Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Русский рукопашный


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Проводятся ли в ВДВ занятия рукопашного боя по системе Кадочникова?
Может было у кого?
Или это только в СпН?
 
Кадочникова, это русский стиль? Т. е. система использования силы противника?
врядли это есть в ВДВ, там рукопашка. А вообще, у нас в саратове есть дяденька Небалуев, фанат этого дела. Как-то посмотрел, как он тренеровал - первая мысль была, что это - большая лажа (до этого у меня было самбо, тайский бокс). Но потом, когда одного очень неплохого борца покидали по залу минут 15, а он ничего не мог сделать - впечатлило очень.
Интересно услышать от знающих, насколько полезна эта система на улице, или все так круто только в тепличных условиях?
 
Насколько я могу судить (сама русским стилем не занималась, просто есть знакомые) - система эффективна, если ее нормально освоить. Для освоения (даже не для освоения, а для как бы "впитывания принципов") надо затратить времени больше, чем для получения начальных навыков того же бокса или карате. Поэтому в основной массе - "круто в тепличных условиях", потому что люди слегка позанимались и бросили. У реальных мастеров - эффективность ошеломляющая, и именно в реальных условиях.
Насчет - есть ли в ВДВ или только в СпН :) Любые виды единоборств есть в конкретном подразделении постольку поскольку есть офицер (или солдат) который может и хочет обучать данному виду окружающих. Поэтому - как повезет. У нас ребята служили в СпН - никакого русского стиля в глаза не видели (как впрочем и карате - все больше по лесам ползали, стреляли и взрывали) А один парнишка в РВСН попал в роту к фанату русского стиля - вот он массу фишек из армии принес...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Система эффективна, если ее нормально освоить.
Для этого надо физику на отлично знать :)
Сам Кадочников говорил.
 
"...Интересно услышать от знающих, насколько полезна эта система на улице, или все так круто только в тепличных условиях?"
  Небалуев - известный сильный мастер. Насколько его стиль применим в уличных условиях - зависит от тренера, методик преподавания и конечно от талантливости ученика. Я видел, когда элементы русских стилей (обкат) превращали в кривляние. Внешне подражают, а толку - ноль. Стоят толпой и извиваются как глисты. И в то же время видел группу, где всё было нашпиговано мощным физо, и много-много жёсткой парной работы.  Ребята выступали на соревнованиях по рукопашному бою и противников просто калечили. И в первом и во втором случае тренеры считали себя последователями Небалуева. С уважением,
 
Согласен с vdvkid, в каждом подразделении свой творческий подход к рукопашной подготовке бойцов. У нас например был сначала ком. взвода, потом командиром бтареи ст. лейтенант Евгений Хох. (Сейчас уж наверно полковник). Очень толковый и неравнодушный мужик. Всех спортсменов, на гражданке занимашихся боксом, каратэ, кунг-фу и т.п. выцеплял в карантине и переводил к себе в зенитную батарею. Ну и соответственно, больше времени было для тренировок. Помню картину, нас только-только приехавших пацанов, построил перед баней и команда руки вытянуть перед собой. Все в непонятках, а он ходит вдоль строя и рассматривает, у кого набиты кулаки...  Потом команда - спортсмены-разрядники - шаг вперёд. Выходят люди. Он со всеми поговорил... ну кто там лыжами занимался, кто дзю-до. Стоит один пацан в очках, рост ок. 1 м 60 см., вес - килограмм 45. Хох ему: "у тебя какой разряд? - Первый! - По какому спорту?! - По шахматам.... - Встать в строй!"
 
Я не знаю, обучают ли сейчас в ВДВ и СпН системе Кадочникова, думаю что наврядли. Точно могу сказать, что в 92 году в Сельцах он проводил семинары для л/с находящегося в учебном центре. Мы как раз в то время КМБ проходили. Так что довелось немного пообучаться у него. Один чел.с нашего подразделения в последствии очень увлекся Руским стилем и ушел к Кадочникову на постоянную работу (Если это можно так назвать)К сожалению уже и не помню как его зовут.
Если что-то нельзя предотвратить, то это надо возглавить.
 
Цитата
Antoha2  пишет
Проводятся ли в ВДВ занятия рукопашного боя по системе Кадочникова?
Не надейся!
Система преподавания рукопашки для срочников ПОЛНОСТЬЮ в руках "физика" - нач. физо и командира (от взвода до роты).
Для офицеров и прапорщиков - по желанию, но ЕДИНАЯ система подготовки РБ в войсках ОТСУТСТВУЕТ. По этой причине и подбирают спортсменов, на их обучение необходимы меньшие временные затраты (как правило и так всё знают :) ).
Для тех, кто очень хочет поспорить, прошу свой гневный ответ начать с НОРМАТИВА по СИСТЕМЕ подготовки РБ. (как я знаю, данный отсутствует, а ежели нет критериев оценки, то и сама СИСТЕМА не существует). Энтузиасты - не в счёт, т.к. при переводе в другое подразделение ты можешь столкнуться с другой системой подготовки.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Antoha2
Цитата

Для этого надо физику на отлично знать

Скорей биомеханику.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Системы по подготовке точно не существует.
Так некое подобие существует.
Согласен с предыдущими высказываниями-всё целиком от командира зависит.
Ну от тебя самого немного.
 
А как вам,в этой системе,вывод из равновесия без контакта?
Не из мира фантастики?
Кто нибудь на себе испытал?
 
Эта "система" имеет что-нибудь общего с айки-до? И вообще, она хоть как-то оформлена, или, как я понял из поста Сан Саныча, она есть "полет  фантазии" каждого отдельного инструктора?

Просто я хочу дочку в секцию по айки-до отдать. Очень мне нравятся школы, где нет ударной техники.
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
МЛПУЗ, общее есть, имхо русский стиль эффективнее.
По поводу оформления... Дело в том, что это далеко не классический вид единобоства. На тех тренеровках, которые я видел, нет вообще понятия изучения конкретных приемов. Передается суть, тактика, система, а каждый для себя выводит свои формулы. Хороший тренер передает именно эту суть. Обычный тренер - свои формулы.
Заниматься этим очень полезно, ИМХО, особенно девушке...
 
В учебке мы сдавали зачёты по р.б. В войсках раз в полгода сдавали. Набор стандартный - падение броски работа против ножа; лопаты; автомата ;снятие часового. Было три комплекса -каты ;их мы не учили. Раз в полгода проводились соревнования по : дзю-до : р.б. В учебке вообще служба началась со спарринга . Результат -нокаут.( Замок был чемпион дивизии по р.б.) Взводный трижды чемпион войск по р.б. Практически все сержанты -не ниже КМС по разным видам спорта. Второй должностью санинструктора была внештатный инструктор роты по р.б. Да и фанатов хватало в любой роте. Про стиль Кадочникова ничего не знаю. Просто каждый вечер собирались в спортуголке и делились кто что знал. Офицеры использовали нас иногда в качестве манекена.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Прочитал в сети про то, как в 45 ОРПСпН одну из рот  (вроде учебную???) прогнали через курс РБ по ШК, и результаты были оч.хороши... Там и метода есть, и раскладка-почасовка и т.д. Сейчас хотел ссылку дать - не нашел пока, но дома даже ролики есть, оттуда скачанные.
Про русские стили до армии (за искл. САМБО) не слышал, а вот потом стала всплывать инфа - и я перепрофилировался... Просто пока с тренерами напряг, инфа больше из книг или из кассет и сети, а это не то :(
Доложу я вам, что это КРУТО. Ежели кому интересно - в поисковике  задайте спорт-единоборства-русские стили. Не пожалеете.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
udav

Поясните, пожайлуста, если в курсе. Пробил я поиск, всплыло много линков по "славяно-горицкой борьбе". Это что такое и в чем её отличие от темы сабжа.
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своей разумностью не смутить начальствующего.» [/COLOR]
 
Нее, СГБ Белова - это тоже хорошо и по русски, но это не система Кадочникова. Кроме них , есть и тверская "буза", и псковский "скобарь", и коломенский "лют", и Система Рябко (в Москве) или Васильева (ученика Рябко в Канаде), и Лаврова.... и еще многих....
А СГБ от сабджа отличается агрессивно-наступательной направленностью действий (хотя в технике много общего) и идеологией.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Antoxa87:
Как-то посмотрел, как он тренеровал - первая мысль была, что это - большая лажа

Такие мысли возникают у многих. Внешне это кажется игрой, показухой, но это только кажется... Противник часто сам не понимает, почему падает, разбиваясь :)

Цитата

Antoxa87:
Интересно услышать от знающих, насколько полезна эта система на улице, или все так круто только в тепличных условиях?
vdvkid:
система эффективна, если ее нормально освоить

Хороший ответ. Мой учитель говорил так: "Я не учу вас драться, я учу вас жить. Дышать, двигаться, падать, вставать. Сбрасывать с себя не только удары противников, но и удары судьбы". Меняется вся двигательная структура человека, уже совсем по-другому делаешь обычные жизненные вещи, никак не связанные с боем. Это не драка, это философия. В этом сходство с айкидо, а не только в принципах движения. Но айкидо (то, которое я видел :( ) выродилось в спортивно-балетное псевдо-единоборство. Поясню: после пары лет занятий Системой я для расширения кругозора несколько раз потренировался в группе айкидо. Похоже на наше, но всё как-то вычурно-усложненно. Когда я сделал один "прием" по Системе ;) , тренер спросил меня, "что ты это такое изобразил". Услышав про Русский стиль, он едва не скривился, сказав что-то типа "грубая, бездуховная, механистическая система" :( Да, про энергию "ки" у нас не говорили (хотя медитативные практики тоже были), мы больше по биомеханике ;) На этом моё знакомство с айкидо закончилось :D

Цитата

Сан Саныч:
Насколько его стиль применим в уличных условиях - зависит от тренера, методик преподавания и конечно от талантливости ученика.

Да, это правда. Бывает, что недоучки, наполучав по мордам, делают вывод, что "русский стиль никуда не годен" :angry:
Про тренера скажу так: это редкая удача, если он одновременно сильный боец и сильный тренер. Мой учитель просто хороший боец, но при этом - тренер от Бога. Он смог навсегда вбить в нас "системные" навыки, выбив при этом двигательные зажимы, вредные рефлексы и пр. У него мы быстро прогрессировали. А другой - реальный Мастер боя, но тренер... увы. Он может (я уверен) легко искалечить какого-нибудь чемпиона по РБ, но его ученики почти топчутся на месте (в смысле прогресса). Видимо, методика преподавания хуже :(

Цитата

Сан Саныч:
И в то же время видел группу, где всё было нашпиговано мощным физо, и много-много жёсткой парной работы.

Считаю, что и бойцу Русского стиля пригодятся хорошая физическая подготовка и поставленный удар. Но не на начальном этапе обучения. После "базового курса" - только на пользу :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

udav:
Там и метода есть, и раскладка-почасовка и т.д. Сейчас хотел ссылку дать - не нашел пока, но дома даже ролики есть, оттуда скачанные.

udav, найди, пожалуйста! Очень интересуюсь методиками. Ролики эти и у меня есть, но вот методик... :(

В реальных драках (в т.ч. в армии) эти умения мне помогали (частично, из-за моего невысокого уровня). Очень эффективно против посредственных борцов (с мастерами борьбы не сталкивался, к счастью). Они и не подозревают, что из их "коронных" захватов можно так легко выскользнуть, попутно ткнув костяшками в горло, например (или ещё куда) :)

Вспоминается один случай из службы. В учебке сержанты за какой-то залёт устроили взводу "раздачу". Это когда курки заходят в казарму по-одному, а там их ждут 3-4 сержанта и начинают бить, бросать и т.п. Бьют не во всю силу, конечно, но ощутимо. Такое воспитание. Ну и вот: захожу я, и сразу "попадаю под раздачу". От неуклюжего удара рукой я просто увернулся, послав первого "воспитателя" в дверь. Второй бил ногой чуть сбоку. Этот удар я отчасти словил, но навыки не подвели - основная энергия ушла по касательной в пустоту. Третий меня схватил и попытался провести бросок. Я ему почти не сопротивлялся. Напротив, помог. "Довернул" его движение, и этот "борец" с грохотом приложился об стену (в результате несколько небольших ушибов).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Термин "Славяно-горицкая борьба" - новодел!!
Да никаких таких документов(рукописей, легенд...) и секретных методик (от отца к сыну) не сохранилось, и немогло сохраниться!!! Самое частое - "ринул оземь"!! А каким приёмом или ударом??



Не оспариваю мастерство конкретных людей, не встречался с ними.


Это обыкновенный пиар, модно было так назвать, так и назвали. Попало в тему, на благодатную почву. Дай им Бог!!
Просто люди обобщили какой-то свой опыт (возможно жизненный) и решили окрыть "предприятие".

Ещё раз: три кита - для жизни(улицы, армии...): Борьба, бокс и лёгкая атлетика[/COLOR]

айкидо - защитная техника. Нет атакующих приёмов.

Каждому - своё!! Хоть шахматами занимайтесь!! Шахматной доской по голове, тоже нормально отключает.

На военных сборах, после института физкультуры вокруг все спортсмены.
Вечером у костерка, поддатые, один боксёр Юра(МСМК) быкует(алкоголь в голову ударил), встаёт представитель кафедры шахмат... в очках с толстыми линзами ( на самом деле ) щупленький. "Юг`а! Если ты не пг`екг`атишь, то получишь по шее от всей кафедг`ы шахмат!!" Ржали минут двадцать!! в итоге Юру отвели спать, малый-то нормальный, лишка выпил. :)
:blink:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Термин "Славяно-горицкая борьба" - новодел!!
Да никаких таких документов(рукописей, легенд...) и секретных методик (от отца к сыну) не сохранилось, и немогло сохраниться!!! Самое частое - "ринул оземь"!! А каким приёмом или ударом??
Нее, ну я честно скажу - с СГБ знаком только шапочно, но ведь и не утверждаю, что это "из глубины веков". Про документы всякие - согласен, а про секретные методы - тут вот родовая система Голициных всплывала в прессе как-то, так что про секреты всякие - ИМХО, все возможно. У азиатов они есть - а наши предки не дурнее были.
И ведь не на пустом месте ВСЕ эти системы возникли - Русь за тысячу лет штыком и мечом (т.е. в рукопашных...) взяла 1/6 часть Земли. Это ли не подтверждение наличия БОЕВЫХ СИСТЕМ у народа? Это амеры сейчас бомбами все закидывают, надеясь на бабло и технику, а раньше-то надеялись на штык, меч, сноровку в рукопашной и на ДУХ.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

udav:
Там и метода есть, и раскладка-почасовка и т.д. Сейчас хотел ссылку дать - не нашел пока, но дома даже ролики есть, оттуда скачанные.

udav, найди, пожалуйста! Очень интересуюсь методиками. Ролики эти и у меня есть, но вот методик... :(
Вообще про эту тему здесь.


Экспериментальный 50-часовой курс РБ

и здесь

Сообщение о создании 50 часовой программы ускоренного обучения военнослужащих вводному курсу РБ.

Методики что-то я не видел в сети.
Но полагаю, о методиках можно напрямую  к Евгению Ивановичу Мирошниченко обратиться (вторая ссылка).

По времени обучения необходимому для получения навыков и т.д.

Наставник наш одно время в школе зал арендовал и местные школьники тоже в группе занимались, в основном школьницы, так как позиционировалась группа как обучение основам личной безопасности, а не супер-пупер рукопашный бой.

Две девицы лет по 13-14 отзанимались примерно с октября по апрель, видно было, что под конец им уже наскучило, то есть без энтузиазма.
Потом летние каникулы, а осенью звонят родители этих девиц наставнику и спрашивают, когда занятия начнутся,  типа дети хотят.
Спрашивает, что случилось?
Рассказывают, что летом ездили девочки в деревню, пошли там на местную дискотеку. Там ясно дело к ним пристали пьяные местные кавалеры, причем пристали с конкретными целями.  Они этих кавалеров положили и сбежали.


Я это к чему.
Девочкам проще было, они ничем таким не занимались, стереотипов "как должно быть правильно" у них не было,  и потому они просто приняли на веру то, что им объясняли. Времени на перестройку себя им не потребовалось.
И когда сработал инстинкт самосохранения у них сработали и полученные навыки.
Я видел людей, которые так и не смогли отстроиться от уже имеющихся двигательных программ. Система Кадочникова (СК) - не для них.
Также она не для людей, не умеющих или не желающих думать, мыслить в процессе тренировки. Работать головой - это реально тяжело, многим проще повторять тысячи раз движения за инструктором.
Так что принцип "делай как я" в СК не работает, простот  другая методика обучения, и с моей точки зрения это одна из главных причин, по которой обучение по СК для срочников затруднено.
В учебке, помнится, от офицеров часто слушал "Солдату думать не надо", а в СК это не прокатит.

А так - СК готовит к жизни, начинаешь смотреть на нее по-другому.
Больше видишь. Характерная примета изменений - начинаешь ловить падающие предметы. Типа кто-то локтем чашку столкнул, а ты ее машинально поймал.
Ходишь по скользким улицам, темным подъездам и наслаждаешься ощущением собственной безопасности...

А вот спарринговать у нас да и в других группах не учат. СК к этому не приспособлена. И спаррингов в учебном процессе нету.
Так, иногда попробовать, поиграться.


Насчет трех китов.

Тут ведь надо всегда от целей исходить.  Цель  изучения борьбы, чем там учат. Чему - в боксе, чему в легкой атлетике.

Цитата

Стиль А.А.Кадочникова - это комплексная система подготовки человека к действиям в одиночку или в составе группы при выполнении поставленной задачи или достижении конкретной цели. Ошибочно рассматривать Стиль А.А.Кадочникова только как систему рукопашного боя.

Типа цитата  ;)
Если цель  по жизни - подготовить себя к соревованиям по боям без правил или ходить по секция РБ и спарринговаться - то бокс плюс борьба рулит однозначно.
Кто не понял - я не говорю, что бокс или борьба или легкая атлетика плохо. Наоборот. Это очень хорошо.  :P
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Извините за бред то есть флуд но мне понравилось про шахматы... :D  :D  :D  :lol:
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
мишаня  пишет
А как вам,в этой системе,вывод из равновесия без контакта?
Не из мира фантастики?
Показуха и развод лохов на бабло. "Колдуны" ити их за ногу.
 
Цитата
Crass  пишет
В учебке, помнится, от офицеров часто слушал "Солдату думать не надо", а в СК это не прокатит.




А вот спарринговать у нас да и в других группах не учат. СК к этому не приспособлена. И спаррингов в учебном процессе нету.
Так, иногда попробовать, поиграться.


Насчет трех китов.

Тут ведь надо всегда от целей исходить.  Цель  изучения борьбы, чем там учат. Чему - в боксе, чему в легкой атлетик

Типа цитата  ;)
Если цель  по жизни - подготовить себя к соревованиям по боям без правил или ходить по секция РБ и спарринговаться - то бокс плюс борьба рулит однозначно.


******************************************************************
Эта фраза применительна к выполнению приказа.,а не вообще.
И на форуме общее мнение ,что у десанта главное оружие мозг и он умеет им пользоватся.
Не могу себе представить учебный процесс без спаринга,как можно определить овладение приемом не применяя его в полную силу.
Когда один расслаблен а другой проводит прием,это не учебный бой а балет.На айкидо похоже где старики здоровых парней летать заставляют.Цирк.-для лохов.
Мы не говорим о цели по жизни,,а говорим об основах подготовки для жизни,улицы армии.,можно и философией занятся но позже.Поэтому без сомнения-бокс,борьба,л.атлетика,плюс физическая сила, по простому-кач.
 
Цитата
МЛПУЗ  пишет
Просто я хочу дочку в секцию по айки-до отдать. Очень мне нравятся школы, где нет ударной техники.
Уважаемый МЛПУЗ, на айкидо очень-очень много падений. Просто так падения отрабатывают - это ладно, постепенно учатся вкатываться мягко в землю. Но очень много также падений во время парной отработки техники бросков и т.п. Был как-то на тренировке по айкидо в Москве в ЦСКА. Вы знаете же, что у каждого тренера есть любимые ученики, на которых он как правило и показывает львиную долю всей техники. Так вот в этой школе любимыми учениками, вернее ученицами были две девушки. Небольшого роста, лёгенькие. Всю тренировку тренер этот показывал приёмы на этих двух особах. Как они бедные летали! Без парашюта... Сначала девушка атакует как-то нереально сверху вниз рубящим движением  ладонью, а этот супостат (тренер) в продолжение движения её куда-то затягивает, разгоняет и каа-ак швыранёт! У бедняжек ноги выше головы, свободный полёт... а после с хлопком падение на татами... И так много-много раз. Вот эти падения меня и смущают. Природа-мать женщину когда создавала врядли предусматривала, что айкидо будет в такой моде...
 
Когда я служил РБ был в зависимости от препода, чем препод занимался то и преподавали. Служил в РВСН, препод был бизон по Кадочникову, его и учили. Попал в 45 там было несколько преподов, Кадочникову уделялось особое внимание. И еще один препод был старлей, он даже не с десантуры. Закончил какой то военный вуз Питерский (вроде физкультуры и спорта), и попал по распределению в 45 РБ преподавать. Вел самуы обычный РБ.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Начали с вопроса о системе преподавания в войсках, заканчиваем личными впечатлениями и личным умением.

Лабус вспомнил о комплексах упражнений, но это не системная подготовка, а "плац-балет".

Как я понял, ЕДИНОЙ системы рукопашного боя в войсках как НЕ БЫЛО, так и НЕТ.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

Как я понял, ЕДИНОЙ системы рукопашного боя в войсках как НЕ БЫЛО, так и НЕТ.
Исходя из перечитанного так и получается кто во что гаразд.
Хотя приходилось слышать что на послевоеной стадии формирования и становления ВДВ система таки была, но в последующем она была вытеснена карате и т.д.
 
Система Кадочникова - это истинно русский стиль. В первую очередь это особая философия, особое мировоззрение, в основе которого - умение найти адекватное решение любых проблем, благородство, стремление к самосовершенствованию. И для примитивной драки или мордобоя не подходит!
Это не мои слова. Так говорит сам А.А.Кадочников.
В аду нельзя быть героем - от тебя этого никто не требует![/COLOR]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой