Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Аквариум


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Аквариум
 
Хорошо, поют, но чаще - нет. На сколько я общался с американцами (включая консервативных републиканцев), многие признают, что ЦРУ делало такие вещи, за которые им просто стыдно. Я за такое критическиое отношение уважаю консервативных американцев, не говоря уже о либералах и демократах. В Англии вообще последнее время общественное мнение повернулось против Ми-5 и Ми-6, особенно в свете событий в Ираке, да и до этого достаточно саркастично относилось. Многие бывшие старшие сотрудники критично относятся к работе спецслужб. Причём это все патриоты, просто они стараются придерживаться каких-то принципов и идеалов, хотят улучшить работу этих служб, поэтому и критикуют. А вот такие как Резун усиленно лижут жопу, извиняюсь за выражение, даже тогда когда это делать не обязательно, с точки зрения перебезчика.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай!
Ты прав насчет его "облико морале", но это не отменяет того, что Бог его наградил несомненным писательским талантом.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

Хорошо, поют, но чаще - нет. На сколько я общался с американцами (включая консервативных републиканцев), многие признают, что ЦРУ делало такие вещи, за которые им просто стыдно.
Чай, позвольте с Вами не согласиться.
Я пьюнствую свой ДР и у меня в гостях тесть (американец, служил в US Navy), специально спросил, как средние америкацы относятся к Secret Service, SWAT, CIA, FBI.
Ответ:
1. Secret Service - в основном это охрана президента, отношение глубоко положительное
2. SWAT - что-то типа нашей Альфы, отношение уважительное, но не всегда ими можно гордиться.
3. CIA - работают только на внешний мир, во внутренние дела не вмешиваются. Глубочайшее уважение, полнейшее одобрение их политики.
4. FBI - в отличии от CIA, эти ребята частенько лезут во внутренние дела, "домогаются" своих граждан. Т.е. оценка совпадает в Вашим мнением.

IMHO, мы отвлеклись от темы.
 
Стас ну талант, таланту рознь, Карецкий у него тоже вон талант, но на Толстого или Аксёнова он не потянет. У Резуна попсовый талант, жалко только он знял не ту нишу. Серьёзные люди увлекаются этой мурой. Мне просто обидно, что СССР и потом Россия полностью пр****ли информационное противоборство. Понадобиться целое поколение, а то и два, чтобы преодолеть последствия. Резун с его книжками ,только один из примеров. Вообще на форуме виф2.ру есть очень толковые ребята, вот у них много точной исторической информации, показывающей бредовость идей Резуна.  

sergant Поздравляю с ДР!!!! Я общался в основном только с определённым кругом людей, а именно образованными амерами, те кто работал в Европе, мир посмотрел. А так, "творчество" Резуна это быстрый ликбез по истории СССР/России, этакий исторический фаст фуд. К сожалению, это фаст фуд достаточно популярен и в России.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
sergant Поздравляю с ДР!!!! Я общался в основном только с определённым кругом людей, а именно образованными амерами, те кто работал в Европе, мир посмотрел. А так, "творчество" Резуна это быстрый ликбез по истории СССР/России, этакий исторический фаст фуд. К сожалению, это фаст фуд достаточно популярен и в России.
Спасибо, за поздравление!

Тем не менее, то мнение, что я привел касается именно образованных американов (других в моем кругу общения нет), те которые необразованные, те вообще не имеют никакого мнения о спец.службах и временами даже не подозревают об их существовании (это правда, необразованный народ в штатах - очень дремуч).
Про фаст фуд - согласен.
Про непорядочность разведчика - согласен.
Про вранье в книге - допускаю, что некоторые факты искажены.
Возможно, что искажены все факты.
Но, кто бы мне не рассказывал про КГБ/ФСБ/&co, я всегда буду относиться к этой информации как к "слухам" и никак иначе.
Еще раз - Контора секретов не выдает.
Те "секреты", что просачиваются могут быть как правдой так и "уткой".
Истины мы не узнаем никогда. DSV, скажи, что я прав (или не прав)...

PS. Книга - интересная. Порядочность автора не рассматриваю.
Цитата

те кто работал в Европе
Не факт, что это лучший вариант американцев.
В штатах уровень зарплат выше.
Непонятна причина, почему они поехали в Европу...
У нас работает множество европейцев, но ни разу не слышал об "образованных" американах поехавших на заработок в Европу.
Наводит на размышления об образованности...
Извиняюсь за оффтопик - пьян...
 
sergant
Цитата

Еще раз - Контора секретов не выдает.
Те "секреты", что просачиваются могут быть как правдой так и "уткой".
Истины мы не узнаем никогда. DSV, скажи, что я прав (или не прав)...
Конечно прав, об чем речь! :D
Особенно, что касается советского периода истории нашей Родины ;)
И, чтобы ни писали в своих мемуарах наши прославленные чекисты, все равно всех деталей тех или иных операций, НИКТО И НИКОГДА НЕ УЗНАЕТ. :P
Ну, зачем знать постороннему все тонкости проделанной "работы". Вдруг захочется повторить... :angry:

sergant От всей души поздравляю тебя с Днем рождения!!! Всего тебе самого наилучшего!!! [/COLOR]
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
sergant ты забыл дипломатов и экспатов, т.е. бизнесменов, менеджеров, консультантов которых послали на коммандировку в Европу. Это аппер мидл класс. Но фаст фуд хавают все ;) Вот она находка Запада! Аквариум есть МакДоналдс по новой истории "Совков". Дело в том, что слишком уж долго объяснять, почему социально-экономической строй который по своим идеям был на ступеньку выше капитализма, потерпел крах, да и вообще российская история штука сложная. Вот люди и ищут короткие обяснение "в мягкой обложке", где всё разжуют и положат в рот типа Аквариума, Ледокола, День Х и ещё др. произведений Резуна. Спрос короче есть.  

PS на счёт зарплаты, она совсем немного выше. Я сам живу в Европе, много чего нужно подсчитывать, у вас там пожрать в ресторане дороже, недвижимость дороже, за учёбу в колледже надо платить, страховка дороже, в кредит много покупаете. Не до глубокив размышлений... ;)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Извиняюсь за ОФФ, но читать остальные книги резуна не тянуло. Хотя Ледокол понравился. И, как уже говорил, в силу ряда причин считаю правдоподобной версию подготовки наступательной войны СССР в июле 1941 года. Что в моих глазах ничуть не умаляет престижа страны. Наоборот гордости стало больше. За продуманность операции "Гром" и тщательность подготовки. В отличии от официальной версии тех событий - "доверчивые были, вот и разоружались..."
Конечно никто уже ничего и никогда не узнает наверняка. Но очень много говорит о правдивости данной версии...
 
Резун или кто там у него за спиной, пишут действительно талантливо
Просто, доходчиво, запоминается хорошо.

А вообще как в аквариуме так и в остальных книгах кроме критики присутствует  ТОСКА ....
 
Наверно, сложно поверить в правду, если много лет тебе доказывали, что это ложь? Человек по природе своей отвергает то, что ему не нравится или то, что на его взгляд представляет опасность своей новизной, для его устоявшегося мира. Тогда не удивительно, что это "сборник анекдотов". На мой взгляд, в книге "Аквариум" и не должно быть все достоверно на 100%, это просто глупо! Это не документальное произведение и не бульварный романчик о героях и предателях. Не думаю так же, что кто-то, из людей, не побывав в этой ситуации, может с точностью сказать, как бы поступил. Может это, как в Библии: "Не судите, да не судимы будете"? Ни в одной из рецензий на книги Суворова (Резуна) мне не встречалось указания на то, что его критикуют за факты, а все какие то незначительные детали. Так что на счет фактов, господа (товарищи)?!?
 
Цитата
Alex  пишет
А вообще как в аквариуме так и в остальных книгах кроме критики присутствует  ТОСКА ....
Удивительно точно подмечено насчет "ТОСКИ". Но все-таки грязи и на страну и на армию вылито столько... (я не только про "Аквариум"), что это как то не увязывается между собой. Теряюсь...
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Все его книжки действительно захватывающе читаются. Но я так думаю что там
половина вранья.
Там с восторгом описывается такой момент что собрался ВЕСЬ спецназ СО ВСЕГО СОЮЗА на прыжки в одном месте (помоему где то в степи - точно не помню давно читал). Кто нибудь может представить что например ВСЕ ВДВ собрались в одном месте на рядовые прыжки - во зрелище было бы. Только нафига? Им что прыгать больше негде. И что прыжки для спецназа это что то из ряда вон выходящее?
Хотя описано действительно красиво - согласен.
 
Да и не поместились бы все на Желтоводском полигоне. Он большой, конечно, но не настолько все же. ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Надюшка!!!
Цитата

На мой взгляд, в книге «Аквариум» и не должно быть все достоверно на 100%, это просто глупо. Это не документальное произведение..
...а все какие то незначительные детали. Так что на счет фактов, господа (товарищи)?!?
Книга претендует на "документальность" хотя бы потому, что она затрагивает некоторые стороны "жизни" одной из спецслужб. В данном случае все должно совпадать до мелочей, а если не совпадает, то и незачем об этом писать ;)
Откуда беру факты? Да из собственного опыта видения спецслужб изнутри, а не по рецензиям, госпожа (товарищ) Надюшка!!!
И еще, Надюшка!!!, о какой "опасной новизне" Вы говорите, когда книга впервые появилась в нашей стране более десятка лет назад? :blink:
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Несомненно Вы правы!!! Спасибо что осадили меня неразумную! Просто она мне искренне нравится!   :rolleyes:
 
Книги Владимира Богдановича Резуна, более известного как Виктор Суворов, лучше рассматривать не как исторические, а как политическую публицистику. С этой точки зрения они представляют интерес. Что касается достоверности приводимых фактов, то здесь Виктор умело чередует правду и откровенную ложь, и у неискушенного читателя создается впечатления правдивости написанного. Честно говоря, из Суворова полностью прочитал только "Ледокол" и смеялся до слез, насколько бывший офицер-танкист (есть такая строка в Резуновской биографии) не разбирается в танках. Потому есть все основания полагать, что Резун ГРУ-шник точно такой же и разведчик. "Аквариум" читал выборочно, сложилось впечатление, что книга изначально задумана автором как оправдание собственного предательства, а предателей не любят нигде, тем более, что у представителей армейской элиты существует свой кодекс чести.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Vetal  пишет
Многое в книге Аквариум приукрашено и является авторским вымыслом
А сам Резун, некогда и не отрицал, что "Аквариум" художественное произведение. А вот насчёт того был ли он офицером ГРУ, отвечаю, да был.
В фильме Синельникова "Последний миф", было интервью с его бывшим начальником, генералом армии (фамилию забыл). А что касается "Ледокола", ошибок там действительно море, но смысл её к сожелению верный, и я с ним во многом согласен, и не только я, но и профессиональные историки. А вот в чём господин Резун действительно приврал, так это в том что он дважды приговорён к расстрелу, довелось мне пообщаться с одним человеком из Коллегии Военных трибуналов, так он сказал что Резун действительно приговорён к расстрелу, но только один раз и только как Резун, а не так как он это рассказывает. Ну, а если кому интересно где находится штаб-квартира ГРУ, то тем кто живёт в Москве, могу показать.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
columb  пишет
Но я так думаю что там
половина вранья.
Там с восторгом описывается такой момент что собрался ВЕСЬ спецназ СО ВСЕГО СОЮЗА на прыжки в одном месте (помоему где то в степи - точно не помню давно читал). Кто нибудь может представить что например ВСЕ ВДВ собрались в одном месте на рядовые прыжки - во зрелище было бы. Только нафига? Им что прыгать больше негде. И что прыжки для спецназа это что то из ряда вон выходящее?
columb, самое интересное, что, скорее всего этот случай имел место быть, может не в таких масштабах, но это действительно могло быть! То, что описывает Резун, происходило в Кировограде в 9 бригаде СпН, полигон там не маленький, и именно там при Союзе проводились учения и соревнования среди групп СпН. Был у меня знакомый, который в начале 90х стал лучшим разведчиком на этих соревнованиях...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Прочитал книгу на одном дыхании.
Но многое кажется вымыслом, особенно про десантирование всех подразделений в одном месте. <_<
 
Очень сильное место там, где монолог "Маршал, спусти нас с цепи".
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Действительно, в 1992 Аквариум был событием. Чем-чем, а  литературным талантом Резун обладает.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Удивительно точно подмечено насчет "ТОСКИ". Но все-таки грязи и на страну и на армию вылито столько... (я не только про "Аквариум"), что это как то не увязывается между собой. Теряюсь...
Грязи в "Аквариуме" честно говоря не заметил (разве что в конце, после побега). Не знаю насколько правдоподобно описана СА того периода, но армия там показана вполне достойно.
 
Не просто достойно, а в превосходно-героических тонах :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
columb  пишет
Все его книжки действительно захватывающе читаются. Но я так думаю что там
половина вранья.
Там с восторгом описывается такой момент что собрался ВЕСЬ спецназ СО ВСЕГО СОЮЗА на прыжки в одном месте (помоему где то в степи - точно не помню давно читал). Кто нибудь может представить что например ВСЕ ВДВ собрались в одном месте на рядовые прыжки - во зрелище было бы. Только нафига? Им что прыгать больше негде. И что прыжки для спецназа это что то из ряда вон выходящее?
Хотя описано действительно красиво - согласен.
[QUOTE]
Там с восторгом описывается такой момент что собрался ВЕСЬ спецназ СО ВСЕГО СОЮЗА на прыжки в одном месте

Если я правильно помню, Резун писал о том, что там самый большой полигон Спецназа, стало быть и народу туда могли нагнать немало.  :o
 
Желтоводский полигон действительно ОЧЕНЬ большой - но не настолько все - таки. :)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
[QUOTE=Alex,Понедельник, 15 Марта 2004, 16:25]
Но все-таки грязи и на страну и на армию вылито столько...
Не знаю, я прочитал все книги Резуна, и нигде вылитой грязи не заметил.
Поясните, вы что имели в виду?
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Что касается достоверности приводимых фактов, то здесь Виктор умело чередует правду и откровенную ложь, и у неискушенного читателя создается впечатления правдивости написанного.

Честно говоря, из Суворова полностью прочитал только "Ледокол" и смеялся до слез, насколько бывший офицер-танкист (есть такая строка в Резуновской биографии) не разбирается в танках.

сложилось впечатление, что книга изначально задумана автором как оправдание собственного предательства,
Уважаемый Призрак, что именно Резун наврал? Я проверял многие факты, им описанные, и убеждался - это факты. Напишите, обсудим.
Насчёт Аквариума не знаю, но их академию мне показывали - она радом с м."Октябрьское поле".
 Что неправильно в танках? Поподробнее, пожалуйста... :rolleyes:
Насчёт предательства: а зачем? И кто после этой книги перестал считать его предателем? И глупо надеяться, что приговор отменят - его же британцы не за просто так пригрели :angry:  
ИМХО, если бы хотели, его давно нашли бы...  Не ищут, странно...
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Желтоводский полигон действительно ОЧЕНЬ большой - но не настолько все - таки. :)
в книге не говорится что собрали одновременно весь Спецназ. Вот цитата
". И оттого со всех концов страны сюда собираются роты, батальоны, полки и бригады Спецназа и бросают их тут от июня до сентября"
 
Наверное этор вопрос к k835. Хотелось бы знать его мнение, как специалиста о высказываниях Резуна, к нашим танкам и танковым войскам в частности.
У нас служил офицер, выпускник танкового училища. Так он отзывался о Т-64 с нежностью. Ему верить у меня оснований больше, чем Резуну, ибо я его знаю, как порядочного офицера.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Вроде бы Резун обругал Т-62 (?) :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой