вариантов АК (кажется польский, но точно утверждать не буду) было приспособление для выстреливания надкалиберной гранаты. [/QUOTE]
:angry: Народ, вы внимательно читаете? Я говорю не о т.н. ружейных гранатах, а о насадке позволяющей выстреливать стандартную ручную.
А холостой патрон самодельный потому что, во-первых, кто будет в зону БД их тащить, а во-вторых, он делался из 2-х - порох досыпался под завязку. [/QUOTE]
Внимательно. Это было в экспозиции партизанского оружия. Там же было и куча других переделок со стрелковым оружием. И не только. Танковая пушка, поставленная на колёса от сеялки, и противотанковое ружё, переделанное в подобие зенитной пушки.
Тамже, только в другой экспозиции, была некая помесь сапёрной лопатки и миномёта. Но что это, самоделка или опытный образец, не пошедший в серию, не помню.
Стрелковые самоделки, Кто с чем сталкивался по жизни...
 
[QUOTE]32363 пишет
бери намного раньше...2ВОВ....и наши и немцы имели такие гранаты для стрельбы ими с винтовок.....фото видел на одном из форумов как найду скину ссылку....сам удивился когда увидел для Мосинки несколько типов таких гранат.[/QUOTE]
Было такое. Видел в музее. К стати на один из импортных вариантов АК (кажется польский, но точно утверждать не буду) было приспособление для выстреливания надкалиберной гранаты.
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
[QUOTE]S_force пишет
Видите ли...
Подобная тема уже обсуждалась и я из неё по памяти отмечу некоторые пункты.

1.Какой религии должен быть священник? Тут что -все стали забывать, что РФ - многонациональное государство? И православная вера, хоть и основная, но далеко не единственная. А веру надо уважать.Причём веру кажого.
А то получится, что православные солдаты в свободное идут, кто хочет, к священнику, а мусульманам что? Или они не такие же солдаты?
2.Есть вариант обучения "универсального" священника - для любой веры. Но в нашем государстве, если до такого додумаются - то лет через 50, как минимум.
3.Все знают, что очень многие вещи (изначально неплохо задуманные) делаются через ж... И самое плохое будет, если какие-нибудь походы к священнику или в церковь станут обязательными, строем, добровольно-принудительно. А вероятность того, что так будет - увы, велика. И не исключено, что деятельность священнков будет регулироваться приказами и т.д.. А вот это будет точно! Я просто уже это вижу - "Повелеваем всем солдатам ходить в церковь, молиться и т.д. и т.п . Командир части п-к Гонудрасов". А ведь вера - её приказам не подчинишь. И приказом ты атеиста в верующего не превратишь, как и православного в мусульманина.

Вот так-то...[/QUOTE]
По первому пункту.
Священники должны быть всех основных религий и батюшка и мулла. В принципе эта схема отработана у нашего "стратегического партнёра" (читай вероятного противника). У них есть капелан хрестьянин и капелан иудей.

По второму.
Универсальным священник быть не может по определению. Священником может быть только глубоко верующий человек. А как можно верить во все религии одновременно? Другое дело, священник может преподать утешение и не единоверцу. В принципе такая практика существовала в Русской армии.

С третьим пунктом в принципе согласен. Загибы по делу и не по делу у нас очень любят. И описанная ситуация вполне возможна. А вообще командир не должен вмешиваться в дела веры, если это не противоречит выполнению поставленной задачи. В свою очередь и священнослужители не должны ни коем образом ей препятствовать.
Прозвища в армии ., Так бывает проще . . .
 
У нас почтальона Пушкиным звали.
А так. В казарму через парог падает тушка. Бухая в усмерть. Убрать не успели как следом об него спатыкается старшина эскадрилии. Ну в общем, тому прапору ничего не остаётся как прореагировать. Трехнул он тушку и на вопрос "Скем пил?" раздалось зычное мычание. Т.к. дальнейший допрос результата не дал, то прапор отволок его в умывальник, посадил в угол и начал шлангом поливать из крана водой. Тело немного пришло в себя, с ужасным трудом всползло по стине. Стало, ноги расставило, руки скрестило и совершенно чистым голосом громко и чётко заявило: "Лей сука. Я Карбышев". Так Карбышевым и осталось.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой