Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как бороться со сном.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как бороться со сном.
 
Всем привет!!!

Я уверен, что прочитав название этой темы вы улыбнётесь.  :D .
Но я серьёзно хотел бы узнать, кто что может посоветовать в борьбе со сном.
Я знаю , что лучший способ борьбы со сном это ПОСПАТЬ, но не всегда есть возможность это сделать ( в наряде, в дозоре и т.д. ).
Я знаю такой способ - приложить фляжку с холодной водой ко лбу.
А японкие ниньзя массировали определённые точки на  кисти руки. B)
"Никто кроме нас"!
 
Мне помогает жевачка с каким-нибудь резким вкусом (типа эвкалипт там всякий супер свежесть :)). На крайний случай - можно просто хоть что-нибудь жевать (когда челюсти шевелятся - активизируется мозг, и проще не спать)
Еще аналогично действуют резкие запахи (спирт нашатырный подойдет) - но на более короткое время хватает.
Если в сон клонит просто от монотонности, а не от недосыпа - то можно просто начать более сосредоточенно думать.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Спасибо за совет! :)

Но за живачку на тумбочке ... :D
Жемательные процессы активизируют мозг, НО ОТВЛЕКАЮТ ВНИМАНИЕ ( очень важно особенно ночью в охранении и т.д. ). :unsure:
"Никто кроме нас"!
 
А вы не пробывали  чашку кофе, говорят для не которых это является возбуждением, а для некоторых  и лучшим снотворным. Ещё можно принять холодный душ, правда не совсем холодный, т.к. может это сказаться на здоровье,
но всё-таки.
 
Цитата

Но за живачку на тумбочке
А ты ее туда не клади :)

Насчет отвлечения внимания - да, есть маленько. Но когда тебе, например, надо просто куда-то дойти и по пути не вырубиться - очень хорошо помогает. И потом, если ты рубишься просто конкретно - то тут не до отвлечения внимания...
Еще есть способ кратковременного приведения человека в адекватное состояние - энергично растереть ему уши. Мне помогает, правда, ненадолго...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
На самом деле в чем проблема????
Солдат спит - служба идет. :P  :P
А если серьезно то это вопрос личной физиологии - Я кофе не пью потому что для меня это снотворноею
 
Ну это смотря какой кофе, если растворимый то это в основнов сурогат, но если несколько пакетиков с минимальным кол-вом воды :D ( правда вредно ) :( .
Да не всегда есть населенный  пункт под боком, да бывало и воды не было.
Помню когда дневалил то втихоря пили чай, а воду кипетили с помощью самодельного "КИПИТИЛЬНИКА", сделанного из двух проводов и подковы от сапога. B)
"Никто кроме нас"!
 
Если серьезно, то в первую очередь надо научиться спать в любом положении (как не смешно это звучит :D )
То есть скали спать (или сам себе сказал) - тут же упал и тут же уснул. И научиться просыпаться без команды
(помнишь как Штирлиц - "через 30 минут онт проснется  и поедет работать в Берлин"). Такой контролироуемый сон в теченеии 5-10 минут полностью (из моего личного опыта) востанавливает бодрое состояние. Но правда я не знаю как тут быть снайперу на задании или офицеру на пульте РВСН (к этому форуму не относится :D ). А вообще у нас в батальоне все дежурные по ротам и дневальные имели на этот случй нунчаки и кубик рубика :lol:
 
Когда уж совсем клонит в сон, нужно взять что-нибудь в руки(ключи,например).Только "вырубишься", они выпадают из рук и будят тебя.
Цитата

Такой контролироуемый сон в теченеии 5-10 минут полностью (из моего личного опыта) востанавливает бодрое состояние.
columb , полностью с тобой согласен. Много раз помогало во время ночных дежурств(только если рядом обязательно кто-то не спит!)
 
Кофе не помогает, лучше крепкий чай.
И не думать ни о чем монотонном - "укачивает".
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Проверенный способ - в пол стакана кофе добавляешь
пол стакана кока-колы или пепси
Хороший заряд на 3-4 часа
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Еще шарики инь - янь неплохо помогали со сном бороться. ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Сейчас, на гражданке, пользуюсь напитком Born, очень помогает, особенно если ехать куда-то далеко ночью. А в армии считал, что лучше минут 10 передремать, перебить сон.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А вы попробуйте вспомнить боевые, если конечно силы остались  ;)
Мой отец так со сном боролся когда служил.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Да, лучше чем поспать минут 10 нет ничего.А из проверенных средств любые биодобавки на основе янтарной кислоты- "Янтавит" и.т.д продается в аптеках без рецепта и не дорогие.Мне очень помогает.А лучше саму янтарную кислоту в воде.Но в чистом виде достать сложно.
Никто кроме нас.
 
Собственными силами организма лучше бороться со сном недолго. Сутки-двое активных действий все равно срубят намертво. Хорошо ли это?:))) В качестве безвредного допинга рекомендую принять столовую ложку водочной настойки корня родиолы розовой (в просторечии называют золотым корнем, хотя это неверно). Часов на 10-12 должно хватить. Кстати, по истечении действия не возникает такого торможения как, например, после кофе, что тебе уже вообще все пофигу - только бы упасть... Важно только соблюдать указанную дозу, а то хотели как лучше....  :wacko:
 
Цитата

что лучше минут 10 передремать, перебить сон.
Аналогично считаю и сейчас ,просто не всегда получается.Кофе и чай помогает не сильно,тем более если организм привык к ним.Надо себя чем-нибудь занять,это касалось нахождения ночью в наряде,тогда писал письма.Вотраз помню боролся со сном боролся будучи дежурным по роте,сон меня поборол и я заснул на матах в спортзальчике,а т.к. дежурный по части(по бату)сидел у нас на этаже он обнаружил меня спящим и стянул штык-нож.Пришлось потом выкупать.
ВДВ-это не шутка
 
Дааа. Вспоминаю свои первые караулы, блин. Рубило везде и стоя на посту и
даже когда разговаривал с товарищем чтобы не заснуть в караулке. Один раз чуть в колючку не забурился.  Может и глупо, но что бы не спать-нужно чем то занимать себя, всегда что-то делать-письмом, пайкой, кофем, газеты, шахматы, беседа-это если в караулке, а если на посту, то я тиснул, руками махал, по морде себя бил...А на счет сна тоже важно в струю попасть...бывало вообще не поспишь и нормально, а бывало 2 часа и башка раскалывается, почахший на нет!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Уши тереть помогает.
Кофе -не знаю, он для меня как снотворное.
Помогало лично мне такая штука как "Швапс" ( мутноватый тоник с грейпфрутовым вкусом). Ночь после 2 лиртов сего зелья пролетала как минута.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
В аптеке без рецепта - Гуарана. Принимаешь 2 капсулы и заряд бодрости обеспечен.Противопоказаний нет.
 
Для меня самое главное - продержаться первый час. А потом вообще силой спать не заставишь :) Как ни странно, помогает - песни петь. Пища для мозгов нужна...
Мы живые еще!
 
1. Отжаться раз двадцать. Делать это по необходимости.
2. Если в карауле и есть место и возможность - 1 комплекс спец. упражнений для ВДВ  (ну или второй и т.п.)
3. Хорошенько потереть шею - "загривок". Аварийное средство - хорошо помогает, но потом спать сильнее захочется, если активности не будет.
4. Действительно, взять в руку что нибудь типа ключей. Но это если обстановка позволяет шум.
5. Научиться контролируемому сну, так можно дремать даже на пешем марше, из строя все равно никуда не денешься.
6. Если обстоятельства заставляют стоять на ногах, то приготовиться, что вы чуть задремали, открываете глаза, а на вас летит земля или асфальт (потеря равновесия и падение лицом вперед) - неприятно.  Так что лучше ходить вдоль стены - организм себе не враг и будет падать в сторону опоры.
7. Иметь при себе несколько кусков колотого сахара - жевать его трудно, пока рассосется - спать хочется меньше.

Вообще побольше активности, если необходимо.
А если приперло - то каких то растяжек наставьте что ли, "сторожков", чтобы проснуться, если что.

Про гуарану, золотой корень и кофе - не скажу, не было  :D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
2. Если в карауле и есть место и возможность - 1 комплекс спец. упражнений для ВДВ  (ну или второй и т.п.)
Ну ты Братуха сейчас научишь:)))
Может в караул еще гармошку взять?:)))

В карауле бороться со сном надо любыми способами, но не отвлекаясь от выполнения основной задачи, мне помогало когда массировал переносицу...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не знаю как кому а мне стакан горячей воды помогает.Выпьеш стакан горячей воды ,умоешься холодной водой и спать не охота.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Полностью солидарен с Kos. Могу добавить старинный способ, переодически покалывать себя иголкой от значка и пр. от резких болевых ощущений заряд бодрости на несколько часов обеспечено! главное не переусердствовать -_- Я перодически спасаюсь от сна выделяя любой подвижный объект (пусть даже маятник, главное чтобы были хоть какието изменения или новые звуки) и постоянно мысленно проговаривая очередное изменения испоьзуя новые ориентиры и эпитеты. Немного задалбывает но спать непозволяет!
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Чтобы выспаться например в обычную (не караульную ночь)  нужно чтобы каждые два часа тебя будил дневальный и ты снова засыпал. Очень помогает. Как будто спишь несколько раз по 8 часов.
А вне казармы говорят помогает онанизм, хи-хи.
Сам не пробывал !!!!
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Есть такая штука - настойка лимонника на спирту :) После нескольких капель долго не спится. Другое дело, что бойцу настойка сия вряд ли доступна. Аптека должна быть под боком.
 
dissector про нстойку лимонник. Пару капель. Тут тоже такая штука есть. От пары капель может и стричёк не заснёт, а молодой организму этих капель маловато будет. Выпьет много, он в больнице быстрей окажиться.
Смотря ещё, что ты ночью делешь. Либо на тумбочке стоишь, либо идёшь гружённый, либо в засаде лежишь.
 
Мне только холодная вода помогает :P Сразу сон как рукой снимает :blink:
И за десант и за спецназ
 
Когда сильно охота спать и глаза уже закрываются,
можно указательным и большим пальцем одновременно надавить на места ... хм ... где заканчиваются глаза и начинается нос (или наоборот :) ). Нажатие должно быть непродолжительным но сильным.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой