Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры из солдат: за и против.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Офицеры из солдат: за и против., О пользе для опыта срочной службы.
 
Цитата
vae  пишет
Вообще-то я писал о Советской Армии  того периода, когда офицерский состав начиная с ротного, был поголовно участниками войны, и исходя из своего опыта солдата, сержанта и офицера, но, смотрю, сейчас речь идет о совсем другой армии. В мою срочную службу ни дедов ни духов не водилось, так что солдат, пришедший в военное училище, кроме своего армейского опыта, принести ничего не мог. Замечу, кстати, что кандидат в военное училище, кроме служебной характеристики от командования, обязан был иметь еще и рекомендацию от комсомольской или партийной (если уже был членом или кандидатом партии) организации. Так что для разного рода ЧМО существовало немало барьеров ,а уж чтобы офицеры за водкой для солдат бегали  (как Semen-RKPU)- это уж и вовсе из запредельной фантастики. И, если для господ нынешних офицеров им подчиненный лмчный состав - это "задницы", то дискуссию пора кончать, это уже не армия, а совсем другое заведение. В основном поддерживаю "iskandera"
Во первых не Вы и не я сделал такой армию,во вторых за водкой Я не бегал,что-то попутали,но такой факт видел в других войсках.  Я не иссключаю,того факта,что после срочки офицер приходит более подготовленным и я не отстаиваю стотрону только офицеров! Армия уже давно не та,как была раньше,много неформальных новшеств и уже нет такого,как раньше за честь отслужить срочную,сейчас другой взгляд на это среди молодежи. Сейчас контингент попадает служить разный,кто-то сам хотел,кто не хотел - попал,но и наркош тоже набирают в армию,а ему ведь оружие доверяют без всяких справок,а попробуй я офицер имеющий право ношения оружия,приобрести тот же газовый пистолет,так кучу справок причем из наркологического и псих.диспансера собрать...  Как-то при всем личном составе,рядовой посылает нах.. своего командира,естесственно КР в концелярии пробил ему душу без свидетелей,так тот подал в суд и привлек кучу свидетелей с роты,которых и рядом не было и все они говорили что знают свои права и то что КРне прав,но почему они тогда не знают своих обязанностей и не выполняют их??? Потому,что слишком продуманный контингент стал нынче,кто-то добросовестно отдает долг Родине ,а другие под дурака по полной косят...   Кто-то из офицеров прийдя в войска тащит моразм еще со срочки,а кто-то из училища есть и нормальные люди из этих двух контингентов. Что уж говорить если некоторые командармы позволяют класть к бою офицера при всем л/с соединения и это нормально? Я тоже считаю,что нет,я своих сержантов если и драл то отдельно от их подчиненного состава. В порядке вещей стал метод: Не доходит через голову,дойдет через руки и ноги...
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
850300  пишет
основной постулат, который вдалбливают курсантам РВВДКУ - "Вы НЕ солдаты, вы - ОФИЦЕРЫ". Отсюда и соответствующее отношение к л/с.
Офицер-это не солдат,а тоже военнослужащий! Кровью в уставе про субординацию написано,не спроста,будет понебратство-не будет дисциплины.Не даром говорят куда солдата не целуй-везде задница(где-нибудь подставит),
Панибратства, безусловно, быть не должно. Но и отношения к солдату, как ко второсортному, а к лс как к стаду - тоже.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
850300  пишет
Про тех, кого видел сам могу сказать, что служившие срочку отличаются более человеческим отношением к солдатам
Не надо забывать про то,что он командир и в любом случае будет драть за проступки или его выдерет начальство выше и лишат чего либо денежного. Человеческий фактор содержится в самом человеке,а не прививается чем либо другим.... Любой срочник был дедушкой а у него был свой дух-была ли тогда особая лояльность к ним? Так откуда она потом возьмется по отношению к подчиненному? Просто не надо забывать про то,что завтра ты с этим же солдатиком пойдешь в бой и нет гарантии,что он тебе в спину не выстрелит.
Семен, даже в родном колледже наверное вспомнишь тех, кто относился к куркам, как к людям, и тех, кто видел в них исключительно вверенное подразделение, не больше. Кто-то дистанцию держит и признает общение только на уровне Устава, да только уважения к нему нет, а с другим и поговорить можно, и дистанция есть и уважение.
Один ротный драть будет, "как бы чего не вышло", а другой и встрянет лишний раз за своих бойцов, хотя от начальства конечно огребет. Кого, если что, вытаскивать полезут?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
разницы никакой совершенно нет , если ты до армии был человеком то и солдатом ты им останешься и офицером тоже...
 
Цитата
850300  пишет
Один ротный драть будет, "как бы чего не вышло", а другой и встрянет лишний раз за своих бойцов, хотя от начальства конечно огребет. Кого, если что, вытаскивать полезут?
Согласен. Но это зависит от ситуации.
.
 
Какая бы ситуация не была,но терять в деньгах никто не хочет.Если подчиненные виноваты,то тут хоть встрявай,хоть выстрявай.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Сам из ШКОЛЬНИКОВ(поступал в училище после школы).В училище,1-2 курс выделялись те кто из армии в лучшую сторону.В основном-то что знали армейские нюансы.Когда служил-видел всяких, все были равны.Выделить никого не могу.Ответил по второму пункту.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Скажу за молодых офицеров ВВС, пришедших после срочки, знал парочку. Первые полгода - дембельские замашки, потом проходит, жизнь учит.
 
Мое первое звание рядовой, последнее майор. 2 года служил срочную службу.

Для краткости - п. 2 - встречались разные.
Комментарии, основанные на жизненном опыте, займут слишком много места.
Служи, дурачок - получишь значок
 
Цитата

Сам из ШКОЛЬНИКОВ
У нас это называлось "сам я из крестьян" или "парень-то я деревенский". Причем неважно, так оно или не так на самом деле.
 
Мне пришлось много общаться с офицерами и после увольнения из армии, по роду моей работы и хотя встречались всякие, но первых всё-же было больше.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Сам прошел от рядового до старшины.Гвардии старшины.Кто прошел СпН ГРУ знает чего стоит этот путь.Учиться пошел осознанно.С воиск со мной было ещё трое.Все были лучшие на курсе.Наши папы/понимаете о ком я?/были с нами попроще и многое нам было проще изучать.Это о проф.качествах.А об отношении к другим-это уже от самого человека.Из четверых у нас один был спиногнут и с бльшой тягой к начальством.Но никаких преимуществ.Наоборот полетел хрен знает куда.И польше о нем мы не слышали.А двоих моих друзей подчиненные называли Батями.Думаю это показатель.
 
Вопрос, с точки зрения корректности, задан неверно, поэтому краткого и однозначного ответа дать невозможно. Сам служил срочку 3 года, затем училище РВВДКДКУ, хотя там был уже "мамлеем". Каждый абитуриент приходит со своими привычками и взглядами на армейскую службу, в училище их подводят под один. Но с приходом офицера в войска, он видит, что его взгляд несколько однобок. Две ломки, два стресса в жизни. У курсанта из солдат - стресс один, при призыве в армию. В отношении к солдатам, (из своего опыта) не видишь их "слонами", тоесть однородной массой, а видишь конкретных Иванова, Поляничко и Ступина. Первое время, меня коробил вопрос старших:"Сколько у тебя солдат?" Я их не считал, но знал что все на месте, или знал, кого нет. А для начальства, это выглядело "тормознутостью". Зато в вопросах определения обьёмов работ, никто у меня не мёл плац "отсюда и до завтрака", а каждому свой квадрат. И разбор соответствующий: сделал дело - отдыхай. Начальники не были для меня "богами" или "дьяволами", а просто старшими по званию, которых надо уважать, а не прогибаться. И они это чувствовали. В общем, не мы хотели поступать в училище, а нас отбирали становиться офицерами. Дальше, я отбирал, и не ошибся: Калабухов Григорий стал генералом, Колыгин Виктор стал полковником. А ответ один: был плохим солдатом - стал плохим офицером. А лучше или хуже, зависит от атмосферы коллектива того подразделения. из которого пришёл. наложенной на личную совесть. Армия - усилитель всех качеств человека. Был хорошим - станет отличным, был сволочью - станет большой сволочью! А перековывает она только "середнячков". Честь имею, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Мнения разнятся, но в одном у офицеров с войск несомненное преимущество - изначально к ним более уважительное отношение со стороны л/с, который знает, что командир сам побывал в "их шкуре". Напротив, молодой офицер, не служивший срочную, обязан проявить максимум своих способностей, чтобы завоевать авторитет среди подчиненных, и причем немедленно.

В 80-м в РКПУ набрали 50% с войск, 50% с гражданки, и вообще набор был двойной с связи с Афганом. В абитуре жили все вместе в одной казарме, и ребята со школы взахлеб слушали рассказы "дедушек" ВДВ и других войск о доблестной службе. Потом оказалось, что некоторые из этих "ветеранов" приехали поступать в РКПУ просто оттого, что они таким образом минимум на 3 месяца откашивали от службы в родной части, ну просто так оторваться, полазить по рязанским бабам (контроль-то был как за абитурой, т.е. практически никакого в нормальном смысле слова). Для таких поступление было не важно. Тем не менее, приоритет был для ребят с войск, т.е. их брали иногда даже с двойками. Гражданские вынуждены были рвать себя по полной программе. Помню, сколько нормальных, здоровых, горевших желанием поступить пацанов уехало домой после 1-го же экз. - сочинения, затем после математики. Уже поступив, с нашего взвода 6 человек свалили: 3 гражданских ушли еще с карантина (поняли, что оно им не надо, и написали рапорта до присяги), и 3 с войск в течение первого курса в результате залетов, и по неуспеваемости (не хотели учиться, а надо было, факультет СпН - в первую очередь языковый), затем 2 (1 с гражданки и 1 с войск) ушли на 3 курсе (с войск - по залету, гражданский - по неуспеваемости). Итого поступило 36, выпустилось 28. Парни с войск у нас в большинстве попали на сержантские должности - ком.отд и ЗКВ, но на всех не хватило. На первом курсе учились в 9 роте, где все 4 курса были вместе, поэтому некоторое подобие солдатского коллектива ;) было, да внутри первого курса была ощутимая разница, которая рассосалась только на втором курсе. К выпуску же практически никакой разницы не было, к работе в войсках и те, и другие готовились одинаково усердно, т.е. бросали многие вредные привычки, ударялись в кач с новой силой, грызли методику, матчасть, писали курсовые, вступали в партию :blink: и т.д.

Пишу все это, чтобы желающим можно было как бы изнутри исследовать проблему наличия или отсутствия разницы офицера "с войск" и "с гражданки" на примере нашего выпуска. В Афгане, да и в дальнейшей службе себя достойно зарекомендовали как те, так и другие.
 
Цитата
Askold  пишет
Вопрос, с точки зрения корректности, задан неверно, поэтому краткого и однозначного ответа дать невозможно. Сам служил срочку 3 года, затем училище РВВДКДКУ, хотя там был уже "мамлеем". Каждый абитуриент приходит со своими привычками и взглядами на армейскую службу, в училище их подводят под один. Но с приходом офицера в войска, он видит, что его взгляд несколько однобок. Две ломки, два стресса в жизни. У курсанта из солдат - стресс один, при призыве в армию. В отношении к солдатам, (из своего опыта) не видишь их "слонами", тоесть однородной массой, а видишь конкретных Иванова, Поляничко и Ступина. Первое время, меня коробил вопрос старших:"Сколько у тебя солдат?" Я их не считал, но знал что все на месте, или знал, кого нет. А для начальства, это выглядело "тормознутостью". Зато в вопросах определения обьёмов работ, никто у меня не мёл плац "отсюда и до завтрака", а каждому свой квадрат. И разбор соответствующий: сделал дело - отдыхай. Начальники не были для меня "богами" или "дьяволами", а просто старшими по званию, которых надо уважать, а не прогибаться. И они это чувствовали. В общем, не мы хотели поступать в училище, а нас отбирали становиться офицерами. Дальше, я отбирал, и не ошибся: Калабухов Григорий стал генералом, Колыгин Виктор стал полковником. А ответ один: был плохим солдатом - стал плохим офицером. А лучше или хуже, зависит от атмосферы коллектива того подразделения. из которого пришёл. наложенной на личную совесть. Армия - усилитель всех качеств человека. Был хорошим - станет отличным, был сволочью - станет большой сволочью! А перековывает она только "середнячков". Честь имею, Askold.
Согласен,это жизнь.
maestro-ё,[/COLOR]
...Потом оказалось, что некоторые из этих "ветеранов" приехали поступать в РКПУ просто оттого, что они таким образом минимум на 3 месяца откашивали от службы в родной части... [/COLOR]
Первогодки,наверное, были[/COLOR] :unsure:
 
Врятли. На сколько помню, поступить в училище предлагалось на втором году службы. Так, что скорее черпаки. Как средство шлангануть от службы действительно использовалось. У нас капитан, командир группы вооружения, как-то рассказывал, что сам так в училище поступил.
 
Цитата
iskander  пишет
Врятли. На сколько помню, поступить в училище предлагалось на втором году службы.
У нас ребята после Печор т.е. через полгода поступали в Рязанское. Это стопудово.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
ответил по п.2.
Сам поступал с войск, после года срочной службы.
Считаю,что в плане отношений с подчиненными таким офицерам легче (да и то только первые год-два),пока "пиджаки" и "кадеты" не притруться.
В плане профессионализма преимущество заметил только в первые два года училища.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
П.2. Всяко бывает. Тут опять-таки зависит от человека. У меня батя поступил в Алма-Атинское ВВУ ПВ КГБ СССР после года службы. И то при поступлении содрали лычку (до поступления был сержантом,послал на три буквы пьяного летеху из сынков когда в поезде ехали),со 2-го курса стал "замком" в курсантской группе-"замки" не назначались,а избирались по общеакадемическому принципу избирали чаще из солдат.  Было одно время (конец 60-х) что в училища поступали и сверхсрочники (курсантище с портупеещей). "Косари" на 3-м курсе были из числа сынков партработников.
Вообще в войсках хроническая нелюбовь сложилась к "мамлеям"-у погранцов в особенности после боёв на Даманском ("призрак Стрельникова"-нач.застав из мамлеев поснимали после этого с должностей почти всех). Оно так и сейчас считается-ну низзя подготовить летеху по сокращенке за 850 часов,практик-командир будет но не далече командира батальона. Мнение есть мнение,хотя я знаю исключения.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
"Оно так и сейчас считается-ну низзя подготовить летеху по сокращенке за 850 часов,практик-командир будет но не далече командира батальона."  
- А надо - ли готовить комбата или комполка сразу, после училища?
Забыли старую присказку: Лейтенант - не знает и не умеет. Старший лейтенант - знает и умеет. Капитан - знает. Майор - давайте покажу.
Немцы учили командира взвода, который может в войну заменить ротного. Но выбрав его для назначения ротным - посылали его учиться до комбата. Назначая комбатом - учили на комполка. Отсюда комполка учился всего четыре года. И если был перспективным, то учился в академии.
У нас, особенно сейчас по РВВДККУ, из числа обучавшихся 50% сразу не едет в войска, из остальных одна треть на втором году рвёт контракт. Зачем столько "сачков" учили за счёт государства, тоесть за наши деньги? Сведения точные, поскольку от совета ветеранов слежу за этим вопросом. А при правильной работе воспитателей и психологов. можно подобрать людей идущих в ВДВ не за длинным рублём. Ну, да ладно, мы ничего уже не изменим, только язвки почешем, да ненароком обидим кого-либо! С уважением ко всем, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Странная пословица - "лейтенант ничего не знает и не умеет". Наверное это так звучать должно - лейтенанту нужно не менее 1 месяца для адаптации в условиях войск :rolleyes: . Да, он почему-то думает, что раз он лейтенант, то уже поэтому прапоршшик -начальник вещевого склада обязан выдать ему все, что положено с первого раза и по размеру :P . Святая наивность. Помнится, как ушел с первой попытки со склада с офицерской сумкой и линейкой :rolleyes: . И умудренный опытом ротный сказал - м*дак, беги в магазин, и оттуда на склад, еще успеешь сегодня получить. И точно, все получил, а прапор сказал - ну теперь видно, что офицер прибыл и представился :rolleyes: И вот пройдя по всем службам за месяц, включая КЭЧ :o , лейтенант уже многое знает и умеет из того, что ему в дальнейшем понадобится. Ну а если он дорастает хотя бы до майора - имеется в виду "толкового майора" :P , то он умеет практически все ;)
 
Цитата
iskander  пишет
Врятли. На сколько помню, поступить в училище предлагалось на втором году службы. Так, что скорее черпаки. Как средство шлангануть от службы действительно использовалось. У нас капитан, командир группы вооружения, как-то рассказывал, что сам так в училище поступил.
Слабо самому ШЛАНГАНУТЬ ОТ СЛУЖБЫ в армии -  В РКПУ? Наверное когда попробуешь, слово ШЛАНГАНУТЬ навсегда пропадет из твоего лексикона. :)  B)
 
Цитата
дужник  пишет
Цитата
iskander  пишет
Врятли. На сколько помню, поступить в училище предлагалось на втором году службы. Так, что скорее черпаки. Как средство шлангануть от службы действительно использовалось. У нас капитан, командир группы вооружения, как-то рассказывал, что сам так в училище поступил.
Слабо самому ШЛАНГАНУТЬ ОТ СЛУЖБЫ в армии -  В РКПУ? Наверное когда попробуешь, слово ШЛАНГАНУТЬ навсегда пропадет из твоего лексикона. :)  B)
дужник, во время моей срочной несколько человек подали рапорта в училища именно, чтобы шлангануть. Расчёт был на то чтоб съездить, а затем провалить экзамены. Это факт. И у нас предлагали подавать рапарта в училища после года службы. Это тоже факт. Оди, правда, ехал именно для того, что бы поступить, что ему с успехом удалось. Прежде чем предлагать мне в виде "Слабо самому ШЛАНГАНУТЬ ОТ СЛУЖБЫ в армии", взгляните на мой профиль. Моя срочная служба была двадцать лет на зад. По этой причине ваше пожелание выполнить никак не могу. Уж извините.По возрасту в училище не возьмут. В виде развлечения могу предложить провести 11 месяцев безвылазно в океане. Сейчас это обычный рейс на промысел. Дальше заборы мерять будем?
 
Цитата
iskander  пишет
Цитата
дужник  пишет
Цитата
iskander  пишет
Врятли. На сколько помню, поступить в училище предлагалось на втором году службы. Так, что скорее черпаки. Как средство шлангануть от службы действительно использовалось. У нас капитан, командир группы вооружения, как-то рассказывал, что сам так в училище поступил.
Слабо самому ШЛАНГАНУТЬ ОТ СЛУЖБЫ в армии -  В РКПУ? Наверное когда попробуешь, слово ШЛАНГАНУТЬ навсегда пропадет из твоего лексикона. :)  B)
дужник, во время моей срочной несколько человек подали рапорта в училища именно, чтобы шлангануть. Расчёт был на то чтоб съездить, а затем провалить экзамены. Это факт. И у нас предлагали подавать рапарта в училища после года службы. Это тоже факт. Оди, правда, ехал именно для того, что бы поступить, что ему с успехом удалось. Прежде чем предлагать мне в виде "Слабо самому ШЛАНГАНУТЬ ОТ СЛУЖБЫ в армии", взгляните на мой профиль. Моя срочная служба была двадцать лет на зад. По этой причине ваше пожелание выполнить никак не могу. Уж извините.По возрасту в училище не возьмут. В виде развлечения могу предложить провести 11 месяцев безвылазно в океане. Сейчас это обычный рейс на промысел. Дальше заборы мерять будем?
Хорош обижаться! Ни сколько не хотел зацепить. Просто реальность жестче, да и слово режет ухо. В океан- хочу, единственное, что останавливает- люблю по земле ходить. :)  :)  ;)
 
Да всё нормально. Не спорю, что слово может резать. Но попробуй сам какое-нибудь слово подобрать, когда в училище ехали именно потому, что служить не хотели и именно с тем расчётом, чтоб ни в коем случае не поступить. Тут не слово режет, а само явление.
 
Цитата
iskander  пишет
Да всё нормально. Не спорю, что слово может резать. Но попробуй сам какое-нибудь слово подобрать, когда в училище ехали именно потому, что служить не хотели и именно с тем расчётом, чтоб ни в коем случае не поступить. Тут не слово режет, а само явление.
Что правда, то правда. Когда я поступал- много из солдат желающих было, взяли - они очень потом жалели, что "шлангануть" решили в РКПУ. Осенью все обратно сбежали. :)  :D  :)
 
Не знаю, как в ваше время, а сейчас, поступая с войск, даже на абитуре особо не шланганешь. Пока гражданские не приедут - все рабочки на военной абитуре, да и позже особо не прое...шься, и спрос с военной абитуры больше - гражданских-то сильно напрягать нельзя, пока не поступили, а военнослужащих - сам бог велел. Одним словом - не рай.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Не знаю, как в ваше время, а сейчас, поступая с войск, даже на абитуре особо не шланганешь. Пока гражданские не приедут - все рабочки на военной абитуре, да и позже особо не прое...шься, и спрос с военной абитуры больше - гражданских-то сильно напрягать нельзя, пока не поступили, а военнослужащих - сам бог велел. Одним словом - не рай.
...ну это как посмотреть,согласен что поначалу рабочки,а по приезду гражданских и формированию взводов,на рулящие должности и ставили как правило тех ,кто с войск приехал,да и гражданских особо не жалеют,для них зае*ов тоже хватает,т.к эти командиры заруливают по взрослому по отношению к пацану,который только выпустился из школы.А потом еще приезжают и стажеры курсанты старших курсов,после чего народ еще больше валит домой (не выдерживает)не дойдя до мандатной комиссии и ни кого не волновало поступил он или еще нет,по крайней мере это так было и при нас в РКПУ
.
 
Базара нет, так оно все и есть. Но я ж не про то, что гражданским легко, а про то, что с вээсников спрос больше, и абитура для них - совсем не про...б, и практически все, кто поступает сейчас из войск - это действительно желающие учиться, а не шлангануть.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Базара нет, так оно все и есть. Но я ж не про то, что гражданским легко, а про то, что с вээсников спрос больше, и абитура для них - совсем не про...б, и практически все, кто поступает сейчас из войск - это действительно желающие учиться, а не шлангануть.
Согласен,их как сидрову козу драли офицеры,за всякую хрень.
.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой