Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганский излом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Афганский излом
 

Купить в ОЗОНе


Формат: VHS, HiFi Stereo; Русский
1991 г., 140 мин., Россия; Ленфильм, Русское видео; Художественный кинофильм

События фильма разворачиваются накануне вывода советских войск из Афганистана. И, казалось бы, можно уже не волноваться за судьбу наших ребят, но... война продолжается. В подразделение десантников, которым командует майор Бандура, направляется сын высокопоставленного военного. Причина его прибытия накануне вывода войск понятна всем: парню необходимо успеть `поучаствовать` в боевых действиях и заработать награды...
 С неба об землю... и в бой!
 
Крутой из комиссара Каттани командир разроты получился,ничего не скажешь. Выплыла вся грязь Афгана- "чекистки",наркота, спекуляция... Запала в душу сцена с пацаном которому наколку сделали втихаря,а он с гранатой в городок пошёл сдуру.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Но когда его десантура эвакуировала, он сказал, что у нас похлеще, чем у них на Сицилии:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Фильм действительно неполохой, только уж очень Бандура сытый, те кто воевал там были худые и поджарые как атланты .....
А все остальное весьма и весьма, особенно хорош выпускник рввдку
 
Цитата
Старик  пишет
Но когда его десантура эвакуировала, он сказал, что у нас похлеще, чем у них на Сицилии:)
Старик, а что там было, откуда эвакуировали?
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Цитата
Старик  пишет
Но когда его десантура эвакуировала, он сказал, что у нас похлеще, чем у них на Сицилии:)
Старик, а что там было, откуда эвакуировали?
Фильм снимался в Таджикистане. Я так понимаю оттуда...
 
Да, об этом в газетах писали... Как раз заваруха началась...
Мы живые еще!
 
Да, в Душанбе, как раз началась заваруха, они сидели в гостиннице смотрели как на улице избивают русских, потом таджики ломанулись в гостиницу и по спискам искали русских, участники съемок забарикадировались по номерам, ночью гостиницу оцепили десанты и удерживали до подхода БТРов, Катани нарядили в броник и сферу, он их снял только в самолете и сразу бухать, а на трапе он сказал, что у нас круче, чем у них на Сицилии.
У съемочной группы по-моему кто-то погиб из руководства...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Из того, что я видел об Афгане - это лучшее.
Хотя, конечно, есть и откровенная "лажа".  Уж больно смело сержант взрывает духа в джипе, а Бандура отделывается "ничем" за замоченного Ивановым карлика. Остальные ляпы типа головы без панамы (кепи), броника поверх тельника, фраза Бандуры "Сынок, через минуту мы должны быть у моей бочки, а через две - за КПП" можно (и нужно) просто не замечать. Жаль, что сейчас фильм несколько подзабыт.
 
Цитата
s_33  пишет
[...]
Уж больно смело сержант взрывает духа в джипе, а Бандура отделывается "ничем" за замоченного Ивановым карлика.
[...]
Зимой 80-го, будучи подростком, когда об афганской войне было ничего не известно, слышал рассказ своего однокласника, старший брат которого приехал в отпуск из афгана (зима, а он лысый, загорелый, в берете...).
Говорил, что временами сбрасывали душманов со скалы на веревке, вложив Ф-1 в связанные руки (веревка привязывалась к кольцу)...
Даже если это вымысел, то однокласник сам такое врядли мог придумать...
Так, что фильм снят "идеологически" честно.
 
К этому фильму применимы эпитеты - добротный советский, теперь таких не сделают. Хотя и критика справедлива.
В фильме есть проблемы, но нет чернухи. Мне нравится.
 
Цитата
sergant  пишет
Говорил, что временами сбрасывали душманов со скалы на веревке, вложив Ф-1 в связанные руки (веревка привязывалась к кольцу
2 Sergant
Такого не могло быть по определению.
1. Для того, чтобы духа сбросить со скалы (да еще и ПЕРИОДИЧЕСКИ), его надо сначала "поймать", что в задачи подавляющего числа подразделений СА не входило.
2. Теоретически разведгруппа (о более крупном подразделении говорить нет смысла, т.к. там уже будут особисты, а скорее всего и ХАДовцы) может "взять" духа, а потом избавиться от него вышеуказанным способом. Но, скорее всего, либо духа брать не будут, либо вызовут вертушку и улетят вместе с ним, либо (если, конечно, найдется кто-нибудь) перережут глотку (вариант - застрелят через чалму)
3. НО......... а) Рискнет ли офицер разрешить такой "подвиг" своим бойцам??? (он-то точно знает, что такое трибунал).
                 б) Откуда в горах "лишняя" граната, да еще и веревка - о срочниках "альпинистах" я никогда не слышал??? (я сам на боевые не ходил, но за те два м-ца, что я побывал за речкой, видел, как укладывают и дорожат БК, загоняя даже лишний патрон в патронник).
                 в) Представляешь себе звук от взрыва гранаты? (кто ж себя будет демаскировать таким способом)

Мое резюме. Свидетелем такого случая солдат-срочник быть НЕ МОГ. Такое могло произойти лишь с каким-либо СУГУБО офицерским подразделением (напр., гр. КАСКАД), да и то вряд-ли. А если б и произошло, то МЫ бы об этом никогда не узнали.
 
Опять не понял, о чём обсуждение.

Если про гранату и "полевой допрос" посредством оной - в личку.

А фильм - я его видел ещё в советские времена, скорее понравился. Но, тогда, фильмов о войне в Афганистане практически не было. На безрыбье...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Лично мне фильм нравится. Да и куму(служил в Афгане) тоже, говорит очень близко к правде.
 
У меня мой лучший университетский кореш служил в Афгане десантом, В разведроте, он мне рассказывал как они духа к ослу привязывали под ним гранату, за кольцо веровку, а её к колу. Осёл ходит, ходит, потом дальше и.. бабах!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Я свои комментарии при себе оставлю, скажу лучше словами другого человека. Однажды в Питере сидели в одной квартире и обсуждали творчество на афганскую тему с Володей Григорьевым ("Art of war", "Афганская война"), и на вопрос о том, а есть ли вообще достойный фильм об Афгане, он тогда ответил, не задумываясь: "Афганский излом"...
Мы живые еще!
 
Цитата
s_33  пишет
Такого не могло быть по определению.
1. Для того, чтобы духа сбросить со скалы (да еще и ПЕРИОДИЧЕСКИ), его надо сначала "поймать", что в задачи подавляющего числа подразделений СА не входило.
Это не обязательно мог быть "боевик", могли просто взять какого нибудь бачу которого подозревают в сотрудничестве с духами или просто со злости, особенно если при какой нибудь крайней операции понесли потери, ничего не поделаешь, многие (если не все) так реагируют на смерт Брата по оружию Не пойман, не вор. Безусловно, проблем при свидетелях и вещдоках было бы по самые помидоры...но в большинстве случаев об этом "никто не знал". ИМХО.

А потом, что-то сомневаюсь что особисты или ХАДовцы на постое ходили с группами на боевые.

Посему и не только я бы поставил фильм на первое место среди "нововоенных"
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
sergant  пишет

Говорил, что временами сбрасывали душманов со скалы на веревке, вложив Ф-1 в связанные руки (веревка привязывалась к кольцу
2 Sergant
Такого не могло быть по определению.
[...]
Читаем начало моего поста.
Цитата

Зимой 80-го, будучи подростком, когда об афганской войне было ничего не известно, слышал рассказ своего однокласника, старший брат которого приехал в отпуск из афгана (зима, а он лысый, загорелый, в берете...).
Ясное дело, что любой из них мог "приукрасить"...
 
На счет гранаты не слышал, а вот без гранаты и веревки, у нас ребята поговаривали.
 
Давно смотрел фильм, что называется "местами". До сих пор парня жалко с татуировкой. И еще запомнился момент, где гроб заварвали... Вообще довольно-таки тяжелый фильм...
 
А мне больше всего понравилась фильма проАфган "Пешеварский вальс".
Там вообще конкретно была показана войнушка.
Особенно когда ребята с духами пулялись. Короче как на самом деле. И крик и мат семиэтажный и полная неразбериха, когда все происходит не плану.
 
Кстати, по вопросу разборок с душками. Может кто помнит (из числа тех кто служил в 103 вдд) летом 88-го трое бойцов из 350-го ночью устроили разборку на посту "зеленых" за то, что цирики не захотели афошки отдать за проданный брезент. Итог сами понимаете легко прогнозируемый.
9 трупов и один ушел. Так вот за этого хмыря ребята потом и поплатились. Он же их потом и опознал. Пришлось 10 суток отсиживать. Кипишь тогда стоял полный... Думали всё пацанам полный кирдык.
Да и я сам чуть было раз не попал в глубокий анус. Когда шли боевой колонной один чмо из местных бросил мне под колеса своего же малолетнего ребенка. Хорошо реакция в тот момент меня не подвела, а то бы пришлось долго отписываться. Хачики таким образом пытались решить вопрос с кормом для своей семьи. Одного кинули зато другие как сникерс в шоколаде. Звери они и есть звери.
Когда происходили подобные случаи в дело включался ОПиА (отряд пропаганды и агитации) дивизии. Ездили без боевого прикрытия по духовским кишлакам и решали вопросы по любовно.
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
sergant  пишет
[...]
Говорил, что временами сбрасывали душманов со скалы на веревке, вложив Ф-1 в связанные руки (веревка привязывалась к кольцу
2 Sergant
Такого не могло быть по определению.
1. Для того, чтобы духа сбросить со скалы (да еще и ПЕРИОДИЧЕСКИ), его надо сначала "поймать", что в задачи подавляющего числа подразделений СА не входило.
2. Теоретически разведгруппа (о более крупном подразделении говорить нет смысла, т.к. там уже будут особисты, а скорее всего и ХАДовцы) может "взять" духа, а потом избавиться от него вышеуказанным способом. Но, скорее всего, либо духа брать не будут, либо вызовут вертушку и улетят вместе с ним, либо (если, конечно, найдется кто-нибудь) перережут глотку (вариант - застрелят через чалму)
3. НО......... а) Рискнет ли офицер разрешить такой "подвиг" своим бойцам??? (он-то точно знает, что такое трибунал).
                 б) Откуда в горах "лишняя" граната, да еще и веревка - о срочниках "альпинистах" я никогда не слышал??? (я сам на боевые не ходил, но за те два м-ца, что я побывал за речкой, видел, как укладывают и дорожат БК, загоняя даже лишний патрон в патронник).
                 в) Представляешь себе звук от взрыва гранаты? (кто ж себя будет демаскировать таким способом)

Мое резюме. Свидетелем такого случая солдат-срочник быть НЕ МОГ. Такое могло произойти лишь с каким-либо СУГУБО офицерским подразделением (напр., гр. КАСКАД), да и то вряд-ли. А если б и произошло, то МЫ бы об этом никогда не узнали.
Был случай (по моему на операции Магистраль) когда ребята сидевшие на высоте ночью просекли свет в одном дувал в низлежащем кишлаке. Утром вывели всю семью из трех человек и потом эта семейка работала на них все время (около десяти дней) пока они сидели на высотке. Воду носили из ручья и.т.д. Конечный результат простой. Папа - был повешен, хотя очень просил его пристрелить (кровная смерть для духа слишком большое благо, а так по их понятиям он не может отомстить - подобие того, что они делали с нашими ребятами). Ну, а маму с дочькой просто завалили в пещерке.
 
Вик, ну это больше на беспредел похоже.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Беспредел? Т.е. им можно, а нам - извольте цивилизованно воевать? Нелогично... :blink:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Куда там,это во Руси за "притеснение граждан РФ на терр. ЧР" у нас посадить мона кого угодно,а там... Сколько "бачей" "в Кабул" за так отправили,а как там  надо было... Опять конечный эпизод в "Афганском изломе"с пацанёнком перед глазами,вот и понимай как хочешь.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Вик  пишет
Когда происходили подобные случаи в дело включался ОПиА (отряд пропаганды и агитации) дивизии. Ездили без боевого прикрытия по духовским кишлакам и решали вопросы по любовно.
Простите, что не по фильму.

Простите, а каким образом у Вас "агитбронепоезд" без охраны двигал. Тем паче, что, в моё время, его выезд приравнивался к войсковой операции. А для журналюг по прибытию на место бачат на велосипедах катали. (я про пропагандонов из 201) Или это по "договорнякам"?
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerrat
ты прям как Карл Маркс всё подвергаешь сомнению  :D  а вот такое было, бревно с БМД можно обменять на джинсовый костюм?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
С последним эпизодом (гибелью Бандуры) в фильме, кончечно, переиграли. То есть по "фильму" жизнь Бандуре не мила (со службы точно уволят, с женой и любовницей непонятки, душевная боль за расстрелянную семью инженера и "разутюженный" кишлак), вот он и "не возражает, чтоб его убили". Но в "реале" было бы так: у бочонка АК был бы отобран еще в расположении полка; завалив всю семью, Бандура и бочонка отправил бы туда же. Да и не шастал бы он по рагромленному кишлаку ОДИН. А вот что касается Кати (Бандурина "полевая жена"), то к этому персонажу не придерешься. Все так и было.
ЗЫ. По поводу духов, привязываемых к ослу и т.п. Это было летом 81-го года. Мой отец приехал оттуда в отпуск, а на груди у него красовался орден Красной звезды. Я (11 лет) спросил его тогда "Папа, ты подвиг совершил?", а он слегка помрачнел и ничего не ответил. И только когда я сам вернулся из армии он мне рассказал, что орден получил за то, что во время обстрела сумел СДЕРЖАТЬ СВОИХ БОЙЦОВ ОТ ОТКРЫТИЯ О Т В Е Т Н О Г О ОГНЯ !!!!!!!! Вот как боялись "провокаций" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ.ЗЫ. Тему наказания духов предлагаю закрыть. Обсуждаем фильм.
 
Коллеги, а в последнне время: после вывода войск, смены власти Талибов в Афган никто не летал? Нет желание в афганочке по песочку прогуляться? Там Панджшер, Саланг, Дворец Амина (Тадж-Бек), Даруламан, Баграм...
Но по форме по десантной. Типа - мы вернулись....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой