Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бег 100 м


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Бег 100 м, Подскажите, пожалуйста.
 
Подскажжите как лучьше (эффективней) тренироваться бегу на 100 метров.

Заранее спасибо.
 
Пожалуй,тренер по легкой атлетике более компетентен в этом вопросе.Мы просто бегали.Надо заметить,бег от патруля...самый быстрый.p.s. независимо от дистанции.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Пожалуй,тренер по легкой атлетике более компетентен в этом вопросе.Мы просто бегали.Надо заметить,бег от патруля...самый быстрый.p.s. независимо от дистанции.

А от пули ещё быстрее. Я не тренер, но думаю, что надо больше тренироваться, и, постепенно, втянешся. Научишься правильно распределять силы (стартовый рывок или финишный). Но насчёт тренера полностью согласен. Только где его найти? :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Но насчёт тренера полностью согласен. Только где его найти? :ph34r:

А что -  у нас в школах физкультуры и 100метровки уже нет? Зачем засл.тренер, когда ИМХО любой физрук школьный "это" должен объяснять и учить?

По-моему, ничего сложного в 100метровке нет.
1. Подготовительные упражнения - бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстыванием голени, ходьба на носках, на пятках, прыжки, зашагивания, корпусом повертеть, вращение тазобедренного сустава (простой разогрев мышц)
2. Отработать верхний старт ( с нижним стартом лучше не заморачиваться, хотя и его в школе учат) - левая нога вперёд на стартовой линии,  наклон корпуса вперёд... ничего сложного.
3. На беге не забывать работать руками. Руки согнуты в локтях, движутся параллельно (!) корпусу.
4. А тактики бега на 100м особой нет. Резкий старт и (что немаловажно) - не расслабляться до конца дистанции. Но, поскольку бегают обычно в парах, соперник расслабляться и не позволит. Очень помогает ускорение на последних метрах - можно запросто "срезать" пару десятых.
5. Соперника в пару, к слову, надо брать хорошего, если желаете результат улучшить. Чтоб он вас "тащил".
Ну и дай бог - тренируйтесь.  :P
 
Реальный способ увеличить скорость. Во время бега наклонять торс вперёд, как будто стараешься упасть вперёд. Природный инстинкт не позволит грохнутся и ноги автоматически быстрее работают. Но не перестарайся, а то можно действительно мордой лица приложиться. В армии сдавали норматив 100 метровки. Всё, что выше 13,4 секунды, провал. Без особых тренировок укладывался в 12,9, пользуясь выше указанной техникой. Ну и конечно разогревать мышцы перед пробегом обязательно надо, а то растяжения и судороги получить можно. Удачи на тренировках.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
В армии сдавали норматив 100 метровки. Всё, что выше 13,4 секунды, провал. Без особых тренировок укладывался в 12,9, пользуясь выше указанной техникой.

Пардон, в какой армии такие нормативы?  :blink: Бундесвере?  :P И в какой (обуви) вы эти 13,4 сек сдавали?
 
Цитата
А.Попович пишет
Пардон, в какой армии такие нормативы?  :blink: Бундесвере?  :P И в какой (обуви) вы эти 13,4 сек сдавали?

Так точно! И не надо смеяться! А обувь можешь сам выбирать. Хоть в берцах, хоть в спортивных кроссах.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Так точно! И не надо смеяться! А обувь можешь сам выбирать. Хоть в берцах, хоть в спортивных кроссах.

1. In Bundeswehr Mann muss "Jawohl" sagen, nicht "Takk totschno".  :lol:

2. Я не смеюсь. Я просто так улыбаюсь.

3. Ну, тогда понятно.
Вот, если бы ты мне сказал, что вы это время всем подразделением на 100м показываете в сапогах - вот тут бы я смеялся.  :P
В кроссовках - понятно, как 13.4 делать. В немецких берцах никогда не бегал, поэтому не знаю. А вот в кирзовых советских сапогах 13.4 давать - Das ist fantastisch. :)
 
Цитата
А.Попович пишет
1. In Bundeswehr Mann muss "Jawohl" sagen, nicht "Takk totschno".  :lol:

2. Я не смеюсь. Я просто так улыбаюсь.

3. Ну, тогда понятно.
Вот, если бы ты мне сказал, что вы это время всем подразделением на 100м показываете в сапогах - вот тут бы я смеялся.  :P
В кроссовках - понятно, как 13.4 делать. В немецких берцах никогда не бегал, поэтому не знаю. А вот в кирзовых советских сапогах 13.4 давать - Das ist fantastisch. :)


Оба на!!! Давай в личку, не охота засорять форум не по теме. Отвечу на любой вопрос.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Оба на!!! Давай в личку, не охота засорять форум не по теме. Отвечу на любой вопрос.

Ну, личка - само-собой, но не думаю, что мы тут чего-то засоряем не по теме. Ибо так или иначе, пусть слегка не на русском, но разговариваем про армейский бег на 100м.
Обувь в этом деле - немаловажный фактор. Я, когда услышал про ваш норматив 13.4 и твой результат 12.9, перво-наперво подумал, что либо парень привирает, либо у них вся часть - КМСы по лёгкой атлетике, либо не в сапогах бегают. Одно из трёх угадал.  :P
В наши годы ( 80е) норматив общевойсковой был 15.1 на "отл." Я, имея "гражданский" результат 12.4, к этим цифрам отнёсся очень легко, когда в первый раз в армии на старт выходил. Оказалось, что зря. В кирзовых сапогах на портянку бегать 100м совсем не то, что в кедах/кроссовках. Как раз что-то в район 15ти и финишировал тогда.
Поэтому, думаю, что готовиться в гражданской обуви надо примерно на 13.0-13.2, чтобы потом в армии выбегать на "отлично".
 
Если тебе просто армейский вариант бежать со "старта лёжа", то к вышеуказанным советам могу ещё добавить пару разновидностей тренировок.
1. Повторный бег : пробегаешь 100м с 90% скорости, обратно идёшь - отдых (пешком, а лучше, лёгкой трусцой). Таких повторений нужно делать от 10 до 20. Естественно, перед этим разминка(пару км лёгким бегом, упражнения на гибкость и растяжку), а после тренировки - заминка (1-2 км лёгкой трусцы по самочувствию) и горячий душ (можно минут на 5 в сауну).
2. Переменный бег: бежишь по кругу стадиона (если есть возможность), который, как известно составляет 400 м, на каждой прямой (она по 100м) - бежишь со скоростью 80-90%, на кривых - трусцой. Таких кругов вполне достаточно 8-10 (зависит от подготовки, самочувствия и интенсивности тренировки). Разминка и заминка - обязательные элементы тренировки.
Естественно, нельзя так тренироваться каждый день. Тренировочная неделя разбивается на дни: скоростная тренировка, силовая, тренировка выносливости. Вышеуказанные тренировки на скорость и несколько на выносливость. Для спринтера на выносливость достаточно одной тренировки в неделю. Обычно это кросс, в ходе которого можно по самочувствию делать ускорения на 50-400 м . Силовые - это и приседания со штангой, и ходьба со штангой "вразножку", и вставание на носки со штангой на плечах, "тяги"....много можно перечислять. Без штанги - это знакомая с детства "лягушка", но когда ты 10 раз "проквакаешь" по 30 метров, ножки станут свинцовые.
И конечно, должен быть день отдыха, когда ты тяжелее ложки ничего не поднимаешь, обязательно. А то можно и перетренироваться.
Для лучшего результата, если нет тренера, то купи книжку, сейчас столько литературы, что трудность возникает только в осуществлении выбора среди огромного предложения. Спортивных успехов! ;)
P.S. Лёгкой атлетикой я занимался в СВУ и ЛВОКУ (100 м на плацу со старта лёжа - 12 сек в сапогах).
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Да, ещё тут один товарищ говорил, что 100 м - это просто резко разогнался и бежишь до конца. Немного не прав. Даже такая короткая дистанция имеет 4 этапа:
1. Старт (должен быть мощным, взрывным, как штангист рывок делает).
2. Разгон (шаги могут быть не очень широкие, но очень быстрые...не описать, как это надо делать... :blink:  прав был товарищ, нужно разбегаться, падая вперёд). Обычно на разгон хватает метров 30...
3. Бег по дистанции (тело не так сильно наклонено, как при разгоне, бедро поднимается бысоко - до угла 90 градусов с туловищем, шаги широкие (получаются около 3 метров +- в зависимости от длины ног), толчковая нога полностью распрямляется с доталкиваним стопой (в сапогах стопа не сработает, как в шиповках). Вобщем бежишь широко, размашисто ("накатом"), сохраняя скорость набранную при разгоне). Это 40-50 метров...
4. Финиш (включаешь все внутренние резервы, как говорили знающие люди, сильнее работаешь руками (за ними и ноги потянутся), стараешься немного участить шаги...как бы "набегаешь", тело можно подать немного вперёд, но не сильно, так как ноги уже могут не успеть и можно упасть...и дышишь, дышишь, дышишь, а не будешь дышать - ноги встанут, т.к. кислорода в этот момент они потребляют очень много... А у финиша стоит тренер и орёт:"Перебери! Перебери!" Это типа чтоб твои ноги быстрее перебирали...
Вот такая тактика бега...ещё я про прыжки в длину знаю...но никто не спрашивает... :D
Вспомнил молодость....
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Да в школе учили.
Просто я 100 метров бегаю достаточно плохо (хотя 3000 м прообегаю за 12 мину и подтягиваюсь 10 раз), хотел узнать как лучьше тренироваться. (Понятно что надо просто бегать. Но хотелось бы тренироватьсчя наиболее эфективно.)

Большое спасибо за советы!
 
А зачем тебе это,братишка?Для жизни,для поступления,для себя?Вот подрабатывал я в одном ЧОПе(мало в ОМОНе платят на душу населения)так там инструктор требовал 10 км сдавать личников :rolleyes: Может,чтоб быстрей от пуль бежали ;)
 
Цитата
КАТРАН пишет
А зачем тебе это,братишка?Для жизни,для поступления,для себя?
Я хотел бы поступить в военное училище.
 
Цитата
ПДС пишет
Я хотел бы поступить в военное училище.

В РКПУ в 80-х норматив 100м был со старта лежа руки врозь (Форма военная, в яловых сапогах):
- на отлично - 14,2 сек
- хорошо      - 14,4 сек
- удовл.       - 15,0 сек

На отлично 100-ку бегали в училище немногие, большинство на 4, хотя стайеры были нормальные. Лучше всех 100-ку бегают почему-то борцы самбисты и вольники ибо взрывные и накачанные, но они же чаще других "умирают" на 10-ке и других неспринтерских делах. ИМХО - самое лучшее - тренировать 400 м (круг) по спортивным методикам. Ежели 400 м на хорошо бегаешь, 100-ку легко на одном дыхе пробегать будешь не ниже чем на хорошо. Но нет ничего хуже чем бежать 400 или 800 м на спорт. время, если до этого не был легкоатлетом :o  :huh: . Мне довелось на первом курсе - старшие товарищи сказали побежишь за роту 800 м на соревнованиях училища. Да говорят не ссы, в кроссах и трусах побежишь. Вот я понял-то что такое настоящая легкая атлетика :P
 
Слушай сюды!!!

Идёшь к учителю физкультуры и просишь его указать на твой СИЛЬНО ЗАМЕТНЫЕ ошибки в технике бега.Т.к если ты руками не работаешь и.т.д. то всё остальное тебе сильно не поможет.
Если у тебя с техникой нормально или ты знаешь что тебе надо поправить и работаешь над этим то могёшь переходить к тренировке скорости.

Тебе не надо заморачиваться о тактике прохождения дистанции т.к. ты уже наверняка не будеш олимпийским чемпионом на этой дистанции(звиняй если обидел)

В техническом плане по различным этапам есть маленькие нюансы.
На старте:
1.Не проспи сигнал старта
2.Мощный рывок(как разжатие пружины)Несколько первых шагов - широкие(за счёт мощного толчка) Большая амплитуда движения рук.
3.Отработай нижний старт(обязательно) Учитель физкультуры поможет - это не очень сложно, но эффективно.
На дистанции
1.Работай руками очень быстро(это самая распространённая ошибка- когда люди не работают руками)

На финише
1.Наклоняешь корпус вперёд(почти падаешь вперёд)
2.Финишная линия не для тебя.т.е. не тормози на не перед линией не на ней, а пробегай дальше в том-же темпе(твоя линия дальше на 5 метров)


Теперь по тренировке.
Есть куча разной "ерунды" из чего состоит весь "процесс" бега на короткие дистанции и если честно то тебе всё это знать необязательно, иначе ты будешь больше ДУМАТЬ чем надо.

Тебе раньше писали о беге с высоким подниманием бедра и захлёстыванием голени- это нормальные упр. если ты их будешь выполнять с максимальной скоростью передвижения ног НО С МИНИМАЛЬНЫМ ПРОДВИЖЕНИЕМ ВПЕРЁД.

Покупаешь СКАКАЛКУ и даже спишь с ней.

3 раза в день минимум по 10 минут ты прыгаешь(видел как это делают боксёры- практически не сгибая колен)естественно с изменением темпа - но пытаешься это делать быстро.
http://www.fasterskier.com/images/upload/060102newell_nz.jpg

В спорт зале тренируешь ноги давно известными упр. - выпады,приседания,на тренажёрах и.т.д.(тока не убей колени)И отрабатываешь прыжки.
http://images.rodale.com/image/mh/jul04_sq...ump_259x303.jpg
http://www.athleticadvisor.com/images/plyo...jump_cycled.jpg
http://www.40speed.com/image/Valdostasquatjumps2.jpg
http://www.freestylesnowsports.co.uk/images/3bd68643.jpg
http://gladstone.uoregon.edu/~j15/Pics/Jum.../BoxTakeoff.JPG

Садишься на пол, ноги прямые и на протяжении 15 сек работаешь руками - как можно быстрее.


Когда тренируешься на дорожке то не бегай всё время 100метров
Отрабатываешь:
1.Старт и 10 метров - раз 10-15
2.Старт и разгон -30 метров(обрати внимание как начинают работать руки после 5- 10 метров после старта)-раз 5-10
3.Отрабатываешь финишь -раз 5-10.
4.100 метров - раза 2-5

Любой из этих забегов выполняешь с максимальной скоростью.
 
По традиции стольник сдают перед трёшкой. Попробуй наоборот. Я не шучу. Только в перерыве минут 10 отдохни.

Я использовал все приведенные выше советы. По-настоящему помогает. Но не намного. Но однажды я утром побежал на другой стадион. До примерно 2,5 км. "Мотор" уже разогретый. Я только до стартовой черты гуськом 50 м доковылял.
Сам себе стартанул и... не понял как мигом оказался на финише. :D  Второй раз оказался еще быстрее. Так тренировался весь июль. Но в августе это дело похерил. И осенью в школе опять на "3" сдал. Так что треньки не надо прекращать.
 
Быстро бегать, это есть или нет. Как правело от природы заложено.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой