Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фрукт (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обувь для десанта и спецназа, Все о обуви в ВДВ и частях СпН
 
[QUOTE]red_line пишет
были были, хотя меня ещё в проекте не было но они были уже:) синие с 3-мя белыми полосками ;)




У меня с "Англией" почему то фигня происходит покупал все в притирку было, тик в тик, ща разносил и нога болтаться стала, чуть конечно, но летом на сборах эта "чуть чуть" кажется может ой как напомнить о себе :angry:

Что делать в этой ситуации? или просто купить новые? ктонибудь американские пробовал? :blink:[/QUOTE]
Парни, какие там "Сплавы", "Хохляцкие деревяшки" и пр. Не умеют наши шить обувь. Впроечм, еще многое ещё чего не умеют... Лучшая обувь - Corcoran. Made in USA. Кожа буйвола. Сшита по ноге. Носится не один год, говорят при 100% профессиональной нагрузке - 2 года. Продается в Москве "Корпус выживания" (Адрес в журнале "Солдат удачи"), Петербург магазин "Солдат удачи" на ул. Некрасова. Цена ок. 200$ НО ЭТО ТОГО СТОИТ. По крайней унас в 218-м такие были даже у меня - ряд к/с...

На зиму берите Matterhorn Goretex ~ 300$.
Десант
 
Су 27, абсолютно согласен. Посмотрел фильм позапрошлым ноябрем в расположении своей роты. Пошел на ужин, равняясь на флаг ВДВ со стойким и безаппеляционно радостным ощущением того, что как здорово, что не служу в казахских (или как там - Казахстанских) ВДВ... Фильм зарядил положительной энергией еще дня на три, посему - Троечка... :P
Честь имею!..
 
Фильм мне понравился... Только запомнился мне другими моментами.. смотрели мы его с однополчанами в прошлом феврале по НТВ+ в палатке в буквально в считанных километрах от места подвига парней из Пскова. А когда смотришь этот фильм с другой стороны отмечаешь нюансы именно гражданской жизни...(лично я)
Сидел я по-турецки на спальничке и под треск дров в печке смотрел на свою питерскую "довоенную" жизнь. Петроградскую сторону (в коммуналке матери сообщают, что ее сын погиб, я в такой же квартире 6 лет в студенческие годы прожил), Шпалерную улицу (Числов там в гостях был), а я по этой улице 20 лет назад в школу бегал. Клуб "Луна" на Вознесенском (вечером ели они там) а я (работая в Кока-Коле) Пепсам клуб так и не отдал. Гранд отель "Европа" (ваще любимейший мой клиент был) - швейцар настоящий им дверь открывал и т.д. и т.п... Так для меня фильм этот и прошел, каждую серию ждал - там он для меня про Питер был... А впереди было еще 3 месяца командировки...
А сейчас, год спустя в Рязане, в музее ВДВ рассматривал карту с местом боя роты - смотрю - вот он Сельментаузен, по этой дороге мы на инженерную разведку ходили... Когда боестолкновение началось, отсюда вертушки заходили, а вот и склон на котором мы год назад с нашей группой лежали и в прикрытие РГСпН я с удовольствием 4 магазина махом высадил, правее КПВТ бил и уже третьим этажом МИ -24е. Вот такие разные ассоциации...
Пересмотрю фильм вновь, уже дома, наверное на военные детали внимание обращу. Так, что как в том анекдоте о лесорубах: в лесу о бабах, с бабами о лесе.

А фильм правильный, кстати, только на Кавказе, осознал, что впервые в жизни что то делаю за Родину, а иначе ... смысла не было башню подставлять, ну и за ВДВ конечно...
Афганский излом
 
Чиба, помните в "Ответном ходе":
- Вы любите лес, командир?
- Как место боя не очень - маневра мало.
- Как дар природы...
- Ну а кто ж его не любит.
- Особенно тот где не супала нога человека...

Там сейчас 83-й или 84-й год? Вернее 1383. Да за то что бы услышать в спину "Шурави...", Почувствовать, как после километров пути по августовской жаре под афганским солнцем тельняшка, хб и РД-шка мокрые от пота. Многое можно отдать...
А когда твои шаги гулко меряют супени опустевшего дворца Тадж Бек (Амина).
А потом хоть и на такси местном из Баграма - "По вечернему Кабулу при потушенных огнях..."
Ради этого и стоит ехать, но помнить о трех важнейших правилах:
- Соблюдение строжайшей воинской дисциплины, правил техники безопасности и обращения с оружием.
DEV 22, лучше двоечкой ехать конечно. Коран почитайте, книжки по востоку какие нибудь. Да, обязательно в посольстве нашем на учет встаньте. Там много информации по текущей ситуации. Сами понимаете, ТВД не однозначный.

До связи, Фрукт.
Афганский излом
 
По поводу студенток - нормально. Не знал. Талибы, кстати в переводе тоже "суденты". Только религиозных школ.
А по поводу визы на границе - лучше узнать в посольстве Афганистана в Москве по телефону. Телефон можешь спросить в представительстве МИДа у по месту жительства. Я так и делал. Только, что то мне кажется, что афганцы не завернут. Не тот момент сейчас.
По "Афганскому излому": вода из под крана - холодная течет. Да и в речке на Саланге не жарко купаться было.
Афганский излом
 
Энни, по женскому вопросу имею сказать следующее - афганцы показались мне по житейски очень умными и уравновешенными людьми. Поэтому, дабы не нарушать традиций - возможно просто закрытая одежда. Хотя 20 лет назад, Афганистан был абсолютно светским государством. В Кабуле не только троллейбусы ездили, но и девушки в миниюбках ходили (я слышал). Так, что не шкала!
DEV 22. Есть информация, что визу въездную возможно поставить прямо в аэропорту Кабула или на границе. Тогда, можно добраться и по земле через братские азиатские республики, далее через Мазари-Шариф - Саланг - Кабул.
Тоннель должны были уже починить. Но даже в период ремонта его на пару часов в сутки открывали.
ЗА ВДВ!!!
Афганский излом
 
Одному - а что делать? Я когда тему поднял - так хоть ИЛ -76 фрахтуй, а как да дела дошло... как всегда. Льда в гостинице не помню, там только холодильник - обычный. Зато повар - старый сарбоз имел в заначке бутылочку Red Label. По русски или английски не говорил. Выпивали мы с ним по его инициативе, хоть и молча, но в теплой атмосфере на кухне под лепешки. А у местных в Таджикяне пили не все. Но наши колпачки от минометных мин в качестве рюмок пошли "на ура". Шведская водка из ВДВ-шной фляги под "Голубые береты", компания "бородатых" и не очень, Саланг, августовская ночь 2003 года, речка за окном течет, зеленочка шумит - НЕЗАБУДУ НИКОГДА.
Да вообще - всю поездку как сплошной "Афганский излом" вспоминаю.

Бачата, уже не врубаются. Иностранные коллеги за одного из коалиции принимают, а вот люди постарше... Но конфликтных ситуаций ...не помню. Наоборот.

До связи, Шурави.

P.S. Парни, неужели никто туда больше по форме с 1989 года не ездил? На стене в Д. Амина есть надпись"Альфа - мы вернулись"... А рядом по английски "русским и американским собакам - не входить". Сознаюсь, "За ВДВ!" - я тоже оставил - центральный зал - 3-й этаж. Не выдержал.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Отрыв колес в... - время выезда из парка.
Командир нашего ССО в командировке называл нас "индейцами".
Фэйс - сотрудник ЦСН ФСБ
Дырчик - дизельгенератор
Головняк - головной дозор (ост. состав РГСпН без изменений)
Гравицапа - генератор помех
Соответсвенно, Папелац с гравицапой - БТР с генератором помех.
Чендос - еда, чендосить - есть
Контрабас - служащий контрактник
Взвод моментального опьянения - ВМО

Из репертура НИСа: (многие недоумевали)
Матрос - хороший солдат
Мартын - плохой солдат
Наемник, "профессионал" - служащий контрактник

Коллеги, из песни слова не выкинешь "ПэДэР" - Обычный десантник из ВДД, то есть не СпН. (Sorry!)
Афганский излом
 
Каскад, отличный сайт. Обеими руками за! Моя статья написанная в духе десантного фанатизма - журнал "Командор", Петербургский СВВА "Афганвет" - крайний номер за 2003 год. У меня цель была своя: старался посмотреть то, к чему приложили руку, где побывали наши Десанты. З
Я был две недели, один, получилось был кое где: Кабул, Баграм(аэродром), Панджшер (до могилы Масуда), Саланг (до тоннеля).
Все равно очень рад: в Чечне за пять месяцев командировки, все равно покатался гораздо меньше. Так "подковой" вдоль дороги. Да на БТРе на вывод/эвакуацию РГСпН. На соседней горе не был :( .
Афганский излом
 
Коллеги, по существу вопроса докладываю (инф. лето 2003):
Посольство Афганистана находится в Москве в районе Лубянки. Виза делается по запросу. Срок изготовления - 2 недели. Цель - туризм. Цена визы - 30 $.
Билеты на самолет продаются здесь же - авиакомпания за углом.
С Кабулом разница во времени 0,5 часа.
По прилету лучше зарегстрироваться в Посольстве РФ. Район Вазир Акбархан (рядом с горой Топайи Биби Махру) - ее ото всюду видно. На ней еще открытый бассейн советский, без воды разумеется, пару БТРов 70-х и Шишига с ЗСУшкой 23-й, да и цинки с патронами валяются...Не суть.
Guest Houses Гэст Хаусы находятся компактно в В.Акбархане, вообще весь район компактное сосредоточение вилл: миссии, межд.орг., гостиницы. Результат РПД:  нашел за 25. Но предлагали и по 50 и по 80. Там и мебель и вид из окна. Я жил в подвальном помещении: кровать, шкаф, вентилятор. Душ на этаже. В комнате постоянно + 23С. Поездки: Все на местном такси. Заказывал через менеджера отеля. Подороже конечно - но много тонкостей. Например в Панджерское ущелье с чужаком-водителем, говорят, лучше не соваться - не вернешься. Номер машины, для успокоения дипломатов, я записывал на КПП Посольства. Предлагал местным с Саланга прокатиться до Кандагара за мой счет, те наотрез отказались: "Я говорит моджахед, а не террорист. Мне там делать нечего. Убьют. Да и тебе тоже..." ЗА ВДВ!
Афганский излом
 
Самолеты на Кабул летают из "Шереметьево 2" 1 раз в неделю. Авиакомпания "Ариана" билет туда и обратно - 480$. Проживание в Кабуле - район Вазир Акбархан. Я платил за комнату 25$ за сутки. Питание: в горах у местных. В Кабуле: рестораны 8 - 10 $. Курс - август 2003 - по моему был 48 афганей за доллар. Европейский магазин - "Суприм" рядом с англичанами.
По форме одежды: в джинсах - принимают за американца - "бакшиш, мистер..." - дальше Вы сами знаете. В нашей форме (по уставу) "эээ... товарищщщ!!!" Много смешных случаев было.... Местная одежда - 10$: Камис, партуки, пакул - оказывается очень удобно и не жарко совсем...
Песни наши у местных ("Голубые береты", "Каскад") пошли на "Ура" - особенно с упоминанием геграфических названий. Крик поездки (аналогия фразы дня) чумазый мужичок: "Десантура З....сь!!!"
Продолжение следует...
Афганский излом
 
Уважаемый Виктор филмз, я Вас уверяю, что будут рады. И не только Царрандоевцы и ХАДовцы. Не знаю как на югах (Хост - Кандагар), а на севере, даже в горах (Таджикян недалеко от Джабуль-Уссараджа) наша Афганочка с панамой вызывает чувство ностальгии по молодости и афгани в дукане - не берут...
Турфирмы туда пока еще не возят, гепатетически грохнуть наверное могут... Но зато какой вид из дворца Амина с третьего этажа на Кабул. Здание Министерсва Обороны, конечно в плачевном состоянии, но в остальном. Кстати, домики пустуют (блок пост из трех канадцев, БТРа и биотуалета на левой площадке не в счет  ;) . В Баграме, где 345-й - веселые парни из 82- й ВДД. (All American). Водки у них на базе в ПиИксе - нет. А у итальянцев на Джеллабадской дороге - есть! Абсолют - 8 баксов за литр. На Шаринау предлагают из под полы 0,5 л. то ли Узбекскую, то ли Таджикскую "Пшеничную" за 10$. Я не брал и Вы не берите.
В Панджерском ущелье славненько. Можно на могилу Ахмад Шаха Масуда съездить. Вид оттуда красивый на долину открывается: река извилистая, поля полосатые (в августе по крайней мере). На месте нашего Полтинника  - Бундесвер.

Будут еще вопросы - охотно отвечу! За ВДВ!!!
Афганский излом
 
Коллеги, а в последнне время: после вывода войск, смены власти Талибов в Афган никто не летал? Нет желание в афганочке по песочку прогуляться? Там Панджшер, Саланг, Дворец Амина (Тадж-Бек), Даруламан, Баграм...
Но по форме по десантной. Типа - мы вернулись....
Контрактники нужны
 
Уважаемые коллеги, QUOTE 7 DESANT68! я имел ввиду, (чисто фантазия), если и поднимут денежное довольствие до реального "прожиточного минимума" - т.е. на который можно прожить, то многие отцы-командиры станут элементарной жертвой конкуренции.
Для любой системы вредно когда несут службу/работают, потому что некуда пойти.
Честно,  обидно когда "десантный фанатизм" забыт, о прыжках даже не вспоминают, что называется от программы до программы и пр. пр. пр.
Жаль, что уходят кадры - по вполне понятным причинам.
Контрактники нужны
 
Коллеги, запускаю тему для дискуссии...
Будущее конечно за профессионалами, только большинству нынешних офицеров, даже молодым - "наемники" в тягость.
Как ты ударишь контрактника? А попробуй его отправить со стеклом сортир драить? Вопросов по закрытию боевых (если человек за деньгами приехал)явно будет больше да и вообще... В 30 голова по другому работает - никак в 20. Со срочником, если парень балбес: "Ко мне, обезьяна..."., а если старается - все равно шансов присесть в бронике, каске и разгрузке у него предостаточно.
Играть придется уже совсем по другим правилам...
Можно говорить, что сейчас в "контрабасы" идет всякий сброд и алкоголики, только после того как к нам в соседи на Кавказе попал 104-й полк известия о несчастных случаях при неосторожном обращении с оружием кончились, да я думаю, что на пост они с собой плейеры не брали...
А зарплата маленькая? Так если её поднять, то и офицеров в армии многих не досчитаются. Придут (вернутся) другие люди...
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой