Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдаты афганской войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Солдаты афганской войны
 
Читал, в т.ч. полный вариант. Интересно, что и через 18 лет после событий книги - порядки в учебке (теперь она в п.Светлый около г.Омск) остались прежними.
Вообще от книги впечатления противоречивые. С одной стороны почти все - правда, подтверждаю собственным опытом, с другой - главный герой какой-то неправильный десантник  :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil, да уж :) читал я книгу эту.. два раза.. но почему то кажется что шуршал и летал он все два года..
 
Привет

Читал инет версию, кажеться что десантником он перестал хотет
быть после первой хорошей нагрузки.
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Поразительно место, где он хотел покончить с собой, бросившись под гусеницы БМД, но испугался :(
Я тоже был в учебке, тоже было тяжело, но мыслей о суициде не было.
Слабак он.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я тоже был в учебке, тоже было тяжело, но мыслей о суициде не было.

О суициде мыслей не было, но мысли, что можешь свихнуться или что @#$@#$ "дед" промахнется и "прикончит" тебя - были... :(

Слабак он.

Не думаю, что "слабак" способен написать книгу.
У парня есть сила воли.
 
О суициде мыслей не было

Я это выдержу - вот что я думал. Выдержал :)

У парня есть сила воли.

Возможно. Но, ИМХО, маловато агрессивности для десантника :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я думаю что парень просто не ожидал что из него собираются бойца сделать ,а не тряпку.А на счёт агресивности Basil я думаю ты прав.Если у десантника нет агрессии во время пусть даже боя ,он на врядли достигнет заданой цели,но на равне с агрессией должна быть выучка и мышление.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik, я правильно понимаю, что ты оправдываешь методы "обучения" в учебках И методы "воспитания" молодых в войсках?
Они необходимы? Без них бойцом не стать?
 
sergant:
Alik, я правильно понимаю, что ты оправдываешь методы "обучения" в учебках И методы "воспитания" молодых в войсках?
Они необходимы?


Извините, что вклиниваюсь в диалог :) Мое мнение - такие методы необходимы. Есть, конечно, умные и шустрые ребята, которые все сразу схватывают. Но многие (наверное, и большинство даже) без битья и дрочки "в струю" не попадают. Увы.

Предвидя возможный вопрос, скажу - мне лично почти не попадало :) Видимо, был не тормоз... :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Basil

с другой - главный герой какой-то неправильный десантник 

Не знаю насчёт его правильности, не повезло ему (может, случайно, а может быть - и закономерно) в одном - и сержанты, и оферы, и сопризывники знали о том, что он до службы учился в универе. Я служил ровно через пятнадцать лет от описываемых автором событий, времена были немного другие (наверное, с чем-кем сравнивать...  :huh: ), но о своём институтском эпизоде в биографии я, так скажем, на первом годе службы старался помалкивать  :blink:  Мало ли как и чем, и каким боком и откуда мне всё это обернётся... Ну его...

Да и вообще... В армии, сами знаете, как в фильме "Брат-2" - "Думать надо меньше, а соображать больше..."
Да плюс ко всему и воспитание в семье надо учитывать... Что там общага... (ИМХО - в казарме хоть порядку больше...  :rolleyes: )

В обчем... "Вот и сказочке конец, а кто не понял - F1..." (С)
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Я переписывался с автором, нормальный мужик.

А книга произвела впечатление не только, на солдат, но и на офицеров. Старшие офицеры ВДВ служившие в то время , считают книгу правдивой.

К слову в конце 70х начале 80х дедовщина была жуткая. По крайней мере могу сравнивать части ПВО, РТВ, ПВ, ВВ, ВВС и ВДВ.  В ВДВ дедовщина была самая махровая. Солдаты первогодки выглядели хуже чем солдаты других родов войск. За то дедушки из ВДВ выгледели куда "круче" чем дедушки из других родов войск.

Во второй половине 80х десантники пошли на нет. Видимо Афганистан дал свое и народ стал откашивать в те же ПВО. Даже офицеры ругались что мол солдаты стали хуже.
Посмотрите фотографии которые постил Voland. 60е годы. Орлы гвардейцы. Вот какой отбор был
 
Нормально описана учебка в Гайжюнае... Я был там в том же 226 полку через восемь лет - почти полная копия. Наверное нам с замком повезло, не избивали нас, шавалыжки получали, но чтобы ногами лежачего курка? В роте из курков студентов было 95%, так что скрывать ничего не надо было. Но правильно сказано - в большинстве своем ломка представлений о жизни. Например о том, что существует некое братство и дружеская поддержка - в учебке еще так и было (благо один призыв, а на сержантов взвода смотрели в большинстве случаев как на старших товарищей), в частях же...
А первая кража значков или другого армейского барахла (лопатки, противогазы, магазины...)? Мне тоже трудно было - а куда денешься?
Правда у нас в медсанбат было западло попадать. Был с ногами пару раз в ПМП три и два дня... И то неловко было перед ребятами...
 
Прочитал интернет версию. Реалистично. Хорошо, в тонкостях, передана технология и психология "выбивания души из душины"... Это ни в коем случае не относится к автору (он молодец), и многим другим - это просто так обзывалось...

В учебке не бывал - казармы "понюхал" в Кировабаде, но почти все знакомо...

Зря вы на мужика насели за суицид  ... У нас и шакалы стрелялись... Да и у него вот такая мысля возникла однократно....
У меня же - регулярно - нажраться до беспамятства - так чтоб хоть кол на голове чеши,  и  пострелять  всех   нах..й....
Всегда чего-то не хватало - то первого, то второго... Так что неизвестно , что лучше....
Кто спи-и-и-т  ------  ВСТАТЬ ! ! !
 
Прочитал сначало интернет версию потом выписал полную тоже прочитал.
Книга оставила сильное впечатление. Автор конечно молодец , написать так правдиво, документально, ведь ничего не мешало выставить тех же сержантов в более невыгодном свете, а себя наоборот приподнять и был бы перед нами портрет героя-десантника которых в каждом 2 фильме рисуют зачастую абсолютно не к месту. Истинность вот что в этой книге подкупает.
То что книга написанна в таком стиле , то по моему это осмысленное в течение многих лет прожитое, человек написавший об этом по любому осуждения не достоин.
Это анализ, с почти что готовыми рекомендациями КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ В АРМИИ
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Мне иногда кажется, что неуставные отношения отчасти развились оттого, что Уставы были неважнецкие и никак не привязанные к жизни, вот их и подменили. К слову, горжусь своим призывом, достойно прошедшим через это дерьмо и не перенявшем подобные методы воспитания пополнения, офицеры при нас в расположении батальона без особой надобности не появлялись, настолько все было четко и спокойно, безо всякого рукоприкладства и иже с ним, и не помню случая, чтоб кто из молодых сильно возмущался муштрой или не выполнил приказ...впоследствие это чувство некоей внутренней уверенности и уважения к окружающим сильно помогло. А ежели брать наблюдения, кстати, подкрепленные статистикой, части с развитой "неуставщиной" несут куда более значительные потери при равных условиях боестолкновения. После срочной службы и всего прочего сверхсрочного, как-то довелось встретить "орла-дедушку", ничем положительным так и не отличившимся, но очень любившего дрюкнуть молодняк, предстало жалкое зрелище опустившегося алконавта с остатками апломба, вероятно, проявившимися при узнавании и выразившимися в некрасивой матерной речи ...даже бить стало жалко, только нормально так его встряхнул (это отношение он и сам прекраснейше понял, каюсь, ежели поступил неправильно, все-таки бывший собрат по оружию, да гадостно стало отчего-то, и ежели б "собрат" лишний раз дернулся, был бы крайне жестоко бит)...во как бывает...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Мне иногда кажется, что неуставные отношения отчасти развились оттого, что Уставы были неважнецкие и никак не привязанные к жизни, вот их и подменили
На мой взгляд дело не совсем в уставах, а принципе формирования ВДВ в часности. Ведь в десант попадали физически развитые. А как правило такие люди на гражданке общались в полублатных кампаниях. Опятьже вспоминая историю когда половина страны сидела в лагерях а другая их охраняла. И вышедшие из лагерей вольно или невольно но передавали свои нравы братьям друзьям. Которые после призыва в армию в свою очередь насаждали эти нравы в армии. Так что уставы в это деле если и граю какуюто роль то только где-то в конце списка.
 
А попробовать заказать у автора наложенным платежом? Заказывал в апреле-мае. И через пару недель получил. Новосибирск - это не так далеко :)
 
Дайте кто-нибудь почитать полный вариант.
Автор не отвечает.
Нигде в наличии нет.
:unsure:
Всему своё время.
 
С такой точностью и честностью....
Просто как в живую...
Про гайжунай просто ....слов нет.....
 
С избранными главами книги можно ознакомиться здесь.
 
Существует полный вариант в электронном виде, но без согласия автора он не будет выложен.

Может кто из Новосибирска разыскать и поговорить с автором?
 
Не знаю, но у меня, после прочтения, остался какой-то гадостный осадок... Это не натурализм, это самоуничижение (про учебку, да и вообще...), которое "паче гордости".

Но у каждого должно быть своё мнение, а для этого эту книгу надо прочитать....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Не знаю, но у меня, после прочтения, остался какой-то гадостный осадок... Это не натурализм, это самоуничижение (про учебку, да и вообще...)
Да, похожие ощущения... :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Адрес автора - bsd77@list.ru
Книга дополняет сериал "Солдаты", но так как эти дополнения не нужны военкомату, то и тираж маленький...
Всему своё время.
 
Цитата
sergant  пишет
Существует полный вариант в электронном виде, но без согласия автора он не будет выложен.

Может кто из Новосибирска разыскать и поговорить с автором?
Дайте направление поиска! Попробую что-нибудь сделать.
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Не знаю, но у меня, после прочтения, остался какой-то гадостный осадок... Это не натурализм, это самоуничижение (про учебку, да и вообще...)
Да, похожие ощущения... :(
Этот потому что у Вас такого небыло,или вспоминать нехочется.
Конечно автор сконцентрировал все что было не только с ним,но и вокруг,поэтому может показатся что каждый курсант получал все что описано в полной мере.Но это, естественно не так., пинали и припахивали тех кто слабее и нерасторопнее. Я это видел,поэтому и впечатления от прочитанного никакого,так было и всė.
 
Хотелось бы отметить несколько моментов:
1. Книга, конечно не для широкого круга читателей, правильно поймут её только побывавшие в той "шкуре"...
2. Автор попал в ВДВ не по фанатизму, т.е. без соответствующей физической и моральной подготовки...(поэтому восприятия несколько мрачноваты)
3. В конце второй части он САМ делает вывод, что без "жестоких нравов, царивших в солдатской среде воздушно-десантных войск", никак не обойтись...

"Гадостного впечатления"(как писал beerrat) не осталось, как было так и было(только Ферганская учебка)... систему не сломаешь...
Всему своё время.
 
Цитата
zubr88-90  пишет
"Гадостного впечатления"(как писал beerrat) не осталось, как было так и было(только Ферганская учебка)... систему не сломаешь...
Хотел бы объяснить свои слова.

Книги можно писать для разных целей. В данном случае создаётся картина непривлекательная, мягко говоря. Помимо описания того, что было, что нет, автору необходимо помнить, что его книгу будут читать не только люди, прошедшее описанное или похожее, но и читатель, не имевший подобного опыта... Я не за цензуру, но по прочтению этих воспоминаний многие могут окончательно укрепиться в мысли, что в армии делать нечего. А это не правильно. Вот это и вызвало у меня то впечатление, о котором я написал... Человек не должен вредить своим опытом, он обязан им помогать!
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ну дак, судя по отзывам, автор пишет правду. Или он должен был врать в книге, чтобы завлечь больше людей в армию?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Art87  пишет
Ну дак, судя по отзывам, автор пишет правду. Или он должен был врать в книге, чтобы завлечь больше людей в армию?
Не совсем так. Просто речь идет о художественном произведении. По крайней мере книга претендует на это. А для художественного произведения натурализм это фон для описания происходящих событий, а не сами события. А когда я читал главы из книги, мне казалось, что описание реальных эпизодов стало целью автора. Но тогда позвольте, речь идет о документальном произведении. Ну, или о мемуарах, основанных на документальных фактах. Тогда встает простой вопрос. Соотношение между черным и белым в книге, соответствует такому же соотношению в жизни? У вас остались такие же воспоминания о службе? Если нет, о какой объективности идет речь? Не надо было врать, но и не надо было использовать отдельные реальные события для шокирования ничего не ведающей публики.

С другой стороны, в то время в области сколько нибудь правдивого описания условий службы был полнейший вакуум. "Солдаты афганской войны" частично заполнили этот вакуум. За это им огромное человеческое спасибо. Всегда приятно знать, что ты не один такой. Дальше будут появляться другие книги. Много чего уже написано. В конце концов, установится некоторый баланс, по которому наши потомки будут судить о том, как мы жили - не тужили, как служили, и как некоторые даже успели повоевать.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой