Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Текучка кадров


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Текучка кадров, почему это происходит и что делать?
 
Уважаемые тренеры и руководы клубов! у меня вопрос:почему все-таки происходит текучка кадров, т.е. человек отдав 2-3 года клубу,уходит вообще или на некоторое время?некоторые говорят, что надолело все, некотрые, что "война" (военная подготовка),другие РБ(кик,тай).может дело в них (просто весна-лето,раздалбайство), или во мне (бываю строг, порой матерюсь, но временами по другому не справиться), или что-то еще...про клуб:(пн,ср.пт. -РБ, сб,вс-война:Физо(бег,ОФП)ВДП.водолазка,горная, вождение, стрельба из пневмооружия).как максимально сохранить команду и бороться с текучкой?
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
Павлин46 пишет
Уважаемые тренеры и руководы клубов! у меня вопрос:почему все-таки происходит текучка кадров, т.е. человек отдав 2-3 года клубу,уходит вообще или на некоторое время?некоторые говорят, что надолело все, некотрые, что "война" (военная подготовка),другие РБ(кик,тай).может дело в них (просто весна-лето,раздалбайство), или во мне (бываю строг, порой матерюсь, но временами по другому не справиться), или что-то еще...про клуб:(пн,ср.пт. -РБ, сб,вс-война:Физо(бег,ОФП)ВДП.водолазка,горная, вождение, стрельба из пневмооружия).как максимально сохранить команду и бороться с текучкой?
По большому счету - никак. Подростки постоянно находятся в поиске чего-то нового и отличаются, в массе своей. крайней недолговечностью интересов. Два-три года - это нормальное время для клуба. Сейчас в армии год служат. В конце концов сами инструкторы "иссякают", т.е. все, что можно, уже рассказано и показано.
Я старался вводить новые элементы, вывозить в новые места, притаскивать новых интересных людей. Попробуйте, хотя бы разово, вывезти их с поисковиками. Хотя бы на несколько дней. Походы очень сплачивают. Кроме того, введите "день "старика", т.е. окончившие трехлетний курс собираются раз в неделю и занимаются чем-то особенным, своим, недоступным "малькам". Снобизм и некая "элитарность", даже если речь идет о съемках видеоклипа о родном клубе, великое дело ;). Команда для показухи, разумеется, в основном состоит из таких. Прыжки. Стрельбы на полигоне. Да мало ли чего еще...
Ну, и самому надо расти. Учиться чему-то новому, повышать квалификацию как тренер и преподаватель.
 
Спасибо большое за совет!буду думать..
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
Павлин46 пишет
как максимально сохранить команду и бороться с текучкой?
Чтобы "максимально сохранить команду" надо её для начала собрать. За тех, кто после двух-трёх лет уходят из клуба или предаются упадническим настроениям много сказать не могу. Чтобы ВПК функционировал как заведённый, он прежде всего должен быть собранием единомышленников. Мы, в своё время, также столкнулись с подобным вопросом, но у нас ситуация заключалась в том что приходит много случайных людей и на них затрачиваются ресурсы. Для борьбы с таким явлением необходимо всю серьёзную подготовку начинать через полгода-год после зачисления вновь прибывших в состав клуба. А до этого только ОФП и ПХД. "Левые" сразу же отсеются.
Что касается постсостава, - то это сложившийся коллектив, и подобные явления
Цитата
Павлин46 пишет
человек отдав 2-3 года клубу,уходит вообще или на некоторое время
случаются в большинстве своём с молодыми людьми от 16 до 30 лет, и связаны с процессом самоопределния, поисками себя и пр. Самый стойкий элемент – это военные пенсионеры (Пусть не пугает этот термин, военным пенсионером может быть человек 35 лет). Как бы там ни было, вопрос №1 для всех ВПК – это $.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Да народ есть,но вопрос именно по таким, кто "подается паническим настроениям через -2-3года" вроде успешных выстулений (разряды по РБ и кику, места по стрельбе и биатлону, прыжки и водолазные спуски, вроде все хорошо идет, а тут херак и все). но некотрые потом приходят.про то,что пол-года год только ОФП и ПХД, несогласен, ибо человек видя деятельность клуба захочет придти и именно этим(что видит по телеку) заниматься!а некотрые говорят, что война-надоела (типа все можем),и занимаются только РБ (17 и старше), че с ними делать?
все будет хорошо.поверьте.
 
2 - 3 года это очень приличное время занятий ребенка в клубе. Он к этому времени уже и не ребенок вовсе, а - взрослый дядька почти :) Дольше - это уже большая редкость и мы на таких даже и не особо ориентируемся в программе, например. Вернее, мы их уже воспринимаем не как детей, а как почти сотрудников. Когда соревнования или показуха - звоним, они приходят, помогают - а потом опять своими делами занимаются. А по занятиям, кому нравится РБ - углубляемся с ними в это. Кому - альпуха или прыжки - тоже отдельно с ними занимаемся. То есть уже практически индивидуальный подход к единичным этим людям.
А массовая работа - это 2 года только. И меня больше удручают не те, кто нормально отзанимавшись, пропадают по своим делам. А - те, кто полгода проходил - а потом пропал. Или еще лучше - съездил на сборы, прыгнул на халявку - и после этого пропал. Вот этих бы как-нибудь заранее вычислять и отсеивать - вот было бы хорошо.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Павлин46 пишет
Почему все-таки происходит текучка кадров, т.е. человек отдав 2-3 года клубу,уходит вообще или на некоторое время?
А если не секрет, со скольки лет у вас занимаются дети? Если лет с 12-14, то через 3 года им уже 16-17, а это 11 класс, подготовка к выпускным и вступительным экзаменам, дополнительные курсы при университетах (бытует мнение, что без таких курсов поступить даже в заборокрасительный нереально), если учится в техникуме, то это уже защита диплома, плюс ещё 1-2 года - студенты ВУЗов. Где-то можно совмещать, где-то - нет.
Чтобы не быть голословной скажу так - я, хоть давно и не занимаюсь в клубе, появляюсь там не реже раза в неделю, перед какими-то мероприятиями - почти каждый день. А девчоки, с которыми мы вместе занимались на первом курсе клуба сейчас учатся до 17 часов и физически не могут появляться. Мне кажется, что наибольшее значение здесь играет наличие свободного времени или его отсутствие.
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Цитата
vdvkid пишет
И меня больше удручают не те, кто нормально отзанимавшись, пропадают по своим делам. А - те, кто полгода проходил - а потом пропал. Или еще лучше - съездил на сборы, прыгнул на халявку - и после этого пропал. Вот этих бы как-нибудь заранее вычислять и отсеивать - вот было бы хорошо.
Чтобы отсеять таких "левых", надо в середине сборов делать родительский день и отпускать желающих по домам. И именно перед "сбросом" устраивать первое спецфизо. И до всех донести мысль, что такие занятия будут ещё повторяться. А дальше - захотел - уехал. Конечно, всех так не распугаешь, но всё-таки...
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Цитата
Павлин46 пишет
про то,что пол-года год только ОФП и ПХД, несогласен, ибо человек видя деятельность клуба захочет придти и именно этим(что видит по телеку) заниматься!а некотрые говорят, что война-надоела (типа все можем),и занимаются только РБ (17 и старше), че с ними делать?
Ситуация знакомая: Мальцы позанимались РБ, получили в спаррингах минимальный опыт, почувствовали себя "ещё теми" Рэмбо, пошли на улицы заниматься гопом.
Итог 1 (наиболее приемлемый): В день занятий в клуб приходит человек в штатском и в категорической форме просит директора впредь внимательнее смотреть за поведением своих подопечных вне клуба;
Итог 2 (наименее приемлемый): Решением суда, клуб берет на поруки "доигравшихся" товарищей;
Итог 3 (категорически неприемлемый): У клуба забирают помещение и закрывают по решению суда, в связи с "неоднократными случаями".

Парни, добросовестно прозанимавшиеся больше года в подобных мероприятиях замечены не были. Отсюда вывод: Первостепенной задачей всякого руководителя ВПК (ВСК, ВИК) и его заместителей, является привитие д и с ц и п л и н ы. Лучше привить её в период ВПК, нежели свежеиспеченный "русский Рэмбо" (наглядный пример 1, наглядный пример 2) впервые столкнется с дисциплиной лишь прийдя в армию. А потому, во избежание инцидентов, рекомендую первый период:
1) ОФП;
2) ПХД;
3) Строевая;
Если слижком уж не имётся добавить разборку/сборку на время, изучение уставов внутренней службы. Надо быть реалистами. Мы же всё-таки к армии их готовим, а не к сборам, первенствам и показухам.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Да, работаем только с юношами с 12 лет.насчет подготовки к экзаменам, все фигня и слонячьи отмазы!!!сам тренировался, потом готовился к экзаменам и поступил, закончил,отслужил, но клуб ни на минуту не бросал! просто человек сам по-себе склонен к лени, а не к труду.пугать физо не стану, это итак реалии.все, кто идут к нам,знают чем будут заниматься. насчет прыгов правильно написали,весна близится, скоро народ повалит, а потом начнет чухать...но были и те, кто пришел нахаляву прыгнуть,а потом оставался.
то Гоша С: ну про гоп вы загнули!таких проблем пока нет, тьфу,тьфу!
Насчет строевой и уставов:не все идут к нам для подготовки к армии (у вас все 100% служат???,вот то-та!)строевую долбим только перед конкретным мероприятием (02.08., 09.05 и пр.день города, физкультурника)
в общем разные мысли
то vdvkid: 2-3 года это мало.у нас основной упор на единоборства(рб,кик, тай.)за это время на 1р. вы не подготовите человека, не говоря о КМС и МС, на это надо больше времени (до 7-8 лет.(с нулевого уровня), т.е пришел в 12, в 18-19 че-то уже навыполнял.)
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
Павлин46 пишет
Насчет подготовки к экзаменам, все фигня и слонячьи отмазы!!!сам тренировался, потом готовился к экзаменам и поступил, закончил,отслужил, но клуб ни на минуту не бросал!
Вот у нас в клубе к отмазкам типа "у меня школа (курсы, репетитор, пробный ЕГЭ) тоже относятся как к "слонячьей отмазке". Но я точно знаю, что не во всех школах, а потом и ВУЗах получается совмещать. Пример: человек приходит из школы в 17, чтоб попасть на тренировку ему в 18 надо выйти из дома. Придёт с тренировки в 22.30. После этого поесть, и как говорится - "на горшок и в люльку", а в школе ещё и д/з есть, и на всех курсах-репетиторах тоже задают нормально. У нас есть ребята, которым только до дома ехать от клуба 1.5 часа. Если они даже сразу после тренировки вышли из клуба нигде не задерживаясь, то раньше 23.30 дома они не окажутся. Мне повезло - я спокойно совмещала клуб и универ и совмещаю, когда мне это надо.
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
У нас (г.Железногорск Курская обл.) все проще. из одного конца города в другой можно попасть за 15мин.на маршрутке.люди придя в 14.00-15.00 со школы(техникума,ПТУ) к 18.00 приходят клуб.до 20.00 тренируются. потом домой. сб с 16.00, вс. с 11.00. времени для уроков и пр.МАССА!!!
Вопрос, то в другом: почему молодежь такая амёбообразная?
все будет хорошо.поверьте.
 
Вот этих бы как-нибудь заранее вычислять и отсеивать - вот было бы хорошо.
[/quote]

Психолог здесь нужен. И на собеседовании все понятно становится. А потом диагностику запустить, на мотиваци. А еще мы анкету даем заполнять. Там все и вырисовывается. А еще прием в клуб надо делать. Такие халявщики сразу отсеиваются
 
Всегда думал, что слова "текучка кадров" относится к инструкторско-преподавательскому составу. Ведь именно они являются кадрами, занимающими каку-либо ШТАТНУЮ должность, т.к. являются работниками данной организации (постоянный состав).

Может быть автор изначально имел ввиду, почему не хотят работать инструктора и уходят из клубов?
 С неба об землю... и в бой!
 
нет! инструктора есть (два по РБ, один ,ВДП, один водолаз, приходят горник,медик-травматолог горбольницы (тоже прыгает))интерсуют проблемы и способы их решения в молодежной среде.
все будет хорошо.поверьте.
 
Павлин46
А мне кажется что вы слишком э... требовательны ;) Дети они и есть дети. И правильно пишет вдвкид - 2-3 года это очень хороший результат. И вообще - а зачем вы так хватаетесь за тех, кто перестал ходить? Придут другие! Это ж как школа!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Obeshik пишет
Чтобы отсеять таких "левых", надо в середине сборов делать родительский день и отпускать желающих по домам. И именно перед "сбросом" устраивать первое спецфизо. И до всех донести мысль, что такие занятия будут ещё повторяться. А дальше - захотел - уехал. Конечно, всех так не распугаешь, но всё-таки...
Ну, если бы от кого-то неместного такое услышала - то не удивилась бы... Во-первых, так никого не распугаешь :) Все героически продержутся до конца ради прыжков.
Во-вторых, спецфизо - это как раз вещь, ради которой многие люди вообще в принципе тусят на сборах. Так что - не тот пример :) И если бы мы спецфизо делали каждый день - у нас проблем с нытьем не было бы вообще - все бы в восторге носились :)

Цитата
Гоша С. пишет
Ситуация знакомая: Мальцы позанимались РБ, получили в спаррингах минимальный опыт, почувствовали себя "ещё теми" Рэмбо, пошли на улицы заниматься гопом.
Парни, добросовестно прозанимавшиеся больше года в подобных мероприятиях замечены не были. Отсюда вывод: Первостепенной задачей всякого руководителя ВПК (ВСК, ВИК) и его заместителей, является привитие д и с ц и п л и н ы. А потому, во избежание инцидентов, рекомендую первый период:
1) ОФП;
2) ПХД;
3) Строевая;
Если слижком уж не имётся добавить разборку/сборку на время, изучение уставов внутренней службы. Надо быть реалистами. Мы же всё-таки к армии их готовим, а не к сборам, первенствам и показухам.
Мы готовим к жизни, а не к армии.
Про дисциплину - согласна.
Про гоп - ни разу еще не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Про первоначальный период - пробовали. Ничего не дало. Ушли многие люди, из которых могло что-то получится. Серость, которой все равно, чем заниматься, ушла позже, когда появились реальные нагрузки на рукопашке.

Цитата
Павлин46 пишет
Да, работаем только с юношами с 12 лет.насчет подготовки к экзаменам, все фигня и слонячьи отмазы!!!
то vdvkid: 2-3 года это мало.у нас основной упор на единоборства(рб,кик, тай.)за это время на 1р. вы не подготовите человека, не говоря о КМС и МС, на это надо больше времени (до 7-8 лет.(с нулевого уровня), т.е пришел в 12, в 18-19 че-то уже навыполнял.)
Слонячьи отмазы - да. Но сама реально чуть не вылетела из универа из-за занятий в клубе. И только забив на полгода на клуб - смогла нормально устаканить учебу и потом уже спокойно совмещать. А я - так, для справки - из школы выходила отличницей...
А народ, который и так с двоек на тройки перебивается, реально из-за того, что не может себя нормально организовать - почти вылетает из школы. Приходится вообще им запрещать к нам ходить и помогать уроки делать вместо тренировок.
По поводу результатов в рукопашке. Да, если всерьез работать на спорт, то 2-3 года - это ничто. Но мы, например, на спорт не ориентируемся. У кого "пошло" - с тем будем идти на соревнования и разряды. Кому больше нравится просто "играть в военных" - все так и идет на уровне ознакомления...
Цитата
Павлин46 пишет
У нас (г.Железногорск Курская обл.) все проще. из одного конца города в другой можно попасть за 15мин.на маршрутке.люди придя в 14.00-15.00 со школы(техникума,ПТУ) к 18.00 приходят клуб.до 20.00 тренируются. потом домой. сб с 16.00, вс. с 11.00. времени для уроков и пр.МАССА!!!
Вопрос, то в другом: почему молодежь такая амёбообразная?
Амебообразная - потому что так их воспитывают семья и школа. И мы тут практически ничего не поправим.
По режиму занятий. Да, тогда странно. У нас народ из школы раньше 3 - 4 даже в 10 лет не приходит. И почти у всех лет с 10-11 - курсы или репетиторы.
А занятий у нас - в будни по 3 часа 2 раза в неделю. В субботу - с 16 до 20. и в воскресенье - ВДП для планирующих прыгать, еще 4 часа.
Цитата
ДОС пишет
Психолог здесь нужен. И на собеседовании все понятно становится. А потом диагностику запустить, на мотиваци. А еще мы анкету даем заполнять. Там все и вырисовывается. А еще прием в клуб надо делать. Такие халявщики сразу отсеиваются
Собеседование проводим. И отбор. И тестирование. Бесполезно :) Те, кто на начальном этапе кажутся "точно нашими" - бросают через пару месяцев. А какой-нибудь неприметный валенок - застревает до самой армии, и еще потом приходит помогать занятия вести :)
Одним словом - мы просто на это забили :) Работаем с теми, кто ходит. А кто не ходит - значит, так им и надо :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Des пишет
Всегда думал, что слова "текучка кадров" относится к инструкторско-преподавательскому составу. Ведь именно они являются кадрами, занимающими каку-либо ШТАТНУЮ должность, т.к. являются работниками данной организации (постоянный состав).

Может быть автор изначально имел ввиду, почему не хотят работать инструктора и уходят из клубов?
Я подумал в первую очередь про инструктора. Тем более что прозвучало пожелание самосовершенствоваться.
У нас ситуация была абсолютно похожая. Инструкторы это живые люди и бывает очень простая ситуация - поменялось место основной работы, ребенок заболел или семейные неурядицы. Люди приходят и уходят, кто-то возвращаеться. В некоторых случаях это на пользу - меняются инструкторы и соответственно методики тоже, можно сравнивать и улучшать уч. процесс. В конце 80-х на одном из семинаров ВПО прозвучало что должны быть офицеры по подготовке кадров и методисты из числа боевых. Но теперь при реформировании думаю это ещё более не достижимо.
И вам удачи в купола!!!
 
Ладно, большое всем спасибо за участие по теме.просто хороший парень ушел...а вчера узнали, что залетел по пьянке на ментов (раньше никогда не пил), поэтому (парни сказали) боится приходить, руковод наш очень строг!будем вытягивать....
все будет хорошо.поверьте.
 
Ну вот :) Как все оказалось просто :)
На самом деле, когда пропадают вот такие, в кого вложено море сил, кто казался надежей и опорой - бывает очень обидно. И мы всегда "пропащим" звоним и пытаемся выяснить, почему и куда человек делся.
Но надо быть готовым и к тому, что никаких особых "чрезвычайных" обстоятельств нет. А просто - человек перерос это занятие. И действительно больше не будет ходить.
И стараться не обижаться на курсанта, а даже наоборот - радоваться, если он нашел для себя более интересное и актуальное дело.
Это я не про Ваш случай, а - вообще.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Павлин46 пишет
Уважаемые тренеры и руководы клубов! у меня вопрос:почему все-таки происходит текучка кадров, т.е. человек отдав 2-3 года клубу,уходит вообще или на некоторое время?некоторые говорят, что надолело все, некотрые, что "война" (военная подготовка),другие РБ(кик,тай).может дело в них (просто весна-лето,раздалбайство), или во мне (бываю строг, порой матерюсь, но временами по другому не справиться), или что-то еще...про клуб:(пн,ср.пт. -РБ, сб,вс-война:Физо(бег,ОФП)ВДП.водолазка,горная, вождение, стрельба из пневмооружия).как максимально сохранить команду и бороться с текучкой?
ПО большому счету всё упирается в руководителя клуба. Если руководитель клуба является Педагогом с большой буквы, то никакой текучки не будет не оттуда, ни отсюда. Тому очень много примеров.
 
Цитата
Nikita15120 пишет
ПО большому счету всё упирается в руководителя клуба. Если руководитель клуба является Педагогом с большой буквы, то никакой текучки не будет не оттуда, ни отсюда. Тому очень много примеров.
Педагогов с большой буквы, поверьте, вообще очень немного в каждом поколении. А у ж среди руководителей ВПК - еще меньше.
Поэтому надо работать, не ожидая Педагогов,  со своими инструкторами. И курсантами, разумеется.
 
Текучка кадров была и будет всегда!только причины для этого разные!один ушел потомучто тренер не нравится, а другой потому что баскетбола (к примеру)захотелось. и хоть какой вы педагог. :rolleyes:
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
Ural пишет
Педагогов с большой буквы, поверьте, вообще очень немного в каждом поколении. А у ж среди руководителей ВПК - еще меньше.
Поэтому надо работать, не ожидая Педагогов,  со своими инструкторами. И курсантами, разумеется.
Не ожидая Педагогов работать нельзя. Будет текучка кадров.
 
Цитата
Павлин46 пишет
Текучка кадров была и будет всегда!только причины для этого разные!один ушел потомучто тренер не нравится, а другой потому что баскетбола (к примеру)захотелось. и хоть какой вы педагог. :rolleyes:
Как будто занятия баскетболом нельзя совмещать... Почитайте предедущий мой пост насчет Педагогов.
 
Цитата
Nikita15120 пишет
ПО большому счету всё упирается в руководителя клуба. Если руководитель клуба является Педагогом с большой буквы, то никакой текучки не будет не оттуда, ни отсюда. Тому очень много примеров.
Если у Вас есть примеры Педагогов с большой буквы (да еще и "очень много") - напишите хотя бы про одного. Я поеду к нему опыт перенимать ;)
А то, вон, Москву выиграла, а текучка кадров как была - так никуда и не делась :P
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
"Текучка кадров" при работе с подростками неизбежная вещь ;) , формируются новые интересы у одних одни, у других другие.
Даже самым талантливым "Педагогам" мотивировать подростка не менять эти интересы очень сложно, а всю группу - наверное невозможно.
Да что там говорить про подростков, если в армию приходят служиь послужат 2 месяца и меняют свое решение.
Так что сие - процесс непобедимый и естественный.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
vdvkid пишет
Если у Вас есть примеры Педагогов с большой буквы (да еще и "очень много") - напишите хотя бы про одного. Я поеду к нему опыт перенимать ;)
А то, вон, Москву выиграла, а текучка кадров как была - так никуда и не делась :P
"Перенимать Опыт"... ? Здесь дело не в перенимании опыта. Нужно просто любить детей и отдаваться им полностью, без остатка. Вот пожалуй и всё. Дети всё увидят, и всё поймут. И никакой утечки "в баскетбольную секцию" у вас не будет.
 
Цитата
Nikto пишет
"Текучка кадров" при работе с подростками неизбежная вещь ;) , формируются новые интересы у одних одни, у других другие.
Даже самым талантливым "Педагогам" мотивировать подростка не менять эти интересы очень сложно, а всю группу - наверное невозможно.
Да что там говорить про подростков, если в армию приходят служиь послужат 2 месяца и меняют свое решение.
Так что сие - процесс непобедимый и естественный.
Нет. Педагог на то и Педагог, что бы формировать интересы подростка. Это милиционер "констатирует факт" смены интересов подростка. Педагог - формирует.
 
Цитата
Nikita15120 пишет
"Перенимать Опыт"... ? Здесь дело не в перенимании опыта. Нужно просто любить детей и отдаваться им полностью, без остатка. Вот пожалуй и всё. Дети всё увидят, и всё поймут. И никакой утечки "в баскетбольную секцию" у вас не будет.
Поверьте на слово - человек, который открыл тему, детей любит, работать с ними умеет, 8 дней в неделю 25 часов в сутки проводит в клубе (как и другие инструктора). А текучка есть...

Цитата
Nikita15120 пишет
Нет. Педагог на то и Педагог, что бы формировать интересы подростка. Это милиционер "констатирует факт" смены интересов подростка. Педагог - формирует.
Интересы меняются - и это хорошо. Вот если в 10 лет ребёнок пришёл в клуб, отзанимался там и в 18 лет всё ещё ничем кроме клуба не интересуется - это уже заставляет задуматься.
Кроме педагога интересы ребёнка формирует общество, телевидение, друзья... Мне кажется, это нормально, если отзанимавшись 3 года рукопашкой человек решает попробовать себя в том же баскетболе. Тем более, что мы говорим о детях, чьи устремления и интересы меняются очень легко и быстро. Сегодня он всей душой верил, что лучше ВДВ ничего нет, а завтра его пригласили на футбол и он решил стать вторым Сычовым.
На мой взгляд, это нестрашно, хотя с точки зрения инструктора, который с ним до этого занимался, конечно обидно. Но ещё хуже и обиднее, мне кажется, если ребёнок уходит в никуда. Просто всё бросает и всё время сидит дома за компьютером, гоняя монстров по экрану :(
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой