Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Качание маятника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Качание маятника, Применение этой системы в СпН ГРУ
 
Интересно господа или товарищи (не знаю как вас называть) читать то что вы пишите , а особливо как вы интересные казалось бы темы превращаете в простой базар, если есть что сказать по теме то и говорили, Я не учавствовал в боевых действиях я просто служил там куда попал, и одно могу сказать мне после года службы служить стало не интересно .За год я стал неплохим специалистом .   И учится чему то лучшему приходилось чисто по своей инициативе, Я недумаю что сейчас что то поменялось с того времени в лучшую сторону. а вы качание ;маятника; ПРОСЬБА КО ВСЕМ ОДНА ЭФИР НЕ ЗАСОРЯЙТЕ
 
Цитата
prisoner пишет
вы знаете.... что то очень уж не бред похоже это все ваше описание... маятник... исходя из личного опыта могу пояснить - при обстреле люди обычно падают, откатываются и открывают огонь... или вы фильм "Матрица" пересмотрели?
М-даааа...Действительно,чего это я..... дурак старый....
 
Цитата
Graf пишет
Действительно,чего это я..... Зарекался, ведь, не  лезть в обсуждения на форуме.

Ой, Граф, опять я с тобой согласный... И даже шутить не буду по этому поводу...  вот учил меня один хороший человек: никому ничего не доказывай  - себе дороже... А вот, все равно как то хочется людям глаза открыть , а они гады сопротивляются!!!!! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: Нет, говорят, нам с закрытыми сподручней - так мол ничего не видно и в этом мы лучшие!!! :lol:
 
Цитата
looser пишет
Ой, Граф, опять я с тобой согласный... И даже шутить не буду по этому поводу...  вот учил меня один хороший человек: никому ничего не доказывай  - себе дороже... А вот, все равно как то хочется людям глаза открыть , а они гады сопротивляются!!!!! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: Нет, говорят, нам с закрытыми сподручней - так мол ничего не видно и в этом мы лучшие!!! :lol:
Да,Лузер,всё,завязываем!Не о чем говорить.Немного оскорбительным мне показалось высказывание насчёт бреда и Матрицы.Морду набить не могу,поэтому прекращаю это пустое гонялово.
 
[quote name='looser' date='29.11.2007, 20:59' post='229835']

В отставку выйдете - быстренько поймете это! Там вас на место любой пацан поставить сможет- пошлет на... и будь здоров.

Типичное мышление малолеток.
Пошёл бы ты......., блатовать на другой форум.
 
В отставку выйдете - быстренько поймете это! Там вас на место любой пацан поставить сможет- пошлет на... и будь здоров.

Такую ху...ю,только малолетка сказать может,шёл бы ты......., блатовать на другой форум.
[/quote]
Похоже этого Лузера и на место ставили и на хухню посылали и он быстренько всё понял!Маятник или неМаятник-Вы,Лузер ,завязывайте дерзить боевому офицеру,который ни лица своего не поступков не скрывает!Здесь не форум умников-теоретиков!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Уважаемый Лузер,как я уже говаривал - на данном сайте привычен белее толерантный стиль общения...Не примену напомнить - меня весьма смущает Ваша "скромность" в освещении своего "ратного" опыта и вообще наличие такового...Все ети " я видел", " мне рассказывали" как -то не впечатляют...Здесь более в цене " я был", " я участвовал" и т.д.
От себя опять-же хочу добавить -  Горец - человек на сайте весьма (нет не так)  ВЕСЬМА уважаемый, и отнюдь не только за звание и возраст - его коменты по различного рода вопросам выдают человека искушенного в воинском деле,как говориться и повидавшего и побывавшего, не лишенного ни наблюдательности ни юмора ( не могу удержаться от еще одного решпекта за "гения кон-фу"), и человека несомненно заслуживающего более уважительного общения....К примеру я ( исключительно из уважения ) с данным участником на " Вы" - причины я изложил....
 Прошу Вас настоятельно прислушаться к моим пожеланиям....
 Иначе - оставться Вам лузером по жизни....
 
<br/>
i <br/><br/>Закрываю тему по двум причинам:
1. По мнению многих уважаемых и знающих не по наслышке о подготовке СпН и ВДВ форумчан, так называемое "качание маятника" не применяется и не изучается. Ответ поучен, а остальное не относится к тематике форума!
2. Тема превратилась в базар с выяснениями отношений и гаданием у кого  яйца сварены круче.

Вышесказанное выше было без личных пристрастий, как и положено модератору.

А теперь моё личное мнение, как форумчанина:
В данном споре я принимаю сторону горца. Я имею понятие о том, что он из себя представляет, а поведение Grafа меня удивляет и настораживает. В теме появляется некий looser, в постах которого проскакивает юношеский максимализм. looserу глубоко начхать на то, что раз он яро отстаивает свою точку зрения неплохо бы представится и рассказать немного о себе, как это делают уважаемые и уважающие собеседников люди.

Горец обратился к  looserу на ТЫ - тут Горец конечно был не на высоте.  Несмотря на то, что посты  looserа с точки зрения владения русским языком составлены правильно, с интелектом и логикой у него полный порядок, но прослеживается неуважительное, я бы даже сказал провоцирующее, отношение к собеседникам. Потому могу понять реакцию Горца... Я очень сильно сомневаюсь, что looser старше Горца по возрасту... Если я ошибаюсь, то мне остаётся только порадоваться, что кому то удаётся сохранять юношеский максимализм перешагнув за возраст Христа.
И ещё я так-же обратил внимание на "работу" в паре looserа и Grafа. Это скорее камень в огород  looserа...
Потом в теме появился  prisoner, который написал всего лишь одно сообщение, единственное на форуме, и "жутко оскорбил" этим Grafа, да так, что тот почистил свой профиль и сказал что разочаровался в форуме.
Как сказал Станиславский: Не верю!
Что за детский сад? Или это провокация? <_<
С уважением, Бек. <br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
<br/>
i <br/><br/>Открываю по просьбе уважаемого мной человека.
Жду его комментарии. <br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
[mod]Открываю по просьбе уважаемого мной человека.
Жду его комментарии. [/mod]

Раз уж открыл тему уважаемый Бек, выскажу и свое мнение. Правильно и хорошо подготовленный стрелок из пистолета делает 2 прицельных выстрела (один выстрел по цели скажем 25 градусов от линии огня слева и по другой цели 25 градусов справа) за 1 сек. Любое "плечевое" оружие типа автомата, винтовки, тактического дробовика позволит произвести эти два выстрела еще быстрее. Люди способные двигаться как одно целое "кидаются" из одного "угла" в другой со скоростью гораздо меньшей чем 1 сек. Для тех кто сомневается, предлагаю попробовать двинуться из самой крайней позиции справа в самою крайнюю слева за 1 сек. и посмотрите как далеко вы двинулись. Теперь нарисуйте тот сектор который покрывает "хороший" стрелок и поймете, что если вы на убойном расстоянии 5-15 метров от стрелка, то деваться вам просто не куда.
 
Цитата
scripa пишет
А насчёт "маятника", смех и грех! При темповой стрельбе шансов у возможного противника НЕТ! Выстрелы ведутся слева-направо, центр, или наоборот. Попробуте качать во время этого "маятник" , даже с ответной стрельбой.Вы себе представили? Во-во! :lol:

Вопрос возник, почему выстрелы ведутся слева-направо? Спрашиваю, т.к. нас учили стрелять справа-налево, после выстрела ПМ смещается немного влево, остается только довести прицел (упражнение на 3 мишени).
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
Вопрос возник, почему выстрелы ведутся слева-направо? Спрашиваю, т.к. нас учили стрелять справа-налево, после выстрела ПМ смещается немного влево, остается только довести прицел (упражнение на 3 мишени).


Наверное вы праворукий? У леворукого все будет наоборот. Соответственно имеет смысл делать наоборот. А ваще-то стрелять надо сначала по тому кто ближе, а право лево это второстепенно ;) А самое главное во время стрельбы не задумываться...
 
Любой человек имеет право думать, предполагать и делать выводы. Правильные или нет эти выводы и где объективная истина - вопрос второстепенный, потому что каждый сам действует согласно своим взглядам и убеждениям и часто абстрактная и может даже объективная истина его не волнует...Это о "маятнике". Кто ВЕРИТ, что его нет - счастлив в неведении. Кто ЗНАЕТ, что он есть - ищет... Повторюсь, каждый сам себе полководец...
К чему это все? А к тому, что я , например, знаю стрелков, которые на дистанции 7-10 метров за секунду положат 4 мишени в указанном диапазоне +/- 25 градусов от оси стрельбы, НО... эти же самые стрелки скажут вам, что если эти мишени будут двигаться, а не стоять привязанными, то на их поражение уйдет гораздо большее время и 100- процентное поражение не гарантировано. А если эти "мишени" будут стрелять хотя бы беспорядочно, но в сторону стрелка, процент попаданимя будет серьезно "обломан"...
Насчет скорости человека... Известные данные - средняя скорость ходьбы 5 км/ч., 5000м за 3600 секунд. Делим 5000 на 3600 = 1,38 метра/сек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При спокойной ходьбе, человек преодолевает почти портора метра за секунду.... Прикиньте сами, сколько получится при быстрой ходьбе, легком беге, быстром беге.. Я на днях как то специально засекал - интересно получается...... Например, небыстрый бег - 1,2 сек на 5 метров сходу, и с места прибавляется еще 0,15-0,2 сек. Проверить просто  - 100 метровка за 20 секунд даст результат 5 метров в секунду.... Согласитесь нефантантический результат для стометровки....
Вернемся к стрельбе... вернее ее двигательной составляющей. Для того чтобы выстрелить в... скажем, цель - ее ИНОГДА нужно идентифицировать, как достойную применения по ней оружия, то есть опознать как врага. На это уходит хоть и небольшое , но все же время... Опознав цель (и приговорив ее), нужно совершить определенные действия, заканчивающиеся вылетом пули из канала ствола - на это тоже уходит время - опять же небольшое, но все же... Время опознания и действий по совершении выстрела складывается... Как вы думаете - сколько на это уходит времени?  У каждого в зависимости от ситуациипо-разному, НО (!) стрелок, как и его враг, тоже человек и их дейстивя по скорости сопоставимы. Прибавьте сюда еще и то , что вражина тоже осуществляет те же действия и не стоит в ожидании выстрела, а хотя бы просто передвигается, а может он все это проделает быстрее и пульнет раньше...
Уважаемый sifu привел пример со стрельбой в таком виде, что можно подумать (извините, конечно) что стрелок не из пистолета стреляет в указанном секторе, а накрывает его фабричным кузнечным прессом-молотом - никуда не деться. А ведь известно, что пулька то  - штучка небольшая - всего калибру то 9 мм... и учитывая, что за упомянутую секунду человек может сместиться на 5 метров - скольтко штук на погонный метр нужно будет этих пуль, чтобы гарантированно поразить цель, учитывая ее размеры в профиль??? Не забудьте что она не только движется ( КСТАТИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЯМОЛИНЕЙНО И ПРЕДСКАЗУЕМО), но и сама стреляет - пусть и на угад, но в  ващу сторону... НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ  ВСЕ!!!!
Люди, серьезно изучающие человека и его двигательные способности утверждают, что существует некая точка невозврата, то есть когда человек начинает какое-либо действие, то существует момент, когда он уже не может его скорректировать по ходу дела. Он либо его завершает в первоначальном виде, либо ему требуется время на отказ от действия, его корректировку и - все по новой.... Примените это к стрельбе - что получается??? Это получается , что к указанной ранее сумме опознания и действий по выстрелу прибавляется еще и время корректировки, при условии, что цель движется нелинейно и непредсказуемо... Про психологию можно только сказать, что даже самые железные парни волнуются, когда рядом - стреляющий в него вражина, а от волнения всякое может произойти - и это в плюс вражине идет...
Когда речь идет о "бывалых" ( не хочу никого ни обидеть и тем более оскорбить) вспоминаются две известные персоны Иосиф Линдер и Юрий Маслак - по первому смотрите информацию на сайте НАСТ России, по второму на форуме ОСН Витязь..... Опять же никого не пытаюсь обидеть недоверием в настоящих боевых заслугах, только привык как то полагаться на аналитику всей доступной информации, а НЕ ТОЛЬКО на личный боевой опыт кого-либо , пусть и самого заслуженного профессионала.

Пусть вы не верите в маятник, и пусть даже его  и нет в том виде, как он обозначен в "Моменте истины", НО... читайте выше... соглашайтесь или нет - ваше дело.
Для особо пытливых ссылочка на познавательную статейку. http://magistr-rbim.ru/stat/stat10.php
Немножко сложновато написано, но, если задаться целью, очень полезно будет разобраться.
Удачи!
 
Цитата
looser пишет

Все красиво на бумаге, НО!
Рассмотрим эти самые НО:
- нельзя сравнивать скорость бегущего человека по-прямой со скоростью смещения в сторону, понятно почему?
- качая маятник, ты просто обязан менять направление движения, для этого ты должен остановиться, нравится тебе или нет, а потом сделать рывок в другом (или том-же) направлении, тратится на это довольно много времени
- скорость начало движения намного меньше, чем средняя скорость разогнавшегося бегуна на 100-метровке
- бегать тебе придется не налегке, как спортсмену, а загруженым и не по гаревой дорожке (можно и за корягу споткнуться, если все в кучу собирать)
- выдохнешься ты с такими перемещениями - к гадалке не ходи
- а уж как руку с пистолетом у тебя мотать будет, без этого ни как, законы инерции ни кто не отменял
Указанных тобой 5 метров ты не получишь.

По движущейся цели попасть сложнее, здесь это ни кто не отрицает, разбирается конкретно "качание маятника" в том виде, как он представлен Богомоловым, с прицельной стрельбой! А не так как ты извратил: "...но и сама стреляет - пусть и на угад...", говориться о технике, а не о конвульсных прыжках пьяного богомола.

P.S. На одном из сайтов разбиралось, что Юрий Маслак конкретно к Витязю не имеет отношения, или все-же это был оговор?


Цитата
sifu пишет

А ваще-то стрелять надо сначала по тому кто ближе, а право лево это второстепенно ;)

Это уже второй вопрос.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
'Heretic' , вот невнимательно ты читал,  и к тому же и подумать не удосужился... не надо сразу же отвечать на материал, которого не понял.
В  моем предыдущем посте была дана еще и расчетная скорость идущего со средней скоростью пешехода - 1,4 м/сек... Этого вам мало для того чтобы понять, что секунда это достаточно продолжительный отрезок времени, даже при не очеень быстром передвижении??? :blink: Именно об этом идет речь в приведенных примерах - о двигательных возможностях человека и сопоставимости скоростей стрелка и цели при их обоюдном действии! Не висящей на стене бумажной мишени , а живой вооруженной цели! Никто не говорит о  100% ГАРАНТИЯХ ухода от пули, но о реальной такой ВОЗМОЖНОСТИ при должной тренировке и собранности в нужный момент - вполне!!!!
Еще и по пунктам.
- нельзя сравнивать скорость бегущего человека по-прямой со скоростью смещения в сторону, понятно почему?
/у меня были приведены данные и о старте с места +0,15-0,2сек... вполне приемлемо при реакции не на выстрел, а на действия стрека по наведению оружия - на пару метров сместиться вполне можно, да еще если и вниз в сторону!
- качая маятник, ты просто обязан менять направление движения, для этого ты должен остановиться, нравится тебе или нет, а потом сделать рывок в другом (или том-же) направлении, тратится на это довольно много времени
/насколько натренирован и осмысленно подготовлен качающий? А ты прочитал указанную статью? Или хотя бы понял о разнице скоростей аналитической обработки выстрела и интуитивной? Понял ли о том, что смысл "сбить с толку" стрелка и его заставить тратить время на переоценку и перенаводку? И что будет делать качающий - если он работает первым номером, то есть Он заставляет стрелка работать вторым?
- выдохнешься ты с такими перемещениями - к гадалке не ходи
/"тяжело в учении..." и никто не говорил никогда, что это можно и нужно делать часами и ли хотя бы минутами - достаточно нескольких секунд или даже долей секунды, ... достаточно мгновений , если эти мгновения позволят выжить...
- а уж как руку с пистолетом у тебя мотать будет, без этого ни как, законы инерции ни кто не отменял
/при обоюдных действиях мотать может у обеих сторон поединка, что само по себе уже неплохо... кроме того умение стрелять на ходу и на бегу неприцельно все-таки существует, чтобы об этом ни говорили "бывалые"... Кстати, у Богомолова именно о такой стрельбе и говорится - неприцельной, интуитивной - как хотите называйте - важна суть. Именно от технике , а не о "конвульсных прыжках пьяного богомола" и в стрельбе тоже....

Просто задумайтесь о том, что скорости движения двух людей и их реации на происходящее - сопоставимы! И тот, кто лучше подготовлен и в стрельбе и в реакции на действия противника, а это не только ответный огонь - тот имеет больше шансов на выживание. А уж если речь вести об очень узком кругу специалистов, неужели трудно предположить (хотя бы), что у них есть свои приемы действий в ближнем поединке - а именно о нем речь.  ТЕ, кто считает, что так называемый маятник, это только набор способов передвижения - ошибается...

Все уже поняли, что маятник не имеет места в спецназе - ну, что ж поделать... Но, это не означает, что его нет или не может быть в принципе.
А уж срочников ему точно никто не стал бы обучать, да и офицеров, которые служат не в "самых специальных подразделениях" тоже - слишком затратно по времени и смысла нет.
Без обид !  ;)
 
Легенду про стрельбу по "Македонски" и качания "Маятника" я слышал будуче пацаном 15-ти лет, и я в это верил. Но как только призвался служить, пройдя курс молодого бойца, в такие сказки я перестал верить.
 
Цитата
амид пишет
Здравствуйте уважаемые! недавно слышал информацию о том что качание маятника есть обязательным елементом подготовки офицера спецназа ГРУ! Приминяется ли эта техника на самом деле? Действует ли она? и на сколько это реально "уходить от пуль"
В СпН  не является обязательным элементом подготовки офицеров.В некоторых РП готовят офицеров по системе Кадочникова.Ну, а в СпН, есть конечно ,ученики Кадочникова прошедшие подготовку по его методике,где определенную часть отводят огневой-но это фанаты системы и их единицы.В остальном-полностью согласен с Горцем-02.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
looser пишет
'Heretic' , вот невнимательно ты читал,  и к тому же и подумать не удосужился... не надо сразу же отвечать на материал, которого не понял.
В  моем предыдущем посте была дана еще и расчетная скорость идущего со средней скоростью пешехода - 1,4 м/сек...

Средняя скорость ИДУЩЕГО по прясой, теперь вычти из этой секунды время на начало движения и на остановку для смены направления, сколько останется у тебя метров? О чем и говорится, 5-меров - для любителей Матрицы. А в реале, твоими-же словами:

Цитата
looser пишет
Все уже поняли, что маятник не имеет места в спецназе - ну, что ж поделать... Но, это не означает, что его нет или не может быть в принципе.
А уж срочников ему точно никто не стал бы обучать, да и офицеров, которые служат не в "самых специальных подразделениях" тоже - слишком затратно по времени и смысла нет.

.. действительно, СМЫСЛА НЕТ :)

На чем следует и закончить.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic пишет
....О чем и говорится, 5-меров - для любителей Матрицы. А в реале, твоими-же словами:
.. действительно, СМЫСЛА НЕТ :) ...

Чего-то мы ету бадягу тянем уже давно и как-то все одни эмоции.

Вот реальные цифры, делайте выводы: Скорость реакции на любой раздражитель человека принято считать не короче 0.25 сек. Теперь, возьмите каждый шаг который необходимо вам сделать что бы "качать маятник" и помножте все на 2 (первые 0.25 сек на то что бы сообразить что делать, a вторые что бы начать действие). Если вы хорошо натренерованы и можете двигаться на метры со скоростью 0.25 сек, то вы будете двигаться ровно со скоростью стрелка (но ему двигать массу 1кг. а вам 70-90кг. да и расстояние движения у вас метр, а у стрелка пара сантиметров).
Теперь, вам потребуется 0.25+0.25 сек. что бы остановиться и 0.25+0.25 сек. что бы изменить направление движения (тут я пренебрегаю инерцией). При всем етом не учитывается скорость исполнения того или иного маневра.

Временные затраты стрелка: Стрелок соображает что поймал вас в прицел 0.25 сек + нажимает на крючок 0.25 сек. Переводит, не теряя позиции целик-планка 0.25 сек. и производит второй выстрел 0.25сек. Теперь добавьте к времени "танцора" "затраты" на прицельную ответную стрельбу сосчитанные по той же формуле.

Вывод: если стрелок не тренерован, можно гопака перед ним плясать и если он в вас случайно не попадет, то можно называть ето качанием маятника, а если все как положено - то вы словите пулю где-то на втором движении...

Вопросы есть?
С уважением.
 
Всю жизнь было так: кто хочет тот делает, кто не хочет - тот ищет причины. Лично мое мнение, боец должен быть обучен, чтобы не сталкиваться с неизвестностью, а применять свои навыки уверенно, а бой расудит. Можно двигаться, а можно просто стоять, вопрос: кто останется в живых? Ответ очевиден! Господ скептиков прошу помолчать, а тем кому это действительно нужно - работайте, хотя бы по часу в день, результат последует. В вопросе оружия, значения не имеет автомат это или пистолет, любой вид в коротком, близком бою не терпит бездействия. Для начала необходимо до автоматизма отработать свои действия со стрелковым оружием. Человек в итоге должен с ним быть единым целым и выстрел будет следствием работы системы: человек - оружие. В идеале Вы производите выстрел, не задумываясь куда полетит пуля, вы точно знаете - в выбранную Вами цель! Уделите время "холостым тренировкам". Пособий сейчас море, но в них столько пурги, что удивляешься, могут ли еще "авторы" выдумать более безумное. Все должно быть просто и функционально! Для начала разместите правильно все вооружение на себе. Кобура должна позволить извлекать и вкладывать пистолет ОДНОЙ рукой, позволять сразу при хвате фиксировать рукоять, по пути к ней рука не должна встречать на ремне никаких препятствий. Запасные магазины размещаются ВЕРТИКАЛЬНО, с заглублением в паучер на 2/3, пулей вправо (для правши). Теперь отработайте стойку и хват, не торопитесь, действуйте как в патоке. Стойка правостороняя, как в РБ, ноги слегка согнуты в коленях, только линия правой ноги большой палец - пятка направлены в цель. Центр тяжести равномерно на двух ногах. Попробуйте сместиться в любую сторону, Вы не должны испытывать неудобств при резком уходе влево, вправо, вперед, назад. Медленно возьмитесь за рукоять пистолета, проконтролируйте его фиксацию кистью, одновременно большим пальцем правой руки расстегнув кобуру.Извлеките пистолет, при придании ему горизонтального положения, снимите предохранитель. Патрон ДОЛЖЕН быть в патроннике! См наставление для ПМ, заряжание и разряжание. Хват рукояти: большой и указательный пальцы: на цель. С линии пояса тычком выдвинуть пистолет на цель, если работаете одной рукой, вторую зажмите в кулак, если двумя - то наложите пальцы плотно на доминирующую руку, выступы должны совпасть с ложбинками, все очень плотно, не кладите указательный палец второй руки на скобу, только под нее, большой палец под своим собратом сильной руки. Сильная рука вытянута вперед, слабая тянет назад - образуется треугольник сил. Как только ствол на линии цели, указательный палец производит спуск, он должен быть плавным. Затем палец вновь расположить вдоль затвора. Это важно, не стрелляете, не кладите палец на спуск, оружие дело серьезное, берегите близких. Палец на спуске лишь у потенциальных убийц своих товарищей! После "тычка" контролируйте прицел, затем добейтесь того, чтобы оружие наводилось "интуитивно". Отработайте один точный выстрел, Флеш-первый и сразу второй по мышечной памяти, БЕЗ ПАУЗЫ!!!, Мозамбик - два в грудь (Флеш) и один в голову после уточнения наводки, верная пара - один и после уточнения второй. Все это не опишешь, нужно работать и желательно, чтобы рядом был опытный наставник. Энтузиазм в достижении цели обязателен! Затем до навыка отработайте замену магазина. Административная, оружие не извлекается из кобуры. Тактическая, уйти за укрытие, извлечь запасной магазин, поменять рабочий. Экстренная, выбросить рабочий магазин, извлечь запасной и мгновенно вставить. Патрон должен всегда быть в патроннике!!! Отсутствие оного - залет! Рука с пистолетом должна во время двух последних перезарядок прижиматься предплечьем к телу, рукоять под 45 градусов приподнята.
Это для начала! Чуть позже напишу дальше, все это отработано и РАБОТАЕТ! До встречи!
 
Цитата

В вопросе оружия, значения не имеет автомат это или пистолет, любой вид в коротком, близком бою не терпит бездействия. Для начала необходимо до автоматизма отработать свои действия со стрелковым оружием.
как это коррелирует с темой?
 
Когда Вы стали с оружием на ТЫ, тогда работайте дальше. Типовое упражнение для отработки "маятника" - последовательное изменение положение тела в ТРЕХ плоскостях с одновременным ведением прицельного огня! Танцуйте как в боксе, движения должны быть легкими! Если затруднит понимание украинского, переведу на русский. Удачи работающим, балаболов прошу не беспокоить. Помните и ВЫ и МИШЕЬ вооружены.

Стрільба по цілях, що з’являються, з різних положень

Ціль: грудна фігура - мішень з колами (№ 4)  на щиті (дозволяється замінювати на мішень “терорист з заручником”), що встановлена на висоті очей того, хто стріляє, поворотна.
При виконанні вправи вночі, мішень освітлюється розсіяним світлом.
Дальність до цілі: від 10 до 15 м.
Кількість боєприпасів: патронів –6.
Час на стрільбу: 10 секунд.
Положення для стрільби: по вибору стріляючого.

Оцінка:
- “відмінно” – 6 пробоїн в мішені ( вночі –5);
- “добре” – 5 пробоїн (вночі – 4);
- “задовільно” – 4 пробоїни (вночі – 2);
- “незадовільно” – менше 4 (2) пробоїн, уражений “заручник”, або перевищений час на стрільбу та порушені заходи безпеки поводження зі зброєю.

Особливості виконання вправи. Дозволяється виконання вправи в засобах захисту при незначному задимленні місця розташування цілі. Під час виконання вправи той, хто навчається, знаходячись на рубежі відкриття вогню (15 м ), в положенні для стрільби стоячи, патрон в патроннику, зброя на запобіжнику. По команді “Вперед”, стрімко здійснює кидок вперед і вліво,  не приставляючи праву ногу здійснює кидок вперед і вправо виконує постріл з положення з коліна. Після пострілу  здійснює кидок вперед і вліво та виконує два постріли  з положення стоячи  або з коліна. Після цього здійснює кидок вперед і вправо,  не приставляючи ліву ногу, знову здійснює кидок вперед і вліво та виконує постріл з положення з коліна. Після пострілу  здійснює кидок вперед і вправо та виконує два постріли  з положення стоячи  або з коліна. Команду на показ цілі керівник стрільби подає після того, як впевнився в готовності осіб, що навчаються до виконання вправи.
Будет интересно, пишите! Только не стойте, двигайтесь!
 
Цитата

Стрільба по цілях, що з’являються, з різних положень

Ціль: грудна фігура - мішень з колами (№ 4) на щиті (дозволяється замінювати на мішень ”терорист з заручником”), що встановлена на висоті очей того, хто стріляє, поворотна.
При виконанні вправи вночі, мішень освітлюється розсіяним світлом.
Дальність до цілі: від 10 до 15 м.
Кількість боєприпасів: патронів –6.
Час на стрільбу: 10 секунд.
Положення для стрільби: по вибору стріляючого.

Оцінка:
- ”відмінно” – 6 пробоїн в мішені ( вночі –5);
- ”добре” – 5 пробоїн (вночі – 4);
- ”задовільно” – 4 пробоїни (вночі – 2);
- ”незадовільно” – менше 4 (2) пробоїн, уражений ”заручник”, або перевищений час на стрільбу та порушені заходи безпеки поводження зі зброєю.

Особливості виконання вправи. Дозволяється виконання вправи в засобах захисту при незначному задимленні місця розташування цілі. Під час виконання вправи той, хто навчається, знаходячись на рубежі відкриття вогню (15 м ), в положенні для стрільби стоячи, патрон в патроннику, зброя на запобіжнику. По команді ”Вперед”, стрімко здійснює кидок вперед і вліво, не приставляючи праву ногу здійснює кидок вперед і вправо виконує постріл з положення з коліна. Після пострілу здійснює кидок вперед і вліво та виконує два постріли з положення стоячи або з коліна. Після цього здійснює кидок вперед і вправо, не приставляючи ліву ногу, знову здійснює кидок вперед і вліво та виконує постріл з положення з коліна. Після пострілу здійснює кидок вперед і вправо та виконує два постріли з положення стоячи або з коліна. Команду на показ цілі керівник стрільби подає після того, як впевнився в готовності осіб, що навчаються до виконання вправи
Пологаю, что большинству будет сложно понять тонкости, потому привожу перевод на русский язык. Подправьте если не точно перевел:

Стрельба по появляющимся целям из разых положений.
Цель: грудная фигура - мишень с кругами (№ 4) на щите (разрешается заменять на мишень ”террорист с заложником”), установленая на висоте глаз стреляющего, поворотная.
При выполненнии упражнения ночью, мишень освещается рассеянным светом.
Растояние до цели: от 10 до 15 м.
Количество боеприпасов: патронов –6.
Время на стрельбу: 10 секунд.
Положение для стрельбы: по выбору стреляющего

Оценка:
- ”отлично” – 6 отверстий в мишени ( ночью –5);
- ”хорошо” – 5 отверстий (ночью – 4);
- ”удовлетворительно” – 4 отверстий (ночью – 2);
- ”неудовлетворительно” – меньше 4 (2) отверстий, пораженный ”заложник”, или перевышение времени на стрельбу и нарушены правила безопастности поведения с оружием.

Особенности выполнения задания. Позволяется  выполнение задания в средствах защиты при незначительном задымлении места расположения цели. Во время выполнения задания, обучаемый, находясь на рубеже открытия огня (15 м ), в положении для стрельбы стоя, патрон в патроннике, оружие на предохранителе. По команде ”Вперед”, стремительно совершает бросок вперед и влево, не приставляя правую ногу совершает бросок вперед и вправо производит выстрел с положення с колена. После выстрела совершает бросок вперед и влево и производит два выстрела с положения стоя или с колена. Посля этого совершает бросок вперед и вправо , не приставляя левую ногу, снова совершает бросок вперед и влево и производит выстрел с положения с колена. Посля выстрела совершает бросок вперед и вправо и производит два выстрела с положения стоя или с колена. Команду на показ цели руководитель стрельбы подает посля того, как убедится в готовности обучаемых лиц к исполнению задания.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Это одно из типовых упражнений, коротко, но со смыслом. Все дело в подготовительных. Движения должны быть пружинящие, как в боксе (специально повторяюсь), первым идет плечо, в сторону которого предполагается смещение (вспомните отработку поворотов кругом на месте - вначале плечи, затем ноги). Бросок производить на одну ногу, не проседать на ней! Чтобы вновь отпружинить на ней в обратку. Ноги должны быть подготовлены! Это тяжелый труд, все время в движении! Как пружинка. Вспомогательными элементами могут быть какие либо предметы, которые перекрывают основное направление стрельбы и служат укрытием для стрелка, в этом случае перемещения следует выполнять прикрываясь ими и ведя огонь по обе стороны укрытия. На кувырок следует идти в самом крайнем случае, а не так как в фильме показано. Во время кувырка вы теряете поле боя из под контроля. Амплитуда скачков должна быть небольшой, чтобы не проваливаться и не скользить. Вопрос инерции руки, удерживающей оружие решается естественным путем. Во время перемещений, рука прижата предплечьем к боку, во время выстрела - "тычок", выстрел, вновь перемещайтесь. Работать начинайте в спортзале, трусцой по кругу и на три счета: лево, право - выстрел, лево - колено, выстрел, вновь: право, лево - выстрел, право - колено, выстрел. Колено, не воспринимайте буквально, главное уйти на его уровень. Для всего этого вы должны чувствовать оружие, по большому счету к коротком контакте буквально чувствовать куда пуля идет, без прицела. К сожалению в стандартных условиях Вооруженных сил, боеприпасов много не выделяют, поэтому работайте вхолостую до автоматизма, а пулей подтверждайте свои навыки. Удачи.
По автомату, не в маятнике дело, дело в том, что нельзя на месте стоять и "палить плутонгами и полуплутонгами". Нужно перемещаться, а это отдельная история.
 
Цитата
Старый ВДС пишет
К сожалению в стандартных условиях Вооруженных сил, боеприпасов много не выделяют, поэтому работайте вхолостую до автоматизма, а пулей подтверждайте свои навыки. Удачи.

Сейчас наоборот, в связи с сокращением количестве складов вооружений, ограничений по количеству б/п для занятий по огневой подготовке фактически не ограничено.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Сейчас наоборот, в связи с сокращением количестве складов вооружений, ограничений по количеству б/п для занятий по огневой подготовке фактически не ограничено.
Вот и отлично, подкину еще несколько упражнений, но опять все дело в предварительной подготовке. Для пистолета - замена магазина, как Отче наш, глаза на цели, руки работают отдельно. Прицеливание только бинокулярное - двумя глазами! Поработайте над кувырками. Пистолет при этом прижимается к правому виску, палец вдоль затвора!!! Помните, что вы не один, первый предохранитель: голова, думай что делаешь, второй: палец вдоль затвора - решил стреллять, палец на спуск, закончил, убрал, и лишь третий предохранитель: механический, от него мало, что зависит и некоторые им вообще не пользуются, достаточно первых двух. Как вариант, при внезапном контакте, помогает: извлечь пистолет, одновременно смещаясь влево (шаг)корпусом сместиться в наклоне до колена с присаживанием на правое колено, рука вытянута в цель, оружие горизонтально, голова и плечо на одном уровне - выстрел, пистолет вдоль виска, кувырок вправо на колено - Флеш, встал - пистолет и глаза вместе, а не вначале голова а потом ствол, контроль цели и пространства (три глаза - куда глаза, туда и ствол), при необходимости, вновь провести серию выстрелов.
 
Цитата
Старый ВДС пишет
Всю жизнь было так: кто хочет тот делает, кто не хочет - тот ищет причины. Лично мое мнение, боец должен быть обучен, чтобы не сталкиваться с неизвестностью, а применять свои навыки уверенно, а бой расудит. Можно двигаться, а можно просто стоять, вопрос: кто останется в живых? Ответ очевиден! Господ скептиков прошу помолчать, а тем кому это действительно нужно - работайте, хотя бы по часу в день, результат последует.

Вызывает огромное уважение, что человек прослуживший 20-лет имеет мнение (и знание!) отличное от многих "бывалых".
В отличие от многих других служивших от 2-х до... лет Старый ВДС не утратил способность думать и воспринимать реальность и нЕчто новое ранее неизвестное. На другой ветке форума он признает: "По большому счету все совершенно правы, никто никого не учил, так, как нужно, это я теперь понимаю." http://desantura.ru/forums/index.php?showt...80&start=80
Способность переоценки собственных знаний после стольких лет занятия одним и тем же делом, признак живого ума и житейской мудрости.... Многим участикам данного форума весьма неплохо было бы повнимательнее отнестись к такой жизненной позиции...... Тем более, что Старый ВДС еще и вполне дельные советы выдает по теме.... Близкое к высказанному вполне кореллирует с теоретическими расчетами и практическими наработками людей в теме. В книгах Потапова ( как бы к ним не относились многие) тоже близкие вещи изложены... только, чтоб такое вытворять ножки нужны веееесьма крепкие - после нескольких секунд такой работы - гудят и забиваются без должной тренировки. Хотя, конечно, всегда легче сказать, что все это сказки...

А что касается меня - в спецназе не служил.... Это для модераторов - наказывайте за это.......
 
Кстати, пока окно есть. Про маятник и про услышал выстрел - упал, также про пары. Если рассматривать одиночный контакт, как это описано у Богомолова, то все ясно. Теперь возьмите группу. Пара в этом случае и будет тем маятником, умело раскачав который Вы возьмете любого! Проверено в РА. Старые рассказали о методике, я разложил по составляющим и отработал на практике, а затем ввел в обиход - работает отлично. Первое, упасть мало, нужно это сделать правильно и быстро. Удобно идти по естественному ходу физиологии. Для данного случая, конкретно для пары и охотника за группой. Выстрел охотника, ВСЕ упали. Как, просто. Отработайте медленно: присаживайтесь на правой ноге, левую вперед, до тех пор, пока 5 точка не коснется земли. Назад на рюкзак (спину) и налевый бок. Правая нога ВДОЛЬ И НИЗКО над поверхностью уходит влево. Примерно как при самостраховке при падении назад, не забыли еще? Ствол параллельно земле, прицеливаться можно по штатным приспособлениям или по боковой поверхности, дело привычки. Теперь к делу. Ближайшая к Охотнику пара, естественно все боевые интервалы соблюдены, это важно! начинает работу, все без суеты и геройства, высунешься не вовремя - подставишься со всеми вытекающими! Один гасит частыми одиночными, не давая подняться охотнику, второй совершает короткую перебежку (3 сек) вперед и в сторону от первого номера, упал, начал гасить. Первый то же самое, в сторону от второго и вперед. Все как в букваре, примеряясь к укрытиям. Таким образом маятник раскачивается и траектория движения пары будет как V, наверху между кончиками в итоге окажется Охотник, Вы выполнили свою задачу, бейте его с любого бока или фланга, кому как удобнее. Главное вы прикрыли группу и группа не мешала Вам. Скептиков прошу учесть, это отрабатывалось в виде типового упражнения, а подготовлено на основе реальных боевых действий в РА, пров. Логар и пр. Вот Вам пара, вот вам и маятник, все в этом мире относительно!
 
Цитата
Старый ВДС пишет
... Про маятник и про услышал выстрел - упал, также про пары...

Про технику тактической стрельбы мне очень понравилось. "Качание маятника" повергло в уныние... Все описанные приседания, прямо скажу, не дают мне покоя. Наверное с воображением у меня не очень, или я чего-то не понял? А вам не доводилось качать маятник против толкового стрелка с какими-нибудь "симмунишн" (simmunition - чуть ослабленный патрон с пулей из пластика с краской, который вставляется в боевой пистолет) в качестве экперимента, так что бы с обоих сторон были равные силы?
 
Цитата
sifu пишет
Про технику тактической стрельбы мне очень понравилось. "Качание маятника" повергло в уныние... Все описанные приседания, прямо скажу, не дают мне покоя. Наверное с воображением у меня не очень, или я чего-то не понял? А вам не доводилось качать маятник против толкового стрелка с какими-нибудь "симмунишн" (simmunition - чуть ослабленный патрон с пулей из пластика с краской, который вставляется в боевой пистолет) в качестве экперимента, так что бы с обоих сторон были равные силы?
Не вопрос! Становитесь парами друг, напротив друга, один охотник, второй стрелок! Работайте! Это можно отрабатывать в спортзале. Только всегда необходимо помнить, что это не страйкболл, мишень вооружена и может причинить РЕАЛЬНЫЙ ВРЕД! Перед этим ноги должны быть подготовлены, к примеру, сотня "джампов" для раскачки не повредит. Старина Купер знал, что делал, да и наша система подобное применяла.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой