Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдаты афганской войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Солдаты афганской войны
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Basil  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Не знаю, но у меня, после прочтения, остался какой-то гадостный осадок... Это не натурализм, это самоуничижение (про учебку, да и вообще...)
Да, похожие ощущения... :(
Этот потому что у Вас такого небыло,или вспоминать нехочется.
Конечно автор сконцентрировал все что было не только с ним,но и вокруг,поэтому может показатся что каждый курсант получал все что описано в полной мере.Но это, естественно не так., пинали и припахивали тех кто слабее и нерасторопнее. Я это видел,поэтому и впечатления от прочитанного никакого,так было и всė.
Я тоже такое видел, все что пишет автор правда,
 
Цитата
beerrat  пишет
Книги можно писать для разных целей.
Вот и я о том же, что написано для посвященных. Честно, правдиво, на что не каждый бы согласился.

А давая прочитать такую книгу "гражданским",  мы "открываем карты" и остаемся без "козырей". Лично я себя почувствовал совершенно "раздетым", показав книгу родственникам, ведь два года получается "вешал лапшу" в письмах домой.
Всему своё время.
 
Воистину надо темы объединять...

Для тех, кто только на этой "ветке" - повторю своё сообщение


QUOTE (zubr88-90 @ Понедельник, 18 Июля 2005, 15:04)
"Гадостного впечатления"(как писал beerrat) не осталось, как было так и было(только Ферганская учебка)... систему не сломаешь...  


Хотел бы объяснить свои слова.

Книги можно писать для разных целей. В данном случае создаётся картина непривлекательная, мягко говоря. Помимо описания того, что было, что нет, автору необходимо помнить, что его книгу будут читать не только люди, прошедшее описанное или похожее, но и читатель, не имевший подобного опыта... Я не за цензуру, но по прочтению этих воспоминаний многие могут окончательно укрепиться в мысли, что в армии делать нечего. А это не правильно. Вот это и вызвало у меня то впечатление, о котором я написал... Человек не должен вредить своим опытом, он обязан им помогать!

А описать ампутацию без наркоза со всеми подробностями - это тоже здорово? Или ещё какое действие....

Л.Н. Тольстой прошёл войну, но не описывал натурализм, хотя мог.... И Лермонтов.....

Хотя не мне судить, я свою точку зрения высказал....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Темы объединены.
 
Прочитал доступный фрагмент. Очень познавательно. Мне кажется большой ошибкой считать, что эта книга чего-то там искажает или не того формирует. Может это в полном варианте есть такие мотивы?

А просто общество советское той поры было очень мягкотелым и неконкурентным. И методы, которыми "за каких-то два года из вчерашних юнцов превращаются в мужчин" казались (и кажутся) изуверскими. А на самом деле других методов просто нет, они еще не изобретены. Коллективная ответственность и коллективное влияние способствуют формированию индивидуальности. Умение подчиниться учит умению подчинять. Место под солнцем надо заслужить. Собственное достоинство надо выбороть. Лев Толстой отдыхает, русская аристократия тоже всегда страдала мягкотелостью, вот бриты той поры отдавали своих детей в закрытые школы, так там законы соответствовали законам абсолютной казармы. Авторитет и бабки папаши не в счет. Тебя все-равно твои товарищи отпи.дят, копейку заберут, заставят убираться и рожать хавчик. Не хочешь - борись, отстаивай, проявляй таланты.

Интересная тема ленивого и неконкурентного интеллигента-распи.дяя советской эпохи. Ведь из универа был исключен не за то, что должен работать разгружать вагоны по ночам чтоб оплатить учебу. Отрастил длинные волосы, халявил и небось музыку какую слушал громкую вместо чтоб на пары ходить. А вот не знал человек, что сдать любой экзамен универа иногда намного проще, чем сдать наряд /порядок в туалете сослуживцу-дембелю, отнюдь не отягощенному науками.
"Но ничего, пойдешь в армию, там из тебя человека сделают"
 
Крайний раз попробую объясниться....

Прочитайте (или вспомните) рассказ, по которому снята "9 рота". И учебка и драки и т.д., только там это как элемент усиления бойца, одна "царт-горы" чего стоит (и даже мокрые штаны... :) ), а в этой книге лейтмотив - подавление в человеке человеческого во имя подавления...
На "артофвар" много рассказов и не таких по содержанию, только читаются по другому...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Книгу прочитал отрывками. Скучно, да и я не мазохист. Кто-то пытается сейчас сказать, мол пахали только слабые духом и т.д. Не надо ля-ля! В ВДВ по молодости пашут все! Причём, как электровеники, а обломать можно кого угодно, не зависимо от моральных и физических возможностей.
Да, очень реалистично, но читал я это с таким же интересом, как если бы описывался ПХД. Думаю, полезно почитать допризывной молодёжи, мечтающих о службе в горячих точках и грезящих о спец. войсках.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Смотря что называть пахотой.
Работу в нарядах,кач,или рожание,прислуживание и пиздю....ны.
 
Цитата
Alex  пишет
К слову в конце 70х начале 80х дедовщина была жуткая. По крайней мере могу сравнивать части ПВО, РТВ, ПВ, ВВ, ВВС и ВДВ.
Как Вы можете сравнивать?
Вы что служили во всех этих родах войск.
 
Нет не служил.
Это мнение офицеров которые служили в этих частях
 
От прочитанного  осталось гадостное впечатление, в чем солидарен с beerrat. Посему - весь текст осилить не смог.  Похоже, что этот парень на службе был «философом» , что-то много перетирал лишнего и впечатлительный слишком. Для  солдата – это  ни к чему. Простой рецепт:  просто работать, и думать  о конкретике.  

В части «неуставных» - согласен с Призраком: они цементируют нынешнюю армию, хотя лично мне эта хрень не по нутру, но если народ у нас такой, что только через мордобой доходит? Сам частенько зуботычины отвешивал, не без того.
Не верь, не бойся, не проси
 
Судя правда по отдельным главам. Да, эта книга не завлекалочка в Армию и ВДВ - это точно. Как говорят шиворот на выворот. Гадко.

Согласен с beerrat.
А кому она, такая "правда" нужна? Участников описываемых событий на сайте валиком...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
да нормальный он парень, просто не надо забывать, что писал ее уже зрелый мужик, а не пацан, который костями ляжет "на слабо".
Япо себе сужу- даже через 5 лет после армии ряд моментов уже оцениваешь по другому, что уж говорить о почти 20-ти годах
делай что должен, и будь, что будет
 
Вы простите, но одно и тоже можно рассказать так, что слушатели скажут:- "Это не человек, а животное..." и это же можно, без вранья и приукрас, рассказать в таком ключе, что останется только чувство восхищения человеком, прошедшим всё.
Простите, но именно это и отличает "Войну и Мир", "Батальоны просят огня", "9 рота" и многие, многие книги, написанные на военную тему...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Прочитала "Солдата...". Нормальная книга. Не мне судить о том, как было на самом деле и как это описывает автор.
  Герой мне не показался ни сильным, ни слабым, не героем, но и не чмырем каким-нибудь, а просто ОБЫКНОВЕННЫМ, со своими ОБЫКНОВЕННЫМИ мыслями и реакциями на происходящие в его службе события.
  Мне подумалось, что таких пацанов все-таки большинство, не всем дано чем-то выделяться.
  А то, что там напрямки приводятся всякие малодушные мысли, так это, наверное, не потому, что он и впрямь пал духом и собирался наделать глупостей, а для того, чтобы читатель проникся. НАСКОЛЬКО ему было хреново.
  Мне понравилась книга тем настроением, каким она написана. Если автор хотел добиться трагичности повествования, то у него получилось.
 
Кто-нибудь знает где есть полностью роман с афганской частью? Или просто афганская часть.
Если у кого-нибудь есть и если не трудно отошлите на vurman@mail.ru
Смейся . И мир будет смеяться вместе с тобой.
Плачь . И ты будешь плакать один.[/COLOR]
 
Я создал новую тему об этой книге, не прочитав обсуждения о ней в соответствующе разделе,за что каюсь. Но я в большей степени обращался к тем кто служил в Гайжюнае в 226 полку. Я служил там спустя 6 лет после автора и такое ощущение что время там остановилось, за исключением афганских рот и афганского городка.
  Присоединяюсь к тем, кто считает книгу правдивой и НОРМАЛЬНОЙ.
 
Книга- очень хорошая, искренняя и правильная..
 
Цитата
zubr88-90  пишет
Дайте кто-нибудь почитать полный вариант.
Автор не отвечает.
Нигде в наличии нет.
:unsure:
Ну дайте же кто нибудь дочитать книгу!!!
На озоне ее нет да и перестали они книги в казахстан слать
Всё перерыл, всех на уши поднял
Нет книги  :(
 
Не плохая, на мой взгляд, книга, честно, по-моему, даже кое-что похожее увидел на свой родной учебный разведдесантный бат
 
Тираж книги был очень маленький. Что-то около 1000 экземпляров. Автор выпустил ее на свои деньги. Продавалась видимо не так чтобы хорошо. И вряд ли автор повторит этот эксперимент.
Афганскую часть он, насколько я знаю, специально не выкладывал в инет.
 
очевидно парню надо к психологу.    а на гражданке ,до армии ,да ипосле дмб у него не было напрягов? чего и кому он не может простить? может не может простить  отсутствия собственного мужества!    конечно , дерьмо бывало и к нам попадало./  мы /годки/ одного "ярого десанта"  сами осадили в своем взводе. он хоть и старще был на пол-года но нас никто не осудил! и его годки нас поддержали. молчаливо...правда/.  мужик тем более десант ДОЛЖЕН УМЕТЬ держать удар.  посмотрите что у краповых беретов... и так же потом старшие тебе первыми руку подают.руку помощи.   сломался, верно, парень...сожалею. :angry:  :angry:  :angry:
куда все--туда не мы!
 
Не знаю,кому как,а мне книга понравилась.Я тоже служил в 226 полку,только 10 годами позже.Ничего не изменилось,за редким исключением! :D Когда читал,было просто смешно и весело и никаких гадостных ощущений :lol: !Автору спасибо за правду!С ув.pilligrim.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
Не знаю,кому как,а мне книга понравилась.Я тоже служил в 226 полку,только 10 годами позже.Ничего не изменилось,за редким исключением! :D Когда читал,было просто смешно и весело и никаких гадостных ощущений :lol: !Автору спасибо за правду!С ув.pilligrim.

Книга появилась в интернет-магазине alib.ru, это остатки тиража.
 
Вопрос к читавшим оригинал: сильно отличается от интернет версии?
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
Вопрос к читавшим оригинал: сильно отличается от интернет версии?

С чего бы отличаться-то? Просто в бумажном варианте имеется продолжение - описание службы в Афганистане, вплоть до дембеля.
И еще в нем нет фотографий.
 
Цитата
Askn пишет
С чего бы отличаться-то? Просто в бумажном варианте имеется продолжение - описание службы в Афганистане, вплоть до дембеля.
И еще в нем нет фотографий.
И это по вашему не отличается! :lol:.....  Но всё равно благодарю! Буду искать саму книгу!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Я уже писал в другой теме о том, что написанно мрачно и сдобрено страшилками для салажат... Типа рассказов про черного дембеля из х/ф ДМБ, а после "исследований" автора на тему гибели героев десантников, уровень моего доверия к нему упал до нулевай отметки.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Я уже писал в другой теме о том, что написанно мрачно и сдобрено страшилками для салажат... Типа рассказов про черного дембеля из х/ф ДМБ, а после "исследований" автора на тему гибели героев десантников, уровень моего доверия к нему упал до нулевай отметки.

Бек!! Братишка!! ещё великие Воины и Полководцы говаривали: "чтобы бить лучше врага - нужно знать его со всех сторон"... это к тому что я хочу прочитать как автор описываеть службу в составе ограниченного контингента  в Афганистане.. С уважением!
Хотя............. позиция "кто не с нами тот против нас".... думаю не совсем верная!  и автор вынес тему про гибель  братишек( без сомнение они погибли как герои) как гипотезу...... Но это моё ЛИЧНОЕ! мнение!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Askn пишет
Книга появилась в интернет-магазине alib.ru, это остатки тиража.

Да нет её там ... во всяком случае -  уже нет.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой