Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Цитата
K_O_Jl_lO_4_K_A  пишет
Бред
Ну Вы чел действительно "Колючка" !

Может не стоит так категорично, пока не отслужил.
Может потом мнение поменяется ? ;)
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Ребята, все просто:
пусть каждый для себя определит, появилось у него чувство гордости, за свою Родину, Армию, Солдат или наоборот. Захотелось кому нибудь из неслуживших пойти служить, или нет. Стало-ли обидно тем кто отслужил, за то время. Это и будет показателем удался фильм или нет. И именно количество голосов, которых будет больше и покажет хороший фильм снял Ф.Бондарчук или нет. Главное конечный результат и правильная постановка вопроса. Или нет?
 
Цитата
pillar  пишет
А я. к примеру, могу рассказать про случай, когда один борзый дедушка в ответ на наезд ст. лейтенатна отменно врезал  ему в тыкву. И много чего ещё, от чего у неслуживших волосы дыбом встанут на одном месте. Только это не было правилом,в том-то и проблема.
В чем поблема? Не понял. Проблема этого фильма? А что за проблема-то? Что показали сценку с пластидом, из которого вылепили член? Если сотне смешно, а троим несмешно, то троим надо с этим смириться. Зато у них очень своеобразное чувство юмора, непонятное отальным ста. А еще я делал передачу о ветеранах войны и спрашивал их, были ли у них смешные истории или война - что-то беспросветное? Один из них - Мартиросян  - рассказал такой эпизод: новобранец с интересом высунулся из окопа, открыв рот. И пуля попала ему прямо в рот! Дедушка очень смеялся, вспоминая эту историю, повторяя, прямо в рот, представляете. Я стоял, остолбенев, и смотрел на него с ужасом, думая: издевается или я действительно чего-то не догоняю. У всех чувство юмора разное. На всех не угодишь, но большинсвто оценило по достоинству - фильму твердая пятерка!
 
Цитата
Crass  пишет
ИМХО Обсуждение здесь показало, для какого процента соотечествеников является несущественным то, что командование про роту забыло.
Про то, что роту забыли - это уже обсудили - полный бред, еще раз: ТАКОГО НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО В ПРИНЦИПЕ. Особенно в конце Афгана, когда командиров драли за каждого раненого бойца. А рота, вообще-то входила в состав батальона и, вопрос, кто забыл-то? Просто еще раз пытаются очернить СА и в частности ВДВ, ну не было никогда такой тупорылой организации боевых действий и таких безумных(во всех смыслах) потерь.
Страшны были в атаке крылатые макаки!
 
Сегодня специально прогулял учебу для того,чтобы 2-й раз посмотреть "9 роту".....Чтобы понять и осмыслить фильм,одного раза оказалось не достаточно.На первом просмотре я находился под впечатлением,а сегодня смотрел с огромным интересом.Фильм действительно здоровский,мне понравилось все.....
                                                     С уважением.....
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Да не можем мы смириться с тем , что показано в этом фильме. :angry:
Это была наша жизнь , наша война , погибали наши товарищи.
Не надо приносить нас в жертву  высокохудожественности .
Хотите сделать ТАКОЙ фильм , не привязывайте его к конкретным подразделениям , людям , событиям.
Живы мы еще , живы .  И хотим правды , а не патетики и подстилания под коньюктуру.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Шурави, вы чё в сам деле?  Какие-то фантики раскручивать начинаете:  в Ан-12 дюжина дембелей не вместится,  ПДП не показали,  снег не там выпал иль растаял, шрам у Дыгало  не натуральный... Это самое существенное в фильме? Если так,  сожалею - вы самого главного в фильме и не увидали.  Поместятся в небольшую гермокабинку коровки двадцать с лишнем человек - проверено на личном опыте и не единожды.   Да, парашютная подготовка  является важнейшим элементом всей психологической подготовки десантника.  Тут, главное перешагнуть через себя,  через собственный страх.  Когда ходил выпускающим, пытался заглянуть в нутро и редко ошибался. Бывало, однако,  ошибался.  Кстати, можете поднапрячь память и вспомнить,  что более половины пацанов приходило в армию, имея прыжки. Сюжет закручивается от Красноярска и, если мне не изменяет память, в Красноярском клубе готовили, согласно плану,  800-1000 человек в год для ВДВ.  Будем считать, что Саша Русаков (царство ему небесное) выпустил их в небо.  Жаль, что не показали через прыжки, какие  все лихие? Полно,  не об этом фильм. Совершенно правильно, что не загрузили односерийный фильм (не сериал!) подобными сценами. Об игре актеров.    Да, не создали они ярких образов.  А как они могли их  создать, когда находятся в другом психологическом измерении? Для того, чтобы это получилось нужно было год держать их в армейском быту,  в обнимку с Афганской историей.   Дыгало!  Кто разглядывал макияжную рану  на лице Дыгало, тот упустил смысл недосказанной  им последней фразы, да и всего остального.  
Теперь о главном. Пятнадцать лет варили всеобщую память в собственном соку, в полной информацианно-вакумной упаковке после Афганских событий.  Столько помоев  вылито за это время на всех и всё связанное с Афганом.  Тишина в ответ.  Что имеем?  Сделали фильм,  естественно не такой, как хотелось многим.   Я за конструктивную критику,  но критиканство ни к чему.  Меня тоже резанула фраза о брошенных ребятах, но я внимательно выслушал этот монолог до смыслового конца.  Что услышал, оставляю в себе.
По поводу ссылок на ng.ru. Удивительно, за пару недель два диаметрально противоположные по смыслу, но одинаково помойные рецензии. Плюс на минус - ноль в уме.
 
Цитата
K_O_Jl_lO_4_K_A  пишет
Цитата
fantome  пишет
Цитата
K_O_Jl_lO_4_K_A  пишет
Цитата
fantome  пишет
Цитата
K_O_Jl_lO_4_K_A  пишет
Блин , всем кто говорит фильм хороший и т.д. ... Как фильм может быть, но его преподносят как основанный на реальных событиях... а увас - бросили, забыли ... либо не видите что пишут другие либо не знаю. Опустили армию, страну и войну, просто взяли и опустили мягко говоря.
Кто был в кинотеатрах - и что молодежь? хихи хаха гыгы...

Извините так не делается, нельзя себя дерьмом обливать постоянно, н е л ь з я.
Знаешь, Колючка, посмотри в фильме перед титрами написано, что в ОСНОВУ фильма легли реальные события, произошедшие в провинции Хост в 1988 году.
По поводу хи-хи и т.д. В этом виноват не фильм, а воспитание молодежи. Фильм предназначен, для людей поколения восьмидесятых, а не девяностых и двухтысячных, об этом и сам Бондарчук говорит.
Раз основан уже определенные рамки есть. Дальше больше - молодежь сама посебе не воспитывается ... Еслиб для поколения 80 (тут поясните я уже под стол тогда ползал) то не было бы эффектов и хм голивудщины, не надо это им не надо.
Конечно, есть рамки. Но они достаточно широкие. Если я не ошибаюсь, то в фильме не было даже открытого упоминания о 345, это можно было понять по наколкам у бойцов. Еще раз повторюсь, может быть я ошибаюсь.
С другой стороны по спецэффектам, ты когда-нибудь видел документальную видеосъемку боя? На цветной пленке? Посмотре в инете можно нарыть кадры о войне в Чечне. Ничего яркого там нет. Одна серость и дым, а теперь представь, что на экран перенесут все это. Нет зрелищности. Это объяснимо. Кино - вид искуства, посмотри на картины в Эрмитаже, которыми восхищаются и сравни их с реальностью. Ничего общего.
С другой стороны есть не надо было в рекламной компании утверждать, что все было именно так как показано в фильме. Смотрите фильм как очередной исторических фильм, который не имеет ничего общего с историей, но который будит в человеке гордость за то, что он - русский, что он сын великого народа.
Обидно одно, что на искажении фактов и смерти парней, кто-то делает деньги. Сомневаюсь, что Бондарчук пустит их на благотворительность.
Впечатление что мы с разных планет.
  Почитайте внимательно пока не поймете что я хочу сказать. Картины в эрмитаже одно, фильм совсем другое.Плохое сравнение.
Обидно? исказили все, обосрали. А тут пишут круто ! мол там то там плачутся и ищут кумиров?! Да их в сериалах полно, что с этого?
"Посмотрела фильм "тяжелый""... ну тогда посмотрите фильм "Man on fire",  не про войну не про вдв, тоже тяжелый.
Что в 9 роте такого ?! Выставили идиотами и ими восхищаться?! спасибо я не буду...нету там чем гордиться. Уж как историю переиначивают все кому не лень, главное модно!Модно обсырать армию, прошлое и все стараються, а большинство и рады, дада конечно так и было!
Фильм основанный на реальных событиях? Какой реальности?!!  Не бросали, не забыли - а тут на те оказывается забыли бросили. Бред
Наверное с разных.
Я оцениваю фильм с точки зрения зрителя, который знает что многое в фильме не так как было на самом деле, и смотрит этот фильм, как художественное произведение основанное на реальных событиях.
А вы, Колючка, увидев подпись «на основе реальных событий…» пытаетесь рассматривать его как документальный.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Цитата
Колька  пишет
Цитата
slonenka  пишет
Мнение противоречивое: если смотреть этот фильм совершенно не зная истории и армии, то фильм воспринимается очень высоко. Но знание фактов, на которых основано, перечеркивает очень многие моменты. Почему в фильме про ВДВ ни разу не показали прыжков, вручения берета и насколько я помню главные герои за все время в беретах ни разу не были. Очень сильно убило в конце, когда Красько прилетает на вертолете, видит разгромленную позицию, единственного оставшегося в живых бойца и начинает орать:" Почему не было связи, боец?" Он, что совсем дурак, что не пнимает? Ну и в таком духе
Но если подвести итог, то фильм скорее понравился, так и проголосовала
:) а откуда интересно же знает про армию милая дама? еслибы не обнял тогда другое дело. А тут он шутил так сказать .
О службе то? По рассказам и тем личным наблюдениям, которые можно получить 2 с лишним года практически живя с десантником
Что-то мне не показалось, что он так шутил. ИМХО 2 эпизодами: этим и про то, что их забыли, перечеркнули все заслуги людей в том бою, командования и т.д.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Испытал сложное переживание после просмотра фильма "9 рота".
С одной стороны - вот оно, родное, как было. Я бы сказал, атрибутика фильма (экипировка, быт и т.д.) на 5 с плюсом...
С другой стороны - некоторые эпизоды вызвали раздражение, досаду: часть роты по горке в шеренгу идёт искать солдата, ушедшего за спичками! И это где при подъёме были обнаружены мины! А чего стоит столпотворение в кишлаке, когда одной гранатой можно положить всех?! Мы так не воевали!
Понятно, что фильм - аллегоричен, понятно и то, что Ф.Бондарчуку надо "отбивать" вложенные деньги, и команду фильма кормить необходимо, но всё же... Фильм, как дань подвигу, не должен скатываться к зрелищному боевику.
А вообще, большое спасибо Ф.Бондарчуку, как режиссёру - за фильм, и, как гражаданину - за тему фильма. Желаю ему и всем, кто решится освещать подобные темы, независимости. Почему-то создалось впечатление, что именно из-зи каких-то обстоятельств (реалий жизни) фильм получился волнующим, но при этом, не до конца достоверным. (Речь идёт не об историческом факте, положенном в основу фильма.)
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Еще вспомнил - без чего учебка не учебка, а в фильме его нет и секунды.
УПОРА ЛЕЖА!!! :) "Визитной карточки ВДВ"
Или же, как и прыжки, дорого снимать? Бюджет не позволял? Дублеров не нашли?
А ведь было блин...
 
Больше чем уверен что все моменты не отраженные в фильме (прыжки и т.п. вещи) рассматривались съемочной группой и консультанты естественно советовали это показать. Видимо нашлись причины не уделять этому время и внимание. Хотя на прыжках происходит много интересных моментов и в том числе веселых. Ну да ладно. Фильм понравился, несмотря на отношение к его автору. Во многом согласен с Гоблином (почти во всем). Вчера вечером смотрел передачу по СТС, интервью с актерами фильма проводила Т. Канделаки, лучше бы не смотрел. Считаю сильной ту страну где чтится культ воина-героя, у нас это отсутствует к сожалению. Мне показалось, что для публики фильм всего лишь развлекуха очередная, а он должен быть памятником. Да и те кто воевал не все считают его памятником.
 
Цитата
УТ-15  пишет
Ребята!
а вот такой вопросец - десантные части принималии вообще участие в съемках фильма?

в титрах нет вообще благодарности какой-то из частей, мож киношники без них обошлись??
Смотреть нужно было внимательнее. Снимали на Украине, поэтому и части привлекались украинские. Список в/ч достаточно широк.
 С неба об землю... и в бой!
 
Два дня назад общался с боевым офицером-афганцем десантником - в 1985 он (его разведвзвод) столкнулся в бою с "черными аистами" и победил, хотя по его словам они вели себя так, что победа всегда должна быть в их руках при любом раскладе. Это присказка.
Он мне рассказал о ЗАКОНАХ разведчика, которым его учили "деды ВДВ" - 1. Сколько ушло - столько и пришло (в количестве), и вытекающее 2. Своих не бросаем.
Фильм он еще не видел и я жду его комментариев. Но он сказал, что в афгане "начальники" разные были...
Меня тоже однажды "забыли". Трагедии сейчас из этого не делаю (достаточно того, что я мои родные видят меня в здравии), но помню "склеротиков", которые по своему статусу еще стали "выше".
Поэтому многие вещи в фильме лично воспринимаю как "темы для размышлений".
В огне - брода нет!
 
Народ, да вы чего?!?! от ополчились!!! "Основан на реальных событиях". Ну да, была 9 рота, была высота... И все!!! ы хотели документальности??? Тогда уж хроники посмотрите, чтоли... Ребята, афганцы-да вспомните вы себя!! Да при чем здесь не выпавший снег и тельник на боевом??? Е...ство в учебке было? Было. "Бытовуха" в Афгане была? Была. Фильм НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, в нем выделены особо характерные моменты-учебка, гарнизоны... от о чем думать надо, а не о том, КАК это выражено!! ПОГЛУБЖЕ посмотрите!
А народ, который пишет что-то типа "я там не был, но мне кажется, что все не так было..."... No comments....
Придираетесь к мелочам, а где их (ляпов) нету? Ведь в целом-то правдиво показали? Правдио... А кому не нравится-снимите сами лучше....
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
После просмотра фильма вышли с друзьями в состоянии «нужно переварить».

С одной стороны и ляпов куча, и до того же «Взвода» по душевности не дотягивает (хотя режисёр похоже очень хотел позаимствовать оттуда некоторые моменты)  и белозубая улыбка Бондарчука (в роли Хохла) выглядит несуразно…И немного Голливудом отдаёт, но…  НО!

Фильм снят действительно качественно, и очень радует, что планка военных фильмов поднялась на такую высоту. В фильме присутствует куча сцен действительно из армейской жизни, а если сделать его совсем натурально-армейским, то боюсь, большая часть зрителей его не переварит, как например девушка пошедшая с нами на просмотр. Ещё огромный респект Бондарчуку, что он не поставил себя на главную роль (ака тов. или г-н. Михалков). В общем фильм положительный и нужный, в наше время. Думаю, что большинство зрителей он тронул  - люди после просмотра выходили в глубоком молчании.

Моё ИХМО, что не стоило бы делать замашку на привязку к реальным событиям, а оставить его именно художественным … фильмом о поколении тех, кому в конце 80-х было 18…
И ещё песня «Мы уходим с востока»  в финале фильма сказала бы всё намного лучше, чем финальный закадровый текст.
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
А зачем вообще эти обсуждения? Фильм вышел - что бы здесь не говорили. Бабки собирают. И никто этому не помешает.И главная цель фильма - это окупить затраты и получить прибыль. Хорошо по этому поводу сказал "русский" Шварц в "Красной жаре" : проклятый капитализм. Поколение уже обкакали снизу до верху. Тут говорят фильм о ВДВ. Если кричать "Слава ВДВ!" - десантом не станешь. Не было в фильме духа ВДВ. Афган? Он для всех был разным. Кто-то в Кабуле под кандером карты рисовал. Кто-то в наливниках горел. Кто-то по горкам душков гонял. И награда - награде рознь. Но каждый на войне делал своё дело. Не всем суждено было защищать горки на этой войне. Кому-то надо было и ассенизатором работать.
Моё мнение - фильм не для афганцев. И далеко не продолжение традиции "Они сражались за Родину!" Больше похоже на русский гибрид "Цельнометаллической оболочки" со "Взводом". Ну и взрывы от "Апокалипсиса". Но самое страшное, что нет в фильме нашего солдата, нашей армии. Опять образы дебиловатых прапоров, затерянные в бойцах командиры, Пьянь, рвань, мордобой и какая-то тусклость. И бойцы, полностью лишенные радости.Такое ощущение что содрано с пиндосячих боевиков, где изображают нашу армию. Страшно то, что по этому фильму будут судить о нас. О тех, кто готовил наших пацанов к той войне, и потом вместе с ними воевал. По дебильным прапорам, по придурковатым инженеришкам-подрывникам. По лишенным совести командирам полков. И этот попкорновый пацан будет считать, что так оно и было. А мать погибшего солдата будет еще больше ненавидеть его командира, считая что тот действительно его бросил. Не наш это фильм. Не про нас. Не про ВДВ.  :angry:
Восток - дело тонкое!!!
 
Специально зарегестрировался, прочитав обсуждение темы фильма "9 рота", хотел вставить свои "пять копеек". Мне не под силу судить о правоподобности афганских событий - я никогда не был в Афганистане. Но фильм - коммерческий. И по-этому трудно ожидать от него правдивости. Существуют определённые законы, по которым делается успешный фильм. Законы эти соблюдены досконально. И результат налицо - "9 рота" бъёт все рекорды кассовых сборов, и, похоже, станет самым успешным коммерческим проектом в истории российского кинематографа. Ожидать правдивости от подобного бизнес-проджекта глупо. Обидно за тех, кто бегал по этим горкам, добротно выполняя ту нелёгкую работу. Они знают, что всё было не так. Но миллионам зрителей это неинтересно. Перед ними - качественно слепленный фильм, полный штампов и стереотипов, по всем правилам "бьющий" по всем болевым точкам души. Отныне "правдой" станет то, что они увидят в фильме.
Мне кажется, что ваша, я обращаюсь к ветеранам, задача - найти способ донести правду до масс. Ваш сайт имеет определённый вес в обществе, я думаю, что на волне популярности фильма, найдётся немало изданий, пожелающих опубликовать интервью с настоящими участниками событий.
Once a soldier - forever a soldier
 
Приветствую всех!
Фильм очень сильный. Снят безукоризненно. Огрехи, Бог с ними, кроме нас их никто не заметит.
Фильм "9 рота" разбередил в душе то, что наверное хочется забыть, и мне и моим ровесникам и воинам-афганцам. Не удержался от слёз два раза: первый - когда мальчишка стреляет в спину, второй раз когда началась рукопашная на позиции. И дело не в высокой художественности, с которой сняты эти сцены. Дело в памяти. Жаль, но из фильма не получится памятника погибшим (и было ли это целью?). Надеюсь, что когда-нибудь снимут фильм, который будет воспевать отвагу и славу и учить мужеству.
 
Цитата
Михаил Б.  пишет
Мне кажется, что ваша, я обращаюсь к ветеранам, задача - найти способ донести правду до масс. Ваш сайт имеет определённый вес в обществе, я думаю, что на волне популярности фильма, найдётся немало изданий, пожелающих опубликовать интервью с настоящими участниками событий.
И в этом я с Вами согласен.
И ещё сказал один ветеран-афганец:
"       Жизнь - это очень полезная и простая возможность иметь или не иметь что-то по желанию.
      Жизнь - это война, а война - это не один бой.
     Жизнь - это много, много дней, которые боль делает бесконечными.
     Жизнь - это боль, боль - это "напряженное удовольствие".
     Жизнь - это то, что у нас не удалось отнять, в обмен на боль.
     Жизнь - это единственное, за что стоит себя уважать, если, конечно, живешь, а не выживаешь!
     Полезное без приятного похоже на блевотину. Продолжать пить после этого, уже противно, а умирать здоровым - жалко. Лучше жить самому, чем наблюдать, как это делают другие.      Вам спасибо за внимание к моим рассказам      Я их рассказал, они про мою жизнь - прошлую ее часть. Любая настоящая жизнь всегда начинается с конца. Если из "настоящего" вычесть "прошлое", останется - "будущее".      Рассказывая свои истории, я решал, что сегодня из своего "вчера" возьму с собой в "завтра". Я решил эту задачу.      Я такой, потому что вы такие.       Вы тоже решите эту задачу.      Смерть и сон - это очень личное. Никто за вас не умрет и никто за вас не увидит ваших снов. Вы сами решаете, кого пускать в свою жизнь и с кем ее делить. Человек, как объект, задается гауссовским распределением умственных задатков. Именно поэтому, график этой функции имеет форму колокола. Позвоните в него. Все кто едет в вашем поезде, купили билеты у вас. Сделайте остановку и устройте проверку билетов. "Зайцев" можно не отстреливать. Просто, посчитайте пассажиров.
           Жизнь это всегда либо естественный выбор, либо естественный отбор. Если решение принял не ты - это отбор. Если решение принял ты - это выбор. Только от нас самих зависит, какую приставку добавит жизнь к общему корню. Лучше жить тяжело, чем плохо. Корень слова "победа" - "беда". Беда - это когда мы свои дни проживаем такими, какие они есть. Не имея возможности что-либо изменить, мы лишь мечтаем быстрее прожить худшие из них. Победить - значит пройти по беде, не увязнув в ней. Именно поэтому первый шаг к победе часто оказывается отчаянным прыжком. Реальность, наполненная здоровыми инстинктами, рождающими естественные потребности, учит пробитую голову искренне радоваться простым и доступным вещам. Для кого-то "перемена" - это самое время для работы над собой, для кого-то же "перемена" в жизни стала паузой, в которой сердце бьется спокойно, ровно и без сбоев.      Чужая жизнь как отражение в зеркале - она не касается тебя, и ты не касаешься ее, пока не захочешь этого. Если фокус жизни смещен в прошлое или в будущее, она становится виртуальной, то есть не контролируемой и не управляемой.
Кто-то учится на чужих ошибках, мы же после своих ошибок, пока, только лечимся. Хотя, если разобраться, у многих за пазухой камней больше, чем в почках.      Синие печати в пенсионном удостоверении - история активации прав. Скорбная, красная книжечка о войне чужих слов за положенные льготы. В этой войне за права, как и в любой другой, побеждает тот, кто в ней не участвует. Когда война кончается, из укрытий вылезают герои. "Не надо войны, не надо! Давайте-ка лучше работать, мыслить, искать. Единственная настоящая слава - это слава труда! Война - удел варваров." - Так кричат те, в чьих презервативах людей погибло больше, чем во всех мировых войнах вместе взятых. Некрасиво - слова должны соответствовать тому, что происходит в действительности.      Билет на мой паровоз вы купили, прочитав этот рассказ.      Как вам в общем вагоне?      Судьба - это люди, которые вас окружают."
Я и с этим утверждением согласен.
Удачи!

<br/>
! <br/><br/>Понижение рейтинга за флейм!<br/> <br/>
 
Цитата
Морской  пишет
Удачи!
Опять с "арт оф вора" стишки ?

Свое мнение есть ?

Или "ближе к штабу и к писарчукам да наградным листам" уже и думать надоело :angry:
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Всетаки посмотрел фильм - все понравилось Федор умница, немного слабоват прапор Дегало, объясню вид нормальный, одёжка поношенная как положено но артист малость переигрывает и иногда из под образа матерого  деса вылезает что-то несолидное, похожее на матроса-анархиста с Авроры (металл в голосе пропадает срывается на визг, а такого исходя из имиджа прапора, быть не должно). Если кто не согласен ради бога но мне лично так показалось. Ну и хотелось бы поменьше лозунгов, хотя конечно законы жанра диктуют своё.
 
Фильм не понравился по нескольким причинам:
Во-первых, отчетливо ощутимый налет чернухи. Прапорщик Дыгало, эпизод с Белоснежкой - что-то во всем этом не то.
Во-вторых, духи полфильма бегают с криками "Аллах акбар", возглавляет их отчетливо выделяющийся в общей массе человек (типа, молодой Бен Ладен), а наши в это время бестолково мечутся взад-вперед. И никому в голову не приходит снять главаря! Иначе, как очернение армии это и не назовешь, ИМХО!  
В-третьих, не люблю, когда те, кто просил папу "спасти" их от Афгана , снимают такие фильмы и делают на этом бабки. Подсознательно все равно будет возникать желание показать бессмысленность той войны и оправдать косарей. Что мы и видим в результате, ИМХО.
С уважением.
ЗЫ Извиняюсь, если повторила уже высказанное ранее в этой теме. Но - "из песни слов не выкинешь".
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Тенденция, которая проявляется в фильме Бондарчука, для меня не приятна. Отсутствие прыжков, здесь не играет ни какой роли. И огрехи про снег и т.д. так же, по-моему, не принципиальны. Мало того, даже если бы фильм был снят про мотострелков, то мне бы все равно было бы не приятно. Неприятно именно попытка подправить историю и оправдать себя любимого. Причем ладно бы, это было по незнанию, или не пониманию. Нет, он сознательно правил реальные события под свое понимание жизни.
Вот две цитаты из интервью Бондарчука.

- Я помню превосходно 1984 год, когда уходил в армию. Меня поразил один случай. Мы сидели, пили водку, а один парнишка стоически писал заявления в Афганистан. Я его за этим занятием застал и спросил: «Слушай, объясни мне, зачем ты это делаешь? Ты не боишься?» А он мне: «Ты что, дурак? С Луны свалился? Посмотри: я прилетаю из Афганистана, у меня вся грудь в орденах. В родном городе у меня сразу двухкомнатная квартира. Там я вступаю в партию, сразу после поступаю в МГИМО или МГУ без очереди. Плюс у меня очередь на «Жигули», ну не сразу получу, но месяца два подожду. Плюс все девки - мои». Я говорю: «Подожди, а ты второй вариант событий не учитываешь?» А самое страшное – это третий вариант, то, что тебя не убьют, а ты приедешь калекой. Я видел такого человека, и я видел второго, который шел в Афганистан, объясняя это тем, что ему просто хочется воевать. Это был довольно хрупкий молодой человек, но у него был совсем другой космос внутри...

- Это моя позиция, и из-за этого я снимал свое кино. Да, в реальной истории девятую роту не забыли. Забыли все поколение. Забыли... Хорошее, кстати, название для фильма - «Забыли». И продолжают забывать. Меня - в том числе. Неважно, что я Бондарчук. Хорошо, что в плане финансовом я дистанцирован от кинематографа: хочу – снимаю, не хочу - не снимаю. А забыли нас всех - тех, кому 35-40 лет сегодня. Мы существовали, мы выживали в этой стране семьдесят лет. Семьи аристократов, семьи великих артистов, которым говорили, что в нашей стране не может быть семейственности в искусстве. В архитектуре может быть, в животноводстве или в угледобыче может быть, но не в кинематографе. Мы забыли о людях, которые, как идиоты, защищали свою Родину десять лет. А, да ладно...


В двух этих фразах весь Бондарчук. У него с детства есть в жизни все. Хочешь в МГУ, хочешь во ВКИК. Какие проблемы с «Жигулями»? Вот с мерсами тогда действительно были проблемы. И где служить он знает – служить надо в конном полку при Мосфильме. Одна проблема, аристократы в СССР выживали, а не жили, и по папиному пути не дали пойти. И его выбор оказался правильным, так как тех идиотов, которые с дуру честно служили все кинули. А, он это знал, что кинут.

Вообще, этот фильм опасен именно подменой реальности на досужие домыслы. Помните, когда недавно спасали наш батискаф на Камчатке. Он, усилиями журналистов, буквально за полдня из нормального аппарата превратился в полный хлам. Сначала было сообщение что батискаф проходил недавно плановый ремонт. Буквально через час было сообщение, что батискаф был недавно в ремонте (уже не плановом). Потом сообщили что в скоре его должны были поставить на ремонт (уже не упоминая про то, что он тоже должен быть плановым). И уже к концу дня понеслось – батискаф был просто развалиной и постоянно не вылезал из ремонтов. Так же и с афганской войной и службой в армии. Идет планомерная подмена понятий. Служат в армии – дураки, защищают Родину – идиоты, и только те, кто знает, как отмазаться – «конкретные пацаны». Те, кто с помощью родителей увернулся от нее, теперь старательно создают оправдание для себя. И «9 рота» всего лишь эпизод в этом деле.

 <br/>
i <br/><br/> Мы здесь обсуждаем фильм"9 рота",а не личность режиссера.Если интересно обсуждение Бондарчука создайте новую тему.<br/> <br/>
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Вообще, этот фильм опасен именно подменой реальности на досужие домыслы. Помните, когда недавно спасали наш батискаф на Камчатке. Он, усилиями журналистов, буквально за полдня из нормального аппарата превратился в полный хлам. Сначала было сообщение что батискаф проходил недавно плановый ремонт. Буквально через час было сообщение, что батискаф был недавно в ремонте (уже не плановом). Потом сообщили что в скоре его должны были поставить на ремонт (уже не упоминая про то, что он тоже должен быть плановым). И уже к концу дня понеслось – батискаф был просто развалиной и постоянно не вылезал из ремонтов. Так же и с афганской войной и службой в армии. Идет планомерная подмена понятий. Служат в армии – дураки, защищают Родину – идиоты, и только те, кто знает, как отмазаться – «конкретные пацаны». Те, кто с помощью родителей увернулся от нее, теперь старательно создают оправдание для себя. И «9 рота» всего лишь эпизод в этом деле.
Недоверие к журналистам это естественно. Они зарабатывают деньги на чужом горе и нагнетают обстановку. А как что случится, вопят где же спецслужбы и армия.
А вообще фильм не про аристократию, хотя бесит, что фильм снимал сынок Большого Папы, который не знал нужды и вряд ли жил жизнью парней, которые шли в Афган.

<br/>
i <br/><br/> Предупреждение! Не уходите от темы фильма! <br/> <br/>
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Цитата
Морской  пишет
Удачи!
Опять с "арт оф вора" стишки ?

Свое мнение есть ?

Или "ближе к штабу и к писарчукам да наградным листам" уже и думать надоело :angry:
Уважаемый Дмитрий-разведчик!

Да, я снова с Artofwara, и своё мнение по фильму имею, но не изобретаю велосипед, а соглашаюсь с ну да ладно...
Но и Вас, Дмитрий приглашаю на сайт ветеранов войн.
(кстати или нет, но "стишки" которые были - мои)
А ближе мне уже не стать, так как не был тогда, а сейчас штатский, в отставке.
Удачи!
<br/>
! <br/><br/>Рейтинг понижен за личную переписку!<br/> <br/>
 
КОгда я шёл на фильм, я видел на афише - "Жанр - драма, боевик".
Так вот боевик я увидел, драмы -ноль.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
Точно.согласен с ювелир 33.
...
Причем,написано лучше чем я сам мог бы выразиться.
Ну, если это про меня, то я щас загоржуся до беспредела. :rolleyes:

Хотелось бы добавить. Наших офицеров в этом фильме как минимум обвиняют в полном служебном несоответствии. И не надо потом удивляться если про Востротина скоро начнут говорить: Этот тот сапог, который наших ребят в Афгане пачками клал в гробы.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Хотелось бы добавить. Наших офицеров в этом фильме как минимум обвиняют в полном служебном несоответствии.
Да нету в фильме офицеров!
Один только ротный (белый, как молоко. Ветеран -афганец. Даже не смешно).
А в остальном, оказывается, армия у нас остоит только из прапоров и солдат.
Меня особенно умилял крик - "Кто из офицеров в живых остался?????" . Типа их в фильме очень много показывали....
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
fantome  пишет
Так на подумать.
[URL=http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/text_0240.shtml]
сам то читал?
гибель людей -потом "лепят пипиську", там было такое??
я не видел..
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой