Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Здравствуйие!

К вопросу о явлении «дедовщины» в вооруженных силах современной России.

Полностью снять возможность сохранения неуставных взаимоотношений между военнослужащими по призыву, можно лишь введением в организационную структуру родовых отношений. Если формирование подразделений по родственным, во всех степенях отношений, связям с практической точки зрения затруднительно, то следующим звеном формирования подразделения должно стать землячество на основе двора, школы, населённого пункта, района-области и при определенных условиях – национальной принадлежности, но с соблюдением указанных выше позиций. В том числе необходимо прибегать к такой системе, в том числе и при назначении на командные должности офицерского состава.
Нет нужды прослеживать всю историю и причины неуставных отношений в ВС, но важно отметить, что при внедрении предлагаемой мной схемы (хотя всё новое, лишь хорошо забытое старое) «удальцов», желающих «пробить фанеру» или отобрать деньги значительно поубавиться. Так как после демобилизации, сослуживцы при разных сроках службы продолжать жить в одном городе, в одном дворе, в одном доме. Да и во время прохождения срочной службы там, дома, на гражданке родственные связи, симпатические знакомства не прерваны, а более т ого, усилены общим положение наличия в семьях, в роду военнослужащих по призыву. Да и поднимется ли у кого рука «чморить» своих вчерашних по гражданской жизни, дворовых приятелей. А если и желание у кого появится, то такой «удалец» задумается, что у обижаемого дома уже отслужившие родственники «сделают предъяву» родственникам «удальца». При том, что если ещё и офицерский состав подразделения, в котором служат люди срочную службу по призыву, из одной с ними школы, из одного дома или города. Совершенно очевидно, что прохождение службы военнослужащими будет существенно отличаться от той, что мы наблюдаем в современных ВС. К тому же нельзя не учитывать положительный опыт землячества в армии и на флоте. На первоначальном этапе формирования незнакомых людей в подразделения и части  именно землячество занимает главенствующую роль в симпатических связей.
«Эй пацаны, есть кто из Красноярска? А с края? А с Сибири? Ну здорово, земеля-я-я…!!! Подгребай сюда, будем вместе держаться или держись за меня, не обидят». Скажете нет? И притом, что в вопросе землячества на первоначальном этапе, начисто отвергаются какие либо деления по национальному и религиозному признаку.
В предлагаемом решении проблемы именно эта деталь, родственные, родовые и земляческие связи поможет кардинальным образом реформировать ВС современной России. Второй деталью является приближение мест службы к постоянному месту жительства. В таком случае увеличивается практическая возможность влияния семьи-рода на сознание и воспитание несознательной части военнослужащих срочной службы. И при том, у людей появится реальное ощущение того, чьи интересы они защищают своей службой, на страже какой, а именно своей малой, Родины они стоят. Да и дома, как говорится и стены помогают. Да и помощь армии, конкретной воинской части, где служит родственник в вопросах продовольственного снабжения для питания солдат, дома решить проще.
До сих пор солдат рассматривался генералитетом просто как боевой единицей на генштабовских картах. В случае реализации предлагаемого мною решения солдат всегда будет оставаться – человеком.
Такое деление армейских подразделений исключит любое исполнение командирами подразделений преступных приказов вышестоящего командования в боевых условиях, так как не будет обезличенности, не будет просто тела в военном бушлате «эй, боец!?». В каждом подчинённом командир будет видеть если не кровных родственников, то земляков из одного дома, двора, района-города.
Удачи!
 
Цитата

Цель дедовщины – облегчить себе жизнь на втором году службы, избежать грязной и хлопотливой работы. Естественное человеческое желание. И, если бы солдаты не занимались хоз. работами, то и сама база дедовщины исчезла бы
Обратите внимание, впервые мы перешли от "и я тоже летал, ничего страшного", к поиску причино-следственных связей появления дедовщины. Ведь если убрать причину, само явление тоже исчезнет. По сему снова предлагаю убить двух зайцев.

Разделить срочную службу на боевую-строевую-техническую и альтернативную-постирочную-уборочно-копательную. Первый контингент будет делать упор на боевую и политическую, а стирка-глажка-уборка будут проходить факультативом в первые пол года службы. Альтернативщики наоборот, будут заниматься обеспечением первой категории и факультативом в начале службы у них будет девять выстрелов из автомата и кросс на 1км. При этом альтернативщики смогут жить рядом с домом (как вариант, ночевать дома) и ходить на службу как на работу. И так все три года :) Думаю ничего страшного не будет, если такой человек как Новичок научится за время срочной службы самостоятельно выполнять все хозяйственные дела. А по вечерам будет читать материалы различных американских фондов и писать докладные записки, что ему в этом месяце на один раз больше пришлось убрать сартир, чем остальным альтернативщикам асенизаторного взвода :)

Вот военкоматовцам лафа будет. Полы драить можно ведь и с плоскостопием, и с кучей других болячек. Принес белый билет, а тебе говорят, молодец. Будешь приписан к команде по уборке картошки :) А в это время бедные строевые части. Кросс за кроссом, учения за учениями и прыжки, прыжки. А в перерывах между прыжками обслуживание техники, изучение матчасти. А в это время батальон альтернативщиков строит военный городок для семей офицеров. И самое страшное наказание для проштрафившегося лейтенанта, что его переведут из боевых офицеров в прорабы.

Ладно, помечтали и хватит. В любом случае, здравое зерно в этом есть. Бороться нужно с причиной а не со следствием. Не зарвавшихся "дедов" сажать, а убрать саму основу дедовщины. Вспомните, когда кросс бежали, много там дедовщины было? Потому что дедовщина начинается не когда бежишь, а когда уже прибежал и надо кому-то убрать, постирать и посуду помыть.
 
[QUOTE]Разделить срочную службу на боевую-строевую-техническую и альтернативную-постирочную-уборочно-копательную. Первый контингент будет делать упор на боевую и политическую, а стирка-глажка-уборка будут проходить факультативом в первые пол года службы.


красиво.... :)  не понятен один момент  факультатив это типа занятий по домоводству? Если нет то по и вашему молодым все равно от этого не уйти.Еще получается такая ситуация что когда строевики бегут на зарядку альтернативщики ломятся заправлять их койки....так что ли?
 
Уже обсуждали где то (возможно и в этой теме в начале) потенциальную дедовщину среди альтернативщиков по принципу - я уже год туалеты мою, а ты только три месяца, поэтому самый вонючий туалет тебе, а мне самый чистый.

Скажете это не возможно? И вроде это уже не армия.
В любом изолированном коллективе имеет место разделение "по сроку службы" будь то армия, школа, завод или тюрьма.
И пока вместо "срока службы" не станет цениться другое "достоинство" в данной группе людей - ничего не изменится!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Уже обсуждали где то (возможно и в этой теме в начале) потенциальную дедовщину среди альтернативщиков по принципу - я уже год туалеты мою, а ты только три месяца, поэтому самый вонючий туалет тебе, а мне самый чистый.

Скажете это не возможно? И вроде это уже не армия.
В любом изолированном коллективе имеет место разделение "по сроку службы" будь то армия, школа, завод или тюрьма.
И пока вместо "срока службы" не станет цениться другое "достоинство" в данной группе людей - ничего не изменится!
[QUOTE]

золотые слова!
 
Кто-то мне предлагал косить от армии, так вот - не собираюсь, потому что годен и законов никогда не нарушал и не собираюсь, а "откос" - это нарушение коституции РФ




А вот когда меня призовут и предположим какой-нибудь старослужащий в одно прекрасное утро скажет мне:"застели-ка мне кроватку", а я откажусь, что он тогда мне сделает?
 
блин вот читаю читаю, сколько ответить хочу в эту тему и не знаю что и как написать.
Непоймет это все тот кто не прошел через это и спорить тут бесполезно. Издевательства и унежения во время моей службы не было и в других подразделениях не слышал, были чмыри но это их дело, не кто их не чмырил, самизачмырились, слабоваты морально что ли...
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Морской  пишет
Здравствуйие!

К вопросу о явлении «дедовщины» в вооруженных силах современной России.

Полностью снять возможность сохранения неуставных взаимоотношений между военнослужащими по призыву, можно лишь введением в организационную структуру родовых отношений. ...

В том числе необходимо прибегать к такой системе, в том числе и при назначении на командные должности офицерского состава.
Нет нужды прослеживать всю историю и причины неуставных отношений в ВС, но важно отметить, что при внедрении предлагаемой мной схемы (хотя всё новое, лишь хорошо забытое старое) «удальцов», желающих «пробить фанеру» или отобрать деньги значительно поубавиться...

Да и поднимется ли у кого рука «чморить» своих вчерашних по гражданской жизни, дворовых приятелей. А если и желание у кого появится, то такой «удалец» задумается, что у обижаемого дома уже отслужившие родственники «сделают предъяву» родственникам «удальца»...

Совершенно очевидно, что прохождение службы военнослужащими будет существенно отличаться от той, что мы наблюдаем в современных ВС. К тому же нельзя не учитывать положительный опыт землячества в армии и на флоте... 

И притом, что в вопросе землячества на первоначальном этапе, начисто отвергаются какие либо деления по национальному и религиозному признаку.
В предлагаемом решении проблемы именно эта деталь, родственные, родовые и земляческие связи поможет кардинальным образом реформировать ВС современной России. Второй деталью является приближение мест службы к постоянному месту жительства...

Да и помощь армии, конкретной воинской части, где служит родственник в вопросах продовольственного снабжения для питания солдат, дома решить проще.
До сих пор солдат рассматривался генералитетом просто как боевой единицей на генштабовских картах...

Такое деление армейских подразделений исключит любое исполнение командирами подразделений преступных приказов вышестоящего командования в боевых условиях, так как не будет обезличенности, не будет просто тела в военном бушлате «эй, боец!?»...
Я вообще-то, стараюсь не прибегать к резким комментариям, но это... Для начала хочу спросить, а вы видели как это реально функционирует в жизни - деление по землячествам? Я наблюдал роту из одних дембелей (последние полгода службы), которая не могла по понятным причинам делиться по сроку службы. Там разделение шло по национально-территориальному признаку. Большинство (около 90%) было с Кавказа и Средней Азии, так большего гадюшника я в своей жизни не видел.  
Если мы хотим получить части сформированные по национально-конфессиональному признаку, то это прямой рецепт. Вопрос только в том, что с этим делать потом?
А Вы не задумывались о том, что эти землячества будут так же биться за привилегированное положение между собой. А, внутри этих землячеств так же будет процветать дедовщина. Вспомните школу с ее малолетними хулиганами.
Ну а голубая мечта, что бы командир в каждом видел личность, это вообще миф. У командира одна задача – с меньшими потерями добиться максимального результата. Все остальное только мешает. Нет, если обстановка позволяет, то можно поговорить о душе. Но, как только разговор о душе становится во главу, то сначала гибнет дело, а потом гибнут и носители душ.
И еще, если Вы личность, то вас и воспринимает командир как личность, пусть даже и не зная как вас зовут. Кстати, я тут несколько недель назад встретил своего ротного, которого не видел 25 лет, так он сразу назвал меня по званию и фамилии.
Да и насчет преступных приказов Вы уж загнули.
«Общее собрание матросской братвы обсудило приказ капитана, и решило, что он белогвардейская сволочь не понимает революционного момента. Пустить его в расход»
Вы этого хотите?
 
Цитата
BRONCO  пишет
..........

приведу несколько вариантов ситуаций....конкретно  Ваши действия?

1)сон на посту...пост № 1 (другие сны на других  постах просто опускаю)
2) молодой отпущенный в сан.часть был обнаружен на спорт городке  с пакетом и клеем "момент" в неадекват.состоянии.
3)перед самой посадкой на борт случайно обнаруживается что купол молодого законтрован стропой.
4)стукачество на своих
Знаете,  честно  говоря,  ничего  не  имел  лично  против  вас,  просто  среагировал  на  вашу  фразу,  которая,  как  я  понимаю,  была  сказана  вскользь.  Просто  в  ней  как  бы  воплотилось  то,  что  мне  очень  не  нравится  --  стремление  придать  дедовщине  смысл  необходимого  и  полезного  явления.  Вроде  бы  она  придумана  для  пользы  молодых.  Да  нет,  она  придумана  именно  для  нас,  для  дедов,  а  значит,  и  для  всех,  так  как  никого  не  минует  чаша  сия – стать  дедом.
Ну,  раз  уж  вы  мне  тоже  задали  вопрос,  то  вот,  что  я  думаю.  Понимаете,  есть  категории  “общего”  и  “частного”.  Так  вот  я  об  “общем”,  а  вы  мне  о  “частном”.  Никакое  частное  не  может  ни  подтвердить,  ни  опровергнуть  общее.  Все  примеры  из  личного  опыта  какого-то  человека  бессмысленны.  Кстати,  отдаю  должное  вашей  мужской  джентельменской  тактичности --  вы  не  стали  приводить  примеры  из  своего  боевого  опыта,  очевидно,  поняв,  что  я  т.с.  “не  нюхал  пороха”,  и  обсуждать  эти  вопросы  мне  было  бы  неловко  по  этическим  соображениям.  Т.е  не  стали  использовать  козыри,  явно  имеющиеся  у  вас.  
Но  все  эти  примеры  никак  не  относятся  к  дедовщине.  И  все  они,  как  бы  задним  числом,  они  возникли  в  армии,  в  которой  уже  была  дедовщина,  т.е.  это  не  проблемы  армии,  которые  решаются  с  помощью  дедовщины,  а  естественные  вещи,  свойственные  армии  такого  типа.  Как  было  бы,  если  бы  дедовщины  не  было?  Проблем,  думаю,  было  бы  не  меньше,  но  они  были  бы  другими.  
1.Что  касается  уснувшего  на  посту  молодого.  Я  помню,  что  дедушки  кемарили  на  постах  не  хуже  молодых.  А  молодой,  может,  он  ночью,  перед  караулом,  вместо  того,  что  бы  спать,  оформлял  дембельский  альбом.  Ну,  а  сон  на  посту  в  боевой  обстановке  --  это,  по-моему,  трибунал,  так  что  пробитый  грудак --  просто  подарок  в  такой  ситуации.  Но  вот  помогал  ли  он?
2.Обнюхавшийся  “Моментом”  молодой.  Так  и  хочется  помянуть  добрым  словом  начало  80-ых.  Мы  про  такое  даже  не  слыхивали.  Но  такие  вещи  дедовщина  тоже  не  лечит.  А  пробитый  грудак – тем  более.
3.  Купол  молодого  законтрован  стропой.  Тут  грудак  пробивать  надо  не  молодому,  а  проверяющему  во  время  укладки.  Тоже  не  представляю,  как  такое  может  произойти.  У  нас  было  просто  невозможно.  И  тоже,  дедовщина  не  решает  проблем  подобного  рода.
4.  Стукачество  на  своих.  Отвратительно  любое  стукачество,  даже  не  на  своих.  Но  тут  тоже  нюансы.  Заложить  своих  ребят  с  целью  получения  привиллегий --  за  это  не  грудак  пробивать  надо,  а  хуже.  А  стукачество  потерявшего  волю  духа,  боящегося  за  свою  жизнь  и  здоровье – это  нормальное  и  естественное  следствие  дедовщины.

А  вообще,  всё,  что  вы  рассказали  про  свою  службу,  наводит  на  мысль,  что  той  дедовщины-беспредела,  о  которой  идёт  речь,  у  вас  в  части  не  было,  как  и  в  моей,  или  вы  что-то  недоговариваете.  И,  надеюсь,  что,  даже  пробивая  грудак  за   дело,  вы  били  без  особого  удовольствия,  и  не  очень  больно.
Не  чморись  и  не  чмори
 
to vasyat5

всю бригаду идеализировать не буду  (хотя чистого беспредела в ней я думаю тоже не было) но в нашей роте было именно так."Грудак" имел вид скорей морального наказания чем физического ( и как показывала практика действовало это вполне эффективно) Наш ротный был человек повернутый на спорте 4 строевой и 6 физо в день было не пределом(закосить это дело мог только суточный наряд :) ) Он мог под Новый год или другой праздник прогнать роту  кроссом в10 км искупать в прорубе прогнать еще 10 км и после этого со спокойной совестью идти домой ( ведь после этого особо не напьешься :) ) Золотой мужик был (...сейчас до сих пор еще служит комбатом в Марьиной горке) Так что может корни проблемы лежат в отношении командира к своим об-ям? .Есть тут и еще один нюанс ...очень часто за проявления " дедовщины" молодые выдают вполне законные требования Устава и наставлений по БП ( я не имею в виду практику задрючить уставом ...а вполне обыденные) .В моей практике был случай (в Учебке) когда в часть примчалась толпа каких то мамаш и тряся в одной руке письмом "чада" в котором он описывал "ужасы" физо...а другой рукой пихали ком.полка школьные нормы ГТО.....смех смехом а осадок остался...
 
Цитата
BRONCO  пишет
to vasyat5

всю бригаду идеализировать не буду  (хотя чистого беспредела в ней я думаю тоже не было) но в нашей роте было именно так."Грудак" имел вид скорей морального наказания чем физического ( и как показывала практика действовало это вполне эффективно) Наш ротный был человек повернутый на спорте 4 строевой и 6 физо в день было не пределом(закосить это дело мог только суточный наряд :) ) Он мог под Новый год или другой праздник прогнать роту  кроссом в10 км искупать в прорубе прогнать еще 10 км и после этого со спокойной совестью идти домой ( ведь после этого особо не напьешься :) ) Золотой мужик был (...сейчас до сих пор еще служит комбатом в Марьиной горке) Так что может корни проблемы лежат в отношении командира к своим об-ям? .Есть тут и еще один нюанс ...очень часто за проявления " дедовщины" молодые выдают вполне законные требования Устава и наставлений по БП ( я не имею в виду практику задрючить уставом ...а вполне обыденные) .В моей практике был случай (в Учебке) когда в часть примчалась толпа каких то мамаш и тряся в одной руке письмом "чада" в котором он описывал "ужасы" физо...а другой рукой пихали ком.полка школьные нормы ГТО.....смех смехом а осадок остался...
Ну  вот,  всё  это – не  дедовщина.  Я  сам  дедовщину  вижу  в  стремлении  дедов  моментально  сломать  молодого,  пользуясь  его  естественным  замешательством  при  перемене  условий  для  того,  что  бы  потом  его  использовать,  как  биоробота.  Даже  выполнение  грязной  работы  молодым  вместо  деда  (только  когда  они  поставлены  в  пару)  я  не  считаю  дедовщиной.  Дедовщина – беспредел,  это,  если  деду  мало,  что  бы  дух  пошёл  в  каптёрку  за  подшивой  для  него,  ему  нужно,  что  бы  он  делал  это  бегом,  в  страхе.  И  руководствующим  стимулом  поведения  молодого  должен  быть  постоянный  страх  перед  неизвестно  чем,  пробитие  грудака – не  самое  страшное.  Страшное  --  это  потеря  солдатом  индентифицирования  себя,  как  личности.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
sn258  пишет
Обратите внимание, впервые мы перешли от "и я тоже летал, ничего страшного", к поиску причино-следственных связей появления дедовщины. Ведь если убрать причину, само явление тоже исчезнет. По сему снова предлагаю убить двух зайцев.
Вот  правильно.  Ведь  причины  дедовщины  самих  отслуживших  уже  не  интересуют.   Всё  в  прошлом,  а  духанка  компенсировалась  дедовскими  привиллегиями.  Если  бы  можно  было,  каким-нибудь  чудесным  образом,  сделать  так,  что  солдат  первый  год  служит  дедом,  а  потом – наоборот,  тогда  бы  отслужившие  говорили  бы,  наверное,  о  дедовщине  несколько  в  ином  ключе.  А  так,  по  принципу  Штирлица,  запоминаются  только  последние  штрихи.  Вот  бы  дать  возможность  высказаться  духам,  которые  ещё  не  стали  дедами.
Конечно,  избавив  солдат  от  хозработ,  можно  уничтожить  базу  дедовщины.  Не  будет  смысла  тратить  усилия  на  ломку  молодых,  т.к.  особой  практической  пользы  извлечь  из  этого  не  удастся.  А  потом,  у  дедов,  которые  не  летали  в  молодости  не  будет  такого  сильного  желания  компенсации,  как  у  тех,  кто  подвергся  жёсткой  дедовщине  и  терпел,  мечтая,  что  и  ему  воздастся  через  год.
Не  чморись  и  не  чмори
 
...to vasyat5
ну ломают морально не только молодых солдат...был свидетелем когда морально ломали офицеров.До сих пор на памяти избитый мабутей комбат-РТБшник которы прибежал к нам искать защиту от своих солдат.Как охарактеризовать эту ситуацию
 
Офицер?  Ну,  значит  он  ошибся  в  выборе  профессии.  Это  уж  совсем  никуда,  он  ведь  не  повинность  исполняет,  а  работает.
Сильные  всегда  будут  ломать  морально  слабых  (на  современном  уровне  развития  человека),  но  это  не  должно  быть  системой  в  армии.  Это  ослабляет  её.  А  дедовщина  предполагает  ломку  всех,  независимо  от  силы  характера.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Bronco
Да  ну  его,  знаете,  будь  в  армии  все  такие,  как  вы,  то  и  дедовщины  бы  не  было.  Нормальные  сильные  люди,  не  лишённые  сострадания,  что  ещё  нужно?  К  сожалению,  народ  у  нас  разный,  сложный,  можно  сказать,  народ.  Нельзя  ему  давать  слабину,  но  и  развращать  необоснованной  властью  над  другими  людьми -- вдвойне  опасно.
Не  чморись  и  не  чмори
 
[QUOTE]Офицер? Ну, значит он ошибся в выборе профессии. Это уж совсем никуда, он ведь не повинность исполняет, а работает.
Сильные всегда будут ломать морально слабых (на современном уровне развития человека), но это не должно быть системой в армии. Это ослабляет её. А дедовщина предполагает ломку всех, независимо от силы характера

.  
BRONCO Дата Понедельник, 06 Марта 2006, 21:15
может ошибся а может просто не был готов к реальной (не книжной  ) службе. Вопрос о том, что какие отношения между военнослужащими могут быть в подразделении где командиру запросто могут набить морду? Причем разобрался с этой ситуации наш старлей причем один и практически без мордобоя а чисто на голосе.Когда я предложил Саша давай я подниму взвод он сказал пойду один толпой будет хуже ...минут через 10 они у него уже стояли уже в упоре лежа...вот это характер
 
Офицеров-то  тоже,  ёлки-палки,  выпускают  в  20 - 21  год.  Ещё  в  процессе  становления  характера.  А  в  моё  время,  когда  вышел  фильм  "Офицеры",  все  ломанулись  в  военные  училища.  Конкурс  сумасшедший,  прошли  умники - отличники,  место  которым  было  в  университетах,  а  потом  лет  5  был  сумасшедший  дом  с  разочарованием,  отчислением,  личными  трагедиями,  дефицитом  лейтенантов  и  т.д.  Вообще,  я,  наверное,  отстал  от  жизни.  Избить  офицера?  Рука  не  поднялась  бы,  хотя  частенько  хотелось.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Офицеров-то  тоже,  ёлки-палки,  выпускают  в  20 - 21  год.  Ещё  в  процессе  становления  характера.  А  в  моё  время,  когда  вышел  фильм  "Офицеры",  все  ломанулись  в  военные  училища.  Конкурс  сумасшедший,  прошли  умники - отличники,  место  которым  было  в  университетах,  а  потом  лет  5  был  сумасшедший  дом  с  разочарованием,  отчислением,  личными  трагедиями,  дефицитом  лейтенантов  и  т.д.  Вообще,  я,  наверное,  отстал  от  жизни.  Избить  офицера?  Рука  не  поднялась  бы,  хотя  частенько  хотелось.
[QUOTE]

:)  было у нас два летехи ...пришли вместе в одну роту взводными .
Один стал сразу за панибрата с солдатами ...второй показал себя деспотом  :)  первый попал под пристальное внимание ротного на второго ротный перестал обращать вскоре внимания...первый был постоянно был в прошаре так как бойцы не восприримали его за командира....второй заслужил уважение и стал в итоге другом(оказалось что он нормальный мужик)...первый задрюченный ротным в итоге уволился...второй стал ротным когда ротный стал комбатом...вот такая селяви....
 
тут упоменалось о дедовщине в западных. армиях.я хочу немного написать по теме о израильзкой армии(прозьба DESу сразу не банить может будет комуто интересно)
молодым в АОИ становишся не сразу а после так называемого пути ,год и два мясяца,пол года кмб восемь месяцев боевая служба,где все солдаты одного призыва так называемая молодая рота.после года и двух месяцев солдаты из молодой роты попадают в две професиональные роты.
в тех ротах они образуют так называемый молодой призыв.они находятся в подчинении у завхоза который задаёт им разные хоз работы.в обязаности молодого призыва входит мытьё посуды,уборка туалетов и другие работы с завхозом.через четыре месяца они становятся продвинутыми молодыми,в их обязаности входит уборка мусора,мытьё полов в ротных помещениях и в своих личных а также другие работы с завхозом(страрослужащие щивут в отдельных комнатах и уберают их сами ухаживают за собой тоже сами).ещё через четыре месяца они становятся промежуточным призывом,работают толко когда в когда в этом есть непходимость.и на конец после этих четырёх месяцев они считаются старослужищими и последние восемь месяцев ничего не делают.
при выходе на боевые операции молодой освобождается от хоз работ на восемь часов до начала подготовки и на восем часов по возвращении с операции.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Цитата
Морской  пишет
Здравствуйие!

К вопросу о явлении «дедовщины» в вооруженных силах современной России.
Я вообще-то, стараюсь не прибегать к резким комментариям, но это...
Вспомните школу с ее малолетними хулиганами.
У командира одна задача – с меньшими потерями добиться максимального результата.
Да и насчет преступных приказов Вы уж загнули.
Здравствуйте!
Благодарю за коментарий. Готов к резкой критике. Кстати, на форуме десантуры все как то доброжелательны и корректны.
Вот на форуме морпехов меня даже обозвали неслужившим штатским, оттого что я против дедовщины и ищу методы таких последствий её воплощения в жизнь.
Я учился в двух школах и мне повезло на малолетних хулиганов.
У командира задача - несчитаясь с потерями добиться результата. Что мы и могли видеть прри штурмах Грозного. На счет приказов. Ладно я, вот у меня братишка комполка с академией фрунзе, я его спрашиваю, Сань, ну мы, ОМОНовцы не знаем как и что и по хрестьянски воюем, но вы то отчего так? Он отвечает, а что ты хошь, в академии учат по книжкам, а тут вызывает генерал и грит, как хотите, но эту сопочку должны взять, ничего не знаю - как. Как хотите!.

Удачи!
 
на мой вопрос по моему так и не ответили.
 
Цитата
Новичок  пишет
А вот когда меня призовут и предположим какой-нибудь старослужащий в одно прекрасное утро скажет мне:"застели-ка мне кроватку", а я откажусь, что он тогда мне сделает?
Ты всю тему просмотри. Много писали об этом. Все зависит от деда.Это раз. Почему ты уверен,что попадешь в часть где есть такая чума как дедовщина? На сколько знаю в учебках дедовщины нет. Хотя в ротах обеспечения может и быть.Одно могу сказать,лучше быть битым но не чмырем,чем быть чмырем да еще и битым. А чмырь -это на всю службу. Оставайся пацаном. Став дедом сам не бури.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
В учебках. В учебных ротах дедовщины нет по определению. Но в ПС. В ПС дедовщина была намного выше, чем в линейке. А в линейке дедовщина наиболее развита была в хозе и среди специалистов по нарядам широкого профиля. Среди аэродромной братии она была, можно сказать, условной.
 
То есть быть мне битым, в любом случае
Если таким образом будут нарушать мои права и унижать моё человеческое достоинство постоянно, то у меня просто не хватит терпения: я либо на себя руки наложу, либо пристрелю обидчика как только оружие в руках будет и потом, естественно, себя
 
новичок, все от тебя зависит. как себя поставишь/поведешь, так к тебе и будут относиться.. но полгода "полетать" тоже придется, не без этого. я когда в часть пришел, то как самый молодой летеха ходил через день на ремень...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
Новичок  пишет
то у меня просто не хватит терпения: я либо на себя руки наложу, либо пристрелю обидчика как только оружие в руках будет и потом, естественно, себя
Ну ты и загнул. С таким настроением тебе бы в семинарию поступить. Все будет пучком. Не так страшен черт как его малюют.
Достоинство свое в армии береги.А на счет прав...., в армии тот прав,у кого больше прав. :)
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Слышал, что в семинариях, да и вобще в церковной среде взаимоотношения достаточно жесткие... :)
 
Цитата
Новичок  пишет
То есть быть мне битым, в любом случае
Если таким образом будут нарушать мои права и унижать моё человеческое достоинство постоянно, то у меня просто не хватит терпения: я либо на себя руки наложу, либо пристрелю обидчика как только оружие в руках будет и потом, естественно, себя
Во-первых, мне не понятен смысл выражения "естественно себя". Если уж тебе пришла в голову идея воевать с обществом, то ты должен идти до конца, и пускай тебя убивает группа захвата-настоящие воины окажут тебе большую честь убив тебя. Вообще, самоубийство и дезертирство это почти одно и то же и ни одна религия этого не одобряет.
Во-вторых, одно дело быть битым по причине собственного самодурства, а другое-по причине самодурства старослужащего. Чем отличаются солдат первого и четвёртого полугодия службы? Солдат первого полугодия службы может попасть только в себя и то случайно. Части, где два года занимаются дуремарством в расчёт не берём. Так уж получилось, что солдат первого и четвёртого полугодия службы несут службу наравне по закону. Хозяйственно-обслуживающие службы в армии не предусмотрены. Чем может заниматься солдат первого полугодия службы, если он по делу ничего сделать не может? Улей, термитник и муравейник, где все эти вопросы решены сто миллионов лет назад за образец пока не приняты. Кто-то должен стирать, убирать, кормить солдата, который способен попасть в кого-то кроме себя. О том, что нигде в мире такого нет. В школах сумо младшие ученики только и существуют на побегайках и прислужках у старших, а это Япония. Там менталитет не наш! И ничего, немеренно молодёжи рвётся в школы сумо.
В-третьих, а в школе тебя не били? Во дворе несколько придурков не строили весь двор? В районе группировка отморозков не изводила всех подряд? Перед тобой стоит сейчас выбор: или подчиниться или вступить в борьбу. Насколько правильным будет твоё решение, настолько целым ты останешься. Лобовая атака ещё никого к большим успехам не привела. Тебе придётся научится сражаться так или наче, кулаками или головой, силой или хитростью, в общем, как и чем придётся.
 
Цитата
Новичок  пишет
То есть быть мне битым, в любом случае
Если таким образом будут нарушать мои права и унижать моё человеческое достоинство постоянно, то у меня просто не хватит терпения: я либо на себя руки наложу, либо пристрелю обидчика как только оружие в руках будет и потом, естественно, себя
ну парень ты даёшь.читаю твои посты и со стула падаю.ты когда причислял себя к мужскому полу случайно не ошибся.быть тебе битым или не быть решай сам и если не сможешь почувствовать границу между издевательством и тому что тебе положено по сроку службы лучше сиди дома с мамой.и руки естественно на себя не наложишь и ребята жывы будут.а про армию узнаешь через 2 года от ровесников - настоящих мужиков.будь здоров.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Новичок  пишет
То есть быть мне битым, в любом случае
Да  нет,  совсем  не  обязательно.  Где-то  50%  на  50%.

Цитата

Если таким образом будут нарушать мои права и унижать моё человеческое достоинство постоянно
А  вот  нарушать  права  и  унижать  достоинства  будут  непременно.  Причём,  после  армии  гораздо  сильнее.

Цитата

то у меня просто не хватит терпения

Терпения  хватит,  оно  у  человека  безразмерное --  чем  больше  он  терпит,  тем  сильнее  терпение.  Бывает,  конечно,  срывается,  но  тогда  потом  эти  факты  изучаются,  как  исторические  катаклизмы.  Лучше,  наверное,  потерпеть.  Зато  потом  будет  хорошо
Не  чморись  и  не  чмори
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой